Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Миколишина Валентина Ивановна

Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы)
<
Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы)
>




Миколишина Валентина Ивановна. Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (На примере средней профессиональной школы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/1013

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования образовательных пространств в средней профессиональной школе 18

1.1. Современные тенденции совершенствования системы среднего профессионального образования 18

1.2. Средовый практико-ориентированный подход к организации образовательного пространства в средней профессиональной школе 37

1.3. Концептуальные основы проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся 62

Выводы по первой главе 83

Глава II. Методико-технологические аспекты проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся 86

2.1. Технология проектирования культуросообразного образовательного пространства в средней профессиональной школе 86

2.2. Педагогические условия и механизмы развития культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся 110

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по выявлению эффективности программно-методического обеспечения личностно-профессионального становления учащихся 140

Выводы по второй главе 163

Заключение 167

Библиография 177

Приложение 196

Введение к работе

Экономические, политические и социокультурные изменения, происходящие в обществе начала XXI века, обусловили процесс модернизации системы среднего профессионального образования. Согласно «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», средняя профессиональная школа призвана обеспечить получение достаточно доступного образования, приравненного к практико-ориентированному высшему образованию, гарантирующему повышение общеобразовательного и культурного уровня личности. В этих условиях актуальным является создание в профессиональных учреждениях учебно-воспитательного пространства, призванного обеспечить формирование у будущих специалистов высокого уровня профессиональной и личностной культуры, интегрированного сознания, мобильности, ответственности и способности к самоанализу в профессиональной деятельности. В современной социокультурной ситуации профессиональное и личностное становление учащихся в значительной степени зависит от реализации образовательным учреждением стратегии гуманистической педагогики, проективного, культурологического и личностного подходов. При этом создание в профессиональной школе организационно-правовых, экономических и научных пространств затруднено, так как при их проектировании недостаточно учитываются методологические принципы, которые в современной педагогике обозначены как принципы культуросооб-разности и личностной ориентации. Это обосновывает актуальность проектирования культуросообразного образовательного

пространства учебного учреждения как среды личностно-

профессионального становления учащихся.

Основу современных моделей модернизации профессионального образования составляют основополагающие принципы гуманистической педагогики, истоки которой заложены в трудах выдающихся педагогов-гуманистов (Я.А. Коменского, Я. Корча-ка, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Л.Н. Толстого). Данные модели призваны решать глобальные проблемы современности, утверждая гуманистические ценности и приоритеты профессионального образования. Идеям гуманизма и педагогическим условиям их реализации в современной образовательной ситуации посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газма-на, B.C. Ильина, СВ. Кульневича, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова и др. Ученые считают, что современный человек должен быть подготовлен к жизнедеятельности в определенном культурном пространстве, и рассматривают культурное пространство образовательного учреждения как среду становления личности (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин).

Идеи культурологического подхода к образованию исследуются в работах В.П. Борисенкова, Т.И. Власовой, Н.Ф. Головиной, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюна, А.В. Мудрика, В.Н. Руден-ко, Ю.В. Сенько, P.M. Чумичевой, В.А. Филипповой и др. Ценности культуры, по мнению исследователей, могут быть не только усвоены субъектами образования, но и усиливаются в их педагогическом взаимодействии, приобретая новые культурные смыслы.

Настоящее исследование опирается на ведущие принципы личностно-ориентированного образования: человекоцентриро-

5 ванного подхода (К. Роджерс), кулътуросообразного подхода

(Е.В. Бондаревская), поддержки и защиты личности (О.С. Газ-

ман), проектирования «культурного опыта» (Н.И. Алексеев),

создания личностно-ориентированной ситуации (В.В. Сериков),

формирования личностных структур сознания (СВ. Кульневич),

субъектности (И.С. Якиманская).

Важным для нашего исследования вопросам модернизации профессиональной педагогики в зарубежной и отечественной науке посвящены труды Р. Акоффа, И. Блауберга, Л. Берталанфи, В.И. Данильчука, А.А. Грекова, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.И. Мареева, Н.Д. Никандрова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина и др. Учеными разработаны различные подходы к организации предметной (профессиональной) области деятельности, а также категориальные представления, функции и характеристики управления пространством образовательного учреждения.

Процесс организации культуросообразного образовательного пространства обусловливает необходимость соблюдения ведущих принципов профессиональной школы: вариативности, регионализации, непрерывности образования, личностной ориентации, автономности и эффективности социального взаимодействия, и требует анализа, разработки методико-технологического обеспечения личностно-профессионального становления будущих специалистов. Указанным аспектам посвящены работы А.Г. Бермуса, A.M. Богуш, А.Т. Глазунова, В.И. Журавлева, В.В. Кра-евского, В.Л. Матросова, М.И. Махмутова, О.Д. Федотовой и пр.

В научных трудах А.П. Беляевой, Н.М. Борытко, Б.С. Гер-шунского, Л.В. Зевиной, Ф.Н. Ильясова, Н.М. Таланчука, И.Г. Шендрика раскрываются различные пути и механизмы органи-

зации образовательных пространств по становлению личностных мировоззренческих качеств будущих специалистов, развитию у них профессиональной культуры и компетентности.

Процессы совершенствования профессионального образования в контексте интеграции и дифференциации социокультурной, образовательной и личностно-профессиональной сред исследуются учеными Д.М. Вердиевым, А.Я Данилюком, А.П. Ли-феровым, Е.И. Роговым и др. Данные подходы в работах И.С. Дышлюк, И.Д. Зверева, И.П. Смирнова, В.А. Полякова, В.Т. Фоменко рассматриваются на методологическом, частнометодиче-ском и технологическом уровнях. По мнению ученых, интегра-тивность образовательной среды способствует взаимопроникновению профессий и специальностей, формированию у будущих специалистов интегрированного сознания, возникновению новых, универсальных видов творческой деятельности.

Совершенствование традиционных комплексных методик обучения и создание современных авторских программ в контексте личностно-профессионального становления будущих специалистов видится посредством технологического подхода к проектированию образовательных пространств. В данном направлении осуществлен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты педагогического проектирования (Б.С. Гершун-ский, B.C. Безрукова, СВ. Кульневич, В.М. Монахов, Т.А. Сте-фановская.). Теоретические и методико-технологические идеи эффективного конструирования педагогического процесса раскрываются в работах Н.И. Алексеева, В.П. Беспалько, В.И Загвя-зинского, Л.М. Зеленина, А.Я. Ясвина и др.

Исследование концептуально-прикладных аспектов современных педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.М. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, М. Чошанов) позволили нам обозначить наиболее эффективные пути, способы и условия технологи-зации процесса профессиональной подготовки специалиста среднего звена.

Таким образом, анализ научной литературы и практики показал, что проблемы проектирования инновационных образовательных систем в средней профессиональной школе востребованы современной социокультурной ситуацией и исследуются учеными различных областей знаний. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно полно изучена теория и практика проектирования культуросообразных образовательных пространств на основе личностно-профессионального становления, что обосновывается противоречиями между:

- объективными потребностями общества в высококуль
турных, компетентных специалистах среднего звена и недоста
точной теоретической разработанностью новых подходов к тех-
нологизации педагогического процесса в средней профессио
нальной школе;

- востребованностью гуманистической личностно-
ориентированной парадигмы в процессе подготовки специалиста
среднего звена и знаниевой направленностью организации обра
зовательного процесса в реальной практике подготовки специа
листа;

- достаточным уровнем разработанности инновационных
подходов к совершенствованию качества профессионального
образования и неразработанностью основ проектирования обра-

зовательного пространства профессиональной школы в контексте культуросообразного и личностно-ориентированного подходов.

Анализ научной литературы, выявленные противоречия актуализируют необходимость внедрения проективного, культуросообразного и личностно-ориентированного подходов в педагогический процесс среднего профессионального образования, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (на примере средней профессиональной школы)».

Объект исследования - образовательная среда личностно-профессионального становления учащихся.

Предмет исследования — процесс проектирования культуросообразного образовательного пространства в системе подготовки специалиста среднего звена.

Цель исследования - разработать оптимальные педагогические условия проектирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа.

Гипотеза исследования. Проектирование культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения будет способствовать становлению личностных и профессиональных качеств учащихся, если:

- в проектировании учебно-воспитательного пространства будут реализованы современные тенденции модернизации среднего профессионального образования в контексте средового практико-ориентированного подхода;

- педагогический процесс в образовательном пространстве

средней профессиональной школы будет организован на основе культуросообразности и личностно-профессиональной ориентированности становления будущих специалистов;

- учебно-профессиональная среда среднего профессио
нального образования будет обеспечена инновационными тех
нологиями работы творческих мастерских, призванных совер
шенствовать качество личностно-профессиональной подготовки
учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были обозначены задачи исследования:

  1. выявить основные тенденции совершенствования системы среднего профессионального образования, определить современные подходы модернизации отрасли в новых социокультурных условиях;

  2. уточнить и расширить сущность понятий «образовательное пространство», «образовательная среда», «средовый подход», «личностно-профессиональное становление», взаимосвязь и возможности их развития в проектировании новых образовательных систем культурологического типа;

  3. обосновать концептуальные подходы моделирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся;

  4. разработать технологию проектирования культуросообразного образовательного пространства медицинского колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся;

5) выявить педагогические условия и механизмы эффективного развития культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя:

культурологическую теорию образования (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Берулава, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, В.В. Краевский, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.);

теорию личностно-ориентированного образования, построенную на ценностях и приоритетах гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич, И.С. Якиманская);

теорию профессионализации образования (А.А. Бодалев, А.А. Греков, В.И. Данильчук, А.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.Н. Руденко, Н.К. Сергеев и др.);

личностно-деятельностный подход в профессиональной школе (Н.А. Колесникова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов, П.В. Стефаненко, Н.А. Щуркова и

дрО;

теорию педагогического проектирования и организации образовательных пространств (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.П. Безрукова, Г.К. Селевко, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, М.В. Кларин, В.Ф. Башарин);

методологию и методику диагностики образовательных пространств и сред (И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, А.И. Кочетов, В.А. Левин и др.).

В исследовании использовались также: теория образовательной интеграции (А.П. Беляева, А.Я. Данилюк, И.С. Дышлюк, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Н. Максимова, В.Т. Фоменко и др.); система конструирования модульных занятий (В.В. Шоган, А.Н. Якубовская), а также основные положения психологии личности (И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, И.Б. Котова, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы апробировали различные методы исследования: теоретические — анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы, деятельности преподавателей различных кафедр медицинского колледжа; эмпирические — включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент; рейтинговая оценка и самооценка профессионально и личностно значимых субъектов образовательного процесса; обработка экспериментальных данных и пр.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. В констатирующем эксперименте принимали участие преподаватели различных кафедр - психологии, химии, биологии, генетики, хирургии, терапии, педиатрии, акушерства и т. д. Всего в эксперименте принимало участие более 620 человек (47 преподавателей и 576 студентов различных курсов и специальностей). Научное изыскание проходило в три этапа, при этом применялся соответствующий комплекс диагностических методов и приемов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение

философской, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам личностно-профессионального становления учащихся, теории и методики профессионального образования, культурологического подхода в образовании; проводился анализ и обобщение опыта преподавателей профессиональной школы по проблеме исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цели, задачи, общая стратегия и методика исследования.

На втором этапе (1998-2002 гг.) проводилась опытно-
экспериментальная работа; определялись оптимальные условия
реализации технологического подхода к организации культуро-
сообразного пространства как среды личностно-

профессионального становления учащихся в процессе подготовки специалиста среднего звена; проводилась апробация концептуальной модели культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся; разрабатывались, анализировались и корректировались системы инновационных занятий преподавателей базового учебного учреждения.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился завершающий эксперимент, осуществлялась обработка диагностических данных и корректировка практической работы; научно-литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

- конкретизировано и расширено содержание понятий «культуросообразное образовательное пространство», «образова-

тельная среда», «личностно-профессиональное становление учащихся» применительно к процессам модернизации среднего профессионального образования;

- определена стратегия проектирования образовательных
пространств в контексте средового практико-ориентированного
подхода по подготовке специалиста среднего звена;

разработана и апробирована проективная модель образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа;

разработана технология проектирования культуросооб-разного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся в системе средней профессиональной школы;

определены условия эффективного применения инновационной технологии личностно-профессионального становления будущих специалистов в культуросообразном образовательном пространстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

полученные результаты могут быть использованы в проектировании образовательных пространств вариативных образовательных учреждений среднего профессионального образования, в моделировании инновационной учебно-воспитательной среды, модернизации целостной системы среднего профессионального образования;

разработанные в процессе научного изыскания методические рекомендации могут представлять интерес для преподава-

телей различных кафедр медицинского колледжа, а также для

управленцев в системе подготовки специалиста среднего звена;

- созданная в процессе научного исследования комплекс
ная программа «Инновационные подходы к совершенствованию
личностно-профессионального становления учащихся в условиях
культуросообразного образовательного пространства» может вы
ступать в качестве программно-целевого обеспечения новацион-
ной деятельности педагогических коллективов на уровне творче
ских мастерских;

— разработанные методики и технологии учебных дисцип
лин с личностно-профессиональным целеполаганием могут быть
апробированы в высшей школе, а также адаптированы к систе
ме общеобразовательной школы в целях осуществления диагно
стики профессиональной ориентации учащихся.

Материалы исследования использовались в теоретических и практических семинарах на курсах повышения квалификации, при организации лекций в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров в Государственном институте повышения квалификации (ГИПК).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией и теоретическими положениями, взятыми за основу исследования; применением методов качественного и количественного анализа, диагностических данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; проверкой исходной гипотезы посредством апробации технологии организации культуросообразной среды личностно-профессионального развития учащихся; личным опытом диссертанта в качестве преподавательской деятельности и работы за-

местителем директора по учебно-практической работе Тирас-

польского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Современные тенденции совершенствования педагогического процесса в системе среднего профессионального образования характеризуются: фундаментализацией и непрерывностью образования; практико-прикладным и личностно-ориентированным характером подготовки специалиста среднего звена; развитием материально-технического обеспечения педагогического процесса в профессиональной школе. Генезис указанных тенденций позволяет реализовывать полифункциональность, вариативность и гуманистическую направленность системы среднего профессионального образования в процессе ее модернизации.

  2. Проектирование культуросообразного образовательного пространства определяется: диагностикой образовательной среды на предмет ее культуросообразности; личностно-профессиональным и креативно-деятельностным подходами к подготовке будущих специалистов; системно-ценностной направленностью организации среды личностно-профессионального становления учащихся; средовым практико-ориентированным подходом к проектированию разноуровневых образовательных пространств; технологичностью образовательного процесса в средней профессиональной школе.

3. Проективная модель среды личностно-
профессионального становления учащихся
определяет основы
организации культуросообразного образовательного простран
ства. Функциональное ее назначение состоит в прогностичности

педагогического процесса, интегративности учебно-

воспитательных пространств, многокомпонентности личностно-
профессионального становления учащихся, целостности и сис
темности профессиональной подготовки будущих специалистов.
Содержательными характеристиками личностно-

профессионального становления являются компоненты готовности учащихся к профессиональной деятельности: социально-адаптивный, аксиологический, гносеологический, конструктивно-проективный, профессионально-культурологический.

4. Технология проектирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся в системе средней профессиональной школы раскрывается посредством реализации педагогических условий и механизмов: разработки и апробации алгоритма проектирования культуросообразного образовательного пространства; программно-функционального обеспечения личностно-профессионального содержания образования; использования системы педагогической диагностики; внедрения технологических модулей по повышению качества личностно-профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена. Методико-технологическое сопровождение программы осуществляется посредством работы творческих мастерских (мониторинговой, социо-культурологической, креативной, здоровь-есберегающей, новационно-технологической).

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись посредством участия диссертанта в научно-практических семинарах и конференциях: «Проблемы личностно-ориентированного образования в теории и практике» (Кишинев,

2001г.); I Международном конгрессе «Славянский педагогический Собор», Международной конференции «Проблемы и перспективы педагогического менеджмента в системе современного образования» (Одесса-Тирасполь, 2002 г.); «Воспитание в культурно-образовательном пространстве Приднестровья: реалии и перспективы», Международном конгрессе «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2003 г.), Международной научно-практической конференции профессионального образования «Тенденции развития содержания профессионального образования и проблемы обновления ГОС СПО и НПО» (Москва-Тирасполь, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 12 схем и 9 таблиц. Список литературы включает 185 источников.

Современные тенденции совершенствования системы среднего профессионального образования

В сложившихся социокультурных условиях возрастает роль гуманизации общественной жизни, а значит и образования, которое позволяет готовить не только хорошо обученную молодежь, но и формировать в условиях образовательных учреждений дееспособных, инициативных, следующих идеалам гуманизма специалистов.

В ряд задач нашего исследования входили выявление основных тенденций совершенствования системы среднего профессионального образования и определение современных направлений модернизации отрасли в новых социокультурных условиях. В этой связи мы изучили состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, а также в образовательной практике средней профессиональной школы.

Ретроспективный анализ процессов реформирования и модернизации средней профессиональной школы показывает, что традиционные подходы к подготовке специалистов позволяют рассматривать среднее профессиональное образование как образовательную систему, обеспечивающую удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении основного общего образования.

Необходимо отметить при этом, что традиционная система обучения, несомненно, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими системами: она отличается более строгой организационной структурой, экономией, коллективностью, соревновательностью, совместным воспитанием и развитием учащихся. Однако на протяжении более трех столетий апробации данной системы выявились ее значительные недостатки, снижающие эффективность педагогического процесса: ориентация на «среднего» ученика, отсутствие возможности осуществления учебно-воспитательной работы с учащимися, методологическая сложность и консервативность структуры учебного взаимодействия.

По мнению И.П. Смирнова и В.А. Полякова, с переходом к рыночной экономике появились и все больше выкристаллизовываются три группы интересов по отношению к профессиональному образованию - интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя адаптации к их изменениям и такого социального института, как профессиональное образование. При этом профессиональное образование рассматривается авторами как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологические изменения, общественную организацию труда и др. [146].

Специфика традиционного профессионального образования рассматривается посредством «принадлежности предприятию» ценностных установок и приоритетов подготовки специалиста, таким образом, недостаточно учитываются факторы внешней среды - социокультурные, образовательные и экономические системы, а также их единство и взаимосвязь.

К наиболее значимым внешним факторам состояния развития образовательной системы относятся проблемы финансирования, которые влияют на качество образования в целом. Так, по данным ЮНЕСКО, в конце 80-х годов бывший СССР по показателю образованности («индексу интеллектуализации молодежи и населения») занимал 49 место.

Как справедливо замечают А.А. Греков и В.Ф. Левчук, о качестве образования свидетельствует не только низкий уровень основных фондов, но и оснащенность образовательного процесса. Для сравнения можно привести следующие примеры. В США обновление оборудования в учебных заведениях происходит каждые 5-7 лет, а в отечественной образовательной системе подобные замены производятся раз в 25-30 лет. Расходы на образование в США в 1986 году составили 278,8 млрд. долларов и уступали только расходам на здравоохранение и оборону. Государственные расходы на среднее образование составляли 170 млрд. дол (в России - 147 млрд. рублей в год). Однако, по мнению авторов, финансовые проблемы не являются главными, так как не затрагивают сущность и причины кризиса образования [36].

В связи с указанными проблемами и современной социокультурной ситуацией для нашего исследования весьма важны работы ученых, исследующих теорию и практику профессионального образования (Г.И. Ажикин, П.Р. Атутов, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, Г.П. Зинченко, К.Н. Катханов, Е.А. Климов, В.В. Чебышева, А.Б. Ховов, А.Е. Шильникова и ДР-).

Средовый практико-ориентированный подход к организации образовательного пространства в средней профессиональной школе

Несомненно, что реформирование и модернизация системы среднего профессионального образования побуждает по-новому взглянуть на методологию и практику организации учебно-воспитательного процесса. При этом традиционная система профессионального образования построена на технологии воспроизводства информации, она характеризуется узкопредметной ориентированностью, недооценкой принципов культуросообраз-ности и личностной ориентации. В данном случае актуализируется проблема использования средового практико-ориентированного подхода, способствующего гуманизации средней профессиональной школы. Это требует не только пересмотра стилей и методов педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, но и прежде всего, выработки новых подходов к проектированию образовательного пространства, призванного способствовать формированию целостности восприятия личностью мировой культуры.

Таким образом, современные тенденции совершенствования педагогического процесса свидетельствуют о том, что в системе среднего профессионального образования особое значение приобретает не только формирование профессиональных умений и навыков, но и становление личностных качеств специалиста: активности, инициативности, ответственности, толерантности, эмпатийности, способности к диалогу, изобретательности, креативности и пр. Данная задача видится достижимой в условиях создания гуманной культуросообразной среды образовательного учреждения, где в целостном комплексе будут представлены процессы обучения и воспитания личности учащегося, а также становление высокопрофессионального специалиста.

Проблемам организации образовательной среды, факторам, влияющим на ее развитие, посвящены исследования ученых Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, В.В. Давыдова А.Я., Данилюка, Г.А. Ковалева, Л.Б. Переверзева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.А. Ткачук, В.Я. Левина. Е.В. Бондаревская отмечает, что образовательная среда -это все, среди чего в окружающем мире находится и развивается ученик, воспитанник: природа, городской или сельский ландшафт, материальные и духовные условия жизни, предметы быта и ценности культуры, события семейной и общественной жизни. При этом понятие «культуросообразная среда» понимается как среда, центром которой является человек — суверенный, свободный субъект, способный к свободному выбору образцов культурной жизни и жизнетворчества; среда, в которой каждый ребенок может без особых усилий и преодолений применить свои силы, творческие способности, удовлетворять свои интересы и любознательность, найти импонирующую ему среду общения, доброе и сердечное отношение со стороны взрослых и сверстников. [21,С.192-193, 203].

В.А. Левин отмечает, что образовательная среда является системой влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Причем автор подчеркивает, что не существует среды однообразной и что различные уровни сред взаимопроникают друг в друга. Так, семейная образовательная среда взаимосвязана с внешней образовательной средой, а та в свою очередь - с локальной образовательной средой школы. Внешняя образовательная среда подразделяется на региональную, федеральную и общекультурную [179].

Понятие «образовательное пространство» можно идентифицировать с понятием «образовательная среда», однако первое включает также территориальную обозначенность и определенные качественные характеристики. Назначение образовательного пространства заключается в соответствии потребностям культурного развития, социализации и образования молодежи. В нем должны быть представлены разнообразные сферы и виды образовательных услуг, различные образовательные среды, обслуживающие инфраструктуру молодежи: академическая, экологическая, досуговая, творческая и др. Образовательное пространство характеризуется учеными как единство действий всех субъектов образования и всех сопряженных с образованием сфер, особенно культуры, медицины, экологии [21, 23].

Н.М. Борытко под социокультурным образовательным пространством понимает «специально организованную педагогическую сферу, структурированную систему педагогических факторов и условий становления личности студента». При этом характерными признаками пространства выступают его протяженность, структурность, взаимосвязь и взаимозависимость элементов, его выделенность из среды, обязательно воспринимаемая воспитанником субъективно [16].

А.Я. Данилюк отмечает, что воспитание человека культуры как цель личностно-ориентированного образования может быть вполне реализована только культурологическим образованием, т.е. таким, в котором слово, речь, мысль о культуре воплощаются в научно-организованной системе - интегральном образовательном пространстве [41, 42].

Технология проектирования культуросообразного образовательного пространства в средней профессиональной школе

В современной теории и практике начального и среднего профессионального образования поднимаются актуальные вопросы, касающиеся повышения качества, эффективности и результативности учебного процесса. Однако традиционные методики и технологии преподавания недостаточно раскрывают механизмы преемственности образовательной гуманистической парадигмы в условиях классно-урочной, лекционно - семинарской систем обучения. В нашем исследовании предлагается инновационное решение данных проблем посредством технологического подхода к проектированию культуросообразного личностно-образовательного пространства как среды профессионального развития учащихся. В связи с этим мы предлагаем алгоритм проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа.

Алгоритм проектирования культуросообразного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся складывается из видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента: социального заказа, личностных запросов и потребностей личности учащегося; уровня интеграции социокультурных ценностей и профессионально-личностной культуры; конструирования системообразующих интегрирующих факторов; моделирования образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся; определения механизмов реализации технологий личностно-профессионального становления учащегося, анализа эффективности образовательных услуг, мониторинга и диагностики культуросообразности образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (рис. 5).

Социальный заказ складывается из социально-экономической ситуации в обществе, определяющей рынок труда, производство, социальные и культурные институты, научные центры, общественные организации, а также наличие профессиональных учебных заведений и перспективы трудоустройства по их окончании. При этом личность будущего специалиста является центральным звеном педагогического проектирования и моделирования. Это значит, что важными в образовательном выборе являются потребности и интересы самого индивидуума, его жизненные цели, мотивы и потребности в личностно-профессиональном становлении и саморазвитии.

В зависимости от того, какие цели положены в основу проектирования (социальные, личностные или те и другие в комплексе) формируется система требований к профессиональной и личностной культуре учащихся, которая влияет на конструирование интегрирующих (объединяющих) факторов. В качестве таковых выступают: личностные и многокультурные (многонациональные) особенности контингента учащихся и преподавателей образовательного учреждения; система межличностных взаимоотношений (культура общения, традиции, уклад жизни); материально-техническая база учреждения; учебно-методический ком 88 плекс образовательных услуг (структура и формы учебно-воспитательного процесса).

Моделирование компонентов образовательной среды рассматривается как этап проектирования, и осуществляется в форме построения и реализации модели образовательной среды лич-ностно-профессионального становления учащихся в условиях культуросообразного пространства медицинского колледжа.

С целью реализации принципов и функций моделирования образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся в культуросообразном пространстве учебного учреждения создаются экспериментальные творческие мастерские, которые призваны решать основные задачи инновационного развития образовательного пространства медицинского колледжа. Программно-методическим обеспечением данного процесса является программа «Инновационные подходы к совершенствованию личностно-профессионального становления учащихся в условиях культуросообразного образовательного пространства».

Анализ эффективности образовательных услуг осуществляется на основе педагогической диагностики, которая процессуально связана с педагогическим прогнозированием и мониторингом целостного педагогического процесса. Именно это позволяет «технологизировать» обучение, т.е. вовремя обнаружить и объективно оценить нежелательные проявления и результаты, скорректировать дальнейшую организацию дидактического и воспитательного процессов.