Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя
1.1. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа на современном этапе развития образования 14
1.2. Экологическая культура учителя - интегральный показатель эффективности эколого-образовательной среды учебного округа 41
1.3. Выводы к главе 1 61
ГЛАВА 2. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)
2.1. Модель эколого-образовательной среды учебного округа 63
2.2. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа 87
2.3. Выводы к главе 2 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Формирование эколого-образовательной среды учебного округа на современном этапе развития образования
- Экологическая культура учителя - интегральный показатель эффективности эколого-образовательной среды учебного округа
- Модель эколого-образовательной среды учебного округа
Введение к работе
Наступивший век ученые называют информационно-экологическим. Стремительно растет поток информации, превращающийся в знания. Учитель перестал быть единственным источником знаний, и его главной задачей становится развитие личности школьника. Развивающий характер образования, открытость и ориентированность в будущее, приоритет общечеловеческих ценностей, субъект-субъектные отношения — эти и другие направления стали доминирующими в модернизации российской системы образования.
Ряд нормативных и программных документов, принятых в последние годы - «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Экологическая доктрина Российской Федерации» (2002 г.), Постановление Правительства Москвы «О мероприятиях по повышению эффективности экологического просвещения в городе Москве на 2005 -2007 годы» (2005 г.), городская целевая программа развития московского образования «Столичное образование - 4» (2005 г.) - содержат положения, в которых отмечается, что одним из основополагающих факторов развития всей системы образования становится экологическое образование.
Ведущей целью экологического образования, по мнению большинства ученых (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Е.А.Когай, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др.) является развитие экологической культуры личности. Такое понимание цели экологического образования наиболее полно отвечает потребностям общества. В то же время, исходя из анализа состояния экологического образования в школах, многие учителя не готовы осуществлять экологическое образование на основе современных требований педагогической науки и социальной практики, хотя именно от профессионализма педагога во многом зависит развитие экологической культуры не только учащихся, но и общества в целом. Таким образом, экология как расширяющая область знания,
носящая междисциплинарный, надпредметный характер и способствующая формированию целостного мировоззрения, требует качественных изменений в подготовке учителя.
Особое значение в структуре системы образования приобрело выделение учебных округов. Под руководством Окружных учебно-методических центров на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени (Е.Ф.Аврутина, Л.Л.Портянская и др.).
В современной педагогической теории и практике образовательные среды понимаются как носители развивающей функции образования (Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепров, В.А.Ясвин и др.). Различные теоретические аспекты формирования эколого-образовательной среды, способствующей развитию экологической культуры учителя, содержатся в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Винокуровой, А.В.Гагарина, С.Н.Глазачева, В.И.Панова, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова и др. Однако специальные исследования, посвященные изучению эколого-образовательных сред учебных округов, практически отсутствуют.
Противоречие между необходимостью развития экологической культуры учителя и недостаточной проработкой в педагогической теории и практике вопроса влияния на данное качество эколого-образовательной среды учебного округа послужило основой для определения проблемы исследования, сущность которой состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: эколого-образовательная среда учебного округа.
Предмет исследования: процесс влияния эколого-образовательной среды учебного округа на развитие экологической культуры учителя.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что эколого-образовательная среда учебного округа будет являться фактором развития экологической культуры учителя, если:
в основу модели эколого-образовательной среды учебного округа будут положены постулаты экогуманитарной парадигмы, интегративные научные подходы, а также организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения;
в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа будет рассматриваться уровень развития экологической культуры учителя;
процесс развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа будет осуществляться на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
в эколого-образовательной среде учебного округа будет реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
разработать модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующую развитию экологической культуры учителя;
обосновать в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа изменение состояния экологической культуры учителя;
разработать механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры учителя;
экспериментально проверить эффективность модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Методологическую основу исследования составили:
учения классиков отечественной философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров и другие);
методология и философия образования (Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, А.М.Новиков, Ю.А.Огородников, Н.П.Пищулин, В.А.Сластенин, И.И.Сулима и другие);
современные теории взаимосвязи человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и другие);
концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие);
теоретические подходы к построению системы экологического образования (В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, А.К.Шульженко и другие);
концептульные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и другие);
научно-методические основы педагогического проектирования и моделирования (А.В.Гагарин, Ю.В.Громыко, Т.Г.Новикова, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,
В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и другие);
технология управления педагогическими системами (Г.К.Селевко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.К.Шиян и другие);
закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.И.Загвязинский, С.С.Кашлев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.И.Легостаев, Н.В.Немова, В.А.Сластенин и другие);
концептуальные подходы к решению территориальных проблем образования (Е.Ф.Аврутина, С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, Э.Д.Днепров, Л.П.Кезина, Л.Е.Курнешова и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, отечественных программных документов, школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; проектирование, моделирование; анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учителей и учащихся; рефлексия личного опыта диссертанта.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Северо-Восточный учебный округ города Москвы, который охватывает своей деятельностью 17 муниципальных районов и имеет в составе 138 общеобразовательных школ, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 4 гимназии, 5 центров образования, 2 лицея (всего 167 образовательных учреждений, включенных в исследовательскую работу).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом, организационно-поисковом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) был проведён педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования, уточнение и проверку выдвинутой гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) производились обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
создана модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: культурологического, ноосферного, коэволюционного, синергетического;
обоснован в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа уровень развития экологической культуры учителя;
разработан и научно обоснован механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
определён комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа, реализуемый через блоки содержательной составляющей эколого-образовательной среды: информационный, мотивационный, научно-методический, блок экспериментальной деятельности, блок творческого взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования:
научно обоснованные и апробированные материалы исследования в
виде модели эколого-образовательной среды учебного округа,
способствующей развитию экологической культуры учителя, вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования;
уточнены понятия: «эколого-образовательная среда учебного округа», «экологическая культура учителя»;
выявлено, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при его осуществлении на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании моделей эколого-образовательной среды, способствующих развитию экологической культуры учителя в условиях различных территориальных образовательных систем, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования.
Разработанные в процессе исследования: программа и учебно-тематическое планирование курса повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием: «Эколого-педагогические технологии»; программы научно-практических семинаров для учителей, направленных на развитие их экологической культуры; программа сетевой экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры учащихся»; положение и план проведения Окружного экологического Фестиваля «Вспомнив о будущем...»; программа мероприятий по повышению уровня экологического просвещения участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие оценить кадровый потенциал при осуществлении экологического образования; комплекс диагностических материалов для изучения состояния экологической культуры учителя используются в практике работы Северо-Восточного учебного округа города Москвы. Решением городского круглого стола
«Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса», прошедшего под эгидой Департамента образования города Москвы в апреле 2006 года, материалы исследования рекомендованы к изучению и внедрению во всех округах города Москвы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы всех образовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа (ОУМЦ СВУО) города Москвы; репрезентативностью объема выборок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический; организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
Эколого-образовательная среда учебного округа - комплекс влияний и условий, создающих систему возможностей для формирования эколого-педагогической готовности, раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности, а также для развития экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.
Эколого-образовательная среда учебного округа состоит из взаимопроникающих эколого-образовательных сред всех образовательных
11 учреждений, входящих в состав округа, учреждений других сфер -культуры, науки, управления, информации, а также эколого-образовательных сред природных объектов.
2. Интегральным показателем эффективности эколого-
образовательной среды учебного округа является уровень развития
экологической культуры учителя.
Экологическая культура учителя - системообразующее качество личности, представляющее собой интегрированную совокупность эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности. Эколого-педагогическая готовность характеризует в большей мере статическое состояние экологической культуры учителя, а эколого-педагогическая деятельность - её динамический аспект.
3. Механизм развития экологической культуры учителя в эколого-
образовательной среде учебного округа строится на основе вариативного
циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология -
результат - диагностика - коррекция - целеполагание.
Правильно поставленная цель во многом определяет эффективность эколого-образовательного процесса. Базовое ядро содержания процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа включает следующие блоки: информационный; мотивационный; научно-методический; блок экспериментальной деятельности; блок творческого взаимодействия. Технология процесса развития экологической культуры учителя представляет акмеологически организованную совокупность управленческих способов и процедур взаимодействия с учителем. Диагностика и коррекция обеспечивают адекватность используемых средств при достижении результата.
4. Эколого-образовательная среда учебного округа позитивно влияет
на формирование экологической культуры учителя при следующих
организационно-педагогических условиях, реализующихся через блоки
содержательной составляющей:
в информационном блоке - формирование банков информации по различным аспектам образования; информирование педагогических и руководящих кадров о процессе развития системы экологического образования; создание и постоянное обновление страницы лаборатории методики экологического и экономического образования ОУМЦ СВУО на сайте Окружного учебно-методического центра;
в мотивационном блоке - повышение профессионального статуса среди коллег; обеспечение участия в профессиональных конкурсах; различные формы морального и материального стимулирования учителей;
в научно-методическом блоке - осуществление системы повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием; разработка программно-методического обеспечения процесса экологического образования; выявление, изучение, распространение передового опыта учителей в области экологического образования;
в блоке экспериментальной деятельности - содействие развитию у
учителей стремления, желания начать эксперимент; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможности профессионального роста при работе в режиме эксперимента;
в блоке творческого взаимодействия - методическая поддержка
учителей при работе с одаренными и высокомотивированными
детьми, при организации и проведении исследовательской,
проектной и практико-ориентированной деятельности учащихся, а
также при организации взаимодействия с различными
организациями в области экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в
период с 2002 по 2006 годы на базе образовательных учреждений Северо-
Восточного учебного округа города Москвы. Результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались и позитивно оценены на окружных Методических советах, коллегиях, педагогических конференциях, научно-практических семинарах руководящих и педагогических кадров округа. Материалы исследования транслировались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003 г.), XII Международной научно-практической конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); на городском круглом столе «Роль экологического образования в социализации личности юного москвича» (Москва, 2004 г.), на городском семинаре «Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)», (Москва, 2005 г.), на городском круглом столе «Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса» (Москва, 2006 г.), на выставке Дни Московского образования на ВВЦ (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы всех общеобразовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа города Москвы (ОУМЦ СВУО), Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах. Диссертация содержит 14 приложений. Список литературы включает 171 наименование.
Формирование эколого-образовательной среды учебного округа на современном этапе развития образования
На пороге третьего тысячелетия современный мир оказался в глубоком системном кризисе, охватывающем социально-экономические, политические, культурные, духовно-нравственные аспекты. По существу, все это, части одного кризиса - экологического.
Следует согласиться с мнением В.В.Бахарева (9), который считает, что современный экологический кризис имеет целый ряд особенностей. Прежде всего, он носит глобальный характер, то есть охватывает всю планету. Изменения окружающей среды, вызванные деятельностью человека, коснулись базисных систем жизнеобеспечения. Скорость негативных изменений, происходящих в окружающей среде, беспрецедентно высока. Никогда прежде изменения не происходили столь стремительно на протяжении жизни всего одного поколения. Кроме того, современный экологический кризис может обрести необратимый характер и перерасти в экологическую катастрофу, а значит, таит в себе угрозу существованию не только человечества, но и вообще всей жизни на Земле.
Экологический кризис создается как таковой людьми. Это связано в тем, что гуманистический вектор развития человечества постепенно стал доминировать, перерос в антропоцентрический. Именно антропоцентризм, признающий самоценность человека и отрицающий самоценность природы, стал причиной формирования в сознании людей антропоцентрической картины мира. В рамках антропоцентрической парадигмы общественного познания и развития проблема сохранения жизни на планете, устойчивого развития как способа существования «духовного общества» (В.С.Соловьев) не может быть решена (135).
Возникла острая потребность в новой парадигме познания, объяснения и освоения мира. На сегодняшний день в науке уже имеется ряд подходов, базирующихся на гармонии экологических и гуманистических ориентиров.
В современной науке природа рассматривается не как механическая система, состоящая из отдельных частей, которые можно изучать и осваивать по отдельности, а как целостный живой организм, составной частью которого является человечество (29). Одним из первых ученых, глубоко проработавших эту проблему, был В.И.Вернадский, обосновавший идею ноосферы - сферы разума, которая определит путь бесконечно долгого развития человечества и планеты Земля. Согласно учению В.И.Вернадского, процессы развития природы и общества должны направляться разумом (18).
Размышляя о создании сферы разума, А.Д.Урсул отмечает: «Ноосфера с общечеловеческих позиций может мыслиться не как экологическая ниша автономно развивающейся элиты (или даже нации), удалившейся от остального мира на некий «утопический остров» (или в свои границы), а как область совместного проживания всех людей планеты, как путь выживания всей цивилизации. Ноосфера как будущая сфера разума человечества в целом предполагает любое многообразие эволюции, как в социальном, так и в социоприродном плане, но лишь такое, которое допускается принципом их соразвития, или коэволюции. Ноосфера основывается на принципе коэволюции, причем как человека и природы, так и человека и общества, любых сообществ между собой, то есть содержит консенсусно-конвергентные механизмы устойчивого развития, исключающие конфронтацию и насилие» (146).
Экологическая культура учителя - интегральный показатель эффективности эколого-образовательной среды учебного округа
Развитие педагогической науки определяет изменения в системе образования, обусловленные необходимостью формирования тех или иных профессиональных знаний у учителей. XXI век характеризуется тем, что информация быстро устаревает. В этой связи становится особенно актуальной проблема опережающего образования. Специфика теоретического и практического освоения действительности должны с опережением отражаться на системе образования, её структуре и содержании. Система образования должна не просто соответствовать реалиям времени, но и быть ориентированной на будущее, создавать интеллектуальные предпосылки для гармоничного развития человека, его природного, социокультурного, технологического окружения. Развитие современного образования опирается на процессы, определяющие облик текущего века: глобализацию, информатизацию, экологизацию.
Возрождение нравственности, духовности, формирование экологической культуры - всё это включается в систему опережающего образования. Отличительная особенность этой системы состоит в специфическом способе её реагирования на меняющиеся социальные, социоприродные условия - предвосхищение, а не приспособление к уже произошедшему.
В этой связи необходимой характеристикой образования становится его проблемный, поисковый характер. Это требование акцентирует внимание на специализации образования - участники образовательного процесса должны приобретать опыт решения проблем в конкретной области знания. В то же время образование должно быть открытым в мир. Принцип открытости образования обращает внимание на актуальность выхода образовательного процесса за рамки .школьного кабинета и стен школы, обязательное применение опыта, полученного в процессе образования в реальной деятельности.
Образование есть форма или способ целенаправленного, организованного вхождения, выживания индивида в целостное бытие, в мир, в природную, духовно-культурную и социальную сферы, осуществления индивидом родовых смыслов жизни, развития своей человеческой сущности в соответствии с современным историческим уровнем. Формирование цельного человека становится первостепенной задачей образования. Приобретение знаний, умений, навыков является средством такого формирования и уходит на второй план (113, с.483).
Из исследований ряда ученых (Э.Фромм, В.Франкл, А.Печчеи, Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, И.А.Ильин и др.) следует, что сегодня на смену человеку частичному, массовому, материально направленному, живущему лишь удовлетворением потребностей, рождается человек цельный, индивидуальный, духовный, нравственный, устремленный к полному раскрытию того, что в него заложено Природой, Миром, Космосом. На арену истории сегодня выходит целостный духовный человек, целиком посвятивший себя развитию всей полноты возможностей, заложенных в него Природой, а не вещному благополучию и социальному положению (113, с.378).
Сегодня необходимо не просто знакомство с основами той или иной науки, но формирование целостного мировоззрения (138). В настоящее время «разорванность, фрагментарность, предметность» образования не только препятствуют развитию целостного представления об окружающем мире, не только тормозят развитие ценностного отношения к живой и неживой природе, но и, по сути дела, являются основной причиной снижения мотивации учения, ибо школьнику все труднее усваивать постоянно возрастающий объем научной информации, составляющей основу содержания образования (35).
Среди наиболее актуальных проблем практического обновления и развития отечественного образования на рубеже второго и третьего тысячелетий В.И.Загвязинский обращает внимание на серьезное изменение целей образовательной системы. Он считает целесообразным переход от «знаниецентрической» организации, определяющей ведущими целями и результатами обучения знания, умения и навыки ученика, к гуманистической личностно-центрированной ориентации, к развитию и самореализации сущностных сил, способностей, дарований человека как главной цели образования (49, с. 10).
В.В.Сериков (127) указывает следующие причины кризиса знаниевой парадигмы образования. В условиях информационного общества знаниевое научение стало утрачивать смысл. Информация, включенная в школьные программы, устаревает быстрее, чем ребенок заканчивает школу. Без умения обновлять оперативную часть своего культурного опыта ученик не может считаться подготовленным к жизни. Современному миру необходим человек, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом.
В ряде международных и отечественных документов - «Конвенции о культурном разнообразии» (2001 г.), Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.), Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и других - приоритетным направлением развития образовательных систем признается экологическое образование. В качестве главного результата в Стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей заканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества (63).
Модель эколого-образовательной среды учебного округа
Данный параграф диссертации посвящен рассмотрению прикладных аспектов создания эколого-образовательной среды в Северо-Восточном учебном округе (СВУО) города Москвы, в соответствии с положениями, описанными выше.
Северо-Восточный учебный округ охватывает своей деятельностью 17 муниципальных районов и имеет в составе 138 общеобразовательных школ, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 4 гимназии, 5 центров образования, 2 лицея (всего 167 образовательных учреждений, в которых проводилась исследовательская работа).
Модель эколого-образовательной среды учебного округа создавалась на основе анализа работ, посвященных научно-методическим основам проектирования и моделирования образовательных систем (41,44, 97,115, 129).
При разработке и описании модели мы исходили из следующих ее характеристик, выделенных Т.Г.Новиковой:
модель всегда индивидуальна;
модель - это объект, которого нет в действительности;
модель носит прогностический и объяснительный характер (98, с. 16).
Таким образом, проектируя основные черты эколого образовательной среды СВУО г.Москвы, мы четко осознавали, что учебный округ не может развиваться в инновационном режиме по чужой модели. Каждый округ обладает индивидуальной спецификой и реальным соотношением различных потенциалов: научного, кадрового, материального и других. Кроме того, любой проект в образовании во многом зависит от межличностных отношений субъектов педагогического процесса. Следует отметить, что данные, которыми мы располагали на момент начала исследования, свидетельствовали об отсутствии на практике модели эколого-образовательной среды на уровне учебного округа. Иными словами, модели, аналогичной нашей, ранее не существовало. Также присутствовало осознание того, что создаваемая модель должна не просто соответствовать потребностям сегодняшнего дня, но опережать эти потребности. Поскольку изменение любой составляющей модели влечет за собой изменение остальных, прогнозировалось состояние каждого элемента системы.
Создание эколого-образовательной среды СВУО г.Москвы осуществлялось в несколько стадий.
Первая стадия - теоретическая - построение теоретической модели эколого-образовательной среды учебного округа.
Сутью второй стадии - аналитической - стал проблемно-ориентированный анализ системы экологического образования и эколого-образовательной среды в учебном округе на момент начала исследования.
Третья стадия - технологическая - разработка модели эколого-образовательной среды учебного округа и условий её успешного функционирования на основе результатов теоретической и аналитической стадий.
На четвертой стадии - внедренческой - осуществлялась апробация модели эколого-образовательной среды учебного округа в СВУО г.Москвы.
Пятая стадия - резюмирующая. Ее сутью стала диагностика результативности функционирования эколого-образовательной среды учебного округа. Результаты диагностики позволили не только оценить эффективность функционирования эколого-образовательной среды в СВУО г.Москвы, но и выявить ряд проблем, пробелов и недочётов для последующего устранения.
Перечисленные стадии отражают процесс проектирования, моделирования и проверки эффективности эколого-образовательной среды учебного округа. Итоги пятой стадии служили основой для коррекции теоретической модели, механизмов её функционирования, т.е. для переосмысления результатов первой стадии. Таким образом, экспериментальная работа в целом имела циклический характер, что позволило обеспечить постоянную доработку, «подгонку» как теоретической модели, так и процесса функционирования эколого-образовательной среды учебного округа в соответствии с новыми, изменившимися условиями.
Первая стадия экспериментальной работы была подробно рассмотрена в первой главе диссертации. Начало системной работы по реализации экологического образования в округе связано с созданием в 1995 году в структуре ОУМЦ СВУО г.Москвы лаборатории методики экологического и экономического образования. С того времени в округе велась целенаправленная работа по созданию системы непрерывного экологического образования и воспитания учащихся. Разработана Комплексно-целевая программа непрерывного экологического образования и воспитания учащихся в школах Северо-Восточного округа; выстроена система работы с образовательными учреждениями округа, а также научными и общественными организациями города.
Прежде, чем описывать вторую стадию, а именно результаты проблемно-ориентированного анализа системы экологического образования и сложившейся эколого-образовательной среды Северо-Восточного учебного округа города Москвы на момент начала исследования, необходимо остановиться на трактовке понятий «образование» и «образовательная среда».