Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Коробейникова Наталия Николаевна

Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля
<
Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля
>




Коробейникова Наталия Николаевна. Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/354-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и роль учебно-производственной практики в подготовке социальных работников в условиях технического вуза 13

1.1. Место и роль практики в системе вузовского образования 13

1.2. Содержание учебно-производственной практики будущих социальных работников 28

1.3. Влияние практики на формирование гуманистического мировоззрения студентов в условиях обучения в техническом вузе 49

Глава 2. Организация и методика практики социальной работы в техническом вузе 65

2.1. Эффективность практической подготовки социальных работников в техническом вузе 65

2.2. Виды и формы студенческой практики 79

2.3. Особенности организации практики студентов в условиях

обучения в техническом вузе 95

Заключение 113

Список использованной литературы 120

Приложения

Введение к работе

Рождение новой для нашей страны профессии «социальная работа* совпало с труднейшим периодом в жизни общества, обострившаяся социальная напряженность, обездоленность значительной части населения выдвинули проблему поиска путей коренного материального и духовно-нравственного оздоровления общества как гарантии удовлетворения потребностей, защиты интересов и прав личности. Быстро растущая потребность в социальной защите выявили две группы проблем: развитие теории и практики социальной работы и подбор, подготовка, повышение квалификации специалистов. С одной стороны надо развивать «в полевых условиях» теорию и практику, с другой - формировать систему базовой подготовки специалистов в высших учебных заведениях. И оттого, какие это будут кадры, во многом зависит дальнейшая судьба профессии. Значительный вклад в решение проблемы (как исследовательской, так и практической деятельности) внесли такие ученые и специалисты теории и практики социальной работы в нашей стране, как А.И.Арнольдов, С.А.Беличева, И.В.Бестужев-Лада, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, И.А.Зимняя, В.Келасьев, В. А. Лабу некая, Н.Н.Нечаев, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, Т.Ф.Яркина и др.

Ими выявлено своеобразие обучения и образования студентов в условиях усиления гуманитарной направленности социальной деятельности, в контексте нового понимания функций социальной работы и ее принципов.

Тематике профессионализации посвящены труды ученых в рамках формирования профессионального сознания (К.А.Абульханова-Славская, Й.Я.Лернер, В. А. Сл астении, Н.Н.Нечаев и др.), организации учебно-производственной практики студентов (С.И.Григорьев, Г.Д.Гуслякова, А.М.Панов,

Е.И.Холостова и др.), составление»профессионального портрета» специалиста в области социальной сферы (И.А.Зимняя, Л.В.Топчий, С.М.Чистякова, Т.Д.Шевеленкова и др.).

В последнее время особенно усилилось внимание ученых к методологическим проблемам современной науки, к выявлению роли и места социальной работы в научных исследованиях. Это связано прежде всего с изменением характера, уровня самих научных исследований. Если при возникновении научных знаний в сфере социальной работы и социальной педагогики главной задачей ученых было накопление первоначальных сведений, а их труды носили часто лишь описательный характер, то с каждым новым этапом развития науки перед учеными возникают более сложные задачи.

Сегодня в педагогической науке разработаны базовые положения профессионального образования социальных работников, проведены исследования предпосылок и условий системы практического обучения социальных педагогов (Р.М.Куличенко, В.Л.Симонович, А.Д.Харченко, Ю.А.Чернова и др.). Для исследования существенную помощь оказали научные труды и диссертации по проблеме гуманистической психолого-педагогической технологии обучения в техническом вузе (А.В.Ионесян, С.Е.Моторная, М.Ю.Перепелицына и др.)- Большое значение для диссертационного исследования имеет зарубежный опыт: связь теоретической и практической подготовки специалистов (У.Ш. Брейдфорд, Р.Рамзей, С.Стерно); теоретические основы практической деятельности (А.Минакан, А.Шшкус, Э.Д.Лоуэлл); вопросы обучения практиков и преподавателей (М.Доэл, М.Пейн, С. Шадлоу и др.).

Пока еще нет единых концептуальных и методических подходов к решению проблемы практического обучения социальных работников вузами, особенно негуманитарного профиля.

Практическая подготовка отстает от теоретической, учебные планы и программы не отражают органическую связь теории и практики вузовской подготовки социальных работников.

Попытка решения этих проблем и предопределила выбор темы диссертации «Учебно-производственная практика в системе подготовки социального работника в вузе технического профиля».

Объект исследования: процесс практического обучения студентов технического вуза.

Предмет исследования: учебно-производственная практика студентов как компонент профессионального образования социальных работников.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы практического обучения будущих социальных работников в техническом вузе.

Задачи исследования: проанализировать опыт организации учебно-производственной практики студентов технического вуза; определить взаимосвязь теоретических и практических з няний студентов во время практики; обосновать организационно-педагогические аспекты новой модели производственной практики в подготовке социальных работников в вузе технического профиля;

4. разработать рекомендации по организации учебно- производственной практики студентов технических вузов.

За рабочую гипотезу были приняты следующие положения: - осуществление единого подхода к построению процесса подготовки специалистов возможно при коррекции методической системы вуза в соответствии с социальным заказом; учебно-производственная практика позволит сформировать кадровый потенциал для социальной сферы предприятий; практика расширит сферу социальной адаптации, саморазвития будущего социального работника; практика будет способствовать гуманизации социально-педагогической среды вуза и производственной базы студенческой практики.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

В диссертации использовались общетеоретические подходы педагогики к организации учебного процесса с учетом интеграции социальных наук и содержания практики, а также дифференциации в организации и проведении производственной практики в вузах страны. Теоретической основой для исследования стали работы выдающихся педагогов - практиков: философские идеи о связи образовательного учреждения с жизнью: окружающей средой (Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); воспитательно-образовательные возможности среды представлены в работах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина; труды специалистов, занимающихся прикладными исследованиями социальных проблем развития трудовых коллективов (И.А.Громов, В.Н.Иванов, Н.Н.Куртиков, Н.И.Лапин и др.). Научно-методической базой исследования стали и теоретические основы социальной педагогики современных ученых России и Запада: теория и методология социальной работы изложены в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, П.Д.Павленка, В,А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной, В.Н.Ярской и др.; научные разработки по проблемам подготовки социальных работников С.А.Беличевой, С.И.Григорьева, И,А.Зимней, Г.В.Мухамедзяновой, А.М.Панова и др.; теория системного подхода в практике социальной работы в трудах Н.И.Бабкина, П.В. Бобковой, Л.Г.Гусляковой,

Л.В.Топчия, БЛО.Шапиро и др.; вопросы педагогизации среды и использования ее воспитывающего потенциала получили свое обоснование в исследованиях Л.В.Бадя, Б.З.Вульфова, Л.Е.Никитиной, Т.Ф.Яркиной и др.

Заслуживает внимания известный опыт действующих социально-педагогических экспериментальных площадок Центра социальной педагогики Российской академии образования.

В ходе исследования были использованы нормативные документы, материалы конференций, семинаров, встреч по профессиональной подготовке социальных работников, а также учебные и методические разработки коллектива Балаковского института техники, технологии и управления.

Многофакторный анализ социальной практики осуществлялся на основе изучения взаимодействия Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ) с предприятиями и учреждениями города Балакова Саратовской области. Особенно обращает на себя внимание положительное решение вопросов организации базы для практической деятельности студентов.

Автор диссертации обращается к опыту крупнейших технических вузов России (гг. Москва, Пермь, Саратов, Севастополь, Таганрог, Тамбов) по организации учебно-производственной практики студентов. Кроме того, автором изучен опыт зарубежных вузов (Германия, Голландия, Норвегия, США).

Методы исследования.

Ведущим методом исследования является опытно-экспериментальная работа, в задачи которой входят: разработка, апробация и описание модели производственной практики будущих социальных работников, организация новых форм практики, обоснование эффективности учебного процесса, подготовки специалистов социальной работы в условиях обучения в техническом вузе.

Методической основой исследования явились изучение и анализ литературы по философии, культурологии, педагогике, психологии, социологии и другим наукам по данной теме, сравнение отечественного с зарубежным опытом организации социальной практики, изучение и обобщение практики будущих социальных работников в условиях обучения в техническом вузе.

В опытной части исследования использовались различные виды устного и письменного опроса (интервью, анкетирование), наблюдение, ранжирование, анализ результатов практической деятельности студентов и руководителей практики. В процессе исследования использовались и другие методы: экспертные оценки, моделирование, математическая статистика.

Экспериментальная база исследования.

В целях более комплексного и детального охвата обследуемых опытная работа проводилась на базе крупных промышленных предприятий города Балаково.

Экспериментальной базой исследования явились АЭС, АО «Балаковорезинотехника», АО «Химволокно», ГЭС, химзавод, Ассоциация «Молодежная инициатива», Центр социального обслуживания граждан, Европейская мебельная компания, лагерь «Синяя птица», общественные организации «Милосердие» при крупных акционерных обществах, АО «Дормаш», управление социальной защиты населения и т.д. В ходе опытно-экспериментной работы было проведено анкетирование студентов и преподавателей БИТТУ.

Эташыг исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 6-ти лет (1993-1998 гг.) и условно может быть представлена в 3-х этапах.

Перв&вд зтаи (1993-1994гг.). Диссертант, имея опыт преподавателя вуза по дисциплине «Методы и технологии социальной работы» и предыдущий опыт работы в социальных службах го- д рода, изучал социально-педагогическую обстановку в вузе: зна- комился с учебно-методической литературой, отражающей взаимосвязь теории и практики социальной работы с момента d открытия отделения «Социальная работа», выявлял образова- тельные возможности кафедры гуманитарных наук, образовательные потребности специалистов города и района.

Основное внимание в этот период было также уделено изу-чению научной литературы, опыта организации практического обучения в вузах технического профиля. На данном этапе форми-ровалась общая концепция опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1997гг.) разрабатывалась программа практики студентов на базе промышленных предприятий: АЭС, t АО «Балаковорезинотехника», ГЭС и др. Содержание программы г включает в себя основные направления социальной работы в ^ производственном коллективе как открытом социуме. В это же время шел поиск других производственных участков практики социальной работы с целью постоянной базы подготовки спе-

, циалиста, освоение специфики работы в определенном социуме населения. % На данном этапе уточнялись педагогические условия и формы всех видов практики, корректировалось ее содержание в f * соответствии с производственной сферой. ' Третий этап (1997-1998гг.) включал систематизированную обработку результатов опытной работы, сравнение с исходными данными, выработки и внедрение рекомендаций в практику ра- ! | боты вуза и оформление диссертационного исследования. і К концу третьего этапа подводились итоги организационно- педагогической работы по созданию новой модели учебно- \ * производственной практики студентов вуза технического профиля.

Изучались результаты влияния практики на весь учебный процесс и эффективность практики в профессиональной подготовке специалистов для социальной сферы и, в первую очередь, для социально-педагогической деятельности в производственных коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость опытно-экспериментальной работы заключается в обосновании содержания учебно-производственной практики будущих социальных работников в вузе технического профиля, в разработке оптимальной модели практики вузовской подготовки социальных работников, в разработке системы практического обучения социальных работников в техническом вузе с включением в активную деятельность в различных службах города.

Практическая значимость опытной работы состоит в апробации и внедрении новых форм учебно-производственной практики студентов отделения «Социальная работа» в техническом вузе.

Разработаны учебно-методические рекомендации по организации практики студентов. В исследовании выявлены и обоснованы функции социальной практики для студентов технических вузов, раскрыты организационные аспекты совместной практики студентов отделения «Социальная работа» и «Экономика и управление производством».

Исследование помогло создать информационный банк в вузе о социальных службах и учреждениях города и района и их потенциальных возможностях для последующего трудоустройства практикантов.

Кроме того, для будущих практикантов стал формироваться фонд социальных заказов социальных служб: составление социального паспорта, анкетирование, организация благотворительных акций, проведение патронажа одиноких и престарелых и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались диалектическим методологическим подходом к анализу социально-педагогических явлений и процессов в образовании. Учебный процесс в высшей школе рассматривался во взаимосвязи с социальным заказом на специальность, адекватностью развития социальной сферы, инноваций в системе подготовки кадров социальной работы. Методы исследования позволяли взаимодополнять и взаимопроверять полученные данные.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций о месте и роли социальной практики в данных условиях образовательного процесса подтверждается высокой востребованностью на различных уровнях: государственном, ведомственном, научном, общественном, профессиональном.

Большую уверенность диссертанту придает и широкая апробация и внедрение результатов исследования в практику БИТТУ.

Положения, вьшосммме иа защиту

В новых социально-экономических условиях жизни общества, его востребованности в социальных работниках, умеющих решать социальные проблемы, только практика может обеспечить общий, универсальный характер деятельности социального работника, его взаимодействия с объективным миром и формы и методы познания и управления этого мира.

В современной ситуации возрастает значимость социального взаимодействия вуза и предприятия, студента и производственного коллектива.

Процесс формирования социальных работников осуществляется эффективно на основе социальной активности студентов в условиях управляемого творческого потенциала коллектива предприятия.

4. Формирование готовности студентов к социально-педагогической деятельности в производственном коллективе основано на преемственности студенческих практик в вузе технического профиля.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации - организация производственной практики студентов» новые формы практики - обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук БИТТУ.

Положения диссертации об организации практики студентов Балаковского института техники, технологии и управления были предложены вниманию участников международной конференции «Социальная работа в регионе: теория, технология, культурные традиции, опыт», хіроходившеи в Казани 28 ноября - 2 декабря 1994г. и международного семинара по проблемам социальной работы - в Москве в январе 1995 года. Апробация идей диссертации осуществлялась в ходе многочисленных творческих встреч с сотрудниками социальных служб и учреждений, конференций, бесед с представителями образовательных учреждений. В 1996 г. прошла студенческая конференция, на которой представлены результаты исследования диссертанта в форме творческих отчетов выпускников отделения «Социальная работа» по итогам непрерывной практики.

Место и роль практики в системе вузовского образования

Дальнейшее совершенствование подготовки социальных работников в высшей школе, переход на методологическое обучение- объединение знаний, убеждений и практических действий на всех этапах подготовки специалистов - предполагает педагогическую интеграцию преподавания общественных, общеирофес-сиональных и специальных дисциплин, интеграцию учебной, воспитательной и научной работы, развитие кооперации вузов и кафедр с производственными организациями. К настоящему времени уже накоплен весомый опытно-экспериментальный материал по проблемам взаимозависимости социальных наук и социальной практики: методы активного обучения в техническом вузе (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Т.М.Сорокина и др.); вопросы теории и практики социальной работы с позиции системного подхода (Л.Г.Гуслякова, П.Д.Павленок, Е.И.Холостова, В.Н.Ярская и др.); обобщение практики социальной работы на базе Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (С.И.Григорьев, М.А.Зимняя, А.М.Панов, Б.Ю.Шапиро).

В условиях совершенствования подготовки квалифицированных кадров для социальной сферы вопрос взаимосвязи теории и практики остается открытым. Необходимость исследований диктуется степенью влияния возникающих новых форм практики на уровень цивилизационной ориентации и профессиональной подготовки кадров. Центральное противоречие, свойственное процессу вузовской подготовки социальных работников, - это противоречие между интеграцией и дифференциацией. Оно проявляется в синтезе и специализации получаемых практических навыков, многофункциональности деятельности специалистов и узкой направленности обучения на реіпение конкретных задач и в конечных результатах практики всего учебного процесса и т.д. Осуществление единого подхода построения процесса подготовки специалистов возможно при коррекции единой методической системы в соответствии с социальным заказом и развитием педагогической теории и практики. Единая методическая система вуза в подготовке специалистов предполагает системный, комплексный подход к теоретическим и практическим проблемам. На смену теоретикам и практикам социальной деятельности приходят теоретико-ирактики и прак-тико-теоретики. В объединении этих двух форм деятельности заключены большие возможности как с точки зрения развития личности, так и с точки зрения развития научных знаний о человеке. В последнее время преподаватели вузов и педагоги - исследователи все чаще обращаются к проблеме практики студентов, ибо, как писал Я.А. Коменский, «альфой и омегой нашей дидактики да будет изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся же больше учились», (цит. по: 106, 23).

Эти слова отражают важнейшие требование современной педагогики высшей школы - необходимость переориентации в практике преподавателей с сообщения знаний обучаемым на руководство их самостоятельной познавательной деятельностью. Необходимость уделять большее внимание самостоятельной работе определяется рядом причин. Во-первых, любой вид практики включает элемент самостоятельности, поскольку усваивает материал человек всегда сам. Во-вторых, именно разнообразная самостоятельная работа обеспечивает наиболее высокий уровень усвоения материала. В-третьих, только в процессе самостоятельной работы формируются убеждения, что особенно важно для специалистов социальной сферы. В-четвертых, самостоятельная работа, переходящая в самостоятельную социальную практику, формирует у обучаемых такие качества личности и характера, как целеустремленность, настойчивость, инициативу, творчество. Перед вузами стоит важная задача: развить у студентов потребность в практике и сформировать у них соответствующие навыки и умения. Решение этой задачи сегодня возможно, если вузы используют реальную самостоятельность - свободу преподавания, свободу исследования, свободу обучения, если вузы сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий, самих студентов с позиций науки построят учебный процесс. Поэтому акцент в опытной работе смещается на поиск в современных условиях таких эффективных форм подготовки специалиста, которые помогают ему быстрее овладеть необходимыми умениями и навыками для самостоятельной практической деятельности.

В связи с тем, что постоянно повышаются требования, предъявляемые к специалистам социальной работы, проблема готовности к социально-педагогической деятельности является исключительно актуальной. К. Маркс писал: «...Высокое мнение об идеях, на которых основана наша профессия, придает нам более высокое положение в обществе, повышает наше собственное достоинство, делает наши действия непоколебимыми» (7.Н, 5). Однако теперь совершенно ясно, что при переходе к рынку уже ценится не диплом молодого специалиста, а то, что стоит за ним: уровень воспитанности и культуры, стремление к самосовершенствованию и умение реализовать творческие способности. Рынок формирует совершенно новые отношения между преподавателем и студентом. Несомненно, выиграют те, кто сможет на практике распорядиться своим творческим потенциалом. В условиях нестабильности нашего общества особенно возрастает роль молодого специалиста в социальном творчестве, способном предложить осуществимые варианты социального обновления окружающей микросреды. Но любой социум всегда имеет внутренние резервы, педагогически управляемый потенциал, другое дело - как их выявить и реализовать. Определенное слово здесь может сказать социальная практика. Компетентность специалиста с ориентацией его на многоплановую социальную практику, овладение педагогикой отношений в социуме, в семье, общине, в сферах труда, быта и досуга, в социальной работе с различными возрастными и профессиональными группами людей предусматривает социальная педагогика (см. прилож. № 3).

Содержание учебно-производственной практики будущих социальных работников

Нормативным документом, в котором отражены содержание и организационные формы деятельности вузов для социально-гуманитарных направлений, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в котором непосредственной практике студентов отводится 22 недели из 204-х учебного цикла.

Таким образом, во время обучения студентов в течение 22 недель осуществляется практическая подготовка их к социальной работе. По сравнению с зарубежными странами значительно меньше, например, в государствах Европы на практику отводится до 40% учебного времени, т.е. в 2 раза больше, чем в российских вузах.

Учебный план предусматривает проведение одной учебной (ознакомительной) и двух профессиональных (психологическая, социологическая) практик. На завершающем этапе обучения проводится практика, в соответствии со специализацией.

Структура практики, а также ее содержание обусловлены спецификой как самой специальности «Социальная работа», так и обучения студентов этой специальности, а именно, ярко выраженным практическим характером этой профессии. Общие цели и задачи практики:

- углубление представлений о будущей профессиональной деятельности;

- конкретизация полученных теоретических знаний;

- овладение практическими навыками и умениями;

- использование методов и технологий социальной работы на практике;

- приобретение опыта профессиональной работы в условиях реального социального взаимодействия.

Цели и задачи конкретных отдельных видов практики меняются по мере перехода с курса на курс, соответственно меняется и их содержание. Все виды практики студенты проходят на базе производственных предприятий. Для формирования и закрепления профессиональных навыков студент должен быть включен в конкретную деятельность по решению основных типов профессиональных задач, что успешнее всего реализуется в рамках практик. Учебная программа профессиональной практики ориентирует на более активный характер работы специалиста, его конструктивную, позитивную, деятельную позицию в оказании социальной помощи различным категориям населения. Необходимость овладения всеми видами социальной работы и конкретными технологиями предполагает привлечение студентов к практической деятельности по самым различным направлениям работы, что дает возможность сочетать узкую специализацию с широкой универсальностью специалистов.

Уже с первого курса обучения студентов начинается практика. Первая, ознакомительная практика проходит в течение двух недель и ориентирует будущих социальных работников на непосредственное изучение структуры и направлений работы социальной сферы и помогает формировать личностное отношение к социальной политике.

Ознакомительная практика проводится с целью знакомства с общими принципами организации работы предприятий и служб, общими видами и направлениями работы учреждений социальной защиты и центров социальной помощи, с содержанием труда социального работника. Во время первой практики студенты приобретают знания и навыки, необходимые для дальнейшего овладения профессией: анализа схемы работы организации (учреждения), описания деятельности социального работника, принципов сбора информации об организации (учреждении), систематизации и обобщения полученной информации, приобретения первичных навыков установления деловых контактов с руководством организации (учреждений), а также работниками служб и их клиентами.

Эффективность практической подготовки социальных работников в техническом вузе

Сложной научно-методической задачей в современных условиях является создание системы практической подготовки к социальной работе в процессе обучения. Основным средством повышения теоретической подготовки специалистов по социальной работе является углубление практической направленности теоретических курсов, их интегративныи характер, наглядность обучения. Чтобы в кратчайшие сроки добиться усвоения студентами знаний, умений и навыков социальной деятельности, вузы должны обеспечить интенсивность их обучения. Решение этой задачи предусматривает контроль за прохождением практики, анализ объектов практической деятельности, обобщение опыта студентов и т.д. Другими словами, высшим учебным заведениям нужна научно-обоснованная модель целостной системы обучения, обеспечивающей органическую интеграцию вузовского преподавания с производством и наукой. Решение этой задачи сегодня носит повсеместный характер. Система подготовки кадров усиливает практическую направленность образовательного процесса. Это заставляет вузы по-новому относиться к организации влияния и эффективности практики в образовательном процессе.

Вопросы эффективности практикоориентированного обучения будущих специалистов сегодня рассматриваются многими техническими вузами: Таганрогский технический университет (слияние в организации и проведения образовательного процесса личностного и деятельностного подходов), Тамбовский государственный университет (использование передовых технологий обучения), Пермский государственный технический университет (индивидуализация самостоятельной работы), Севастопольский государственный технический университет (чтение спецкурсов по основам психологии, педагогики и коммуникативной культуры перед практикой) и др.

Эффективность практики с социальной точки зрения являет собой то качество, которое обеспечивает функционирование и развитие социальной сферы, способствует решению конкретных задач в деле социальной безопасности человека, а также достижения цели в формировании мировоззрения клиента как социально активной личности. Эффективность как универсальное понятие может быть использовано для характеристики меры результативности любых видов социальной деятельности. В системе вузовской подготовки специалистов но социальной работе практика имеет специфику: эффективность производственной практики студентов может быть понята только на фоне общей эффективности всего учебного процесса. При рассмотрении проблем эффективности практики студента необходимо оценивать его работу с позиции как субъекта, так и объекта социальной деятельности. Речь идет о совершенствовании подходов к оценке эффективности социальной практики в системе подготовки кадров. Суть исследовательской задачи заключается в выяснении и обосновании того, как и в какой мере практика студентов влияет на развитие у них социальных качеств активной личности и формирование профессиональных знаний, умений и способностей. Эффективность производственной практики студентов невозможно определить без оптимального соотношения этих составляющих. Эффективность практики позволяет определить критерии, которые служат инструментом для логического подхода к ней с определенных позиций: степени влияния практики на подготовку кадров. Таким инструментом определения степени влияния практики на профессиональную подготовку будущих социальных работников является очевидный показатель характеристик индивида или социума.

Критерии эффективности производственной практики могут быть успешно разработаны в рамках исследовательской системы, которая включает в себя следующие компоненты: а) теорию вопроса, б) общие и частные критерии, в) количественные и качественные показатели эффективности практики (38, 53). В задачи теории входят описание сущности и социального значения практики, определение ее места в общей системе учебно-воспитательной работы вуза, а также анализ важнейших объективных и субъективных факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на профессиональную подготовку специалистов, проводимую в рамках производственной практики студентов. В теории практики также подчеркивается влияние практики на теоретическое ее обоснование, доминирующее влияние ее критериев и показателей эффективности. Интересными могут оказаться вопросы исследования теории практики, такие как «Работоспособность студентов во время прохождения практики в учреждениях социальных агентств», «Роль вузовской практики в системе социального обеспечения населения», «Влияние призвания на эффективность производственной практики и др. Эмпирические показатели эффективности переводят критерии эффективности социальной работы на количественные индикаторы, благодаря которым абстрактные, умозрительные характеристики становятся количественно и качественно определенными, измеримыми, сравнимыми. Вез такого перевода было бы невозможно изучать социальную работу как процесс, измерять ее эффективность и оказывать на нее управленческое воздействие. Критерии эффективности - это лишь абстрактно-теоретический способ изучения эффективности человеческой деятельности. Конкретными становятся они тогда» когда опираются на количественные и качественные показатели этой эффективности (см. прилож. № 18).