Специфика повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения как фактора развития его организационной культуры Коровина, Ольга Юрьевна



Коровина, Ольга Юрьевна. Специфика повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения как фактора развития его организационной культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коровина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/475

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реорганизации различных государственных систем существенно возрастают роль и значение профессионального образования, которое становится одним из основных факторов социально-экономического развития государства в целом и системы образования в частности. Современное общество нуждается в специалистах высокой квалификации, готовых к профессиональному развитию, мотивированных на активную педагогическую деятельность и мобильно реагирующих на происходящие изменения. Эффективность функционирования и развития общеобразовательного учреждения также зависит от многих причин и, в первую очередь, от уровня квалификации педагогических кадров.

Для выживания в сложившихся социально-экономических условиях России общеобразовательные учреждения должны приложить немало усилий, направленных не только на поддержание функционирования организации, но и на ее развитие, осуществляемое, как правило, за счет освоения инновационных процессов, одним из которых может стать развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения. Изучение опыта деятельности школ в Оренбургской области, Екатеринбурге, Салехарде, Таганроге, Ульяновске позволило установить, что отсутствие комплексного подхода к диагностике состояния, формированию и развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения приводит к низкой результативности ее совершенствования. Основными причинами такого положения являются недостаточная разработанность теоретико-методических основ реформирования организационной культуры школы, технологических приемов ее поддержания и развития. Одним из основных факторов, препятствующих активному использованию потенциала организационной культуры в улучшении жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, является отсутствие у руководителей школ и педагогов необходимых знаний по ее формированию и развитию. В контексте рассматриваемой проблемы особое значение приобретают повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических кадров как неотъемлемая часть системы непрерывного образования человека.

Изучение практики профессиональной подготовки кадров показало, что в настоящее время в стране сложилась и институционально оформилась государственная отраслевая федерально-региональная система повышения квалификации, которая, с одной стороны, позволяет в короткие сроки подготовить педагогические кадры к осуществлению позитивных перемен в образовании, с другой – требует существенной модернизации самой системы, направленной на создание новых условий для личностного, ценностного, интеллектуального, профессионального развития педагогических кадров. Вместе с тем, можно констатировать, что в существующей практике обучения педагогических кадров недостаточное внимание уделяется проблеме развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, ее влияния на различные показатели деятельности школы. Более того, не в полной мере используется такая форма повышения квалификации педагогических кадров, как обучение на рабочем месте, которое может существенно дополнить и конкретизировать обучение вне организации, а также усилить мотивацию педагогического коллектива к организационно-культурным изменениям, способствовать его включению в этот процесс.

В последнее время проявился значительный интерес к исследованиям, посвященным как системному описанию феномена организационной культуры в сфере современного менеджмента (И.В. Грошев, Р. Гэлэгер, К. Камерон, А.В. Карпов, Э.А. Капитонов, В.В. Козлов, Р. Куинн, А.А. Максименко, Т.Н. Персикова, Ю.Г. Семенов, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак), так и изучению организационной культуры применительно к сфере образования (Р.М. Гайнутдинов, М.М. Поташник, Е.А. Руднев, Ю.Ю. Темрюков, Г.В. Хитрова, Т.В. Черникова, В.Р. Ясницкая). В контексте рассматриваемой проблемы следует отметить работы ученых, освещающих вопросы образования взрослых и повышения квалификации кадров (Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк, Е.П. Тонконогая), а также педагогические исследования, где уделяется внимание некоторым аспектам профессиональной подготовки кадров по вопросам формирования и развития организационной культуры образовательного учреждения (Т.А. Антопольская, Л.Е. Асадчих, М.А. Ахмедова, Е.З. Кислая, Л.Б. Малыхина). Вместе с тем, можно отметить, что проблема повышения квалификации педагогических кадров как фактора, влияющего на развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения, является недостаточно разработанной и мало освещенной в литературе. Из вышеизложенного следует, что повышение квалификации педагогических кадров служит тем важным звеном, которое может обеспечить в перспективе широкое использование потенциала организационной культуры для развития общеобразовательного учреждения.

Таким образом, анализ научной литературы и обобщение практического опыта повышения квалификации педагогических кадров в области формирования и развития организационной культуры общеобразовательных учреждений позволили выявить следующие противоречия:

между растущей потребностью общества в развитии общеобразовательных учреждений посредством освоения инновационных направлений деятельности, одним из которых может стать использование потенциала организационной культуры, и низким уровнем профессиональной готовности педагогических кадров к осуществлению этих инновационных изменений;

между новыми требованиями к уровню квалификации педагогических кадров в сфере развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы повышения квалификации кадров по данной проблеме;

между потребностью в разработке условий и средств, обеспечивающих готовность педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения, и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков. Выявленные противоречия определили проблему исследования: при реализации каких условий и средств повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения?

Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: условия и средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и улучшения показателей результативности его деятельности, если:

структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;

процесс повышения квалификации педагогических кадров будет осуществляться при условии комплексной реализации двух взаимодополняющих форм профессиональной подготовки: внеорганизационного обучения (на базе учреждения дополнительного профессионального образования) и внутриорганизационного обучения (обучение педагогического коллектива на рабочем месте с учетом его включения в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения);

в качестве средств повышения квалификации педагогических кадров и развития организационной культуры учреждения будут использованы комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить структуру и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения;

2) разработать и апробировать модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;

3) обосновать условия, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;

4) выявить средства, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Методологическая основа исследования включает общефилософский уровень, раскрывающий философское осмысление категории «культура» (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, М.С. Каган, В.М. Розин, И.Е. Ширшов); общенаучный уровень, включающий положения о личностно-деятельностном подходе к процессу обучения педагогических кадров (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о вариативном подходе к образовательной деятельности (С.К. Бережная, А.В. Золотарева, А.Б. Ольнева, Н.И. Рослякова); конкретно-научный уровень, раскрывающий закономерности обучения и развития взрослых (Е.А. Аксенова, Т.П. Афанасьева, С.Г. Вершловский, Р.С. Димухаметов, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.В. Немова, А.Ю. Панасюк и др.).

Теоретической основой исследования стали работы, в которых раскрываются сущность категории «повышение квалификации», содержание, формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации (Е.А. Аксенова, Б.М. Бим-Бад, А.И. Жук, Н.Н. Кошель, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, М.П. Эндзинь); исследования проблемы профессионального развития педагога (Т.П. Афанасьева, А.К. Маркова, Н.В. Немова, Р.Х. Шакуров); работы, посвященные изучению сущности категории «организационная культура», формированию и изменению организационной культуры учреждений в системе современного менеджмента (О.С. Виханский, А.В. Карпов, М.И. Магура, Д. Мацумото, Б.З. Мильнер, С.В. Рогожин, Т.О. Соломанидина, Э. Шейн и др.) и в сфере образования (Т.А. Антопольская, В.С. Лазарев, Н.А. Рожкова, К.М. Ушаков); работы, посвященные изучению комплексного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания, проблем социально-экономического характера (Ю.К. Бабанский, О.И. Иванов, М.В. Кабатченко, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник); работы, раскрывающие методологические и технологические основы исследовательской деятельности (Р. Атаханов, В.С. Безрукова, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков).

Для реализации цели и поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические – изучение и анализ научной, педагогической, психологической, философской и методической литературы, изучение и обобщение практического опыта общеобразовательных учреждений, моделирование; эмпирические – наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, методы математической статистики, качественного и количественного анализа полученных результатов.

Базой исследования выступили АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», средние общеобразовательные школы Никольского района, г. Череповца, г. Вологды. В опытной работе приняли участие 130 педагогических работников общеобразовательных школ, в том числе 48 руководителей; 115 педагогических работников, слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006 – 2007 гг.) включал в себя анализ философской, научной и методической литературы по проблеме исследования; осмысление состояния проблем повышения квалификации педагогических кадров и организационной культуры учреждений в теории и педагогической практике; формулирование темы, цели, гипотезы исследования, задач; разработку диагностических методик для проведения комплексного анализа организационной культуры общеобразовательного учреждения; первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2008 – 2010 гг.) связан с выявлением комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с разработкой и реализацией модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; с организацией и проведением мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров.

Третий этап (2011 – 2013 гг.) содержит обработку, анализ и обобщение результатов исследования; проведение корректировки комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; оформление результатов исследования; определение направлений дальнейшей работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложен вариативный подход к определению структуры и содержания профессиональной подготовки педагогических кадров в области развития организационной культуры на основе результатов диагностического исследования ее состояния и с учетом особенностей ее развития в условиях общеобразовательного учреждения;

разработана модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;

выявлен комплекс педагогических условий и средств, при реализации которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения;

разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий характеризовать исходное состояние и динамику развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (критерии: внешние проявления организационной культуры, профессиональные ценности педагогических работников, типология организационной культуры, степень развитости организационной культуры), а также влияние этого процесса на результативность деятельности общеобразовательного учреждения (критерии: уровень общеобразовательного учреждения, уровень педагога, уровень ребенка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность процесса повышения квалификации педагогических кадров на основе интеграции базового и специального уровней профессиональной подготовки кадров с учетом выбора вариантов содержания профессиональной подготовки на основе результатов диагностики сложившейся организационной культуры общеобразовательного учреждения, включения педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения и организации его обучения на рабочем месте;

обоснованы принципы повышения квалификации педагогических кадров в области развития организационной культуры школы (принцип двухуровневого обучения, принцип взаимной детерминации процессов повышения квалификации и развития организационной культуры, принцип включения слушателей в процесс диагностики организационной культуры, принцип обратной связи, принцип педагогического сопровождения) и принципы развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (принцип эволюционного развития культуры, принцип учета типологии организационной культуры, принцип базовой культуры, принцип сильной доминирующей культуры и принцип созидательности);

разработана технология организации процесса повышения квалификации педагогических кадров, представляющая собой процесс последовательной реализации внеорганизационной (на базе учреждения дополнительного профессионального образования) и внутриорганизационной (обучение на рабочем месте с учетом включения педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения) форм обучения;

показана возможность адаптации основных теоретических положений по формированию организационной культуры крупных компаний (Э. Шейн) к деятельности общеобразовательных учреждений; доработан «метод графических профилей» (Н.А. Рожкова), позволивший существенно расширить возможности его применения и получения новой информации о развитии организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

разработана и реализована на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки программа специального курса для руководящих и педагогических кадров, включающая не только вопросы сущности организационной культуры как одного из феноменов менеджмента, но и вопросы ее развития в общеобразовательном учреждении, и обеспечивающая формирование у педагогических кадров необходимых знаний, умений и навыков для их последующего использования в практической деятельности;

охарактеризованы основные формы повышения квалификации педагогических кадров, включающие внеорганизационное и внутриорганизационное обучение;

разработаны примерная шкала и анкета самооценки для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, определяющая степень готовности педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения;

предложен комплекс методов повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающий повышение их мотивации к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке модели повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; разработке структуры и содержания повышения квалификации педагогических кадров в области развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; выявлении комплекса педагогических условий и средств, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; разработке методики диагностики состояния организационной культуры общеобразовательного учреждения; организации и проведении профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров на основе специального курса в системе повышения квалификации кадров; разработке принципов повышения квалификации педагогических кадров и принципов развития организационной культуры общеобразовательного учреждения; получении, обработке, интерпретации и обобщении эмпирических результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что по отношению к образовательным учреждениям сохраняются базовые принципы и закономерности организационной культуры как одного из феноменов менеджмента, наряду с которыми выявлены особенности развития организационной культуры общеобразовательного учреждения: организационно-культурные изменения зависят от объективных требований модернизации системы школьного образования; носителями организационной культуры в школе являются педагогические кадры, обучающиеся, родители; внешние проявления организационной культуры общеобразовательного учреждения обусловлены спецификой образовательной деятельности; профессиональные педагогические ценности кадров определяют степень развитости организационной культуры общеобразовательного учреждения.

2. Структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров отражают особенности развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, включают базовый (инвариантный) блок, характерный для всех типов образовательных учреждений (сущность организационной культуры, содержание и теоретические основы ее развития как одного из феноменов менеджмента), специальный (вариативный) блок, характерный для общеобразовательных учреждений (отечественный опыт формирования и развития культуры, методы диагностического исследования и развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, подходы к оценке эффективности мероприятий по ее развитию) и обеспечивают внутреннюю связь между обучением кадров, развитием организационной культуры и повышением результативности деятельности общеобразовательного учреждения.

3. Модель повышения квалификации педагогических кадров по вопросам развития организационной культуры общеобразовательного учреждения разработана на основе личностно-деятельностного и вариативного подходов с учетом совокупности двух взаимодополняющих групп принципов: принципов повышения квалификации педагогических кадров (принцип двухуровневого обучения, принцип взаимной детерминации процессов повышения квалификации и развития организационной культуры, принцип включения слушателей в процесс диагностики организационной культуры, принцип обратной связи, принцип педагогического сопровождения), принципов развития организационной культуры общеобразовательного учреждения (принцип эволюционного развития культуры, принцип учета типологии организационной культуры, принцип базовой культуры, принцип сильной доминирующей культуры и принцип созидательности). Модель содержит целевой, методологический, содержательный, организационный и результативный блоки. Содержание модели направлено на формирование системы общих и специфических знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления процесса развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. В основе организации процесса профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения лежит технология, включающая в себя внеорганизационный уровень (поисковый, содержательный, практический этапы) и внутриорганизационный уровень (подготовительно-диагностический, стратегический, теоретический, учебно-информационный, развивающий, результативный этапы), раскрывающие особенности процесса развития организационной культуры общеобразовательного учреждения. Последовательная реализация блоков модели обеспечивает три вида результата: повышение квалификации педагогических кадров, развитие организационной культуры и повышение результативности деятельности общеобразовательного учреждения.

4. Условия, при которых повышение квалификации педагогических кадров становится фактором развития организационной культуры общеобразовательного учреждения, следующие: 1) структура и содержание профессиональной подготовки педагогических кадров к развитию организационной культуры будут определяться вариативно на основе результатов диагностического исследования состояния сложившейся организационной культуры и отражать особенности ее развития в условиях общеобразовательного учреждения; 2) процесс повышения квалификации педагогических кадров будет содержать две взаимодополняющие формы повышения квалификации: внеорганизационное и внутриорганизационное обучение; 3) внутриорганизационное обучение предполагает включение педагогического коллектива в процесс развития организационной культуры общеобразовательного учреждения.

5. Реализация процессов повышения квалификации и развития организационной культуры осуществляется с помощью таких средств, как: 1) комплекс методов, направленных на повышение мотивации педагогических кадров к развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; 2) учебный практикум с заданиями различного характера и разной степени сложности, ориентированный на овладение слушателями практическими умениями по развитию организационной культуры общеобразовательного учреждения; 3) диагностический комплекс, позволяющий отслеживать исходное состояние и развитие организационной культуры общеобразовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Вологодской области; через выступления на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях: «Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Ярославль, 2005), «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005), «Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования» (Вологда, 2006), «Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике» (Ярославль, 2008), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2009); через лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», МОУ «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы» г. Вологды, профессиональной переподготовки педагогических кадров по специальности «Менеджмент организации» Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Вологодского института развития образования; через публикацию статей по теме исследования.

Результаты выполненного исследования имеют существенное значение не только для учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических кадров, центров повышения квалификации педагогических работников образовательной системы, но и для руководителей образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (260 наименований, из них 8 на иностранном языке) и приложений.