Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Швалёва Анна Викторовна

Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
<
Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей
>



Швалёва Анна Викторовна. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Оренбург, 2007 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/1225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 12

1.1. Профессиональная направленность личности: понятие, основные характеристики 12

1.2. Стадии и этапы развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей 36

1.3. Показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей 53

1.4. Дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей 60

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 72

2.1. Технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин 72

2.2. Технология взаимодействия высшего учебного заведения со школой и предприятием 104

Выводы по второй главе 139

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ , 141

3.1. Содержание и организация педагогического эксперимента 141

3.2. Результаты реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей 150

Выводы по третьей главе 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

Введение к работе

Развитие российской экономики и промышленности требует повышения качества профессиональной подготовки инженерных кадров. Успешное осуществление инженером профессиональной деятельности обусловлено определенным сочетанием необходимых знаний и умений, а также личностных свойств, одним из которых является профессиональная направленность личности специалиста. Наличие профессиональной направленности личности является необходимой предпосылкой для успешного решения специалистом производственных задач.

Проблема развития личностных свойств исследовалась многими зарубежными и отечественными психологами. В работах Г. Айзенка, Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, Л. И. Божович, Дж. Кел-ли, А. А. Крылова, Э. Кречмера, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, Дж. Уотсона, 3. Фрейда, К. Юнга, П. М. Якобсона раскрывается характер источников развития личности, содержание её структурных компонентов. Проблеме соответствия мотивационной сферы личности и профессиональной деятельности посвящены работы Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Г. В. Резапкиной, С. Л. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова. Различные аспекты становления и развития профессионально-мотивационной сферы студентов рассмотрены в исследованиях М. В. Булановой-Топорковой, Г. Д. Бухаровой, Э. Ф. Зеера, В. И. Земцовой, Е. П. Ильина, Ю. Е. Коныииной, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, А. В. Юпито-ва. Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований, проблема развития профессионально-личностных свойств будущего специалиста-инженера остается недостаточно изученной.

В науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для решения рассматриваемой проблемы. В исследованиях Н. П. Бахарева, И. Д. Белоновской, А. А. Добрякова, В. М. Жура-ковского, В. В. Кузнецова изучаются проблемы инженерно-технического образования. Развитию профессиональной направленности личности школьников посвящены работы Н. Н. Захарова, Л. А. Йовайши, Н. И. Калугина, Е. А. Климова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, П. А. Шавира.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:

между потребностями рынка труда в специалистах-инженерах с устойчивым, осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;

- между необходимостью повышения уровня развития профессиональной направленности будущих инженеров и неразработанностью теоретических основ развития данного профессионально-личностного свойства у студентов.

Существующие противоречия определили проблему исследования: выявление теоретических основ и разработка эффективных технологий развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Актуальность обозначенной проблемы послужила основанием для формулировки темы исследования: «Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей».

Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка дидактической модели раз-

вития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Объект исследования - развитие личности студентов в вузе.

Предмет исследования - развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Гипотеза исследования. Профессиональная направленность личности студента - сложное личностное свойство, в основе которого лежат устойчиво доминирующие мотивы предпочтения профессии, обусловливающие целенаправленную учебно-профессиональную деятельность будущего специалиста. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей будет успешным, если в образовательном процессе вуза осуществляется мониторинг этого свойства и реализуются технологии:

- профессиональной направленности изучения учебных дис
циплин;

- взаимодействия вуза со школой и предприятием.
Задачи исследования:

определить структуру и содержание профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, выявить стадии и этапы её развития;

разработать показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной направленности личности студентов;

спроектировать дидактическую модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;

разработать технологии развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;

- экспериментально проверить спроектированную дидактическую модель.

Методологическую основу исследования составляют: философская теория развития личности, её целостности (И. Т. Фролов, Л. Н. Коган, И. С. Кон); деятельностная теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн); фундаментальные основы теории развития личности в процессе учебной деятельности (Е. С. Заир-Бек, А. В. Кирьякова, В. Д. Шадриков); теоретические основы процесса профессионального самоопределения личности (Н. И. Калугин, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, П. А. Шавир); теоретические основы функционально-деятельност-ного подхода (В. И. Земцова, А. К. Маркова, Л. М. Митина).

В исследовании применялись методы: теоретико-педагогический анализ литературы, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлялось на базе факультета металлургических технологий Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», МОУ «Лицей» г. Новотроицка и состояло из трех этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Проведение поискового и констатирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и проектирование дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Второй этап (2003-2005 гг.). Проведение формирующего этапа, опытно-экспериментальной работы по реализации дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Проверка эффективности разработанных технологий, изучение динамики развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Третий этап (2006 г.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены стадии (осознание, становление, самосовершенствование) и этапы (довузовской ориентации, общекультурной подготовки, специализации, аттестации, поствузовской адаптации) развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;

разработан диагностический аппарат для определения уровня развития профессиональной направленности личности студентов (определены показатели, критерии оценки уровня, подобраны диагностические материалы);

спроектирована и экспериментально проверена дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей; .

- разработаны технологии развития профессиональной на
правленности личности студентов технических специальностей
(технология профессиональной направленности изучения учебных
дисциплин и технология взаимодействия вуза со школой и пред
приятием).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания теории и методики профессионального образования: определены структура профессиональной направленности личности студентов технических специальностей, стадии и этапы её развития; разработана классификация учебно-профессиональных задач, в основу которых положены виды инженерной деятельности, отражённые в ГОС ВПО; выявлены закономерности и соответствующие им принципы проектирования дидактической модели развития этого свойства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ корпоративных мероприятий, методических рекомендаций по организации профессиографических экскурсий, тем исследовательских работ для выпускников и молодых специалистов; издании учебно-методического пособия «Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей»; разработке диагностических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Показателями профессиональной направленности личности студентов технических специальностей являются иерархичность мотивов предпочтения профессии, склонность к инженерным видам деятельности, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью.

  2. Изменения в содержании профессионально-мотивационной сферы студентов носят стадиальный характер (осознание, становление, самосовершенствование). Развитие профессиональной направленности личности будущего специалиста происходит поэтапно.

  3. Структура дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специаль-

10 ностей содержит целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Дидактическая модель спроектирована на основе функционально-деятельностного подхода, выявленных закономерностей и связанных с ними принципов: диагностируемое, интегративности, непрерывности.

4. Развитие профессиональной направленности личности студентов технических специальностей осуществляется посредством реализации технологий профессиональной направленности изучения учебных дисциплин и взаимодействия вуза со школой и предприятием. Профессиональная направленность изучения учебных дисциплин обеспечивается методологической насыщенностью содержания, взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, использованием комплекса учебно-профессиональных задач. Взаимодействие вуза со школой и предприятием реализуется посредством организации корпоративных мероприятий, профессио-графических экскурсий, производственных практик, совместной научно-исследовательской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Бузулук, 2006; Екатеринбург, 2006; Кемерово,

2005; Новотроицк, 2005, 2006; Оренбург, 2003, 2005, 2006; Орск,
2002-2006; Пенза, 2004; Санкт-Петербург, 2004, 2005; Старый
Оскол, 2004; Сургут, 2005; Тольятти, 2005; Челябинск, 2003). Ди
дактическая модель развития профессиональной направленности
личности студентов технических специальностей внедрена на фа
культете металлургических технологий Новотроицкого филиала
ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов», на механико-
технологическом факультете Орского гуманитарно-
технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет», в МОУ «Лицей» г. Новотроицка.
Личный вклад автора состоит в следующем:

выявлены стадии и этапы развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей;

разработан диагностический аппарат для оценки уровня развития профессиональной направленности личности студента;

спроектирована дидактическая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей на основе функционально-деятельностного подхода и выявленных закономерностей;

разработаны технологии, обеспечивающие развитие профессиональной направленности личности студентов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и пятью приложениями. Текст занимает 218 страниц, работа содержит 23 таблицы и 17 рисунков.

Профессиональная направленность личности: понятие, основные характеристики

Рассмотрим содержание понятия «профессиональная направленность личности». Для этого проведём анализ сопутствующих понятий.

В психологии выделяют несколько подходов к определению понятия личности [2, 5, 12, 15, 128, 131, 177, 179]. Это зависит от того, в рамках какой модели формулируется определение: психодинамической, аналитической, гуманистической, когнитивной, поведенческой, диспозиционной или деятельностной. Представим в таблице различные определения понятия «личность». Теории и соответствующие им определения предложены в таблице хронологически (табл. 1).

Таблица 1 Прокомментируем каждую из теорий и определим место личностного свойства - направленности - в каждой из них.

Как показывает анализ психодинамической теории личности, 3. Фрейд считал, что поведение человека полностью определено его сексуальными и агрессивными мотивами и становление и развитие личности происходит лишь в раннем детстве. В данной теории в структуре личности отсутствует свойство направленности личности или свойство, похожее на направленность. Более того, 3. Фрейд считает, что характер источников развития личности -врожденный. Однако 3. Фрейд отмечает среди концептуальных блоков личности суперэго - структуру, содержащую социальные нормы, установки, моральные ценности того общества, в котором живет, что, на наш взгляд, влияет на мотивы поведения человека [179].

Аналитическую теорию личности считают близкой к психодинамической, но она основана на ряде новых теоретических положений. По мнению яркого представителя данной теории К. Юнга, личность формируется в течение всей жизни, однако доминирует в личности бессознательное - совокупность всех врожденных архетипов (идей). Направленность как свойство личности в этой теории отсутствует. Но в данной модели среди основных концептуальных блоков личности, помимо коллективного и индивидуального бессознательного, авторы выделяют также и индивидуальное сознательное - структуру, которая служит основой самосознания и включает мысли, чувства, ощущения, благодаря которым мы осознаем себя, регулируем свою сознательную деятельность. Более того, в теории говорится о наличии такого архетипа, как «самость», главная цель которого - индивидуализация человека. «Самость организует, координирует, интегрирует все структуры психики человека в единое и создает уникальность, неповторимость жизни каждого отдельного человека» [128, с. 266]. Таким образом, хотя в данной теории и говорится о доминировании бессознательного в личности, наличие индивидуального сознательного блока и архетипа «самость» в теории позволяет говорить о существовании самосознания, благодаря которому личность регулирует свою сознательную деятельность.

Главным источником развития личности основоположники гуманистической теории личности К. Роджерс и А. Маслоу считают две врожденные тенденции: тенденцию к самоактуализации и тенденцию, представляющую собой механизм контроля за развитием личности. Данная теория не рассматривает свойства направленности личности, однако признаёт, в отличие от предыдущих теорий, что бессознательное возникает лишь временно, когда по каким-либо причинам блокируется процесс самоактуализации. Авторы теории отмечают, что наиболее важными для человека являются потребности в самоактуализации; человек осознает себя, свои поступки, строит планы, ищет смыслы жизни. В рамках данной теории неявно просматриваются некоторые аспекты направленности личности: ценность межличностных отношений, наличие моральных стандартов, стремление к реализации своего личностного потенциала, желание быть «полностью функционирующей личностью», то есть «...человеком, который использует все свои способности и таланты...» [128, с. 268].

Технология профессиональной направленности изучения учебных дисциплин

Рассмотрим более детально реализацию содержательно-технологического блока дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Исследование показало, что для развития профессиональной направленности личности студента целесообразно определить профессиональный аспект содержания обучения в вузе. Содержание общепрофессионального и специального блоков дисциплин ГОС ВПО является профессионально ориентированным, в то время как содержание дисциплин математического, естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического блоков напрямую не связано с содержанием будущей профессии. Мотивация изучения студентами дисциплин на первом и втором курсах может быть обеспечена осознанием ими значимости этих дисциплин для будущей профессии, интересом к содержанию предметов, овладением отдельными умениями видов профессиональной деятельности. С этой целью содержание дисциплин гуманитарного, социально-экономического, математического и естественнонаучного блоков (дисциплин предспециальной подготовки) целесообразно наполнять примерами профессионально ориентированного содержания, рассматривать вопросы возможного применения полученных знаний в будущей профессии.

Обучение студентов на первом и втором курсах является периодом фундаментальной подготовки, в ходе которой они овладевают необходимой суммой знаний, умений и навыков, при этом осуществляется развитие личностных свойств и в первую очередь развитие профессиональной направленности будущего специалиста. Студент в начальный период обучения в вузе испытывает значительные трудности, которые вызваны не столько сложностями в усвоении новых знаний, сколько отсутствием мотивировки изучения дисциплин предспециальной подготовки. Между тем, содержание этих дисциплин, так же как общепрофессиональных и специальных, имеет значительный потенциал для развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Так, дисциплины гуманитарного цикла рассматривают основы методологии, историю развития науки и техники, технический и технологический гуманизм, проблемы современной техники и их философскую интерпретацию - всё это позволяет формировать у студентов технических вузов современное миропонимание и мировоззренческую культуру и, как следствие, развитие профессионального интереса. Математические дисциплины формируют представление о математике как о способе познания (способе количественно и пространственно оценивать различные процессы), что позволит инженеру грамотно решать профессиональные задачи. Естественнонаучные дисциплины развивают представления об общих закономерностях явлений в природе и технике, что позволяет познать физическую и химическую сущность различных производственных процессов.

Профессиональная направленность изучения любой учебной дисциплины ГОС ВПО обеспечивается:

-методологической насыщенностью содержания учебной дисциплины, что позволяет, развивать у студентов научное мировоззрение, диалектический способ мышления, методологические знания и умения для осуществления исследовательских функций в деятельности инженера;

-взаимодействием дисциплин всех блоков ГОС ВПО, которое позволит раскрыть роль учебных дисциплин предспециальной подготовки в качественном усвоении дисципл ин общепрофессионального и специального блоков, а также будущей профессиональной деятельности;

-использованием комплекса учебно-профессиональных задач, решение которых существенным образом влияет на мотивацию изучения дисциплин предспециальной подготовки, а также позволяет развивать мотивы предпочтения профессии студентов и склонности к инженерным видам деятельности.

В основе любой технологии обучения лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом. Функциями управления технологии профессиональной направленности изучения учебных дисциплин являются: целеполагание, ранжирование и адресация задач, реализация, обобщение и анализ, коррекция. Проанализируем более детально каждое из направлений (методологическая насыщенность, взаимодействие дисциплин ГОС ВПО, использование комплекса учебно-профессиональных задач) в рамках выделенных функций.

Содержание и организация педагогического эксперимента

Результаты проведенного автором теоретического исследования требуют экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы. Для определения эффективности предлагаемой дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей был проведен педагогический эксперимент, включающий следующие этапы: поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный. При проведении педагогического эксперимента использовались рекомендации педагогов и дидактов по технике и методике педагогического исследования. В целях объективности эксперимента автором соблюдались следующие выдвинутые в психолого-педагогической литературе основные правила: четкая формулировка проверяемой гипотезы; точное определение объекта и предмета исследования; выбор надежных методов исследования; использование убедительной логики в доказательстве успешности проведенного эксперимента; определение подходящей формы представления результатов эксперимента; формулирование практических выводов и рекомендаций, следующих из проведенного эксперимента [102].

Экспериментальной проверке была подвергнута дидактиче- екая модель развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей. Эксперимент проводился на факультете металлургических технологий Новотроицкого филиала Московского института стали и сплавов. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило 201 человек, в том числе 56 студентов участвовали в формирующем эксперименте. В исследовании приняло участие 216 школьников: 104 школьника — выпускники МОУ «Лицей» города Ново-троицка и 112 школьников - выпускники профильной гимназии №1 города Орска.

Содержание каждого этапа педагогического эксперимента отражено в таблицах 12-15. Для каждого этапа экспериментальной работы указаны используемые методы и способы проверки её эффективности, что позволяет судить о достоверности полученных результатов.

В процессе констатирующего этапа педагогического эксперимента использовались методы:

-анкетирование для определения полноты и иерархичности мотивов «ядра» профессии, склонности к инженерным видам деятельности, степени удовлетворенности учебно-профессиональной деятельностью;

-изучение продуктов деятельности студентов (выполнения диагностических заданий для определения уровня владения методологическими основами учебного курса, учебно-профессиональных задач, письменных отчетов о результатах прохождения учебно-производственной практики по предложенной схеме);

-наблюдение за учебно-профессиональной деятельностью студентов в процессе их обучения;

-оценка уровня развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей по выделенным показателям.

На данном этапе использовались следующие способы проверки эффективности методов исследования:

-анализ результатов статистической обработки педагогического эксперимента;

- длительность наблюдений.

- сравнительный анализ и обобщение материалов исследования.

Достоверность методов определялась:

-измерениями и статистической обработкой результатов;

-анализом результатов внедрения дидактической модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.

Охарактеризуем более подробно содержание некоторых методов организации экспериментальной проверки гипотезы исследования.

1. Анализ учебно-профессиональной деятельности студентов технических специальностей и результатов выполнения диагностических заданий позволил определить уровень развития профессиональной направленности личности, а также определить ряд затруднений, которые испытывают студенты. Анализу подвергались: уровень владения методологическими основами учебных курсов по результатам выполнения студентами диагностических заданий; характер затруднений студентов в выполнении диагностических заданий, в решении учебно-профессиональных задач, в ходе прохождения производственных практик. Полученные результаты использовались для разработки модели развития профессиональной направленности личности студентов технических специальностей.