Педагогические условия развития географической культуры студентов Кравченко Светлана Алексеевна

Педагогические условия развития географической культуры студентов
<
Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов Педагогические условия развития географической культуры студентов
>




Кравченко Светлана Алексеевна. Педагогические условия развития географической культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-13/731-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Теоретические основы развития географической 13

культуры студентов

Основные подходы к исследованию культуры 13
личности в философской и психолого-
педагогической литературе

Культура личности как философская категория... 13

Категории педагогической культурологии как 33

основа изучения и развития географической

культуры студентов

Географическая культура в структуре общей 46

культуры личности

Принципы, условия и механизмы развития гео- 76

графической культуры студентов

Опытно-экспериментальная работа по развитию 97

географической культуры студентов

Изучение состояния развития географической 97

культуры студентов в системе профессиональной

подготовки

Технологическое обеспечение процесса развития 120

географической культуры студентов

Педагогический мониторинг и анализ динамики 145

развития географической культуры студентов

Заключение 162

Список литературы 169

Приложение 181

Введение к работе

Современная антропологическая парадигма образования рассматривает
человека во всем многообразии форм и способов его становления: и как при
родного индивида, и как социокультурного субъекта, и как духовно-
^ практического существа одновременно. Такое понимание представляется как

двухкомпонентное сочетание. С одной стороны, оно предполагает формирование человеческой реальности как внутреннего мира индивидуальности, самости, ее развитие как ценности. С другой стороны она может реализоваться только в основополагающем единстве, в соотношении «человек-мир», где разворачивается основной процесс становления и развития культуросообразного существа, способного к освоению (превращению в свое) существующего мира и творению новых предметных форм культуры (И.Ю. Алексашина).

Реализация такого подхода в практике образования предполагает пере
ориентацию «знаниецентристской» системы образования в «культуросообраз-
Л^1 ную», призванную обеспечить формирование духовного мира молодого челове-

ка, приобщение его к материальным и духовным ценностям истории и культуры как своего государства, так и мировой культуры и цивилизации, другими словами, направить усилия на образование целостной личности - человека-гражданина, человека- созидателя, человека нравственности и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.).

Культура затрагивает весь внутренний, мировоззренческий и нравствен
ный мир личности: устремленность в будущее, ценностные ориентиры, интере
сы и потребности, чувства и разум. Это требует от всех субъектов образова
тельного процесса высокого уровня общей и специальной культуры, интенсив-
W ное формирование которой происходит в студенческом возрасте.

Теоретико-методологические основы феномена культуры рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина,

B.C. Библера, M.C. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили и др.

Исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривают данное явление как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель сформированности его личностно значимых качеств (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), выполнения определенной социальной роли в обществе (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые ответственны за правильную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства, способности понять и оценить культурное разнообразие людей всего мира и их потенциальной общности на Земле, осознать влияние нашей обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.

Географической составляющей в общечеловеческой культуре большое значение придавали многие исследователи, известные деятели культуры и искусства: М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, К.Г. Паустовский и др.; ученые географы: Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, Н.Н. Баранский, P.M. Кабо, Ю.Г. Саушкин.

В их работах обращалось внимание на выполнение географической культурой функции осмысления ряда процессов и явлений в природе и обществе, ознакомления с естественной и социально-экономической основами общественного производства, осуществления ориентации на разумное и нравственное поведение людей в окружающей среде.

Современный период исследования культурологического содержания

географической науки направлен на изучение понятия «географическая культура», которое отражает многообразные характеристики и параметры развития личности: географическое мышление, усвоение географической картины мира и его частей, овладение методами познания, языком географии и др. (И.В. Ба-ринова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А.В. Даринский, И.И. Душина, В.П. Мак-саковский, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, B.C. Преображенский, Н.Н. Родзевич, М.В. Рыжаков, Д.П. Финаров).

В связи с этим возникли новые подходы в понимании сущности географической культуры. Все чаще подчеркивается ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в этом сложном мире в гармонии с собой, природой и всеми живущими на этом пространстве. Только географически грамотный и мыслящий человек способен понимать величие и красоту родной природы как источник духовной силы и нравственности, как основу национальной культуры, сопричастности ко всем проблемам своей страны и своей местности, стремится к их разрешению.

Проблема географической культуры разрабатывается в таких направлениях личностно-ориентированного образования, как диалоговое обучение (Ш.А. Амонашвили, СЮ. Курганов), игровое взаимодействие (О.С. Газман, С.А. Шмаков и др.), в современной концепции географического образования (И.В. Баринова, В.П. Максаковский и др.).

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание географической культуры личности. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными педагогические условия ее формирования у студентов высших учебных заведений. В процессе исследования нами выявлены следующие противоречия в теории и практике формирования географической культуры студентов высших учебных заведе-

6 ний:

между требованиями, предъявляемыми к уровню географической культуры личности, и ограниченным уровнем научных знаний о ее структуре, динамике развития, диагностике и технологиях формирования;

между потребностью в получении географического образования в условиях культурного разнообразия и способностью понять, принять и оценить это культурное разнообразие; способностью чувствовать и понимать альтернативные точки зрения о людях и социальных условиях, в которых они живут;

между ростом значимости географической культуры студентов и недостаточной профессиональной компетентностью для ее реализации.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование географической культуры студентов.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-профессиональная деятельность студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования географической культуры студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность, содержание, структуру географической культуры личности как педагогического феномена.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности географической культуры студентов.

  3. Выявить и экспериментально обосновать модель, педагогические условия и механизмы формирования географической культуры студентов высших учебных заведений.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать технологию и научно-методические рекомендации по формированию географической культуры студентов в высшей школе.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования географической культуры студентов может быть существенно улучшена, если:

  1. овладение личностью миром профессии представляет собой процесс вхождения в мир ее культуры, сопровождающийся как внутренними, так и внешними изменениями личности, сознания и деятельности;

  2. осуществление поэтапного освоения многообразия форм географической культуры на основе ценностного отношения к объектам географической действительности;

  3. этапы развития географической культуры студентов включают эмоциональное переживание процесса создания географического образа, понятийную обработку, подразумевающую рефлексию и внутренний диалог; мысленное преобразование формируемого понятия в целостную структуру, творческую его обработку.

Теоретико-методологической базой исследования является философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; идеи культурологического, аксиологического, инновационного, личностно-деятельностного подходов.

Для разработки модели развития географической культуры личности базовыми являлись концепция профессиональной культуры личности (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, Л.С. Подымова, В.А. Сла-стенин); основы концепции географического образования (Н.Н. Баранский, И.В. Баринова, И.И. Душина, В.П. Максаковский и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

обоснованы и введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики понятия «географическая культура личности», «профессиональная географическая культура учителя», «культурные географические ценности», «профессионально-педагогическое географическое пространство»;

определены теоретические основы развития географической культуры личности, которые содержатся в структуре географического пространства, в разнообразных связях и отношениях между его элементами;

разработана модель профессиональной географической культуры и ее развития, которая может быть использована в исследовании проблем профессиональной культуры учителя;

- выявлены основные механизмы и условия развития географической
культуры студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

впервые дан концептуальный анализ географической культуры студентов высших учебных заведений, выявлены теоретико-методологические основания для выделения ее как особого способа реализации профессиональной деятельности;

полученные результаты исследования дополняют концепции профессионально-личностного развития введением в них гуманитарно-культурологической инварианты;

разработанная модель географической культуры личности позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к природе профессиональной географической культуры специалиста, ее качественному своеобразию и профессиональному содержанию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические ре-

комендации создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса формирования географической культуры студентов высшей школы.

Теоретические положения и модель, предлагаемая в исследовании, могут быть использованы преподавателями высшей школы в качестве инструмента анализа учебно-профессиональной деятельности студентов.

Достоверность и надежность исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборки, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившими провести качественный и количественный анализ ее хода и результатов; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, изучение нормативных документов, изучение результатов учебной деятельности студентов и преподавателей; прямое, косвенное, включенное наблюдение; моделирование; анкетирование преподавателей, студентов, метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап - поисковый (1999 - 2001 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития географической культуры студентов, анализ его результатов.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 годы). Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению педагогических условий развития географической культуры студентов высших учебных заведений. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2002 год). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию географической культуры студентов. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили педагогические и классические университеты городов Курска (КГПУ), Белгорода (Бел-ГУ), Воронежа (ВГПУ), Орла (ОГУ), Москвы (МПГУ), Региональный открытый социальный институт (РОСИ) г. Курска. Исследование проводилось в процессе преподавания дисциплин профессионального блока, руководства курсовыми работами, учебными и производственными практиками, научными студенческими группами. Всего исследованием было охвачено 217 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

На защиту выносятся следующие положения.

Географическая культура - это педагогический феномен, представляющий собой совокупность объективных и субъективных характеристик, из которых системообразующим выступает ценностное отношение к окружающей среде. Географическая культура есть способ преобразования географической среды и себя как творца географических ценностей.

Географическая культура понимается нами как интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью моти-вационно-ценностного, теоретико-методологического и деятельностно-твор-

11 ческого компонентов и определяющее характер взаимодействия субъекта с географической средой.

Критериями сформированности географической культуры студентов яв
ляются: отношение к окружающей географической среде, стремление к улуч-
дд шению ее составляющих как основы существования общества; знание геогра-

фической картины мира, особенностей ее изменения и становления; умение выделять географические параметры в окружающей географической среде, творческое использование картографических умений; способность разрешать нестандартные географические проблемы; умение прогнозировать особенности развития географической среды.

Механизмом формирования географической культуры является развитие
географического образа как адекватной субъективной формы отражения гео
графической действительности в результате ее восприятия и теоретического
осмысления; как части внешнего и внутреннего мира человека, его культуры и
4Ц языка.

Совокупность педагогических условий, способствующих формированию
географической культуры студентов, определяется: формированием мотиваци-
онно-ценностного отношения к географической среде как культурно-
историческому феномену; созданием целостного образа географической дейст
вительности; сочетанием разнообразных методов и форм обучения, включаю
щих средства эмоционального, чувственного отражения географического зна
ния; соотнесенностью усвоения географических понятий с профессиональной и
природотворческой деятельностью; расширением опыта реализации личност
ных способностей студентов с целью гармонизации отношений и поведения че-
щ> ловека в окружающей географической среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях, обсуждались и получили одобрение на науч-

но-практических конференциях, семинарах: "География на рубеже веков" (Курск, 1999), "Качество педагогического образования: история и современность" (Белгород, 2000), "Территориальная справед-ливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998),"Малые города России" (Курск-Рыльск, 2000), "Культура в истории России: прошлое и современность" (Курск, 2001), "Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы" (Орел, 2000), "Искусство в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы" (Курск, 2001), "Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2001), "Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук" (Воронеж, 2001), "Образование в решении экологических проблем" (Курск, 2001).

Основные идеи исследования прошли апробацию на областных, городских семинарах, курсах повышения квалификации учителей, внедрены в педагогический процесс Курского государственного педагогического университета, Белгородского и Орловского государственных университетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (153 источника), приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками.