Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Мишель Гириес

Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля)
<
Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля)
>



Мишель Гириес. Развитие умения читать как условие введения учащихся в культуру (На материале педагогической практики в начальных арабских школах Израиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/2474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ОБЩЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ 11

1.1. Анализ понятия «грамотность». Грамотность как средство приобщения человека к культуре 11

1.2 Влияние чтения на общее развитие ребенка 19

1.3 Роль школы в формировании грамотности учащихся 22

1.4 Роль учителя в формировании грамотности учащихся начальной школы ..30

1.5 Роль родителей в формировании грамотности учащихся начальной школы 35

1.6 Роль средств массовой информации в формировании грамотности учащихся начальной школы 38

1.7 Содержание образования, направленного на введение в культуру учащихся начальной школы 41

Выводы по первой главе 44

Глава 2: ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 47

2.1 Организация обучения, направленного на формирование грамотности учащихся начальной школы 47

2.2 Организация экспериментального исследования 67

Выводы по второй главе 71

Глава 3: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 73

3.1 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности учащихся 73

3.2 Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где не уделяется особого внимания формированию грамотности учащихся 104

3.3 Анализ различий между школами, работающими в рамках проекта по формированию грамотности учащихся, и школами не участвующими в проекте 134

Выводы по третьей главе 138

Заключение 140

Библиография 150

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность и задачи исследования. Человек, живущий в современном мире, сталкивается со все более сложными задачами. Огромное количество информации поступает к нему из различных источников и в различной форме; происходит изменение общественных норм и требований. Все это делает особенно важным развитие языковой культуры индивида как средства его приобщения к культуре в целом. Язык вообще и печатное слово в частности являются лучшими средствами для функционирования индивида в сложной, постоянно меняющейся реальности.

В связи с этим, в последнее время мы можем наблюдать заметный рост интереса к тому, каким образом школа и образовательные структуры работают над задачей воспитания «человека читающего», умеющего самостоятельно мыслить и находить новую, нужную ему информацию. В тексте диссертации для обозначения такого уровня чтения, который может прямо служить приобщению детей и взрослых к культуре, мы будем употреблять понятие «грамотность», используя его в предельно широком значении, аналогично тому, как употребляются словосочетания «профессиональная грамотность», «компьютерная грамотность», «академическая грамотность».

Говоря о грамотности, мы имеем в виду не только умение расшифровывать печатные иероглифы или развитие различных, разрозненных, не соединенных вместе навыков чтения. Понятие «грамотность» напрямую связано со способностью человека пользоваться письменным языком своей культуры, различными ее производными. Ненаеледуемые генетически поведенческие системы выражают знания, убеждения, верования и нормы, связанные с письменным языком и его использованием.

Вследствие накопления знаний, полученных в результате исследований в области различных наук, занимающихся проблемой развития ребенка, исследования диалога, способов мышления, методов преподавания, из- менилось значение понятия «уметь читать и писать». В современной культуре чтение составляет основу интеллектуального потенциала каждого обучаемого. Мы знаем, что чтение и использование литературного языка являются «приводным механизмом» для развития мышления и интеллекта. Чтение книги подталкивает к чтению еще одной книги, и так человек становится «человеком читающим».

В свете всего вышесказанного, формирование языковой культуры представляет собой одну из главных задач начальной школы. К сожалению, эта задача решается далеко не всегда. Проводимые в начальных школах контрольные проверки, целью которых являлось определение способности понимать прочитанное, подтверждают недостаточный уровень владения чтением у школьников и показывают важность формирования того, что мы назвали грамотностью в широком смысле.

В рамках нашего исследования чтение рассматривается как такой процесс, главная цель которого - построить взаимодействие между читателем и текстом. Речь идет о деятельности ученика, ориентированной на понимание текста. Этот процесс требует использования различных интеллектуальных действий, таких как сравнение, оценка, сопоставление информации, получаемой из текста, с уже имеющейся информацией в опыте читающего человека.

Однако обучение чтению и письму традиционными методами далеко не всегда позволяет индивиду эффективно постигать текст, поскольку традиционные методы не предполагают специального обучения школьников действиям сравнения, сопоставления, оценки, выражения своего отношения к читаемому тексту в процессе работы над ним.

В связи с этим мы полагаем, что необходимо изменить всю стратегию школьного обучения чтению, начиная с младших классов. Крайне важно учить школьников самостоятельно учиться, чтобы затем на протяжении всей последующей жизни быть способным отслеживать новую ин- формацию, понимать новые тенденции в развитии различных наук. И все это должно закладываться уже на первых этапах школьного обучения чтению. Именно поэтому сегодня мы становимся свидетелями большого интереса к проблеме обучения чтению, которое позволяет самому ученику становится самостоятельным и грамотным читателем.

Таким образом, актуальной задачей для современного образования становится создание таких качественно новых учебных программ и ситуаций, которые делают ученика главным действующим лицом.

Проблема построения новой образовательной системы, ориентированной на целостное развитие учащегося, становление его как активного, творческого субъекта учения и затем всей жизни, является актуальной для современного образования во всем мире. Проблемой поиска путей построения такого образования занимаются не только педагоги, но и ведущие исследователи в области психологии, гуманитарных и естественных наук в странах Европы, в России, Японии, Индии, Китае.

В диссертации конкретно обсуждается то, как эти огромные проблемы начинают решаться сегодня в арабских школах Израиля. Так, 8 лет назад несколько арабских школ изменили содержание обучения в соответствии с разработанной совместно Отделом начального образования и Отделом арабского образования учебной программой, уделяющей особое внимание формированию грамотности учащихся.

Необходимость внедрения этой программы в другие школы показали результаты проверочных работ по арабскому языку, являющемуся языком преподавания в этих школах. Результаты были, низкими и свидетельствовали о том, что учащиеся не испытывают чувства удовлетворения при изучении родного языка. Был сделан вывод, что лишь разнообразные методы преподавания и обогащение учебной среды позволят детям не только добиться лучших результатов в учебе и испытывать при этом чувство удов- летворенности, но и подготовит учеников к возможности выхода в большую культуру посредством чтения.

Итак, особое внимание к языковой культуре в начальных классах может положительно сказываться на работе школ в целом. Кроме того, новое содержание и формы обучения могут благотворно влиять как на учеников, так и на взрослых: учителей и родителей детей. В связи с этим было принято решение распространить этот опыт на все арабские начальные школы. Министерство образования, культуры и спорта проявило свою чрезвычайную заинтересованность в этом.

Так возникла необходимость специального изучения того, как может влиять образовательная стратегия, в которой особое место уделяется языковой культуре, на успехи в учебе и каким образом она придает ученикам ощущение удовлетворенности от занятий в школе.

Исследование, подобное нашему, позволяющее конкретно доказать преимущество нового типа обучения чтению, еще не проводилось в арабских начальных школах.

Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы, во-первых показать взаимосвязь между формированием грамотности, общей успешностью учением и чувством удовлетворенности у учащихся. Последнее важно для работников системы образования, поскольку чувство удовлетворенности у ребенка служит развитию его индивидуальных способностей и возникновению желанию учиться. Во-вторых, необходимо показать связь качества обучения чтению с общим содержанием образования в связи с возможностью выхода ребенка к культуре.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если осуществляется целенаправленное формирование грамотности в специально организованных условиях учебной и домашней среды, то у учащихся возрастает положительное отношение к учению, совершенствуется их языковая культура и значительно увеличивается вероятность того, что личностное развитие школьников будет проходить более эффективно.

Объектом исследования является процесс построения обучения чтению в начальной школе.

Предметом исследования выступает поиск конкретных условий формирования грамотности учащихся, способствующих приобщению их к культуре посредством чтения.

Задачи исследования состоят в следующем.

Выделить основные условия, способствующие формированию грамотности у учащихся начальных арабских школ Израиля.

Экспериментальным путем установить, каким образом влияет учебная и домашняя среда, где поощряется чтение, на формирование грамотности у учащихся начальных школ.

Установить связь между развитием грамотности у учащихся начальных школ, успешностью их обучения, а также возникновением положительного отношения школьников к изучению различных предметов.

Провести сопоставительный качественный анализ содержания обучения в школах, где особое внимание уделяется развитию грамотности со школами, где внимания развитию грамотности уделяется недостаточно. Дать статистическую оценку материалов исследования.

На основе полученных данных разработать конкретные рекомендации учителям и родителям по осуществлению мер, способствующих эффективному формированию и развитию грамотности у учащихся начальных школ.

Теоретическую основу работы составляют: исследования природы психического развития и места в нем языка (работы Алааси Тана, Шахата Хасана, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, К.Гудмана, А.Когана, Р.Хьюмана); исследования развития мышления ребенка (работы Ж.Пиаже, а также представителей научной школы Л.С.Выготского - А.Н.Леонтьева,

П.Я.Гальприна, В.В.Давыдова); исследования различных методов обуче ния чтению (работы Гордона, И.Зиллер, Н.И.Жинкина, Д.Б.Эльконина); исследования взаимодействия учащихся и педагога (Х.Дэкель, Л.Шафатья, Г.А.Вайзер, Е.Д.Божович, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман) концепция личност- но-ориентированного образования (исследования Л.И.Айдаровой,

В.А.Петровского, И.С.Якиманской и др.).

Основным методом исследования выступает констатирующий эксперимент с использованием специально разработанного опросника. Опросник направлен на выявление отношения учащихся к школе в целом и к чтению в частности, их интереса к учению (или, напротив, отсутствие такового); а также на установление особенностей учебной и домашней среды в разных ситуациях. Все данные статистически обработаны и представлены в графической форме (таблицы, рисунки, диаграммы, графики).

Экспериментальную базу исследования составили 10 арабских начальных школ в Израиле. В исследовании непосредственно принимали участие 400 учащиеся 5-х классов. Из них в контрольную группу вошли 160 учащихся из 4-х школ, где не уделялось особого внимания формированию грамотности, определяющей развитие языковой культуры школьников.

Теоретическое значение работы заключается, прежде всего, в новом расширенном толковании понятия «грамотность». Грамотность определяется не только как формирование знаний, умений, навыков в области чтения. Формирование грамотности в широком смысле рассматривается в аспекте приобщения ребенка к человеческой культуре через овладение письменным языком в процессе чтения.

Теоретически доказывается, что одним из главных моментов обучения чтению должно стать формирование новой позиции школьника по отношению к родному языку и текстам, написанным на нем. Теоретически обосновывается, что именно в этом случае может возрастать успешность обучения детей и повышаться их интерес и удовлетворенность школьными занятиями.

На основе теоретического анализа в работе выделяются четыре основных условия, которыми может быть обеспечено эффективное формирование языковой культуры учащихся. К таким условиям относятся: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания и материалов для чтения; поощрение чтения дома

Практическая ценность работы состоит в создании рекомендаций, направленных на обеспечение успешного языкового развития учащихся. Рекомендации предусматривают: организацию учебной среды в классе и дома, которая прямо способствовала бы овладению ребенком чтением (создание классных и домашних библиотек, где подбор литературы должен быть весьма разнообразным -тексты должны быть разных жанров, стилей и разной степени трудности; кроме книг детям необходимо иметь компьютеры, также дети должны научиться продуктивно использовать средства массовой информации); специально аргументируется необходимость особой подготовки учителей и родителей для работы с детьми по формированию у них способности читать; организацию разнообразных форм деятельности самих детей, которые делают чтение интересным занятием для них: иллюстрирование самими учениками читаемых книг, постановка драматизации и разного рода миниспектаклей на уроках и дома, где дети активно и эмоционально включаются в проживание тех текстов, над которыми идет работа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Грамотность, в широком смысле, как умение читать, понимать прочитанное и формулировать собственное видение текста - должна выступать одним из главных способов введения ребенка в культуру.

Основными условиями эффективного формирования умения читать (в широком смысле) является: создание учебной среды, поощряющей чтение; разнообразие методов преподавания; разнообразие материалов для чтения; поощрение чтения дома.

При создании соответствующих психолого-педагогических условий обучение может обеспечить индивидуальное и личностное развитие каждого учащегося.

Апробация результатов исследования проводилась в 10 школах, которые составили экспериментальную базу исследования.

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью основных теоретических положений исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных; стабильным характером выявленных связей и закономерностей; применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (84 наименования).

Первая глава посвящена обзору специальной литературы и теоретическому обоснованию вопросов развития языковой культуры учащихся, начиная с обучения чтению.

Во второй главе раскрываются основные принципы построения образования, направленного на формирование грамотности у учащихся; описывается организация экспериментального исследования.

В третьей главе обсуждаются результаты экспериментального исследования. Текст рукописи содержит 40 таблиц, 64 рисунка. Имеется 2 приложения. Общий объем работы 162 страниц.

Г л а в a 1: АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ОБЩЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ. 1.1 Теоретический анализ понятия «грамотность». Грамотность как степень приобщения человека к культуре. Одной из главных задач начальной школы является формирование у учащегося навыков грамотности. Поэтому в последние годы министерство образования Израиля взяло курс на совершенствование языковой культуры, основанное на «принципах развития, способности критического переосмысления и создания нового» (Министерство образования, 2000).

Понятие лігтік, «орьянут», «грамотность» (literacy) в специальной литературе на иврите впервые использовал доктор Зэев Тамир Смоленски. Понятие ліг'-пн ~>ха% «ницаней орьянут», «развивающаяся грамотность», (emergent .literacy ) - доктор Илана Зиллер. Понятие лігто, «бурьянут», «функциональная неграмотность» ( functional illiteracy ) - доктор Цвия Вальдан(ПеледН., 1996).

В иврите слово «грамотность» образовано от древнеарамейского слова, значение которого «умеющий читать Тору, понимать и объяснять написанное».

Несмотря на непризнание со стороны Академии иврита (официальной структуры, занимающейся сохранением чистоты речи и ее развитием), словом «орьянут» часто пользуются израильские исследователи и преподаватели языка. Они также часто используют такие понятия как «формирование навыков грамотности», «новая грамотность», «процесс приобретения навыков грамотности», «микроклимат грамотности», «интеракция грамотности», «поведение грамотности», и даже «компьютерная грамотность» и «визуальная грамотность».

Во всех приведенных выше примерах «грамотность» означает степень способности индивида быть в курсе того, что происходит в мире культуры, в различных его сферах - «в литературе, письменной и устной культуре, читаемой, слышимой и видимой» (Министерство образования, 1995).

Понятие «грамотность» характеризует «способность индивида пользоваться письменным языком своей культуры, ее различными производными, и распространяется на приобретение навыков чтения и письма, способность понять текст на определенном уровня сложности и способность передать свои мысли и идеи на бумаге. Грамотность развивается в течение всей профессиональной и интеллектуальной жизни человека». (Шошани Ш., 1991).

Грамотность это знания, умения и позиции, которые есть у говорящих на определенном языке по отношению к этому письменному языку. Сила новой трактовки в том, что она может охарактеризовать все аспекты грамотности. «Она не ограничивается лишь техническими или механическими параметрами, и не отделена от прочего мира. Умение читать и писать является составляющей частью грамотности, но не самой главной и не единственной» (Пелед Н., ] 996).

Следует указать, что понятие «грамотность» все время расширяет свои рамки, и становится почти синонимом понятия «способность понимания или чтения». Оно описывает практическое умение, дающее своим обладателям некоторую «силу» и позволяющее им правильно ее использовать. Поэтому слово «грамотность» является частью многих понятий, используемых в самых разных сферах жизни. Как указывает Н.Пелед (Пелед Н., 1996), «нам следовало бы использовать понятие «грамотность» во множественном числе, подразумевая «грамотность школы», «академическую грамотность», «визуальную грамотность», «компьютерную грамотность», «культурную грамотность» и т.п».

Согласно различным трактовкам и определениям понятия «грамотность», грамотный человек это человек «умеющий не только прочесть текст, но и критически оценить его; человек, умеющий извлечь из текста пользу, а также удовольствие; человек, умеющий выразить письменно и устно свои мысли; человек, способный передать другим сообщения, используя для этого письменную речь» (Министерство образования (в первые выводы) Израиля, 1995).

Многие исследователи, занимающиеся проблемой грамотности, истолковывают ее как процесс развития учащегося в течение времени. Х.Эзер раскрывает несколько определений грамотности: - грамотность трактуется как развитие - видение того, как развивает ся ученик с течением времени, и не в точечном смысле слова; как интерактивность - поддерживающие взаимоотношения между различными участниками процесса обучения; как интерактивность - сочетание характеристик языка; как функциональность - занятие проблематикой, интересной для учащегося; как цель связи - обучение и учеба согласно целям, диктуемым различными обстоятельствами» (Эзер X., 1992).

В последнее время появилось много исследований, посвященных детям младшего дошкольного возраста и их воспитанию, где особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, обучению детей разговорному и письменному языку в их непосредственном окружении. В этом случае неуместно было бы использовать понятие «грамотность», поэтому используют понятие, предложенное доктором Иланой Зиллер, «развивающаяся грамотность» (emergent literacy). Это понятие описывает первое знакомство детей младшего дошкольного возраста с грамотностью. Речь идет о следующих видах поведения: - интерес к окружающих ребенка надписям; повышенное внимание к знакам и символам, звукам и формам, появляющимся в языке; интерес к книгам и к различным текстам; первые попытки читать и писать, не обязательно соответствующие нормам языка, разделяемым взрослыми» (Министерство образования Израиля, Колледж Бейт-Берл, 1994).

Приобретение навыков грамотности рассматривается сегодня как естественный процесс, являющийся результатом наблюдений ребенка за тем, как используется язык для различных повседневных потребностей, а именно «покупкок, объявлений, написания записок, чтения газет и просмотра телепередач» (Колледж Бейт-Берл, 1994). «Развивающаяся грамотность» находит свое отражение не только в письменной, но и в устной речи, поэтому важно начать формирование навыков грамотности уже в самом раннем возрасте. «В детском саду ожидают, что ребенок будет пользоваться определенными языком и придерживаться определенным стереотипов поведения, принятыми в обществе и в образовательной системе, и отличающихся порой от тех, которые приняты у ребенка дома. В детском саду ребенок сталкивается с «системой связи, принятой у чужих людей» и постепенно перенимает новые, неизвестные ему до сих пор методы общения. Возможность общаться с «чужими людьми», не знакомыми ребенку по домашнему общению, также является не-отъемлимой составляющей грамотности» (Колледж Бейт-Берл, 1994).

Дети приходят в школу из различных семей, принадлежащих к разным социо-культурным слоям общества. Поэтому все, что касается грамотности, как в качественном, так и в количественном выражении, у них разнится. Это различие особенно заметно, когда ребенок впервые переступает порог школы, и оно ощущается и в дальнейшем, весь период обучения в начальных классах, поскольку дети воспитываются в разной обстановке. Поэтому «в программе для младших классов особое внимание уде- ляется чтению и письму как основным средствам обеспечения дальнейшего получения знаний. Этот процесс обычно начинается еще до прихода ребенка в 1-й класс. Поэтому мы должны дать каждому ребенку возможность попробовать себя во всех видах языковой деятельности: говорить, слушать рассказы, познакомиться с различными функциями письменной речи, попытаться читать книги с помощью учителя, общаться с остальными детьми в группе. Следует также научить ребенка быть внимательным по отношению к звукам и образам языка, что благотворно скажется в дальнейшем на речевой деятельности» (Колледж Бейт-Берл, 1994).

В детском саду следует тщательно отслеживать, какие элементы грамотности уже сформировались у ребенка, и на основе этого строить план дальнейшей работы по развитию языковой культуры. Разрабатываемая образовательными структурами стратегия преподавания должна учитывать все накопленные наукой знания о процессах развития детей и отвечать нуждам каждого ребенка.

В детском саду в центре процесса обучения находится ребенок, а в центре образования - взрослый, поэтому педагог должен быть особенно внимателен к особенностям развития каждого ребенка (Министерство образования и культуры; Колледж Бейт-Берл, 1994).

В последнее время во многих исследованиях, посвященных формированию навыков грамотности, подчеркивается вклад непосредственного окружения ребенка в его знакомство с печатным словом. Постоянный контакт с книгами, подписями к иллюстрациям, в том числе и в газетах, способствуют развитию ребенка.

Как уже отмечалось выше, грамотность определяется как набор приобретаемых поведенческих стратегий и выражается в знании, понимании, убеждениях и нормах, связанных с письменной речью и ее использованием. Процессы чтения и письма это когнитивные языковые процессы, обучение которым и использование которых связывает их чение которым и использование которых связывает их субъектов с системой социальных и культурных значений.

Поскольку овладение устной речью является также приобретением навыков ее использования для общения и процессом социализации в конкретном обществе, дети, находясь внутри некой группы, узнают о различных функциях письменной речи в процессе участия в качестве зрителей или активных участников в различных «актах грамотности». Под актом грамотности здесь подразумевается любой индивидуальный или коллективный акт, связанный прямо или косвенно с письменным текстом: участвуя в различных мероприятиях грамотности, дети узнают об ограничениях написанного текста, его характере и возможных толкованиях, его статусе и месте с точки зрения участников акта грамотности, о том, как можно использовать текст для передачи сообщений, как посредством текста общество осуществляет контроль над жизнью индивида. Дети приходят в школу, учреждение, которое формально контролирует процесс овладения письменной речью, принося с собой весь набор стратегий грамотности, приобретенных еще до того, как они полностью овладели навыками чтения и письма.

Набор стратегий грамотности, первоначальное знакомство с различными типами текстов (жанрами) и приобретение первоначальных навыков риторики являются основой овладения формальными навыками письменной речи в стенах школы. Развитие навыков грамотности у учащихся и создание всех условий для того, чтобы формирование языковой культуры не ограничивалось лишь, непосредственно уроками языка, являются одной из главных задач начальной школы. Процесс обучения является своеобразным диалогом между учеником и учителем, и ответственность за результаты учебы лежит на них обоих. Происходящее в классе должно соответствовать потребностям всех учащихся и учитывать индивидуальные особенности каждого из них.

Поскольку и сегодня тексты используются как основа обучения в школе, имеется в виду знакомство учащихся не только с текстами из антологии для чтения. Подготовленный заранее в целях преподавания предмета в школе текст должен стать лишь одним из видов текстов, с которыми должны ознакомиться школьники (Илан, Гордон, Зиллер И., 1995).

Таким образом, для эффективного развития у учащихся навыков грамотности следует организовать учебу так, чтобы в ходе ее дети стали участниками как можно большего числа разнообразных по своей сущности актов грамотности и ознакомились бы с различными видами текстов.

Обращение к психологическим исследованиям российских авторов подтверждает сказанное.Так, в теории культурно-исторического развития, разработанной одним из ведущих психологов в мире - Л.С.Выготским, ставится кардинальный для всей психологии вопрос об источниках и движущих силах психического развития ребенка. Всей своей концепцией автор утверждает, что культура и весь накопленный опыт человечества предстоит новому пришедшему в жизнь ребенку. Человек, согласно этой теории родится, чтобы еще только стать им. Проблема заданности культуры, задача вхождения в нее, превращения «внешне предстоящего» во внутреннее, личное, индивидуальное составляет суть процесса психического развития ребенка.

Иными словами, как ребенку обрести, сделать своим то, что наработано человечеством и закреплено в культуре до него - это тот вопрос, над которым работал великий ученый и который остается актуальным для нас.

Помочь ребенку обрести эту культуру и войти в нее должен взрослый, прежде всего учитель и родители.

Последователями Л.С.Выготского разработаны и описаны законы интериоризащи как законы превращения внешнего, материального, во внутреннее, идеальное. Это те законы, которые психология сегодня может конкретно предложить, с одной стороны, для объяснения самой природы психического развития. С другой стороны, описание этих законов позволяет строить обучение достаточно эффективно.

Культура, запечатленная в различных семиотических системах и, прежде всего, в языке, является - согласно Л.С.Выготскому и его последователям - «зоной» для психического развития ребенка.

Приобщение ребенка к чтению, а через него и к человеческой культуре вообще, что является непосредственной задачей и нашего исследования, ставит вопрос о возможном соотношении обучения и развития. Обучение, если оно изначально строится по законам усвоения и психологии развития, должно «питать» развитие, вести его за собой, открывать для него как ближайшие, так и отдаленные перспективы.

Следующий важный для нас момент в этой концепции: психическое развитие, особенно если оно носит творческий характер, будет иметь место там и только там, где разворачивается особого рода диалог между высшей, развитой и начальной, исходной формами сознания. Высшей формой здесь будет человеческая культура и, в частности, язык, начальной, исходной -мышление самого ребенка. Помочь вступить в этот диалог, конкретно организовать его - главная задача психолога и тех, кто строит обучение.

В этом смысле концепция культурно-исторического развития созвучна главным целям нашего исследования и продуктивна для их достижения. Поиск условий успешного формирования грамотности как способа приобщения к культуре и является нашей конкретной исследовательской задачей.

Таким образом, наше обращение к необходимости специального конструирования среды обучения, проработке условий, от которых оно будет прямо зависеть, соответствует описанной выше теории.

1.2 Влияние чтения на общее развитие ребенка.

Многие исследователи согласны с тем, что не существует единого определения чтения, и что это следствие развития языка и его значения. В профессиональной литературе чтение определяется как самый важный процесс обучения, которым занят ребенок с того момента, как он пришел в школу (Открытый университет Израиля, 1979). В чтении также видят «процесс, целью которого является попытка найти связь между разговорным языком и печатными знаками. Разговорный язык состоит из смысла и средств его выражения, следовательно, можно выделить три составных элемента чтения: смысл, средства его выражения и их печатные символы» (Абрахим А.А., 1978). X. Смит видит в чтении «процесс связи, в ходе которого происходит передача информации от источника (книги) к реципиенту (читателю)» (Министерство образования Израиля, 1989).

Чтение также считают чрезвычайно важным, поскольку оно во многом определяет знания школьника, а следовательно, и его успехи в учебе. Как сформулировал это Ф. Мустафа (Мустафа Ф., 1994): «Чтение это одно из средств получения знания, приобщения к культуре и науке, поэтому оно важно для успешной учебы и гармоничного развития личности».

Чтение чрезвычайно важно, оно оказывает большое влияние на личность человека «в когнитивной и психомоторной областях, а также на мировоззрение человека и его восприятие самого себя. Чтение выводит человека из узкого мирка повседневности, в которой он живет, существенно расширяет его горизонты» (Шатал Л., 1974).

Чтение также много значит для формирования потребностей ученика: оно «знакомит ребенка с различными жанрами литературы. Чтение книг удовлетворяет такие потребности как потребность ощущать себя в безопасности, эмоционально устойчивым, потребность человека в любви, принятие самого себя и уверенность в себе. Благодаря книгам читающий человек может найти решение своих проблем, удовлетворить свои потребности» (Коган А., 1979)

Здесь уместно вспомнить, что когда у Вальтера спросили, кто был самым главным человеком в истории человечества, Вальтер ответил: «Умевшие читать и писать».

Таха Хусейн, один из величайших арабских писателей, говоря о важности чтения и его роли в жизни человека, предложил назвать человека «читающим животным» (Хусейн Т., 1978).

Писатель Халед Мухамед Халед в своей книге «10 заповедей» предложил изменить знаменитое выражение, гласящее, что за каждым знаменитым мужчиной стоит женщина, и говорить, что за каждым человеком стоят прочитанные им книги. Когда мы читаем о известных всему миру людях, то «обнаруживаем, что в их развитии большую роль сыграли книги» (Халед М.Х, 1980)

Многие видят в чтении высшую ценность и говорят, что критерием для сравнения между народами может служить доступность книг, а не развитие индустрии и материальный достаток (Сайд Махмуд, 1977).

Чтение это источник культуры и знания о человеке, поэтому многие исследователи подчеркивают важность чтения и его влияние на человека -как на такие сферы, как когнитивная или психомоторная, так и на мировоззрение и восприятие самого себя.

Поскольку чтение крайне важно, хотелось бы подробнее остановиться на некоторых аспектах его влияния на читателя. «Чтение выводит читателя из узкого мирка повседневности в широкий мир, пробуждает интерес к тому, что происходит вокруг; в то время как нечитающий человек, замкнут на самом себе и не обладает ни любознательностью, ни знаниями.

Чтение поощряет человека приобретать знания и получать опыт в самых разных областях» (Абд Альдаим А.А., 1994).

Чтение помогает человеку благоразумно реагировать на происходящие в его жизни события и развивает способность объективно оценивать происходящее.

Чтение помогает человеку в составлении оптимального плана его работы.

Чтение развивает таланты человека и его уверенность в себе.

Чтение является не только средством связи, но и визитной карточкой читателя, поскольку расширяет его кругозор, развивает критическое мышление и способности вырабатывать определенную позицию (Шатал А., 1974).

О важности чтения и его влиянии на читателя писала арабская поэтесса Фадва Тукан. Описывая свою тяжелую жизнь, она говорила, что единственным утешением для нее стали книги: «От всех невзгод меня спасал мир книг, учебы и литературной работы. Я читаю, значит, я существую, поэтому я продолжаю много читать» (Министерство образования Израиля, 1997).

Французская писательница Симона де Бовуар также говорила о тяжелых минутах, пережитых ей: «Чтение в детстве вытащило меня из одиночества и помогло мне углубить мои знания и понять себя как человека» (Министерство образования Израиля, 1979).

Искушенный читатель постоянно продолжает совершенствовать свое умение читать, поскольку книги помогают ему в жизни, в том числе и в его профессии. Мало читающий человек достигнет меньшего на любом поприще.

Чтение помогает человеку лучше понять самого себя и других, узнать, какое поведение считается приемлемым в обществе, в том числе в школе и вне ее, учит эффективно использовать свой досуг, позволяет лучше решить возникающие проблемы (Коган А., 1977).

Потребность ученика школы в чтении это составляющая потребности члена общества в получении и критическом переосмыслении информации, предоставляемой средствами связи, газетами, радио и телевидением. Чтение необходимо для успешной работы, поскольку оно помогает понять, быстро и точно выполнить порученное задание, а также расширяет общий кругозор работника (Абд Альдаим А.А., 1973).

В заключение следует сказать, что чтение вносит большой вклад в формирование личности, накладывает отпечаток на судьбу человека. В связи с этим, для нашего исследования особый интерес представляют работы известного российского психолога Д.Б.Эльконина, посвященные психологии детской игры и формированию навыков письменной речи. Поскольку в нашей работе мы имеем дело с детьми младших классов, чрезвычайно актуальным является использование игровых форм для освоения ребенком учебных предметов, связанных с различными сторонами окружающего мира.

В отношении письменной речи автор в свое время указывал, что для успешного формирования этого важного умения необходимо, чтобы для ребенка был личностно значимый адресат, что сделает формирование умения не формальным, а субъективно важным. В этом случае обучение письменной речи и чтению идет значительно эффективнее, поскольку ребенок включается в деятельность эмоционально, всем своим существом, а не только когнитивно.

1.3 Роль школы в формировании грамотности учащихся.

Сегодня учебная среда как никогда раньше дает ребенку возможность приобщиться к языковой культуре и последним достижениям в области технологий. Это обстоятельство заставляет по-новому относиться к организации физической среды обучения и учебных планов, содержанию заданий, выполняемых в классе и дома.

Можно говорить о двух видах институциализированной среды грамотности: различные образовательные учреждения, с одной стороны, и естественная среда- дом и семья, с другой стороны (Heath S.B., 1983).

У детей, растущих в среде, где грамотность играет большую роль, возникает заинтересованность в обучении чтению и письму, они впитывают в себя культурные ценности, представляемые и обслуживаемые этим языком (Министерство образования, культуры и спорта Израиля, 1995).

В настоящее время мы не можем говорить о развитии навыков грамотности отдельно от развития навыков работы на компьютере. «Приобретение привычки к использованию компьютера и опыт работы на нем в наши дни обязательны для развития навыков грамотности в учебной среде, где школьникам предоставлен максимальный доступ к получению новых знаний, в том числе и через компьютеризированный центр информации (Министерство образования Израиля, 2000).

Приобретение навыков работы на компьютере необходимо для подготовки учащихся к жизни и работе в обществе, где постоянно совершенствуется технология и возрастает общий объем теоретического знания. «Более того, работа на компьютере предоставляет уникальную возможность для развития разнообразных навыков грамотности: доступ к компьютеризированным базам данных, знакомство с различными текстами, количество которых гораздо больше, чем в школьной или городской библиотеке, написание текстов при помощи редакторских программ, что дает большую степень гибкости в ходе создания текста, позволяет видоизменять его и придавать ему новый смысл, использование аудиовизуальных компьютерных программ для самовыражения разноличными способами: на письме, с помощью звуков, с помощью изображений и т.п.» (Министерство образования Израиля, 1998).

Если мы хотим, чтобы школа воспитала в детях желание самостоятельно овладевать новыми знаниями и научила их делать это, необходимо провести компьютеризацию учебного процесса и сделать для детей максимально доступной школьную библиотеку, где было бы действительно много разнообразных книг.

Школьная библиотека должна стать центром учебного процесса, тогда как в настоящее время библиотеку, к сожалению, часто воспринимают в школе как нечто второстепенное, место, где берут и обменивают книги. Лишь в некоторых школах проводятся специальные «библиотечные уроки», еще реже библиотеку используют в школе как место, куда ученики могут свободно прийти во время уроков, чтобы выяснить любой вопрос. Необходимо добиться того, чтобы библиотеку воспринимали именно так. Это позволит воспитать самостоятельно мыслящих детей, владеющих навыками создания текстов и их исследования (Илан, Гордон, Зиллер, 1995).

Нельзя говорить о языке, на котором осуществляется учебный процесс, в отрыве от книг. Поэтому желательно, чтобы детям, обучающимся в любом классе были физически доступны тексты по различной тематике. Уже научившиеся читать школьники могли бы читать интересные для них книге, те, которые еще не научились читать, могли бы просматривать книги с иллюстрациями, говорить про них, получать от них удовольствие, видеть в просмотре книг неотъемлимую часть своей повседневной жизни (Министерство образования, культуры и спорта Израиля, 1995).

Важно, чтобы учебный материал и чтобы методы преподавания были бы разнообразны и соответствовали бы потребностям всех детей класса (ШафтьяЛ., 1989).

Поэтому представленные в школьной и в классной библиотеках книги должны быть разнообразным со следующих точек зрения: 1. разнообразие видов текста: а) художественный (рассказ, басня, стихи, пословицы); б) практический (передающий информацию, словарь, телефонная книга); в) руководство к действию (рецепт, инструкция по использованию, реклама, объявление); разнообразие по уровню сложности языка, содержания, значения и строения текста: легкие и трудные тексты; разнообразие по степени влияния на личность учащегося в духе общих целей образования: развитие понимания учащимся самого себя и окружающих, развитие его чувств, развитие разных видов мышления, восприятие ценностей (общечеловеческих или свойсвенных данной культуре), эстетическое развитие; разнообразие с точки зрения атмосферы и духа произведения: радость, печаль, юмор; разнообразие с точки зрения связи с реальностью: художественные произведения, фантастика, документальный жанр; разнообразие с точки зрения областей жизни и культуры, упоминаемых в произведении; разнообразие с точки зрения источников языка текста: оригинал и перевод (Министерство образования и культуры Израиля, 1989).

Желательно, чтобы в классе был широкий выбор книг. При его отсутствии возможен обмен между библиотеками различных классов или между классной и общешкольной библиотекой. В библиотеке рекомендуется иметь научно-популярные книги, энциклопедии, словари, аудиозаписи и видеозаписи, диафильмы, кассеты и журналы (Министерство образования, культуры и спорта, 1995).

Часть книг должна находиться в классной библиотеке постоянно, так, чтобы учащиеся знали, что всегда смогут обратиться к этим книгам. Должны быть также новые книги, это поддержит интерес учащихся к библиотеке. В библиотеке должны быть и легкие, и трудные тексты, представленные книги должны соответствовать интересам всех учеников класса.

Желательно также, чтобы в библиотеке были разнообразные тексты, написанные детьми.

Активность, проявляемая при чтении, и чувство удовлетворенности при чтении во многом зависят от того, как представлена книга. Желательно спросить: выставлены ли книги так, что они привлекают детей к себе? Может ли ученик с легкостью взять понравившуюся книгу? Красива ли, заметна ли обложка книги? (Sticklad D.S., Morraw L.M., 1989).

Прививая детям любовь к книге, следует создать в классе атмосферу, способствующую приобщению учащихся к чтению. Ниже перечислены некоторые шаги в этом направлении: создание классной библиотеки; создание школьной библиотеки; регулярное проведение «часа рассказа»; создание «уголка прослушивания», где дети могли бы слушать разнообразные тексты; создание «центра просмотра»; где можно было бы посмотреть экранизацию книг, прочитанных детьми; создание и постоянное обновление «уголка информации»; проведение игр, связанных с чтением; работа детского театра, где учащиеся сами бы ставили на сцене понравившиеся им произведения; помощь местной общины (community) (Развитие навыков грамотности в 1-м классе, Министерство образования, культуры и спорта, 1995).

Помочь учащимся полюбить книгу - этр одна из главных задач, стоящих перед школой. Школа может организовывать разнообразные мероприятия, прививающие детям привычку к чтению и любовь к книге, поэтому «чтобы облегчить детям доступ к книгам, следует создать в каждой школе общешкольную библиотеку и классные библиотеки. Выполнение этой задачи требует совместных усилий со стороны учителя и библиотека- ря, который может помочь ребенку выбрать книгу в соответствии с уровнем его развития и интересами, а также научить детей любить чтение, получать от него удовольствие» (Алааси, 1983).

Другой важной задачей школы является «формирование у учащихся желания читать, наслаждаться чтением, посвящать ему часть своего свободного времени. Добиться этого можно, лишь уделяя этой проблеме особое внимание, поощряя учащихся читать, показывая им, насколько приятно может быть чтение, насколько оно эффективно как источник получения новых знаний» (Министерство образования и культуры, 1994).

Еще до школы ребенок сталкивается с письменной культурой: он видит различные тексты, слушает рассказы, смотрит телепередачи. Поэтому первоклассник приходит в школу, имея за плечами некоторый опыт знакомства с письменностью, и учитель должен оценить навыки каждого из детей индивидуально и учитывать их при работе с классом, продолжать развивать их.

Формированию навыков грамотности способствуют прежде всего семья ребенка, его непосредственное окружение, но ответственность за образование ребенка лежит в первую очередь на учителе (Министерство образования и культуры Израиля, Отдел начального образования, 1994).

Школе принадлежит центральная роль в формировании навыков грамотности. Педагоги должны позаботиться о том, чтобы на столах в учебных комнатах, называемых «читальными», всегда бы лежали разнообразные книги и журналы, подходящие для детей и интересные для них. Следует выделить часы для свободного чтения учащихся; учитель должен следить за отношением детей к чтению, поощрять детей читать, заинтересовать их определенными темами. Следует также уделять больше времени обсуждению книг в классе вместе с учителем, нужно поощрять учащихся зачитывать одноклассникам понравившиеся им книги и статьи, а также часть написанного самими детьми. Учитель должен сообщить о поступле- ний в библиотеку новых книг, это будет способствовать чтению детей. Для того чтобы приучить детей к чтению, можно использовать и «доску объявлений», на которой бы каждый день сообщалось о новых книгах и журналах для детей (Шахата X., 1991).

Особый интерес для нас представляют работы российского психолога Л.И.Айдаровой, такие как «Маленькие школьники и родной язык» (1982), «Развитие ребенка и обучение» (1980), «Проблемы обучения младших школьников русскому языку» (1978), «Можно ли строить обучение как открытие» (1996), система программ «Открытие мира», непосредственно связанные с обучением младших школьников родному языку и другим предметам.

В названных работах ставятся и обсуждаются как в теоретическом, так и в экспериментальном планах вопросы, близкие нашему исследованию. Так проблема того, как сделать самого ребенка максимально активным при изучении родного языка на разных уровнях (от открытия морфологического строения языка до работы с текстами), является и для нас весьма актуальной.

Предоставление ребенку с самого начала авторской, исследовательской, а значит творческой позиции, является на наш взгляд действительно весьма перспективным.

В исследовании Л.Й.Айдаровой и работающих с ней педагогов показано как дети учатся не только умению читать готовые книги и учебники, но и создавать свои учебники и разного рода книги. Открывая устройство родного для них языка, дети учатся фиксировать открывающиеся им свойства и отношения, которые конституируют сам язык. Эта фиксация имеет особую форму. Дети становятся авторами серии «Учебники, книжки и игры придумываем и пишем сами». В эту серию входят, например, «Тетрадь наших открытий в языке», разного рода словари (синонимов, антонимов, фразеологизмов и др.). Здесь же идет работа над созданием первых «то- мов» собственных сказок, историй и фантазий. Игры, создаваемые вместе с детьми, сборники загадок, устраивание общих конференций и диспутов не только с более старшими и младшими учащимися, но и, обязательно, с педагогами и родителями, - все это те новые образовательные технологии, которыми обеспечивается принципиально новая позиция ребенка и взрослого в обучении. И те, и другие учатся не только читать готовые тексты, но и быть авторами, исследователями родного языка и текстов, написанных на нем. Экспериментально показано, что практическое владение родным языком уже к началу обучения позволяет ребенку осваивать не репродуктивную, а новую продуктивную, а значит творческую позицию. Повторяем, и это очень важно, что те же.дети одновременно учатся использовать наработанное в культуре другими авторами по интересующим их вопросам. В связи с этим, в каждом классе создается своя библиотека, на значимость чего указывали и мы. Но в описываемой системе дети учатся не только читать разные учебники, энциклопедии, книги, но и собственными силами создавать свои.

Роль учителя при этом новая - быть особого рода режиссером, помощником ребенку в становлении его одновременно и как автора, и как творческого читателя. Особую задачу для педагога составляет обучение детей читать художественные тексты, где ребенок должен вступить в особого рода диалог с его автором. Художественные тексты позволяют не только увидеть инвидуальность и неповторимость авторского слова и уникальность видения мира тем или другим художником, но и формировать собственный взгляд на мир, способность выражать это средствами языка.

Все это круг далеко не простых проблем. Однако в связи с задачей нашего исследования, перед нами стоят те же вопросы: как наиболее эффективно строить обучение родному языку, как с помощью организации работы с текстами взращивать творческого читателя, как внутренне и естественно интегрировать разные виды деятельности ребенка (когнитивную, художественно-эстетическую, включающую занятия живописью, музыкой, драматизацией, физкультурой) уже только на уроках родного языка. Наконец, какой учебник нужен детям? Как строить учебник не только на информационной, но прежде всего на смысловой основе? Тем самым, речь идет о поиске способов изменения парадигмы образования с информационной на смысловую. Эта задача стоит перед образованием во всем мире. 1.4 Роль учителя в формировании грамотности учащихся начальной школы.

Учащиеся, как правило, подражают учителю и копируют его поведение, поэтому педагог должен служить примером и во всем, что касается чтения, это поможет ему привить детям любовь к книге. Когда ученики видят, что их учитель много читает, это поощряет их читать и писать. Поэтому учитель должен «поощрять процесс формирования навыков грамотности у учащихся, найти время и место, чтобы уделить внимание каждому ученику в отдельности, ознакомить детей с разнообразными текстами, а также помогать ученикам, желающим самостоятельно писать рассказы или статьи (Министерство образования, учебная программа на 2001).

Нет сомнения в том, что учитель является ключевой фигурой педагогического процесса, он развивает у ребенка навыки учебы, которые будут потом использоваться в течение многих лет и даже в течение всей жизни, поэтому роль учителя «помочь учащимся добиться поставленных перед ними целей, научить детей, как можно достичь цели» (Шахата X., 1992).

Все это становится возможным, когда учитель создает доверительные отношения в классе, позволяющие ему сотрудничать с учениками, а самим ученикам работать в тесном контакте друг с другом.

В исследовании таких российских ученых как А.Б.Орлов, Е.Д.Божович, А.Г.Вайзер, А.К.Маркова, а также Л.И.Айдарова и ее коллеги - Е.В.Кубракова, Т.Ю.Соколова, специально анализируется возможная роль учителя в процессе приобщения ребенка к культуре. Вместо прямой трансляции ученикам определенных знаний названные авторы ищут пути построения иной роли педагога, что позволило бы выстраивать обучение как все более и более совместно разворачивающуюся творческую деятельность учителя и ученика.

Работы В.А.Петровского, И.С.Якиманской и др. показывают необходимость поиска способов построения такого образования, которое могло бы быть личностно-ориентированным. С одной стороны здесь идет активный поиск тех принципов, на которых такое образование могло бы строится. С другой стороны, В.А.Петровским предлагается система конкретных заданий, работа с которыми обеспечивает формирование активной позиции учащихся при их вхождении в мир природы, в рукотворный мир (мир предметов человеческой культуры), в мир значимых других, в мир самого себя. Сегодня в основном это подготовлено для работы с детьми 6-9 лет.

Чтобы успешно работать над формированием навыков грамотности у своих учеников, учитель должен быть ознакомлен с различными методиками преподавания. Поскольку язык это «одновременно и процесс, и результат, обучение включает в себя чтение написанного материала или обсуждение в небольших группах различных тем и проблем, учитель в классе объясняет детям поставленную перед ними задачу, задает вопросы, целью занятия явлеяется передать информацию и представить различные точки зрения» (Шахата X., 1992).

В свете вышесказанного учитель должен хорошо владеть материалом и навыками обучения, чтобы позволить приобретение учащимися точной информации, которая бы помогла им стать умелыми пользователями языка. Итак, сегодня учитель не только передает материал или навыки, но и постоянно инструктирует детей, направляет их, дает им средства, с помощью которых ученики могли бы самостоятельно обладеть информацией, объем которой в наши дни постоянно увеличивается.

Один из подходов к изучению языка трактует чтение и написание текстов «как процессы по созданию смысла с помощью письменности». Этот подход позволяет нам по-новому взглянуть на роль учителя как как профессионала, определяющего стратегию преподавания. Ученику же, согласно этому подходу, отводится активная роль - роль индивида, строящего процесс учебы в соответствии со своими интересами, природными склонностями и уже полученными знаниями. Таким образом получают новое толкование отношения «учитель-ученик»: учитель не руководит ребенком, помогает ему развиваться» (Goodman K.S., 1986).

Учитель, согласно этому подходу, не «учит», а «инструктирует»: он не заставляет ученика постоянно идти за собой, а подводит его к источнику знаний - книгам и энциклопедиям. Учитель помогает ученику найти материал, в котором тот заинтересован, и консультирует его по мере необходимости, чтобы ребенок мог самостоятельно приобрести необходимые навыки и умения.

Слотер (Slauter, 1988) цитирует Даффи и Уалли (Duffy & Waller), назвавших этот вид обучения «опосредованным обучением»: «Обучение является опосредованным, когда учитель вначале специально представляет ученикам несколько точек зрения, чтобы дети сами сделали должные выводы, и постороннему наблюдателю может показаться, что учитель не занимается преподаванием. Когда дети сидят и читают книгу в библиотеке, или когда учитель молча наблюдает за работой детей, разбившихся на пары, он в сущности продолжает процесс преподавания. Такая деятельность не является чем-то внешним (international), она является интегральной частью сложной педагогической работы, частью стратегии представления классу разнообразных учебных мероприятий, с тем чтобы каждый ученик выбрал тот вид деятельности, который особо привлекает его, контакт учителя с учеником должен учитывать прежде всего потребности ученика».

В отличие от преподавания по фронтальному методу, когда ученик не знает, что будет происходить в классе завтра, при подходе, ставящем во главу угла «целостность языка», ученик может представить себе полную картину процесса обучения. Понимание того, как проходит процесс обучения, облегчает выбор стратегии, требуемой для получения желаемого знания.

Сторонники подхода, ставящего во главу угла «целостность языка», утверждают, что у фронтального метода преподавания есть жесткая структура: все решения принимает учитель, и ученик должен приспособиться к тому ритму, в котором работает учитель, и к тому материалу, который он излагает. Озубель (Ausubel, 1979) говорит, что преподавание, не основанное на предварительном знакомстве с каждым учеником и его склонностями и потребностями, не будет эффективным, поэтому не будет и результатов обучения. Так считают сторонники концепции «целостности языка». Исходя из этого, К. Гудман (Goodman K.S., 1989) утверждает: не всякий процесс преподавания является процессом обучения.

По словам Гудмана, учителя, работающие по методу «целостности язык» верят в способности своих учеников и в их амбиции. Они словно бы говорят каждому ребенку: «Я знаю, что ты можешь сделать это. Давай, попробуй, не спеши, не волнуйся, я тебе помогу» (Goodman K.S. 1986).

Чтобы в школе продолжился процесс овладения родным языком -навыками чтения, письма, устной речи, умения слушать - в учебном заведении должна быть создана атмосфера интереса и почтения к грамотности и к печатному слову. Школа должна стать местом, где ребенок учится всему: слушать, говорить, читать и выражать свои мысли на бумаге. Поэтому школе необходимо придерживаться политики, при которой бы всячески подчеркивалось, насколько важна грамотность, в том числе и в практической жизни, какую пользу может принести учеба (Pinnell G.S., 1989).

Анализируя результаты многочисленных исследований, можно сделать вывод, что учебная среда должна быть организована так, чтобы ученики могли: в любое время иметь доступ к различным книгам и журналам, для индивидуального или коллективного использования; - материалы для чтения - книги, газеты, журналы - подбирались бы с учетом как практических нужд детей, возникающих в процессе учебы, так и их неформальных интересов; иметь неограниченный доступ к печатным средствам (пишущая машинка, ПЭВМ) и бумаге; свободно устанавливать связь друг с другом в различных формах (несловесной, словесной и печатной); находиться в атмосфере, где во главу угла ставились бы уважительное отношение к словам ближнего и желание понять слова других и вступить с ними в диалог; поделиться с другими своими впечатлениями; - заниматься чтением в группе, причем особое внимание уделялось бы смыслу прочитанного и отношению к нему каждого из слушателей (чита телей); читать другим интересные для них тексты; в любое время обратиться за советом к взрослому, который помог бы со вспомогательным материалом, например, справочниками, инструкциями по эксплуатации, картами, путеводителями и т.п.; использовать навыки письма для самых разнообразных нужд, не только для выполнения заданий, данных учителем; переписываться друг с другом и читать другим вслух то, что написали друзья по переписке; - в специально отведенное для этих целей время читать вслух, обсуждать книги, встречались с интересными людьми; - участвовать в различных мероприятиях, так или иначе связанных с книгами; заниматься чтением не только во время отведенного для этой цели урока; проходить тестирование, позволяющее определить сильные и слабые стороны каждого ученика, определить уровень его знаний и разработать план индивидуальной работы с ним; - учиться согласно учебным планам, в основе которых лежли бы резуль таты контрольных проверок знаний учащихся по определенным темам.

Стандартные экзамены, указывающие на достижения каждого из учащихся, а также классов и школ в целом, не должны использовать как основа преподавания.

Учитель должен также постоянно наблюдать за детьми, чтобы знать об их состоянии и вмешаться, если в этом будет необходимость. (Леор Р., ГлобманР., 1990).

1.5 Роль родителей в формировании грамотности учащихся начальной школы.

Отношение детей к чтению начинает формироваться еще до их прихода в школу, первый приобретенный опыт будет сказываться на их отношении к книге всю жизнь. Чтобы приучить детей к чтению, следует поставить перед собой две основные цели: «разработать для учащегося план чтения, выполнять который бьшо бы интересно, а также способствовать развитию личности ребенка, помогать ему знакомиться с окружающим миром, научиться понимать других» (Джабер, 1977).

Формирование навыков грамотности в идеале должно включать в себя также возникновение устойчивого стремления регулярно читать книги, любить их за приносимые ими пользу и удовольствие.

Формирование навыков грамотности начинается в доме ребенка, родным ребенка, его непосредственному окружению «принадлежит глав- ная роль в формировании у детей убеждения в том, что чтение важно и полезно. Домашние должны поощрять у детей привычку к чтению. Со временем, при условии, что родители будут подбирать для чтения интересные книги и журналы, это войдет у детей в привычку. Примером для детей могут служить также и сами родители, их любовь к чтению» (Шахата X., 1992).

Работающие в ключе теории культурно-исторического развития такие российские авторы как В.Т.Кудрявцев, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, специально прорабатывают проблему создания детско-родительской общности, или, более широко, со-бытийности взрослого и ребенка в процессе развертывания их совместной деятельности. Эта проблематика совпадает со стоящей перед нами задачей: наладить контакт и между учениками в классе, и между родителями и детьми дома при обучении тому, что мы назвали в широком смысле «феноменом грамотности».

Ребенок по своей природе любознателен и любит задавать вопросы, поэтому родители должны «отвечать на вопросы ребенка, подбирать ему книги, отвечающие его требованиям и интересам, это расширит кругозор ребенка, укрепит его любовь к книгам, приучит пользоваться ими. Следует разрешить ребенку покупать книги, создать домашнюю библиотеку в его комнате, позволить ему самому выбирать книги для чтения, обсуждать с ним прочитанное, чтобы ребенок почувствовал заинтересованность родителей и уверенность в своих силах, это позволит ребенку стремиться к новым знаниям и еще больше читать» (Алааси А., 1983).

Существует много разнообразных методов формирования привычки к чтению дома, например, «создание домашней бибилиотеки в тихом месте со столами и удобными стульями, подходящим освещением, хорошо проветриваемой. В такой библиотеке родители могли бы с радостью и с удовольствием ' читать регулярно, так они приучат своих детей правильно пользоваться книгой, в личной библиотеке ребенка должно быть много ин- тересных для него книг, это еще больше укрепит интерес ребенка к чтению» (Шарони Я., 1981).

Дом это первая учебная среда, в которую попадает ребенок, здесь он обучается языку, культуре, обычаям своего народа, открывает для себя окружающий его мир, «поэтому родители должны развивать у ребенка интерес к чтению, читая ему книги, так ребенок начнет подражать своим родителям. С этой целью следует позаботиться о том, чтобы в доме были интересные книги и журналы, отвечающие уровню развития ребенка и привлекающие его, поощрять его постоянно читать, и так чтение будет важным обычаем, приобретенным ребенком дома» (Алааси А., 1989),

М.Клэй (Clay М., 1991) утверждает, что когда речь заходит о грамотности, главной задачей родителей является привить ребенку с самого раннего возраста любовь к книге.

Нельзя переоценить роль родителей в формировании у ребенка навыков грамотности, атмосфера дома, где поощряется чтение, делает возможной двустороннюю интеракцию между родителями и детьми, что позволяет сделать обучение источником удовольствия для ребенка. Поэтому важно, чтобы родители специально создавали ситуации, подчеркивающие значение грамотности, и позволили бы детям стать активными их участниками (Эзер X., 1994).

Дети нуждаются в том, чтобы их родители выступили в роли посредников между ними и школой, только при помощи и поддержке взрослых они откроют, насколько приятной может быть учеба. Здесь уместно будет привести несколько советов, которые Дании Тэйлор давал родителям.

1. Постоянно читайте детям: прослушивание разнообразных рассказов со временем сделает ребенка внимательным к богатству и уникальному звучанию языка читаемых произведений. Развившийся вкус к чтению и к печатному слову потом во многом поможет ребенку в учебе.

Для начала выбирайте для чтения рассказы, затрагивающих чувства: Первая для родителей цель - вызвать у ребенка положительное отношение к книге, а не просто заставить детей читать предложенные им слова. Поэтому начитайте с книг, интересных для детей, книг, которыми может наслаждаться и тот, кто не умеет читать. Это касается «тактильных» книг, раскрывающихся, книг с музыкальными вставками.

Сочетайте чтение с другими видами деятельности: способность ребенка понять и насладиться чтением во многом зависит от того, насколько оно сочетается с другими новыми и интересными для него занятиями. Ребенок должен видеть, что чтение это неотъемлемая часть жизни, а не занятие, оторванное от остальных дел. Представляйте ребенку книги с помощью других членов семьи или кукол.

Позаботьтесь о том, чтобы создать в вашем доме было много печатного материала: мозг маленьких детей реагирует на все происходящее вокруг, если дети впервые столкнутся с печатными текстами вне дома, они могут показаться им странными, и даже угрожающими (Армстронг Т., 1994). Развитие навыков грамотности у детей начинается дома, на родителях лежит обязанность объяснить детям, насколько важно чтение, и создания в доме атмосферу, где поощрялось бы чтение. Это создаст у ребенка привычку читать, регулярное чтение станет составляющей образа жизни, ребенок научится любить книгу и получать удовольствие от чтения.

1.6 Роль средств массовой информации в формировании грамотности у учащихся начальной школы. В последние годы многие исследователи изучают влияние СМИ на развитие ребенка в когнитивной и социальной сферах и выясняют, как можно использовать СМИ в качестве эффективного средства воспитания детей. Было обнаружено, что «телевидение традиционно считают самым мощным из средств массовой информации, имеющим большое влияние на воспитание школьников. Это происходит потому, что оно находится в ка- ждом доме, и дети смотрят телевизор долгое время, поскольку предлагаемые им программы особенно привлекательны для детей, вызывают у них интерес» (Алааси А., 1983).

Передачи, транслируемые по телевизору, могут способствовать развитию у детей привычки к чтению, но лишь при условии, что они (передачи) были подготовлены должным образом. «Радио и телевидение могут взять на себя более широкие задачи: знакомить свою аудиторию с новыми книгами, представлять их, проводить конкурсы среди читателей, обсуждать отдельные произведения, предлагать людям высказать свое отношение к книгам. Программы, построенные вокруг книг, могут быть быть привлекательными и приятными для детей» (Абд Альтуаб Ю., 1980).

Для развития у детей навыков грамотности необходимо прежде всего . «объяснить их родителям, насколько важны детские книги, рассказы о них в телепередачах и в периодических изданиях, так приобретение детских книг станет неотъемлемой частью современной потребительской культуры» (Наджиб, 1979).

Педагогов и деятелей культуры беспокоит то, что многие часы своего свободного времени современные дети проводят у экранов телевизоров. У этого явления есть свои сторонники и свои противники, некоторые подчеркивают, что просмотр телепередач негативно отражается на желании детей читать и на их успехах в учебе; дети смотрят не подходящие для них передачи, становятся пассивными потребителями телепродукции, и это сказывается на их повседневном поведении.

Говоря о влияния телевидения на ребенка и его чтение, доктор Дафна Ламиш утверждает, что телевидение не влияет на детей негативно, по ее мнению, любящий чтение ребенок будет продолжать читать, а телевидение и его интересные передачи не изменят ребенка в худшую сторону (Ламиш Д-, 1995).

Доктор Илана Зиллер поддерживает это мнение. Она полагает, что предубеждение многих в отношении телевидения, уверенность в том, что оно отдаляет ребенка от чтения, и негативно сказывается на его учебе, врядли имеет серьезные основания. Зиллер пишет, что при правильном и целенаправленном использовании телевидения оно может во многом способствовать развитию навыков грамотности у ребенка (Зиллер И., 1995).

Профессор Арье Фул и Рути Ардон подчеркивают значение телевидения в повседневной жизни и в жизни школы благодаря мощному потенциалу этого прибора и его способности заинтересовать детей чтением. Важно лишь правильно выбирать программы, просматриваемые потом детьми, необходимо, чтобы они развивали у детей интересы, которые потом подтолкнут их взяться за книгу (Фул А., Ардон Р., 1993).

Юсуф Абд Альтуаб также указывает на то, что телевидение играет важную роль в формировании у детей интереса к чтению и совершенствовании их знания языка (Абд Альтуаб Ю., 1980). X. Шахата (Шахата X., 1989) утверждает, что если телепередачи подготовлены должным образом, они могут развивать навыки грамотности у детей. Он предлагает транслировать разнообразные программы, посвященные книгам и конкурсам среди читавших их, телесериалы по мотивам книг, проведение встреч с писателями и поэтами и т.п.

Масри Ханура подчеркивает, что важную роль в формировании у детей привычки читать играют программы телевидения, где участвуют дети и где обсуждаются литературные проблемы и прочитанные книги (Ханура М., 1979).

Для того, чтобы ребенок лучше понял прочитанное, в доме и в школе могут использовать фильмы. Это поможет ребенку понять трудные тексты в таких областях как география, история, методика проведения различных исследований (Уохэлл А., Ардон Р., 1993). Эти же исследователи полагают, что перевод телепередач на родной для телеаудитории язык способст- вует интересу к чтению детей и развитию у них способности понимать написанное, обогащает их словарный запас.

Чтобы сделать телевидение эффективным орудием формирования навыков грамотности следует помогать детям правильно выбирать телепередачи и избегать тех передач, которые не подходят им по уровню или содержанию.

Телевидение может помочь привить ребенку любовь к литературе, если там будут представлены отвечающие склонностям ребенка программы. В этом случае педагоги и учителя могут записывать на видеомагнитофон программы, подходящие для детей, и представлять их на уроках со следующими целями: воспитание культуры просмотра телепередач; «связывание» передачи с изучаемым на уроках произведением; косвенное поощрение самостоятельного чтения.

Если в прошлом грамотный человек умел читать и создавать письменные тексты, то в наше время он должен знать и уметь гораздо больше. Полученное знание накапливается в многокультурном мире и представляется через разнообразные каналы передачи информации, в форме сложных текстов, воздействующих на несколько чувств одновременно. Таким образом, в наше время грамотный человек может воссоздать смысл информации, передаваемой через словесный текст, телевизор, компьютер, радио и рекламу. 1.7 Содержание образования, направленного на введение в культуру учащихся начальной школы. Таким образом, на основе проведенного анализа вышеизложенных исследований, можно сказать, что, создав соответствующую образовательную среду, можно эффективно развивать базовые навыки чтения, умения письменно и устно выражать свои мысли и слушать. Это позволит учащемуся «научиться учиться», научиться не только читать, но и анализиро- вать, понимать прочитанное, критически его оценивать, исследовать текст, а также решать с помощью текста определенные ( во второй вывод) проблемы, проявлять творческую инициативу, самому предлагать нечто новое, быть уверенным в своих силах.

Программа, действующая сегодня в школах, где особое внимание уделяется языковой культуре, включает в себя следующие компоненты.

Участие всех учителей школы в формирование образовательной стратегии, где особое место занимает языковая культура. Успех реализации такой стратегии зависит от участия в работе всех членов педагогического коллектива школы, и преподавателей арабского языка в частности.

Наличие в каждой школе-участнице данного проекта большой библиотеки, где собраны книги по различной тематике, и где есть ответст-венный-библиотекарь.

Создание в каждом классе школы-участницы проекта классной библиотеки, где собраны книги и журналы, отвечающие интересам всех учеников. Оптимальное число книг и журналов в такой библиотеке - 60-70 единиц хранения.

Ежедневная «20-минутка для чтения», специально выделенное время, не урок и не перемена, когда учащиеся всех классов читают то, что они захотят. Дети выбирают заинтересовавшую их книгу или журнал в классной или школьной библиотеке, а через некоторое время возвращают их. У каждого учащегося имеется специальная тетрадь, куда он записывает свои замечания о каждой прочитанной книге. Во время «20-минутки» дети могут обсуждать между собой актуальные проблемы или читать написанные ими самими рассказы и статьи. Учитель в это время занят тем, чтобы помогать ученикам, испытывающим трудности при чтении.

6. Еженедельный «час книги», когда проводятся различные мероприятия (диспуты, викторины, постановка сценок), связанные с книгами, прочитанными учениками.

Выбор подходящего метода контроля за чтением каждого из учеников, с целью отметить успехи ученика, как с точки зрения количества (объем прочитанного материала), так и с точки зрения качества (степень сложности текста, его жанр). У каждого учащегося имеется карточка, где отмечены названия прочитанных книг и дата их прочтения.

Создание специальных «уголков письма» в классе и вне его, где дети могли бы попробовать свои силы в различных видах функционального письма (письма, составление объявлений) и художественном творчестве (написание рассказов, стихотворений).

9. Создание «карты класса» и индивидуальное диагностирование учащихся, позволяющее определить уровень каждого ребенка, и выявле ние детей, испытывающих трудности при чтении; это позволит предоста вить каждому из детей тексты соответствующего уровня сложности и раз работать учебный план, а также индивидуальный план работы каждого ученика.

Создание образовательной среды, где поощрялось бы чтение: обеспечение школы и каждого класса книгами и энциклопедиями, организация «уголков прослушивания», где учащиеся могли бы прослушать радиопередачу или аудиозапись литературного произведения, «уголков просмотра», оснащенных видеомагнитофонами и телевизорами, компьютерных уголков в каждом классе, уголков игр.

Привлечение к сотрудничеству со школой родителей. В школах, работавших по программе, где особое внимание уделялось развитию навыков грамотности, родители приглашались в школу, и с ними проводились беседы о важности чтения. В результате этих бесед были созданы и домашние библиотеки.

Данные школы находились в постоянном контакте с консультантами по развитию языковой культуры. В настоящее время в этих школах ежегодно проводятся следующие мероприятия.

Дни открытых дверей для директоров, школьных координаторов по проблемам развития навыков грамотности и консультантов организовывались в начальных школах во всех районах страны, В Дни открытых дверей проводятся лекции, дискуссии и посещения уроков и внеклассных мероприятий во всех школах, в т.ч. и в не участвующих в проекте.

Встречи директоров и учителей, посвященные проблемам образовательной стратегии, где особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, последним разработкам в этой области.

Ежемесячные встречи консультантов, лекции по данной проблематике, обсуждение того, как лучше проводить политику формирования навыков грамотности в начальных школах.

Курсы профессионального совершенствования для директоров, школьных координаторов и консультантов. Интенсивные 3-5-дневные курсы раз в год.

Часть проводящихся в школе курсов профессионального совершенствования учителей посвящена проблемам развития навыков грамотности.

В 1994 году вышла в свет книга на арабском языке, посвященная проблемам развития навыков грамотности, в 1997 году вышла в свет еще одна книга, посвященная этой проблематике, она рассматривала такие вопросы как составление «карты класса», индивидуальное диагностирование, чтение в группе, а также проблемы образовательной среды (Образование, направленное на формирование навыков грамотности, 1994).

Выводы по первой главе.

1. Обзор литературы показал, что понятие «грамотность» правомерно употреблять в очень широком смысле как способность человека ориентироваться в окружающем, в различных областях знания и в мире культуры вообще. По мнению многих исследователей (Ц.Вальдан, И.Зиллер, Х.Эзер, Н.Пелед, Ш.Шошани) грамотный человек не просто прочитывает текст, но и способен критически оценить его, выразить собственное мнение в отношении содержания данного текста, использовать знания, почерпнутые из текста, в собственной жизни.

Широкое понимание грамотности и рассмотрение чтения как средства приобщения ребенка к культуре требует особого внимания исследователей к содержанию и формам обучения, прежде всего, в начальной школе (А.Алааси, Т.Армстронг, М.Клэй). Изучение работ представителей разных психологических школ и направлений показало, что чтение выступает в качестве важнейшего фактора развития языка и речи самого ребенка, что напрямую связано с общим ходом его психического развития.

Анализ большого числа исследований позволил сформулировать, прежде всего, в теоретическом плане, основные условия, благодаря которым происходит формирование способности ребенка читать и понимать прочитанное, иметь собственную точку зрения и высказывать ее. К этим условиям относятся: создание учебной среды, которая смогла бы обеспечить наиболее благоприятную ситуацию для овладения ребенком чтением; разнообразие материалов для чтения, различных по тематике, по видам текста, по уровню сложности языка, по типам носителей информации (печатных, электронных); разнообразие методов преподавания, которые обеспечивают ученикам передачу приемов и способов, с помощью которых они могут самостоятельно овладевать новыми знаниями и умениями; поощрение чтения ребенка дома, которое связано с созданием родителями благоприятной атмосферы для этого вида деятельности.

В мировой психолого-педагогической практике и, прежде всего, в работах российских ученых (научная школа Л.С.Выготского) сформулированы основные концептуальные моменты, которые могут стать теоретической основой при конкретной работе над обновлением содержания и поиском новых форм построения образования. Так, представления о «заданно-сти» культуры, ее «пред-стоянии» говорит об исключительном значении образования для психического развития ребенка. Проблема возможного соотношения обучения и развития должна стать ключевым моментом при определении содержания образования. Описание основных законов усвоения как законов интериоризации позволяет психологически грамотно строить процесс обучения, которое может становится максимально эффективным для развития учеников.

5. Проведенный анализ работ авторов, являющихся представителями разных культур, говорит о том, что в разных странах идет напряженный поиск способов решения, по сути, одной и той же задачи: как строить такое обучение, главной целью которого будет не передача суммы информации, касающейся разных отраслей человеческого знания, а развитие личности ребенка и педагога.

Анализ понятия «грамотность». Грамотность как средство приобщения человека к культуре

В иврите слово «грамотность» образовано от древнеарамейского слова, значение которого «умеющий читать Тору, понимать и объяснять написанное».

Несмотря на непризнание со стороны Академии иврита (официальной структуры, занимающейся сохранением чистоты речи и ее развитием), словом «орьянут» часто пользуются израильские исследователи и преподаватели языка. Они также часто используют такие понятия как «формирование навыков грамотности», «новая грамотность», «процесс приобретения навыков грамотности», «микроклимат грамотности», «интеракция грамотности», «поведение грамотности», и даже «компьютерная грамотность» и «визуальная грамотность».

Во всех приведенных выше примерах «грамотность» означает степень способности индивида быть в курсе того, что происходит в мире культуры, в различных его сферах - «в литературе, письменной и устной культуре, читаемой, слышимой и видимой» (Министерство образования, 1995).

Понятие «грамотность» характеризует «способность индивида пользоваться письменным языком своей культуры, ее различными производными, и распространяется на приобретение навыков чтения и письма, способность понять текст на определенном уровня сложности и способность передать свои мысли и идеи на бумаге. Грамотность развивается в течение всей профессиональной и интеллектуальной жизни человека». (Шошани Ш., 1991).

Грамотность это знания, умения и позиции, которые есть у говорящих на определенном языке по отношению к этому письменному языку. Сила новой трактовки в том, что она может охарактеризовать все аспекты грамотности. «Она не ограничивается лишь техническими или механическими параметрами, и не отделена от прочего мира. Умение читать и писать является составляющей частью грамотности, но не самой главной и не единственной» (Пелед Н., ] 996).

Следует указать, что понятие «грамотность» все время расширяет свои рамки, и становится почти синонимом понятия «способность понимания или чтения». Оно описывает практическое умение, дающее своим обладателям некоторую «силу» и позволяющее им правильно ее использовать. Поэтому слово «грамотность» является частью многих понятий, используемых в самых разных сферах жизни. Как указывает Н.Пелед (Пелед Н., 1996), «нам следовало бы использовать понятие «грамотность» во множественном числе, подразумевая «грамотность школы», «академическую грамотность», «визуальную грамотность», «компьютерную грамотность», «культурную грамотность» и т.п».

Согласно различным трактовкам и определениям понятия «грамотность», грамотный человек это человек «умеющий не только прочесть текст, но и критически оценить его; человек, умеющий извлечь из текста пользу, а также удовольствие; человек, умеющий выразить письменно и устно свои мысли; человек, способный передать другим сообщения, используя для этого письменную речь» (Министерство образования (в первые выводы) Израиля, 1995).

Многие исследователи, занимающиеся проблемой грамотности, истолковывают ее как процесс развития учащегося в течение времени. Х.Эзер раскрывает несколько определений грамотности:

- грамотность трактуется как развитие - видение того, как развивается ученик с течением времени, и не в точечном смысле слова;

- как интерактивность - поддерживающие взаимоотношения между различными участниками процесса обучения;

- как интерактивность - сочетание характеристик языка;

- как функциональность - занятие проблематикой, интересной для учащегося;

- как цель связи - обучение и учеба согласно целям, диктуемым различными обстоятельствами» (Эзер X., 1992).

Организация обучения, направленного на формирование грамотности учащихся начальной школы

Как уже было отмечено в первой главе исследования, краеугольным камнем процесса обучения и воспитания считается метод преподавания, поскольку он является тем средством, при помощи которого учащийся может понять изучаемый материал. Поэтому «успех процесса обучения зависит от удачного выбора метода преподавания с точки зрения уровня учащихся, изучаемого материала и учебной среды, а также от выбора вспомогательных средств, поощряющих учащихся достичь требуемой цели» (Министерство образования Израиля, 2000).

Важно отметить отсутствие на сегодняшний день такого метода преподавания, который превосходил бы другие по всем параметрам. Каждый метод подходит для определенного учебного материала и для условий определенного класса, каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, и на хорошем учителе лежит ответственность за выбор метода, подходящего для данного конкретного случая. Учитель может выбрать из каждого метода то, что подходит, не будучи зависимым от одного метода. Успешная адаптация методов к конкретной ситуации приводит к созданию учебной среды, где каждый ученик, независимо от уровня его способностей и навыков, ощущает уверенность в себе и желание учиться.

Сегодня традиционные методы преподавания чтения и письма не позволяют подготовить учащихся к успешному выполнению задач эпохи информационной революции. Разнообразие методов преподавания чтения и письма помогает учащимся с разным уровнем способностей и разными склонностями познакомиться с письменной речью.

Отличия между учащимися особенно заметны в 1-м классе. Мы видим, что есть дети, умеющие читать, другим это дается с трудом, поэтому учителям нельзя одинаково учить всех учеников (Министерство образования Израиля, 1994).

Новые учебные программы подчеркивают необходимость отхода от традиционных методов преподавания и поощряют обучение по новым методам, способствующим самостоятельной работе учащихся и их полной отдаче — «каждый по мере своих возможностей». Непосредственно получение знания отходит на второй план, уступая место таким задачам как развитие индивидуальных способностей каждого ребенка и приучение учащихся к самостоятельности.

Все методы преподавания могут привить детям любовь к чтению, но использование определенных методов может пробудить у детей интерес к тем или иным темам. Удачные уроки - это уроки, на которых пробуждается любознательность ученика, его заинтересованность возрастает настолько, что ему хочется читать ради собственного удовольствия.

Можно знакомить детей с книгами и другими источниками дополнительной информации во время урока, когда учитель, говоря о персонаже или исторической личности, упомянутой в определенной книге, расскажет о ситуации, похожей на изучаемую. Тогда можно будет прочесть дополнительную литературу и обсудить ее в классе. Подобные методы помогают учащемуся заинтересоваться темой и искать в материал для дополнительного чтения (Падель А., 1991).

В последние годы много говорится о недостатках фронтального метода обучения; многие исследователи и педагоги уже предложили новые методы, которые могли бы заменить традиционные. Их называют «альтернативными», и они основаны на следующих принципах:

Анализ результатов исследования, проведенного в школах, где особое внимание уделяется формированию грамотности учащихся

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что в школах, где особое внимание уделяется формированию навыков грамотности учащиеся отчетливо осознают важность учебной среды. Среда очень важна для них, она поощряет их читать, и они получают удовольствие от чтения.

Важно отметить, что поощрение любознательности детей, предоставление им все новой информации о самых разных сторонах жизни развивает у учащихся стремление самим продолжать поиски, узнавать как можно больше нового, пользуясь при этом последними достижениями техники, например, компьютером. Компьютеризация процесса образования чрезвычайно важна, с помощью компьютера учащийся может получить информацию, которая раньше была недоступна, например, из-за больших расстояний. Это нашло свое отражение и в данном исследовании, результаты которого свидетельствуют о том, что учащиеся получают удовлетворение от использования компьютера в учебной среде.

Поэтому можно понять также, что учащиеся несколько дистанцировались от телевидения, что также способствует чтению. В школах, где особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, любимыми занятиями детей являются чтение и работа за компьютером, а телевидение меньше влияет на то, что касается поощрения чтения.

Результаты исследования свидетельствуют о JTOM, что в каждой школе есть классная библиотека, как правило, хорошо укомплектованная разнообразным материалом подходящим для чтения детей. Библиотекам также принадлежит важная роль в поощрении чтения детей.

В школе, где особое внимание уделяется формированию навыков грамотности, применяются неконвенциональные методы обучения, и дети часто занимаются в парах или в небольших группах, а не в одиночку. Это повышает чувство удовлетворенности детей учебной средой и заставляет их работать с максимальной отдачей.

Что касается домашней обстановки, как показывают результаты исследования, именно тот факт, что родители читают сами и поощряют читать своих детей, вносит наибольший вклад в то, что дети уделяют много времени чтению дома и считают, что чтение улучшает их успехи в учебе и помогает им выражать свои мысли устно и письменно. Можно сделать вывод, что домашняя среда безусловно оказывает на учеников большое влияние.

Вывод: учащиеся школ, где особое внимание уделяется развитию навыков грамотности, имеют доступ к хорошо укомплектованным библиотекам, что влияет на удовлетворенность учебной средой, на развитие литературных способностей. Положительно влияет также и домашняя среда, особенно когда родители образованны, сами читают и поощряют чтение детей.