Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Шипнягова Елена Яковлевна

Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
<
Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
>



Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/607

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации... 12

1.1. Терминологический аппарат медиаобразования как новой самостоятельной области педагогики 12

1.2. Социальные функции СМК как основа интеграции отношений между образовательными учреждениями и средствами массовой коммуникации 26

1.3. Содержание понятия «готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс», состав и структура готовности 60

1.4. Модель формирования готовности студентов педагогических вузов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности 75

Выводы по первой главе 93

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности.. 95

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 95

2.2. Структура и содержание программы экспериментального курса «Медиаобразование личности»; пути ее реализации 101

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы 125

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Список литературы 146

Введение к работе

В конце XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху,
бурного развитие техники (в первую очередь, компьютеров). Развитие
техники, обеспечивающей коммуникации между людьми, обусловило
стремительное развитие и расширение средств массовой информации,
причем многие специалисты утверждают, что это только начало второй
революции в этой области: с развитием новых коммуникационных технологий
разнообразие выбора различных средств массовой информации и

коммуникации и объем их потребления все более возрастают.

Осознание роли массовой коммуникации в жизни современного человека приводит к необходимости пристального анализа этой сферы деятельности с позиций педагогики и психологии. Стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации привело к возникновению ряда противоречий между повседневной коммуникативной практикой личности школьника и традиционной системой образования. Эти противоречия можно кратко охарактеризовать следующим образом:

1. Жизнь за стенами школы насыщена зрительными образами,
преобладающими в современных средствах массовой коммуникации, в то
время как обучение и воспитание по-прежнему остается ориентированным в
основном на словесные формы воздействия;

  1. Традиционная система эстетического образования включает изучение изобразительного искусства, музыки и литературы. Зрелищные искусства (прежде всего, кино и телевидение), занимающие доминирующее место в эстетическом опыте школьников, чаще всего отсутствуют в традиционной структуре эстетического образования или в лучшем случае носят факультативный характер.

  2. Вне сферы изучения остаются жанры массовой культуры, преобладающие в средствах массовой коммуникации чаще всего

предпочитаемые подростками (кино, интернет и т.п.), поскольку учитель не готов к их грамотному использованию в своей профессиональной деятельности.

Средства массовой информации и коммуникации, которые сегодня занимают важное место в жизни подростков, безусловно, являются одним из факторов социализации, так как во многом через них происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих стереотипов, формирование системы ценностей. Противоречия в сфере взаимодействия школы и СМИ вызваны с одной стороны переменами в самих средствах массовой информации, а с другой стороны изменением отношения педагогов к СМИ. Изменения в сфере СМИ, связанные с произошедшими в нашей стране социальными изменениями, привели к необходимости ориентироваться в огромном разнообразии часто противоречащих друг другу точек зрения на политические и социальные проблемы. Полное доверие к информации СМИ, имевшее место в социалистический период истории нашей страны, сменилось на сегодняшний день столь же полным недоверием. В связи с этими изменениями существовавшая в советской школе система работы со СМИ перестала соответствовать социальной обстановке. Однако адекватной замены этой системе до сих пор не создано.

Одним из путей разрешения вышеперечисленных противоречий является изучение в общеобразовательной школе теории и практики массовой коммуникации. Данная область педагогики получила название медиаобразования. В странах Западной Европы и США существуют развитые системы медиаобразования, которые начали складываться еще в 70-е годы XX века. Однако большинство работ в данном направлении касаются в основном медиаобразования школьников, оставляя в стороне профессиональную подготовку педагогов в педагогических институтах и университетах. (Л.С.Зазнобина, Е.А.Бондоренко, В.А.Возчиков, А.А.Журин, Л.С.Кругликова, А.А. Новикова, Т.Панхофф, А.Ф.Федоров, А.В.Шариков, А.В.Спичкин).

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях можно успешно осуществить интеграцию медиаобразования в школу? Необходимость разрешения всех указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».

Цель исследования - определить содержание и структуру подготовки студентов - будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе.

Объект исследования - учебная деятельность студентов педагогического ВУЗа.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы

Гипотеза исследования - процесс формирования готовности студентов -будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы будет успешным, если:

  1. актуализируется потребность студентов в изучении теории и практики массовой коммуникации в средней школе;

  2. разработана и внедрена функционально-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;

3) определены и реализуются педагогические условия, необходимые для формирования готовности к данному виду деятельности, это: актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «медиаобразование школьников» и

«готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный

процесс школы»;

2. Разработать модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы. Методологической основой исследования являются: диалектико-

материалистическая теория познания; теория информационного общества;

теория массовой коммуникации; теория медиаобразования; концепция

формирования аудиовизуальной грамотности; концепция медиаобразования,

интегрированного в базовое.

Исследование существенным образом опирается на:

теорию медиаобразования (Лен Мастерман, А.Г. Дал, А.В.Шариков, А.В. Спичкин и другие);

теорию массовой коммуникации ( О.Ф. Нечай, Б.М. Фирсов, Э.Г. Багиров, В.Ю. Борев, Р.Барт, М. Мак-Люен);

теорию эстетического воспитания и образования средствами экранных искусств (Ю.М. Лотман, Ю.Н.Усов, Л. М. Баженова, Е.А. Бондаренко, Ю.М. Рабинович, А.В. Федоров);

теорию социализации личности личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.В. Давыдов);

- теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов);

- теорию формирования готовности к профессиональной деятельности
(О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А.
Сластенин и др.).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы:

анализ литературы по общим проблемам теории и практики подготовки педагога, проблемам формирования готовности к определенному виду деятельности;

социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальное обучение;

метод педагогического моделирования;

методы математической обработки результатов эксперимента.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет на базе Нижневартовского государственного педагогического института. В экспериментальной работе принимали участие Курганский государственный университет, Курганский педагогический колледж.

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы современного медиаобразования путем анализа педагогической литературы и диссертационных исследований по данной и смежным темам. Был проведен анализ уровня медиаграмотности студентов пединститутов и университетов; сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути их решения.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью апробации разработанной программы формирования готовности студентов педагогических вузов к изучению и интеграции средств массовой коммуникации в образовательном процессе школы. В процессе эксперимента анализировались его промежуточные результаты и осуществлялась корректировка конкретных методических приемов формирования готовности к данному виду деятельности.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация и обобщение его результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «медиаобразование школьников» и

«готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный

процесс школы».

2. Разработана функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя:

а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-
ценностные ориентации школы и личности;

б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования
готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе;

в) качественные и количественные результаты этого процесса.

3. Обоснованы педагогические условия (актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе), совместное действие которых обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса. Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования расширят научное представление о роли
медиаобразования в формировании коммуникативной, информационной,
социальной, эстетической культуры человека; станут основой разработки
требований к осуществлению принципов взаимодействия школы и средств
массовой коммуникации. Раскрытие содержания интеграции

медиаобразования в образовательный процесс школы позволит осуществить выбор критериев для оценки наличия определенного минимума теоретических и методических знаний школьников в сфере медиаобразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен в практику деятельности Нижневартовского педагогического института и Курганского государственного университета спецкурс,

позволяющий успешно формировать готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования. На защиту выносятся следующие положения: 1. Функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя:

а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-
ценностные ориентации школы и личности;

б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования
готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе;

в) качественные и количественные результаты этого процесса.

2. Педагогические условия: а) актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;

б) овладение системой необходимых теоретических знаний студентами -
будущими педагогами в данной области;

в) владение будущими педагогами методикой работы по изучению СМК в
школе.

Апробация й внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях городах Челябинске (1998 - 2003 годы при Уральской академии физической культуры), Кургане, Нижневартовске, на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования», г. Курган, 2002 г.), заседаниях кафедры и публикаций в печати.

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы готовности педагогов к интеграции медиаобразования в общеобразовательный процесс школы;

в разработке функционально-содержательной модели формирования готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в предстоящей профессиональной деятельности;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной модели и систематизации полученного эмпирического знания.

Структура диссертации:' диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, пределены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и теоретико-методологические основания исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации» дается анализ изучаемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, предлагается функционально-содержательная модель, педагогические условия ее реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности» описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, проверяется результативность модели и педагогических условий формирования данного вида готовности у будущих учителей.

В заключении подведены общие результаты диссертационного исследования и сформулированы его основные выводы.

Терминологический аппарат медиаобразования как новой самостоятельной области педагогики

Слово «медиа» происходит от латинского media - средства и обычно употребляется как аналогия термина «средства массовой коммуникации» (печать, радио, фотография, кино, телевидение, видео, компьютерные системы, мультимедиа, реклама).

Осознание роли СМК в жизни современной молодежи привело к формированию нового самостоятельного направления в педагогике, выступающего за необходимость изучения школьниками закономерностей массовой коммуникации. Это направление получило название «медиаобразование». Медиаобразование знаменует собой новый этап в отношениях между учреждениями образования и СМК, на котором СМК уже не рассматриваются ни как отрицательный фактор в воспитании подрастающего поколения, ни как вспомогательное средство при обучении. Объектом изучения становятся сами средства массовой коммуникации, особенности создания и передачи сообщений в каждом из них и, наконец, общие закономерности массовой коммуникации.

Медиаобразование - одно из самых молодых направлений в педагогике, до сих пор находящееся в процессе становления. Поэтому в данной сфере еще не существует единой, принятой во всех странах терминологии. В разных языках различным является и само написание термина (раздельно/слитно/через дефис): в английском языке термин пишется в два слова - media education; во французском и испанском языках между словами стоит предлог: 1 education aux medias (фр.); education para los medios (исп.); в немецком языке термин пишется слитно: medienerziehung.

В российской педагогике термин «медиаобразование» вообще не употреблялся до 1987г. В работах одного из первых российских исследователей этой проблемы А.В. Шарикова, появившихся в начале 90-х годов, термин употреблялся через дефис: медиа-образование. В конце 90-х годов на базе бывшей лаборатории средств обучения была создана лаборатория ТСО и медиаобразования Института общего среднего образования РАО под руководством доктора психологических наук, профессора Л.С. Зазнобиной. Во всех статьях сотрудников этой лаборатории и в официальных документах РАО утвердилось слитное написание этого термина: медиаобразование. Сторонники слитного написания проводят аналогию с термином «кинообразование». В то же время в названии Ассоциации кинообразования и медиа-педагогики России предлагается написание аналогичного термина через дефис.

Понятие «медиаобразование» впервые было раскрыто в материалах ЮНЕСКО в 70-е гг. «Под медиаобразованием следует понимать обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как часть специфической и автономной области знаний в педагогической теории и практике; его следует отличать от использования СМК как вспомогательных средств в преподавании других областей знаний, таких как, например, математика, физика, география» (Цитируется по: Зазнобина Л.С. Медиаобразование в школе: как же выжить в мире СМИ? www.belti.msk.ru/edu/stat.htm).

Современный «Психолого-педагогический словарь» определяет медиаобразование (от английского media education и латинского media) как «направление в педагогике, выступающее за изучение школьниками закономерностей массовой коммуникации. Основная задача медиаобразования - подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий». Это же определение приводится в Российской педагогической энциклопедии.

Определение ЮНЕСКО, на наш взгляд, более точно в своей первой части, так как включает не только теоретическое изучение закономерностей массовой коммуникации, как определение «Психолого-педагогического словаря», но и подчеркивает необходимость овладения практическими навыками массовой коммуникации. Второе отличие в том, что определение ЮНЕСКО рассматривает медиаобразование как область педагогики, в то время как «Психолого-педагогический словарь» и «Российская педагогическая энциклопедия» отводят ему роль направления. Понятие «область» шире, чем понятие «направление», что позволяет рассматривать его в одном ряду с другими самостоятельными областями научного и педагогического знания. В то же время «Психолого-педагогический словарь» рассматривает медиаобразование как сферу обучения школьников, а определение ЮНЕСКО не ограничивает его какими-либо возрастными рамками, что позволяет включить медиаобразование в сферу непрерывного образования. Это более актуально в связи с постоянным изменением, совершенствованием и появлением новых средств массовой коммуникации

В «Словаре терминов по медиаобразованию», составленном Исследовательским центром эстетического воспитания РАО термин «медиаобразование» определяется как «процесс развития личности средствами и на материале средств массовой коммуникации». Это определение слишком широко и не дает понятия о том, что является предметом изучения в данной области.

В контексте данного исследования нам представляется необходимым разграничить понятия «медиаобразование» и «медиаобразование будущих педагогов». Мы предлагаем следующую формулировку данных терминов:

Медиаобразование - область педагогической теории и практики, изучающая закономерности восприятия и потребления текстов СМК, роль средств массовой коммуникации в формировании коммуникативной, информационной, социальной, эстетической культуры человека, а также принципы взаимодействия школы и средств массовой коммуникации.

Медиаобразование школьников - целенаправленный процесс изучения школьниками закономерностей массовой коммуникации и формирования на этой основе умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.

Социальные функции СМК как основа интеграции отношений между образовательными учреждениями и средствами массовой коммуникации

Отмеченные выше свойства массовой коммуникации и требования, предъявляемые к ним обществом, позволяют охарактеризовать функции, выполняемые средствами массовой коммуникации. Это необходимо для того, чтобы четко выявить точки возможного взаимодействия средств массовой коммуникации и учреждений оказывающих образовательные услуги, определить место средств массовой коммуникации в процессе социализации личности.

Принято считать, что масс-медиа принадлежит особая роль в осуществлении властных отношений, процессов интеграции и социальных изменений. В соответствии с принципами трансграничных коммуникаций, разработанными исследователями Европейского института СМИ, выделяются следующие качества и функциональные признаки их деятельности:

1) расширение горизонта (взгляда на мир) читателя (зрителя, слушателя);

2) уважение достоинства человека;

3) объективность в подаче новостей;

4) отражение плюралистического характера общества. Подчеркивается также необходимость ограничения места и времени на рекламу, повышение нравственного уровня радио- и телепередач.

Информационная система по своей природе должна способствовать общественному равновесию и развитию. СМИ воплощают единство трех начал: естественного (природного), ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знания и оценки происходящего. В единстве этих начал основную функцию СМИ, как считает Э.М. Андреев (3,32-40) можно определить как функцию «общественного посредника»: «...Назначение медиатизации состоит в создании и распространении новейших систем коллективной и личной связи, обеспечивающих доступ людей к информации, к различным уровням контактов и общения. В связи со сказанным нетрудно понять, почему еще основатель кибернетики А. Винер предупреждал о том, что из всех антигомеостатических факторов, способных ввергнуть общество в глубочайший кризис, наиболее сильным является манипуляция информацией. В обществе, ориентированном на потребительство и основанном на купле-продаже, на несправедливости и эксплуатации, на подавлении и насилии, информационная система, попадая в руки тех, кто больше всех заинтересован и преуспел в борьбе за деньги, собственность и власть, становятся фактором социальной дезорганизации.

Социально дезорганизованное общество - это, по сути, антиинформационное, дезинформированное общество. Оно неизбежно скатывается к тоталитаризму, к господству идеологизированного, утопического сознания, усиливающего энтропийные процессы в общественной системе и делающего невозможным осуществление в ней научно обоснованной, конструктивной и консолидирующей политики.

Вот почему в современном мировом сообществе уделяется повышенное внимание проблеме воздействия информационных систем на эволюцию общества» (3, 33-34).

Сегодня превалируют две основные точки зрения на место и роль СМИ в обществе. Одна рассматривает их как орган власти, другая - как орган гражданского общества. Отсюда возникает как бы двойной стандарт в оценке деятельности СМИ, в основе которого - сложное взаимодействие, реальное противоречие между двумя основными функциями СМИ. С одной стороны, они призваны обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой - их задачей является информационное обеспечение процесса реализации многообразных потребностей и интересов частных лиц, социальных слоев и групп, гражданского общества в целом.

Г. Ласуэлл выделяет следующие функции коммуникации в обществе: наблюдение за окружающей средой; соотнесение (связь) реакций отдельных частей общества на проявления окружающей среды; передача социального наследия от поколения к поколению (98, 32).

В книге «Массовая культура» американские социологи П.Ф.Лазарсфельд и Р.К.Мертон называют три социальные функции средств массовой коммуникации:

функция постоянного воздействия;

функция внедрения общественных норм;

наркотизирующая дисфункция. (25, 125).

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Полученные результаты теоретического исследования, изложенные в 1 -ой главе, еще не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования. Кроме того, педагогический эксперимент позволяет получить новые (или уточнить существующие) знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими явлениями, объектами, процессами за счет целенаправленного внесения принципиально важных изменений в их деятельности.

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др.

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых возможно осуществить подготовку будущих учителей (специалистов) к эффективному использованию средств массовой информации в своей будущей профессиональной деятельности.

Следующее условие осуществления эксперимента это констатация имеющегося уровня сформированности умений по работе с информацией, которая поступает в большом объеме из средств массовой информации и должна и может быть использована в профессиональной деятельности учителя. На основе констатации этих фактов мы предложили некоторые пути по формированию умений диагностической, социальной и коррекционной деятельности.

Специально организованный комплекс исследовательской деятельности, направленной на изучение умений по работе с информацией субъектов, умений пользоваться полученными сведениями носила целенаправленный и комплексный характер.

В ходе формирующего эксперимента, который будет представлен в пункте 2.2. мы достигли определенных позитивных результатов, что позволило нам повысить уровень готовности будущих педагогов по использованию СМИ в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из указанных представлений, а также в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, основное направление экспериментальной работы было связано с проверкой достаточности и действенности выделенных условий, а также с проверкой оптимальности и обоснованности внедряемой модели использования медиаобразования в процессе развития личности.

Основными задачами экспериментальной работы являлись:

1) выделение в разработанном комплексе условий, тех, которые способствуют повышению уровня готовности будущих учителей к использованию медиаобразования в будущей профессиональной деятельности;

2) в проверке их эффективности в практике повышения квалификации педагогов;

3) в внедрении разработанной нами модели;

4) в выделении критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы;

5) в анализе эффективности опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям.

Мы считаем, необходимым опираться в своей исследовательской работе на принцип регулируемого эволюционирования (Г.Н. Сериков) и начать апробацию лишь в некоторых экспериментальных группах. Это обусловлено, прежде всего тем, что наши предположения до сих пор носили лишь преимущественно теоретический характер. Предсказать заранее, будет ли эта модель достаточно адекватной или нет, вполне допустимо и то, что потребуется дальнейшая ее коррекция, без опытно-экспериментальной работы прогнозировать ее оптимальность было невозможно.

Решение поставленных задач дает возможность уточнить номенклатуру условий, способствующих становлению профессионального мастерства педагогов, выделить среди них минимально необходимые (или достаточные) условия, а главное - подтвердить или опровергнуть предположение, выдвинутое в гипотезе диссертационного исследования.

В качестве экспериментальной базы были взяты студенты исторического факультета педагогического института г. Нижневартовска.

В проведении анкетирования, интервьюирования, опроса, экспертной оценки принимали участие преподаватели, студенты Курганского и Магнитогорского государственных университетов. Экспериментальная работа проходила в несколько этапов при опережающей роли теоретических разработок.

Первый этап - этап констатирующего эксперимента (1999 - 2000 гг.). В процессе изучения и анализа психолого-педагогической литературы, в ходе курсовой подготовки студентов-историков, анализа и обобщения опыта работы других ВУЗов Страны был проведен первоначальный этап экспериментальной работы (констатирующий срез) по некоторым аспектам, в частности:

определить исходный уровень готовности студентов к использованию медиаобразования в будущей профессиональной деятельности;

выявить резервы образовательного процесса педагогического института г. Нижневартовска, способствующие формированию данного вида готовности;

изучить условия других ВУЗов страны для формирования подобного вида готовности у студентов, будущих педагогов.

На этом этапе в эксперименте принимали участие в эксперименте 320 студентов, 165 преподавателей, 35 директоров школ, 76 учителей средних общеобразовательных школ. Исследования позволили нам выявить некоторые, имеющие место, тенденции.

Сто процентов респондентов видят необходимость использования в своей профессиональной деятельности СМИ и СМК. Вопрос, какие именно средства Вы можете использовать вызывает затруднение, а именно 25 % считают, что можно и нужно использовать только прессу, 15 % только телевидение; 35,6 % что можно сочетать информацию из теле, радио источников и других.