Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется преобладанием инновационных процессов, значимостью конструктивного межличностного взаимодействия, прослеживанием тенденции к увеличению количеству межличностных и внутриличностных конфликтов субъектов и т.д. При этом на законодательном уровне закреплена значимость адаптивного процесса, (ст. 9 Закона об образовании) формирования общей культуры личности как фактора готовности к жизнедеятельности в обществе, создания условий для осознанного выбора и освоения профессиональных программ, трансляции и интериоризации норм и ценностей, овладения рациональными способами деятельности в социальной среде и т.д.
В условиях социально-экономического реформирования общества профессиональная адаптация молодого учителя приобретает актуальность, поскольку к нему предъявляются особые требования в личностном и в профессиональном плане, чему подтверждением позиция о общественном и профессиональном назначении учителя, о необходимости постоянного усовершенствования системы его подготовки, формирования социально-активной личности. Следует отметить, что адаптация как объективный процесс играет важную роль в любой профессии, а её значимость для педагогической деятельности вытекает из специфики, где результат не поддается прямым измерениям, а оценивается только опосредованно и отдаленной перспективе.
Успешная профессиональная адаптация учителя предопределяется уровнем его мастерства, степенью влияния на формирующуюся личность ученика. Кроме того, эффективная адаптация на начальной ступени профессионального становления учителя, на наш взгляд, зависит от ряда факторов, среди которых: требование высокого уровня профессионализм учителя независимо от стажа работы, чем объясняется существование периода адаптации со всеми трудностями и противоречиями; зависимость от деятельности начинающего учителя будущего нового поколения, неудовлетворительные результаты которого отражаются на судьбе поколения и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на разработанность проблем профессиональной подготовки специалиста (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д Никандров, Г.В. Палаткина, Т.С. Панина), социализации личности педагога (К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, A.А. Бодалевой, Т.А. Аржакаевой, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, И.Н. Никитиной, Е.В. Руденского и др.), где рассматриваются закономерности профессионального становления личности учителя, модели адаптации к образовательной среде.
Проблема многоаспектности профессиональной деятельности учителя исследована в работах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ш.М-Х. Арсалиева, Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, Г.М. Гаджиева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Г.А. Карахановой, Ю.Н. Кулюткина, А.С. Макаренко, Д.М. Маллаева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.Н. Нюдюрмагомедова, Б.П. Невзорова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, С.Н. Чистяковой, А.И. Щербакова и др.
В качестве самостоятельного предмета исследования профессиональная адаптация представлена в работах В.А. Антипенко, B.М. Бызова, Н.М. Голянской, Н.Э. Касаткиной, В.И. Кожарской, Г.Г. Солодовой, Е.Л. Рудневой, Т.М. Чурековой и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные и психолого-педагогические аспекты и специфические взаимосвязи адаптации начинающего учителя к условиям образовательного учреждения.
Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Т.С. Поляковой, Л.М. Митина, А.Н. Ходакова и др., посвященные анализу начального периода деятельности молодого учителя, когда происходит его социально-профессиональное становление.
Вместе с тем в условиях изменения социально - экономической ситуации, обновления требований к профессионализму учителя, следует отметить недостаточную разработанность условий адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы, что подтверждается наличием противоречий между:
необходимостью использования для адаптации современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью в реальной практике;
социальной потребностью в целенаправленной социализации личности молодого учителя и недостаточным научно-педагогическим обеспечением условий её осуществления в школе;
существующими моделями адаптации к профессиональной деятельности, которые не отражают специфику поликультурной среды и созданием педагогически комфортных условий, обеспечивающих успешную адаптацию молодых учителей.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, суть которой в создании педагогически комфортных условий адаптации молодых учителей к поликультурной образовательной среде школы.
Тема исследования: «Условия профессиональной адаптации учителя к поликультурной образовательной среде школы».
Цель исследования – обоснование условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.
Объект исследования – содержание и процесс профессионально-педагогической адаптации молодого учителя.
Предмет исследования - условия успешной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.
Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы будет успешной, если:
раскрыть сущностные и содержательные характеристики процесса адаптации к поликультурной образовательной среде школы;
обеспечить педагогически комфортные условия успешной адаптации молодого учителя, предусматривающие оказание методической помощи, социально-психологическую и моральную поддержку;
создать благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе;
организовать взаимодействие молодого учителя с педагогом-наставником в сочетании с профессиональным самообразованием.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
-
Выявить сущность адаптации учителя к поликультурной образовательной среде.
-
Обосновать педагогические условия адаптации и модель профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде.
-
Выявить механизм создания «ситуации успеха» как основного психолого-педагогического фактора адаптации к поликультурной образовательной среде школы.
-
Апробировать комплекс педагогических условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.
Методологическая основа исследования. Общую методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кузнецов, С.Л. Рубинштейн и др.) субъектно-деятельностный, где процессы детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический, основанный на персонализации, диалогизации общения между субъектами (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Д.М.Маллаев, А.В. Петровский и др.) и аксиологический, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии подходы к развитию личности, а также концепции формирования личности и профессионализма учителя в непрерывном педагогическом образовании (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.); создания комфортных условий среды (Т.Ф. Лошакова и др.).
Теоретическая основа исследования составляют психолого-педагогические и теоретические положения становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); формировании личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); психологических механизмах адаптации человека к внешним условиям (В.М. Бехтерев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, и др.); профессиональном становлении педагога (Л.М. Кустов, Э.Ф. Зеер и др.); о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д. Лушников, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих теоретических (сравнительно-сопоставительный, анализ, проектирование, моделирование и т.д.) и эмпирических (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг) методов, а также педагогический эксперимент и способы качественного и количественного анализа полученных результатов.
Экспериментальной базой выступали явились общеобразовательные школы № 15, 16, 22, 38, 46 г. Махачкалы и школа №3 г. Лангепас Тюменской области, где исследованием было охвачено 122 молодых учителей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2013 гг. и включало три этапа:
первый этап (2006-2008 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, анализ нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с молодыми учителями, обобщение научно-методической литературы, обоснование актуальности научного исследования, выдвижение гипотезы, определение цели, задач и методов исследования, формирование методологических и теоретических основ исследования;
второй этап (2008-2010 гг.) предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающий в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; исследование компонентов модели профессиональной адаптации молодых учителей; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования.
третий этап (2010-2013 гг.) включал апробацию условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формулирование частных и общих выводов диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
формулировании сущности и особенностей адаптации личности к поликультурной образовательной среды школы;
обосновании педагогических условий, способствующих профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной среде образовательного учреждения;
определении структуры и содержания педагогически комфортной поликультурной среды, где обеспечивается «ситуация успеха», как условие и средство формирования положительного отношения к профессионально-педагогической деятельности молодых педагогов;
разработке научно обоснованной модели и технологии адаптации педагога к поликультурной образовательной среде, определением показателей, уровней и критериев её успешности (стартовый; недостаточный; достаточный; креативный);
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ профессиональной адаптации молодых учителей к поликультурной образовательной среде в рыночной социально-экономической ситуации. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику профессионального образования и в частности адаптацию молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в апробации условий профессионально-педагогической адаптации молодого учителя к условиям образовательного учреждения, внедрении педагогической модели, способствующей созданию «ситуации успеха», как фактора формирования положительного отношения начинающих учителей к деятельности, внедрении методических разработок (спецкурс, опросники, практические рекомендации), представляющих интерес для работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами внедрение системы организации педагогически комфортной среды в контексте обеспечения профессиональной адаптации учителя.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на педагогических чтениях (г. Лангепас, 2006 г., МОУ «СОШ №16» г. Махачкалы 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на региональных научно-практических конференциях (г. Махачкала, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), а также на педагогических советах школ №15, 16, 22, 38, 46 г. Махачкалы.
На защиту выносятся следующие положения:
педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной среде образовательного учреждения, включающие: организацию взаимодействия руководителей и членов педагогического коллектива, направленная на обмен опытом, пропаганду педагогических идей, наиболее эффективные форм и методов работы; использование системы оценочных и самооценочных критериев эффективности деятельности начинающего учителя; изучение передового педагогического опыта; овладение продуктивными технологиями обучения и воспитания; постоянное повышение педагогической культуры; просветительская работа с родителями учащихся (педагогические консилиумы и т.д.); создание «ситуации успеха» в обучении и воспитании; выбор форм и методов индивидуальной работы с детьми с учетом их возраста; взаимоуважение и доверие в отношениях учителей, учащихся и их родителей; наличие специальных знаний, характеризующие широкую эрудицию, высокий уровень общей культуры;
педагогически комфортная среда, включающая в качестве основных направления: оказание методической помощи молодым учителям; социально-психологической и морально-психологической поддержки; создания «ситуации успеха», выступающей фактором адаптации к образовательной среде молодого учителя, который направлен на то, чтобы результаты деятельности либо совпадали с ожиданиями личности, либо превзошли их;
модель успешной адаптации к условиям образовательной среды, включающая в себя: информационно-подготовительный, организационно-подготовительный, исходно - диагностический, планово – деятельностностный, итогово – диагностический этапы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.