Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 14
1.1. Категория коммуникативной толерантности и смежные с ней понятия 14
1.2. Педагогический аспект исследования коммуникативной толерантности... 29
1.3. Характеристика уровней коммуникативной толерантности обучающихся в
современных педагогических исследованиях 51
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА II. УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» 66
2.1. Учебное взаимодействие как категория гуманистической педагогики 66
2.2. Понятие учебно-профессионального взаимодействия и его роль в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью 83
2.3. Педагогические условия развития коммуникативной толерантности студентов специальности «Связи с общественностью» 104
Выводы по второй главе 127
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ
КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 130
3.1. Характеристика этапов экспериментального исследования 130
3.2. Методическое обеспечение экспериментального исследования 143
3.3. Проверка эффективности авторской экспериментальной программы развития коммуникативной толерантности студентов специальности «Связи с общественностью» 150
Выводы по третьей главе 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Категория коммуникативной толерантности и смежные с ней понятия
- Учебное взаимодействие как категория гуманистической педагогики
- Характеристика этапов экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, происходящие в стране, способствовали развитию специальности «Public Relations» или «Связи с общественностью» - сравнительно новой для мировоззренческой культуры и социальной практики России сферы профессиональной человеческой деятельности.
PR представляет собой комплексную дисциплину, широко использующую и интегрирующую данные многих общественных наук (экономики, социологии, менеджмента, психологии, права и др.), основным направлением деятельности которой является управление общественным мнением, то есть создание внешней и внутренней социальной, экономической, политической, психологической среды, благоприятной для успеха организации. Причем, решение этой стратегической цели невозможно без обеспечения коммуникации фирмы с ее социальной средой: клиентами, чиновниками, представителями СМИ, сотрудниками фирмы. Вследствие чего, основной целью осуществления связей с общественностью является установление эффективного двустороннего общения для поиска общих платформ или общих интересов для достижения взаимопонимания, основанного на взаимном доверии, уважении, доброжелательности, сотрудничестве, компетентности и полной информации.
Таким образом, деятельность специалиста по связям с общественностью -это не просто реализация на практике имеющихся общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков. Основная суть, основная цель PR - это налаживание взаимодействия (общения), обеспечение взаимопонимания, добрых партнерских отношений между компанией, от лица которой выступает PR-специалист, потребителями ее продукции, агентами и сотрудниками. Следовательно, специфичность PR-деятельности состоит в том, что она по своей сущности является сугубо коммуникативной, реализуемой в системе «человек - человек», в связи с чем, специалист по связям с общественностью должен обладать определенными личностными качествами, которые позволяют
легко устанавливать и сохранять профессионально-значимые и продуктивные взаимоотношения и среди которых, как показывает изучение научно-теоретической литературы (Г.В. Иванченко, В.Г. Королько, Н.Б. Пугачева, И.М.Синяева, Э.А. Уткин, М.А. Шишкина), ведущим является коммуникативная толерантность - комплексное качество личности, проявляющее себя в системе межличностных отношений и определяющее особый терпимый, миролюбивый, безконфликтный, уважительный, доверительный, эмпатийный, равноценный тип взаимодействия индивида с другими людьми.
В целом категория «толерантность» как основополагающий гуманистический элемент нравственной культуры личности, выражающийся в принципе неконфронтационных отношений на уровне индивидуумов, социальных групп, этнических общностей и государств, в силу своей проблемности и актуальности является объектом изучения многих наук -философии (М. Бубер, Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, А.И.Ильин, В.А. Лекторский, B.C. Степин, Л. Фейербах, СМ. Шалютин), политологии (С.Г. Ильинская, Л.М. Романенко, В.А. Тишков), социологии (М.С.Каган, Н.С. Ладыжец, М.П. Мчедлов, В.М. Соколов, М.Б. Хомяков, В.В.Шалин,), психологии (А. Г. Асмолов, А.А.Баранов, М. М. Бахтин, А.А.Бодалев, В.В.Бойко, А.Г. Исмагилова, В.Н. Куницына, Н.И.Леонов, В.А.Петровский, В.М. Погольша, В.Ю. Хотинец, М.Г. Ярошевский), педагогики (Г.Г. Абдулкаримов, Р.Р.Валитова, Р.Т. Гарданов, Л.Р. Заурбекова, М. Куранов, Н.Р. Маликова, З.Ф. Мубинова, А.Н. Некрасова, Л.М. Симашина, О.Б. Скрябина, Е.А. Стрельцова, Г.С. Трофимова).
Однако, как правило, данное понятие рассматривается в аспекте межнациональных отношений, где педагогическое направление представлено воспитанием этнической термимости обучающихся, и значительно реже - как целостное гуманистическое качество личности, позволяющее индивиду строить продуктивные взаимоотношения в любой ситуации общения и подлежащее актуализации в условиях учебного и профессионального взаимодействия.
В ходе изучения научно-педагогической литературы, нами выявлено лишь ограниченное количество работ, которые позволяют судить о способах развития коммуникативной толерантности в условиях образовательной деятельности.
Отметим, что отдельные аспекты изучаемой проблемы отражены в концепциях В.А. Сухомлинского и Л.Н. Толстого, педагогике ненасилия (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), педагогике сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов), концепции педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой и некоторых других. Однако, коммуникативная толерантность, как показывает изучение вышеуказанных педагогических концепций, чаще рассматривается как средство достижения преподавателем поставленных воспитательных и образовательных задач. И если одна сторона образовательного процесса - развитие коммуникативных качеств учителя - в педагогической литературе представлена, в частности, трудами Ш.А. Амонашвили, А.А. Баранова, Е.Н.Ильина, Л.И. Рувинского, В.В. Рыжова, Г.С. Трофимовой, В.Ф. Шаталова и др., то в меньшей степени уделяется внимание второй стороне - развитию коммуникативной толерантности учащихся и студентов.
Все вышесказанное указывает на то, что проблема коммуникативной толерантности до сих пор не находит должного отражения в научно-педагогической литературе и является достаточно слабо изученной.
Кроме того, проведенный непосредственно в интересах данного исследования анализ профессионально-педагогических работ, посвященных рассмотрению профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешного осуществления различных типов деятельности (В.А. Аверин, Т.Л.Бухарина, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Леонов, А.К. Маркова, Г.С. Трофимова, В.Д. Шадриков), не выявил фундаментальных подходов к развитию коммуникативной толерантности как значимого личностно профессионального качества вообще, и для профессии «Связи с общественностью», в частности. Это дает право констатировать неразработанность путей и приемов формирования
исследуемого качества у будущих PR-специалистов, отсутствие комплексной программы подготовки специалиста данной сферы деятельности, неопределенность параметров такой подготовки и условий, обеспечивающих ее успешность в процессе организации учебно-профессионального взаимодействия студентов высшей школы.
Более того, требует особого рассмотрения и сама категория учебно-профессионального взаимодействия. Как показывает исследование, для описания организации педагогического процесса чаше всего используются понятия: «педагогическое взаимодействие» (И.А. Зязюн, В.Ю. Питюков, С.А.Смирнов, Н.Е. Щуркова), «педагогическая деятельность» и «учебная деятельность» (Ю.К. Бабанский, В.И Загвязинский, М.М. Левина, В.А.Сластенин). В то же время, специфика высшей школы, основным направлением деятельности которой в современных условиях является профессиональное развитие будущего специалиста, определяет необходимость актуализации категории учебно-профессионального взаимодействия, которая практически не представлена в научно-теоретической литературе.
В этом аспекте особо возрастает роль педагогики, призванной определить научно-теоретическую основу изучения коммуникативной толерантности как важного личностного и профессионального качества и системно разработать педагогические условия, пути и способы его развития в процессе учебно-профессионального взаимодействия,' а также определить роль профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов обозначенной сферы деятельности.
Представленное состояние теории и практики позволяет сделать вывод об актуальности исследования, которая определяется:
недостаточной разработанностью теоретической базы изучения коммуникативной толерантности;
заказом общества на профессиональное развитие личности выпускника -будущего специалиста по связям с общественностью и отсутствием фундаментальных исследований в данном направлении;
неопределенностью понятия учебно-профессионального взаимодействия как основы для развития искомого качества;
неразработанностью путей и приемов формирования исследуемого качества у будущих PR-специалистов;
отсутствием комплексной программы развития у будущих специалистов коммуникативной толерантности как профессионально-значимого качества;
неразработанностью системы педагогических условий развития коммуникативной толерантности будущих специалистов в образовательном процессе высшей школы.
Указанные положения обусловили формулировку следующей проблемы исследования: «Каковы педагогические условия развития коммуникативной толерантности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью в образовательной деятельности?»
Объект исследования: развитие коммуникативной толерантности студентов специальности «Связи с общественностью».
Предмет исследования: учебно-профессиональное взаимодействие студентов в образовательном процессе как фактор успешного развития у них коммуникативной толерантности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития коммуникативной толерантности студентов в процессе учебно-профессионального взаимодействия, разработать программу их реализации и опытно-эмпирическим путем доказать ее эффективность.
Гипотеза исследования: учебно-профессиональное взаимодействие является фактором успешного развития коммуникативной толерантности студентов, если:
организовать образовательный процесс с учетом сущности и структуры коммуникативной толерантности, специфики ее развития у студентов;
подготовить экспериментальную программу развития коммуникативной толерантности студентов;
выявить педагогические условия, стимулирующие развитие исследуемого
качества, и определить средства его диагностики.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Выявить степень изученности проблемы развития коммуникативной толерантности, определить сущность и основные структурные компоненты исследуемого качества.
Уточнить содержание понятия «учебно-профессиональное взаимодействие», определить его образовательные возможности.
Выявить педагогические условия развития коммуникативной толерантности студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе учебно-профессионального взаимодействия.
Разработать экспериментальную программу развития коммуникативной толерантности студентов как значимого личностно-профессионального качества, внедрить ее в учебный процесс и опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность.
Методологической основой исследования явились общенаучные положения о толерантности вообще и коммуникативной толерантности в частности; общепедагогические подходы к пониманию сущности учебной деятельности и учебного взаимодействия; концепции гуманизации и гуманитаризации отечественного образования, профессионального развития личности в условиях системы профессионального образования; принципы системного, личностно-ориентированног'о и интегративного подходов.
Теоретические основы исследования составляют:
концептуальные положения идеи взаимовлияния и взаимодетерминации в общении (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский);
концептуальные положения исследований коммуникативной толерантности (А.М.Байбаков, В.В. Бойко, О.Б. Скрябина, Е.А. Стрельцова, А.И. Тимонин);
концептуальные положения гуманистической педагогики
(Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, В.В. Сериков,
Г.С.Трофимова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская);
положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, М.М. Левина, А.А.Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов);
положения педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А.Ситаров);
положения педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов);
концепция педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой;
концептуальные положения психологии затрудненного общения (А.А.Баранов, Е.Д. Бреус, А.Г. Исмагилова, В.А. Лабунская, Ю.А.Менджерицкая);
инновационные образовательные технологии (Н.А. Асташова, А.А.Вербицкий, И.Б. Ворожцова, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Михалевская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, A.M. Смолкин, В.С.Черепанов);
концептуальные подходы к понятию профессионализма деятельности (А.С.Гаязов, С.А. Дружилов, Е.И. Дуканова, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Т.В.Машарова, Ю.Н. Семин, В.Д. Симоненко, Э.Ф. Зеер);
исследования в области профессионально важных качеств специалистов различных сфер деятельности (В.А. Аверин, Т.Л. Бухарина, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Н.В. Котряхов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Г.С. Трофимова, В.Д. Шадриков);
.* исследования в области специфики деятельности по связям с
общественностью (Г.В. Иванченко, В.Г. Королько, Н.Б. Пугачева, И.М.Синяева, Э.А. Уткин, М.А. Шишкина).
Для решения задач исследования и проверки положений гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические - изучение и анализ педагогической и профессионально-педагогической литературы по проблеме исследования, специализированной литературы в области связей с общественностью, метод структурно-функционального моделирования;
экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, метод опроса (анкетирование);
статистические - методы математической статистики, количественный и качественный анализ результатов.
Экспериментальной базой исследования явился Институт социальных коммуникаций при Удмуртском государственном университете. Исследование проходило с 2002 по 2006 гг.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования проводился анализ и обобщение научно-педагогической литературы по проблеме коммуникативной толерантности, определялись проблема, гипотеза и логика исследования. Определялся диагностический инструментарий установления уровней и динамики развития исследуемого личностного качества студентов.
На втором этапе уточнялись педагогические условия, способствующие успешному развитию коммуникативной толерантности, уточнялась и корректировалась программа экспериментального исследования, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе систематизировались результаты экспериментального обучения, определялась эффективность авторской программы развития коммуникативной толерантности студентов с помощью сравнительного, корреляционного и факторного анализов выявленных показателей, формулировались выводы, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования:
выявлены педагогические условия развития коммуникативной толерантности студентов специальности «Связи с общественностью» как
значимого личностно-профессионального качества, к которым относятся: а) организация учебно - профессионального взаимодействия в системе «студент -студент» на основе взаимопонимания и партнерства; б) реализация субъект-субъектной модели взаимодействия в системе «преподаватель - студент» на основе сотрудничества, доброжелательности и поддержки; в) создание имитационного профессионального пространства;
предложена структурно-содержательная программа развития коммуникативной толерантности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью;
определены и обоснованы уровневые показатели (высокий (гуманистический), средний , (позитиено-манипулятивный), низкий (манипулятивно-прагматический)) и критерии сформированности коммуникативной толерантности обучающихся в образовательной деятельности на основе специально подобранного диагностического аппарата;
выявлена факторная структура коммуникативной толерантности, состоящая из двух факторов - гуманистического, включающего пять признаков, характеризующих толерантную личность с гуманистической направленностью, и негативного, включающего два признака, характеризующих интолерантную личность. Экспериментальное обучение позволило свести к минимуму признаки интолерантности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении категориального аппарата профессиональной педагогики за счет интерпретации коммуникативной толерантности как значимого для специалистов по связям с общественностью личностно-профессионального качества; разработке концептуального положения об учебно-профессиональном взаимодействии как основе развития коммуникативной толерантности студентов; современная теория профессиональной подготовки будущих специалистов сферы «Связи с общественностью» дополнена схемой организации учебно-профессионального взаимодействия обучающихся, реализация которой позволяет перевести их на
более высокий уровень сформированности коммуникативной толерантности как профессионально-значимого качества.
Практическая значимость исследования определяется внедрением в учебный процесс экспериментальной программы развития коммуникативной толерантности обучающихся, созданием методического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности студентов. Теоретические и эмпирические результаты исследования используются в образовательном процессе вузов Удмуртской республики, могут найти применение в системе подготовки и переподготовки кадров по специальности «Связи с общественностью».
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается анализом широкого круга теоретических источников, опорой на
исходные непротиворечивые методологические основания; соответствием
методики исследования его объекту, предмету и задачам; широкой
экспериментальной проверкой теоретических положений исследования;
» апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов
исследования в высшем учебном заведении.
На защиту выносятся следующие положения:
Коммуникативная толерантность - это важное личностно-профессиональное гуманистическое качество специалиста по связям с общественностью, способствующее успешному осуществлению им своей профессиональной деятельности и, вследствие этого, подлежащее актуализации в процессе подготовки специалиста данной сферы деятельности.
Учебно-профессиональное взаимодействие - это системное процессуальное образование в единстве совместной учебной деятельности студентов и организационной деятельности преподавателя, важной характеристикой которого является воздействие на личностно-профессиональное становление будущих специалистов, обеспечивающее приобщение студентов к решению профессиональных задач в условиях обучения в вузе.
3. Педагогические условия развития коммуникативной толерантности
включают:
организацию учебно-профессионального взаимодействия в системе «студент - студент» на основе взаимопонимания и партнерства;
реализацию субъект-субъектной модели взаимодействия в системе «преподаватель - студент» на основе сотрудничества, доброжелательности и поддержки;
создание имитационного профессионального пространства.
4. Экспериментальная программа развития коммуникативной толерантности
характеризуется отличными, на каждом из трех этапов организации учебного
процесса (установочном, формирующем, итоговом), целями и задачами,
содержанием учебных заданий, методами и приемами обучения, формами
организации учебной деятельности и обладает высоким потенциалом для
поэтапного повышения уровня коммуникативной толерантности студентов в
условиях их учебно-профессионального взаимодействия.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях (гг. Воткинск, 2005г., Ижевск, 2005, 2006гг., Стерлитамак 2005г.). Выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, проходивших в Удмуртском государственном университете на кафедре педагогики и педагогической психологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (225 наименований, из них 10 источников из интернет-ресурсов) и приложений.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ class1
Категория коммуникативной толерантности и смежные с ней понятия
Проблема толерантности в общении связана с обоснованием необходимости установления субъект - субъектных отношений между участниками коммуникативного процесса.
Данную проблему изучали К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.И. Гинецинский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Г.И. Михалевская, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, Г.С.Трофимова, В.А.Якунин и др.
Субъект - субъектная природа личностного общения зафиксирована в категориях «взаимодействия», «взаимоотношения», «взаимовлияния» людей, вступающих в общение как равных партнеров. В частности, идея взаимовлияния и взаимодетерминации в общении представлена в концепции персонализации В.А. Петровского, в его понятии «отраженная субъектность», которая понимается им как способность быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них. «В процессах общения, - как утверждает автор, - происходит перенос индивидных и субъектно-интенциональных характеристик общающихся индивидов друг с другом, своеобразная интериоризация других как субъектов» [142, с.344].
О взаимодетерминации, равенстве личностей, вступающих в общение, и их индивидуальном проявлении в этом общении говорит М.С. Каган, рассматривая общение как субъект - субъектную форму взаимодействия, которая представляет собой связь . двух или более равноактивных, равносвободных, равноуникальных субъектов, раскрывающих свою неповторимость в содержании и способе своего взаимодействия [77]. Б.Ф. Ломов отмечал, что сущность субъект-субъектного взаимодействия раскрывается в личностных отношениях индивида к социальным системам разного уровня, в которые он включен. Субъектность отражает содержание социальных отношений, роли и места личности в их развитии, указывает на позицию субъекта в обществе. Отношения как основная форма проявления субъектности могут характеризоваться собственным уровнем активности. Б.Ф. Ломов писал, что «субъективное отношение может проявиться как простая эмоциональная реакция, но оно может выразиться и в активном действии, направленном на изменение окружения личности» [111, с.334].
Наибольшее внимание отношениям как характеристике субъект-субъектного взаимодействия уделено в работах В.Н. Мясищева и его последователей. Разработанная В.Н. Мясищевым концепция отношений содержит понимание субъекта общения как субъекта отношений, которые лично пережиты, субъективно значимы и оставляют глубокий эмоциональный след [122].
Таким образом, из приведенных работ следует, что успешность общения возможна при соблюдении принципа равенства, принципа взаимной детерминации, принципа осознания себя и окружающих через свою представленность в других.
К.А. Абульханова-Славская отмечает, что созданное в общении отношение начинает, в свою очередь, детерминировать конкретные акты общения, стратегии, тактики и субъективные отношения, причем созданное отношение по-разному детерминирует каждого из участников общения. Она считает, что ни построение отношений, ни их сохранение не уравнивает субъектов в силу личностного способа своего существования. Ею предложен еще один важный принцип субъект - субъектного общения. Речь идет о принципе различности, который заключается в признании права другого на непохожесть на меня, на несоответствие моим интересам, на выбор общения (отношений) в соответствии со своей индивидуальностью [1].
Именно этот принцип, на наш взгляд, наилучшим образом отражает суть основного для нас понятия коммуникативной толерантности. В научный оборот термин «коммуникативная толерантность» был введен В.В. Бойко, который понимает под ним характеристику отношения личности к людям, показывающую степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию [27]. Им описаны поведенческие признаки, которые свидетельствуют о несформированности коммуникативной толерантности и отрицательной коммуникативной установке, среди них: завуалированная жестокость в отношениях к людям, в суждениях о них; открытая жестокость в отношениях к людям; обоснованный негативизм в суждениях о людях; брюзжание, т.е. склонность делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами и в наблюдении за социальной деятельностью; негативный личный опыт в общении с окружающими [27].
Учебное взаимодействие как категория гуманистической педагогики
Прежде чем охарактеризовать учебное взаимодействие отметим, что мы в данной работе рассматриваем учебно-профессиональное взаимодействие как фактор или один из путей формирования коммуникативной толерантности, подробная характеристика которой была дана в предыдущей главе.
Логика диссертационного исследования требует рассмотрения некоторых аспектов гуманистической педагогики, в частности личностно-ориентированного подхода, поскольку именно на его основе можно развить гуманистические качества личности, к каким мы относим и коммуникативную толерантность.
Современная гуманистическая (личностно-ориентированная) парадигма образования заключается в ориентации на субъект-субъектную модель организации учебного процесса. Об этом пишут в своих трудах Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, А.С. Гаязов, В.Н. Загвязинский, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Т.Н. Мальковская, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.С.Трофимова, И.С.Якиманская.
Представим точки зрения таких авторов, как Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская на сущность современной образовательной парадигмы по сравнению с традиционным знаниево-ориентированным подходом.
Согласно Е.В. Бондаревской и СВ. Кульневич, в целом, характеристика личностно-ориентированного образовательного подхода может быть представлена следующим образом (см. табл. 2):
И.А.Зимняя определяет его суть как:
- организацию субъект-субъектного взаимодействия, предполагающую свободу выбора обучаемым способа получения образования, содержания и методов обучения, а в отдельных случаях и педагога; - обеспечение безопасности личностного проявления обучаемого во всех учебных ситуациях, создание условий для его личностной самоактуализации и личностного роста;
- формирование активности обучающегося, его готовности к учению, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъект-субъектных отношений с педагогом;
- обеспечение единства внешних и внутренних мотивов обучаемого, когда внешним выступает мотив достижения, а внутренним - познавательный мотив;
- получение удовлетворения от решения учебных задач и заданий в сотрудничестве с другими обучающимися;
- обеспечение условий для самооценивания, саморегуляции и самоактуализации личности обучающихся;
- изменение позиции педагога как преподавателя-информатора, транслятора знаний, контролера обученности учащегося на позицию фасилитатора [67].
В.В. Сериков, теоретически обосновывая личностно ориентированное образование, подчеркивает, что оно не занимается формированием личности с заранее заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, под которыми он понимает проявления человека, реализующие социальный заказ «быть личностью» [157].
И.С. Якиманская приоритетным требованием к личностно-ориентированному образованию называет «признание ученика главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса» [216, с.31].
class3 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ
КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ class3
Характеристика этапов экспериментального исследования
Экспериментальный метод в виде распространенного в психолого-педагогических исследованиях естественного эксперимента создал возможность активного взаимодействия исследователя и изучаемого объекта для создания контролируемых и управляемых условий, наиболее полно способствующих развитию коммуникативной толерантности как значимого гуманистического личностно-профессионального качества специалистов в области связей с общественностью. Педагогический эксперимент проходил в четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный.
Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 120 человек, причем для проведения педагогического эксперимента была определена общая выборка из 60 студентов. В экспериментальную выборку вошли представители двух академических групп 3-4 курсов Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», в количестве 30 человек. Контрольную выборку составили студенты из параллельных академических групп. Технологическая карта экспериментальной работы представлена на рис. 6.
Представим подробную характеристику этапов экспериментального исследования.
I. На зондирующем этапе изучалась литература по исследуемой проблеме, определялись цели, рабочие гипотезы, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались задачи исследования, определялись педагогические условия организации учебно-профессионального взаимодействия как фактора успешного развития коммуникативной толерантности будущих специалистов по связям с общественностью, подбирался диагностический инструментарий.
Деятельность по целеполаганию в учебном процессе формировалась на основе алгоритма любой деятельность человека. Такая деятельность является предвосхищением в сознании результата, на достижение которого направлены действия. [193, с.534]. На этапе целеполагания было определено основное направление деятельности преподавателя - воздействие на процесс формирования личности с целью развития коммуникативной толерантности студентов.
В соответствии с поставленной целью одной из задач исследования явилось сопоставление желаемого уровня развития коммуникативной толерантности с данными обследования участников экспериментального обучения. Следовательно, были определены:
1. Сущность и диагностируемая структура искомого качества;
2. Уровневые показатели и критерии сформированности коммуникативной толерантности обучающихся в образовательной деятельности на основе специально подобранного диагностического аппарата;
3. Педагогические условия, способствующие развитию искомого качества и достижению желаемого результата.
Критерии и уровни развития коммуникативной толерантности на основе выбранных диагностических методик будут определены в параграфе 3.3.
Таким образом, на этапе целеполагания были определены желаемые изменения в структуре коммуникативной толерантности, а также педагогические условия, способствующие ее развитию как значимого личностно-профессионального качества.