Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Пащина Светлана Михайловна

Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля
<
Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля
>



Пащина Светлана Михайловна. Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Омск, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/86

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в аспекте задач гуманизации и гуманитаризации высшей школы 19

1.1. Гуманитарная направленность личности как условие гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования 20

1.2. Содержание гуманитарного образования в вузе естественнонаучного профиля 41

1.3. Психолого-педагогические основы развития гуманитарной направленности личности студентов 56

1.4. Структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов 81

Выводы по первой главе 104

ГЛАВА II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля 106

2.1. Цели, задачи, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 107

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов 117

2.3. Практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля 152

Выводы по второй главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе усиливается внимание к проблеме образования, к развитию гуманитарной направленности молодого поколения, что во многом вызвано экономическими, политическими и общекультурными процессами, связанными с изменением мировоззрения на рубеже веков. Динамичность современных социальных процессов обусловила необходимость формирования специалиста нового типа - профессионально компетентной, независимо мыслящей личности, владеющей способами преобразовательной и созидательной деятельности, способной быстро обучаться и переобучаться, что повлекло за собой изменения в характере обучения. Современные образовательные тенденции: ориентация, на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности, ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия - привели к формированию новой парадигмы высшего образования, основанной на принципах фуядаментализаиии и гуманизации.

Основу фундаментализации современного высшего образования составляет целостность гуманитарного, естественнонаучного и технического образования. Особенность культуры прошлого столетия состоит в том, что в ней, как никогда ранее, выражена тенденция к размежеванию и самостоятельному существованию гуманитарного и негуманитарного знания. Следствием чего явилось формирование двух отличных друг от друга типов образования: гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического - с другой.

Изменение культурной ситуации зашло так далеко, что на Западе заговорили не только о двух взаимоисключающих направлениях в развитии знания и соответственно в образовании, но и о двух культурах - гуманитарной и негуманитарной. По мнению Ч. Сноу, для «объединения культур вообще нет почвы», из этого положения есть только один выход: изменение прежде всего

существующей системы образования, которое возможно за счет преодоления издержек узкой специализации, более широкого и разностороннего образования как гуманитариев, так и представителей естественных наук [201, с. 29].

На наш взгляд, осуществление синтеза двух культур - достаточно сложный и противоречивый процесс, предполагающий:

освоение в процессе профессиональной подготовки и внедрение в содержание университетского образования методологической культуры;

включение в содержание высшего образования междисциплинарных курсов, дисциплин общенаучного профиля;

- усиление внимания к философским, культурно-историческим,
экологическим, технологическим, социалыю-зкон омическим проблемам
изучаемых дисциплин.

Генетический анализ образовательных систем показывает, что одной из ведущих является идея гуманизации образования. Педагогические системы И.Ґ. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, опыт школы В.А. Сухомлинского, практика Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковои, В.Ф. Шаталова, Е.Н. Ильина свидетельствуют о неслучайности поставленной проблемы гуманизации образования. В то же время считаем справедливой точку зрения М.Н. Берулавы о том, что идея гуманизации образования, несмотря на ее многолетнюю декларируемость, оказалась для современной отечественной науки и практики преждевременной, теоретически и операционально непроработанной [33, с. 17]. Существующая система образования не вполне соответствует тенденциям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности и требует решения ряда проблем в процессе развития гуманистически направленной личности студента. Отметим некоторые из них:

отражение в содержании программ и учебников информации о новых и новейших технологиях, имеющих непосредственное отношение к сознанию и бытию человека;

индивидуализация обучения;

разработка заданий для развития творческих способностей обучаемых;

- создание условий, стимулирующих преобразовательную деятельность
студентов.

Таким образом, в настоящее время обществу предстоит преодолеть кризис классической образовательной модели, ориентированной прежде всего на предметно-содержательную сторону образования и воспроизводящей технократический подход.

Приоритеты и принципы модернизации современного российского образования определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [96,174].

Образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования, являющегося важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Вместе с тем, учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика России направлена на осуществление изменений в системе образования, таких как:

- повышение уровня готовности граждан к политическому и социальному
выбору в связи с ускорением темпов развития общества, расширением
возможностей такого выбора;

- увеличение роли коммуникабельности и толерантности граждан,
обусловленное переходом к постиндустриальному, информационному
обществу, значительным расширением масштабов межкультурного
взаимодействия;

- формирование современного мышления у молодого поколения в связи с
возникновением и ростом глобальных проблем, которые могут быть решены
лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества;

- повышение профессиональной квалификации и переподготовки
работников, рост их профессиональной мобильности, определяемые
динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы

6 неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокими структурными изменениями в сфере занятости;

- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70 - 80 % национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [96, с. 12-13].

В связи с этим одной из целей образования в настоящее время выступает развитие гуманитарной направленности, способствующей формированию личности студента, интеллектуально активного, готового к самоизменению и творческой деятельности, обладающего развитым самосознанием.

С.Л. Рубинштейн [183], рассматривая философские основы педагогики, пришел к выводу о том, что проблема самосознания субъекта есть прежде всего проблема определения своего способа жизни. В этом смысле субъектная позиция выступает той основой, которая дает студенту возможность целостного восприятия своей деятельности и побуждает его к творческому поиску, самореализации, что во многом способствует становлению будущего выпускника вуза как профессионала, готового к созидательной и позитивной преобразовательной деятельности.

Вышесказанное приобретает особую актуальность в свете реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России. Развитие новой рыночной экономики в АПК требует новых подходов в обучении специалистов-аграриев. Если до недавнего времени предполагалось, что в иерархии жизненных ценностей выпускника вуза естественнонаучного профиля должны превалировать прежде всего профессиональные знания и готовность к труду на благо общества, а плановое ведение народного хозяйства гарантировало выпускнику трудоустройство, то в современных условиях право на труд молодому специалисту приходится отстаивать своей компетентностью и конкурентоспособностью на рынке труда, включающих помимо профессиональных знаний, умений и навыков такие качества личности, как

гибкость мышления, умение добывать новые знания, творческая активность, коммуникабельность, ориентированность в смежных областях деятельности и др.

Традиционная система образования, на наш взгляд, не в полной мере удовлетворяет растущим требованиям к специалистам АПК, поскольку не предоставляет выпускникам вуза естественнонаучного профиля необходимый комплекс полноценных, жизненно важных знаний. Для достижения этих целей необходимы такие изменения в образовании, которые бы обеспечили реальное повышение качества профессионального образования студента-агрария, его адаптацию к рынкам труда, снижение социальной напряженности в обществе. Важную роль в решении задач модернизации профессиональной подготовки специалистов АПК, по нашему мнению, призвано сыграть развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Под гуманитарной направленностью личности мы понимаем наличие в психике человека таких свойств, психических новообразований, которые являются базисом для дальнейшего социокультурного развития личности, ее самоизменения, социализации и профессионального самоопределения. Исследования Б.Г. Ананьева [7 - 9] достаточно убедительно доказывают, что максимальное развитие психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, эмоции, чувства, память, мышление, общий и невербальный интеллекты) получают в студенческом возрасте. «Первый пик» развития психофизиологических функций приходится на 18 - 19 лет, что соответствует обучению студентов на младших курсах. Следовательно, данный период представляется наиболее благоприятным для развития гуманитарной направленности личности студентов, способствующей решению комплекса задач профессиональной подготовки специалистов-аграриев в современных условиях.

Немаловажным фактором развития гуманитарной направленности личности студентов является введение в учебные гитаны вузов новых гуманитарных дисциплин, таких как культурология, русский язык и культура

речи, а также различных элективных курсов по этике, этикету и др. Возникнув на стыке философско-социологического, эстетического, психолого-педагогического знания, гуманитарные дисциплины объединяют эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая основу для формирования мировоззрения в целом.

Так, например, в центре изучения культурологии находится человеческая личность. Исследуя образ человека, культурология осмысливает отдельные черты социального и духовно-нравственного облика. Средствами искусства выявляет глубокие слои человеческой психики на разных культурно-исторических этапах и помогает современному человеку найти способ выражения собственного «я».

Русский язык и культура речи активно способствует подготовке студентов к трудовой деятельности, ибо овладение основами наук и орудиями труда предполагает, в первую очередь, необходимость приобретения навыков умелого обращения и с таким важнейшим орудием, как язык, являющийся орудием мысли, общения.

Актуальность освоения студентами основных норм и правил современного этикета не подлежит сомнению, так как без их соблюдения в современных условиях невозможно добиться успеха и поддерживать репутацию делового человека.

Таким образом, под воздействием научно-технического прогресса и социальных изменений концепция первичности обще культурно го развития специалиста становится приоритетной, что позволяет говорить о важности и своевременности рассмотрения проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. В трудах Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной,

Р.С. Немова и других известных философов и психологов раскрыты процессы и механизмы формирования сознания, чувств, поведения учащейся молодежи, индивидуального развития личности. Проблема гуманизации личности через образование рассматривается в работах А. Авирама, MB. Кларина, Ж.П. Сартра, М. ХаЙдеггера и др. Идеи гуманизации образовательного процесса на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Е.Н.Ильина, П.П. Козловой, Н.Д. Никандрова, И.П. Подласого, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки рассматриваются Н.А. Васильевым, СИ. Вершининым, Е.А. Климовым, В.В. Синявским, СИ. Чистяковой и др. Опыт развития инновационного обучения и современных образовательных технологий раскрываются К. Брандтом, П. Винтером, Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г. Паллингером, П.И. Пидкасистым, Г.К. Селевко и др. Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Комеиского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, развита впоследствии как педагогами, так и социальными философами и социологами (ММ. Бахтин, А. де Сен-Симон, ГІ.А. Сорокин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Уишнский и др.) Проблемы преподавания культурологии как учебной дисциплины освещены А.И. Арнольдовым, B.C. Библером, М.С. Каганом, Л.З. Иемировской и др. Теоретические основы личностно ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.В. Кузьминой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.

Проведенный нами мониторинг гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля и анализ степени изученности проблемы позволяют заключить, что, несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, до сих пор не сформулированы психолого-педагогические принципы развития гуманитарной направленности личности студентов и не выявлены конкретные способы. ее реализации. Не учитывается, что соответствовать современному производству

может лишь личность, обладающая способностью к профессиональной мобяльности, самореализации и самосовершенствованию, межкультурному взаимодействию, что требует, в свою очередь, определения сущности и выявления механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в специалистах нового
типа и недостаточным уровнем профессиональной компетентности,
интеллектуальной инициативы, самосознания выпускников;

- между целостностью и разносторонностью содержания
профессиональной деятельности и фрагментарностью овладения ею студентами
через множество предметных областей, отсутствием системы развития
гуманитарной направленности их личности;

между объектной позицией студента и требованием современного производства от специалиста интеллектуально инициативной, субъектной позиции;

между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем общей культуры и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов, ее актуальность и перспективность в научно-методологическом и педагогическом отношениях.

Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каков механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, обеспечивающей осмысленное действие студентов в ситуации выбора; продуктивную деятельность в профессиональной сфере, мобильность и конкурентоспособность на современном рынке труда; инкультурацию выпускников вузов естественнонаучного профиля.

Обозначенные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также запросы практики послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие

II гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля».

Основная идея исследования заключается в поиске механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в образовательном процессе как способа повышения качества профессиональной подготовки студентов-аграриев, повышения их общекультурного уровня.

Объектом исследования является гуманитарная направленность личности студентов.

Предмет исследования: процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов в условиях вуза естественнонаучного профиля.

Анализ научных исследований и результатов предварительной опытно-экспериментальной работы по данной* проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Гипотеза исследования: процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:

- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей
культуры на основе принципа отраженной субъектности;

- формирование направленности личности студентов на решение
внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием,
профессиональным становлением и самореализацией через использование
эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии
проблемного и проблемно-диалогового обучения;

- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности,
творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания,
ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «гуманитарная направленность ,
личности», выявить и теоретически обосновать механизм развития
гуманитарной направленности личности студентов.

2. Разработать структурную модель развития гуманитарной
направленности личности студентов, определить критерии эффективности
процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса развития
гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного
профиля, построенного на основе разработанной модели.

4. Разработать практические рекомендации по развитию гуманитарной
направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, предполагающий проникновение в закономерности
педагогической деятельности на основании изучения всех возможных действий
и выделения из них наиболее продуктивных (СИ. Архангельский, В.Г.
Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- культурологический подход, согласно которому образование
осуществляется в контексте культуры и рассматривается как диалогический
процесс, сотворчество, содеятельность (ММ. Бахтин, B.C. Библер, Т.И.
Пороховская и др.);

- личностно-деятельностный подход, с позиции которого студенты
рассматриваются как личности, активные субъекты учебной деятельности (Л.С.
Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились:

концепции личностно ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта обучения и собственной жизни (М.Н. Берулава, Е.В. Боыдаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепция развития творческой личности, творческих способностей и мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, ЯЛ. Пономарев, М.А. Холодная и др.);

теории развития личности в процессе обучения (В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

принцип отраженной субъектности А.В, Петровского;

- теория сущности и организации педагогического процесса (СИ.
Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.Г.
Татур и др.);

идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич и др.);

идеи гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Сочетание теоретического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ
социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы,
материалов печати по проблеме исследования; метод теоретического
обобщения; моделирование педагогических ситуаций.

- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта;
наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; эвристическая
беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности

студентов; ранжирование; методы математической статистики и обработки данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и нормативно-правовой литературы по изучаемой проблеме; уточнено содержание терминов; изучен опыт практической педагогической деятельности; определены цели и задачи исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) обоснована и разработана рабочая программа исследования; выявлены и проанализированы причины низкого уровня развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. Определены гипотеза, методология и методика организации исследования; выявлен и теоретически обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов; разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла, положенная в основу учебного процесса на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ. Определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведены систематизация, обобщение, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов. Завершено оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились агрономический и землеустроительный факультеты Омского государственного аграрного университета. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 557 студентов, обучающихся по четырем специальностям на агрономическом факультете и трем

специальностям на землеустроительном факультете ОмГАУ. По материалам, разработанным автором, работали 7 преподавателей кафедры философии ОмГАУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- обоснована объективная необходимость и педагогическая
целесообразность развития гуманитарной направленности личности студентов
вузов естественнонаучного профиля;

выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов;

определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов (возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству; проявление духовности, нравственности на уровне поступка; направленность личности на решение внутренних, духовных проблем, связанных, с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев) и соответствующие им показатели (уровень переживания, уровень осознания, уровень поступка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено и расширено понятие «гуманитарная направленность
личности» как одно из основных свойств личности современного специалиста;

разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, включающая в себя источники развития гуманитарной направленности; принципы их освоения; методы и условия, способствующие наибольшей эффективности процесса развития гуманитарной направленности, его последовательные этапы и критерии оценки эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

16 Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленный в нем механизм развития гуманитарной направленности
личности студентов может быть использован в массовой практике при работе
со студентами для повышения их общекультурного уровня, повышения
качества профессиональной подготовки, а также в системе повышения
квалификации работников образования;

- подобраны и модифицированы методы и формы обучения,
способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов,
превращению их в субъектов познания, развитию творчества и
самостоятельности;

- разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной
направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; разнообразием источников информации; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования; подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная направленность личности представляет собой
психическое новообразование, благодаря которому личность становится более
открытой для разнообразной информации, ее интеллект активизируется,
повышается эмоционально-ценностный потенциал. Студенческий возраст, его
психофизиологические свойства являются наиболее благоприятными для
развития гуманитарной направленности личности.

2. Развитие гуманитарной направленности личности студентов является
фактором, обеспечивающим формирование специалистов с творческим
мышлением, обладающих целостным мировоззрением, высоким уровнем

общей культуры, способных самостоятельно добывать знания и правильно распоряжаться ими, соотнося их с реалиями быстро меняющейся жизни, принимать и реализовывать обоснованные решения.

Развитие гуманитарной направленности личности студентов осуществляется в процессе последовательного прохождения следующих этапов: поиска и постановки вопросов и проблем; творческого открытия источников развития гуманитарной направленности личности студентов; расширения духовного опыта, формирования нравственных и профессиональных ценностей, индивидуально-творческого развития; создания гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.

3. Механизм развития гуманитарной направленности личности студентов
вузов естественнонаучного профиля представляет собой целостность
организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся в процессе
обучения. Данная система включает в себя: развитие духовности,
нравственности студентов, повышение общей культуры; формирование
направленности личности студентов на решение внутренних проблем,
связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и
самореализацией; стимулирование активности, самостоятельности,
сознательности, творчества студентов в учебной деятельности.

4. Эффективность процесса развития гуманитарной направленности
личности студентов может быть определена на основании следующих
критериев:

возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству;

проявление духовности, нравственности на уровне поступка;

направленность студентов на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией;

- академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием (Тара, 2006), научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003), научно-методической конференции ОмГАУ, посвященной 10-летию университета (Омск, 2004), юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); были представлены в 8-ми публикациях. Нашли отражение в составленных рабочих программах по культурологии, русскому языку и культуре речи, спецкурсу «Этика и этикет деловых отношений».

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры философии ОмГАУ, кафедры инженерной педагогики СибАДИ. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику преподавания гуманитарных дисциплин на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ, факультетах автомобильного транспорта и технологических и транспортных машин СибАДИ.

Гуманитарная направленность личности как условие гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования

Исторически сложившаяся система высшего профессионального образования долгое время была подчинена предметно-содержательному принципу и воспроизводила лишь один из аспектов развития науки -дифференциацию научных направлений. Наиболее ярко выраженной оказалась тенденция к размежеванию и самостоятельному существованию гуманитарного и негуманитарного знания. Данное обстоятельство уже в XIX в. привело к возникновению коренным образом отличных друг от друга типов образования: гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического, с другой. Хотя движение в сторону разделения знания на гуманитарное и естественнонаучное началось еще в античности, как целое оно оставалось гуманитарным. Гуманитарием мог быть и античный математик, и средневековый врач, и ренессансный астроном или инженер.

Произошедшее в XIX в. и полностью давшее о себе знать в XX в. изменение культурной ситуации привело к дисгармонии в иерархии общих целей - повышению статуса технократических и понижению статуса гуманистических целей, так как в существующей, достаточно жесткой и унифицированной системе образования доминирующее положение занимала профессиональная подготовка, система была ориентирована преимущественно на подготовку кадров исполнителей.

Преобладание технократических подходов вело к утрате гуманистической осмысленности самого существования науки и техники, к кризису системы высшего образования, рассматриваемого как средство подготовки высококвалифицированной рабочей силы, средство подготовки к жизни в обществе, т.е. тоже в условиях функционирования определенных технологий и надстраиваемого над ними социума.

Переход от индустриалвного общества XX в. к постиндустриальному, информационному обществу XXI в. повлек за собой изменения в содержании образования, поскольку образование, являясь одной из социальных подструктур общества, обусловлено всеми факторами и условиями существования общества (экономическими, политическими, социальными, культурными и др.). В силу этого образование отражает состояние общества и все изменения, в нем происходящие. Демократические и экономические преобразования в стране в настоящее время и предопределили во многом ориентации в современном образовании, направленные не только на подготовку специалиста или развитие эрудиции, но и на создание условий для творческого саморазвития нравственно ориентированной личности. Новые принципы образовательной политики в России, определенные в нормативных документах об образовании [186], ставят во главу угла гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, единство федерального культурного и образовательного пространства.

В Законе РФ «Об образовании» указано, что содержание образования должно быть направлено, прежде всего, на самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, обеспечивая при этом адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества [186, с. 113].

Изменения, происходящие сегодня в обществе и нашедшие свое отражение в нормативных документах, требуют от молодежи новой системы ценностных и поведенческих ориентации. Изменения характера труда, его интенсивности требуют высокого уровня профессионализма, ответственности, выносливости. Социальные коллизии, противоречия в развитии демократических отношений в обществе требуют умения принимать решения в сложных ситуациях, проявления четких гражданских позиций, самостоятельности. Следовательно, главными критериями подготовки в вузе в настоящее время становятся высокое качество образования, профессиональная мобильность, творческая активность, гражданская зрелость, что вызывает, в свою очередь, смену подходов в образовании и требует гуманизации и гуманитаризации всей системы высшего образования.

Гуманизация образования изначально предполагала развитие определенных нравственно-этических качеств личности в процессе ее совершенствования, совпадающем с процессом воспитания и формирующем личность в рамках заданного временем идеала.

Признание самоценности личности, безграничных возможностей человеческого разума встречается в трудах средневекового ренессанса -Леонардо да Винчи, Н. Коперника, М Монтеня, развивается в учениях Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра, К. Маркса, Н.И. Пирогова [59,136,137,236].

Гуманистическая целевая установка лежала в основе педагогической системы И.Г. Песталоцци [166]. Свою систему он противопоставлял практике формирования односторонней личности - либо «рассудочного эгоиста», либо «доброго дурака». Целью системы И.Г. Песталоцци являлось всестороннее и природосообразное развитие способностей ребенка.

Педагогические системы К.Д. Ушинского [216] и Л.Н. Толстого [214] в своих основах имели откровенную гуманистическую направленность, ибо главной задачей они видели формирование целостной личности.

Практика Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, Е.Н. Ильина [165] также реализует принципы гуманизации, в основе которой находится полноценное межличностное общение, построенное на уважении к чужому мнению и доверии.

Большой вклад в развитие гуманистических идей в образовании внесла теория личности А. Адлера, получившая название индивидуальной психологии. . А. Адлер утверждал, что жизненные цели оказывают большее влияние на человека, чем его прошлый опыт. С данным же принципом связано введенное А. Адлером понятие стиля жизни, как некоей интегративной характеристики, выступающей в качестве способа достижения индивидуумом своей жизненной цели [33, с. 48-49].

Большое место А. Адлер уделял творческому потенциалу человека, считая его важнейшим фактором, определяющим индивидуальный жизненный путь и свободу человека от внешних сил [33, с. 50].

В целом, индивидуальная психология А. Адлера строится на следующих принципах:

- утверждение роли формирования жизненных целей как значимого фактора развития личности;

- обоснование значения «стиля жизни» в достижении жизненных целей личности и отсюда важность его самосознания; доказательство важности развития умений кооперации и сотрудничества с окружающими как залог успеха на пути самореализации личности;

- утверждение возможности коррекции личности лишь через апелляцию к ее собственным усилиям и сознанию;

- выявление роли творческих потенций как важнейшего фактора, определяющего внутреннюю свободу человека от внешних сил;

- необходимость строить свои отношения с людьми, исходя не из собственной оценки их поведения, трактуемой как «объективной», а из того, как они сами его понимают и оценивают;

- неэффективность установления отношений с окружающими, исходя из установки, что можно полностью понять мотивы и логику их поведения [33, С. 5] ].

Не менее значима для развития гуманизации образования и аналитическая психология К. Юнга [6, 241], рассматривающая основные жизненные установки - экстраверсию и интроверсию.

Основополагающую тенденцию личностного роста человека К. Юнг видел в тенденции к самореализации, которая возможна лишь через его максимальную индивидуализацию («обретение самости»). В процессе организации обучения и воспитания, по его мнению, должна учитываться феноменальная роль духовного опыта в развитии личности.

Значительное влияние на современную практику обучения, основой которого является личностно ориентированный подход, оказали когнитивные теории личности, берущие свое начало в идеях К. Левина [14, с. 95 - 98]. Личностно ориентированное направление в когнитивной психологии связано с исследованиями Дж. Келли [14, с. 70 - 83]. Для гуманизации образования важны идеи Дж. Келли о том, что каждый человек субъективно воспринимает любые факты и события действительности, в связи с чем большое значение приобретает знание его личностных конструктов - категорий мышления, посредством которых он интерпретирует и истолковывает свой жизненный опыт. Это должно исключать формалистический подход к изучению любых явлений и их свойств, поскольку не существует такой вещи в мире, в оценке которой «не может быть двух мнений». Все это и ориентирует обучение не только на значения, но и на индивидуальные личностные смыслы каждого обучаемого [14, с. 76].

Наиболее значимой отечественной теорией развития личности, оказавшей существенное влияние на развитие гуманистического направления в обучении, является возникшая как альтернатива естественнонаучному подходу к пониманию источников и механизмов развития человека культурно-историческая теория, разработанная классиком отечественной психологии Л.С. Выготским [55, 56]. Центральным в данной концепции является понятие активности, особенно важной формой которого Л.С. Выготский считал сотрудничество ребенка со взрослыми и коллективную деятельность.

Содержание гуманитарного образования в вузе естественнонаучного профиля

Значимость гуманитарных наук в вузе, в том числе и естественнонаучного профиля, объясняется рядом их особенностей. С одной стороны, они носят теоретический характер, объясняя явления и их генезис, прогнозируя появление новых. С другой стороны, гуманитарные науки имеют непосредственное практическое приложение, связанное с планированием, прогнозированием, регуляцией социальной жизни в целом, с управлением многообразными сферами социокультурной практики, деятельностью групп, организаций. Кроме того, гуманитарное образование является необходимой составляющей профессиональной подготовки специалистов во всех областях человеческой деятельности. Это связано прежде всего с тем, что поиск и принятие решений, их оптимальная реализация требуют сегодня от специалиста анализа и учета всего комплекса социальных, экономических и политических процессов, а также знания их истории, становления и развития.

Низкий уровень гуманитарной подготовки специалистов зачастую является одной из основных причин неэффективности их усилий. Так, по мнению В.М Шепеля, хозяйственные руководители нередко реализуют свои способности на 30 - 70 %, при этом чем хуже их гуманитарная подготовка, тем ниже деловой потенциал. В то же время, улучшение гуманитарной подготовки ведет к повышению производительности труда на промышленных предприятиях на 25 - 30 %, а в отдельных случаях - на 40 - 60 % [232, с. 139].

Таким образом, отчуждение специалистов-аграриев от гуманитарного образования недопустимо. Это сужает их возможности в творчестве, нахождении различных способов решения жизненно и профессионально важных социальных и экономических проблем. В конечном итоге, такое отчуждение влечет за собой понижение общей культуры выпускника вуза.

В то же время преподавание гуманитарных предметов в вузе естественнонаучного профиля имеет свою специфику. Она заключается в том, что эти предметы не являются главными и зачастую рассматриваются студентами в качестве дополнительной нагрузки, которая не способствует усвоению будущей профессии. Подобная философия узкой специализации долгое время превалировала в высшей школе, что во многом способствовало кризису системы профессионального образования.

Не вызывает сомнений тот факт, что гуманитарное образование не имеет себе равных по объему и разносторонности. Оно способно проникнуть в глубины материального и духовного мира, помочь людям преодолеть чувство собственной незначительности, беспомощности и растерянности, столь свойственные человеку в современном обществе.

Следует, однако, помнить о том, что сугубо дисциплинарный подход, разобщенное развитие всех отраслей гуманитарного образования ведут к односторонности познания и явно недостаточны. На наш взгляд, необходима интеграция гуманитарных наук, создание гюлидисциплинарных комплексов, дающих возможность представить определенный социальный объект целостно, всесторонне, и тем самым обеспечить воспроизводство новых знаний.

Сочетание отдельных гуманитарных дисциплин с элективными курсами позволяет, на наш взгляд, не только значительно перестроить всю систему гуманитарного образования, но и решить, по крайней мере, минимальную задачу повышения уровня культуры мышления студентов, определения ими своей личностной позиции. В качестве сверхзадачи может решаться проблема нравственного воспитания студента, формирования его как личности, умеющей правильно распоряжаться знаниями, соотносить их с реалиями и событиями меняющейся жизни, самостоятельно их добывать и развивать, применять в профессиональной деятельности. Примером такого полидисциплинарного комплекса, по нашему мнению, может стать преподавание в аграрном вузе блока гуманитарных дисциплин, включающего культурологию, русский язык и культуру речи, этику и этикет деловых отношений.

Рассмотрим сущность и значение для студентов-аграриев каждого курса в отдельности.

Появление культурологии как обязательной учебной дисциплины в образовании студентов вузов естественнонаучного профиля обусловлено целым рядом причин. А именно:

- потребностью в выработке такого понимания культуры, которое может надежно связать теоретические представления о ней и практическое ее воплощение во всех сферах человеческой жизни;

- необходимостью разработки такой методологии, которая обеспечит как адекватное исследование культуры частными науками, так и их предметное единство, вытекающее из субстанционального понимания культуры;

- стремлением к выработке «общего знаменателя» в понимании культуры , в условиях резкого роста контактов разных культур;

- тревожным ростом рационализма, технократизма, осознанием важности гуманитарного противовеса для сохранения стабильности существования человека и т.д.

Основные цели и задачи культурологии, на наш взгляд, достаточно полно определены Е.Е. Кузьминой и Е.В. Матюниной [109].

Целью изучения культурологии, по их мнению, является создание «идеала личности, формирующейся с учетом этнопсихологических особенностей народа и способной осуществить свободный выбор духовных ценностей не на основе слепой веры, а в результате знания достижений мировой культуры и места своей национальной культуры в общемировом процессе» [109, с. 241].

Задачи состоят в том, чтобы:

- понять, что такое культура и какую роль она играет в обществе; - оценить, какое значение в культурном процессе имеет изменение системы ценностей в обществе;

- выяснить, как соотносятся и взаимодействуют разные субкультуры, в том числе молодежная и этническая;

- прогнозировать ход развития культурных процессов;

- разработать методы изучения этих процессов и механизмы воздействия на них со стороны общества;

- создавать на основе упреждающего прогнозирования инновационные учреждения культуры с различными возрастными, социальными, культурными группами общества;

- выработать систему оценки эффективности деятельности учреждений культуры, то есть установить обратную связь с носителем, изучая его восприятие [109, с. 241 - 242].

Вышеперечисленные цели и задачи наиболее актуальны в условиях сегодняшней российской действительности. Особенностью современной ситуации в стране является культурный кризис, который она пережила и из которого пытается выйти. Русское общество оказалось перед насущной необходимостью оценить истинное положение своей культуры и представить себе пути ее дальнейшего развития. Социологические исследования, проводившиеся Российским институтом культурологии, показали, что в широких массах нет ценностного восприятия и знания ни истории, ни культуры отечества [145]. В этой связи особое значение приобретает введение в 1992 году в программы Госкомитета по высшему образованию Российской Федерации культурологии как учебной дисциплины.

Цели, задачи, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, как и ее формирующий этап, проходил в течение двух учебных лет (2002 - 2003 и 2003 - 2004 учебные годы) на практическом материале преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла. В 2002 - 2003 учебном году опытно-экспериментальной работой был охвачен 151 студент, в 2003 - 2004 учебном году - 144 студента агрономического факультета. При проведении опытно-экспериментальной работы в 2003 - 2004 учебном году нами были учтены все погрешности предыдущего учебного года.

Методической основой работы стал принцип отраженной субъектности, разработанный А.В. Петровским [168] и рассмотренный нами в предыдущей главе. Отраженная субъектность может оказывать двоякое воздействие на индивида - направленное и ненаправленное. Направленное воздействие предполагает достижение конкретной цели воздействующего субъекта от объекта воздействия. При ненаправленном воздействии субъект не стремится достичь какого-либо результата от объекта воздействия, хотя эффект влияния бывает очень результативным.

Отраженная субъектность может принимать различные формы воздействия:

- непреднамеренное воздействие - субъект переживает некоторые качества личности другого человека, неотделимые от личности воспринимающего. Данный процесс воздействия характеризует не столько воздействие другого, сколько личность этого другого в глазах воспринимающего;

- идентификация - в качестве субъекта индивид воспроизводит в себе другого человека, выстраивая в собственном внутреннем мире два смысловых центра («Я» и «Другой во мне»). Именно художественная литература дает описание идеальной представленности одного человека в другом;

«Я» - отраженный субъект сильным воздействием своего «Я» стирает противопоставленность двух субъектов [168, с. 27-28].

В процессе взаимодействия преподавателя со студентами в соответствии с логикой рассмотрения учебного материала нами использовались все формы воздействия отраженной субъектности на студентов.

Объектом опытно-экспериментальной работы являлась студенческая учебная группа, которая по классификации может быть отнесена к малым группам.

Студенческая группа реально существует в качестве учебной единицы в высшем учебном заведении. Она представляет собой, прежде всего, группу формальную, то есть организованную. Целью функционирования учебной группы является оптимизация управления учебным процессом. Членство в студенческой группе определяется добровольным стремлением индивида к учебной деятельности в приобретении высшего профессионального образования. По своим ценностным ориентациям индивиды, объединенные в студенческой учебной группе, достаточно близки. Вместе с тем, студенческая учебная группа соединяет в себе индивидов, стремящихся к реализации своей индивидуальности и поэтому образующих внутри студенческой группы подгруппы с разным уровнем развития, интересов и направленности.

Общность социальных устремлений членов студенческой группы позволяет интерпретировать ее как субъекта учебной деятельности и тем самым задать определенную теоретическую схему опытно-экспериментальной работы.

Субъектом опытно-экспериментальной работы являлась личность студента, развивающаяся в образовательном процессе. Возраст современных студентов (17 - 25 лет) совпадает с фазой ранней зрелости по периодизации жизненных циклов Б.Г. Ананьева [7]. В этом возрасте достигают максимального развития не только физические, но и психологические свойства и высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. Данная возрастная фаза наиболее благоприятна для обучения и профессиональной подготовки. Однако главная особенность студенческого возраста - осознание человеком своей индивидуальности, становление самосознания и формирование социальных установок - позволяет рассматривать данный возраст как наиболее благоприятный для развития гуманитарной направленности личности студентов.

Вместе с тем, среди студентов достаточно часто встречаются молодые люди с задержками личностного развития, переживающие рецидивы подросткового инфантилизма.

Таким образом, психологическая разнородность субъектов опытно-экспериментальной работы, а также избранные нами критерии развития гуманитарной направленности личности студентов, описанные в первой главе, потребовали выявления на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы исходных уровней интересов и склонностей студентов, их отношения к проблеме межличностных коммуникаций, к проблемам развития и функционирования отечественной и мировой культур, к будущей профессиональной работе; выявления их ценностных ориентации и учебной активности. Для этого нами использовались опросные методы (беседы, анкетирование), наблюдение, методы статистической обработки данных. Диагностика проводилась в I семестре в процессе преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи».

В результате проделанной работы студенты как субъекты опытно экспериментальной работы были распределены по группам - равнодушные, любопытные, любознательные, интересующиеся, увлеченные.

Содержательными показателями, использовавшимися для распределения студентов по группам, явились следующие стандартизованные характеристики:

- равнодушные (Р) - преобладает индифферентное и даже нигилистическое отношение к проблемам развития и функционирования отечественной и мировой культур, языковым проблемам, к будущей профессиональной деятельности. Пренебрежительное, формальное отношение к учебным и творческо-поисковым заданиям, выполнение таких заданий не в срок, после неоднократных напоминаний. Неудовлетворительные или по формально-догматические знания, что свидетельствует о том, что нет ориентации на получение качественного высшего профессионального образования, развитие своих склонностей и творческих способностей, повышение общего уровня культуры;

- любопытные (Лп) - проявляется некоторая активность и активизация внимания в тех случаях, когда имеются какие-либо необычные ситуации (конфликтные или пикантные). Чтение необходимой литературы при условии строгого контроля или при наличии тем, вызвавших ограниченный интерес. Интерес к заданиям и мероприятиям по настроению и с учетом возможных последствий. Проявляются как отрицательные, так и положительные эмоции по отношению к занятиям и заданиям. Знания посредственные, что свидетельствует об отсутствии устойчивой ориентации на получение качественного высшего профессионального образования, развитие своих склонностей и творческих способностей, повышение общего уровня культуры; - любознательные (Лз) - преобладает положительное отношение к занятиям, избирательная и эпизодическая интеллектуально-познавательная активность, направленная на получение качественного высшего профессионального образования, развитие своих склонностей и творческих способностей, повышение общего уровня культуры. Присутствует понимание того, что дефицит знаний недопустим. Это влечет за собой некоторую самостоятельную работу по расширению знаний, чтение дополнительной литературы. Однако данная деятельность не является стойкой; - интересующиеся (И) - проявляется устойчивый интерес к занятиям, к дисциплинам гуманитарного цикла. Выражено активно-деятельностное отношение к получению качественного высшего профессионального образования, развитию своих склонностей и творческих способностей, повышению общего уровня культуры. Проявляется инициатива и элементы творчества в поиске дополнительной литературы и ее чтении, в выполнении творческих заданий и реферативных работ, показываются хорошие знания, что свидетельствует об ориентации на серьезную работу по саморазвитию, самовоспитанию и самореализации в будущей профессиональной деятельности;

- увлеченные (У) проявляется устойчивое желание узнать как можно больше, по собственной инициативе знакомятся с материалами по языковым проблемам, проблемам развития и функционирования отечественной и мировой культур, регулярно посещают культурные центры города (театры, музеи, выставки и т.д.), читают дополнительную литературу и публикации на эту тему в печати. Проявляется потребность как в получении знаний, повышающих общий уровень культуры, так и в их практическом применении. Знания отличные, эрудиция широкая.

Как показывают полученные данные, уровень учебной активности и ценностных ориентации у студентов различается не только в индивидуальном плане, но наблюдается также расхождение средних показателей в учебных группах. Это позволило распределить учебные группы по номинальным подгруппам А, Б и В. Подгруппу А составили учебные группы с более высокими показателями учебной активности студентов, с более развитыми ценностными ориентациями, в нее вошли 12 и 13 учебные группы. Подгруппу Б составили учебные группы со средними показателями учебной активности и ценностных ориентации, в нее вошли 11 и 14 учебные группы. Подгруппу В соответственно составили учебные группы с более низкими показателями, ими оказались 15 и 16 учебные группы.