Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Мильковская Инна Юрьевна

Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы
<
Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы
>



Мильковская Инна Юрьевна. Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Волгоград, 2005. - 209 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Феномен адаптации: сущность, подходы 15

1.2. Общая характеристика факторов психолого-педагогической адаптации первокурсников ВУЗа 33

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Специфика готовности первокурсников к адаптации в высшей школе 74

2.2. Опытно-экспериментальная реализация педагогических условий в период адаптации студентов - первокурсников 93

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня образование является системообразующим фактором общественного развития Эта социальная система упорядочивает в своих границах случайные воздействия, превращает их в устойчивые формы знания о мире, повторяющиеся формы поведения, формирует традиционную систему ценностей, что дает возможность дальнейшего развития общества. Бесспорно, что именно образование и воспитание закладывают модели деятельности человека в будущем, духовную составляющую этой деятельности.

В условиях социальной неопределенности, которая в настоящее время переживается большинством населения, именно образование должно взять на себя лидирующую функцию в определении дальнейшей доминирующей тенденции в развитии личности. Вопросы личностного развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего заведения. Именно в процессе обучения в вузе проходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуальные способы деятельности, формы поведения и общения.

При этом, одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития студента, но и его профессионального становления как специалиста. Поэтому, необходимым становится выявление взаимосвязи и взаимообусловленности двух процессов: развития личности и становление профессионала в процессе обучения в высшей школе.

Профессиональное образование, выполняющее функции профессиональной подготовки и отождествляемое с понятием «специальное образование», предполагает два пути его получения - самообразование или обучение в образовательных учреждениях профессионального образования.

Сегодня особые требования предъявляются к воспитательно-образовательному процессу высшей школы в период адаптации, где в начале обучения возникает противоречие между появляющимися у студентов-первокурсников новыми потребностями, необходимостью решать новые задачи и уровнем имеющихся у них возможностей, сложившимися у них ранее способами мышления, поведения, привычками.

Становление современной молодежи пришлось на годы реформ, период социально-экономической, идеологической и культурной ломки, крушения надежд и жизненных планов. Изменившиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, идейный и нравственный плюрализм, безработица и правовой беспредел, резкое обнищание семей и платное образование - все это сильно повлияло на социализацию молодежи.

Ко всем педагогическим трудностям, которые испытывают юноши и девушки во всем мире, в нашей стране добавляются и те, которые обусловлены сегодня непростой социальной ситуацией, на фоне которой происходит развитие наших детей. В таких условиях задача психологической помощи в развитии способности самому определить цели своей жизни, в освоении практически полезных навыков планирования, соотнесения ближней и дальней перспективы.

Сегодняшний деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры, которая начинается со студенческой скамьи.

Студенчество является особой социальной категорией, специфической общностью людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Исторически эта социально-профессиональная категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI-XII вв. и

5 считается резервом интеллигенции, ближе всего стоит к ней и, именно поэтому, так важна качественная профессиональная и психолого-педагогическая подготовка студента - будущего руководителя производства, здравоохранения, образования, искусства на всех уровнях. И здесь важны два момента - правильность профессионального выбора, адекватность и полнота представления студента о выбранной профессии, так чтобы уровень представления студента о профессии непосредственно соотносился с уровнем его отношения к учебе.

Студенческая жизнь начинается с первого курса и, поэтому успешная, эффективная, оптимальная адаптация первокурсника к жизни и учебе в вузе является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, гражданина, будущего специалиста. Этим определяется и исследовательский, и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации первокурсников.

Одним из возможных путей исследования является решение задач эффективности и качества учебного процесса в период адаптации студентов-первокурсников. Особая значимость учебного процесса состоит в том, что учение, являясь отражательно - преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения студентов-первокурсников к самой учебно-познавательной деятельности.

Эффективность учебной работы вуза связана с сокращением сроков и успешностью адаптации студентов, где адаптация является для студента продуктивным выходом из адаптивной ситуации, когда личность соотносит собственные возможности и возникшие трудности.

О том, что выпускники школ недостаточно подготовлены к правильному выбору высшего учебного заведения и будущей профессии, говорит тот факт, что, согласно результатам проведенного нами в 2001-2004гг. опроса 478 студентов-первокурсников, только 41,4% из них поступили в институт с целью получить желаемую профессию, 56% студентов ведущим мотивом,

при выборе профессии, отметили повышение общеобразовательного уровня. В связи с этим, мы говорим о трудностях, которые возникают в период начального обучения в вузе, а значит проблемах адаптации.

В науке, проблемам, определяющим успех профессионального образования, уделяется большое внимание, а также поднимается вопрос готовности (эмоциональной, мотивационной) к приобретению той или иной профессии (А.Д.Ганюшкин, М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов).

Выбор профессии человеком, в результате внутренних ресурсов и соотнесения их с общественными требованиями, является основой его самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Выбор профессии в психологическом плане представляет собой многоаспектное явление, это не одномоментный акт, он состоит из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова).

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы адаптации студентов-первокурсников в образовательном процессе высшей школы. Исследование адаптации, как необходимого условия существования живого организма, рассматривалось в работах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Ч.Дарвина, Ж.Пиаже; как состояниг, посредством которого достигается гармоничное состояние индивида (Г.Айзенк); Г.Гартманн и другие психоаналитики также использовали термин «адаптированность», как результата процесса адаптации. Исследование изменений эмоциональных и когнитивных характеристик личности приведено в работах J.M.Healy, кроме того, в научно-педагогических трудах (Г.С.Дунин, И.А.Милованова, И.А.Георгиев) определяются различные этапы адаптации.

Ряд исследователей отмечает ведущую роль внутренних изменений для запуска адаптационного процесса (П.С.Кузнецов, К.Домбровский), в то же

7 время в большинстве экспериментальных и теоретических работах пусковым механизмом адаптации считаются изменения внешних условий жизни и деятельности (Е.С.Кузьмин, А.А.Кирильцева, И.А.Аливердиева, М.В.Делец, А.А.Алдашева, Ю.Ю.Полещук, Р.А.Пономарева, А.Н.Жмыриков, К.И.Куторона, И.Б.Дерманова и др.), зарубежные исследователи R.Lazarus, S.Roth, J.Cohen, M.Zeidner связывают процесс адаптации со стрессом.

Рассмотрение проблемы вузовской адаптации в психолого-педагогических исследованиях (Е.А.Ямбург, С.В.Красиков, М.М.Безруких, А.А.Реан, Е.В.Вигенберг, Г.Г.Овчинникова, А.Д.Глоточкин и др.) связано с основными видами деятельности - учебной, трудовой, коммуникативной, а также с усилением требований к повышению самостоятельности и ответственности студентов.

Б.О.Анджелян, Н.М.Молчанова, Т.И.Мызан, И.Б.Топоркова,

Р.С.Низамутдинов, B.C.Новичков отмечали, что формирование адаптации студентов к учебному процессу ауза завершается после окончания первого семестра. Д.А.Алымкунов, М.С.Симоненко считают, что это происходит к окончанию учебы на первом курсе. Становление процесса адаптации студентов на протяжении всего периода обучения в вузе показали в своих исследованиях В.Б.Ластовченко, И.И.Пономаренко, П.Н.Чернобров, А.В.Варежникова, А.Г.Кравченко, Р.С.Янеев, Е.В.Котляровский, Х.С.Хаметов.

Основной целью создания педагогических условий адаптации, является признание самооценки личности каждого человека, его права на развитие и проявление индивидуальности. Если мы хотим помочь студенту влиться в новый учебный коллектив, то эта помощь должна осуществляться всеми подразделениями вуза (учебными, научными, общественными) на основе их взаимодействия.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время учеными уделяется значительное внимание рассматриваемой проблеме. Вместе с тем, высоко оценивая указанные исследования, следует отметить, что проблема

8 адаптации студентов высшей школы в педагогической науке недостаточно разработана, хотя процесс адаптации первокурсников является процессом активного включения в новую образовательную среду, в результате которого решаются задачи формирования интереса у студентов к обучению, развитие способностей личности к самоорганизации своей деятельности.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия между:

- развитием способности адекватного и наиболее полного познания себя и других людей, и отсутствием в вузе организации достаточных диагностических средств для полного анализа личности человека;

изучением индивидуализированных приемов межличностного

взаимодействия и эффективной адаптацией студентов-первокурсников, а также недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса о реализации личностного подхода в процессе адаптации;

признанием ценности целостного развития личности в системе высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических конструктов, обеспечивающих создание педагогических условий для успешной адаптации студентов-первокурсников высшей школы;

Названные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в необходимости обоснования процесса адаптации, в которой педагогические условия выступают важными компонентами для успешного включения студентов-первокурсников в образовательный процесс высшей школы.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования «Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий в процессе адаптации студентов-первокурсников.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1.Уточнить научное представление феномена адаптации.

2.Определить факторы психолого-педагогической адаптации студентов-первокурсников к образовательному процессу высшей школы.

3.Выявить уровни готовности студентов-первокурсников к психолого-педагогической адаптации в вузе.

4.Спроектировать структурную модель образовательного процесса высшей школы.

5. Разработать и провести экспериментальную апробацию педагогических

условий в процессе адаптации студентов-первокурсников к высшей школе.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что адаптация студентов-первокурсников в образовательном процессе Вуза будет носить более эффективный характер, если:

-педагогические условия в адаптационный период студентов-первокурсников рассматриваются как одна из специфических целей высшего образования; -сйрректированаа модель образовательного процесса высшей школы, направленная на успешную адаптацию студентов-первокурсников; -осуществлена реализация педагогических условий в период адаптации студентов-первокурсников с учетом индивидуальных особенностей студентов, специфики учебного заведения и учебно-воспитательной деятельности высшего учебного учреждения;

Методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, А.А.Глебов, Н.М.Борытко, В.С.Илыш, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), закономерностей функций мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентиров (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Кирьякова, А.Н.Леонтьев, Н.В.Мясищев, А.В.Петровский, Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, С.Л.Рубинштейн), управления

10 социальными и образовательными процессами (Л.К.Аверченко, Г.Н.Андреева, В.В.Арнаутов, М.Вудкокк, Ю.Д.Красовский, Н.В.Клюева, ММ. Поташник, Г.Н.Свистун); аксиологического подхода к решению проблемы конструирования педагогического процесса (М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев), психологической теории личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, В.Г.Слободчиков, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн), профессиональной ориентации (Е.А.Климов, А.Д.Сазонов, И.Н.Назимов), сущности, структуры, уровнях, этапах профессиональной адаптации (О.А.Абдулина, А.Н.Бритхвин, С.Г.Вершловский, М.Д.Дугинец, Н.В.Кузьмина, И.А.Милославова, М.И.Падаяс, М.И.Скубий, В.А.Сластенин).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, обработка результатов исследования).

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством изученных источников (философии, психологии, педагогики и др.); целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью исходных методологических методов; корректной организацией, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным объемом выборки (478 студентов), сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем определено место научно-исследовательской работы в целостной системе; уточнено научное знание о психолого-педагогической адаптации первокурсников высшей школы; конкретизированы педагогические условия и дополнены критерии уровней готовности к адаптации первокурсников; впервые спроектирована структурная модель психолого-педагогической адаптации студентов-первокурсников в образовательном процессе высшей школы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии представлений о сущности и механизмах процесса адаптации студентов-первокурсников на начальном этапе обучения в вузе, в обосновании необходимости целенаправленного использования педагогических условий, что может послужить теоретической базой для исследований, посвященных проблемам адаптации первокурсников различных вузов.

Практическая ценность результатов исследования определяется
возможностью использования логически взаимосвязанных,

последовательных этапов (мотивационно-адаптивного и рефлексивно-преобразующего) для совершенствования совершенствования учебно-воспитательного процесса высшей школы. Поэтапная реализация педагогических условий эффективна для развития личностного и профессионального потенциала студентов. Разработанные в процессе исследования комплексы методик, тестов, анкет по организации процесса адаптации студентов-первокурсников вуза могут быть рекомендованы педагогическим коллективам гуманитарных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора и нашли свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседании кафедры педагогики и психологии Муниципального образовательного учреждения «Волжский институт экономики, педагогики и права» г.Волжского Волгоградской обл.; Индустриально-педагогическом колледже и МОУ СОШ № 21 г.Волжского

Волгоградской обл.; Тульском государственном педагогическом университете, Волжском гуманитарном институте, Белгородском государственном университете, на XI годичном собрании Южного отделения РАО (г.Пятигорск).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на экономическом факультете, факультете педагогики, психологии и права, социально-педагогическом отделении (2001-2004гг.) Муниципального образовательного учреждения «Волжский институт экономики, педагогики и права».

Положения, выносимые на защиту 1.Адаптация - это совокупность психологических и физиологических реакций организма, лежащих в основе приспособления его к окружающим условиям, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. Адаптация трактуется не столько как процесс приспособления, сколько как процесс гармонизации при взаимодействии субъекта и среды, следовательно, адаптация - это процесс взаимодействия человека с окружающей средой, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям. Адаптация для студента-первокурсника является продуктивным выходом из адаптивной ситуации, когда личность соотносит собственные возможности и возникшие трудности.

2.Определены внешние и внутренние факторы, способствующие успешной
психолого-педагогической адаптации студентов-первокурсников в

образовательном процессе высшей школы. Внешние включают в себя приспособление личности к объективным проблемным ситуациям, а внутренние, направлены на разрешение внутренних конфликтов, а также проблем личности. Эти факторы условно разделяются на три блока: социологический (возраст, социальное происхождение, тип довузовского образования студента), педагогический (организация среды, материально-техническая база учреждения, уровень педагогического мастерства

13 преподавательского состава) и психологический блок, который содержит индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал).

3.Готовность студентов-первокурсников к адаптации в образовательном процессе высшей школы определяется мотивами достижения и познавательными мотивами, согласно социально-психологического, научно-педагогического и профессионального уровням. Социально-психологический уровень характеризуется как низкий уровень социализации, где студент не адекватно оценивает свое место и роль в коллективе, присутствует нервно-психическая неустойчивость, высокая конфликтность, низкая познавательная активность. Научно-педагогический уровень характеризуется затруднением в построении контактов с окружающими, низкими коммуникативными способностями, возможными проявлениями агрессивности и нейтральным отношением к учебным предметам. Профессиональный уровень характеризуется высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, адекватной самооценки и восприятия действительности, хорошей работоспособностью и ориентацией в новой ситуации, устойчивыми познавательными интересами и выраженными познавательными мотивами.

4.Эффективность процесса адаптации и создание благоприятного адаптационного периода является первостепенной задачей всего образовательного процесса вуза, в ходе которого реализуются педагогические условия, способствующие выявлению и коррекции исходных негативных тенденций профессионального становления, возникших в адаптационный период у студентов-первокурсников; применяются способы активизации учебной деятельности, повышения практических навыков самостоятельной работы, укрепления интереса к учебной деятельности; психологическая помощь, поддержка и сопровождение в создании условий для самостоятельного выбора своего стиля в различных видах деятельности и

14 общения; включение первокурсников в систему студенческого самоуправления, которая является формой студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

Базой исследования являлось МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права» - студенты первого года обучения экономического факультета, факультета педагогики, психологии и права, а также студенты социально-педагогического отделения. Исследование проводилось в период с 2000-2004гг. и состояло из трех этапов:

Первый этап (2000-2001гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической, специальной литературы, отбор диагностических методик, методов, средств, форм по проблеме адаптации первокурсников; определялись педагогические условия для успешной адаптации в высшей школе. Были определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи, план экспериментальной работы, уточнена проблема, сформирована исходная гипотеза.

На втором этапе (2001-2002гг.) разрабатывались педагогические условия успешной адаптации первокурсников, проводился диагностический и констатирующий эксперимент в МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права».

Третий этап (2002-2004гг.) посвящен дальнейшему проведению экспериментальной работы, проверки выдвинутой гипотезы, поиску эффективной реализации на практике педагогических условий адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы, систематизации и оформлению результатов исследования, завершению научного обоснования положений исследования, оформлению диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 200с. состоит из введения (13с), двух глав (55с.;71с), заключения (4с), списка использованной литературы (246 наименований), 6 приложений. Текст диссертации содержит одну схему, 11 таблиц, 7 диаграмм и 9 рисунков.

Феномен адаптации: сущность, подходы

В своем исследовании мы хотим остановиться на понятии «адаптация», так как она влияет на кардинальную смену деятельности индивида и его социального окружения и представляет определенную научную проблему.

Теории о разнообразных адаптациях в органической природе долгое время служило одним из основных аргументов теологии, рассматривая их как результаты «творческой активности» или как действия внутренних духовных начал. Рациональное использование адаптации, как следствия борьбы за существование и естественного отбора впервые было дано в эволюционном учении Ч.Дарвина.

Однако, само определение «адаптация» в философии (от латинского adapto - приспособление) понимается как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса, как наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды.1

В социологии под адаптацией понимается динамический процесс, благодаря которому системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза во взаимодействии организма с внешним миром.

В этой связи, процесс адаптации включает в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда».1 Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивается формирование нового гомеостатического состояния, которое помогает достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статистическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, и, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации. Применительно к человеческому обществу это понятие имеет огромные возможности, т.к. оно отражает главным образом реактивное поведение, связанное с приспособлением к окружающей среде.

Нельзя не отметить необихевиористское определение адаптации в зарубежной психологии, которое используется, например, в работах Г.Айзенка и его последователей, где адаптацию (adjustment) они определяют двояко: как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой стороны, полностью удовлетворены и как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.

Представители интеракционистического направления социальной психологии проводят различие между адаптацией (adaptation) и приспособлением (adjustment). Так, например, Т.Шибутани отмечает: «Каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и приемы могут рассматриваться как формы адаптации. В отличие от понятия «приспособление», которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений».

Бихевиористы для всех случаев используют термин «приспособление» (adjustment), что является выражением их биологизаторского подхода к психической активности человека. Психоаналитическая концепция адаптации личности, специально разработана немецким психоаналитиком Г.Гартманном, хотя вопросы адаптации широко обсуждаются во многих работах З.Фрейда, а механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе Анны Фрейд2.

Общая характеристика факторов психолого-педагогической адаптации первокурсников ВУЗа

В данном параграфе задачей нашего исследования является изучение психолого-педагогических особенностей студенческого возраста, а также факторов, способствующих психолого-педагогической адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы.

Обновление жизни общества сегодня предъявило серьезные и обоснованные требования к современному образованию. Подготовка к жизни подрастающего поколения, способного к саморазвитию, творчеству, достижению высоких результатов в любом виде деятельности, при этом ответственного, свободного и гармоничного, стала задачей всех социальных институтов. Деятельность образовательного учреждения, в частности высшей школы, направлена на создание условий для получения каждым студентом образования, соответствующего его способностям, интересам и возможностям. Отечественная педагогика ведет поиск путей снижения стрессогенного воздействия обучения на учащихся, повышения эффективности образования, но практика показывает реальную необходимость анализа эффективности (при условии здоровье сберегающего компонента) педагогических технологий, ориентацию на всестороннее и гармоничное развитие личности студента.

Включение России в международное экономическое и образовательное сообщество, расширение связей со странами объединенной Европы по линии высшего образования, диктуют необходимость корректировки процесса подготовки современного специалиста с учетом требований мировых образовательных стандартов и опыта формирования личности в образовательном процессе. В научных исследованиях все чаще говорится о снижении эффективности отечественной системы высшего профессионального образования, где в качестве основания приводятся примеры увеличения численности студентов вузов, рост числа выпускников, трудоустраивающихся не по полученной специальности, большая доля безработных с высшим образованием.

Действительно, за 1990-2004гг. ежегодный прием в российские вузы вырос в 2,6 раз, достигнув 1,5 млн. абитуриентов в год. При этом конкурс в государственных вузах не менялся и составлял в среднем 1,9 державших экзамен на одного зачисленного. Общее количество студентов за этот же период возросло в 2,1 раза, а число выпускников - в 1,8 раза. В итоге в 2004 году в вузах России обучалось 5,9 млн. человек, а выпуск составил 840,4 тыс. молодых специалистов.

Негативный характер данного процесса многим видится в том, что в вузы поступает большое количество выпускников средних школ, среди которых наблюдаются те, для которых мотивом выбора вуза является не повышение образовательного уровня, а другие социально-психологические мотивы. Соответственно, возникает проблема - адаптация к новому учебному образовательному учреждению вновь прибывших студентов, и, следовательно, создание определенных педагогических условий в стенах высшего учебного заведения, для ее успешности.

Говоря об адаптации в образовании, и исходя из теоретических исследований по проблемам адаптации (О.А.Абдулина1, А.Н.Бритхвин, С.Г.Вершловский, М.Д.Дугинец, Н.В.Кузьмина, И.А.Милославова, М.И.Падаяс, М.И.Скубий, В.А.Сластеннн ), необходимо отметить, что несмотря на разницу в целях, формах и содержании, проблема адаптации остается единой для всех подсистем образования.

Факторы, оказывающие влияние на адаптацию к обучению в вузе, объединяют в три блока: социологический, психологический и педагогический. Под самим понятием «фактор», мы будем рассматривать (от лат.ґасюг-делающий, производящий) момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, внутреннюю причину, движущуюся силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты.

В свою очередь, факторы подразделяются на внешние и внутренние. К внешним можно отнести социологический блок (возраст, социальное происхождение, тип довузовского образования студента-первокурсника) и педагогический блок (организация среды, материально-техническая база учреждения, уровень педагогического мастерства преподавательского состава).

К внутренним факторам можно соотнести психологический блок, который содержит индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал первокурсника).

Специфика готовности первокурсников к адаптации в высшей школе

Теоретическое рассмотрение понятия «адаптация», привело нас к необходимости разработки педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов-первокурсников в высшей школе и, первоначально, рассмотрим само понятие «педагогические условия», поскольку это, прежде всего, целостный педагогический процесс, последовательность, расстановка и сочетание его частей, обуславливающих непрерывное возрастание их функций в развитии студенческого коллектива и личности в целом.

При определении педагогических условий мы исходили из того, что условия определяются как философская категория, которая выражает отношение предмета к окружающим его явлениям. Условие (педагогическое) определяется как внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом, закономерно предполагающее, но не гарантирующее определенный результат.

Условия составляют ту среду и обстановку, в которой возникают, развиваются и существуют процессы и явления. Педагогическими условиями можно считать определенную совокупность объективных возможностей, которые обеспечивают успешность и эффективность в решении поставленных задач по адаптации к образовательному процессу высшей школы.

При этом ведущим условием являются их включенность в организованную совместную, продуктивную учебно-познавательную деятельность, определяемую возможность сформулировать и систематизировать основные требования к учебной работе со студентами, которым соответствует: их активное участие в совместной деятельности на основе свободного выбора своей доли участия и педагогические средства, обеспечивающие включенность в эту деятельность.

Опыт формируется у учащихся в образовательном процессе, и если это образование, ориентированное на развитие личности, то, как отмечает Е.А.Крюкова1, оно должно создавать условия для проявления и развития личностных функций учениками. Когнитивный опыт из предметной формы переводится в форму совместной деятельности педагога и воспитанника, посредством чего и усваивается. В отличие от него, личностный опыт имеет форму личностно-смыслового переживания. Личностный опыт субъективен, формируется внутри отдельной личности, и существует неотрывно от нее в виде сложившихся у нее ценностных установок, процессов переживания, переосмысления и, а также он не может быть представлен, изначально задан до наступления самой ситуации, в которой личность сталкивается со значимым для нее явлением или событием.