Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Сливков Александр Сергеевич

Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы
<
Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы
>




Сливков Александр Сергеевич. Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/690-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования исследовательской культуры руководителя в контексте развития школы

1.1. Исследовательская культура руководителя как междисциплинарный феномен 10

1.2. Психолого-педагогические основы подготовки руководителя к исследовательской деятельности в системе непрерывного образования 33

1.3. Исследовательский подход к управлению развитием школы 46

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Организация условий формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его подготовки

2.1. Анализ исходных предпосылок становления развивающейся школы 68

2.2. Модель формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его подготовки к управлению развитием школы 84

2.3. Эффективность исследовательской деятельности руководителя по развитию школы 115

Выводы по второй главе 131

Заключение 134

Библиография 138

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования определяется современными требованиями общества к персоналу управления. В условиях становления и развития социально ориентированной рыночной экономики в России, высокой степени неопределенности и риска отечественным руководителям приходится сталкиваться с множеством сложных, нетрадиционных проблем и задач, что требует создания благоприятных возможностей роста интеллекта специалистов в области менеджмента и в целом процесса управления.

Необходимость формирования у менеджера такого интеллектуального потенциала, который бы позволил ему всегда видеть взаимосвязь, взаимовлияние, взаимозависимость, взаимообусловленность явлений и процессов в многообразной управленческой деятельности, творчески относиться в «вызовам» современной жизни, становится приоритетной задачей формирования и развития профессиональной культуры управленческих кадров.

Вместе с тем, изучение опыта управления развитием школ и анализ исследований по проблеме совершенствования подготовки руководителей образовательных учреждений позволяет выделить ряд противоречий: между интенсивно развивающимися инновационными процессами в образовании и неспособностью ряда руководителей адекватно реагировать на происходящие изменения; между восстребованностью в образовательной практике менеджеров-руководителей, умеющих формировать управленческие программы и проекты, разрабатывать эффективные управленческие технологии и недостаточной готовностью руководителей к реализации этих идей; между фрагментарностью в подготовке управленческих кадров, расчленением содержания их профессионального образования на учебные дисциплины и необходимостью целостного, системного применения совокупности знаний в практической деятельности; между необходимостью субъектов развивающихся образовательных систем быть включенными в процедуру проектирования инновационных процессов в управлении и сохранившейся закрытостью этой процедуры; В этих условиях все больше осознается потребность в обновлении технологий управления развивающимися образовательными системами, обеспечивающих их эффективность с точки зрения повышения готовности руководителей и педагогов к исследовательской деятельности.

Некоторые аспекты указанной проблемы достаточно полно раскрыты в ряде научных исследований, а именно: концепциях, в которых обозначены пути решения проблем управления развитием школы (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Т.В. Орлова, Л.М. Плахова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); исследованиях, в которых рассматриваются требования к профессиональной компетентности и культуре руководителя (В.И. Андреев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.И. Осьминина, Ю.А. Самсонов, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); работах, предметом которых является исследовательская, инновационная деятельность (В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.П.

Краевскии, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.П. То-поровский и др.); научных трудах, раскрывающих содержание и технологии обучения руководителей в системе подготовки и повышения квалификации (Т.А. Каплунович, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, К.М. Ушаков, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.).

Однако, целостное исследование проблемы влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы не было предметом специального изучения. Это и определило выбор темы: «Исследовательская культура руководителя как фактор развития школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки руководителя школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления развитием школы может быть повышена за счет формирования исследовательской культуры руководителя в процессе специально организованной системы его профессиональной подготовки к развитию школы, включающей: организованное самоопределение обучающихся по проблемам управления развитием школы; экспериментальное моделирование управленческого опыта; научно-методическое сопровождение производственной практики обучающихся с использованием инновационных форм: консультирования, модерирования и супервизии; определение критериев и показателей влияния профессиональной подготовки руководителя школы к исследовательской деятельности на развитие школы. В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Раскрыть сущность исследовательской культуры руководителя как ключевой характеристики его управленческой компетентности и определить ее основные структурно-функциональные компоненты;

Спроектировать и теоретически обосновать модель формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы;

Экспериментально апробировать разработанную модель;

Оценить ее эффективность с точки зрения влияния на процесс развития школы.

Методологическую основу исследования составляют работы, раскрывающие различные аспекты культуры, ее уровни и компоненты с точки зрения философских, антропологических, социологических и психолого-педагогических подходов (М.М. Бахтин, В.П. Большаков, Э.А. Верб, М.С. Каган, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Э.С. Марка-рян, П.А. Сорокин и др.); исследования по проблемам подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров (Н.В. Бордовская, ВТ. Воронцова, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина, P.M. Шерайзи-на и др.); современные концепции управления развитием сложных, динамичных, социальных систем (В.Н. Аверкин, И. Ансофф, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.М. Плахова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и

Основные методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психолого-педагогической литературы; теоретическое и практическое моделирование процесса развития исследовательской культуры руководителя в системе профессионального образования; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ продуктов исследовательской деятельности, анализ педагогических условий формирования исследовательской культуры руководителя); констатирующий и моделирующий эксперимент.

База исследования: Институт непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, школы Боровичского, Старорусского, Парфинского, Хвойнинского районов Новгородской области.

Этапы исследования: этап (1997-1998 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования; этап (1999-2000 гг.) - разработка модели формирования исследовательской культуры руководителя школы и экспериментальная проверка;

III этап (2001 -2002 гг.) - оформление основных результатов диссертационного исследования;

На защиту выносятся следующие положения: сущность и структура исследовательской культуры руководителя школы как ключевой составляющей управленческой деятельности по развитию школы; модель организационно-педагогических условий формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы; критерии и показатели оценки влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование феномена исследовательской культуры руководителя школы как ключевой характеристики управленческой компетентности руководителя развивающейся школы; разработаны содержание, формы и методы формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе обучения с учетом его профессионального опыта; обоснована роль исследовательской культуры руководителя в развитии школы; определена совокупность критериев и показателей оценки влияния исследовательской культуры руководителя на развитие школы;

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модульная образовательная программа формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы; предложен учебно-методический материал по организации учебного процесса и производственной практики руководителей школ по специальности «Менеджмент в социальной сфере»; разработаны диагностические материалы управленческого и методического анализа развития школы в контексте исследовательского подхода к управлению;

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике. Апробация и внедрение результатов.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления (2000-2002 гг.), международной научной конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1999-2002 гг.); а также через публикации материалов исследования, касающиеся его хода и содержания (1999-2002 гг.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Психолого-педагогические основы подготовки руководителя к исследовательской деятельности в системе непрерывного образования

В параграфе выделены подходы к подготовке руководителя к исследовательской деятельности в ходе профессиональной подготовки, повышения квалификации, рассмотрены формы и методы такого обучения. Современная ситуация, в которой функционирует и развивается школа, должна побуждать государство к изменению системы подготовки специалистов управления образованием, а руководителей образовательных учреждений (действующих и будущих) - к переосмыслению своего профессионального опыта, уточнению и выбору своей позиции по отношению к новому профессиональному самоопределению. Как указывал А. В. Даринский, проблема непрерывного образования — одна из ведущих проблем современной педагогики, которой уделяется в последние годы большое внимание в педагогических, психологических и социологических исследованиях [65, 16-18]. Вслед за А. П. Владиславлевым под непрерывным образованием мы понимаем «систематическую, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведений, так и путем самообразования» [42, 33]. Анализ состояния изученности, исследования по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров говорит о постоянном интересе к проблемам профессионального развития руководителя среди ученых. Особенности подготовки и повышения квалификации руководителя образовательного учреждения нашли отражение в работах А.И. Жилиной, В. Ю.Кричевского, Е.П. Тонконогой, П.В. Худоминского, К.М. Ушакова, Н.М. Чегодаева, Р.М Шерайзиной и др. [73; 103; 196; 211;212;217;221;230] В качестве целей, которые преследует подготовка руководителей, называют: дать руководителям знания, необходимые для успешного решения поставленных задач; помочь лучше понять и систематизировать уже имеющийся опыт; обучить навыкам и умениям, необходимым для эффективного руководства; дать возможность творчески переосмыслить свою повседневную работу и стимулировать потребность в совершенствовании собственной работы; способствовать развитию установок, способствующих повышению индивидуальной эффективности труда руководителей. Особенности обучения руководителей школ в системе подготовки и повышения квалификации отмечены Т.Д. Андроновой. Среди них: своеобразие объекта обучения, т.е. личности руководителя как зрелого, сформировавшегося специалиста; более высокий уровень познавательной деятельности руководителя школы; своеобразие мотивов, стимулов и интересов к процессу обучения руководителей школ; более высокий уровень рефлексии; ограниченность времени, отведенного на повышение квалификации [8, 68]. Среди общих принципов организации подготовки и повышения квалификации руководителей системы образования А.И. Жилиной, В.И. Подобедом, Е.П. Тонконогой отмечены следующие: сочетание интересов государства, общества, личности; принцип гуманизации; принцип дифференциации и индивидуализации обучения слушателей; совершенствование организационной структуры, программ обучения, форм, методов, приемов подготовки на основе государственных стандартов профессиональной квалификации руководителей всех уровней; взаимосвязь повышения квалификации с аттестацией педагогических кадров; принцип опережающего обучения, необходимого в условиях осуществления реформ, изменения государственных законов в сфере образования; оптимальные соотношения теории и практики; принцип преемственности и взаимосвязи базового педагогического образования и повышения квалификации [73; 160:196].

В последнее время активно разрабатываются образовательные программы подготовки руководителей к исследовательской деятельности в рамках интегративного, деятельностного, деятельностно-рефлексивного подходов. Учитывая специфику нашей работы, остановимся на них более подробно.

Решая вопрос подготовки директоров школ к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, В.П. Топоровский на основе интегративного подхода обосновывает необходимость следующих функций такого процесса: фундаментальной - формирование нового, более высокого уровня знания у каждого слушателя; методологической - обеспечение целостного единства в формировании и развитии научно-педагогического, инновационного и управленческого творчества, основанного на взаимосвязи психолого-педагогических, управленческо-инновационных, технологических знаниях и умениях; образовательно-компенсаторной - обучение профессиональному управлению функционированием и развитием школы на основе инновационной деятельности; конструктивной (системообразующей), определяемой целостностью, активизацией содержания и процесса обучения, субъект ной интеграцией, ориентацией на формирование обобщенных умений и способов деятельности, формирование уровня субъ-ектности директора развивающейся школы [197; 198]. Осмысливая опыт организации обучения руководителей в системе высшего образования с точки зрения деятельностного подхода А. Блинов, И. Карнаухова, Л. Н. Захарова, Л.Н. Шилова акцентируют внимание на том бесспорном факте, что личностный опыт не имеет изначально никакой формы, кроме деятельностной. А это предполагает, что личность всегда выступает соучастником, инициатором, субъектом любого процесса своего образования [4;28;91].

С точки зрения И. Карнауховой, важное значение для формирования у руководителя поисково-аналитических умений и развития творческой самостоятельности руководителя имеет включение его в поисково-исследовательскую деятельность, которая характеризуется объективностью, точностью, доказательностью, воспроизводимостью и включает овладение методами научного познания; приемами самостоятельного поиска, изучения (исследования) и анализа нового материала; умениями поиска альтернативных средств и способов решения; овладение отдельными элементами творческой деятельности [91].

Исследовательский подход к управлению развитием школы

В параграфе представлены результаты анализа характеристик современной развивающейся школы, выделены и описаны концепции управления развитием школы, зафиксировано содержание функций руководителя развивающейся школы в контексте исследовательского подхода к управлению развивающейся школой.

«Образовательная школа - это конкретное учебно-воспитательное учреждение, представитель одноименного типа образовательных учреждений (ст. 12 Закона РФ «Об образовании»), осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее программы начального, основного и среднего (полного) общего образования и воспитания обучающихся, имеющее определенную организационно-правовую форму (государственная, муниципальная и негосударствен ная школы), приобретающее в ходе государственной аттестации определенный государственный статус» [76].

В работах В.Н. Аверкина, М.М. Поташника и др. понятия «функционирования» и «развития» рассматриваются как этапы жизнедеятельности школы [2;207]. Эти процессы протекают с разной интенсивностью, воздействуя друг на друга, и в разные периоды жизнедеятельности школы по-разному влияют на общие результаты образовательного учреждения в соответствии с ее статусом и социальным заказом.

В отличие от процесса функционирования, группа ученых под руководством B.C. Лазарева и М.М. Поташника рассматривает развитие школы как закономерное, целесообразное, как правило, эволюционное, управляемое (самоуправляемое) позитивное изменение самой школы (ее целей, содержания, методов, форм организации педагогического процесса) и ее управляющей системы, приводящее к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития учащихся; это переход школы от прежнего качественного состояния к новому (т.е. в ходе инновационного процесса), причем оба состояния оцениваются по результатам деятельности школы, а переход осуществляется в определенное, заранее обозначенное время [207].

Л.М. Плахова построила цикл развивающейся школы из следующих этапов и способов жизнедеятельности, которые взаимопроникают и дополняют друг друга: - стабильное функционирование - способ жизнедеятельности школы, для которого характерно достижение традиционно постоянных результатов при неизменных элементах управления, на базе имеющегося потенциала; - функционирование развития - способ жизнедеятельности школы, в ходе которого доводятся до неоднократного применения (функционирования) разработанные образовательные и управленческие проекты; - развитие функционирования - устойчивое совершенствование существующей системы с целью получения наиболее эффективных результатов на основе наращивания потенциала; - системное развитие - инновационная проектировочная деятельность школы, целью которой является поиск нового опыта, новых моделей, систем, прогнозирование потребностей школы в этих новациях и определение стратегических направлений развития школы [159].

Исследование Л.Д. Мамутовой показало, что инновационная деятельность начинается с локальных педагогических нововведений. Инновационная деятельность на этом этапе направлена на улучшение результатов педагогической системы (повышение качества знаний учащихся, развитие их мотивации к учебной деятельности, мышления и др.) за счет локальных нововведений в методику, технологию учебного процесса, его содержание, а также в организацию деятельности учебного заведения как образовательной системы.

Следующим этапом становятся системно-педагогические нововведения. Доминирующим для инноваций этого уровня становятся принципиальные изменения деятельности и сознания субъектов инновационных процессов. Сами учащиеся, а также их родители и общественность становятся заказчиками на изменение педагогической системы и включаются в процесс проектирования этих изменений.

Системные социально-образовательные нововведения характеризуют инновационную деятельность, имеющую прежде всего высо кое общественное признание. Принципиальное отличие этой деятельности от описанных выше уровней состоит в соорганизованности различных инновационных поисков, которые в совокупности и взаимосвязанности друг с другом создают единое инновационное образовательное пространство [120].

Таким образом, с точки зрения этой группы ученых, развитие школы представляет собой системное, качественное и количественное изменение потенциала школы, в основе которого лежит инновационный, исследовательский процесс, предусматривающий осуществление системы деятельности по созданию, освоению, использованию и трансляции новшеств.

Модель формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его подготовки к управлению развитием школы

В параграфе дается описание модели формирования исследовательской культуры руководителя школы в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы. В основу построения модели положены следующие теоретические идеи: научное представление о моделировании как исследовании каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использовании моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов; теоретическое обоснование содержания и структуры исследовательской культуры руководителя школы как ключевой характеристики его профессионально-управленческой культуры предоставленное в первой главе; особенности развивающего обучения в системе подготовки руководителя школы (О.С. Анисимов, Т.Д. Каплунович, P.M. Шерайзи-на и др.) [155,230]; педагогические теории поддержки и научно-методического сопровождения субъектов образовательного процесса в таких продуктивных формах, как модерирование, консультирование, суперви-зия (А.Л. Гавриков, О.М. Зайченко, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.) [156]. Структура модели ореанизационно-педагогических условий формирования исследовательской культуры руководителя представлена на Схеме 1. актуализация и интеграция философских, психолого-педагогических, методологических основ управления образовательным учреждением; 2. самоопределение обучающихся в учебно-исследовательской деятельности; 3. развитие у слушателей навыков и умений педагогической диаг-ностики, проектирования и организации экспериментальной апробации результатов моделирования инновационного опыта; 4. формирование рефлексивных умений руководителя как средства совершенствования и развития собственной исследовательской деятельности;

Основными принципами, на которых строится модель, являются: принцип деятельностного подхода к обучению, предполагающий организацию процессов формирования исследовательской куль-туры на основе самостоятельной поисково-аналитической деятельности с последующим проектированием и координацией хода инновационного преобразования в ОУ; принцип модульной организации обучения, основанный на идее непрерывности и гибкости учебного процесса; принцип проблемности обучения, предполагающий выбор тех форм и методов организации учебного процесса, которые способ ствуют формированию критериально-организованного стиля мышления; принцип продуктивности обучения, заключающийся в создании обучаемыми самостоятельного исследовательского продукта. В соответствии с указанными принципами образовательный процесс предусматривал использование наравне с традиционной лекци-онно-семинарской системой занятий, систему практикумов, дискуссий и самостоятельных заданий, направленных на совершенствование у обучаемых коммуникативно-деятельностных и рефлексивно-деятельностных умений.

Основными организационно-педагогическими условиями профессиональной подготовки руководителей являлись: специально организованное комплектование учебных групп; построение учебного процесса по модульному принципу, обеспечивающее последовательное включение обучаемых в деятельность по самоопределению и экспериментальному моделированию управленческого опыта. Параметры, определяющие эффективность предлагаемой модели формирования исследовательской культуры руководителя в процессе его профессиональной подготовки к управлению развитием школы (рост исследовательского потенциала коллективов школ и рост потенциала самоорганизации системы) будут подробно рассмотрены в следующем параграфе.

В основе предлагаемой модели лежит образовательная программа по специальности «Менеджмент в социальной сфере». Перейдем теперь к рассмотрению содержания программы и ее организации. Одной из особенностей обучения явилось комплектование учебных групп по «районному» принципу: наряду с руководителями школ в состав учебных групп включались заведующие, специалисты район ных и городских органов управления образованием, педагоги, зачисленные в резерв управленческих кадров, что предполагало развитие у руководителей умений равноправного, диалогового общения, усвоение разноплановых ролей при совместной проектировочной работе, повышение самостоятельности и уверенности.

Для решения задач по формированию исследовательской культуры руководителей применялась модульно-дифференцированная технология, представляющая систему, состоящую из отдельных элементов - модулей, и содержащих информацию, ориентированную на формирование определенной группы профессионально и личностно значимых качеств, в соответствии со структурой исследовательской культуры руководителя школы. Модульное построение программы обучения отражало специфику характера исследовательской деятельности руководителя (см. Схему 1) и было ориентировано на формирование проектного мышления и самостоятельную творческую деятельность обучаемых.

Модульная подготовка руководителя к управлению развитием школы включала инвариантную (ориентировочно-рефлексивный модуль) и вариативную (ориентировочно-концептуальный и ориентировочно-моделирующий модули) составляющие. Первый модуль был организован в рамках учебных занятий. Второй и третий модули представляли собой организованное сопровождение научным руководителем деятельности обучаемых по теоретическому обоснованию и моделированию положений инновационных проектов.

В ориентировочно-рефлексивном модуле основное внимание уделялось самоопределению руководителей в учебно-исследовательской деятельности по проблемам управления развитием школы с целью рефлексии профессиональной деятельности руко водителя, осознания смысла и ценности собственной деятельности. Кроме того, на занятиях данного модуля рассматриваелась общая картина содержания модулей программы с целью установления обучаемыми взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. Цель определила задачи модуля:

сформировать представление о квалификационной характеристике менеджера и его профессиональной деятельности; осуществить рефлексию управленческого опыта, с целью выделения затруднений в организации развития школы; определить направление учебно-исследовательской деятельности обучаемых. В процессе подготовки в ориентировочно-рефлексивном модуле основной акцент делался на использовании традиционных форм и методов обучения: лекции, семинарские занятия, знакомство с источниками. Преподавателю на данном этапе подготовки принадлежала ведущая роль в достижении образовательной цели - формирование системы знаний и мотивационнои компоненты готовности руководителя к исследовательской деятельности.

Эффективность исследовательской деятельности руководителя по развитию школы

В параграфе описаны результаты изучения влияния подготовки руководителей школ к исследовательской деятельности на развитие школы. Как известно из опыта развития образовательных учреждений, исследовательская деятельность руководителя в образовании связана с попытками найти эффективные подходы к решению проблемы приведения образования в соответствие с его изменившимися ценностными ориентирами и постоянно меняющимися условиями внешней среды (политическими, социальными, экономическими и т.д.). В качестве критериев оценки были выделены: исследовательский потенциал коллективов школ и потенциал самоорганизации образовательной системы. Интегративным базовым показателем, позволяющим определить изменения исследовательского потенциала коллективов школ, выступало образование команд исследователей, обладающих ценностно-ориентационным единством. Педагогический коллектив, представляющий собой специфическое социально-психологическое образование -это прежде всего система межличностных отношений, проявляющихся в виде групповой активности. Межличностные отношения педагогического коллектива опосредованы целями и задачами, стоящими перед школой. Каждый отдельный человек ориентирован на вполне определенную систему ценностей, т.е. у каждого есть своя ценностная ориентация. Совокупность индивидуальных ценностных ориентации составляет ценностно-ориентационное единство коллектива (ЦОЕ). Если коллектив обладает ЦОЕ, которое складывается в совместной творческой деятельности, то и профессиональные межличностные отношения членов коллектива будут упорядочены. В таких условиях люди, вовлеченные в процесс решения групповых исследовательских задач, все свои внутренние проблемы ставят на второй план: в ходе активной работы почти не остается места для личных переживаний.

Для оценки уровня этого феномена в исследовании служит методика Р.С. Вайсмана, адаптированная к условиям проводимого нами формирующего эксперимента. Суть ее состоит в том, что членам коллектива предъявляется набор качеств личности, и каждый должен выбрать из него пять таких, которые считает наиболее ценными для успешной совместной исследовательской деятельности. Качества, которые вписываются в опросник, учитывают профессиональную направленность изучаемого коллектива и содержание исследовательской культуры. Методика приведена в Приложении 3.

Уровень ЦОЕ определялся по формуле ЦОЕ- — \Г где п — сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе максимальное предпочтение; т — сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе минимальное число выборов; А/ — общее число выборов, сделанных членами данной группы. Согласно полученным данным цифровой эквивалент ЦОЕ исследованных нами коллективов школ оказался в диапазоне 0.77 - 0,86, что свидетельствует о наличии ценностно-ориентационного единства педагогических коллективов в исследовательской деятельности. Ценностно-ориентационное единство проявилось при разработке и оформлении новых идей, положенных в основу программ развития школ, которые были не только приняты, но и согласованы в коллективах. Наряду с этим, в коллективах школ были отмечены следующие позитивные изменения: появилась уверенность в собственных силах и перспективе творческого роста по окончании опытно-экспериментальной деятельности по сравнению с ее началом; увеличилась практическая ценность разработанных педагоами и коллективами школ опытно-экспериментальных программ и результатов их реализации в собственной педагогической практике; обнаружено отчетливое стремление к самореализации, планированию новых перспектив собственной педагогической работы.

Исследование деятельности педагогических коллективов в ходе осуществления программ развития школ позволило сделать вывод об изменении психологии многих учителей: от исполнительской - к творческой деятельности. Результаты перехода школ в режим инноваци онной работы способствовали изменению деятельности педагогов, переводу ее в исследовательское русло, изменению их мотивации к исследовательской деятельности. Как отмечают сами руководители, существенным моментом стало преодоление негативного отношения к инновациям, безразличия педагогов к результатам своей деятельности.