Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ 19
1.1 Комплексный характер деятельности научной школы как культурно-образовательной среды в современном университете 19
1.2 Этические проблемы научного сообщества в эпоху глобализации 48
1.3 Этические регулятивы деятельности ученого в современных социально-экономических условиях 77
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 97
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ 102
2.1 Диагностика качества деятельности университетских научных школ по приобщению научной молодёжи к этическим ценностям 102
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели развития этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы 130
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Комплексный характер деятельности научной школы как культурно-образовательной среды в современном университете
- Этические проблемы научного сообщества в эпоху глобализации
- Диагностика качества деятельности университетских научных школ по приобщению научной молодёжи к этическим ценностям
Введение к работе
В современном мире наука занимает первостепенное место, взаимодействуя с различными сферами жизни общества. В условиях становления информационной цивилизации повышается значимость научно-исследовательской деятельности, связанной с переработкой и созданием новой информации. Информационная революция значительно трансформирует все средства обработки, передачи и производства информации, постепенно меняя систему ценностей и мировоззрение людей.
В конце XX века мировая наука пережила глобальный кризис, который выразился в том, что количество учёных быстро сокращалось, возникли возрастные диспропорции в научно-педагогических коллективах и угроза потери преемственности поколений [102, с. 3], ухудшалась материально-техническая и информационная оснащённость науки, снижалась продуктивность научных исследований, а также востребованность результатов труда научно-педагогических кадров со стороны государства, наблюдались резкое падение престижа научной деятельности, интенсивная утечка умов из науки в другие области народного хозяйства или за границу (Г.Ф. Красножёнова [86, с. 11], И.В. Малюгина [102, с. 3], В.И. Мареев [103], А.В. Юревич [183]). Подобные разрушительные тенденции не могли не сказаться на моральной стороне научно-исследовательской деятельности.
Об актуальности исследований проблем этики науки можно судить по тому, что эта тема рассматривалась в качестве приоритетной на многих конгрессах и конференциях: на XVI Всемирном философском конгрессе и на VII Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Австрия, г. Зальцбург, 1983 г.) под эгидой отдела ЮНЕСКО «Наука в современном мире» [170, с. 128-135]; международной конференции по этическим и моральным аспектам высшего образования и науки в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26]; Четвёртой Всемирной конференции по науке «Знания и Будущее» («Knowledge and Future»: The fourth World Science Forum (WSF), Budapest, 5-7, November 2009) [196] и др.
В конце XX - начале XXI вв. были разработаны несколько международных документов, ориентированных на гуманизацию научной деятельности, придачу ей человеколюбивого, нравственного характера: Рекомендации VII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО «О статусе научно-исследовательских работников» (1974г.) [142]; Бельмонтский доклад (1979) [14]; «Декларация о науке и использовании научных знаний» [48]; Бухарестская декларация этических ценностей и принципов высшего образования в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26] и др.
Хотя за последние годы ситуация в науке значительно улучшилась, последствия кризиса продолжают сказываться.
Поэтому в качестве приоритетных задач, направленных на преодоление последствий кризиса, наряду с повышением качества подготовки научных кадров [39], [86], [102], [105]; совершенствованием системы организации и управления исследовательской деятельностью [103], [151]; необходимостью подбора талантливой молодёжи для исследовательской деятельности [137] и др., важными становятся вопросы определения новых регулятивов этики науки, представлений ученых о морали, которые изменились в эпоху глобализации.
Проблемами науковедения и научного сообщества занимались Д. Крейн [188], Т. Кун [91], Р.К. Мертон [191], М. Полани [131], Д. Прайс [193] и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров [50], О.А. Мазурина [99], Л.А. Микешина [108], Э.М. Мирский [113], Н.В. Мотрошилова [117], А. Огурцов [125], М.К. Петров [129], А.И. Ракитов [139], А.В. Юревич [183], М.Г. Ярошевский [186]. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены Л.М. Сухоруковой [160].
Некоторые учёные (И.Г. Дежина и В.В. Киселёв [47], Д. Крейн [188], Е.З. Мирская [111], Л.М. Сухорукова [161], А.В. Хуторской [176] и др.) в своих работах рассматривают деятельность научных сообществ, представленных в виде сети, которая включает в себя как «формальные» так
и «неформальные» связи, при этом проблема этических ценностей ученых неизменно находится в центре внимания исследователей.
Предпосылкой к определению этических ценностей современного ученого, обусловливающих характер и содержание его научно-исследовательской деятельности, служат интенсивно разрабатываемые сегодня в философской и педагогической литературе проблемы социальной и моральной ответственности учёного за результаты своего научного труда (Я.П. Белоусов [13], Т.В. Виноградова [33], М.М. Карпов [72], Н.Х. Стенек [156], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); соотношения науки и этики (Э. Агацци [1], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); формирования личности будущих учёных при подготовке кадров для российской науки (В.В. Загорский [57]); определения этических норм, ценностей и принципов научной работы в эпоху глобализации (М.Г. Лазар [95], Р.К. Мертон [191], Н.Б. Миронова [ПО], Е.З. Мирская [111] и др.).
Однако в этих трудах еще не предпринималась попытка определения форм и условий воспитательной работы с научной молодежью (к которой мы относим аспирантов, соискателей и молодых вузовских учёных), позволяющих подготовить начинающих исследователей к реализации научной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Кроме того, имеющееся в педагогической литературе значительное количество исследований по развитию этических ценностей личности, в основном, касались школьников (М.Н. Аплетаев [5], Е.В. Бондаревская [21], Т.И. Власова [34], Н.Л. Гиндилис [41], О.Е. Кучерова [94], Т.А. Харламова [172]), а также студентов, у которых формирование ценностных отношений и ценностных ориентации рассматривалось как детерминанта личностно развивающего обучения (Е.Ю. Холопова [173]), как основа развития нравственности (И.Х. Кутейникова [93], Л.А. Степанюк [157]); формирования нравственных и гражданско-патриотических ценностей (Е.А. Васкина [28], СВ. Костылёв [82] и др.). Однако при этом в сферу внимания исследователей практически не попадала работа в этой области с молодыми специалистами, выпускниками вузов, к которым относятся аспиранты, соискатели и молодые ученые.
В ряде указанных исследований отмечалось влияние среды учебного заведения на формирование этических ценностей школьников и студентов (Е.В. Бондаревская [21], О.Л. Колоницкая [78], Л.Н. Седова [152] и др.). И если для средних учебных заведений степень разработанности средового подхода является достаточно высокой (Е.В. Бондаревская [22], Н.Н. Бояринцева [24], Т.В. Вострикова [36], Г.В. Звездунова [59], СИ. Иванилова [61], Т.В. Корсакова [81], СВ. Красиков [85], АС Росстальной [147] и др.), то для высшего учебного заведения изучение развивающих возможностей культурно-образовательной среды находится в стадии становления. На сегодняшний момент в отечественной педагогике уже имеются исследования по разработке модели образовательной среды вуза (А.И. Артюхина [6], Г.Ю. Беляев [15], Т.В. Менг [107]), её гуманитаризации (О.Л. Колоницкая [78]), выявлению возможностей культурно-образовательной среды вуза в развитии вузовской науки (В.И. Мареев [103]), повышению уровня педагогической культуры преподавателя (Т.Е. Исаева [65]); социально-педагогической адаптации студентов (О.Г. Доморовская [53]); их профессионально-личностному развитию и саморазвитию (А.И. Бондаревская [20], А.В. Мазуренко [100], Л.Н. Седова [152] и др.).
Хотя в работах ряда ученых (Я.П. Белоусов [13], Е. Володарская и С. Лебедев [35], В.И. Мареев [103], Л.М. Сухорукова [160]) встречаются упоминания возможности изучения научной школы как элемента целостной культурно-образовательной среды вуза, пока не было проведено специального исследования по рассмотрению её как самостоятельного феномена.
Анализ теории и практики образовательной деятельности с научной молодёжью дает основание вести речь об имеющихся противоречиях:
между насущной потребностью в дидактическом осмыслении путей развития этических ценностей научной молодежи и отсутствием достаточно обоснованных ориентиров для их проектирования;
между традиционными принципами моральной составляющей научных исследований в отдельно взятой стране и необходимостью выработки единых глобальных подходов к нравственной регуляции труда ученых;
между необходимостью подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификацией, способных вести педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в современных условиях, и недостаточной степенью исследования воспитательных возможностей научной школы как особой среды, в которой осуществляется деятельность научного сообщества.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности научной школы по развитию этического аспекта деятельности научной молодежи.
С учетом необходимости решения этой проблемы сформулирована тема нашего исследования: «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации».
Объект исследования — становление личности молодого исследователя в последипломном образовании.
Предмет исследования — процесс развития этических ценностей молодого учёного в среде научной школы.
Цель исследования — выявить систему этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации и способов их становления и развития в образовательной деятельности научных школ.
Гипотеза исследования включает предположение о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:
- научная школа будет реализовывать свою образовательную
деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная
на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических
смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;
- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной
молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного
сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения
аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;
- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет
учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость
поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего
отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических
требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая
оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к
личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;
- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей
научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
Проанализировать возможности научной школы как культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию индивида, накоплению и трансформации ценностных и культурных смыслов.
Выявить факторы глобализационных процессов, определяющие природу этики современного научного сообщества, и обусловленные ими этические проблемы научной деятельности.
Определить принципы эволюции научной школы, ее функции и образовательные формы деятельности в подготовке научной молодежи.
Определить природу этических ценностей ученого, обусловленных особенностями науки в современных социально-экономических условиях.
Обосновать педагогическую модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы современного науковедения: комплексный характер рассмотрения проблемы через призму ряда антропологических наук, а также путем использования совокупности методов исследования; изучение проблемы в динамике с учетом перспективных направлений совершенствования. В качестве методологической основы исследования были использованы:
- концепция ценностных приоритетов развития образования (Н.Д.
Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);
психолого-педагогические концепции развития личности (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);
концепции гуманистического воспитания (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.
Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов,
И.С. Якиманская и др.);
- концепции нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Н.
Вентцель, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский и др.);
концепции средового подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Гладченкова, Г.В. Ендрихинская, Г.В. Звездунова, СИ. Иванилова, Н.Ю. Калашникова, А.В. Мазуренко, Ю.Т. Русаков и др.);
концепции педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (Н.Г. Алексеев, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретической базой исследования послужили: научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (А.В. Мудрик, Э.М. Мирский, Ф. Тейлор); теория формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева), педагогического науковедения (Е.В. Бондаревская, Л.М. Сухорукова); теория социальной природы ценностей (СФ. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.Г. Асмолов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С Каган, А.В. Кирьякова, В. Момов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:
- теоретические методы исследования: сравнительный анализ
философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме
исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы;
- описательный метод;
-эмпирические: методы опроса (беседа, интервьюирование);
методы диагностического исследования (анкетирование, рейтинг);
диагностический и формирующий эксперименты;
- качественный и количественный анализ результатов;
- метод моделирования образовательной деятельности по развитию
этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.
Исследование проводилось в течение 2005 - 2010 гг. в несколько этапов.
На первом — проблемно-поисковом этапе (2005 — 2007 гг.) на основе предварительной диагностики культурно-образовательной среды научных школ ряда отечественных вузов и её влияния на нравственное становление научной молодёжи, изучения литературы по проблемам этики науки, особенностей научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также создания и функционирования научных школ в вузах, этического образования в научных коллективах и тенденций развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.
На втором — опытно-экспериментальном этапе (2007 - 2009 гт.) была разработана и апробирована педагогическая модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы. Были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия творческой самореализации и программа этического образования научной молодёжи. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования процесса развития этических ценностей научной молодежи.
На третьем — оценочно-результативном этапе (2009 — 2010 гг.) была проведена статистическая обработка собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и разработка
рекомендаций по совершенствованию этического образования научной молодёжи, а также определение перспектив дальнейших исследований.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы, полнотой анализа практических и теоретических данных, выступлением на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые определены принципы эволюции научной школы в эпоху
глобализации с позиций личностно-ориентированного и
культурологического подходов;
- впервые разработаны модели современных научных школ:
глокальные, национальные и локальные;
- выявлена система этических ценностей молодого вузовского учёного, которые должны быть присущи ему в эпоху глобализации;
- разработана педагогическая модель развития этических ценностей научной
молодёжи в культурно-образовательной среде научной школы, которая включает:
а) цели, этапы, принципы, методы и механизм освоения этических ценностей;
б) педагогические условия творческой самореализации и программу
этического образования научной молодёжи;
в) методику оценки уровня сформированности этических ценностей
научной молодёжи как основы для проектирования стратегии саморазвития.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана классификация этических ценностей современного
вузовского учёного, критерии их выделения, а также обоснована необходимость
проведения системной, разноплановой работы по их развитию на основе анализа
деятельности нескольких европейских и российских вузов;
- в теорию послевузовского образования внесено понятие научной
школы как культурно-образовательной среды, обладающей совокупностью
признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), выполняющей исследовательскую, информационную, инновационную и другие функции и способствующей возникновению личностных, организационных и творческих отношений между её субъектами в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, направленных на развитие этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности. Практическая значимость исследования состоит:
в апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи в научной школе посредством проведения занятий с аспирантами, соискателями, молодыми учёными и руководителями научных школ в рамках повышения квалификации по авторскому курсу «Этика научного сообщества в эпоху глобализации», а также выполнения ими рекомендаций, содержащихся в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации»;
в разработке «Кодекса этики молодого учёного», который может использоваться в качестве ориентира совершенствования работы научных школ по развитию этического компонента научной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в содержании курсов повышения квалификации научно-педагогических кадров, обучении аспирантов и соискателей, учебных дисциплин по педагогике, этике, истории философии и науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с аспирантами, соискателями и молодыми учёными Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета (ИППК ЮФУ), отдельные исследовательские задачи решались на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации», в статьях и тезисах докладов,
опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба:
Международных: Международном научно-практическом конгрессе «V
Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006); 6-й, 7-й и 8-й
международных научно-практических Интернет-конференциях
«Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010 гг.); международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);
Всероссийских: Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).
Содержание исследования отражено в 9 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ (всего 11 п.л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие научной школы как культурно-образовательной среды и ее признаки.
Научная школа является культурно-образовательной средой, характеризующейся совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между субъектами научных школ в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленные на развитие нравственно-этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.
Доминирующими признаками научной школы как культурно-
образовательной среды являются: структурный (структура связей между
руководителем, его последователями и научной молодежью); временной
(минимальный цикл ее существования); содержательный (общность
деятельности, целевых установок, критериев оценки деятельности и её
результатов); идеологический (научная идеология); концептуально-
инновационный и организаторско-управленческий (наличие новаторской
научной программы и создание условий для реализации идей и разработок); культурологический (преемственность поколений; научные традиции); квалификационный (высокая квалификация участников); психологический (доброжелательная атмосфера в коллективе); воспитательный (поощрение инициативы и самостоятельности мышления учеников); личностно-развивающий (поощрение альтернативных решений актуальных проблем науки, выбор личностно значимых векторов развития); ценностный (соответствие этики отдельных участников школы традиционной этике научного сообщества); рефлекторный (выявление факторов развития школ, идей, которые обеспечивают перспективы развития); саморазвития (проявление эффекта саморазвития, базирующегося на кооперативных принципах деятельности); признак управления знаниями в научной школе (трансфер знаний научной школы в научно-методическую, образовательную продукцию).
2. Факторы глобализационных процессов, влияющие на развитие этики научного сообщества: 1) стимулирование потребительского спроса на результаты научной деятельности; 2) появление глобальных мультикультурных ценностей; 3) создание информационных технологий и Интернет; 4) глобальные научные коммуникации научных школ.
Новые этические проблемы современного научного сообщества, обусловленные глобализационными процессами: изменение традиционных ценностей под влиянием коммерциализации науки и образования; вопрос о соотношении норм науки и нравственных ценностей человека; изменение мотивации прихода в науку и мотивации научной деятельности; прерывание культуросозидательной и стабилизирующей миссии университетов в национальных масштабах; утаивание результатов научных открытий, имеющих коммерческую ценность; недобросовестное использование информации в ходе научных исследований; разрыв традиционных межличностных отношений между субъектами научной деятельности; осознание учеными ответственности за результаты своей деятельности на трех уровнях: гражданском, профессиональном, личностном.
3. Принципы эволюции научных школ включают: принцип сохранения и
трансляции нравственных норм в работе научной школы и развития
этических ценностей ее участников; принцип узкой формулировки
проблемной области исследования; принцип объединения целевых установок
или образования различных векторов нового знания в рамках научного
направления; принцип организации сетевых отношений путем
непосредственной или опосредованной коммуникации ученых с
представителями других школ; принцип взаимного доверия и
благоприятного психологического климата; принцип прогнозирования
развития области исследования; принцип постоянного пополнения научных
кадров; принцип авторитета руководителя научной школы и выдвинутой им
научно-исследовательской программы.
Функции научной школы в современных социально-экономических условиях: исследовательская (зарождение и всесторонняя разработка новых научных направлений), информационная (развитие информационного мышления, способностей моделирования информационного пространства, прогнозирования результатов собственной информационной деятельности); инновационная (определение новых научных направлений, концепций и теорий); образовательная (подготовка новых кадров, мотивация и воспитание научной молодёжи); ценностно-смысловая (организация деятельности коллектива в соответствии с системой педагогических ценностей); организационно-управленческая (проектирование хода научного исследования, распределение обязанностей в коллективе с учетом способностей каждого участника и др.).
4. Понятие этических ценностей вузовской научной люлодеоіси и
критерии га классификации.
Этические ценности вузовской научной молодежи — это сложное, многофакторное понятие, отражающее результат приобретения ею опыта осознания идеалов научного сообщества, закономерностей развития этики науки и влияющее на все, без исключения, виды деятельности молодого
исследователя через социально-нравственное регулирование поведения и взаимоотношений академических сотрудников.
В качестве критериев классификации этических ценностей вузовского учёного мы предлагаем использовать три основные характеристики научного труда и в связи с этим выделять:
ценности, определяющие характер научного труда: преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании;
ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности: академическая свобода, моральная и социальная ответственность, требовательность к себе и окружающим, уважение к себе и окружающим, готовность и потребность в сотрудничестве;
- ценности, характеризующие совокупную профессиональную
деятельность ученого, т.е. общепедагогические ценности: честность,
терпение, бескорыстие, демократичность, оптимизм, академическая
добросовестность, престижность педагогической деятельности, сочувствие и
восприимчивость, совестливость, любовь к своему делу и профессии.
5. Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи включает:
- цель: развитие этических ценностей у молодых учёных, повышение
их интеллектуально-этического уровня, развитие этической мотивации в
исследовательской деятельности;
- этапы развития этических ценностей учёного: мобилизационно-
мотивационный, информационно-формирующий и операционно-
формирующий;
- механизм освоения этических ценностей научного сообщества, который
включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический (лекции об
этике научного сообщества; трансляция этических ценностей от руководителя к
молодому исследователю); социально-деятельностный (межличностное общение
между учениками и научными руководителями); интериоризационный (освоение
молодыми учёными этических норм, ценностей и принципов, принятых в научном сообществе; выработка аспирантом угла зрения на ценности учёного); индивидуально-деятельностный (способность молодого учёного к саморазвитию, самовоспитанию и преобразованию себя);
педагогические условия развития этических ценностей научной молодёжи: высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя; субъект-субъектность педагогических взаимодействий; сочетание воспитательной деятельности с научной; системность в подготовке к научно-педагогической деятельности; совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности; наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы; персонификация обучения;
система средств развития этических ценностей научной молодёжи: содержательный компонент (курс «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, проводимая руководителем научной школы; собственная деятельность молодых учёных по освоению этических ценностей научного сообщества) организационно-технологический компонент (методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей); уровнево-резулътативный компонент (методика определения уровней сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методы).
Объем и структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 199 наименований; имеются приложения, таблицы, диаграммы, схемы.
Комплексный характер деятельности научной школы как культурно-образовательной среды в современном университете
Принято считать, что становление науки как социального института завершилось в Западной Европе в XVI - XVII вв., т.е. когда в социальной деятельности выделилось относительно самостоятельное направление — сфера научной деятельности [159, с. 11—12].
Наука, понимаемая как целостная система, является предметом исследования науковедения. Проблемы науковедения и научного сообщества исследовали Д. Крейп [188], Т. Кун [91], Р.К. Мертон [191], М. Полани [131], Д. Прайс [193] и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров [50], О.А. Мазурина [99], Л.А. Микешина [108], Э.М. Мирский [1 ІЗ], Н.В. Мотрошилова [117], А. Огурцов [125], М.К. Петров [129], А.И. Ракитов [139], А.В. Юревич [183], М.Г. Ярошевский [186]. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены Л.М. Сухоруковой [160].
Науковедение определяется как «отрасль исследований, изучающая закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества; «наука о науке»» [104]. Науковедение зародилось в 30-х гг. XX века, а в 60-х гг. сформировалось как самостоятельная отрасль исследований [163, с. 385]. История науки исследует феномен науки в его истории [104].
Можно выделить следующие направления исследований в науковедении: общее науковедение (включает логику и гносеологию науки), социологию науки, психологию науки, экономику науки, организацию науки, этику науки, правоведение науки, информатику науки [79]. В 60-70-е гт. XX века наука впервые была рассмотрена науковедами как информационная система на том основании, что продукцией научной деятельности должна быть новая информация. Науковедение изучает потоки информации для выявления эмпирического материала и построения теоретической модели функционирования науки [79].
В эпоху глобализации применительно к современной педагогической науке и практике следует выделить новую область — международное педагогическое науковедение (МЛН), которое изучает отношения ученых в процессе получения знания, т.е. особенности разделения труда в мировой и региональной педагогической науке и организационных форм (научные школы, сообщества, научные центры, ассоциации и т.д.), которые делают это разделение эффективным, способствуя интенсивному появлению нового теоретического знания и педагогической инноватики [161].
На сегодняшний день существует большое количество определений науки. Однако их сущность можно свести к трём основным подходам: логико-гносеологическому анализу науки, социологическому анализу и системному изучению науки. Логико-гносеологический анализ науки рассматривает её как особую непрерывно развивающуюся систему знаний [159, с. 4-5]; «...отражение в общественном сознании закономерностей отдельных форм движения материи» [127, с. 737].
Социологический подход рассматривает науку не только как систему знаний, но и как сложное социальное образование, которое представляет собой специфический вид человеческой деятельности, осуществляемый в соответствующих институтах и выступающий в качестве производства научных знаний — определённого вида духовных ценностей [159, с. 5-6]. Исследователи (Э. Агацци [1], М. Вебер [31], В.К. Криворученко [87], Г.В. Осипов [146, с. 311], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182], B.C. Стёпин [37, с. 673] и др.), которые рассматривают науку с точки зрения социологического подхода, определяют её как «особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о мире» [37, с. 673]; «профессию, осуществляемую как специальную дисциплину...» [31, с. 731]; некое творение человека, его деятельность, имеющую свою историю и при этом неотделимую от этических принципов [170, с. 137].
Третий — системный подход, возникший в 30-е гг. XX века, представляет собой попытки системного изучения науки, при котором прослеживается тенденция к синтезу представлений об отдельных её гранях и особенностях [159, с. 6]. Представитель данного подхода И.Т. Фролов считает, что: «Наука — сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: учёных с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю систему наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства» [169, с. 281].
На наш взгляд, целесообразно выделить еще один подход к определению науки — культурологический, в соответствии с которым отмечается ее тесная связь с духовностью человека, его мировоззрением, стремлением получать наиболее полные знания о мире в целях совершенствования социально-нравственных отношений. Придерживаясь именно этого подхода, Б. Кедров считает, что: «Наука — важнейший элемент духовной культуры, высшая форма человеческих знаний; система развивающихся знаний, которые достигаются посредством соответствующих методов познания, выражаются в точных понятиях, истинность которых проверяется и доказывается общественной практикой» [167, с. 562].
Этические проблемы научного сообщества в эпоху глобализации
Сегодня университеты, а также их сотрудники и студенты играют важную роль в создании новой системы моральных отношений и распространении этических норм и ценностей. Университеты пропагандируют интеллектуальные и научные этические традиции, тем самым, делая большой вклад в развитие духовной культуры. Как образно выразился Л.И. Лурье, «Университет — это центр духовных исканий, хранитель культурных ценностей» [142, с. 98]. Поэтому профессиональную деятельность вузовского научного сообщества в начале третьего тысячелетия следует рассматривать не только как соревнование интеллектуалов за лучшее место в мировом.
В экономическом пространстве, а как цитадель нравственных ценностей и особый источник морального обновления общественных отношений.
Тот факт, что наука занимает особое положение по отношению к обществу в целом и к участникам научно-исследовательской деятельности в частности, определяет уникальный характер этического компонента научного сознания. Представляется целесообразным вести речь о двух сторонах морального регулирования в науке: этосе или этике науки и профессиональной этике ученого. Этос науки является важной характеристикой институционального понимания науки [83, с. 560]. Он включает в себя комплекс познавательных и моральных регулятивов научной деятельности, в основе которых лежат отношения между наукой и обществом, в то время как профессиональную этику определяют отношения между учёными. Естественно, что эти отношения, также как и объединение учёных в научное сообщество происходят на основе принятия ими определённого этоса науки. К такому выводу независимо друг от друга пришли М. Полани и Р. Мертон [110, с. 30-58].
По нашему мнению, на развитие этических регулятивов научного сообщества оказывают влияние также два фактора: преобладающая в обществе мораль и этические отношения, возникающих при взаимодействии отдельных ученых, каждый из которых привносит свои моральные ценности в профессиональную этику. Схематически этот процесс изображён на схеме 2. Для обоснования этого положения обратимся к анализу сущности этики науки и факторов, оказывающих на нее воздействие.
В научной литературе понятие «этика» используется в нескольких значениях. В толковом социологическом словаре (Collins) этика определяется как: «1. Моральный кодекс человека или общества. 2. Раздел философии, определяющий, как необходимо действовать, чтобы быть нравственным» [19, с. 492]. В первом значении этика рассматривается как свод моральных норм, система правил, которыми определяется человеческая деятельность. Например, М.А. Можейко определяет этику следующим образом: «1) на уровне самоопределения — теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни; 2) практически — на протяжении всей истории этика — обоснование той или иной конкретной моральной системы...» [37, с. 1274].
Диагностика качества деятельности университетских научных школ по приобщению научной молодёжи к этическим ценностям
Опытно-экспериментальная работа по развитию этических ценностей вузовской научной молодёжи осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе работы, проблемно-поисковом (2005 - 2007 гг.) на основе предварительной диагностики культурно-образовательной среды научных школ ряда отечественных вузов и её влияния на нравственное становление научной молодёжи, изучения литературы по проблемам этики науки, особенностей научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также создания и функционирования научных школ в вузах, этического образования в научных коллективах и тенденций развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.
На следующем этапе, опытно-экспериментальном (2007 - 2009 гг.), была разработана и апробирована педагогическая модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы. Были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия творческой самореализации и программа этического образования научной молодёжи. Были разработаны план педагогического эксперимента и материалы для его методического обеспечения — анкеты для руководителей научных школ, позволяющие узнать их отношение к воспитательной функции лидера научной школы и его роли в приобщении научной молодёжи к ценностям научного сообщества; приоритетные этические ценности научного сообщества, а также оценку степени их сформированности у аспирантов, соискателей и молодых учёных, пишущих под их руководством диссертационное исследование; анкеты для аспирантов, соискателей и молодых ученых, в которых им предлагалось определить приоритетные для себя ценности научного сообщества, провести самооценку степени их сформированности, назвать факторы в последипломном образовании, способствующие этическому воспитанию научной молодежи, а также причины низкоэффективной работы некоторого числа молодых ученых над диссертационным исследованием. Также был собран материал для учебно-методического пособия для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации», которое затем было издано в 2009 г.; разработано содержание курса лекций «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» в рамках системы повышения педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава, а также аспирантов и соискателей, который был реализован на факультете педагогического мастерства Ростовского государственного университета путей сообщения. Затем была определена форма диагностики уровня сформированности этических ценностей молодых учёных. В этот же период была реализована основная, практическая часть экспериментальной работы — педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Третий, оценочно-результативный этап (2009 - 2010 гг.), был ориентирован на статистическую обработку собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и разработку рекомендаций для руководителей научных школ по совершенствованию этического образования научной молодёжи, а также определение перспектив дальнейших исследований.
В течение всей работы над диссертационным исследованием осуществлялось апробирование промежуточных и итоговых результатов путем их сообщения на научных конференциях разного уровня и опубликования ряда тезисов и статей в научно-педагогических изданиях.
Обратимся к описанию опытно-экспериментальной работы, которая была проведена нами.
В самом начале исследования была выдвинута гипотеза: развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:
- научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;
- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;
- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества.
- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.