Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Жумагамбетов Серик Смагулович

Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>




Жумагамбетов Серик Смагулович. Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-13/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 12

1.1. Проблема профессиональной адаптации личности учителя в современной теории профессионального образования и практике педагогической деятельности 12

1.2. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор обеспечения профессиональной адаптации личности учителя 41

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности профессиональной адаптации личности учителя в процессе физкультурно- спортивной деятельности 61

Выводы по первой главе 86

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИ ЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ 90

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Методические особенности профессиональной адаптации личности учителя в процессе физкультурно-спортивной деятельности с учетом выделенных педагогических условий 105

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 14-

Введение к работе

Проблема нашего исследования состоит в повышении эффективности профессиональной адаптации учителей в условиях современной средней общеобразовательной школы. При этом в проблеме мы выделяем и рассматриваем аспект общепедагогической и методической подготовки учителей средней общеобразовательной школы путем обеспечения общефизической и спортивной подготовки учителя. И тот, и другой аспект мы рассматриваем в отношении их роли в процессе профессиональной адаптации учителя к условиям школы.

Актуальность проблемы, на наш взгляд, определяется следующими факторами.

Учитель средней общеобразовательной школы, на наш взгляд, в наибольшей степени нуждается в специально организуемой системе адаптации к профессиональным условиям. Это объясняется следующими моментами.

Во-первых, состояние современного общества определяется как достаточно сложное и кризисное. Поэтому требуется подготовка к активной деятельности личности специалиста в этих условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде. Тем более, что особенности деятельности общеобразовательной школы накладывают свой отпечаток на процесс вхождения личности учителя в трудовой и ученический коллективы. Восприятие членами коллективов личности «нового» специалиста в значительной мере определяется его готовностью к активной деятельности в школе. Данный момент отвечает духу и принципам закона «Об образовании в Республике Казахстан».

Во-вторых, много внимания в современной психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам социальной, в том числе и профессиональной адаптации личности (В.Г. Бочарова, В.Я. Кряквин, Г.Г.Овчинникова, СВ. Сальцева, Г.Н. Филонов и др.). Но при этом мало уделяется внимания вопросам о роли физической культуры и спортивной деятельности в процессе профессиональной адаптации личности учителя. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личностью физкультурой и спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений в процессе профессиональной деятельности.

С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (Р.А. Абзалов, В.К. Бальсевич, А.Р. Джамалов, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А. В. Алексеев, Г.Д.Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Амангельдиева, С.Ж. Бу-губиева, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский. Л.С. Хоменков и др.).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры, разработкой основ школьного и вузовского физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Д.А. Крадман, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).

Но роль физкультурно-спортивной деятельности в формировании социально и профессионально адаптированной личности при этом раскрыра-ется недостаточно.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее социальной адаптации является формирование самоуважения педагога, их уверенности в себе и своих силах. Физкультурно-спортивная деятельность является одним из видов деятельности, который может обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере. В этом случае важным является такой фактор актуальности как роль физической куль туры и спортивной деятельности в развитии профессионально ценностных ориентации личности специалиста. Различные аспекты решения проблемы ценностных ориентации рассматривают в своих работах Т.К. Ахаян, Е.В.Бондаревская, А.В. Кирьякова, В .Я. Ляудис, В.Г. Рындак и др.

В-четвертых, эффективная социальная и профессиональная адаптация возможны только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна. Высокий уровень спортивной и общефизической подготовки личности педагога, в первую очередь, учителя физической культуры, обеспечивает ему высокий профессиональный статус, облегчает процедуру вхождения в педагогический и ученический коллективы.

О значительной роли спортивной деятельности, занятий физическими упражнениями говорится в Указах Президента РФ и Президента Казахстана о повышении эффективности физического образования учащихся школ и студентов средних и высших образовательных учреждений. Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями спорта в аспекте социальной и профессиональной адаптации и той ролью, которую он до сих пор играет в деле формирования и развития личности специалиста-педагога, ее включения в общественные отношения.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - «Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

При этом под профессиональной адаптацией учителя мы понимаем процесс активного или пассивного его приспособления к современным условиям общества и условиям профессиональной деятельности, определение им своего места в обществе, формирование готовности к активному выполнению профессиональной деятельности, что обеспечивает удовлетворение им своих разнообразных потребностей, его формирование и развитие, его профессиональный статус.

Целью исследования мы ставим определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной адаптации учителя в педагогическом и ученическом коллективах средней общеобразовательной школы через вовлечение его в активную физ-культурно-спортивную деятельность.

Объектом нашего исследования является профессиональная деятельность учителя в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является профессиональная адаптация учителя к особенностям педагогического и ученического коллективов средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности, как способе включения его в систему общественных отношений.

Гипотеза исследования заключается в том что, эффективная профессиональная адаптация учителя в процессе физкультурно-спортивной деятельности может быть обеспечена при выполнении комплекса следующих педагогических условий:

1) формирование ценностных представлений личности учителя о физкультурно-спортивной деятельности как о факторе его профессиональней адаптации;

2) обеспечение личностной ориентации физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности учителя;

3) включение учителя в систему общественных отношений в педагогическом и ученическом коллективах путем использования комплекса средств реализации физкультурно-спортивной деятельности.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач:

1. Определение на основе анализа проблемы исследования возможных путей профессиональной адаптации учителя.

2. Выявление потенциала физкультурно-спортивной деятельности для профессиональной адаптации личности учителя.

3. Выделение комплекса средств физической культуры, используемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности для реализации педагогических условий повышения эффективности профессиональной адаптации личности учителя.

4. Разработка и экспериментальная апробация личностно-ориентированной модели профессиональной адаптации учителя с учетом выделенных педагогических условий.

5. Разработка основ методики и подготовка методических рекомендаций по обеспечению профессиональной адаптации личности учителя в педагогическом и ученическом коллективах.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юд н и др.)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, В.Я. Ляу-дис, И.С. Якиманская, и др.);

- теория физического воспитания личности и формирования физической кульутуры (И.И. Должникова, А.Р. Джамалов, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А.Д. Новиков, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Сластенин и др.).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителя средней общеобразовательной школы к современным условиям педагогической деятельности, а также в разработке и реализации модели профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков физкультурно-спортивной деятельности учителя как педагогического фактора их профессиональной адаптации, а также в уточнении основных признаков профессионально адаптированной личности учителя средней общеобразовательной школы, формирование которых осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость выполненного нами исследования заключается в уточнении комплекса средств физической культуры, используемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающей при реализации педагогических условий высокий уровень профессиональной адаптации личности учителя. Практическая значимость определяется также широким характером внедрения полученных результатов в практику педа гогической деятельности учителей, их позитивным влиянием на процесс адаптации личности учителя к современным социальным условиям и условиям педагогической деятельности. Разработанная нами модель процесса профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности при внедрении в образовательную практику обеспечивает получение положительных результатов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

1 этап (1999 -2000 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, практики подготовки учителей физической культуры и учителей школ, изучение состояния проблемы социальной и профессиональной адаптации личности учителя в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации личности специалистов. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь профессиональной адаптации учителей средних общеобразовательных школ через организацию их занятий физкультурно-спортивной деятельностью.

2 этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов модели и условий профессиональной адаптации личности учителей школ через их занятия физкультурой и спортом. На этом этапе были выделены основные средства реализации физкультурно-спортивной деятельности, имеющие важное значение для профессиональной адаптации учителя. Нами была проведена диагностика уровня профессиональной адаптации личности учителей, в том числе учителей физической культуры, активно занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение ус ловий профессиональной адаптации личности учителя средствами физкультурно-спортивной деятельности.

3 этап (2003 - 2004 годы) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации модели профессиональной адаптации личности учителей путем вовлечения их в активную физкультурно-спортивную деятельность. На этом этапе были окончательно определены основные компоненты модели профессиональной адаптации и методики реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающей высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителя. Результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель профессиональной адаптации личности учителя средствами физкультурно-спортивной деятельности.

4 этап исследования (2004 год) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений организации физкультурно-спортивной деятельности учителей, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональную адаптацию личности учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителей, включающий в себя:

- формирование ценностных представлений личности учителя о физкультурно-спортивной деятельности как о факторе его профессиональной адаптации;

- обеспечение личностной ориентации физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности учителя;

- включение учителя в систему общественных отношений в педагогическом и ученическом коллективах путем использования комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности;

2) модель профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурное портивной деятельности, разработанная на основе положений лич-ностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения разработанной модели в образовательную практику.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г. г. Астана, Актобе, Магнитогорск, Москва, Оренбург, Челябинск в 1998, 1999, 2001 - 2004 годах); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности учителей физической культуры экспериментальных школ г. Актобе (2003 и 2004 годы); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами, учителями физической культуры, учителями-предметниками и руководителями общеобразовательных и спортивных учреждений Казахстана и Оренбургской области (2002 и 2003 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Проблема профессиональной адаптации личности учителя в современной теории профессионального образования и практике педагогической деятельности

Целью настоящего параграфа мы ставим определение исходных теоретических предпосылок решения проблемы социальной адаптации личности, выделение основных направлений ее обеспечения. При этом мы исходим из того, что в основе проблемы социальной адаптации личности лежит экономическая и социальная нестабильность государства.

Важнейшим направлением работы современной высшей и общеобразовательной школ является решения задачи подготовки студентов и учителей к педагогической деятельности с максимально полным учетом тех социальных и профессиональных условий, в которых они будут жить и работать. Изменяются содержание и цели образования, открываются новые альтернативные учреждения образования, происходит смещение акцентов в организации и управлении процессом обучения на всех уровнях.

Повышение качества образования должно быть направлено на полноценное развитие личности студента и учителя, должно ориентироваться на физические, психологические и профессиональные возможности и способности личности специалиста справляться с определенным объемом умственной и физической нагрузками.

Мощный технический прогресс, механизация и компьютеризация современного производства коренным образом меняют характер деятельности любого специалиста и выдвигают новые требования к его общему образо вания и профессиональной подготовке. Специалист любого профиля должен обладать высокой профессиональной культурой.

Период перехода из вузовской среды в профессиональную характеризуется у учителя активным развитием нравственных и эстетических чувств, становлением и стабилизацией характера. Факт начала профессиональной работы, исполнения профессиональных обязанностей укрепляет веру молодого специалиста в собственные силы и способности, порождает надежду на полноценную и интенсивную жизнь, формирует ответственное отношение к деятельности.

Однако зачастую, наблюдаются изменения в настроении молодых учителей - от восторженного и озабоченного в первые месяцы работы до скептического при оценке реального положения дел в школе, своих профессиональных возможностей, системы образования в школе и т.д. Это происходит от того, что довольно часто профессиональный выбор человека определяют случайные факторы. Данное явление приводит к множеству негативных последствий, основное из которых - отрицательное отношение к выбранной случайно профессии.

В процессе адаптации у начинающих учителей развиваются потребности и мотивы, стремление к удовлетворению которых приводит к успешному приспособлению к профессиональной деятельности на новом творческом уровне. Благодаря адаптации учителя способны самостоятельно и с творческим подходом продолжать совершенствовать свою педагогическ) ю подготовку не только в аспекте своей дисциплины, но и вне узкопрофессиональной деятельности. В случае дезадаптации учитель теряет всякий интерес к профессиональной деятельности, преподаваемому им учебному предмету, стремится разными способами уйти от создавшейся ситуации, при этом существенно снижается успеваемость учащихся в классе и прекращается профессиональный рост учителя. Этим активизируется отрицательное отношение к профессиональной деятельности.

Период адаптирования связан с необходимостью ряда качеств личности. В частности исследования показали, что для начинающего учителя важны такие качества личности, как готовность к познанию, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности. За время обучения в вузе будущие учителя приучаются к постоянной опеке и контролю со стороны преподавателей и не готовы принимать элементарные решения. У них недостаточно развита способность к самообразованию и самовоспитанию.

Исследования процесса адаптации студентов и учителей выявили наиболее распространенные и существенные трудности в процессе их адаптирования и дало возможность разделить их на группы (15, 78, 137).

В частности студенты отнесли Б ряд наиболее характерных трудностей недостатки обучения в школе, постоянный контроль преподавателя, что существенно снижает уровень их самостоятельности. Учителя отмечают частые изменения базисных учебных планов, сокращение учебных часов по преподаваемому ими предмету, отсутствие взаимодействуя между учителями-предметниками.

Физкультурно-спортивная деятельность как фактор обеспечения профессиональной адаптации личности учителя

Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение роли физкультурно-спортивной деятельности в обеспечении адаптации учителг к условиям профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что в педагогике физкультурно-спортивная деятельность рассматривается как один из путей осуществления физического воспитания личности. Роль физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается всеми психологами, педагогами и социальными педагогами.

В истории педагогических систем каждый педагог в обязательном порядке определял место и роль физического воспитания в процессе формирования личности. Зачастую это было первое место

Подтверждение этому мы обнаруживаем в истории школы и педагогики. В Древней Спарте воспитание мальчиков в первую очередь предполагало формирование физически здорового, сильного и выносливого воина. Физическое воспитание осуществлялось в единстве с умственным и эстетическим воспитанием.

Джон Локк сформулировал цель воспитания - воспитание джентльмена, достижение которой, по его мнению, должно было начинаться с физического воспитания, как основного вида воспитания. Основными методами воспитания им определялись физические упражнения и закаливание.

Идея формирования всесторонне и гармонически развитой личности также предполагала осуществление физического воспитания личности. Физическое воспитание рассматривалось в единстве с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и другими видами воспитания (Т. Компанел-ло, Т. Мор, ЯЛ. Коменский, Р. Оуэн, К. Маркс, В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначаарский и др.).

Примером значительной роли спортивной деятельности в формировании личности может служить система воспитания личности и юношей в Японии. Борьба сумо, дзюдо, айкидо, джиу-джитсу и другие виды спорта являются элементом культуры Японии. Дзюдо, например, в переводе означает «гибкий путь» (уступить, чтобы победить). Для японской школы дзюдо является, в первую очередь, жизненной философией. Человек, достигший высоких результатов в том или ином виде спорта, является почитаемым на всех уровнях.

В Казахстане большое внимание уделяют возрождению и развитию национальных видов спорта как важного фактора физического и умственного воспитания личности (44).

В настоящее время в образовании достижение реальной цели воспитания - создание комплекса условий для разностороннего развития природных способностей личности - предполагает создание условий для формирования физически здоровой и активной личности.

В развитии и воспитании личности физическое воспитание обеспечивает укрепление здоровья, формирование санитарно-гигиенической культуры личности. Только на этой основе могут быть решены задачи социализа ции и адаптации личности. «Без крепкого здоровья и надлежащей физической закалки человек теряет необходимую работоспособность, не в состоянии проявлять волевых усилий и настойчивости в преодолении трудностей, что мешает ему развиваться в других областях личностного становления» (195,с.51).

В психологии и педагогике физическое воспитание рассматривается как необходимое условие разностороннего развития личности.

Однако в современной отечественной системе образования исследователи отмечают рост проблем в осуществлении физического воспитания личности. Наблюдается ухудшение состояния здоровья личности, их физического развития, сопротивляемости организма, увеличение числа хронических заболеваний. Это объясняется рядом причин:

-ухудшение экономического положения основной части населения и, как следствие этого, снижение уровня жизни, ухудшение качества питания, его несбалансированность, авитаминоз;

-высокая стоимость спортинвентаря и оборудования, подготовки специалистов в области спорта, что приводит к плохому обеспечению населения спортивным инвентарем, спортивными площадками, квалифицированными специалистами;

-экологическая ситуация, опасная для здоровья личности;

-практически полное отсутствие физического воспитания личности в семье;

-снижение социальной значимости и престижности спорта и занятий физической культурой (26, 68).

Можно, таким образом, вести речь о тенденции к снижению уровня здоровья не только личности, но и всего населения Казахстана.

Физическое воспитание является основой для развития личности вообще, для ее приспособления к природным и социальным условиям частности. Основу физического воспитания, учитывая положения деятельностного подхода к образованию личности, является физкультурно-спортивная деятельность. Ее значение в формировании и адаптации личности учителя заключается в следующем.

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является описание цели, задач, содержания этапов опытно экспериментальной работы по проверке выделенных нами педагогических условий в рамках предложенной модели процесса профессиональной адаптации учителей.

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных элементов процесса профессиональной адаптации учителей, разработку модели этого процесса и определение эффективности данной модели при выполнении выделенного нами комплекса педагогических условий. Цель опытно-экспериментальной работы была определена на основе цели диссертационного исследования - определение комплекса пе дагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась нами в течение 2002 - 2004 годов на базе средних общеобразовательных школ г. Актобе (школы № 7,12 и 14), г. Оренбурга (школа №34) и г. Магнитогорска (школа №1 и №33).

Опытно-экспериментальная работа была проведена нами в четыре этапа. I этап (2002 - 2003 уч. год) представлял собой констатирующий эксперимент. Он проводился нами на базе указанных школ г. Актюбинска. Данные констатирующего этапа были получены нами с помощью анкетирования и тестирования учителей этих школ, а также наблюдения за их деятельностью. Данный этап эксперимента был организован нами с целью оценки состояния проблемы профессиональной адаптации учителя. Достижение цели констатирующего этапа эксперимента подтвердило актуальность вы бранной нами проблемы исследования в практическом аспекте.

Основными методами данного этапа эксперимента были методы наблюдения, тестирования, анкетирования и беседы с учителями общеобразовательных школ и педагогами-тренерами спортивных школ.

Основным результатом первого этапа явилось уточнение целей и задач исследования, определение комплекса педагогических условий эффективности профессиональной адаптации учителей, составляющего содержание гипотезы диссертационного исследования.

II этап (сентябрь - ноябрь 2003 год) представлял собой пробный эксперимент, целью которого было предварительная апробация и уточнения комплекса педагогических условий эффективности профессиональной адаптации учителей путем вовлечения их в активные занятия физкультурно спортивной деятельностью. На этом этапе были уточнены особенности профессиональной адаптации учителей, ее основные этапы и компоненты профессионально адаптированной личности учителя, уточнена роль физкультурно-спортивной деятельности в реализации данного процесса.

Основными методами исследования на данном этапе явились методы изучения результатов и достижений физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности учителей, методы тестирования и анкетирования, моделирование и другие.

Основным результатом второго этапа эксперимента явилась окончательная формулировка положений гипотезы и выделение основных компонентов модели профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Результатом этого этапа является программа и содержание адаптационного физкультурно-спортивного тренинга.

III этап (декабрь 2003 года - июнь 2004 года) был проведен в форме развернутого формирующего эксперимента по реализации модели профессиональной адаптации учителей в рамках адаптационного физкультурно-спортивного тренинга с учетом предложенного нами комплекса педагогических эффективности этого процесса. На этом этапе нами выделялись уровни эффективности профессиональной адаптации учителей с учетом комплек :а критериев и показателей.

Основными методами исследования на данном этапе явились педагогический анализ, методы педагогического мониторинга, статистические методы.

Основным результатом этого этапа эксперимента было уточнение основных компонентов модели профессиональной адаптации учителей школ, выработка окончательного варианта комплекса педагогических условий эффективности этой модели.