Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и культурно-исторических преобразований, развернувшихся в стране, проблема поиска эффективных путей формирования и становления социально-ориентированной личности в последние годы является актуальной, поскольку социальная ситуация в стране и регионах характеризуется идеологической нестабильностью, ростом правонарушений, которые напрямую затрагивают проблемы молодежи. Важность формирования социально-ориентированной личности усиливается так же в связи с ценностными изменениями в обществе и снижения общего уровня образованности и воспитанности молодежи, слабой их способности адекватно анализировать объективную реальность, видеть и понимать цель, задачи и пути достижения результата и т. д.
Коммерциализация социально-экономических отношений, культуры и образования способствовали быстрой смене психологии субъекта деятельности, деморализации молодежи, в связи с чем формирование социально-ориентированной личности рассматривается как приоритетное направление деятельности педагогического вуза.
Анализ практики социализации личности показывает, что в системе подготовки будущих учителей реализуются модели образовательного процесса, учитывающие общие пути и механизмы социальной ориентации как элемента личностного развития, позволяющие применять отдельные эффективные формы и методы организации учебных и внеучебных занятий в вузе. Кроме этого устоявшиеся в системе высшего образования стереотипы подготовки способствуют формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к педагогической деятельности в условиях динамической образовательной среды.
С этих позиций правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту высшего образования, что отмечается в исследованиях Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, СО. Груниной, Е.М.Кандалиной, В.Ш. Масленниковой, Н.И. Семечкина и
Др.
Специфика воспитательных систем через призму их содержания, принципов функционирования и условий развития исследована в работах А.И. Влазнева, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, О.В. Красновой, И.Г. Николаева, Г.Ф. Филиппова и др.
Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки и воспитания педагога рассмотрены в исследованиях Ш.М.-Х.Арсалиева, Е.В. Бондаревской, Г.М.Гаджиева, Г.А.Карахановой, СВ. Кульневича, Д. М. Маллаева, А. И. Нюдюрмагомедова, Л.Н.Давыдовой, Г. К. Селевко, В. А. Сластенина и др.
Значительное место вопросам моделирования воспитательной системы педагогического вуза отводится в исследованиях А.И. Кочетова, В.Ш. Масленниковой, А.В. Репринцева, Е.И. Степанова и других.
Сравнительный анализ приведенных исследований и практики формирования социально-ориентированной личности будущего учителя указывает на отсутствие целостного исследования образовательной среды педагогического вуза, что предопределяется противоречиями между:
постоянно растущими требованиями общества к социально-ориентированной личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях педагогического вуза;
низким уровнем социальной ориентированности студентов и недостаточной разработанностью технологий ее осуществления;
значимостью социальной ориентированности личности выпускника для профессионального становления и отсутствием средственного механизма ее обеспечения.
Неразрешенность приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в поиске условий формирования социально-ориентированной личности и особенностей его становления в условиях педагогического вуза.
Тема исследования - педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Объект исследования - процесс социализации личности будущего учителя.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Гипотеза исследования. В основу научного поиска положено предположение о том, что формирование социально-ориентированной личности будущего учителя будет эффективным и примет управляемый характер, если:
модернизировать воспитательную систему (содержание, структуру и т. д.) с позиций направленности на социализацию личности студента;
обосновать совокупность условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
смоделировать формирование социально-ориентированной личности будущего учителя;
технологизировать формирование социально-ориентированной личности будущего учителя (на примере физико-математического факультета).
В соответствии с проблемой, целью и предметом были сформулированы задачи исследования:
Определить социокультурные аспекты формирования социально-ориентированной личности учителя в воспитательной системе вуза.
Разработать модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности и гуманизации образования; диалектического единства социального и индивидуального, духовного и физического; активности личности в деятельности; и подходы системный, актуализирующий требования к формированию личности будущего учителя в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; социокультурный, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе; культурологический, определяющий учет национальных, региональных и религиозных особенностей исследуемого контингента в процессе воспитания; личностно-деятельностный, ориентирующий процесс воспитания на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в воспитательной среде вуза.
Теоретическую основу исследования составляют теории: профессионального образования и становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); педагогических и воспитательных систем (Г. И. Батурина, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова, В.А. Караков-ский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); воспитательной системы вуза (В.Ш. Масленникова, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, Е.Н. Степанов, А.Н. Ходусов и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); диагностические (тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Чеченского государственного педагогического института в течение 2002-2010 гг. и охватывало, в общей сложности, 529 студентов физико-математического факультета.
Организация исследования включала 3 взаимосвязанных этапа.
первый этап (2002-2005гг.) предполагал проведение теоретического анализа научно-методической литературы по теме исследования, оценку современного состояния исследуемой проблемы, определение основных направлений исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, уточнение понятийного аппарата и разработку программы экспериментальной работы;
второй этап (2005-2007гг.) включал проведение констатирующего эксперимента с целью выявления исходного уровня показателей сформированное социально-ориентированной личности будущего учителя, обоснование психолого-педагогических условий, а также разработку теоретической модели формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
третий этап (2007-2009гг.) предполагал организацию и проведение формирующего этапа эксперимента, обработку и анализ полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов научного поиска, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
определении содержания, структуры и критериев социально-ориентированной личности будущего учителя;
обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.) формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
разработке модели, представляющей собой описание педагогического механизма формирования социально-ориентированной личности будущих учителей и состоящей из структурно-содержательного, организационного и технологического блоков;
разработке технологии формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, состоящей из последовательных и взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и творческого этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование социально-ориентированной личности будущего учителя; определении этапов формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию его становления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки учителей, а реализация разработанной технологии повышает эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в педагогическом вузе, а комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность процесса формирования социально-
ориентированной личности в условиях вуза. На основе результатов проведенного исследования внесены коррективы, направленные на совершенствование образовательного процесса в вузе (Чеченский государственный педагогический институт).
Достоверность результатов н выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов исследования и математической статистики.
На защиту выносятся положения:
формирование социально-ориентированной личности будущего педагога, представляющее собой двусторонний процесс усвоения студентом социального опыта путем вхождения в образовательную среду вуза, а также систему сощтальных связей и активное их воспроизводство за счет активной деятельности, структурно включающей совокупность ценностных ориентации, установок, отношения и поведение к деятельности;
теоретическая модель формирования социально - ориентированной личности будущего педагога, включающая структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;
совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающие эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.;
технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и студента, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 6 публикациях, обсуждались на кафедре педагогики Чеченского государственного педагогического института и докладывались на научно-практических конференциях (г.г. Майкоп (2004г.), Тверь (2006г.), Минск (2008г.), Грозный (2009г.)). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в практику формирования социально-ориентированной личности студентов физико-математического и технолого-экономического факультетов Чеченского государственного педагогического института.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.