Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ШКОЛЫ 17
1.1. Историко - педагогические предпосылки построения здоровье сберегающей школы 17
1.2. Опыт обоснования валеологически целесообразного учебного процесса в отечественной педагогике 33
1.3. Анализ пространственно - временных характеристик образовательного
процесса 69
1.4. Теоретическая модель построения здоровьесберегающего образовательного роцесса 90
ГЛАВА 2.МОДУЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 111
2.1. Специфика модульной организации образовательного процесса 114
2.2. Оптимизация временного режима образовательного процесса 146
2.3. Модульное построение процесса обучения 161
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
- Историко - педагогические предпосылки построения здоровье сберегающей школы
- Специфика модульной организации образовательного процесса
- Оптимизация временного режима образовательного процесса
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе здоровье подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Сегодня здоровье становится общепризнанной ценностью [278]. Современная педагогика призвана найти пути построения образовательного процесса, имеющего в своей основе главное-сбережение природы Ребенка, который приходит в школу не только готовиться к жизни: он уже живет и имеет право быть здоровым. Становление человека проходит через главную ось его восхождения к своей индивидуальности-здоровье, таким образом, создание условий для сбережения здоровья в школе становится одним из главных направлений совершенствования образовательного процесса.
В последнее десятилетие XX и в начале XXI века внимание ученых и практиков все чаще обращается к феномену «образование». Происходит осмысление того факта, что образование становится реальным фактором развития общества. Вместе с тем, следует отметить, что до сих пор целостной теории образования нет, и это существенно затрудняет решение многих актуальных научно- практических проблем. Из обилия факторов, отрицательно влияющих на развитие современного образования, выделим особенно важный для нас - неразработанность междисциплинарного подхода к исследованию проблем образования [223].
То, что решение образовательных проблем требует междисциплинарного подхода, не вызывает сомнения. Необходимость учета связей педагогики с другими науками, учета существующей социокультурной ситуации сформулирована в педагогической науке давно [122], [139], [259]. Тем не менее, в современных условиях это методологическое требование стало особо значимым, так как для современной педагогической науки характерно развитие
ее преобразующей функции на основе интеграции наук о Человеке. Так, например, рождение педагогической валеологии в 80-90-е годы XX века произошло в результате синтеза педагогики и медицины спорта, а истоки ее можно проследить в истории развития диэтетики, педологии, гигиены,
физиологии.
Основная задача данной работы состоит в том, чтобы на основе междисциплинарного подхода использовать интегрированные результаты исследований Человека в разных науках в организационно-педагогическом поиске оптимальных условий здоровой школьной жизни.
Материалы ежегодных Государственных докладов о положении детей в Российской Федерации (Д.И. Зелинская, В.Б. Новичков, Е.М. Рыбинский) свидетельствуют, что школьное образование часто не отвечает требованиям гигиены и возрастной физиологии, допускает хроническое истощение адаптационных резервов, является источником хронического утомления, провоцирующего различные заболевания. Очевидно, что на создавшееся положение влияют не только педагогические, но и социальные, глобальные факторы: качество воды и атмосферы, почвы и растительности, питания и жилищных условий, войны, стрессы и многие другие, влияющие на состояние здоровья школьников [4], [278]. В этих условиях поиск путей построения здоровьесберегающего (валеологически целесообразного) педагогического процесса на основе междисциплинарного подхода становится сегодня особенно актуальным.
В центре данного исследования находится только организационно-
управленческий аспект построения здоровьесберегающей
общеобразовательной школы, поскольку именно организация, на наш взгляд,
во многом определяет такое важнейшее условие сохранения здоровья, как
соответствие учебных нагрузок физиологическим особенностям школьников с
различными запасами возрастных, сезонных и личностных функциональных
возможностей.
Организационно-педагогическое построение процесса обучения выступает мощным фактором, влияющим на здоровье ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное
внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нагрузкам [220], [221].
Обучение в школе требует мобилизации всех сил школьника. Уязвимость процессов его роста и развития определяет обучение в школе как «стартовую площадку» для дальнейшей жизни в социуме.
В целом состояние здоровья школьников за прошедшие годы ухудшилось. Число здоровых детей (I группа здоровья) в 1-х классах уменьшилось с 38,7% в 1961 г. до 13,3% в 2001 г. Здоровых детей, но с функциональными отклонениями и преболезненным состоянием (II группа) в 1960 г. было 21,9%о, а в 2001 г. - 38,1%. Хронических больных в 1 классе в 1960 г. - 39,6%, в 2001г.-48,6%.
В 8 классе первая группа здоровья отмечена в 1968 году у 36,5%, а в 2001 году у 12,5% подростков. Вторая группа здоровья определилась соответственно у 23,5% и 11,5%. [30], [85], [106], [НО], [121], [141], [181], [184], [189], [214], [240], [274].
Таким образом, налицо острые противоречия: между декларируемыми образовательной системой необходимостью сохранения здоровья как важнейшей ценности Человека и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников; между необходимостью учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей и отсутствием реального механизма создания соответствующих этим особенностям условий здоровьесбережения, между динамикой отрицательных внешних (экологических, социальных, экономических и др.) и внутренних (перегрузка) воздействий на здоровье школьников и жесткой статической структурой традиционной организации педагогического процесса, не обеспечивающей адекватную реакцию на эти факторы.
Перечисленные противоречия отражают объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении организационно-
педагогических условий построения валеологически сообразного образовательного процесса.
Объект исследования: организация образовательного процесса в современной школе.
Предмет исследования: организационно-управленческие условия построения валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе.
Цель исследования: выявление и обоснование организационно-управленческих условий построения валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе.
Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом.
Можно выявить следующую совокупность основных условий организации и управления валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе, к которым правомерно отнести:
построение образовательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года;
использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока на основе физиологически благоприятного непрерывного учебного занятия продолжительностью 30 минут;
реализацию идей модульно-блочной организации учебного процесса при сетевом подходе к планированию процесса обучения;
обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинга их состояния здоровья;
выделение резерва учебного времени в целях обеспечения гарантированной педагогической помощи в случае неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса или его личностными проблемами;
обеспечение специальной подготовки учителей к работе в логике здоровьесберегающего обучения.
Указанная совокупность основных условий обеспечивает построение валеологически сообразного образовательного процесса.
Построение здоровьесберегающего образовательного процесса, ориентирующее всех субъектов школы на здоровье как важнейшую ценность, изменит традиционную организацию учебного процесса, деятельность учителя, характер управления школой.
Задачи исследования. В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ различных подходов к решению проблемы исследования в различные исторические периоды образования, обобщить подходы к решению проблемы здоровьесбережения в школьной гигиене, физиологии, педологии, валеологии, педагогике.
Проанализировать современную социально-образовательную ситуацию, влияющую на здоровье школьников: изучить сложившуюся систему распределения учебных нагрузок в современной массовой школе на основе анализа снижения (повышения) работоспособности, утомляемости и других показателей умственного и физического благополучия учащихся.
Определить организационно-управленческие условия здоровьесбережения школьника в современной массовой школе.
Разработать и опытным путем проверить модель здоровьесберегающего образовательного процесса на разных возрастных этапах развития учащихся.
Разработать и апробировать методические рекомендации по построению здоровьесберегающего образовательного процесса для руководителей школы и учителей.
Теоретико-методологические основания и источники исследования: - методология организации междисциплинарных исследований, в том
числе педагогических (Е.С.Заир-Бек, Ю.И.Калиновский, И.Т.Касавин, В.Куайн, Б.Ш.Кузнецов, Т.Кун, И.Лакатос, Л.Лаудан, Н.Н.Моисеев, К.Поппер, С.Ю.Семенов, А.П.Тряпицына, В.С.Тюхтина, П.Фейребенд, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина и другие);
- исторические источники, в которых рассматриваются вопросы гигиены воспитания и обучения детей («Повесть временных лет» (Лаврентьевская, 988) и «Первая летопись» (Софийская, 1030) из «Полного собрания русских летописей» (изд. Археологической комиссии, СПб., 1851), В.И.Татищев (1768), «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096), коншинский список «Домострой» (XV—XVI вв.), «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого (XVII в.), «Регламент, или устав духовные коллегии» Феофана Прокоповича (XVIII в.), «Духовный регламент», Киев, 1823 и другие);
работы конца XXVIII в. - середины XIX в., раскрывающие становление гигиенического подхода к организации образовательного процесса (Н.М.Амбодик-Максимович, И.И.Бецкой, К.И.Грум-Гржимайло и другие);
исследования ученых-медиков конца XIX в. - начала XX в., посвященные вопросам гигиены и физиологии детства (А.В.Беляев, И.П.Павлов, Н.И.Пирогов, В.И.Формаковский, А.А.Яковлева и другие);
идеи педологии, возникшей в конце XIX в., как науки о возрастном развитии ребенка в условиях определенной социальной среды (Е.А.Аркин, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, С.С.Моложавый, А.П.Нечаев, Г.И.Россолимо, И.М.Сеченов, С.Т.Шацкий и другие);
исследования второй половины XX века, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Е.М.Вайнруб, А.Г.Попович, Х.С.Ривлина, Л.Я.Суботкевич и другие (1948-1950); Л.И.Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, В.М.Варсакин, АЛ.Дворкина, В.Н.Иванов, Г.Ф.Кумарина, Л.Е.Любомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина,
Г.П.Сальникова, Р.В.Силла, М.Е.Степнова, Г.В.Теленчи, Б.И.Темкин, А.Д.Храмцова, В.Цицишвили, Н.Г.Шумило и другие (1950-1980));
работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, И.С.Якиманская);
источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (С.В.Алексеев, М.М.Безруких, Л.Г.Татарникова);
теоретические работы по модульному обучению как источнику эффективного (оптимизированного) использования учебного времени (Д.Рассел, Б.Ричейсон, Г.Оуэн, С.Постлезвейт, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, Т.И.Царегородцевой, П.А.Юцявичене);
современные труды, связанные с развитием идей педагогической валеологии (С.В.Алексеев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова);
исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей и сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунский, Н.Г.Дайри, Л.Б.Ительсон, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова);
совокупность идей, лежащих в основе построения современной теории образования (А.П.Беляева, Р.У.Богданова, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинскии, Э.Н.Гусинский, А.А.Макареня, Н.Ф.Радионова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Ю.И.Турчанинова).
В качестве методов исследования, соответствующих цели и предмету, были избраны следующие:
метод аналитического исследования - теоретический анализ
литературы, посвященной проблеме здоровья и оптимизированному подходу к построению валеологически сообразной организации процесса обучения;
метод экспериментального исследования: физиолого-гигиеническая оценка условий обучения на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников (общегигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоощущения, состояние слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, оценка неспецифической резистентности по бактерицидной активности кожи, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление); анализ заболеваемости и травматизма в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса; система компьютерной диагностики состояния здоровья «АСПОН-Д»; опрос и анкетирование; включенное наблюдение; экспертная оценка; педагогическое моделирование; эксперимент;
метод изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).
Для анализа статистических показателей использовались методы первичной статистической обработки.
База исследования: средняя общеобразовательная школа № 296
Фрунзенского района г. Москвы, в которой проводилась
экспериментальная работа по отработке здоровьесберегающей модели
организации процесса обучения; средняя общеобразовательная школа № 230
Фрунзенского района г. Москвы (контрольная школа); средняя
общеобразовательная школа № 18 Бабушкинского района г. Москвы (школа,
использующая результаты экспериментальной работы с
2000 года).
Логика и этапы исследования
Первый этап (поисково-теоретический этап, 1990-2001 г.г.) связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса, определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме.
Второй этап (этап констатирующего эксперимента, 1992-1998 г.г.) определяется формированием общей идеи предстоящего исследования, проведением констатирующего эксперимента. Данный этап был посвящен изучению гигиенической, физиологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования, разработке понятийного аппарата, выявлению теоретической и практической готовности учителя к опытно-экспериментальной работе (ОЭР), началу формирующего эксперимента.
Третий этап (этап основного эксперимента, 1998-1999 г.г.) включает поисково-преобразующий эксперимент.
Четвертый этап (заключительно-обобщающий этап, 1999-2003 г.г.) включает проверку и уточнение теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы, полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование историко-педагогических предпосылок построения валеологически сообразного образовательного процесса, которые рассматриваются как компоненты теории школьного образования.
К таким предпосылкам относятся: физиолого-гигиенические идеи от начала систематического обучения детей (в России - в X и XI веках) до конца XIX века; представления педологов о необходимости получить синтезированное (медицинское, физиологическое, психологическое и педагогическое) знание о ребенке; идеи школьной гигиены XX века как науки,
основной задачей которой являются правильное познание жизни и деятельности детей, поиски путей использования выявленных закономерностей для рациональной организации обучения учащихся и охраны их здоровья; открытия в первой половине XX века физиологами закономерностей высшей нервной деятельности, которые позволили гигиенистам и физиологам во второй половине XX века обосновать рекомендации по чередованию труда и отдыха детей, установлению баланса между непрерывной работой и восстановительными перерывами; возникновение в 80-х годах XX века педагогической валеологии - науки, связывающей биологическое, психическое, нравственное здоровье человека со средой обитания.
2. Валеологически сообразный образовательный процесс — это процесс,
организация которого обеспечивает сохранение и укрепление здоровья
школьников на основе учета физиолого-гигиенических факторов и
закономерностей развития детей таких, как: периодичность
работоспособности, ее дневная и недельная динамика; изменение
работоспособности в зависимости от времени года; необходимость учета
потенциалов функциональных возможностей здоровых, ослабленных и
больных детей на разных возрастных этапах; возрастная и половая динамика
развития школьников; оптимизация времени непрерывной учебной работы до
наступления утомления в течение учебного занятия, дня, недели, сезона,
учебного года.
3. Организационно-управленческими условиями построения
валеологически сообразного образовательного процесса являются:
- построение подвижного (динамичного) расписания и физиологически
благоприятной структуры учебного года, позволяющих регулировать нагрузку
учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей;
- использование физиологически оптимизированного для каждой
возрастной группы школьников режима урока, основанного на
физиологически благоприятной продолжительности непрерывного учебного занятия в 30 минут, обосновывающего выделение временных модулей, из которых конструируются блоки уроков, и предполагающего уменьшение количества видов деятельности учащихся на уроке и соответственно переключений с одного вида деятельности на другой;
- построение организационно-управленческой модели валеологически
сообразной школы на основе модульно-блочной организации учебного
процесса при сетевом планировании процесса обучения;
создание службы медицинского сопровождения школьников, обеспечивающей диагностику и профилактику заболеваний, а также оценку здоровьесберегающих составляющих образовательного процесса;
- создание мониторинга состояния здоровья школьников и учителей на
основе информационных технологий;
обеспечение гарантированной педагогической помощи учащимся, имеющим проблемы в учебе, путем выделения на эти цели резерва учебного времени;
организация целенаправленной работы администрации школы по обеспечению готовности учителей к работе в логике здоровьесберегающего обучения путем создания системы методической работы.
4. Критериями продуктивности предложенных условий являются:
преодоление утомляемости школьников;
повышение работоспособности школьников;
уменьшение перегрузки учеников и учителей;
снижение заболеваемости учеников;
снижение школьного травматизма;
повышение качества знаний и в целом успеваемости школьников; -повышение комфортности пребывания детей и взрослых в школе.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке модели организационного построения процесса обучения,
позволяющей оптимизировать учебные нагрузки школьников и учителей с точки зрения здоровьесбережения и успешности обучения;
в установлении связи личностных, возрастных и сезонных изменений работоспособности и утомляемости с организацией учебного режима;
в выявлении педагогических факторов, обусловливающих сохранение или ухудшение здоровья школьников;
в доказательстве целесообразности гибкой, динамичной, различающейся по возрастным группам организации образовательного процесса для снижения утомляемости и повышения работоспособности;
в развитии идеи гарантированной педагогической помощи учащимся в случае их неуспешности в учебе, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса, которая заключается в резервировании на эти цели части учебного времени.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально апробированы рекомендации по построению валеологически сообразной организации образовательного процесса в современной массовой школе на основе оптимизированного регулирования учебных нагрузок, которые могут быть использованы в практической работе педагогических коллективов школ.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:
- последовательной и непротиворечивой реализацией теоретико-
методологических основ исследования;
-репрезентативностью экспериментальной базы, представленной всеми возрастными категориями учащихся (всего 975 учащихся);
- количественным и качественным анализом результатов исследования на
основе использования взаимодополняющих методов, адекватных предмету,
задачам и этапам исследования;
длительностью и положительными результатами эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантских семинаров на кафедре педагогики Московского института права на семинарах различных уровней в школах г. Москвы (1998-1999 г.г.), научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления школы (2001, 2002 г.г.), в процессе работы Совета развития управления образования Фрунзенского района г. Москвы (1998-2001 г.г.), на педагогических советах школ №№ 296, 18, 230, 301, 201 (1998-1999 г.г.), при представлении школы № 296 на звание «Школа года г. Москвы» (2001 г.), на заседании Совета экспертов «Института «Открытое общество» (2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих таблицы, схемы, графики и рисунки, заключения, списка литературы и приложений.
Историко - педагогические предпосылки построения здоровье сберегающей школы
На протяжении всех этапов развития педагогической науки проблема создания оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья ребенка в процессе обучения является одной из актуальных.
От правильной организации образовательного процесса зависит успех всего образования школьника.
В данном параграфе будет рассмотрен процесс эволюции школьной гигиены в школьную валеологию, рассмотрены основные идеи гигиены в разные периоды развития нашей страны. Основной задачей данного параграфа является историко-педагогический анализ идей, которые могут быть положены в основу построения валеологически обоснованного образовательного процесса.
В разные периоды развития педагогики по-разному решались оздоровительные и воспитательно-образовательные задачи в отношении подрастающего поколения, но всегда прямо или косвенно затрагивалась и проблема работоспособности ребенка на каждой ступени образования.
Стремление поддержать работоспособность ребенка, охранить его от чрезмерного утомления возникло, видимо, с началом систематического обучения детей (в России - в X и XI веках). Об этом свидетельствуют такие литературные и исторические памятники, как Лаврентьевская «Повесть временных лет» (1113 г.) и Софийская первая летопись (1030 г.). В Софийской летописи указывается, что Ярослав Мудрый отобрал, сообразуясь с физической крепостью, 300 детей от старост и священнослужителей, дабы «учить книгам» [188].
При Киевско-Андреевском монастыре княжна Анна Всеволодовна открыла школу на 300 учащихся - молодых девиц. Там обучали письму, ремеслам, рукоделию и пению (В.И. Татищев. История Российская с самых древних времен.- СПб., 1768.- Кн. 1.- С. 138).
В древних рукописях упоминаются отдельные элементарные правила гигиены воспитания и обучения. Так, в книге XI века «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096 г.) [194] говорится о необходимости закаливания и дневного сна. В XII веке некая Евпраксия написала трактат по гигиене. Отдельные главы этого трактата посвящались значению пищи, питья, сна и покоя, действию вкусовых веществ и т. д. Различные гигиенические наставления к обучению и жизни уже широко представлены в таких литературно-педагогических памятниках, как коншинский список «Домострой» (XV-XVI вв.), «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого (XVII в.), «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», «Регламент, или устав духовные коллегии» Феофана Прокоповича (XVIII в.).
Очень много самых разнообразных указаний по охране здоровья ребенка, по его личной гигиене, организации сна, питания, отдыха давал в своем руководстве педагогам и родителям Епифаний Славинецкий. Примечательно его суждение об играх как об отраде и утешении для утружденных учением детей. Славинецкий пропагандировал главным образом подвижные игры на свежем воздухе, связанные с физическими упражнениями, содействующими развитию организма.
Основные положения по гигиене воспитания и обучения, а по существу и по всей школьной гигиене впервые были отчетливо сформулированы в законодательном акте - «Духовном регламенте». Здесь предписывается: «быть... аптеке и доктору», «при учебном заведении предметы требуется преподавать сокращенно... главнейшие только части», чтобы не перегружать и не утомлять учащихся. Оговаривается устройство и содержание учебных и жилых помещений для учащихся разного возраста. Учебное заведение должно быть, сказано в регламенте, «...не в городе, но в стороне... где несть народного шума...». В жилых помещениях - избах - учащиеся размещаются по возрасту: «по осми или по девяти человек в единой избе». Указывается на обязательное чередование труда с отдыхом: «на всяк день два часа определить на гулянье..., а именно, по обеде и по вечери, и тогда б не вольно никому учитися, и ниже книжки в руках иметь, а гулянье было бы с играми честными и телодвижными, летом в саде, а зимою в своей же избе. Ибо сне и здравию полезно есть». «...Единожды или дважды в месяц, наипаче летом...» предписывались прогулки и экскурсии «на островы, на поля и места веселья, к дворам загородным...» [105].
В конце XVIII века И.И. Бецкой, основоположник и руководитель закрытых детских учреждений, пишет и издает книги, в которых пропагандирует передовые для того периода правила гигиены и физического воспитания детей. Родителям и воспитателям он советует мыть тело детей холодной водой, чаще проветривать спальни и классные помещения, побольше предоставлять возможности для прогулок, игр и всяких физических упражнений на воздухе.
Эти принципы И.И. Бецкой пытался внедрить в практику организованных в то время воспитательных домов. Для этого им были составлены специальные инструктивные указания, как пользоваться открытым воздухом в сочетании с подвижными играми.
Однако, несмотря на старания отдельных энтузиастов, в школах того времени царили антигигиенические условия. Вследствие этого школа не содействовала получению знаний, а подавляла у учащихся интерес к учению, вызывала возникновение различных отклонений здоровья. Заканчивало школы лишь около 7% из числа поступивших.
Главной причиной всего этого И.И. Бецкой считал порочную систему обучения, в основе которой лежало «...следовать издревле принятой методы... без меры и без веса навьючивать ум воспитанников» [40].
Русский врач Н.М. Амбодик-Максимович, воспитанник Киевской семинарии и академии, в своей монографии «Физиология и естественная история о человеке» (1787 г.) писал: «...сильное и неумеренное... напряжение ума в малолетстве больше вредит, чем пользы приносит. Наилучшее воспитание есть то, когда... тело и дух от продолжаемых упражнений не только не ослабевают, но паче ото дня на день укрепляются» [8].
В первой половине XIX века (1843—1845 г.г.) К.И. Грум-Гржимайло на основе своего богатого врачебного опыта первым в России последовательно разработал распорядок жизни учащихся. В своем трехтомном труде «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей» ученый писал: «Привычка к порядку, сделанная с детства, остается у нас на всю жизнь, облегчает наши занятия и труды, споспешествует успехам в наших предприятиях и благоприятствует сохранению здоровья» [96].
Автор опровергал мнение, будто строгий распорядок, вырабатывая в организме единообразные и своевременные действия, затем сказывается отрицательно, так как «малейшие отступления от принятого порядка уже достаточны для изменения здоровья» (там же, С. 358). С выходом в свет руководства К.И. Грум-Гржимайло педагоги и родители получили конкретные врачебные рекомендации, пользуясь которыми возможно было в какой-то мере избежать чрезмерного утомления детей, а следовательно, и резкого снижения их работоспособности и ослабления защитных сил организма.
Начиная с середины XIX века ряд врачей, физиологов и педагогов в России и во многих других странах посвящают свои работы изучению режима дня учащихся, их учебной нагрузки, состояния здоровья и динамики работоспособности [103], [109]. Именно с этого времени начинает накапливаться фактический материал, включающий результаты не только наблюдений, но и специальных экспериментальных исследований. Так постепенно формируется в самостоятельную дисциплину школьная гигиена, задачей которой становится правильное познание закономерностей жизни и деятельности детей, поиски путей использования выявленных закономерностей для рациональной организации обучения учащихся и охраны их здоровья.
В 1882 г. В.Г. Нестеров изучает состояние здоровья воспитанников мужской гимназии и констатирует, что 32% из них имеет различные нервные расстройства, распространенность которых прогрессивно нарастает от младших к старшим классам. В последних нервные расстройства встречались в 3-9 раз чаще, чем у учащихся первых лет обучения. Такое явление было поставлено в прямую связь с чрезмерным обременением учащихся учебной работой [172].
Специфика модульной организации образовательного процесса
Поиск путей построения валеологически сообразного образовательного процесса в школе привел к разработке модульной организации педагогического процесса.
Прежде чем рассматривать сущность и основные особенности такой организации приведем данные экспериментального исследования, осуществленного кафедрой педиатрии Медицинской академией постдипломного образования (МАПО) при участии кафедры гигиены детей и подростков Московской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, а также под контролем Центра санитарно-эпидемиологического надзора Фрунзенского района. Под руководством доцента" кафедры педиатрии МАПО кандидата медицинских наук А. С. Воробьева группой ученых-гигиенистов и педиатров с участием автора, администрации школы и большинства педагогов была проведена физиолого-гигиеническая оценка модульной организации учебного процесса в средней школе № 296 г. Москвы. Данной работе предшествовали исследования школьного медико-педагогического центра. В качестве контрольной группы были исследованы учащиеся соседней школы, учебный процесс в которой организован традиционно. Медицинский контроль проводимого эксперимента предусматривал два этапа: первый - выявление данных, позволяющих считать, что применение модульной системы не наносит вреда здоровью детей; второй этап - обнаружение позитивных аспектов здоровьесбережения новой организации учебного процесса.
Результаты исследований приведены с некоторыми сокращениями ниже. «Обеспокоенность состоянием здоровья школьников давно существует у медиков-педиатров г. Москвы. Фрунзенский район, где расположена 296-я школа, не исключение. В приложении 1 приведены информационное письмо школьного отдела 48-й детской поликлиники данного района,характеризующие здоровье школьников.
Нашим исследованием здоровья детей-первоклассников выявлено, что семилетки приходят в школу почти на 100% уже больными.
Пример: 1 сентября 1998 года в школу поступило 104 первоклассника. По медицинским картам полностью здоровых было 98, больных - 6. После того, как их обследовали в школьном медико-педагогическом центре, оказалось, что полностью здоровых детей - всего 8. У остальных выявлены нарушения осанки, прикуса, ожирение или недостаточность массы тела, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, косоглазие и т.д.
В приложении 2 полностью приведены данные обследования здоровья первоклассников школьным медико-педагогическим центром за 1998-2002 г.г.
Эти данные подтверждают необходимость поиска путей здоровьесберегающей организации образовательного процесса.Результаты медицинских исследований, которые приведены ниже, доказывают, что модульное построение образовательного процесса благотворно влияет на состояние здоровья школьников.
Для оценки организации учебного режима в школе модульного типа были использованы следующие методы:
физиологический (рефлексометрия, корректурные таблицы);
иммунологический (оценка неспецифической резистентности). Прослеживалась динамика изменения параметров в течение дня и
недели. Данные подтверждены статистически.
На протяжении учебного года (1999-95 г.г.) изучено состояние здоровья и функциональное состояние школьников обоего пола в 5-х классах.
Количество обследованных детей в модульной школе 117 человек; обучающихся в обычной школе - 92 человека. Выраженных различий в состоянии здоровья и физического развития школьников не обнаружено. Показатели общей заболеваемости в модульной школе - 52,1 случаев на 100 детей в течение года, в контрольной - 57,6 случаев на 100 детей, чтосвязывается с лучшей организацией режима учебного дня в экспериментальной школе.
В обеих школах в структуре общей заболеваемости лидирует ОРЗ и грипп. Более значительно выражена разница показателей патологической пораженности: в модульной школе - 17,2 случаев на 100 детей, в контрольной - 27,1 случаев на 100 детей, что может быть связано с качеством медицинского обслуживания, наследственной предрасположенностью, качеством питания, социально-бытовыми и другими условиями.
Ранговые структуры заболеваемости практически идентичны в обеих группах учащихся с распределением в последовательности: ОРВИ и грипп, патология зрения, лор-патология, что видимо отражает особенности структуры заболеваемости детей данного микрорайона.
Распределение по соматотипу показывает, что достигнутый уровень физического развития не связан с особенностями организации учебного процесса, что подтверждается тем, что среди микро - и макросоматиков преимущественно дети гармонично сложенные. Это связано с генетическими особенностями.
Среди обследованного контингента в экспериментальной школе первая группа здоровья составляет 66,5%, в контрольной группе - 55,4%, вторая группа - 23,9% и 36,7% соответственно
В результате изучения динамики работоспособности и утомляемости установлено, что время дифференцированной сенсомоторной реакции (зрительно-моторная реакция) в экспериментальной школе в начале недели до занятий составляла 541,6 мс, после занятий это время составило 515,6 мс, в контрольной группе (школа № 230) время реакции соответственно составляло 445,7 мс и 409,7 мс. Как видно из представленных данных в обоих случаях отмечается тенденция к уменьшению времени зрительно-моторной реакции, однако в экспериментальной школе время реакции уменьшается к концу занятий на 26 мс, в то время как в контрольной группе это уменьшение составляло 36 мс. Отмечается уменьшение ошибок: если в экспериментальной школе к концу учебного дня среднее количество ошибок снизилось на 3,5, то в контрольной школе эта величина составила 1,9, т.е. можно сказать, что несмотря на меньшее время сенсомоторной реакции в начале занятий в контрольной группе, отмечается тенденция к снижению возбудимости центральной нервной системы. В конце недели наблюдалось уменьшение времени сенсомоторной реакции, как в экспериментальной, так и в контрольной группе учащихся, как в начале дня, так и в конце, по сравнению со временем в начале недели. Однако, в конце дня время двигательной реакции в экспериментальной группе уменьшилось на 0,2 м/с, в контрольной - на 6 м/с, количество ошибок уменьшилось на 1,5 в экспериментальной школе, в контрольной - на 0,2
Оптимизация временного режима образовательного процесса
С точки зрения физиологически благоприятной организации учебного процесса, оптимального использования учебного времени особое значение имеет школьное расписание занятий. Именно рационально составленное расписание занятий способствует эффективности учебно-воспитательного процесса, снижению и ликвидации перегрузок учащихся, повышению работоспособности школьников и учителей, оптимальному использованию кабинетов, мастерских и других учебных помещений школы. Оно способствует осуществлению тесной взаимосвязанности урочной и внеурочной деятельности педагогического коллектива, организации внеклассной и внешкольной работы, активизации деятельности ученических организаций, может ускорить или замедлить ритм всех видов многогранной работы школы.
Расписание устанавливает распорядок занятий в течение дня, недели, всего учебного года, определяет характер и продолжительность работы учащихся над выполнением домашних заданий и труд учителей по подготовке к урокам. На его основе организуется работа библиотеки, дежурство учителей и учащихся по школе, родительские собрания, внеклассная и внешкольная работа, деятельность ученических общественных организаций и т.д.
Как отмечалось ранее, работоспособность учащихся не остается неизменной в продолжение дня и недели. Причем она зависит и от возраста ученика. Из данных о дневной и недельной динамиках изменения работоспособности учащихся составитель расписания должен сделать соответствующие выводы и принять меры, направленные на сохранение ее высокого уровня во время всего учебного процесса.
При составлении расписания занятий вся трудность состоит в том, что степень утомляемости учащихся определяется множеством социальных и психологических факторов, совместное влияние которых может, как усилить, так и ослабить ее или оставить на прежнем уровне.
Серьезное влияние на уровень утомляемости учащихся в течение учебного дня имеет чередование уроков разного содержания и разных типов. Два урока одного предмета или даже уроки двух близких предметов быстрее вызовут утомление, чем те же уроки, но разделенные уроком предмета другого содержания [234], [235].
То же самое относится и к чередованию уроков одного и того же предмета в течение недели. Оно должно быть равномерным по дням недели, что особо относится к предметам с малым количеством часов.
Кроме этого, следует учесть, что снижению утомляемости способствует и правильное чередование так называемых «трудных» и «легких» уроков. Хотя надо отметить, что понятия эти весьма относительны и в ряде случаев субъективны. Нельзя утверждать с полной определенностью, что данный предмет для всех учащихся данного класса является «трудным» или «легким». Здесь многое зависит от психики ученика, его познавательных интересов и способностей, от возраста. Также большое значение имеет и методическое мастерство учителя, характер его взаимоотношений с классом в целом и каждым учеником в отдельности. «Трудность» и «легкость» предмета не исчерпывается только его названием, ибо внутри каждого предмета, будь то «трудный» или «легкий», есть как «трудные», так и «легкие» темы.
Тем не менее, при всей условности и относительности этих понятий в педагогической практике школьные учебные предметы по степени трудности принято делить на четыре группы [27], [63], [82], [104], [230]:
1) русский язык, математика, общая биология, физика (9-11 классы),
иностранный язык;
2) природоведение, биология (6-9 классы), физическая география, физика (7-8 классы), химия, астрономия;
3) литература, история, обществоведение, экономическая география, черчение;