Педагогические стимулы ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля Шерстобитова Ольга Сергеевна




Шерстобитова Ольга Сергеевна. Педагогические стимулы ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шерстобитова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2627

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России, ее интеграция в европейское, а также мировое экономическое и гуманитарное сообщество актуализируют проблему интеркультурной деятельности специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, осуществлению сотрудничества с коллегами в других странах, активному применению иностранного языка в своей профессиональной деятельности. В материалах «Субрегиональной программы ЮНЕСКО для государств-участников СНГ» интеркультурная деятельность рассматривается как личностное достижение субъекта, один из значимых факторов, позволяющих современному специалисту ориентироваться в профессии и окружающем мире.

Доминантной в ориентации студента вуза неязыкового профиля на интеркультуную деятельность как личностное достижение становится учебная дисциплина «Иностранный язык», так как владение иностранным языком позволяет человеку осуществлять культуросообразную деятельность, толерантно относиться к проявлениям роста культурного самосознания, «вслушиваться» в язык, ценности, традиции другой культуры, преодолевать установки на национальную исключительность» (С.Г. Тер-Минасова), расширять профессиональное пространство.

Однако в практике высшего профессионального образования низкий уровень владения иностранным языком студентами неязыковых вузов не соответствует современной образовательной концепции и запросам рынка труда, о чем свидетельствуют многочисленные публикации по данному вопросу (Т.Н. Астафурова, И.Л. Бим, Ж.Л. Витлин, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова) и что не способствует мотивации студента на интеркультурную деятельность, а также приобретению ее опыта. Следовательно, актуализируется поиск педагогических стимулов, обеспечивающих успешность ориентации студентов на интеркультурную деятельность как личностное достижение.

Использование педагогических стимулов в процессе ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение будет способствовать становлению интеркультурной и профессиональной компетентности личности, особенно актуальному при подготовке будущих специалистов в высших учебных заведениях неязыкового профиля. Исследование возможностей стимулирования личностных достижений обучающихся оправдано также тем, что студенческий возраст является сензитивным для их реализации.

Теоретический анализ показал, что к настоящему времени в психолого-педагогической науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Проблема личностного развития в свете идеи «самодостаточности» человеческой сущности с наибольшей полнотой представлена в философии экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); отдельные стороны личностных достижений рассматривались в работах Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, собственно развитие личности исследовалось А. Адлером, Э. Фроммом, К. Хорни.

Деятельностный аспект личностных достижений представлен в научных взглядах на природу деятельности и его роль в развитии интеллектуальных, духовных, психических сил личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Сущность личностных достижений, их компонентный состав обоснован в работах А.Д. Биктеевой, Е.В. Бондаревской, Л.С. Илюшина, О.Е. Лебедева, А.Н. Майорова.

Гуманистическая идея стимулирования в процессе развития личности рассматривается в концепции педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк); раскрыты возможности стимулирования познавательной активности учащегося (В.С. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Шуман, Г.И. Щукина).

Таким образом, в науке имеются предпосылки, свидетельствующие о системном характере обозначенной проблемы, ее теоретической и практической значимости. Вместе с тем в научной литературе остается нерешенным вопрос, каким образом следует организовать учебный процесс в вузе неязыкового профиля, чтобы его выпускник мог свободно вступать в деловое сотрудничество, используя иностранный язык без нарушения этикетных норм и с осознанием интеркультурной деятельности как собственного успеха и средства профессионального совершенствования.

Теоретический анализ и анализ педагогической практики убеждает в наличии противоречий между:

- возросшей потребностью общества в специалисте, обладающем интеркультурной компетентностью, и недостаточной ориентацией студента вуза неязыкового профиля на интеркультурную деятельность;

- стремлением студента к деловым контактам в будущей профессиональной деятельности с коллегами-носителями иных языков и культур и отсутствием необходимого для этого осознания ими интеркультурной деятельности как личностного достижения в вузе неязыкового профиля;

- насущной потребностью высшего профессионального образования в ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов в вузе неязыкового профиля и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;

- возможностью вуза неязыкового профиля осуществлять ориентацию студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов при обучении иностранному языку и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, которая заключается в поиске, научном обосновании содержания, эффективных методов и форм использования педагогического стимулирования ориентации студента неязыкового вуза на интеркультурную деятельность как личностное достижение.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения, недостаточная разработанность определили тему диссертационного исследования: «Педагогические стимулы ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля».

Объект исследования: ориентация студента на интеркультурную деятельность.

Предмет исследования: педагогические условия стимулирования ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля.

Цель исследования: обосновать процессную модель ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов в вузе неязыкового профиля.

Гипотеза исследования: успешность ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля обеспечивают педагогические стимулы, если:

  1. образовательный процесс организуется в соответствии с принципами ценностно-смысловой насыщенности, профессиональной направленности, межпредметной координации, функционального владения иностранным языком, интеркультурной коммуникации, что обеспечивает положительные мотивы студента на интеркультурную деятельность;

  2. отбор учебного материала по дисциплине «Иностранный язык» активизирует субъектную позицию студента;

  3. интегрируются интерактивные, диалоговые формы и методы педагогического взаимодействия, способствующие созданию ситуаций успеха, рефлексивному осмыслению студентом интеркультурной деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить понятия «личностные достижения студента», «интеркультурная деятельность», «педагогический стимул».

  2. Выявить возможности иностранного языка в ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение.

  3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процессной модели ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по апробации процессной модели.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о диалектике общечеловеческого и национального в культуре; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на общечеловеческие и межкультурные ценности, на утверждение целостности личности, на определение места личности в культуре (Л.А. Волович, Л.Б. Соколова), и опирается на теорию педагогического стимулирования (В.И. Андреев, В.Г. Рындак).

Актуальным для исследования представляются утверждения гуманистической психологии об уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс). В соответствии с целями и задачами исследования использованы деятельностный, аксиологический, личностный и культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- методология современной педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), интеркультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, M. Bennet, R. W. Brislin, R. Gibson);

- концепция личностно- и гуманитарно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.А. Орлов);

- основные положения теории и методики интеркультурного образования, обобщение опыта обучения интеркультурной коммуникации и интеркультурной деятельности в высшей школе (В.Г. Белая, С.К. Милославская, А.Н. Садохин, И.И. Халеева, M. Abdallаh-Pretceille, W. Yudy-Kunst, Y. Porcher, R. Porter);

- теория диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган);

- положения о личностных качествах преподавателя, студента как субъектов учебной деятельности в свете педагогической идеи обмена деятельности (А.П. Тряпицына);

- развитие современной теории стимулирования и ее понятийно-терминологического аппарата в психолого-педагогической науке (Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк, Э. Толмен, Э. Торндайк).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г.Абдулино Оренбургской области.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало 3 этапа:

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов ориентации студентов на интеркультурную деятельность как личностное достижение. На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа.

На втором этапе (2006-2007гг.) уточнялись теоретические основы и практическая база разработки модели ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; организовывалась консультационно-методическая работа с преподавателями иностранного языка; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение. Применялись методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, контент-анализ.

На третьем этапе (2008-2009гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялась систематизация результатов, их обработка, формулировались выводы и рекомендации для внедрения в практику; оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены понятия «личностные достижения студента» как позитивный, субъективно значимый для данной личности результат, «интеркультурная деятельность студента», «педагогический стимул».

  2. Выявлены возможности иностранного языка в качестве педагогического метастимула, обеспечивающие эффективность ориентации студента на личностные достижения в вузе неязыкового профиля.

  3. Разработана процессная модель ориентации студента-экономиста на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля.

  4. Разработана методика использования педагогических стимулов в ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- обоснование принципов, механизмов и педагогических условий изучаемого процесса обогащают теорию педагогики и теорию интеркультурного образования данными о повышении эффективности процесса ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов;

- конструирование процессной модели ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение обогащает теорию моделирования педагогических процессов интеркультурного образования в вузах неязыкового профиля.

Положения диссертационного исследования могут послужить отправной точкой в поиске новых педагогических решений, направленных на повышение эффективности иноязычной подготовки специалиста в неязыковых вузах.

Практическое значение результатов исследования заключается в:

- разработке технологического обеспечения процесса диагностики интеркультурной деятельности студентов, позволяющего корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность будущих специалистов;

- отборе гуманитарных технологий (портфолио, кейс-стади), инициирующих рефлексию, направленных на эффективность личностных достижений студента средствами педагогических стимулов, побуждающих их к интеркультурной деятельности;

- представлении практических материалов (банк аутентичных профессионально ориентированных текстов; комплекс разноуровневых речевых заданий и упражнений к аутентичным учебным текстам; терминологический словарь для студентов - будущих экономистов; авторская программа факультатива «Ориентация студентов-экономистов на интеркультурную деятельность средствами иностранного языка», методические рекомендации к ним, которые используются в деятельности преподавателя иностранного языка нелингвистических вузов.

Личный вклад автора в полученные результаты определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла,
методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной
работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и
интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеркультурная деятельность как вид деятельности, в которой субъектом интегрируются знания, умения и опыт социокультурного, делового взаимодействия с носителями иных языков и культур, измеряется по мотивационно-ценностному, деятельностному, когнитивному критериям и направлена на профессиональное, коммуникативное, интеркультурное развитие будущего экономиста, готового к постоянному росту, непрерывному самообразованию, решению практических задач в условиях информационного общества. Личностные достижения студента отражают степень прогресса личности по отношению к ее предшествующим проявлениям в образовательной деятельности.

2. Педагогические стимулы как специфические педагогические средства проникнуты стержневой идеей, эмоционально насыщены, способны выполнять побудительные функции по отношению к внутренним движущим силам развития личности, целенаправленно вызывают у неё потребность в определенном поведении и обусловливают его ценностные мотивы. Они объединены метастимулом «иностранный язык», выступающим в качестве доминанты ориентации студента на интеркультурную деятельность.

3. Методика использования педагогических стимулов в ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение включает аутентичные художественные и отраслевые тексты, обогащающие лингвистические, специальные знания и коммуникативное поведение в контексте осознания профессиональных проблем; гуманитарные технологии, обеспечивают активное участие студента в роли субъекта интеркультурной деятельности; методы рефлексии, кейс-стади, портфолио, личные презентации в интеркультурной среде, паспорт профессиональной карьеры; методы рефлексии.

4. Процессная модель ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов в вузе неязыкового профиля отражает динамику интеркультурной деятельности соответственно мотивационно-целевому, содержательно-операциональному, результативно-оценочному этапам. Данная модель носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, обладает свойством непрерывности, обеспечивает совместное движение преподавателя и студента к цели, опосредованное содержанием (принятие ценностей человечества, понимание значимости интеркультурной деятельности как личностного достижения; поиск ее оптимальных методов и форм), механизмами (смыслы интеркультурной деятельности – норма – оценка нормы – выбор – смыслы интеркультурной деятельности как личностное достижение).

5. Эффективность реализации процессной модели ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов обеспечивается комплексом педагогических условий (организация образовательного процесса соответственно принципам ценностно-смысловой насыщенности, межпредметной координации, профессиональной направленности, функционального владения иностранным языком, интеркультурной коммуникации; формирование содержания образования экономистов, в частности отбора учебного материала по дисциплине «Иностранный язык», с участием студентов; использование интерактивных, диалоговых форм и методов педагогического взаимодействия, а также рефлексивного осмысления студентом интеркультурной деятельности).

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, активизацией интеркультурного воспитания и самовоспитания, направленных на повышение смыслопоисковой активности студентов и включающих их в деятельность с целью определения ее смыслообразующего интеркультурного мотива.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»; методологических семинарах кафедры психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской (г. Оренбург 2007г.), региональных, городских, межвузовских конференциях, в городах Оренбурге, Пензе, Перми, Костроме, Магнитогорске, Челябинске (2004 - 2009гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета (институт педагогики и менеджмента) и Уральского государственного педагогического университета.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение,2 главы (6 параграфов), заключение, список используемой литературы. В диссертации имеются таблицы, рисунки и диаграммы.

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы педагогических стимулов в ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля» уточнены понятия «интеркультурная деятельность», «личностные достижения студента», «педагогические стимулы», охарактеризованы используемые теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы, процесс ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение средствами педагогических стимулов, выявлены характеристики современной культуры, рассмотрены изменения социокультурных условий в мире, определяющие инновационный характер современного образования: обращение его к личности, личностным достижениям. Рассматривается с новых позиций императива интеркультурного образования понятие «педагогические стимулы».

Во второй главе «Опытно-поисковая работа в вузе по ориентации студента на интеркультурную деятельность как личностное достижение в вузе неязыкового профиля» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики сформированности у студента умений и опыта интеркультурной деятельности; представлены результаты апробации педагогических условий, которые обеспечивают эффективную реализацию процессной модели; анализируются и обобщаются результаты опытно-поисковой работы, рассматривается совокупность педагогических условий, повышающих эффективность изучаемого феномена; представлена технологическая характеристика экспериментального исследования, его цель, задачи, этапы, содержание и инструментарий, обобщены и систематизированы основные результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.