Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Ахмедова Айшат Магомедовна

Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя
<
Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя
>



Ахмедова Айшат Магомедовна. Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Махачкала, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/1136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1. Профессиональное саморазвитие в творческом становлении личности 10-33

2. Сущность профессионального саморазвития личности учителя 34-72

Выводы по главе 72-73

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1. Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя 74-84

2.Толерантное мировоззрение как условие профессионального саморазвития личности 85-98

3. Экспериментальная проверка эффективности условий профессионального саморазвития 98-126

Выводы по главе 126-127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128-129

БИБЛИОГРАФИЯ 130-140

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянно меняющиеся потребности современного общества, необходимость оптимизации процесса продуктивной профессиональной деятельности, направленной на формирование человека-гражданина, интегрированного в систему этнической и мировой культур, требуют исследования потенциала ее саморазвития. Кроме того, коренные изменения в общественной жизни ставят проблему подготовки личности, способной активно включиться в современный социальный процесс, реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, готовой к постоянному расширению своих возможности через самообразование и развитие.

В настоящее время общество не может удовлетвориться готовностью личности к исполнительской деятельности, вследствие чего ориентирует каждого выпускника на принятие ответственности за будущее подрастающего поколения. Именно поэтому вопросы профессионального саморазвития личности будущего педагога, его готовности к саморазвитию являются сегодня ключевыми в теории и практике современного образования.

Процесс обучения в высшей школе определяет жизненную и мировоззренческую позиции будущего профессионала, в стенах вуза необходимо формировать интерес к научно-педагогическим знаниям, готовность к постоянному их обновлению, способность адаптации своей деятельности к уровню развития педагогической науки. Следовательно, актуальными становятся вопросы выявления взаимосвязи и взаимообусловленности процессов развития и становления личности, готовности к непрерывному совершенствованию уровня профессиональной подготовки и т.д..

Анализ современных психолого-педагогических теорий и концепции гуманистического образования (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.) подтверждают необходимость исследования процессов саморазвития и самосовершен-

ствования личности будущею педагога.

Исследования Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцы-феровой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Рожиной, А.А. Смирнова, А.В. Суворова и других показывают, что овладение методами и приемами саморазвития личности представляет собой сложный и противоречивый, растянутый во времени процесс. При этом важнейшими условиями его реализации рассматриваются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида и окружающего мира, готовность к совершенствованию собственной личности, умение принимать решения, соизмеряя их с потребностями общества и т.д.

Следует отметить, что проблема саморазвития актуальна в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональную специфику республики, поликультурность образовательного пространства, в связи с чем представляют интерес исследования по формированию культуры межнационального общения, (З.Т. Гасанов); этнокультурных и этнопедагогических традиций (З.М.Магомедова, Ш.А. Мирзоев, Д.М. Маллаев и др.).

Анализ теории и практики реализации образовательного процесса, направленного на саморазвитие личности будущего учителя, указывает на ряд противоречий между:

потребностью в подготовке способного к творческой профессиональной деятельности педагога и отсутствием механизма профессионального саморазвития в ней личности;

отсутствием в традиционной системе подготовки условий, стимулирующих процессы самопознания, самоопределения, самоуправления, саморазвития, и превалированием воспроизводящей и оценочной системы контролинга.

Приведенные противоречия в практике функционирования системы профессионального саморазвития личности актуализируют проблемы гуманизации образовательного процесса, в частности, средствами педагогической практики, при ее недостаточной теоретической разработанности.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя».

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий профессионального саморазвития будущего учителя.

Объект исследования: процесс профессионального саморазвития студента педагогического вуза.

Предмет исследования: условия эффективности профессионального саморазвития личности будущего учителя.

Гипотеза исследования: процесс профессионального саморазвития будущих учителей может быть педагогически эффективным, если обеспечить:

раннее профессиональное самоопределение личности будущего учителя;

непрерывность включения студентов педвуза в профессиональную деятельность в процессе обучения;

референтность участников педагогического процесса как носителей профессионального саморазвития;

педагогический мониторинг субъектного профессионального продвижения;

продуктивную и сознательную коррекцию личностных характеристик на всех уровнях профессионального становления.

Предмет, гипотеза, цель исследования определили задачи исследования: обоснование роли саморазвития в становлении личности будущего учителя;

этимологический анализ и обобщение сущности профессионального саморазвития личности будущего учителя;

анализ уровня профессионального саморазвития личности будущего учителя;

выявление педагогических условий профессионального саморазвития будущего учителя.

экспериментальная проверка системы профессионального саморазвития личности будущегоучитечя

Для решения поставленных задач нами использованы методы исследования: ретроспективный анализ психолого-педагогической, социологической, философской и другой литературы; аналогия; синтез; системный и сравнительный анализ; обобщение, педагогическое наблюдение; беседа; тестирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Методологической основой исследования выступают идеи гуманизации образования и нравственных ценностей (З.Т. Гасанов, Д.М. Маллаев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-деятельный подход к обучению в вузе (Бондаревская Е.В., А.А.Вербицкий, И.Ф. Исаев и др.); концептуальные положения психолого-педагогической диагностики (П.П. Блонский, Н.К. Голубев, И.Б. Котова, СВ. Недбаева и др.); теория развития личности (И.С.Кон, Е.Г. Скобельцына и др.)

Теоретической основой исследования выступают системно-деятельностный подход в исследовании личности и процесса ее развития (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность профессионального, психического и социального развития, исследования по профессиональному саморазвитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.)

Организация и этапы исследования: исследование осуществлено в период с 1998 по 2007 г.г. и включает три взаимосвязанных этапа:

подготовительный (1998-2002 г.г.), направленный на определение концептуальных идей исследования, постановку целей, задач, выдвижение ги-

потезы; анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, что позволило разработать программу формирования выделенных параметров развития личности.

формирующий (2002-2004 г.г.), направленный на структурирование и апробацию механизма профессионального саморазвития будущего учителя, уточнение его адекватности целям, методам и методикам диагностики, проведение педагогического эксперимента и анализ экспериментальных данных.

аналитический (2004-2007 г.г.), направленный на анализ и обобщение полученных результатов, коррекцию и оценку защищаемых положений и подготовку диссертационного исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования состоит в проведении этимологического анализа сущности профессионального саморазвития личности будущего учителя; выявлении педагогических условий профессионального саморазвития личности будущего учителя; обосновании механизма профессионального развития будущих учителей до непосредственного вхождения в профессию.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении и характеристике внешних и внутренних детерминант профессионального саморазвития будущих педагогов; обосновании педагогических условий профессионального саморазвития будущих учителей; разработке программно-методического обеспечения построения психолого-педагогической модели развития будущего профессионала на этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в реализации механизмов профессионального саморазвития, внедрении их в практику работы школ и вузов, разработке содержания методического обеспечения профессионального саморазвития будущего учителя, способствующего реализации целей подготовки к профессионально-педагогической деятельности. Материалы исследования представляют интерес для работников образования и студентов педвузов.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, фундаментальностью анализируе-

мых работ, многомерностью используемых методик, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов диагностического среза, значительным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

База исследования. Исследованием было охвачено около 350 испытуемых, (студенты-практиканты (165 человек), учащиеся гимназии (57 человек) и средних школ (93 человека)), подвергшихся диагностическому и формирующему воздействию. Эмпирический материал накапливался с 2002 года, в течение которого были обследованы студенты Даггоспедуниверситета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на педагогических советах школы № 2, 4, гимназии №17 г. Махачкалы, гимназии с. Карабудахкент, на методических семинарах образовательных учреждений, на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

ранняя профессиональная ориентация как эффективная основа профессионального саморазвития и вхождения в педагогическую деятельность будущего учителя.

профессиональное саморазвитие будущего учителя как многоуровневый процесс формирования и развития педагогических способностей, профессионально значимых качеств личности и профессионального опыта, характеризующие субъективные и объективные критерии профессионального роста;

педагогические условия и факторы профессионального саморазвития, обеспечивающие становление личности будущего учителя и адекватный уровень готовности к педагогической деятельности, включающие: самообразование как основа саморазвития; творческая деятельность, обеспечивающая профессиональное саморазвитие; формы организации, представляющие диало-

гичные, коллективно-распределенные механизмы субъектно-объектной деятельности, реализующие принципы педагогики сотрудничества; методы саморазвития, направленные на преобразование себя, развитие рефлексивных способностей и творческого потенциала личности; толерантное мировоззрение как источник гуманности, справедливости и безоценочного отношения, а также альтернативная педагогическая поддержка.

толерантное мировоззрение как условие профессионального саморазвития, обеспечивающее адекватный уровень гармонизации взаимодействия в педагогической деятельности, с профессиональной средой, постоянно корректируя наличные подструктуры под требования извне и изнутри.

механизм профессионального саморазвития, обеспечивающий реализацию логического ряда: самооценка педагогической деятельности - отношение к образу «Я-будущий педагог» - профессиональное самопознание - самоанализ -саморегуляция -самоорганизация -самовоспитание -саморазвитие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Профессиональное саморазвитие в творческом становлении личности

Сегодня обществу нужны инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать себя и деятельность, адекватно выполняя профессиональные функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению и расширению знаний, умений, освоению инновационной деятельности.

Анализ теории и практики профессионального образования показывает, что сегодня активно разрабатываются в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке вопросы непрерывного саморазвития и самообразования личности, в основе которого лежит процесс самообучения, обеспечивающий не только овладение способами приобретения необходимых знаний, но и формирование самостоятельности как профессионально значимого качества личности. [8, 9, 10,16,23,24,30,32,42,47,49,64, 75, 78,88, 89,95, 101, 102, 115].

С этих позиций, резко возрос интерес к проблеме профессионального становления личности педагога, одной из важнейших задач подготовки которого становится формирование готовности будущих учителей к саморазвитию и самообучению через проявление творческой активности, механизм которого приводится в действие противоречием между сформированным активным познавательным интересом и уровнем развития личности. Непосредственным побуждающим моментом к саморазвитию будущего педагога выступает изменение отношения к себе и деятельности, осознание необходимости выходить за пределы традиционного, творчески преобразовывать себя и т.д. Стремление удовлетворить активный познавательный интерес становится источником деятельности, оценка результатов которой сопровождается формированием смыслообразующего мотива и постановкой новых целей. При этом мотивационная структура усложняется, совершенствуется, происходит упорядочение, подчинение и переподчинение мотивов, на формирование личности.

Становление молодого педагога характеризуется концентрацией познавательных, организационных и регулятивных действий, понимаемых как способ приобретения новых знаний и социальной ориентации, а также как качество интеллектуального развития. Такой синтез, закрепленный в виде знаний, переносится на любое действие, которое должно обеспечить решение задачи в актуальной для личности деятельности. Новый уровень готовности концентрировать свои действия характеризует личностные изменения в интеллектуальном плане, а в иотребностно-мотивационной сфере таким показателем выступает нравственный смысл учебных достижений.

Определяя становление личности через понятие «готовность», мы исходим из того, что это состояние личности, которое характеризуется способностью к выходу за пределы учебных требований в сферу свободной познавательной деятельности. Поэтому мы соотносим момент перехода от обучения к саморазвитию с определенным состоянием личности - готовностью, основанной на изменении самоотношения и возрастании степени самостоятельности в познании.

Профессиональное становление представляет собой сознательная деятельность, направленная на полную реализацию себя в профессии, предполагающая наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов. При этом становление связано с определенным уровнем самосознания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самоусовершенствованию. Кроме того, становление личности базируется на адекватной самооценке, критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. Процесс формирования личности находится в неразрывной связи с воспитанием, самовоспитанием, необходимыми компонентами которого являются: самоотчет, самоконтроль, самоанализ личностного развития.

С учетом сказанного целью интеллектуального саморазвития учителя выступает формирование готовности излагать свои знания так, чтобы увлечь, заста 12

вить почувствовать жизнь в своём предмете, а основной интеллектуальной деятельностью рассматривается общение с учениками. Фактически, учителю каждый учебный год нужно переучиваться, поскольку необходима постоянная погоня за меняющейся действительностью и попытки объяснить её в рамках своего предмета.

Следовательно, решающим фактором является коммуникативная компетентность, предполагающая хорошо развитую устную речь, за которой стоит письменная, поскольку умение объяснить - ничто без умения закрепить свои мысли на бумаге.

Проблема профессиональной готовности особенно актуальна для молодого педагога, тем более начинающего, когда речь идет об отношениях его с коллегами, детьми и родителями, где просто необходима гибкость мышления и дипломатичность в отношениях. Следовательно, надо как можно больше внимания уделять навыкам общения, умению устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, привлекать и удерживать его внимание, формировать спокойствие и т.д.

Глубокие профессиональные знания самого разнообразного характера включающие высокий уровень общего образования и необходимый набор умений и навыков самообучения, позволяют приспособиться к любым изменениям окружающей обстановки и обучать только актуальным знаниям.

Комплекс умений и навыков, необходимых для этого, довольно трудно определяем и, скорее всего, зависит от типа, характера, воспитания и мышления. Умение предотвратить агрессивные выпады в свой адрес состоит, прежде всего, в готовности вызвать симпатию к себе, что довольно часто проявляется в студенческой среде: к одному преподавателю тянутся, другого не любят; неприязнь к педагогу перерастает в неприязнь к предмету, а потом - в неуспеваемость. С другой стороны, манипулирование чувствами других, по меньшей мере, неэтично, кроме того значительно травмирует психику. Поэтому прежде всего учитель должен воспитывать в себе уважение к другим, к их чувствам и эмоциям, а уж потом требовать этого от других. В современных исследованиях психологическому становлению учителя уделяется мало внимания, что приводит его к подверженности стрессам, болезням и недомоганиям. Следовательно, формирование навыков концентрации, увеличение выносливости и жизненного потенциала, а также поднятие общего тонуса способствуют психологической разгрузке и поддержанию нормальной профессиональной формы. Недомогание, стресс ни в коем случае не должны отразиться на учениках, поскольку для них учитель всегда здоров, весел и готов помочь. Педагог, когда он приходит практически неподготовленным к учебной деятельности, не умеет длительно концентрироваться, снимать психологическое напряжение, понимать состояние учеников, общаться с родителями и коллективом.

Сущность профессионального саморазвития личности учителя

В современной отечественной педагогике достаточно исследований, направленных на изучение профессионализма личности (Б.Г.Ананьев, В.А. Бодров, А.Н. Бойко, В.Б.Давыдов, Б.Г.Зейгарник, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплой, и др.).

По мнению А.Н. Бойко, становление и развитие личности преследуют цель обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности. При этом деятельность выступает стимулом развития личности и условием формирования ее черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам деятельности. [20,с.58].

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, человек в процессе деятельности действует не по абстрактной схеме, а в разнообразных общественно необходимых формах решает необходимые задачи, направляет свою активность на поиски оптимальных путей решения. Это, прежде всего, проблема отношения личности к общественно-необходимой деятельности (труду) [3].

Мы согласны с исследованием, что ценность деятельности для личности связана, прежде всего, с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества, поскольку лишь в границах деятельности определенного субъекта любые реальности - действительные и воображаемые - выстраиваются в смысловой ряд, в иерархию ценностей, в актуальный жизненный мир [15, с.66].

Сегодня обществу нужны специалисты, способные постоянно совершенствовать свою личность и деятельность, инициативные и деятельные, которые могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально- профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, умений, освоению новых сфер деятельности.

В основе такого непрерывного самообразования, по мнению Л.В.Беловой, лежит процесс самообучения, обеспечивающий не только необходимые знания, но и формирование самостоятельности как профессионально значимого качества личности, вследствие чего одной из важнейших задач высшей школы сегодня становится формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, специфика которой в психолого-педагогических исследованиях пока не раскрыта в должной степени [14, с. 132].

Отсутствие целостного представления о нем и недостаточная разработанность технологии самообразования, по мнению Н.Трофимова, Е.И.Еремина, актуализирует потребность в углублении теоретического анализа личности и деятельного аспекта, разработки научно обоснованной модели формирования готовности к самообучению [45, 111].

При этом современная педагогика представляет развитие и саморазвитие личности как единый, целостный процесс, как две ступени и стороны одного и того же процесса, а обучение и самообучение как компоненты саморазвития личности.

В педагогической науке самообучение понимается как глубоко осознанная творческая деятельность, направленная на овладение способов и приемов познавательной, коммуникативной и других видов деятельности, приобретение "на этой базе необходимых знаний, навыков и умений", а также на формирование таких качеств, которые обеспечивали бы саморазвитие личности. [92].

В юношеском возрасте процесс развития самосознания способствует формированию самостоятельности в такой степени, которая порождает новое отношение к себе и к деятельности, побуждая личность к саморазвитию. "Осознавая свои новые потребности и возможности, человек стремится реализовать их в познавательной деятельности и переходит от обучения к самообучению. Они существенно отличаются друг от друга, поскольку первое выступает средством формирования, а второе продуктом, результатом первого. Кроме того, обучение

характеризуется взаимодействием педагога и учащеюся, а в самообучении человек субъект и объект деятельности, к которому относятся собственное целе-полагание, внутренняя потребность в самообучении, самоорганизации познавательной деятельности [69].

Действуя на основе осознания своих новых потребностей и возможностей, человек стремится реализовать их в познавательной деятельности и переходит от обучения к самообучению. Именно такие специалисты смогут адекватно выполнить свои функции, отличаясь социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, навыков и умений.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что основы личностно-деятелыюстного подхода в педагогике были заложены Л.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым и др., где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая, формируясь в деятельности и в общении друг с другом, определяет характер этой деятельности и общения [6, 69,92].

Исследователи Б.А. Сосновский, Е.Б. Старовойтенко, Ю.М. Забродин, А.Д. Глоточкин и др. считают, что личностный подход зависит от индивидуального и общественного бытия и определяется его закономерностями, а также духовным влиянием на воспитание саморазвития личности [106,107].

Педагогические условия профессионального саморазвития личности будущего учителя

Результаты обучения всегда зависят от условий его проведения, которые могут ускорять или замедлять продвижение к цели, создают различные возможности для реализации творческого потенциала. В такой же мере успешность профессионального саморазвития определяется рядом обстоятельств, которые могут видоизменять характер деятельности, определять круг явлений, влияющих на длительность процесса. Поэтому важно не только знать, но и уметь создавать условия, обеспечивающие ютовность к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя.

Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что в понимании и использовании терминов «педагогические условия» и «дидактические условия» нет единого понимания. Разные авторы приводят различные определения и относят к ним положения как более широкие, так и более узкие. Мы за основу приняли определение, где условия характеризуются как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешное решение поставленной задачи.

Анализ психолого-педагогических исследований реализации процесса взаимодействия субъектов педагогической системы, а также наше собственное исследование позволяют выделить и охарактеризовать ряд условий, от которых во многом будет зависеть успех практического обеспечения готовности к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя.

Весь спектр педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя нами разбит на:

1. Общепедагогические, характеризующие механизм реализации социального заказа общества на подготовку выпускников к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя, включающие:

наличие системы методической работы со студентами по организации профессионального саморазвития личности будущего учителя;

учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические рекомендации, сценарий игр, программ практикумов и тренингов и т.д.);

специальную подготовку к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя;

наличие творческой образовательной среды;

направленность изучения психолого-педагогических и других дисциплин;

2. Дидактические, характеризующие возможности реализации процесса профессионального саморазвития личности будущего учителя и включающие:

реализацию образовательных задач через технологии профессионального саморазвития личности будущего учителя;

ориентированность учебного процесса на формирование профессионально важных качеств личности (нравственные, интеллектуальные и др.), способствующих профессиональному саморазвитию личности будущего учителя;

наличие в содержании учебных дисциплин, учебного материала способствующего профессиональному саморазвитию личности будущего учителя.

Для выявления значимости того или иного условия в профессиональном саморазвитии личности будущего учителя в 2002-2006 года было проведено анкетирование среди студентов (170 человек) и учителей СШ №5, 10, 51, и т. д.

Отношение учителей к педагогическим условиям мы оценивали по методике, описанной в диссертации Е. М. Павлютенкова, для чего предложили учителям и студентам высказать свое мнение о том, какие из предлагаемых им условий обеспечения готовности к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя они считают наиболее целесообразными и эффективными.

Мы рассчитали средний балл каждого из предлагаемых условий обеспечения готовности к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя (Табл. 1) и определили места, которые, по мнению учителей и студентов, эти условия занимают в общей совокупности.

На наш взгляд, ценность данной информации не в установлении истинной оценки значимости того или иного условия преемственности, а в получении некоторого представления о том, каково отношение опрашиваемых к ним. Фиксация отношения учителей и студентов к одним и тем же условиям позволяет принять необходимые меры для повышения эффективности профессионального саморазвития личности будущего учителя.

Анализ оценок показывает, что предлагаемые нами педагогические условия являются необходимыми для формирования готовности к профессиональному саморазвитию личности будущего учителя. В то же время из таблицы видно единодушие в оценке условий и рассогласованность в ответах, а также неоднозначность оценки с точки зрения учителей, значимость педагогических условий для осуществления процесса профессионального саморазвития будущего учителя.

Например, то, что оценка условия 9 оказалась низкой, говорит о недопонимании учителями роли направленности изучения дисциплин на формирование знаний и умений по профессиональному саморазвитию будущего учителя. То, что это условие оценено ниже учителями, подтверждает и другой факт, имеющий место в практике обучения: в педагогическом процессе не используются богатые возможности для совершенствования, углубления ранее усвоенных и приобретения новых знаний.

Несовпадение распределений оценок условий объясняется тем, что учителя недостаточно знают нужды и запросы друг друга, что подтверждает отсутствие организационного и методического единства и указывает на необходимость проведения специальной работы в этом направлении.