Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры Алиев Евгений Евгеньевич

Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры
<
Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры
>



Алиев Евгений Евгеньевич. Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алиев Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1498

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших сферу образования, что связанно с объективной потребностью общества в личности, готовой к принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути и т.д. С этих позиций принципиальное значение приобретает поиск оптимальной модели социализации личности студента, обеспечивающей интенсивное формирование его личностных качеств, отношений и позиций как субъекта социума.

Российское общество на современном этапе развития заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически подготовленных граждан, где идеалом всегда была всесторонне развитая личность, в котором сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При этом социальный заказ на формирование всесторонне развитой личности становится реально осуществимой практической задачей, в значительной мере определяющей характер человеческих отношений, умение жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций и т.д.

Как социально-педагогическое явление социализация студентов предполагает установление взаимоотношений субъекта с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, общения и опыта самореализации, обеспечивающей становление личности студента. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в работе со студентами недооценивается значение физической культуры поскольку она содержит в себе значительные резервы для включения студентов в социализирующие ситуации познания, общения и творчества. Следовательно, в этом контексте социализация студента средствами физической культуры приобретает актуальное значение.

Анализ психолого-педагогаческой литературы показывает, что проблемы социализации личности исследуются учеными, которые рассматривают ее влияние на социальную структуру общества, систему общественных отношении и подчеркивают, что с помощью социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В. Осипов, И. Дж. Смелзер).

В рамках психологических исследований, выявляются социализирующие функции непосредственного окружения личности, отмечая, что социализация способствует принятию и наследованию ценностей, норм, культуры общества, овладению необходимыми социальными навыками в разнообразных социальных взаимодействиях (Г. М. Андреева, И. А. Кон, Б. П. Парыгин, Д. И. Фельдштейн).

Проблемы сущности и содержания социализации исследованы А.С. Алексеевой, В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеевым, И.А. Невским и другими, которые рассматривают ее как процесс усвоения индивидом и другими на протяжении жизни

социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. При этом социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или интериоризацию индивида, рассматриваемой как приспособление личности к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным группам, социальным организациям и институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности.

Проблемы социализации личности на всех возрастных этапах исследованы в работах Б. 3. Вульфова, В. Д. Иванова. А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, в которых выделены два аспекта: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части; процесс усвоеши и воспроизводства норм общества - социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни.

Вопросы использования физического воспитания, подвижных игр как действенного средства социализации студентов, воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений освещены в работах Л. С. Выготского, С. Т. Шацкого, Д. Б. Эльконина, Д.М. Маллаев и др.

Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания студентов, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваков-ской, С. А. Шмакова и др.

Поскольку проблемы социализации личности будут актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания в этих целях представляется уместным, поскольку такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие рассматриваются как критерии социального прогресса.

С этих позиции в представленных исследованиях, затронуты отдельные аспекты социализации студентов через физическое воспитание, однако проблема недостаточно разработана в теории и практике реализации социально-педагогического подхода.

Анализ теоретических подходов и практики педагогической деятельности по социализации студентов указывают на наличие ряда противоречий между:

- потребностью соцгсума в социализации подрастающего поколения и неготовностью системы к сог/иально-личностному становлению студента;

- необходимостью использования физического воспитания в социализации личности и недостаточной разработанностью механизма его использования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем социализации личности будущего учителя через активизацию роли физического воспитания в разрешении противоречий составляет проблему исследования

суть которой сводится к обоснованию педагогических условий эффективной социализации личности будущего учителя физической культуры.

Тема исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.

Цель исследования - обоснование педагогических условий социализации личности будущего учителя физической культуры.

Объект исследования - процесс социализации личности будущего учителя физической культуры в системе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования - процесс социализации личности будущего учителя физической культуры будет эффективным, если:

использовать средства физического воспитания;

реализовать личностно-ориентированный подход, интегрирующий в себе идеи сотрудничества;

обеспечить непрерывность социализации через использование опыта физического воспитания на современном этапе;

создать условия, способствующие социализации личности будущего учителя физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Выявить место социализации в профессиональной подготовке специалиста и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.

  2. Выявить сущность процесса социализации личности будущего учителя физической культуры.

  3. Обосновать педагогические условия социализации личности студента в процессе физического воспитания;

  4. Разработать модель социализации личности будущего учителя с обоснованием системы критериев, уровней социализации личности студента через физическое воспитание;

  5. Экспериментально проверить эффективность модели социализации личности будущего учителя физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический, культурологический и системный подходы, динамическая концепция, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности, положения теории социализации и «я» - концепции, личностно-ориентированного и этиорегиональиого подходов; детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования, философские концепции о единстве общего, особенного н единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, диалектической взаимосвязи личности

и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности.

Теоретическую основу исследования составили идеи и положения, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанскнй, Л.Н. Давыдова, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, Д.М. Маллаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор социализации личности (В.У. Агеевец, И.М. Бы-ховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Г.М. Гаджнева, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъ-яненко, В.А. Магии, Л.П. Матвеев, О.А. Мшьштейн, И.А. Пономарев, В.И. Столяров, А.Х. Чупанов и др.);

теории физического воспитания (М.Н. Алиев, Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдение (прямое и включенное), беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Карачаево-Черкесского государственного университета, в котором участвовало 75 преподавателей и 174 студента.

Основные этапы исследования:

Первый поисково-подготовительный этап (2003-2005 гг.) - предполагал проведение анализа научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучение современных педагогических технологий, инициирующих активность студентов, анализ передового опыта практіиеской работы педагогов - новаторов, определение научно-теоретических подходов и общей концепции исследования, разработку логики эксперимента с цельго выявления наиболее эффективных педагогических условий социализации личности студента в процессе физического воспитания.

Второй экспериментальный этап (2005-2007 гг.) был направлен на осуществление проверки и уточнения рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработку модели социализации личности будущего учителя физической культуры, констатирующего формированию этапов эксперимента который способст-

вовал обоснованию эффективности разработанной модели и педагогических условий.

Третий обобщающий этап {2007-2009 гг.) обеспечивал уточнение основные положении исследования, проведение анализа данных опытно - экспериментальной работы, разработку практических реколіендаций, оформление результатов диссертации и т.д.

Научная новизна исследования заключается в:

определении возможностей физического воспитания подрастающего поколения в современной воспитательной практике с целью их социализации.

разработке педагогической модели социализации личности студента через физическое воспитание;

отборе содержания и структуры процесса социализации личности студента, включающей в себя явления самосознания, самооценки, самовыражения, саморегуляции, самоопределения, самораскрытия, самореализации и самоосуществления;

выявлении критериев и уровней социализации личности будущего учителя физической культуры;

Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении сущности, структуры и основных характеристик социализации студента, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста, с позиции формирования у него методических и технологических парадигм воспитательной работы;

раскрытии особенностей социализации студента средствами физического воспитания и обосновании педагогических условий использования этих средств;

углублении теоретических представлений о содержании, средствах и методах социализации личности студента через физическое воспитание.

Практическая значимость исследования заключается в:

использовании основных выводов в решении задач социализации через физическое воспитание;

внедрении системы диагностик (анкеты, тесты) успешно применяемых педагогами, преподавателями вузов с целью оценки уровня социализации личности студентов;

экспериментальной проверке и внедрении научно-методических рекомендаций по социализации личности студентов в физическом воспитании;

- использовании в специальных курсов, освещающих вопросы социализации.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии,

педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая и

периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по социализации и физическому воспитанию.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованиостыо исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмет}', цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях социализации в процессе физического воспитания.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах. Результаты исследования были представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Владикавказе (2005. 2006), а также в работе кафедр педагогики и физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета на занятиях физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация личности студента в системе целостного учебно-воспитательного процесса, опирающаяся на опыт физического' воспитания и тесно связанная с его возможностями.

  2. Модель организации и управления процессом социализации через физическое воспитание, способствующая реализации индивидуального стиля деятельности раскрытию личностного потенциала студента в условиях использования элементов игры.

3.Комплекс педагогических условий, среди которых использование лично-стно-ориентированного подхода в обучении, раскрытие индивидуальных особенностей каждого студента, включение в учебную информацию этнорегиональ-ного материала, создание ситуаций успеха, элементов физического воспитания, способствующих всестороннему развитию личности повышению уровня социализации студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.