Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных Гуцев, Олег Владимирович



Гуцев, Олег Владимирович. Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гуцев Олег Владимирович; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1093

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в качестве одной из мер по реализации такого направления, как кадровое обеспечение пенитенциарной системы, предполагает проведение комплекса мероприятий по дальнейшему развитию структуры профессионального образования сотрудников, а также подготовку высокообразованных работников уголовно-исполнительной системы (далее: УИС), владеющих новейшими психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.

Как показывает опыт, повышение эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развитие системы постпенитенциарной помощи лицам, отбывшим наказание, позволяют сократить сроки адаптации в новой социальной среде. Создают условия для сохранения социальных связей, предоставляют возможность получения работы, обеспечивают контроль и помощь со стороны органов социального обеспечения.

Базовое образование социальных педагогов и психологов отвечает стандартам и позволяет вновь прибывшим молодым сотрудникам приступать к выполнению служебных обязанностей. Но по прошествии времени приобретенные на практике навыки требуют корректировки, а изменения в законодательстве, совершенствование ведомственной нормативной базы, развитие педагогических технологий – усвоения и апробации вводимых новаций. Следовательно, сотрудники должны на различных этапах службы иметь возможность получать знания, изучать опыт работы, обучаясь на курсах в системе дополнительного профессионального образования.

В течение последнего десятилетия выросло число исследований, посвященных проблемам совершенствования системы исполнения наказаний, а также профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы.

В частности, многие ученые-пенитенциаристы рассматривали такие аспекты указанных проблем, как: взаимосвязь криминологии и социальной профилактики, поиски путей совершенствования организации исправительных учреждений за рубежом, социально-педагогические условия воспитательной работы в пенитенциарном учреждении (Г. А. Аванесов, Е. Г. Багреева, А. В. Бриллиантов, С. А. Ветошкин, Е. М. Данилин, И. Д. Жарков, В. И. Поздняков); социальная адаптация осужденных-женщин, освобождаемых из исправительных учреждений (С. А. Абасова); ресоциализация осужденных через социальный приют (Т. В. Волкова); правовые и криминологические проблемы социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов (А. Я. Гришко); особенности ресоциализации лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы, при их условно-досрочном освобождении (Э. Л. Тишко); психические аномалии личности осужденных (Ю. М. Антонян); система профилактики профессиональной деформации работников исправительного учреждения (А. В. Буданов); системно-уровневая организация процесса профессионального становления специалиста-пенитенциариста (Е. Н. Казакова, П. В. Крашенинников, М. И. Кузнецов, С. А. Лузгин, Н. И. Махиборода, Н. Я. Соколов); специфика деятельности начальника отряда (А. Грецков). Вместе с тем в настоящее время отсутствует целостная концепция профессиональной подготовки сотрудников УИС к осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных.

Основными противоречиями в решении проблемы подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных являются:

– противоречия между возросшими требованиями общества к профессиональным и личностным качествам сотрудников УИС и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса подготовки кадров для пенитенциарной системы по ресоциализации осужденных;

– между перспективами развития профессиональной подготовки сотрудников УИС и существующими условиями деятельности учреждений системы повышения квалификации;

– между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки сотрудников УИС и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса.

Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс непрерывной подготовки работников пенитенциарной системы в условиях их непосредственной деятельности и обучения в системе повышения квалификации.

Предмет исследования – технологии подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке концепции, использование которой позволит целенаправленно осуществлять подготовку работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

Гипотеза исследования: процесс подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных будет эффективным, если:

– разработана концепция подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

– определено содержание процесса профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы;

– выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанных технологий.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1) на основе анализа научно-педагогической и методической литературы выявить предпосылки и историко-педагогический опыт подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

2) определить сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы;

3) разработать и апробировать основные технологии подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

4) обосновать концепцию подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

5) выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения педагогических технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– фундаментальные труды известных ученых, посвященные вопросам: междисциплинарных связей в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б. Г. Ананьев, С. К. Бондарева, Б. Ф. Ломов); деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); принципов развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);

– базовые положения личностного подхода (К. К. Платонов); теории адаптации (Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, А. А. Налчаджян, Г. Селье); истории и теории воспитания (А. А. Аронов, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, Е. С. Иванов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун, В. Е. Кучеров, А. Т. Малый, А. В. Мудрик, Е. А. Пеньковский, В. А. Сластенин, В. Я. Слепов, В. А. Собина, А. С. Сушанский и др.); теории государственного образовательного стандарта (В. И. Байденко, Н. А. Давыдов, А. Н. Лейбович, В. М. Соколов и др.);

– исследования в области проектирования и моделирования образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования (А. П. Аношкин, В. А. Ермоленко, Г. Е. Муравьева, Ю. О. Овакимян, В. М. Соколов, Д. В. Чернилевский и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, метод системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы представлены различными видами педагогического наблюдения, опросами (анкетирование, интервью, беседы), методами статистической обработки данных, изучением и обобщением накопленного опыта, анализом документов и результатов деятельности работников УИС.

Базой исследования стал Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (г. Пушкин). Исследовательский материал был получен из других ведомственных образовательных учреждений – Томского филиала Кузбасского юридического института и Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих специалистов для различных служб УИС в рамках повышения квалификации. Всего исследованием было охвачено посредством бесед, интервьюирования, анкетирования 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных, социально-экономических и правовых дисциплин, 89 преподавателей, 14 начальников территориальных органов ФСИН России и 24 руководителя исправительных учреждений, 702 сотрудника исправительных учреждений различных видов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 г.

Первый этап (2008–2009 гг.) – подготовительный. В этот период автор изучал вузовскую практику, различные теоретические источники по проблеме; определял и уточнял гипотезу опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности работников УИС, способных осуществлять деятельность по ресоциализации осужденных; разрабатывал и апробировал необходимый инструментарий. Кроме того, определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в институте.

На втором этапе исследования (2009–2010 гг.) – разрабатывались структура и содержание процесса изучаемого феномена; создавалось программно-методическое обеспечение; изучалась эффективность используемых педагогических технологий и разрабатывались новые виды, направленные на совершенствование ресоциализационной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) – осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные данные; проводилась статистическая обработка материалов исследования; обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– разработана и реализована в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы концепция подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных, аргументирована эффективность ее реализации;

– дана характеристика современного состояния процесса профессиональной подготовки работников УИС;

– разработаны основные технологии деятельности по ресоциализации осужденных в пенитенциарной системе, а также связь пенитенциарной педагогики с другими науками;

– раскрыты и обоснованы сущность, содержание и структура подготовки работников пенитенциарной системы к осуществлению деятельности, направленной на ресоциализацию осужденных;

– определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку слушателей к работе с различными категориями осужденных;

– выявлены и раскрыты формы и методы педагогического воздействия на осужденных, направленные на мотивированное законопослушное поведение, выработку устойчивых принципов, социализацию после освобождения;

– определены уровни профессиональной подготовленности сотрудников УИС к осуществлению деятельности, направленной на ресоциализацию осужденных;

– выявлен и проверен комплекс педагогических технологий, направленных на совершенствование ресоциализационной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

расширяет дидактические представления о деятельности по ресоциализации осужденных за счет разработанной автором концепции подготовки работников пенитенциарной системы;

обогащает педагогику комплексом организационно-педагогических условий как теоретических ориентиров для совершенствования образовательного процесса института повышения квалификации работников УИС к деятельности по ресоциализации осужденных;

вносит вклад в развитие теории содержания образования за счет внедрения педагогических технологий, направленных на совершенствование ресоциализационной деятельности работников пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования. Разработанные технологии профессиональной подготовки обеспечивают развитие креативного мышления работников различных служб УИС, что, в свою очередь, способствует эффективной ресоциализации осужденных. Кроме того, автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию работы с осужденными, направленной на их ресоциализацию и внедрению таких рекомендаций в практику деятельности работников различных служб УИС, а разработанная концепция в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки работников УИС к деятельности по ресоциализации осужденных в рамках института повышения квалификации. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке социальных работников для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных представляет собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, заключающийся в овладении слушателями упорядоченной системы знаний механизмов ресоциализационного педагогического воздействия на осужденных, которые обеспечивают формирование и развитие у обучающихся умений квалифицированно применять социально-педагогические технологии в субъектно-объектных отношениях воспитательного процесса с осужденными, развитие творческой составляющей личности сотрудника УИС, а также других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

2. Научно обоснованная концепция подготовки работников пенитенциарной системы для эффективного осуществления их деятельности по ресоциализации осужденных включает в себя комплекс мероприятий, направленных:

– на изучение теоретических основ пенитенциарной педагогики, ее онтогенетической и процессуальной динамики, различных воспитательных процессов;

– формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой мотивации к овладению профессиональными знаниями, развитие комплекса профессиональных качеств работника УИС;

– развитие личностных особенностей и профессионального педагогического мастерства слушателей; стабилизацию и закрепление позитивных изменений, сравнение предварительных прогнозов с полученными результатами в педагогическом содержании;

– апробацию активных методов становления педагогического мастерства во время учебно-воспитательного процесса;

3. Организационными условиями совершенствования педагогического процесса являются:

– организация непрерывного процесса обучения работников пенитенциарной системы;

– обучение в ведомственном учебном учреждении независимо от специализации формам и методам педагогической работы с осужденными;

– подготовка курсантов и слушателей вузов в системе факультативов либо постоянно действующих семинаров к работе с различными категориями спецконтингента в форме тренингов, моделирования экстремальных ситуаций, разработка индивидуальных планов воспитания осужденных, направленных на их ресоциализацию и дальнейшую адаптацию на свободе.

4. Одними из основных выявленных автором педагогических технологий совершенствования ресоциализационной деятельности работников пенитенциарной системы в исправительных учреждениях являются:

1) технология консультирования в социально-педагогической работе с осужденными (конечная цель – помочь осужденным стать более самостоятельными и менее зависимыми от сотрудника и от процесса консультирования);

2) технология подготовки осужденных к освобождению (включает в себя мероприятия, проводимые непосредственно в исправительном учреждении и по предполагаемому месту жительства освобождаемых и направленные на разрешение проблем нравственной, психологической и практической подготовки осужденных к жизни вне пенитенциарной системы);

3) технология правового консультирования (помогает получить необходимую юридическую помощь);

4) технология психологического консультирования с использованием телефона доверия и Интернета (пилотные варианты свидетельствуют о возможности применения на практике и целесообразности разработки нормативной базы);

5) технология дистанционного обучения с использованием Интернета (позволяет охватить максимальное количество желающих получить высшее образование).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративно-технологический подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (г. Пушкин). Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференций и семинарах (X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2009), XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2010), 2-й Всероссийской научно-методической конференции преподавателей юридических вузов ученых и специалистов «Подготовка профессиональных кадров для учреждений уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2011), заседаниях научного общества НИИ ФСИН России, специализированных кафедрах ведомственных вузов.

Основные положения диссертации также отражены в опубликованных работах автора.

Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.