Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Рыкова Белла Вячеславовна

Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
<
Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
>




Рыкова Белла Вячеславовна. Педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:99-13/612-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки 14

1.1. Проблема самоактуализации личности в философии, психологии и педагогике 14

1.2. Исследование возможностей профессиональной подготовки будущего учителя как фактора самоактуализации его личности 39

1.3. Моделирование самоактуализации студентов в процессе формирования их гуманистической профессиональной направленности 67

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности будущего учителя 79

2.1. Диагностирование уровней выраженности профессиональной направленности студентов и их самоактуализации 79

2.2. Экспериментальная проверка влияния гуманистической педагогической направленности студентов на самоактуализацию их личности 93

2.3. Обоснование совокупности педагогических условий самоактуализации, выявленных в процессе опытно-экспериментальной работы... 124

ВЫВОДЫ 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Становление рыночных отношений объективно требует в обществе смены целевых ориентацией, предъявляет к каждому его члену специфические требования: готовность жить и трудиться в условиях, где каждый человек, а не государство несет ответственность как за себя, так и за уровень жизни других людей. "Стране, приступившей к гуманизации и демократизации общественной жизни необходимы люди, обладающие такими чертами, как самостоятельность мыслей и чувств, свободолюбие, предприимчивость, личная созидательная активность и др." (86). Так новая действительность требует человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, активно реализующего свои возможности. Все это в корне изменяет требования к профессионализму, к личности специалиста.

В последние десятилетия четко обозначилось противоречие между потребностями общества в формировании самостоятельного, ответственного и высоконравственного человека — деятеля, который способен к саморазвитию, с одной стороны, и к преобразованию окружающей действительности, и, в частности, устаревшей системы подготовки кадров, с другой стороны. Это диалектическое противоречие между развитием общества и уровнем образования на современном этапе привело к необходимости изменения высшего и, прежде всего, педагогического образования. Сегодня становится очевидным, что образование в педвузе из способа просвещения личности превращается в механизм воспитания свободно выбирающего человека, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения.

Между тем, традиционным является тот факт, что проблема формирования личности учителя решается в основном с точки зрения ее соответствия назначению и специфике педагогической профессии. Последняя же по отношению к личности выступает как внешне сложившаяся система.

В исследованиях педагогической специальности акцентируется внимание на профессиональном аспекте, ибо личность, принимающая на себя социально-профессиональную роль учителя, лишь в той мере оказывается способной к ее использованию, в какой она овладевает структурой педагогической деятельности (18, 52, 83).

Подобная установка на педагогическую профессию позволяет учителю присваивать лишь нормативно-признанные способы деятельности и общественного опыта своих предшественников и, исходя из объективных и субъективных условий деятельности, реализовать их в своих действиях.

Такой подход, несомненно, приводит к внутреннему противоречию личности. Учитель попадает в полную зависимость от внешних стимулов и выступает как система, детерминированная заданной целью и комплексом условий.

В данном случае педагогическое мышление не может являться способом творческого самопроявления личности учителя, так как учитель оказы- вается лишенным таких характеристик, как самостоятельность (учителю чаще всего приходится следовать стандартам и пользоваться алгоритмами), творчество (принципы решения педагогических задач заранее заготовлены в методических пособиях и нормативных указаниях), право выбора, способ-ность к рефлексии и др.

Учителя стремятся ориентироваться на эталоны профессионального поведения, что приводит к утрате личностного смысла педагогической деятельности и интереса к ней и, самое главное, - к утрате учителем самого себя, своей" самости".

Основные тенденции развития современной педагогики как в нашей стране, так и за рубежом, направлены на гуманизацию образования. Условием утверждения гуманистического направления образования как педагогически управляемого процесса, направленного на раскрытие индивидуальных качеств, субъективных свойств и творческое проявление личности, является активность субъектов, включенных в образовательный процесс. Изменения в образовании обусловили рост персонализации учительского труда , перевод учителя и учащихся из объектной в субъектную позицию, включение в педагогическое взаимодействие субъектов образования личностного опыта.

Современный учитель призван в процессе обучения и воспитания осуществлять субъектно-субъектные взаимодействие.

Однако личностный подход, являющийся базовой ценностной ориентацией учителя, может быть воплощен лишь педагогом, осознающим себя личностью и реализующим свои возможности.

Изменения, которые принесли перестроечные процессы в общество и школу, заставили по-новому посмотреть на фигуру преподавателя и понять: современной школе нужен учитель - творческая индивидуальность.

Эту потребность остро чувствуют и осознают и школьники, и студенты. Не случайно они предпочитают преподавателей с "лица необщим выражением", "непохожих", "оригинальных", "нестандартных", "ярких индивидуальностей" .

В исследованиях педагогов и психологов, посвященных проблеме влияния личности педагога на учащихся (78; 141; 143), подчеркивается, что лишь учителя, достигшие в своем развитии творческой индивидуальности, способны вносить наибольшие "вклады" в развитие личности своих питомцев, оказывать влияние на их жизненные смыслы и ценности, стимулировать развитие творческих сил и способностей детей. Многие исследователи проблемы формирования личности современного учителя (78; 141; 143) подчеркивают важность "тщательно отработанной процедуры перевода учителя из позицию, то есть позицию самовоспитания

Подготовка такого педагога может быть осуществлена только в усло-сардинально перестроенного высшего педагогического образования. В основе новых подходов к совершенствованию высшего образования лежит идея ключается в гуманизации педагогического процесса, уважительном отношении к личности студента как субъекту познания, общения, социального творчества, что требует выявления и развития потенциальных возможностей каждого студента, создания условий для проявления его самобытности, увеличения меры свободы участников педагогического процесса.

Новые потребности подготовки учителя в системе высшего педагогического образования поставили на повестку дня необходимость исследования некоторых недостаточно изученных сторон педагогической действительности, в частности, различных механизмов саморазвития учителя, его самоаку-тализации.

В последние годы в дополнение к традиционному подходу видения профессионального становления личности учителя наметилась устойчивая тенденция к выделению личностного фактора, призванного оказывать решающее влияние на самостоятельное определение учителем способов и условий его деятельности в зависимости от своих индивидуальных особенностей и возможностей.

В исследованиях по педагогике высшей школы, определены общие закономерности процесса формирования личности педагога (О.А. Абдуллина, С. И. Архангельский, E.J1 Белозерцев, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.), особенности подготовки педагогов с точки зрения их личностного развития (В .И. Загвязинский, СБ. Елканов Е.И. Шиянов и др.).

В настоящее время в отечественной науке складывается традиция, в основе которой вера в человека, в его способность максимально реализовать свое природное, социальное, экзистенциальное предназначение; признание права каждого на индивидуальный жизненный выбор.

В этой связи современная личностно-ориентированная наука, опираясь на общефилософскую идею самодвижения, саморазвития, стремится оперировать понятиями, адекватно отражающими гуманистическую сущность человека и процесс его воспитания ("субъект-субъект", "сознание-самосознание", "развитие-саморазвитие", "Я-концепция", "самоактуализация", "самореализация" и другие) и подчеркивающими не только внешнюю, но и внутреннюю стороны процессов взросления и развития.

В теоретических исследованиях и образовательной практике, в законодательных документах стали чаще употребляться термины, начинающиеся с приставки "само", "сам", которые в интегративном виде характеризуют человека как субъекта собственного развития, то есть как субъекта познания, деятельности, общения, судьбы.

Статья 14 "Закона РФ об образовании", в частности, гласит: "Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации" (86).

Современные инновационные школы выходят на путь создания образовательных систем, ориентированных на самоопределение и самореализацию личности (В. Караковский, А. Тубельский, И. Фрумин, Е. Ямбург и др.).

Самоактуализация личности учителя рассматривается как необходимое условие успеха развития свободной, самостоятельной личности учащихся. "Самоактуализирующийся, творчески настроенный учитель обладает огромным духовным влиянием на учащихся", - пишет П.Я. Пилиповский (126).

В.А. Сластенин рассматривает самоактуализацию личности будущего учителя как одну из важнейших задач высшей педагогической школы. По его мнению, в основу личностно-ориентированных технологий должен быть положен диалогический подход, определяющий "... самоактуализацию и самопрезентацию личности учителя" (140).

Можно констатировать, что в настоящее время наблюдается постепенное накопление научных публикаций, относящихся к проблемам самореализации, самоактуализации и роли в этом воспитания и профессиональной подготовки.

Термин "самореализация" долгое время употреблялся в общественно-политической литературе, публицистике, не имея при этом достаточно четко выраженного содержания.

Начиная с 70-х годов XX века проблема самореализации стала предметом исследования философии, социологии, кибернетики, этики, психологии, педагогики и других наук.

В настоящей работе в качестве базового используется понятие "самоактуализация". В определении этого понятия мы опираемся на научный аппарат гуманистической психологии, разработанный А. Маслоу, К. Роджерсом и их последователями.

А. Маслоу определяет самоактуализацию как "стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в потенции. Эту тенденцию можно назвать стремлением человека стать все более и более тем, кем он способен стать" (103).

Солидаризируясь с данной дефиницией, мы определяем самоактуализацию как процесс мотивированного, осознанного, адекватного и активного самопознания и самопроявления личности на всех уровнях ее функциональной динамической структуры. Профессиональная самоактуализация будущего учителя трактуется нами как процесс, направленный на осознание профессионально значимых особенностей, адекватное и активное проявление их в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.

Самоактуализация представляет собой процесс перехода потенциальных особенностей человека в актуальные. Он включает в себя содержательный и процессуальный (технологический) компоненты. Содержательный определяет особенности личности, являющиеся потенциальными, если они недостаточно осознанны и не реализируются в деятельности. Процессуальный (технологический) указывает на те действия , которые актуализируют данные особенности.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволяет определить уровень разработанности проблемы самоактуализации.

Приоритет в разработке феноменологических аспектов самоактуализации принадлежит зарубежным ученым (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, и др.).

Идея самоактуализации нашла отражение в работах, посвященных зарубежным теориям самореализации (Н.В. Амага, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джу-ринский, и др.).

Различные стороны самоактуализации рассматривались также в отечественной психологии (Л.И. Анцыферова, Т.Н. Артемьева, Л.Я. Гозман, Е.Б. Лисовская, М.В. Кроз, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Миславский, и др.). Содержательные аспекты самоактуализации личности подростков и юношей затрагивались, хотя и в других терминах, в работах О.С. Газмана, И. Кона, А.В. Мудрика, Г.А. Цукермана. В последние годы появились исследования, разрабатывающие проблемы выявления и профессиональной актуализации устойчивых интегральных особенностей учителя, которые регулируют педагогическую деятельность (С.А. Маркова, Г.С. Пьянкова, В.И. Саврасов). Раскрыты общие механизмы воздействия индивидуальных особенностей личности на деятельность (B.C. Мерлин, В.И. Секун, В.Я. Ядов).

Данные этих исследований позволяют уяснить некоторые особенности функционирования механизма самоактуализации личности.

Проблеме самоактуализации личности учителя посвящены исследования М.И. Ситниковой (144) и Е.В. Андриенко (8). М.И. Ситникова выявляет педагогические условия творческой самореализации личности молодого учителя, а Е.В. Андриенко исследует процесс подготовки учителя к самоактуализации в педагогической деятельности в условиях педвуза. Определенный интерес представляют отдельные публикации, в которых анализируются результаты измерения уровня самоактуализации у учителей (А.М. Матюшкин, Е.Л. Яковлева).

Проведенный нами анализ философской, социологической и педагогической литературы показал, что, несмотря на большое количество исследований, проведенных различными учеными по проблеме самоактуализации, в науке еще не установился единый подход к исследуемой проблеме: имеются различные трактовки термина "самоактуализация", наблюдается многовариа-тивность вскрытия механизма развертывания процесса самоактуализации; в исследованиях, посвященных формированию у студентов (учащихся) потребности в самоактуализации, весь процесс сводится к самовоспитанию.

Психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности подготовки учителей с точки зрения их личностного развития, отражают процесс формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, но не актуализацию возможностей личности.

Таким образом, налицо недостаточная научно-теоретическая разработанность этой проблемы.

Еще хуже обстоит дело с практикой. Как показывают исследования, общепедагогическая подготовка будущих учителей ведется по-прежнему на подличностном уровне. Обучение направлено на профессиональную ситуацию и цели, но не учитывает индивидуальные качества и потенциальные возможности студентов.

Такое абстрактное обращение к личности порождает достаточно типичную ситуацию: студенты усваивают некоторые знания, умения и навыки, которые часто остаются невостребованными в реальной педагогической практике, так как не соответствуют специфическим особенностям будущих учителей, не затрагивают их личность.

Как показали исследования А.В. Гуторовой, Т.Ф. Масловой, многие учителя имеют слабо выраженную установку на самореализацию, значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, не имеет субъектной позиции в педагогической деятельности. "Для многих педагогов характерен конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, неверие в свои силы, одностороннее представление о роли педагога, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса" - отмечает А.В. Гуторова (58).

Если систематизировать внутренние ограничения, мешающие учителю выразить себя, самореализоваться в педагогической деятельности, то явственно видны "дефекты" или "западения" в одном из блоков личности учителя: блоке смыслов и ценностей; блоке самосознания; блоке способности к самовыражению (инструментальные знания и умения).

Известно, что любое из этих "западений" приводит к гипертрофии потребности в защищенности и порождает стремление к подражанию, стремление "быть как все". Ни о какой самоактуализации в таком случае не может быть и речи.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке учителей, способных выявлять и актуализировать свои возможности в деятельности и воспитывать у учащихся потребность в самоактуализации, а с другой стороны, налицо недостаточная научно-теоретическая разработанность этой проблемы, ограниченность и противоречивость психолого-педагогических знаний, описывающих этот процесс.

Становится очевидным, что исследования сущности и механизма самоактуализации личности студента, будущего учителя, выявление педагогических условий, стимулирующих его стремление к самоактуализации, представляется для педагогической теории и практики очень важным.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы для педагогической практики, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, необходимость преодоления данного противоречия послужили основанием для определения темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Педагогические условия самоактуализации личности бу- дущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс самоактуализации личности будущего учителя в общепедагогической подготовке.

Предмет исследования - педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе общепедагогической подготовки.

Гипотеза. Развитие процесса самоактуализации обусловлено гуманистическими тенденциями в образовании, его личностно-ориентированной направленностью. Между уровнем самоактуализации студентов - будущих учителей и содержательно-процессуальной характеристикой их гуманистической профессионально-педагогической направленности существует взаимосвязь и взаимозависимость, обуславливающая соотносимость их содержательных компонентов и механизма.

В связи с этим концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: повышение уровня общей и профессиональной самоактуализации личности студентов в процессе общепедагогической подготовки может быть достигнута, если: будет организован целенаправленный и систематический процесс формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности студентов как основного условия и фактора самоактуализации их личности; в процессе формирования гуманистической профессионально-педагогической направленности будут созданы условия для функционирования механизма самоактуализации: обеспечение субъектной позиции и креативности студентов; применение системы дидактических средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоактуализации; развитие рефлексивной позиции и диалогического взаимодействия преподавателей и студентов; профессионализация учебного процесса и развитие педагогиче-ского менталитета студентов; внедрение поэтапной диагностики и самодиагностики, оценки и самооценки, корреляции и саморегулирования становления личности будущего учителя.

Задачи исследования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: определить сущность и механизм самоактуализации личности будущего учителя; выявить взаимосвязь самоактуализации с элементами профессиональной подготовки; разработать модель самоактуализации личности будущего учителя в процессе формирования его гуманистической профессиональной направленности; осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявить педагогические условия самоактуализации личности будущего педагога в процессе общепедагогической подготовки; опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по созданию педагогических условий, стимулирующих самоактуализацию личности будущего учителя в процессе общепедагогической подготовки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: положения диалектической философии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя, динамическая концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, Т.И. Артемьева, А. Маслоу, Г. Олпорт, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции самоактуализации личности (Д.А. Леонтьев, Е.Б. Лисовская, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Д. Парыгин); ведущие идеи концепции формирования готовности учителя к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, ЕЛ Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, Е.Н. Шиянов и др.); принцип личностного и деятельного подходов, принцип детерминизма (личной обусловленности), принцип деятельного опосредования (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); теории гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов и др.).

Методы и база исследования. В ходе исследования использовались следующие методы:

Теоретические - теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы.

Эмпирические - прямое и косвенное включенное наблюдение.

Диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование.

Экспериментальные - моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы.

Статистические методы обработки экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования был филологический факультет Астраханского государственного педагогического университета (в качестве контрольного - физико-математический факультет).

Организация исследования.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1995 -1996 гг.). Характеризуется разработкой общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения и анализа опыта профессионально-педагогической подготовки студентов, формирования их готовности к педагогической деятельности.

На этом этапе определены составляющие модели самоактуализации личности будущего учителя в процессе формирования профессиональной направленности; определены методы исследования.

Второй этап - экспериментальный (1996 - 1997 гг.). Разработана модель самоактуализации студентов в процессе формирования их гуманистической профессиональной направленности. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования, модель самоактуализации студентов в процессе формирования их гуманистической профессиональной направленности, выявлены педагогические условия самоактуализации будущих учителей.

Третий этап - обобщающий (1998 г.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных; разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по совершенствованию общепедагогической подготовки студентов на основе их самоактуализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дана сущностная характеристика самоактуализации личности будущего учителя в структуре профессиональной готовности. Установлена связь самоактуализации с гуманистической профессиональной направленностью личности и общим процессом гуманизации образования. Обоснован ценностный подход к формированию гуманистической направленности как фактору стимулирования самоактуализации студентов. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия самоактуализации, ее этапы, способы и средства.

Практическая значимость. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить у студентов уровень самоактуализации в процессе их учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.

Используемая в диссертации методика выявления уровня самоактуализации и гуманистической профессиональной направленности студентов, разработанная система заданий и упражнений могут быть использованы в процессе подготовки студентов и повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и соответствующей задачам исследования, представительной источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная самоактуализация личности будущего учителя -это процесс, направленный на осознание собственных профессионально значимых личностных особенностей, адекватное и активное их проявление в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности. Основ- ными характеристиками профессиональной самоактуализации являются осознанность, активность, адекватность.

Развитие процесса самоактуализации обусловлено гуманистическими тенденциями в образовании, его личностью ориентированной направленностью. Между содержательно-процессуальной характеристиками гуманистической профессионально-педагогической направленности и самоактуализации личности студентов существует взаимосвязь, что обуславливает единый процесс их формирования.

Формирование гуманистической профессиональной направленности и способности студентов к самоактуализации необходимо осуществлять на основе аксиологического подхода, то есть с точки зрения теории ценностей, которая включает в себя ценности - цели, ценности - отношения, ценности -знания, ценности - средства, ценности - качества. Оптимальное сочетание данных ценностей составляет гуманистический потенциал личности будущего учителя, то есть потенциальную форму самоактуализации личности будущего учителя.

Актуальная форма самоактуализации личности будущего учителя достигается через функционирование его механизма, рассматриваемого в содержательно-смысловом (потребности, мотивы, интересы, цели) и технологическом (способы - педагогическая активность, творчество; средства - самопознание, самооценка, самопрограммирование, самопроявление) аспектах.

Формирование гуманистической профессионально-педагогической направленности и определенный уровень ее сформированное выступает как основное условие и фактор, стимулирующий самоактуализацию будущих педагогов.

Повышение уровня развития гуманистической профессионально-педагогической направленности и самоактуализации их личности может быть достигнуто, если в процессе общепедагогической подготовки будут созданы условия: развитие субъектной позиции студентов, их креактивности, применение системы дидактических средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоактуализации; развитие рефлексивной позиции и диалогического взаимодействия преподавателей и студентов; профессионализация учебного процесса, способствующая развитию педагогического менталитета студентов; внедрение практической диагностики и самодиагностики, корреляции и саморегулирования на всех этапах становления личности будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях АГПИ им. СМ. Кирова (Астрахань, 1994 -1996 гг.); на итоговой научно-практической конференции АГПУ (Астрахань, 1997-98 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции "Регионально-психологические особенности функционирования системы образования в современных условиях" (Управление образования г. Астрахани, 1996 г.); на региональной научно-практической конференции "Инновацион- ные технологии обучения: разработка, использование, перспективы" АПТУ (Астрахань, 1997 г.); на научно-практической конференции ИУУ "Современные педагогические технологии в обучении, воспитании и развитии личности" (Астрахань, 1997 г.).

Материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе Астраханского государственного педагогического университета. Разработаны и внедрены методические рекомендации.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложение.

Список литературы состоит из 193 источников. Диссертации включает в себя 165 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, практическая значимость и достоверность.

В первой главе "Теоретические основы самоактуализации личности в процессе профессиональной подготовки" проведен анализ состояния проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической литературы и педагогической практике; выявлена сущность самоактуализации личности вообще и профессиональной самоактуализации в частности; определено место самоактуализации в процессе профессиональной подготовки; проанализированы тенденции совершенствования высшего педагогического образования и выдвинуто предположение, что развитие процесса самоактуализации обусловлено гуманистическими тенденциями в образовании, его личностно-ориентированной направленностью. Это позволило установить связь между самоактуализацией студентов и уровнем сформированно-сти их гуманистической направленности, соотнести их содержательные компоненты и механизм функционирования и построить модель самоактуализации личности будущего учителя в процессе формирования их гуманистической педагогической направленности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности будущего учителя" определены качественные показатели и уровни сформированное профессионально-педагогической направленности студентов и их самоактуализации; раскрыта технология процесса самоактуализации, выявлены условия ее стимулирования в процессе формирования гуманистической профессиональной направленности.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: пакет методик по изучению уровней самоактуализации личности студентов, будущих учителей и сформированное их гуманистической профессионально-педагогической направленности; методические материалы, использованные на занятиях.

Проблема самоактуализации личности в философии, психологии и педагогике

Как показал анализ многочисленных исследований феномен самоактуализации (СА) изучался в рамках философии, социологии, биологии, психологии, педагогики, в связи с различными концепциями, на разных уровнях обобщения, что отразилось в многообразии его трактовок, в наличии синонимических понятий.

В философии, социологии, психологии используются несколько терминов, которые близки по значению к этому понятию: "самоутверждение", "самоосуществление", "самовыражение", "самораскрытие", "самодеятельность", "самовоспитание", "самосовершенствование", "самореализация", "трансценденция".

Естественно, возникает необходимость дифференцировать эти понятия, что имеет место, например, в исследованиях Е.В. Андриенко (8), Е.И. Горячевой (57), Д. А. Леонтьева (93).

"Самоутверждение" рассматривается ими как стремление человека к самоосуществлению, реализация себя в объективном мире, когда "Я" личности получает признание со стороны общества.

"Самовыражение" - это активность субъекта, направленная на самореализацию, но при этом потребность в самореализации не подкреплена соответствующей способностью.

Под "самораскрытием" понимается сообщение другим личной информации о себе, использование человеком различных стратегий и тактик, чтобы произвести определенное впечатление.

"Самосовершенствование" стремление человека к развитию, обогащению своих сущностных сил с тем, чтобы впоследствии иметь возможность самореализоваться на более высоком уровне. Когда это развитие выступает как самоцель, человек имеет дело с деятельностью, направленной на самого себя, или "самодеятельностью".

Д.А. Леонтьев (93), определяя эти категории, утверждает, что "самоутверждение", "самовыражение" и "самодеятельность" схожи по своему процессу и результату, но имеют свою мотивационную основу.

Категория "самоосуществления" традиционно используется в контексте марксистского учения о сущностных силах и существовании человека. Маркс полагал, что сущность человека содержит в себе, прежде всего, потенциальные возможности личности, а существование связано с реализацией потребностей, содержащихся в ее сущности.

На основании этого, самоосуществление понимается как реализация общих (данных человеку от рождения, как представителю рода) и фиксиро 15

ванных (приобретенных конкретных социальных качеств, свойств личности) особенностей.

Наиболее близким к понятию "самоактуализация" является понятие "самореализация". Некоторые ученые (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская) считают это понятие более общим по отношению ко всем другим, в том числе и к самоактуализации (114).

Часть из них (Е.И. Горячева) понимают самоактуализацию как мотива-ционную и ценностно-смысловую часть самореализации личности, предшествующую или сопутствующую предметно-деятельной активности подростка (57).

По Р. Ассаджоли, термин "самореализация" используется для обозначения двух видов повышения сознательности. Один означает самоосуществление, то есть психический рост и созревание, пробуждение и проявление скрытых возможностей человека.

По своим признакам этот вид самореализации соответствует, по мнению, Р Ассаджоли, самоактуализации, как ее описывает и трактует А. Мас-лоу. Другой вид самореализации он называет самопостижением (постижение себя, переживание и осознание себя как синтезирующего центра).

Таким образом, по Р. Ассаджоли, термин "самореализация" включает в себя самоактуализацию и самопостижение (16).

Но подавляющее большинство исследователей, по сути дела, отождествляет понятие "самоактуализацйя" и "самореализация".

В американском психологическом словаре под редакцией С. Чаплина самореализация определяется как понятие, тождественное понятию "самоактуализация" и трактуется как "тенденция личности развивать собственные таланты и возможности" (188).

Признанием тождественности понятий "самореализация" и "самоактуализация" является и тот факт, что в наиболее известных психологических словарях, изданных у нас и за рубежом, понятие самореализации отсутствует, но дано понятие самоактуализации как наиболее разработанной категории в современной науке, включающей в себя все характеристики самореализации.

Л.Я. Гфман, В. Кроз, М.В. Латинская в предисловии к самоактуализа-ционному тесту (CAT) указывают: "Понятие самоактуализации синтетично. Оно включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, богатство эмоциональной и духовной жизни, высокий уровень здоровья и нравственности" (51).

Понятия "самореализация" и "самоактуализация" представляют, на наш взгляд, осмысление различных сторон общего саморазвития личности в мо-тивационном ("стремление", "потребность") и процессуальном ("активность", "реализация", "деятельность") аспектах

Исследование возможностей профессиональной подготовки будущего учителя как фактора самоактуализации его личности

Самоактуализация, рассматриваемая нами как процесс мотивированного, осознанного, адекватного самопознания и самопроявления личности на всех уровнях ее функциональной динамической системы, содержит в себе единство объективного и субъективного, спонтанного и управляемого. Она не возможна сама по себе вне связи человека с действительностью.

Самоактуализация определяется, с одной стороны, имманентным процессом перехода потенциальных особенностей в актуальные - ростом изнутри; с другой - взаимодействием человека с окружающим миром. Она происходит в результате встречного процесса, в котором выражаются и социальные требования, и собственная активность личности в осуществлении своего развития.

Процесс осуществляется в самом человеке и является внутренним. Отражаясь же в социальном функционировании личности, он выступает как внешний.

Таким образом, самоактуализация интеншюнальна. что и позволяет рассматривать ее в контексте различных отношений личности, в том числе и отношений к деятельности (в нашем случае - к профессионально-педагогической).

Рассматривая самоактуализацию в контексте подготовки студентов к педагогической деятельности, мы подходим к понятию "профессиональная самоактуализация", которая трактуется многими исследователями (Е.В. Анд-риенко, В.А. Сластенин) как реализация возможностей (индивидуальных особенностей) индивида в профессиональной деятельности.

Мы рассматриваем профессиональную самоактуализацию будущего учителя как процесс, направленный на осознание собственных профессионально значимых личностных особенностей, адекватное и активное проявление их в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности с учетом требований, которые данная деятельность предъявляет специалисту.

Поставив основную цель - выявить педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, мы считаем необходимым для достижения этой цели на данном этапе нашего исследования рассмотреть - цель, задачи, содержание, технологию профессионально-педагогической подготовки, тенденцию ее совершенствования, передовой опыт реализации новых подходов к формированию личности учителя. Это знание даст возможность определить место профессиональной самоактуализации в процессе педагогической подготовки и выявить те факторы профессионально-педагогического образования, которые могут стимулировать самоактуализацию личности будущего педагога.

Диагностирование уровней выраженности профессиональной направленности студентов и их самоактуализации

На данном, диагностически-обучающем этапе исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить уровень выраженности профессионально-педагогической направленности студентов экспериментальных и контрольных групп.

2. Выявить уровень выраженности общей и профессиональной самоактуализации студентов экспериментальных и контрольных групп.

3. Произвести сопоставительный анализ уровней выраженности профессионально-педагогической направленности студентов и самоактуализации их личностей.

4. Обеспечить исходный уровень знаний студентов о диагностике и самодиагностике развития своей личности.

Основные средства решения этих задач - диагностические методики (тесты, анкеты, сочинения, наблюдения, экспертные оценки) и технология их применения.

Уровневая характеристика профессионально-педагогической направленности студентов.

Поиск критериев выраженности профессионально-педагогической направленности студентов велся нами посредством выявления ее признаков.

В научных исследованиях последних лет выделены следующие основные признаки профессионально-педагогической направленности: рвый признак - взаимосвязь профессионально-педагогической щественной и познавательной направленности (В.А. Сластенин).

Мы предположили, что профессиональную направленность студентов можно исследовать через призму измерения ее конкретных признаков, которыми выступают психологические параметры направленности.

В качестве критериев для определения уровня выраженности профессионально-педагогической направленности экспериментальных и контрольных групп мы использовали такие элементы, как:

1) интерес к педагогической деятельности;

2) наличие идеала учителя;

3) жизненные установки; намерения и склонности, связанные с профессией учителя;

4) самостоятельность и творческая активность в овладении педагогическими знаниями;

5) потребность в профессионально-педагогическом самовоспитании.

В целях уточнения показателей этих критериев в 1996-97 учебном году было проведено пилотажное исследование, охватившее 200 студентов различных курсов. В ходе исследования использовались различные методики: тесты, опросники, наблюдения, беседы, сочинения, анкеты, оценка экспертов. В результате отобраны методики, с помощью которых выявлялись психологические параметры направленности (мотивы, интересы, установки, потребности, склонности, самостоятельность, активность).