Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы профессионально нравственного самовоспитания 14
1.1 . Профессионально- нравственное самовоспитание как предмет психолого-педагогического исследования 14
1.2. Профессионально- нравственное самовоспитание как культуросообразный процесс 45
1.3.Возможности образовательного процесса в организации профессионально- нравственного самовоспитания студентов 68
Выводы 95
Глава2.Организация профессионально-нравственного самовоспитания в процессе изучения иностранного языка 98
2.1. Диагностика 100
2.2.Анализ и разработка содержания образования 117
2.3 .Технологии обучения, способствующие самовоспитанию 139
Выводы 157
Заключение 163
Список литературы 169
Приложения
- Профессионально- нравственное самовоспитание как предмет психолого-педагогического исследования
- Профессионально- нравственное самовоспитание как культуросообразный процесс
- Диагностика
Введение к работе
В атмосфере демократизации нашего общества особое значение приобретает проблема личной ответственности студента - будущего педагога. Собственные усилия его направляются все больше не только на преобразование окружающей жизни, но и на сознательное, целенаправленное совершенствование личности в соответствии с требованиями и перспективами развития общества, его материальной и духовной культуры. Актуальной становится проблема профессионального самовоспитания.
Актуальность исследуемой темы объясняется тем, что сегодня определяющей является идея гуманизация, где основной ценностью названа личность человека.
Эта проблема связана с восстановлением личностного потенциала и личностно развивающей функцией образования.
Возвращаясь к личности , образование сегодня реализует тенденции человекознания. Но не только знание о человеке, но и знание человека о себе, своем мироощущении, миропонимании.
Наиболее значимой способностью личности является способность человека взглянуть на себя со стороны, видеть свою роль, позицию, состояние -рефлексировать. Рефлексия выступает как способ профессиональной деятельности. Профессиональная рефлексия позволяет молодому специалисту найти путь саморазвития, корректировать себя в процессе личностного взаимодействия.
Подготовка специалиста в высшем учебном педагогическом заведении определяется тем комплексом требований, которые предъявляет современному учителю уровень современного научно-технического прогресса, общий рост культуры в стране и. развитие общества в целом.
Ни к одной массовой профессии общество не предъявляет столь высоких требований, как к учительству, т.к. нет профессии, равной по силе воздействия на судьбы людей.
Именно педагогу принадлежит в новой цивилизации ведущая роль -«не политику, не генералу и даже ученому, учителю предстоит стать центральной фигурой наступающей эпохи» (92)
В современных социально-экономических условиях важной становится проблема такой организации учебно-воспитательной работы со студентами, когда у них возникают встречные усилия, желание, потребность стать лучше.
Однако, если нет у юноши внутреннего стремления изменить себя (только 20% респондентов хотят этого), то бесполезны любые внешние меры. В этой ситуации необходимо помочь личности обрести внутренний стержень, побуждающий ее к профессионально-нравственному самовоспитанию: поставить ясную цель и определить смысл жизни на данном этапе и в будущем.
В свете этих требований особую остроту приобрела проблема гуманизация высшего педагогического образования, создания условий для общекультурного развития будущих учителей, воспитания у них сензитивности к человеку и его проблемам.
В то же время возрастающее значение приобретает высокая общая культура учителя и профессионально значимые качества, являющиеся залогом его профессионального мастерства.
Обучение в педагогическом вузе дает определенный уровень знаний, но не всегда развивает в личности студента качества, необходимые учителю.
Отсюда вытекает задача целенаправленного формирования и развития в стенах вуза педагогических способностей студента, воспитания у него умения и в дальнейшем, в процессе педагогической деятельности, вести работу по развитию профессиональных качеств, по самовоспитанию педагогических способностей.
Разумеется, что по мере развития личности студента этот процесс становится сознательным, целенаправленным самоусовершенствованием будущего учителя.
Естественно, что его формирование не может ограничиваться рамками узкопрофессиональной подготовки и деятельности. Важным фактором развития личности студента является овладение культурой и степень участия в духовно преобразующей деятельности.
Важным и необходимым компонентом педагогической культуры личности будущего учителя является высокая требовательность к себе, постоянное чувство неудовлетворенности достигнутым, стремление к подражанию высоким нравственно-педагогическим идеалам.
Для того, чтобы добиться такого высокого уровня развития педагогического самосознания личности студента, необходимо воспитывать у него потребность в профессиональном самовоспитании.
Потребность в профессиональном самовоспитании понимается нами как такое психолого-педагогичесое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственной личности и побуждает его самосовершенствоваться в профессионально-нравственном аспекте.
При этом важно ориентироваться на педагогику сотрудничества, в основе которой лежит идея помощи ученику. Это один из наиболее привлекательных образов педагогической культуры современного учителя.
Ответственные задачи, которые ставит общество перед высшей школой по подготовке высококвалифицированных специалистов, в современных условиях могут успешно решаться при условии активизации работы студентов над собой. В связи с этим важно, чтобы каждый студент овладел знаниями по самовоспитанию, средствами и приемами работы над собой, сознательно готовил себя к предстоящей профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследований по проблеме самовоспитания касается школьников. Мы имеем в виду работы следующих ученых: Арет А.Я., Ковалев А.Г., Кочетов А.И., Рувинский Л.И., Селиваниов В.И., Гришин Д.М., Куценко В.Г. и другие. Особенности самовоспитания старших школьников стали предметом исследования Бодалева А.А., Беловой М.К., Иващенко А.В., Гордеевой ЛИ., Ковалева А.В., Ковалевой М.М., Рыковского В.В., Тайчинова М.Т., Тонкова Е.В., Полетаевой В.А. и других.
Вопросы же самовоспитания студентов не привлекали к себе должного внимания. Исследования, специально посвященные вопросам самовоспитания студентов, активизировались лишь в последнее десятилетие. Эти исследования обогатили знания о самовоспитании в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста, о путях организации самовоспитания, об особенностях отдельных его видов и т. д.
Появились работы, в которых раскрываются отдельные вопросы самовоспитания студентов: руководство самовоспитанием студентов (Р.С. Га-рифьянов, СБ. Кабанова, З.С. Сепчева), самовоспитание студентов в связи с подготовкой к профессии учителя ( Н.И. Дунина, Б.П. Зязин, СБ. Елканов, Л.П. Кугукина, Е.А. Попова.), определение места самовоспитание в системе основных факторов формирования личности специалиста в условиях вуза ( В.А. Лозовой, Ж.А. Тихончук), нравственное самовоспитание студентов (Беляева В.А., Занина Л.В.), психологические проблемы самовоспитания студентов педагогического вуза (Н.И. Исаева, О.Е. Борденюк, В.Т. Красильни-ков).
Вместе с тем, малоисследованным остается профессиональное самовоспитание, которое выступает необходимым условием успешного овладения профессией в студенческие годы, ибо именно в этот период закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности. Однако до сих пор недостаточно изучены особенности процесса профессионально-нравственного самовоспитания студентов, а ведь уже начиная с первого курса в силу особенностей возраста, новой социальной позиции студента, изменившихся в связи с этим условий жизнедеятельности, необходимости полготовки к профессии, профессиональное самовоспитание юношей и девушек приобретает специфические нравственные особенности, связанные с развитием личной педагогической культуры. Изучение существующей практики свидетельствует о недооценке значимости особенностей профессионально-нравственного самовоспитания студентов в процессе воспитания будущих педагогов.
Таким образом имеет место определенное противоречие между объективной потребностью в знании и учете особенностей профессионально-нравственного самовоспитания студентов и недостаточной изученностью этого вопроса, что позволяет нам определить ТЕМУ исследования: «Профессионально-нравственное самовоспитание студентов как условие развития педагогической культуры будущего учителя.» ЦЕЛЬ исследования: выявление особенностей организации и содержания профессионально-нравственного самовоспитания студентов, ориентированных на развитие личностной педагогической культуры.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ : самовоспитание студентов в образовательном процессе педагогического университета.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионально нравственного самовоспитания студентов и его влияние на развитие педагогической культуры будущего учителя.
ЗА ДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. изучение состояния профессионально-нравственного самовоспитания студентов;
2. выявление факторов, влияющих на организацию и содержание профессионально-нравственного самовоспитания студентов; 3. опытно-экспериментальная проверка способов стимулирования профессионально-нравственного самовоспитания студентов, ориентированных на развитие личной педагогической культуры. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Успешное решение проблемы профессионально-нравственного самовоспитания студентов в образовательном процессе вуза возможно, если:
1. деятельность преподавателей вуза направлена на воспитание потребности в профессионально-нравственном самовоспитании ;
2. отношение к педагогической деятельности рассматривается как источник развития личности самого студента, его само изменения, приобретения личной культуры;
3. создаются благоприятные условия для развития педагогической культуры, которые предполагают наличие у студентов знаний:
в о специфике, особенностях, значении педагогической профессии, стимулирующих личность к самопознанию, самовоспитанию;
© о сущности и методах самовоспитания, которые способствуют осуществлению личных планов саморазвития личности;
в об оценке результатов самовоспитания, что стимулирует развитие профессионально-нравственного самосознания.
4. осуществляется взаимосвязь профессионально-нравственного самовоспитания с развитием личной педагогической культуры будущих учителей;
5. деятельность по самовоспитанию осознается и реализуется студентом как-важное условие его профессионально-нравственного развития.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились: положения философии образования о смысле образования как обретении человеком своей сущности, себя, своего образа; концепция человека как субъекта истории и культуры; принцип гуманизма обоснованный в мировой философии; культурологический подход к образованию; о сущности самовоспитания как механизме реализации гуманистических принципов воспитания; положения авторов и последователей теории культурно-исторического развития о деятельностном подходе как методе научного познания. (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.Г. Асмолов, Г.П. Щедровицкий и др.). Теоретическую основу исследования составили идеи о взаимосвязи воспитания и самовоспитания; концепция воспитания как возрождения человека культуры и нравственности; концепция педагогической культуры учителя( Е.В. Бондаревская); положение о личностно ориентированном образовании как создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъекта образовательного процесса( В.В. Сериков, И.С. Якимен-ская); научные положения об экстериоризации человеческой индивидуальности в творческой деятельности, о взаимообусловленности процессов овладения педагогической культурой и профессионально нравственным самосовершенствованием.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включали:
© анализ философской, психологической, этической и педагогической литературы по избранной нами проблеме;
© теоретический анализ процесса профессионально нравственного самовоспитания студентов;
в теоретическое моделирование процесса профессионально нравственного самовоспитания студентов как условие развития педагогической культуры будущего учителя;
© систематическое целенаправленное педагогическое наблюдение за студентами;
© диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
• в качестве вспомогательных методов выступали: анализ письменных работ студентов, изучение учебно-методической документации, анализ дневников и самообязательств студентов, результатов их учебной работы, монографическое изучение отдельных студентов;
® экспериментальные методы(констатирующий и формирующий, естественно-педагогический эксперимент); © методы математической статистики, использовавшиеся при обработке собранных материалов и др.
Особенностью применявшихся нами специфических методов исследования был их ярко выраженный воспитывающий характер. Мы имеем в виду самоотчеты, независимые характеристики, самохарактеристики, взаимные характеристики, авторами которых были сами студенты. Применяя указанные методы мы одновременно решали несколько задач:
«получали материал, характеризующий уровень развития самосознания студентов и уровень овладения ими процессом самовоспитания; ®создавали в коллективе нравственно воспитывающую атмосферу; ©ставили студентов в проблемную нравственную ситуацию, в процессе овладения которой у них формировались ценные нравственные качества: критичность, самокритичность, принципиальность, требовательность к себе и другим.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫПОЛНЯЛОСЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ: Первый этап (1993 - 1995гг.) Исследования были посвящены определению методологических посылок изучения процесса профессионально нравственного самовоспитания будущих педагогов, обоснованию проблемы и уровня разработанности в теории. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления состояния проблемы на практике.
Второй этап (1995 - 1997гг.) формирующий эксперимент. Апробация психолого-педагогических условий развития профессионально нравственного самовоспитания будущего учителя.
Третий этап (1997 - 1999гг.) Исследования в соответствии с гипотезой были направлены на организацию наиболее эффективных условий учения, жизни и деятельности студентов, способствующих развитию профессионально нравственного самовоспитания и формированию их нравственного самосознания. осуществилось выявление показателей эффективности применяемых условий профессиональной подготовки в экспериментальных группах и сравнение их с данными контрольных групп. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы оформлялись в текст диссертации.
АПРОБАЦИЯМ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретические разработки апробировались на базе Ростовского на Дону государственного педагогического университета в рамках профессионально нравственной подготовки студентов, а так же через систему лекций и практических занятий по английскому языку с 1 по 4 курс дошкольного факультета и факультета МИиФ (отделение информатики). Всего исследованием охвачено примерно 285 человек студентов и преподавателей.
Результаты проведенного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых преподавателей на университетских, факультетских и кафедральных заседаниях и конференциях: «Совершенствование содержания и методов учебно-воспитательного процесса) 1993), «Активизация нравственной позиции студента»(1994), «Многоуровневая подготовка студентов педагогического университета(1995), «Повышение уровня педагогической культуры студента»(1996), «Современная стратегия высшего образования в педагогическом университете) 1997), «Реализация личностно-ориентированного образования в РГПУ»(1998), «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя в педагогическом университете»( 1999).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕ-ДОВАНИЯ:
1. Разработаны теоретические основы профессионально нравственного самовоспитания студентов.
2. Процесс профессионально нравственного самовоспитания студентов рассмотрен как условие развития педагогической культуры будущего учителя и его субъектности.
3. Показаны пути организации профессионально нравственного самовоспитания студентов в процессе изучения иностранного языка. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определены возможности образовательного процесса в организации профессионально нравственного самовоспитания.
2. Дан анализ и разработано содержание образовательного процесса, направленного на организацию профессионально нравственного самовоспитания студентов.
3. Раскрыта практическая возможность реализации задач профессионально нравственного самовоспитания студентов.
4. Разработаны и нашли применение методические рекомендации по организации профессионально нравственного самовоспитания в условиях педагогической практики; рекомендации по включению в образовательный процесс личностных функций студента, направленных на управление собственным развитием.
ДОСТОВЕРНОСТЬ оценки эффективности условий развития процесса профессионально нравственного самовоспитания обеспечена интегративным подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических, практических материалов; комплексным критерием развития; соблюдением критериев и признаков процесса самовоспитания и условий его оптимального функционирования; репрезентативностью исследовательской выборки, использованием методов математической статистики для нахождения и сравнения средних результатов в экспериментальных и контрольных группах; перепроверкой полученных результатов в ходе эксперимента.
НА ЗАПЩТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Возникновение и развитие процесса профессионально нравственного самовоспитания студентов обеспечивается деятельностью субъектов профессиональной подготовки, направленной на создание среды, стимулирующей самовоспитание и обеспечивающей управление собственным развитием личности.
2. Особенностью профессионально-нравственного самовоспитания студентов педагогического университета является направленность на формирование личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Влияние профессионально-нравственного самовоспитания на развитие педагогической культуры будущего учителя обеспечивается при условии его направленности на развитие таких профессионально-личностных качеств, как гуманная педагогическая позиция, психолого-педагогическая компетентность, культура общения и поведения и др.
3. Организация профессионально нравственного самовоспитания в процессе обучения включает: а) профессионально-нравственное просвещение; б) знакомство с теоретическими и практическими вопросами самовоспитания; в) дифференцированную помощь студентам и стимулирование работы над собой; г) обучение студентов средствам самовоспитания.
4. Развитие процесса самовоспитания, обогащение и расширение его программы в период обучения в педагогическом университете закономерно связано с сознательным отношением большинства студентов к своей личности как к объекту профессионально нравственного самовоспитания.
5. Для современного студента характерно стремление найти и осмыслить свое реальное место в жизни, интерес к познанию как внешнего , так и своего внутреннего мира. Осмысление своих реальных возможностей способствует осознанию студентами - будущими учителями личностного смысла самовоспитания.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Профессионально- нравственное самовоспитание как предмет психолого-педагогического исследования
В современных условиях существования педагогических вузов в России важной становится проблема такой организации работы со студентами, когда у них возникают встречные усилия, желание, потребность стать лучше.
Однако, если нет у человека внутреннего стремления изменить себя, то бесполезны любые внешние меры, направленные на воспитание личности будущего учителя. В этой ситуации необходимо помочь человеку обрести внутренний стержень, побуждающий его к профессиональному самовоспитанию: поставить ясную цель и определить смысл жизни на данном этапе и в будущем.
В изученной нами литературе определения профессионально-нравственного самовоспитания не обнаружено, но ряд авторов (С.Б.Елканов, Б.П.Зязин, И.И.Дудина, Ж.А.Тихончук, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, В.И.Андреев, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, О.Г. Тыртышная и др.) занимались проблемой профессионального и нравственного самовоспитания в отдельности.
Анализ различных определений профессионального самовоспитания (Н.И.Дудиной, Б.П.Зязина, С.Б.Елканова) показали, что наиболее целесообразно рассматривать профессиональное самовоспитание студентов как сознательную, активную деятельность, направленную на развитие и самосовершенствование необходимых профессиональных качеств личности, умений и навыков.
В определении специфики нравственного самовоспитания Тыртышная О.Г. считает необходимым опираться на утвердившееся в философии и этике представление о единстве личного и общественного как критерия нравственной воспитанности личности.(154) В связи с этим автор полагает, что сущность нравственного самовоспитания проявляется в сознательном достижении личностью в своей деятельности и поведении единства личных и общественных целей, потребностей интересов.
Нравственное самовоспитание есть закономерно обусловленная требованиями воспитания и определенным уровнем развития нравственного самосознания деятельность личности, направленная на управление своим нравственным развитием и формированием на основе достижения единства объективных и субъективных целей воспитания и критического осознания степени своего участия в преобразовании окружающей действительности и совершенствовании коллективных отношений.
За время обучения студента в педвузе необходимо ввести его в традиции гуманистической педагогической культуры; вооружить знаниями об основах педагогической культуры современного учителя; ознакомить с базовыми профессиональными умениями педагога.4 развить эмоционально-волевую сферу личности будущего учителя; помочь в осознании индивидуального своеобразия собственной педагогической позиции, постановки задач саморазвития и самовоспитания.
Педагогическая культура рассматривается в контексте общечеловеческой гуманитарной культуры. Ее содержание составляют ценности гуманистической педагогики, ориентированной на ребенка, его социальную защиту, охрану его прав и свобод, развитие и творческую самореализацию личности. Основная тенденция развития педагогической культуры в демократическом обществе состоит в ее гуманизации. (29)
Сформированность основ педагогической культуры является необходимым условием готовности студента-выпускника педвуза к творческой профессиональной деятельности. На реализацию этого условия направлен весь комплекс педагогических и других гуманитарных дисциплин, в основу которого положена концепция воспитания учителя как человека культуры.
С этих позиций необходимо концептуально рассматривать профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя, направлять ее на воспитание педагогов с высоким уровнем педагогической культуры. Таким образом осуществляется профессионально-ориентационная и мотивационно-прогностическая функции в подготовке студентов -будущих учителей, открывается перспектива их творческой самореализации в педагогической профессии.
Выполнить высокую миссию способен сегодня только учитель с диалектическим мышлением, обладающий яркой индивидуальностью, готовый к непрерывному самообразованию и самовоспитанию, ибо личность учителя-основное условие и средство успеха педагогического процесса.
Профессиональные качества учителя это не раз и навсегда заготовленная информация, а сама способность к живой мысли, к постоянному самосовершенствованию.
Огонь разжигается огнем, личность формируется личностью. Нельзя дать другому того, чего не имеешь сам. Отсюда важнейшая проблема современного вуза- развивать творческую самостоятельность будущего специалиста, организовывать и готовить его к непрерывному самообразованию и самовоспитанию.
На вопрос, каждый ли учитель может стать мастером, овладеть искусством воспитания, научиться работать творчески, А.С.Макаренко отвечал определенно: «Да!». Но только при условии неутомимой работы над собой. Сам он являл пример такой работы. Он писал: « Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не подойдет или не почувствует того, что нужно. »(86)
Без преувеличения можно сказать, что возможности самовоспитания, как и воспитания почти безграничны. Гибкость нервной системы позволяет человеку не только изменять отдельные черты своей личности, но и преобразовывать ее в корне, самообновляться.
Для студента - будущего учителя необходимо твердо усвоить: высшее учебное заведение - только условие получения образования. Осуществится ли это зависит от того , что сам студент делает из своей личности: каковы его установки, интересы, потребности, какова его активность по овладению научными знаниями и умениями, как целенаправленно, сознательно и упорно он работает над развитием в себе тех качеств, которые образуют личность современного специалиста учителя.
Однако активность и самостоятельность организма и личности вторична по отношению к внешним воздействиям. Так С.Л.Рубинштейн замечает: «Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную нравственную работу воспитуемого. Успех работы по формированию духовного облика человека зависит от этой внутренней работы, от того , на сколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулиро.-вать и направлять. В этом главное.» (124)
Реализация внутренних противоречий как основной механизм развития личности проявляется в процессе активной деятельности как по преобразованию окружающей действительности , так и самого себя. Только в тех случаях, когда и само регуляция, и самообразование, и любые другие формы активности используются в целях прогрессивных изменений тех или иных качеств личности, мы имеем дело с явлением самовоспитания.
Профессионально- нравственное самовоспитание как культуросообразный процесс
По мере развития личности студента в педвузе усложняется и процесс его сознательного, целенаправленного профессионально-нравственного самовоспитания. Естественно, что студент получает не только узко профессиональную подготовку, но и овладевает достижениями мировой науки и культуры, стремлением к подражанию высоким нравственным идеалам.
Мера включенности студента в жизнь коллектива, общества и его собственное развитие, совершенствование зависят не только от внешних обстоятельств, но и от собственной активности, трудолюбия, определенных волевых усилий личности.
Профессиональная деятельность учителя сегодня предполагает умение управлять собой, в связи с этим процесс самовоспитания становится естественным и необходимым в жизни студента - будущего учителя.
Известно, что в процессе формирования личности ведущую роль играет воспитание. Однако, как показывают исследования педагогов и психологов, роль воспитания по мере возрастного и индивидуального развития меняется. В студенческом возрасте, в силу новых обстоятельств жизни, учения, адаптации, усложняются условия внутреннего развития личности молодого человека, и все большее значение приобретает процесс самовоспитания.
Будущий учитель должен осознавать необходимость профессионально-нравственного самовоспитания своей личности для достижения высокого уровня педагогической культуры. Студент становится субъектом педагогической культуры и, в зависимости от уровня развития нравственного самосознания, индивидуальных особенностей и других качеств, у него возникает потребность в профессионально-нравственном самосовершенствовании.
Процесс самовоспитания диалектически связан с воспитанием. На эту взаимосвязь указывали ряд исследователей: Рубинштейн С.Л., Кочетов А.И., Селиванов В.И., Рувииский Л.И. и другие. Воспитание рассматривается как процесс, предшествующий самовоспитанию или выступает в качестве условия развития последнего. Так, Селиванов В.И. считает, что воспитание вообще, а нравственное воспитание в особенности, выступает в качестве непременного условия самовоспитания. Ковалев А.Г. и Бодалев А.А. утверждают о появлении в системе потребностей нового качества - потребности в самовоспитании. При этом они подчеркивают, чао данная потребность возникает и развивается не спонтанно, а она детерминирована характером воспитания. Воспитание формирует волевые качества личности как необходимую предпосылку для осуществления целей самовоспитания. Правильно поставленное воспитание воздействует на внутренний мир личности, развивает, а если нужно, и преобразует этот мир, формируя внутренние предпосылки самовоспитания.
На определенном этапе своего развития личность неизбежно вступает в стадию самовоспитания. Вопрос в том, на каком уровне осуществляется самовоспитание, соответствует ли оно индивидуальным возможностям личности и какую роль играет в достижении данного уровня самовоспитания воспитание.
Мы исходим из того, что самовоспитание появляется на определенном уровне воспитательного процесса и знаменует собой новый этап развития личности, на котором «механизм» воспитания действует через самовоспитания. Воспитание «переходит» в самовоспитание , но этот переход не означает снятия воспитания и замены его самовоспитанием. Воспитание и самовоспитание - это диалектическое единство противоположностей, борьба которых определяет развитие личности.
В юношеском возрасте актуализируется проблема выбора профессии и овладения определенной деятельностью, т.к. это является частью экзистенциальной проблемы или проблемы смысла жизни. Если при выборе профессии, а в последующем - профессионального поступка, смысл замещается значением, то человек ведет себя в соответствии с групповыми ожиданиями, существующими предписаниями. Профессиональная деятельность отчуждается от личности. Развивается человек - функционал, а не гармоничная личность. (71)
Для студента - будущего учителя важно сегодня понять сущность и значение личностно-ориентированного образования, которое во многом определяет содержание и направленность его профессионально-нравственного самовоспитания.
Традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни должно быть переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. (25)
Образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, жизнетворчества.
Проектируется развивающееся образование, а значит образование будущего. И его становлению поможет социальная сфера, в которой утверждается культ ребенка, т.е. ценностное отношение к каждой детской личности. Ценностное отношение к ребенку предполагает, что через ребенка, его жизнедеятельность и воспитание мы можем сохранить и приумножить ценности природы, культуры, социальной жизни. Поэтому ценностным ориентиром в воспитании является человек культуры, для развития которого и создается культуросообразная среда жизнедеятельности детей и взрослых.
Диагностика
Диагноз - дифференцированное знание о единичном, отнесение отдельного к определенной группе, типу, классу.
Педагогическую диагностику авторы рассматривают не только как практику выявления качества учебно-воспитательной деятельности, причин ее успехов и неудач, но и как направление исследований, обслуживающих эту практику.
Организуя профессионально-нравственное самовоспитание студентов в процессе изучения иностранного языка, мы взяли за исходную позицию анализа педагогическую рефлексию будущего учителя.
Педагогическая рефлексия - обращенность сознания на самого себя. Иными словами, педагогическая рефлексия - это способность учите/га мысленно представить себе сложившуюся у ученика картину ситуации и на этой основе уточнить представление о себе. (88) Рефлексия означает осознание учителем себя с точки зрения учащихся в меняющихся ситуациях.
Говоря о психологических механизмах рефлексии, Рубинштейн С.Л. отмечет, что рефлексивное отношение человека к собственной деятельности является одним из важнейших психологических условий все более глубокого ее осознания, критического анализа и конструктивного совершенствования. Именно рефлексия обеспечивает выход из полной поглощенности процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне ее дію суждения о ней.(123)
Рефлексия в широком смысле этого слова характеризует самосознание человека, осмысление им оснований собственных действий и поступков. Рефлексия - «принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.»(163)
Рефлексия находит свое выражение в так называемой нормальной двойственности сознания, когда индивид по отношению к самому себе одновременно выступает и как объект рефлексии (как «я-исполнитель») и как субъект (как «я-контролер»), который регулирует собственные действия и поступки.
В ходе констатирующего эксперимента мы определили ряд проблем, требующих диагностики:
отношение студентов к педагогической профессии; сущность профессиональной «я-концепции»;
знание и понимание нравственной позиции студента по отношению к себе и к учащимся;
способы профессионально-нравственного самовоспитания; понимание педагогической культуры учителя.
В исследовании приняли участие студенты РГПУ 1 -5 курсов дошкольного факультета и факультета МИиФ( отделение информатики ), всего примерно 285 студентов и преподавателей.
В ходе эксперимента были использованы различные методы научно-педагогического исследования: педагогическое наблюдение, эксперимент, самонаблюдение, анкетирование, интервью, независимые характеристики, мини сочинения, самохарактеристики и др.
Изучая отношение студентов к педагогической профессии, мы обнаружили, что оно неоднозначно. Все опрошенные студенты считают работу учителя творческой, привлекает общественная значимость и важность этой профессии, возможность постоянно быть среди детей и молодежи, самосовершенствоваться. Профессия учителя представляется наиболее гуманной, учитель всегда на виду, уважаем. Большинство студентов любят детей, общение и занятия с ними, хотят работать учителями-воспитателями. Однако здесь же указывают на низкую оплачиваемость труда преподавателя, непрестижность профессии, сложность учительской работы, отсутствие заботы со стороны общества к быту и здоровью работников школы.
Изучая и определяя профессиональную «Я-концепцию» студентов, мы помимо прочего воспользовались минисочинением «Как я представляю себя как личность и как профессионала.»
Отвечая на этот вопрос, студентка написала: «Личность должна быть всесторонне развита, из этого следует , что я , например, стремлюсь к совершенству. Я добрая, стремлюсь, чтобы ко мне тянулись люди и думаю, что у меня это получается, увлекаюсь литературой по психологии и постоянно воспитываю качества, которые у меня отсутствуют. Так же у меня есть «холодный рассудок» - умение трезво оценивать ситуацию, постоянно стремлюсь помочь найти выход из проблем, которые возникают у моих близких. Многие люди мне доверяют свои тайны. Но во мне есть и отрицательные качества, над которыми я все время работаю и очень часто спрашиваю у окружающих, какое впечатление на них произвожу.»
У большинства студентов, как и в данном случае, мы видим стремление к персонализации, т.е. потребность быть личностью, самоопределиться с помощью самоанализа, рефлексии.
Интересно отметить, что некоторые студенты затрудняются дать себе характеристику как профессионал) : «На данном этапе мои профессиональные качества формируются, складывается моя профессиональная культура как учителя. Я совершенствуюсь изо дня в день, из года в год. И надеюсь стать хорошим учителем.»
Способность студентов адекватно оценивать свои реальные достижения и неудачи заметно проявилась и во время интервью, когда им был задан вопрос: «Какие виды профессиональной деятельности учителя вы считаете наиболее важными?» Ответ студента: « Самообразование, обучение, работа над собой. Как будущий профессионал, я должна уметь интересно преподнести новую тему своим ученикам, уметь прийти на помощь более слабым.»
Мы видим, что в ходе эксперимента предметом самосознания студентов становятся их собственные психические качества, свойства, переживания, познавательная и практическая деятельность. Естественно, что результаты практических данных, полученных от студентов 4х курсов отличаются от ответов студентов 1 и 2 курсов прежде всего уровнем развития профессионально-нравственного самосознания, высокой требовательностью к себе как будущему специалисту, проявлением чувства неудовлетворенности своей деятельностью (на педагогической практике , в частности).
Так , мы постарались встретиться со студентами 4 курса дошкольного факультета сразу после педагогической практики и узнать об их самоощущении, восприятии себя во взаимодействии с ребятами. Большинство студентов довольны своим общением с детьми, любят их, и дети отвечают взаимностью. Но при ответе на вопрос: «Что бы вы хотели изменить в характере своих действий и почему?» есть и неоднозначные ответы.
Например, студентка считает: «Хотелось бы иметь больше свободы, не заниматься глупым составлением конспектов, а делать это в целях личной необходимости. Все равно в ходе работы с детьми многое меняется и перестраивается. Хотелось бы большей непосредственности в общении с ребенком, исходить из его интересов.»