Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА ВУЗА НА
ОСНОВЕ ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОД 14
1.1 Сущность информационно-предметной среды учебного кабинета вуза 14
1.2 Эргономический подход как научная и технологическая основа псдагогико-эргоночических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза 31
1.3.Характеристика педагогической деятельности преподавателя в контексте информационно-предметной среды учебного кабинета вуза 49
1.4.Характеристика учебной деятельности студента в контексте информационно-предметной среды учебного кабинета вуза 69
Выводы по главе 1 86
Глава 2. АНАЛИЗ ПЕДАГОПЖО-ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОСТРОЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРНДЫ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА ВУЗА 88
2.1. Факюры построения и педагошш-эргопомические требования к информационно- предметной среде учебного кабинета вуза 89
2.2 Анализ информационно-предметной среды учебных кабинетов на основе эргономическою подхода 119
2.3. Построение информационно-предметной среды учебного кабинета с учетом педагогико-эргономических условий 141
Выводы по главе 2 156
Заключение 157
Библишрафия 162
Приложения 179
- Сущность информационно-предметной среды учебного кабинета вуза
- Факюры построения и педагошш-эргопомические требования к информационно- предметной среде учебного кабинета вуза
- Анализ информационно-предметной среды учебных кабинетов на основе эргономическою подхода
Введение к работе
В настоящее время система отечественного высшего
профессионального образования находится в состоянии модернизации,
необходимость которой на современном этапе очевидна, так как проблема
подготовки высококвалифицированных, компетентных,
конкурентоспособных специалистов становится особенно актуальной в условиях глубоких структурных изменений в обществе. Изменения в сфере образования продиктованы не только сменой приоритетов в образовании, но и потребностью общества в специалистах, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности, к непосредственному проведению в жизнь тех преобразований, которые обусловлены развитием системы образования. Обязательным условием достижения глобальных целей личности, общества, органов государственной власти, работодателей является качественное высшее профессиональное образование. Для получения качественного образования должны быть обеспечены необходимые ресурсы, в том числе и качественная информационно-предметная среда учебных кабинетов вузов.
Увеличение плотности потоков информации, содержания учебного материала, внедрение в учебный процесс активных методов обучения, увеличение удельного веса тех форм организации учебных занятий, которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для протекания процессов взаимодействия студентов в достижении целей обучения, диктуют необходимость совершенствования информационно-предметной среды учебного кабинета как места непосредственного осуществления образовательного процесса, взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Практически во всех вузах открываются (лицензируются) новые специальности, новые направления подготовки студентов. Профессиональная подготовка студентов должна иметь соответствующее
обеспечение не только профессорско-преподавательскими кадрами, но и соответствующей информационно-предметной средой учебных кабинетов.
Проблемам оснащения учебных кабинетов,, в частности изучению вопросов организации образовательной среды, созданию средств обучения и технологий их использования посвящены работы И.И,Дриги, ААМакарени, Т.С.Назаровой, НАПугал, Н.Н.Суртаевой и др. Практически все исследователи отмечают, что учет результатов эргономических исследований является обязательным условием создания образовательной среды. Несмотря на то, что многие ученые занимались разработкой средств обучения, частными вопросами оснащения школьных учебных кабинетов, недостаточное внимание уделялось вопросам создания педагогико-эргономических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза.
Научной разработкой обеспечения учебных дисциплин в вузе
занимались Г.Георгиев? В.ЯЛяудис, Е.С.Полат, Н.В.Чекалева и др.
Исследования в области педагогической эргономики принадлежат
Н.САлишеву, МВ.Антроповой, А.СЕгорову, В.М.Мунипов>\
Т.С.Назаровой, Е.С.Полат и др. Однако эти авторы не ставили задачей исследование педагогико-эргономических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза.
Таким образом, необходимость нашего исследования продиктована противоречием между потребностью в качественной информационно-предметной среде учебного кабинета вуза и отсутствием теоретических разработок и практических исследований педагогико-эргономических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, обеспечивающих её качество и комфортность образовательной деятельности субъектов образовательного процесса
Объективно существующая проблема заключается в следующем: какими должны быть педагогико-эргономическис условия построения
информационно-предметной среды учебного кабинета вуза для обеспечения её качества.
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования «Построение информационно-предметной среды учебного кабинета вуза на основе эргономического подхода».
Цель: теоретически и экспериментально обосновать педагогико-эргономические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, обеспечивающие качество подготовки будущих специалистов и комфортность образовательной деятельности субъектов образовательного процесса.
Объект: информационно-предметная среда учебного кабинета вуза.
Предмет: педагогико-эргономические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза.
Гипотеза: построение информационно-предметной среды учебного кабинета вуза будет способствовать комфортности учебной деятельности субъектов образовательного процесса и, как следствие, повышению качества подготовки будущих специалистов при реализации следующих педагоги ко-эргономических условий:
понимание информационно-предметной среды учебного кабинета вуза как предметного контекста будущей профессиональной деятельности, включающего материально-техническое и учебно-методическое обеспечение;
учет педагогико-эргономических факторов, лежащих в основе построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза;
учет педагогико-эргономических требований к информационно-предметной среде учебного кабинета вуза;
критериальный аппарат оценки качества информационно-предметной среды учебного кабинета вуза основан на эргономическом подходе и включает оценку образовательных результатов.
Задачи:
На основе теоретического анализа психолого-педагогической и технической литературы определить теоретические основы педагогико-эргономического обеспечения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза.
Выявить педагогико-эргономические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза.
Разработать критерии качества информационно-предметной среды учебного кабинета вуза на основе эргономического подхода.
Экспериментально проверить качество информационно-предметной среды учебных кабинетов вуза на основе эргономического подхода.
Методологической основой исследования являются; средовый подход: изменение качества самой среды человека, которая из фона превращается в действующую реальность (Н.Н. Моисеев), изменение характера взаимодействия личности со средой, усиление роли информационных обменов и изменение их направленности (М. Мид)> возрастающая потребность в коммуникативной рационализации жизнедеятельное г и людей (П. Сорокин, Ю. Хабермас), культуротворческий аспект образовательной среды (А.А.Макареня); - эргономический подход, являющийся реализацией требований эргономики в образовательном процессе. Теоретическую основу составляют:
научные исследования эргономики и эргономического подхода Е.В.Ворониной, В.П.Зинченко, А.АКрылова, А.Б.Леоновой, В.М Мунипова, T.C.I Іазаровой, Н.А.Пугал и др,;
научные исследования оснащения учебных кабинетов Т.Е.Балабановой, В.П.Голов, А. А.Грабе цко го, Л.М.Зельмановой, Т.М.Коджаспировой, Т.С.Назаровой, В.Н. Наумчика, Н.А.Пугал и др.;
положения средового подхода (ВАКозырев, ВЛЛисицкая, А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Ю.Полуйкова, А.ЛЛортянская, В.И.Слободчиков, И.В.Фетгер, В,А.Ясвин и др.);
теория деятельности (В.В.Богословский, В.В.Давыдов, Т.В.Габай, И.КИльясов, Н.В.Кузьмина, ВЛ.Ляудис, РАНизамов, ВАСластенин и
др)-
Методы исследования; теоретический анализ психолого-педагогической и технической литературы по исследуемой проблеме, структурно-функциональный анализ объекта, тестирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, интервьюирование, статистические методы обработки результатов. Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004гг.) осуществлялось изучение, осмысление и анализ философских и эргономических основ педагогической эргономики, эргономического подхода к организации образовательного процесса в вузе, определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования.
На втором этапе (2004-2006гг.) производился анализ учебной деятельности студента и педагогической деятельности преподавателя, формулировались педагогико-эргон омические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, определялись критерии качества информационно-предметной среды учебного кабинета, уточнялся научный аппарат исследования, был осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2007гг.) велось обобщение и систематизация результатов исследования, осуществление итоговой обработки материала, оформление текста диссертационного исследования.
База исследования: химико-биологический, исторический факультеты Омского государственного педагогического университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, использованием совокупности методов, адекватных предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогико-эргономические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза понимаются нами как обстоятельства, которые обеспечивают формирование профессиональных знаний, умений, профессиональных компетентностей, развитие профессиональной направленности личности с учетом комплекса антропометрических, физиологических, психологических особенностей человека, проявляющихся в процессе использования возможностей информационно-предметной среды. К ним относятся: понимание информационно-предмети ой среды учебного кабинета вуза как предметного контекста будущей профессиональной деятельности студентов, учет педагогико-эргономических факторов построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, учет педагогико-эргономических требований к информационно-предметной среде учебного кабинета вуза, оценка качества информационно-предметной среды учебного кабинета вуза осуществляется на основе эргономического подхода и учитывает образовательные достижения.
Информационно-предметная среда учебного кабинета вуза - это часть образовательной среды, окружение субъекта в учебном кабинете, включающее в себя материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, являющееся предметным контекстом будущей профессиональной деятельности. Структурными компонентами информационно-предметной среды учебного кабинета вуза являются:
- по элементному составу: внутренние правила поведения, обеспечивающие личную и общественную безопасность, средства
обучения и системы их хранения и размещения, учебное оборудование, временные и постоянные экспозиции;
- с позиции зонирования: рабочее пространство преподавателя, рабочее
пространство студента, каркас.
3. При построении информационно-предметной среды учебного ибинета
вуза необходимо учитывать педагогико-эргономические факторы, к
которым отнесены:
- назначение учебного кабинета:
о для занятий только по одной учебной дисциплине; о для занятий по смежным учебным дисциплинам; о для занятий по различным учебным дисциплинам;
превалирующие в данном учебном кабинете формы учебной деятельности студентов;
используемые педагогические технологии;
особенности изучаемой в данной информационно-предметной среде учебного кабинета вуза дисциплины:
о предметы естественнонаучного цикла; о предметы гуманитарного цикла;
- климат помещен ия,
4. При построении информационно-предметной среды учебного
кабинета вуза необходимо учитывать следующие педагогико-
эргономические требования:
организационные, определяющие порядок работы в информационно-предметной среде учебного кабинета;
функциональные: каждый элемент информационно-предметной среды должен быть функционально-значимым, то есть иметь свое предназначение, и использоваться в ходе образовательного процесса;
требование соответствия: информационно-предметная среда учебного кабинета вуза должна соответствовать стартовым возможностям субьектов, особенностям учебной программы, требованию
профессиональной направленности, антропометрическим параметрам студентов и преподавателей, психофизиологическим особенностям субъектов образовательного процесса;
коммуникационные: информационно-предметная среда учебного кабинета вуза должна обладать достаточностью и комфортностью информационных, зрительных и слуховых связей, наличием необходимой свободы движения и перемещения в ходе образовательного процесса;
требование совместности: создание информационно-предметной среды учебного кабинета должно происходить при совместной работе всех субъектов образовательного процесса.
5. Критериями качества информационно-предметной среды учебного кабинета вуза являются эргономический и критерий образовательных достижений. С позиции преподавателя показателями эргономического критерия являются:
умственная утомляемость преподавателя;
уровень субъективного комфорта преподавателя;
рациональность подготовки и проведения учебного занятия в данной информационно-предметной среде учебного кабинета;
удовлетворенность информационно-предметной средой учебного кабинета.
С позиции студента показателями являются:
умственная утомляемость студента;
субъективный комфорт;
удовлетворенность информационно-предметной средой учебного кабинета.
Критерий образовательных достижений оценивается по таким показателям как знания, умения студентов по учебным дисциплинам (в том числе о построении информационно-предметной среды учебного кабинета), которые ведутся в данной информационно-предметной среде учебного кабинета вуза, а также уровень развития компетентностей
студентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены педагогико-эргономические условия построения
информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, понимаемые как обстоятельства, при которых обеспечивается качество информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, комфортность педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студента и, как следствие, качество подготовки будущих специалистов; выделены педагогико-эргономические требования к информационно-предметной среде учебного кабинета вуза (организационные, функциональные, требования соответствия, коммуникационные, требование совместности);
выделены факторы построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза (назначение учебного кабинета, превалирующие формы учебной деятельности студентов, используемые педагогические технологии, особенности изучаемой в данной информационно-предметной среде учебного кабинета вуза дисциплины, климат помещения); разработан критериальный аппарат, позволяющий оценивать качество информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, представленный эргономическим критерием и критерием образовательных достижений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены особенности педагогической деятельности преподавателя в контексте информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, которая осуществляются в рамках рабочего пространства, включающего рабочее место преподавателя, систему храпения средств обучения, мебель и приспособления для использования средств обучения, средства обучения, медиатеку, учебно-методические материалы для преподавателя, тематические учебные материалы для студента; выявлены особенности учебной деятельности студентов в контексте
информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, которая осуществляются в рамках рабочего пространства, содержащего меньшее количество компонентов, нежели рабочее пространство преподавателя, а именно рабочее место студента, мебель и приспособления для использования средств обучения, средства обучения, медиатеку и тематические учебные материалы для студента;
конкретизировано понятие «информационно-предметная среда учебного кабинета вуза» посредством рассмотрения окружения субъекта в учебном кабинете, являющееся предметным контекстом будущей профессиональной деятельности;
выделены структурные компоненты информационно-предметной среды учебного кабинета вуза с позиции зонирования (рабочие пространства студента и преподавателя, каркас) и элементного состава (внутренние правила поведения, средства обучения и система их хранения, учебное оборудование, экспозиции).
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработаны педагогико-эргономические условия построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза, обеспечивающие ее пригодность формировать профессиональные знания, умения, навыки, способность развивать профессиональную направленность личности с учетом комплекса антропометрических, физиологических, психологических особенностей человека, проявляющихся в процессе использования возможностей информационно-предметной среды;
разработан лист оценки качества информационно-предметных сред учебных кабинетов вузов.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на аспирантских и методологических семинарах. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на четырех Международных научно-практических
конференциях: «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (г.Воронеж, 2006), «Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах» (г.Москва, 2006г), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (г.Курган, 2006), «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (г. Казань, ноябрь 2006); на заочной электронной конференции «Интеграция науки и образования» (апрель 2007), на ежегодных аспирантско-магистерских научно-практических конференциях; посредством публикаций результатов исследования (11 публикаций, в том числе 1 в реферируемом ВАК журнале). Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (178 источников), приложений (6), иллюстрирована таблицами (11), рисунками (16).
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА ВУЗА НА
ОСНОВЕ ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОД class1
Сущность информационно-предметной среды учебного кабинета вуза
Стремительное развитие разнообразных технологий приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, открывая новые возможности в сфере образования. Вхождение России в международное образовательное пространство (Болонский процесс) также предъявляет особые требования к организации информационно-предметной среды вуза.
Целью данного параграфа является выявление сущности информационно-предметной среды учебного кабинета, её структуры с различных позиций.
Процесс формирования информационно-предметной среды в образовательном учреждении условно можно разделить на четыре уровня:
1) на уровне управления образования (разработка государственных стандартов, положений, норм и т.д., регламентирующих жизнь образовательных учреждений);
2) на уровне администрации образовательного учреждения (устав образовательного учреждения, внутренние приказы, акты и т.д.);
3) на уровне преподавателя (учителя);
4) на уровне студента (учащегося).
Мы в своем исследовании будем рассматривать формирование информационно-предметной среды учебного кабинета на уровне преподавателя и студента.
Для рассмотрения понятия информационно-предметная среда учебного кабинета остановимся на понятии «среда». Изучением средового подхода занимались В.ПЛисицкая [69], А.А.Макареня [74], Ю.С.Мануйлов [77], Л.И.Новикова [97], С.Ю.Полуйкова [111], А.ЛЛортянская [113], В.И.Слободчиков [139], И.В.Фетгер [154], В,А.Ясвин [177]. Организации предметной среды (как компонента образовательной среды) уделялось внимание в «Великой дидактике» Я,А,Коменского (с точки зрения привлекательности для ребенка)[50], в трудах А.С.Макаренко [72], Я,Корчака [54] и др.
В ходе ретроспективного анализа средового подхода в отечественной педагогике (20-е- 80-е гг) С.Ю.Полуйкова [111] выделяет различные подходы к определению понятия «среда»: S как воспитательный фактор общества, социального института, коллектива, личности; как фактор образования и развития личности; J как взаимосвязь, совокупность условий, факторов, влияний, возможностей развития субъекта. Эти подходы олицетворяют собой возможности использования среды. Т.В.Менг [80] выделяет два направления изучения среды в педагогической науке: изучеіше среды как воспитательного фактора и изучение среды как фактора образования и развития человека. В своей работе мы, вслед за С.Ю.Полуйковой, определим среду как пространство, окружение субъекта, совокупность возможностей для реализации потребностей субъекта [Ш?с47]. В вопросе рассмотрения функций среды остановимся на взглядах Ю.С.Мануйлова, который выделяет три основные функции:
1) среда «посредствует» субъекту в достижении его цели, т.е. способствует удовлетворению его потребностей, осуществлению его деятельности;
2) среда «опосредует» сознание, поведение субъекта, т.е. именно в ней он применяет полученные знания, реализует сформированные умения;
3) среда «осредняст» субъекта, т.е. влияет на формирование, развитие личности, она создает личность «по своему образу и подобию».
Все три функции важны для нашего исследования, В первой своей функции среда является совокупностью возможностей реализации субъекта, выбирая из которых, субъект осуществляет свою образовательную траекторию. Соответственно среда должна быть организована так7 чтобы заключать в себе максимум доступных возможностей реализации образовательной траектории субъекта. Функция «опосредования» сознания средой важна для пас в следующем аспекте: при организации среды мы должны учесть тот факт, что именно в этой среде субъект будет осуществлять «профессиональную пробу», применять полученные знания и умения. Функция «осреднения» средой субъекта предполагает, что среда определяет развитие субъекта. То есть то, что изначально будет заложено в организацию среды (принципы, требования к среде, её наполнение и т.д.), то и будет определять успешность, активность субъекта.
class2 АНАЛИЗ ПЕДАГОПЖО-ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОСТРОЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРНДЫ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА ВУЗА class2
Факюры построения и педагошш-эргопомические требования к информационно- предметной среде учебного кабинета вуза
Рассматривая информационно-предметную среду учебного кабинета как среду деятельности преподавателя и студента необходимо выявить, какой должна быть информационно-предметная среда учебного кабинета для обеспечения комфортности учебной и педагогической деятельности, а также обеспечения эффективности деятельности субъектов образовательного процесса.
В настоящее время очень много исследований, посвященных условиям (педагогическим, организационно-педагогическим и т.д.), способствующим явлению или процессу. В некоторых из этих работ одновременно с условиями выделяются факторы. Напротив, понятие «требования» встречается реже.
Так, в педагогических исследованиях, педагогические условия определяет как обстоятельства, способствующие фактору развития чего-либо. В данном понимании фигурирует понятие «фактор». В толково-словообразовательном словаре фактор определяется как «движущая сила, причина какого-либо процесса, явления, определяющая его характер». Исходя из данных определений, можно сделать вывод, что субъекты образовательного процесса не могут изменить факторы, но могут повлиять на условия.
Для того, чтобы деятельность субъектоь образовательного процесса в информационно-предметной среде была максимально эффективной, информационно-предметная среда должна удовлетворять определенным требованиям.
Анализ психолого-педагогических исследований и литературы выявил, что во многих из них описываются требования к компонентам информационно-предметной среды учебного кабинета. Так, НАЛугал, А.МРозенштейн, Т.С. Назарова формулируют общие требования к учебной мебели:
функциональные, обусловленные антропометрическими особенностями учителя и ученика;
санитарно-гигиенические, включающие в том числе требования цветового оформления, а именно тот факт, что должен использоваться средневолновой спектр;
технические требования, удовлетворение которых предполагает быстрый монтаж и демонтаж мебели, долговечность, соответствие требованиям техники безопасности;
эстетические требования, которым должна удовлетворять форма мебели и приспособлений, современная отделка и окраска;
эргономические требования.
Таким образом, авторами выделяются группа эргономических требований, но сущность этих требований раскрыто не достаточно. [121, с.25]. При этом необходимо отметить, что функциональные требования являются эргономическими но своей сути (определяются особенностями деятельности преподавателя и студента и антропометрическими особенностями преподавателя и студента),
Рассмотрим, как толкуется содержание понятия «требование» в словарях. Так, в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова [102] дается несколько определений термина «требование»:
«- это выраженная в решительной категоричной форме просьба, распоряжение;
- правило, условие, обязательное для исполнения;
- внутренние потребности, запросы» В толковом словаре В.Даля [26] указано происхождение слова «требование» от глагола: «Требованье, дъйств, по гл.// Состн. по гл., нужда, надобность. Требовать чего, нуждаться в чем, иметь надобность...» В словаре синонимов русского языка требование отождествляется с «настоянием / категорическое: с ультиматумом. Требования 1 - запросы, 2 - спрос»,
В педагогическом словаре Е.С.Рапацевнч требование рассматривает как «метод педагогического стимулирования; способ прямого воздействия на сознание и волго учащегося с целью организации или координации его поведения или деятельности.-.»
Анализ информационно-предметной среды учебных кабинетов на основе эргономическою подхода
Реализация педагогико-эргономических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета влечет за собой некоторые изменения в реальной педагогической практике. Сущность этих изменений отслеживается с помощью диагностирования. В данном параграфе нами будет сформулирован критериальный аппарат нашего исследования и подобраны методики для измерения критериев и показателей.
В своем исследовании мы опираемся на позицию К Л, Селезнёвой. По мнению автора, качество высшего образования как объекта системного исследования складывается из следующих взаимосвязанных компонентов: образованность выпускников вузов, качество образовательной системы, качество образовательной среды и влияние высшего образования на общество. [99] Так как образовательная среда включает информационно-предметную среду, то соответственно и качество образовательной среды содержит в себе качество информационно-предметной среды. Внутреннее качество системы высшего образования автором рассматривается как единство качества образовательных процессов в системе высшего образования и качество управления системой высшего образования. Одним из компонентов качества образовательных процессов в системе высшего образования является качество ресурсного обеспечения, к чему мы относим информационно-предметную среду учебного кабинета. По мнению И.И.Нурминского, обеспеченность учебных кабинетов является действенным, значимым фактором формирования знаний и умений [135,с.18] то есть обеспеченность учебных кабинетов влияет на качество образовательного процесса.
Понятие «качество» взаимосвязано с понятием «эффективности». Н.И.Шевандрин под эффективностью обучения понимает с одной стороны позитивное изменение объема и содержания знаний, умений, навыков и понимания, а с другой - удовлетворенность субъектов образовательного процесса этим образовательным процессом [167,с158]. Под эффективностью воспитания автор понимает позитивные изменения: с одной стороны структуры и содержания личностных смыслов, а с другой -удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия этим взаимодействием [167,с,164]. С другой стороны в параграфе L2. мы выделили аспекты реализации педагогико-эргономических условий построения информационно-предметной среды учебного кабинета вуза; действенности, педагогический и эргономический. Опираясь па эту позицию качество информационно-предметной среды учебного кабинета вуза мы определяем с позиции двух критериев: критерий образовательных достижений и критерий эргономичности.
Большая Советская энциклопедия дает следующее определение: «критерий - средство для суждения, признак, на основании к оторот производится оценка, определение и классификация чего-либо» [15, СІ336].
Показатель - «то, почему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» [109п с474]. Показатель в этом случае является конкретным измерителем критерия, он делает критерий доступным для наблюдения и измерения. Главная характеристика показателя - конкретность, позволяет рассматривать его как более частное по отношению к критерию. Именно с этих позиций критерии и показатели будут рассматриваться в нашем исследовании.