Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза Гурова Ирина Григорьевна

Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза
<
Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной  среде вуза
>



Страница автора: Гурова Ирина Григорьевна


Гурова Ирина Григорьевна. Программно -целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гурова Ирина Григорьевна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2013 - 197 стр.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Адаптация первокурсников в образовательной среде вуза как педагогическая проблема 20

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса адаптации первокурсников в вузовской среде 21

1.2. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе 40

1.3. Детерминантные условия успешной адаптации первокурсников в вузовской среде 60

1.4. Критерии адаптированности первокурсников к вузовской среде .67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по примене нию программно-целевого подхода к адаптации первокурсников в образовательной среде вуза 85

2.1. Пилотный (довузовский) этап эксперимента 90

2.2. Констатирующий (вузовский) этап эксперимента 111

2.3. Формирующий (вузовский) этап эксперимента.. 122

2.4. Контрольный (вузовский) этап эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза 142

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиографический список 168

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено для России глубокими социальными, экономическими и политическими переменами, которые не смогли не затронуть и систему образования. Они коснулись практически всех ее элементов – управленческих структур, финансирования, содержания образования, методов и форм обучения, приемов оценки результатов и т.д. Процесс реформирования высшей школы был обусловлен, в первую очередь, необходимостью обеспечения современного качественного профессионального образования, которое соответствует актуальным и перспективным потребностям общества, государства и личности.

Основные правовые и социальные гарантии в сфере образования, современные технологии обучения, формы и методы взаимодействия участников образовательного процесса, требования к реализации образовательных программ законодательно закреплены новым Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1.09.2013 года. На основании Закона государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования должны основываться на ряде принципов, которые призваны обеспечивать «адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека» .

Достижение поставленных целей решается путем перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, разработанные с позиций компетентностного подхода и позволившие по-новому рассмотреть процесс качественной подготовки специалистов.

Несомненно, что основы профессиональных и общекультурных компетенций студентов вуза закладываются еще на довузовском этапе подготовки абитуриентов, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов. Поэтому решение задач по модернизации высшего образования невозможно осуществлять без преемственности образовательных процессов школы и вуза. Однако, результаты международных сравнительных исследований показали, что в российском обществе существуют определенные «проблемы качества общего образования». В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «российские школьники демонстрируют достаточно высокий уровень владения предметными знаниями», «но значительно отстают от своих сверстников из многих стран в умении применять эти знания на практике, использовать в различных продуктивных видах деятельности, например, выражать и обосновывать свою точку зрения, работать с различными источниками информации» . Все это усложняет процесс адаптации начинающих студентов в образовательной среде высшего учебного заведения.

Учеными предложены различные методологические подходы к решению задач адаптации первокурсников в образовательной среде вуза:

– методом осуществления процесса педагогического сопровождения первокурсников (Г.В. Безюлёва, Е.А. Гингель, А.Ю. Гришин, Г.Е. Котькова, Н.Б. Москвина, А.В. Остапенко и другие);

– путем активизации довузовской подготовки первокурсников (О.А. Авдеюк, Е.С. Павлова, Э.П. Михайлова; А.Н. Соловьев, Е.И. Макаренко);

– в результате активного внедрения инновационных образовательных технологий в учебном процессе вуза (Е.В. Бродовская, Н.Н. Двуличанская, А.А. Мицкевич, Е.П. Шевчук, О.Е. Шувалова, С.А. Шаронова, Л.Н. Цой и другие);

– в результате разработки и реализации в учебном процессе программ по адаптации первокурсников к образовательной среде вуза (Т.М. Лукьянова, И.Н. Лычагина, Л.Л. Редько, Ю.А. Лобейко, Н.М. Смыслова, Н.Н. Савельева, Н.А. Осипенкова и другие ученые).

Тем не менее, в научной литературе в последние годы недостаточно научных трудов, в которых разрабатываются или исследуются целевые программы по адаптации первокурсников на этапе довузовской подготовки и в период их обучения на первом курсе вуза.

Следовательно, актуальность проблемы программно-целевого подхода процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза вызвана следующими причинами: 1) различием в содержании, формах и технологиях обучения между средней школой и вузом; 2) возникновением трудностей у студентов первого курса в становлении самооценки, самосознания, формирования позитивного образа «Я», в умении найти паритет между социальным и индивидуальным в силу возрастных особенностей личности; 3) отсутствием в вузе целевой программы по осуществлению успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, направленной на повышение эффективности процесса качественной подготовки компетентностного специалиста.

Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что «трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, уметь правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки».

Отсюда следует, что в современном образовании назрела потребность разрешения следующих педагогических противоречий:

– между необходимостью активного включения студентов первых курсов в учебно-профессиональный процесс высшего учебного заведения и отсутствием актуальной целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в ходе довузовского и вначале вузовского периодов обучения;

– между необходимостью оказания педагогической помощи первокурсникам в адаптации к образовательной среде вуза и недостаточно разработанным методическим обеспечением процесса адаптации;

– между потребностью первокурсников в приспособлении к новой образовательной среде и недостаточной степенью разработанности детерминантных условий осуществления процесса адаптации в образовательной среде вуза.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в анализе возможностей применения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в периоды довузовской и начальной вузовской подготовки будущего компетентностного специалиста.

Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования нами была сформулирована тема научного исследования: «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель.

Цель исследования – обосновать и апробировать программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Объект исследования – процесс адаптации первокурсников в вузе.

Предмет исследования – программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе.

Гипотеза исследования – адаптированность первокурсников к образовательной среде вуза будет более эффективной, если:

– уточнены определения и сущность понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза», «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

– определены периоды процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза;

– разработана теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта;

– выявлены и реализованы детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников;

– сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой произведена проверка эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

1. Определить сущность, структуру и временные рамки процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

2. Разработать теоретическую модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

3. Теоретически обосновать, выявить и проверить детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников.

4. На основе критериально-оценочной базы исследования провести проверку эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса адаптации личности вызывало значительный интерес у зарубежных и отечественных ученых на разных этапах развития общества. Данная проблема является междисциплинарной, так как теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные разработки в области психологии, физиологии, социологии, философии и педагогики.

Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и теории:

– теоретико-методологические основы адаптации личности, обоснованные представителями структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Шилз), основоположниками органического эволюционизма (О. Конт, Г. Спенсер), волнообразных теорий (Э. Тоффлер), системного подхода (А.Н. Аверьянов, Людвиг фон Берталанф, А.А. Реан, В.Н. Садовский и др.);

– теории социально-психологической адаптации, исследованные представителями психологизма (Г. Тард), изучавшиеся в различных психологических школах (А.Н. Леонтьев, Р. Даймонд, Г. Крайг, К. Роджерс, З. Фрейд);

– психологические основы адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн);

– медико-биологические проблемы адаптации личности, которые решались российскими биологами (А.А. Ухтомский, К.М.Завадский, П.К. Анохин, И.П. Павлов, Н.И. Вавилов) и медиками (О.Ф. Алексеева, Е.Ю. Коржакова, А.Ф. Лазурский, Т.В. Барлас, Н.А. Аминев, Л.Ф. Бурлачук, Г. Селье и др.);

– социологические исследования адаптации, которые проводились основоположниками социологических теорий (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Я. Морено) и современными учеными социологами (М.В. Ромм, Г.Н. Самара, Н.А. Свиридов, Н.Е. Шустова, Л. В. Корель);

– исследования особенностей социально-педагогической адаптации
(В.Д. Семенов, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, И.С. Кон);

– индивидуальный подход к педагогической адаптации личности в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий);

– теории профессиональной ориентации, самоопределения и становления личности (Е.И. Гинзбург, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза проводилось в рамках структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. В. Котряхов, Л.Ф. Красинская и др.), системно-структурного (Л. Бартеланфи, М. А. Данилов и др.), личностно-ориентированного (Е.О. Галицких, А.С. Готлиб, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской) подходов в образовании.

В процессе разработки целевой программы адаптации первокурсников были учтены научно-практические разработки по использованию программно-целевого подхода в системном анализе и при решении сложных социально-экономических и научно-технических проблем (А.Д. Самохин, Б.А. Райзберг, Е.В. Руднева).

Для разработки целевой программы адаптации первокурсников нами были взяты на вооружение следующие методы исследования:

– методы теоретических исследований на основе анализа и синтеза методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: сравнение, абстрагирование, обобщение, систематизация научных положений по теме исследования и педагогического опыта организации учебной, внеучебной и научной работы школьников старших классов и студентов первого курса вуза;

– методы эмпирических исследований: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса, анализа документов, метод экспертных оценок; вторичный анализ данных; корреляционный анализ зависимостей между переменными; перекрестное табулирование; простая статистическая группировка; педагогический эксперимент, проектирование и моделирование.

Исследования опирались на эмпирическую базу, которая включает в себя исследования отечественных и зарубежных специалистов в области проблем адаптации, а также аналитических отчетов по исследованиям «Социальная адаптация учащейся молодежи к общественным переменам в России», проведенным в 1999-2012 гг. на базе лаборатории социально-политических исследований ТулГУ (гнездовая выборка, 300 человек ежегодно), маркетингового исследования «Тульский государственный университет глазами первокурсника», проводимого в 2011 году на базе отдела маркетинга управления по связям с общественностью ТулГУ (кластерная выборка, 600 человек, репрезентативна по факультетам).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и 6 образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ - лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ № 11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41. Всего в опытно-поисковой работе участвовало на школьном этапе эксперимента около 450 школьников из 11 классов ОУ СПО и на вузовском этапе – 122 студента 1 курса ТулГУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе гуманитарного факультета Тульского государственного университета в три этапа с 2009 по 2013 годы.

Первый этап (2009-2010) – теоретико-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования; определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска; анализировалось состояние разработанности проблемы педагогической адаптации первокурсников; формулировалась гипотеза и разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2010–2012) – основной: проводились эмпирические исследования педагогической адаптации учащихся 11-х классов школ и студентов первого курса; на основе накопленного эмпирического материала определились условия успешной адаптации первокурсников; проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

Третий этап (2012-2013) – аналитический: проводилась обработка экспериментальных данных; велась апробация материалов исследования; проверялась эксплицитность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования.

уточнены определения понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза» и «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

выявлена научная сущность программно-целевого подхода процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза на этапе подготовки «школа - вуз», определены структура, содержание и этапы данного процесса;

определены детерминантные условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические) успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, ориентированные на формирование у студентов позитивных мотивов к обучению, предупреждение психологического и физического дискомфорта при вхождении в новую образовательную среду, ликвидацию проблемных ситуаций в микросреде студентов, формирование коммуникативных навыков по взаимодействию в микросреде студентов, предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций, развитие личностно-развивающей адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза;

разработана и апробирована технология, как средство реализации программно-целевого подхода, через создание теоретической модели целевой программы адаптации первокурсников с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– с позиции программно-целевого подхода определена сущность целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза;

– проведено теоретическое обоснование детерминантных условий функционирования адаптивной образовательной среды «школа - вуз» на основе системно-структурного и структурно-функционального подходов;

– проведено теоретическое обоснование структуры модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, реализованной на четырех этапах ее проекта: когнитивно-ориентированном, мотивационно-целевом, предметно-содержательном и оценочно-регулятивном;

– на основе компетентностного подхода в образовании определены критерии адаптированности студентов.

Практическая значимость результатов работы:

– разработанное методическое обеспечение целевой программы адаптации первокурсников может быть применено в образовательных процессах высших учебных заведений и выпускных классов учреждений среднего общего образования при разработке школьного курса «Обществознание» и курсов вуза: «Методика преподавания политологии», «Методика преподавания социологии», «Социология образования», «Педагогический практикум», «Политические коммуникации», «Политическая реклама» для студентов, обучающихся по направлениям 040100 Социология, 030200 Политология и 031600 Реклама и связи с общественностью;

– разработанная программа является актуальной в системе повышения квалификации кураторов студенческих групп с целью повышения студентами-первокурсниками уровня адаптированности к образовательной среде вуза;

– результаты и рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы во внеучебной работе по оптимизации процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация первокурсника в образовательной среде вуза – это результат процесса внутренних и внешних изменений личности обучающегося, направленный на ее активное приспособление и вхождение в новые организационно-педагогические условия, включающие в себя социальное и пространственное окружение, системно-организованную совокупность информационных и образовательных ресурсов, технологий обучения, сферу социальной жизни, с целью эффективного профессионального формирования и развития компетенций обучающегося.

Временными рамками осуществления процесса адаптации первокурсника вуза необходимо считать начальный и базовый периоды адаптации, когда у выпускника школы и начинающего студента закладываются основы базовых профессиональных и общекультурных компетенций. Начальным периодом процесса адаптации первокурсника к образовательной среде вуза является период его обучения в последнем классе общеобразовательной школы; базовым периодом адаптации студента к образовательной среде вуза – период его обучения на первом курсе вуза.

2. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза является наиболее эффективным методологическим подходом, включающим системный и последовательный комплекс взаимосвязанных принципов (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрирования), цель, технологию ее достижения, наличие единой образовательной среды «школа - вуз» и общие программные задачи каждого ее административного элемента.

Цель программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза эффективная адаптированность студентов.

В качестве технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, т.е. достижения адаптированности студентов в вузе, применяется теоретическое моделирование целевой программы с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза представляет собой структуру взаимосвязанных деятельностных блоков (цель, задачи, направления деятельности, детерминантные условия, периоды программы, ресурсы, критерии и результаты), содержание которых отражает сущность и форму научно-педагогической и практической деятельности участников процесса адаптации, направленной на достижение единой цели – адаптированности студентов в условиях единой образовательной среды «школа - вуз».

Проект целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза – это адресный документ, содержащий комплекс увязанных между собой по содержанию, срокам исполнения и ресурсам мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, разработанных на основе программно-целевого подхода и реализуемых в течение четырех периодов:

– когнитивно-ориентированном (довузовский период);

– мотивационно-целевом (вузовский период);

– предметно-содержательном (вузовский период);

– оценочно-регулятивном (в ходе всех периодов реализации программы).

Целевые мероприятия в проекте программы ориентированы на формирования базовых профессиональных и общекультурных компетенций будущего квалифицированного специалиста.

3. Детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников – это совокупность педагогических условий целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, включающие следующие детерминанты:

– психолого-педагогические, содержащие комплекс причинных условий, способствующих развитию когнитивных умений, формированию позитивной мотивации к обучению и предупреждению психологического дискомфорта;

– социально-коммуникативные, объединяющие комплекс причинных условий по ликвидации проблемных ситуаций в микросреде студентов, коммуникативных навыков, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций;

– дидактические, объединяющие комплекс причинных условий, способствующих формированию профессиональных компетенций первокурсников;

– культурно-досуговые, способствующие самореализации личности во внеучебное время и развитию у первокурсников навыков самообслуживания.

4. Критериально-оценочная база исследования включает в себя универсальные критерии адаптированности первокурсников:

1) мотивационный, определяющий совокупность основных показателей уровней мотивации к обучению в вузе;

2) профессиональный, выражающий показатели уровней сформированности профессиональных компетенций;

3) личностный, характеризующий показатели уровней сформированности социально-психологических компетенций.

Интегральным показателем адаптированности студента в образовательной среде вуза является уровень фактического приспособления студента к образовательной среде, который достигается в результате успешного осуществления процесса адаптации, вследствие чего обучающийся без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет учебную деятельность с целью освоения основных компетенций, установленных образовательным стандартом.

Были уточнены интегральные уровни адаптированности:

Высокий уровень – степень адаптированности от 80 до 100 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности в образовательной среде вуза, имеют устойчивую мотивацию к обучению, высокую степень работоспособности, хорошо ориентируются в вузе, у них развиты основы коммуникативного взаимодействия и социально-психологической регуляции в коллективе, присутствует адекватная самооценка и восприятие действительности.

Средний уровень – степень адаптированности от 50 до 79 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности, имеют достаточную мотивацию к учебной деятельности, однако продуктивность ее может быть высокой только при постоянном контроле и помощи со стороны преподавателя. Такие студенты осознают значимость выбранной профессии и готовы ее осваивать. Обучение для них, скорее, – обязанность, а не потребность. Проявляют интерес к активным видам внеучебных занятий, однако претерпевают некоторую неустойчивость в выборе вида деятельности.

Низкий уровень – степень адаптированности от 0 до 49 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности, испытывают значительные трудности в процессе адаптации к вузовской среде. У них отсутствует мотивация к ориентированию в образовательном пространстве учебного заведения. В результате этого они отличаются низкой познавательной и социальной активностью, без желания включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельного изучения учебного материала отсутствуют.

5. Экспериментальная часть исследования состоит из четырех основных этапов, согласованных с проектными периодами реализации целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, положенными в основу экспериментальных этапов нашего исследования:

– пилотный и констатирующий этапы эксперимента (когнитивно-ориентированный программный период), проводившиеся на довузовском этапе подготовки к поступлению в вуз, с целью создания организационно-педагогических условий для адаптации будущих первокурсников к вузовской среде и на момент зачисления данных учащихся в вуз;

– формирующий этап эксперимента (мотивационно-целевой и предметно-содержательный программные периоды), реализованные на начальном этапе обучения в вузе с целью формирования базовых уровней адаптированности первокурсников (сентябрь - октябрь) и в период обучения на первом курсе, с целью реализации комплекса мероприятий по адаптации;

– контрольный этап эксперимента (оценочно-регулятивный программный период), с целью проведения мониторинговой контрольной диагностики и при необходимости углубленного педагогического воздействия на первокурсников для своевременного внедрения корректирующих мероприятий, который был окончательно осуществлен по итогам обучения студентов на первом курсе вуза.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых работ методами анкетирования, экспертного опроса, а также проверкой результатов с использованием методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона, методики М. Ступницкой «Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков у старшеклассников», методики Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в высшем учебном заведении», методики исследования проблем адаптации студентов-первокурсников Л.Л. Редько и Ю.А. Лобейко, методики Н.А. Кондратенко «Диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций у школьников и студентов».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организационно-практической и профориентационной деятельности автора в качестве заместителя декана по учебной работе гуманитарного факультета Тульского государственного университета. Основные положения, результаты исследования и выводы по теме исследования опубликованы в монографии «Педагогическое сопровождение адаптации учащейся молодежи в образовательной среде вуза» (2012 г.), публиковались в журналах и сборниках научных трудов, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Проблемы молодежи постсоветского пространства» (Кемерово, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Школа и вуз: достижения и проблемы фундаментального образования» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения педагогики и психологии в XXI веке» (Харьков, 2012).

Всего автором опубликованы по теме исследования: 1 монография, 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАК, 5 статей, опубликованных в сборниках научных трудов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, приложения, состоящего из 1 программы, 4 анкет, 2 экспертных листов, 6 сценариев интерактивных занятий. Диссертационное исследование включает 18 таблиц и 17 рисунков.

Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе

Целью данного параграфа является теоретическое обоснование определения и структурно-модельное описание программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Для решения педагогической проблемы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза программно-целевой подход выступает как наиболее эффективный методологический подход, включающий в себя последовательный комплекс взаимосвязанных принципов (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрования), цель, технологию ее достижения, наличие единой образовательной среды «школа - вуз» и общие программные задачи каждого ее административного элемента «школа» и «вуз».

Использование основ программно-целевого подхода в педагогике рассматривалось в научных трудах И.А. Зимней [57], Т.В. Кузнецовой [89], А.И. Кукуева [88], Н.П. Лаптевой, О.К. Падина [129], А.И. Синюк [165], В.С. Щербакова и др. По мнению Т.В. Кузнецовой программно-целевой подход базируется «на диалектическом единстве сознания и деятельности в развитии личности, на представлениях о целостности жизни молодого человека - субъекта познания, общения и труда» [89].

Основываясь на изученной научной литературе по организации учебно-методической работы, научной и учебной деятельности в учебных заведениях, мы определили, что основными принципами программно-целевого подхода являются системные и функциональные принципы (рис. 1).

Применительно к процессу адаптации студентов в образовательной среде вуза считаем, что необходимо придерживаться данных принципов в следующей интерпретации:- принцип целенаправленности позволяет осуществлять выбор и взаимосвязь всех составляющих программно-целевого подхода к адаптации первокурсников, детерминированных целью во взаимосвязи с задачами; - принцип структурности позволяет сформировать деятельность элементов единой среды «школа - вуз» в их непосредственной взаимосвязи, где процесс функционирования административных элементов данной среды («школы» или «вуза») обусловлен непосредственно целью самой структуры, а не только реализацией единичных задач, поставленных перед ее элементами;- принцип целостности рассматривает одновременно образовательную среду «школа - вуз» как единое целое и, в то же время, в рамках административного управления, как самостоятельные среды «школы» и «вуза»;- на основе принципа преемственности осуществляется переход от одного уровня образования к другому, обеспечивая континуальность и целостность процесса адаптации личности, где континуальность воспринимается как «фундаментальный принцип системы образования, согласно которому каждый индивид должен иметь возможность продолжать образование на протяжении всей жизни»[143];- на основе принципов открытости и коммуникативности образовательная среда «школа - вуз» является не изолированной от других сред, а связанной множеством коммуникаций с внешней средой. В рамках практической деятельности это означает, что образовательная среда «школа - вуз» имеет множество связей с деятельностью других организаций и личностей, затрагивает интересы внешней среды, так же как деятельность внешней среды влияет на практиче скую деятельность данной образовательной среды «школа - вуз» и ее административных элементов «школа» и «вуз»;- принцип развития предусматривает анализ информации о настоящем и будущем состоянии, закономерностях и тенденциях функционирования административных элементов единой среды «школа - вуз», необходимых для разработки технологий управления процессом адаптации в данной среде;- принцип администрирования предусматривает наличие документального оформления совместных мероприятий по достижению поставленной цели, совместного органа управления на основе паритетности и сотрудничества.

Соблюдение данных принципов программно-целевого подхода приводит к необходимости определения цели и разработки технологии ее достижения.

В рамках нашего исследования программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников направлен на достижение поставленной цели – обеспечения адаптированности студентов в вузе.

В качестве технологии реализации программно-целевого подхода в процессе адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, т.е. достижения адаптированности студентов в вузе, выступает теоретическое моделирование целевой программы с последующей реализацией ее проекта.

В педагогике комплексная целевая программа адаптации первокурсников в образовательной среде «школа - вуз» рассматривается как многомерная, комплексная программа, отражающая сущность, структуру и методологию адаптационного процесса первокурсников на этапе довузовской и вузовской подготовки, учитывающая социально-педагогические условия успешной адаптации студентов в вузе. Разработке комплексных целевых программ посвящены труды современных ученых З.П. Барабановой [12], Г.В. Безюлёвой [15], Л. А. Леонтьевой [195], Т.М. Лукьяновой[102], Э.П. Михайловой [113], Н.Б. Москвиной [117] и др.

Это позволяет нам предложить теоретико-модельную составляющую технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации студентов в образовательной среде вуза, а именно теоретическую модель (рис. 2). Теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза представляет собой структуру взаимосвязанных деятельностных блоков (цель, задачи, направления деятельности, де-терминантные условия, периоды программы, ресурсы, критерии и результаты), содержание которых отражает сущность и форму научно-педагогической и практической деятельности участников процесса адаптации, направленной на достижение единой цели – адаптированности студента в условиях единой образовательной среды «школа - вуз».

Критерии адаптированности первокурсников к вузовской среде

Для педагогической теории и практики профессионального образования актуальной проблемой всегда являлось получение результатов завершенного образовательного или адаптационного процесса. Для студента качественным результатом образования является овладение необходимым комплексом профессиональных компетенций, которые будут способствовать развитию профессиональной карьеры выпускника вуза. Для профессорско-педагогических коллективов вуза итогом образовательного процесса являются результаты успеваемости студентов, выражающиеся в дифференцированных или недифференцированных баллах. Для работодателей результатом качества предоставленных услуг будет, если трудоустроенный на предприятие выпускник вуза будет владеть комплексом необходимых компетенций квалифицированного специалиста. В самом общем виде решение данной проблемы возможно в результате эффективно завершенного адаптационного процесса студентов в вузе, определить который можно методом измерения степени приспособленности учащихся к конкретным условиям существования в образовательной среде.

На современном этапе развития образования для решения задач по освоению базовых профессиональных и общекультурных компетенций будущих квалифицированных специалистов необходимо понимание не только существующих механизмов процесса адаптации, но и наличие у обучающегося возможностей развивать свои личностные качества в процессе адаптации. Поэтому одним из показателей результативности образовательного процесса необходимо считать «адаптивность». В психологической энциклопедии «адаптивность» рассматривается как «способность личности приспосабливаться к существующим в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества»[53]. В психофизиологии «адаптивность» – это «способность человека осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру деятельности» [14]. В нашем исследовании под адаптивностью понимается способность первокурсника адаптироваться в образовательной среде вуза. Адаптивность первокурсника может рассматриваться не только как степень здоровья и мера резервных воз можностей человека, но и как мера личностного потенциала обучающегося. В результате адаптации личности у нее развиваются адаптивные способности, т.е. единицы потенциала личности, например такие как выносливость, высокая работоспособность, устойчивость к факторам новой образовательной среды и другие.

Своеобразный итог процесса адаптации возможно охарактеризовать на основе показателя «адаптированность». С точки зрения теории интеракцио-низма, согласно Л. Филипсу, показатель «адаптированность» имеет два значения. Первое близко понятию «социализация», поскольку после принятия личностью норм и требований, с которыми она сталкивается на данном этапе социализации, от нее ожидают приобретения конкретных форм социального поведения. Второе значение, связанное с идеей активности личности, предполагает применение ею при встрече с новыми социальными условиями таких качеств личности, как гибкость, быстрота суждений, целеустремленность, способных придавать событиям желательное для личности направление. А.А. Нал-чаджян считает, в этом смысле адаптированность означает, что «человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений» [120]. Адаптированностью в ходе физиологической адаптации называется конечный результат процесса приспособления индивида, определяющий состояние устойчивого равновесия, сформировавшегося в процессе всего адаптационного периода с неизменным наличием комплекса факторов внешней среды. Адаптированность может наблюдаться в любой сфере деятельности, в том числе и образовательной.

Таким образом, адаптированность в образовательной среде вуза – это уровень фактического приспособления студента к образовательной среде, который достигается в результате успешного осуществления процесса адаптации, вследствие чего обучающийся без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет учебную деятельность с целью освоения основных компетенций, установленных образовательным стандартом. Следовательно, понятие «адаптированность» отражает результативную сторону процесса адаптации, поэтому, адаптированность абитуриента и первокурсника к обучению в вузе характеризуется уровнем их приспособления с точки зрения результата и предполагает наличие психофизиологических, социальных или когнитивных критериев, при помощи которых уровень адаптированности измеряется.

В связи с этим оценку уровня и характера протекающих приспособленческих процессов исследования адаптации студентов к условиям вузовской среды необходимо осуществлять на основе взаимосвязанных показателей: «адаптивность» и «адаптированность», имеющих следующую последовательную зависимость: адаптация первокурсника в образовательной среде вуза -– это процесс применения адаптивных способностей первокурсника, которые приводят личность к состоянию адаптированности.

Для определения эффективности процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза необходимо исследование показателей адаптиро-ванности студентов на основе мониторинга критериев адаптированности в ходе внедрения комплекса мероприятий по адаптации на этапе подготовки будущих студентов к поступлению в вуз и в период обучения на первом курсе вуза.

В ряде научных исследований в последние годы были предложены разнообразные критерии, влияющие на уровень адаптированности первокурсников в образовательной среде. Выбор критериев зависел от начальной точки проведения констатирующего эксперимента и поставленных задач исследования. В качестве показателей эффективности адаптационного процесса в научных исследованиях рассматривались: «уровень интеллектуальных умений, уровень владения приемами самостоятельной деятельности, уровень сформированности коммуникативных умений, уровень учебно-познавательной мотивации, уровень интеллектуальной саморегуляции» [26]. Чем выше уровень сформированности данных качеств, тем выше уровень адаптированности первокурсника.

В рамках нашего научного исследования были выделены следующие универсальные критерии адаптированности первокурсников и абитуриентов:1) мотивационный, определяющий совокупность основных показателей уровней мотивации к обучению в вузе;2) профессиональный, отражающий показатели уровней сформированно-сти базовых профессиональных компетенций;3) личностный, характеризующий показатели уровней сформированности

Констатирующий (вузовский) этап эксперимента

На констатирующем этапе в исследовании принимали участие бывшие школьники 11 классов г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ № 11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41, поступившие в Тульский государственный университет. Всего 122 человека. Из них составили экспериментальную группу (ЭГ) 62 человека, поступивших на гуманитарный факультет. В контрольную группу (КГ) вошли студенты-первокурсники, которые участвовали в пилотном (школьном) этапе эксперимента, но поступили на другие факультеты ТулГУ – 60 человек.

Цель констатирующего этапа – изучение состояния адаптированности первокурсников в образовательной среде вуза на начальном этапе обучения после поступления в вуз.

Задачи констатирующего этапа:– выявить степень сформированности уровня адаптированности к образовательной среде вуза у начинающих студентов через анализ критериев адапти-рованности: мотивационный, профессиональный и личностный;– определить наиболее типичные недостатки, препятствующие адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

По результатам исследований осуществлялся краткий анализ социально-психологического портрета тульского абитуриента, включая комплекс основных критериев: мотивационный, профессиональный и личностный.

При исследовании мотивационного критерия было проведено исследование уровня мотивации к обучению в вузе, по результатам которого анализировались мотивы получения высшего образования, мотивы выбора направления подготовки и уровень удовлетворенности данным выбором.

Вторым важнейшим слагаемым показателя адаптированности первокурсников к вузу являлся уровень сформированности их базовых профессиональных компетенций, в результате которого анализировались заинтересованность учебным процессом, качество обучения и уровень сформированности навыков самоорганизации.

В качестве третьего критерия адаптированности рассматривалась сфор-мированность социально-психологических компетенций, определяющая личностные особенности студентов (самоорганизацию, аргументирование своей точки зрения, умение сотрудничать и работать в команде, умение строить диалог с преподавателем, ориентироваться в сложных социальных ситуациях, осуществлять самоанализ, уровень положительного эмоционального настроя и др.).

Мотивированность получения высшего образования начинающими студентами мы определяли на основе методики Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе» (Приложение № 2 – Методика 1). Исследовались три шкалы: «приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний); «овладение профессией» (стремление к овладению профессиональными знаниями и профессиональными компетенциями); «получение диплома» (стремление к получению диплома при формальном усвоении знаний). Данная методика имеет высокую валидность. В исследовании принимали участие студенты из экспериментальной и контрольной групп. Результаты представлены в таблице 9.

Согласно результатам исследования получение высшего образования мотивируется в первую очередь возможностью приобретения профессии и дальнейшим трудоустройством (мотив №2). Этим рациональным мотивом руководствовались 37,6 % первокурсников.

На втором месте – мотивы, основанные на внешнем воздействии. Из результатов исследования мы видим, что Мотив №3 («Получение диплома») выбрали 32% испытуемых. Эта категория опрошенных рассматривает получение диплома о высшем образовании под воздействием внешних факторов, таких как: «посоветовали друзья», «подчиняюсь воле родителей», «использую обучение в высшем учебном заведении в качестве отсрочки от армии» и др.

Получение высшего образования для самореализации личности и удовлетворения потребностей в новых знаниях отметили 30,4% начинающих студентов.

Таким образом, большинство участников эксперимента считают, что поступление в вуз должно способствовать укреплению их веры в собственные силы и способности, порождать надежду на интересную и насыщенную жизнь.

На основании результатов исследования следует, что у школьников, принявших участие в целевой программе на пилотном этапе эксперимента в школе, на констатирующем этапе эксперимента преобладание мотивов по первым двум шкалам свидетельствует об адекватном выборе студентами профессии и удовлетворенности ею.

На констатирующем этапе эксперимента также была проведена диагностика мотивации выбора специальности (Анкета «Адаптация в образовательной среде вуза», раздел 1).

При определении мотивации выбора специальности (диаграмма 4) более половины респондентов (57,1%) отметили, что выбрали данную специальность, потому что чувствовали к ней интерес или имели к ней склонность. Треть опрошенных считали, что избранная специальность престижна и востребована на рынке труда (38,6%).

Анализируя данные диаграммы 4, можно предположить, что более 57% студентов для того чтобы добиться поставленной цели при поступлении в вуз обязаны были обладать такими качествами как целеустремленность, желание добиться поставленной цели, располагать максимумом знаний, иметь силу воли в достижении поставленной цели, т.к. они испытывают наибольший интерес к данной специальности. Все остальные факторы выбора специальности начинающими студентами («поступил по совету родителей» – 20,5%, «предложили в приемной комиссии» – 13,5%, «легко поступить» – 11,5%, или «поступил по совету друзей и учителей» – 11,3%) являются случайными в их мотивации выбора специальности, а следовательно, данное направление подготовки выступает для таких первокурсников индифферентным или прагматичным выбором, который в дальнейшем может привести к апатичному отношению к учебному процессу и низкому качеству учебы в вузе.

Анализ переменной «Удовлетворенность выбранной специальностью» показал, что в ходе разрешения конкурсной ситуации на этапе поступления в вуз не всегда ожидание для абитуриента совпадает с реальностью (диаграмма 5).

Распределение ответов показало, что 61,1% поступивших на 1 курс не испытывают сожаления по поводу выбора специальности, а 12,4% респондентов, ответившие «нет» или «скорее нет, чем да», пожалели о выборе специальности. Анализ переменной «удовлетворенность выбранной специальностью» позволил констатировать, что у 12,4% студентов первого курса ТулГУ отсутствует мотивация к обучению по специальности, на которую они поступили.

Контрольный (вузовский) этап эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза

Исследования процесса адаптации студентов в образовательной среде вуза, проводимые в ходе оценочно-регулятивного периода целевой программы адаптации, осуществлялись с февраля по июнь 2012 года.

Виды исследований: контрольная диагностика, углубленное педагогическое воздействие и итоговое тестирование.

В ходе контрольной диагностики было проведено исследование, направленное на изучение сложившегося уровня адаптированности к учебной деятельности при целенаправленной организации содействия данному процессу в экспериментальной группе студентов (управляемый процесс адаптации) и без специально организованных мероприятий в контрольной группе (неуправляемый процесс адаптации).

Методы контрольного этапа исследований:1. Диагностическое тестирование. Цель – оценка эффективности социально-педагогической работы по результатам первого семестра. Период проведения – февраль 2012 года. (Приложение 2 – методика №6. «Анкета по оценке адаптации студентов-первокурсников после окончания зимней сессии»).2. Социометрическое исследование. Цель – анализ и совершенствование ваимоотношений в студенческом коллективе. Период проведения – февраль 2012 года (Приложение 2 – методика №7. «Анкета социометрического исследования»).

«Социометрический метод — это метод опроса, направленный на выявление межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатии и неприязни среди членов группы. Социометрическая методика базируется на групповом способе, ее проведение не требует больших временных затрат (до 15 мин.). Она весьма полезна в прикладных исследованиях, особенно в работах по совершенствованию отношений в коллективе. Но она не является радикальным способом разрешения внутригрупповых проблем, причины которых следует искать не в симпатиях и антипатиях членов группы, а в более глубоких источниках» [37]. По результатам социометрического исследования проводились корректирующие действия по урегулированию лидерских позиций в группе. В ходе исследования решались вопросы: является ли действующий староста в группе формальным или неформальным лидером?; кто из студентов группы является неформальным лидером? С целью урегулирования социально-психологического климата в коллективе в случае необходимости производилось переизбрание старосты группы.3. Итоговое контрольное тестирование целевой программы адаптации первокурсников было направленно на изучение сложившегося уровня адапти-рованности к вузовской среде. Цель – определение уровня адаптированности первокурсников к вузу. Период проведения – июнь 2012 года. (Приложение 2 – методика №4).

Эксплицитность разработанной нами программы была окончательно проверена в конце контрольного этапа эксперимента, который осуществлялся на базе гуманитарного факультета Тульского государственного университета.

Специфика нашего исследования заключалась еще и в том, что эксперимент по внедрению целевой программы адаптации осуществлялся в двух временных этапах подготовки: довузовском (11 класс) и вузовском (1 курс).

Реализация комплекса профориентационных мероприятий и успешная социально-педагогическая адаптация в средней школе послужила фундаментом для адаптации в высшем учебном заведении. Верификация данной гипотезы осуществлялась прямым способом, на основе изучения процесса адаптации студентов экспериментальной группы первого курса гуманитарного факультета. Мероприятия по адаптации студентов в рамках программы педагогического эксперимента проводились с первых дней их обучения в вузе. Однако процесс адаптации не для всех первокурсников экспериментальной группы был ровным и безболезненным. В ходе исследования, проведенного по результатам первой зимней экзаменационной сессии (Приложение 2 – методика № 6), нами были определены «физические энергозатраты» на адаптацию, т.е. как, по мнению студентов, у них проходил данный процесс: легко и быстро, находился в стадии завершения или был сложным и длительным (Диаграмма 8).

В зависимости от степени выраженности реакций организма студентов были выделены несколько типов адаптационных состояний первокурсников: а) состояние «оптимальной или легкой» адаптации, т.е. обычное сущест вование организма в меняющихся условиях среды при оптимальном режиме всех функциональных систем. Так, 45,6% студентов считают, что адаптация к вузу была недолгой и нетрудной и длилась от нескольких дней до 1-2 недель; б) состояние напряженной адаптации – когда возникает необходимость перестройки, изменения существующих параметров деятельности, что всегда требует определенного напряжения в работе заинтересованных функциональ ных систем. Данный вид адаптации является продолжительным, так как вклю чает в себя реакции, для осуществления которых у человека нет готовых сфор мировавшихся механизмов, а есть лишь генетически детерминированные пред посылки. Поэтому постепенное формирование адаптационных механизмов в рамках реализации целевой программы адаптации происходит после педагоги ческого воздействия.