Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе 12
1.1. Коммуникативная толерантность, ее сущность, структура и основные характеристики 12
1.2. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования коммуникативной толерантности у студентов 65
Глава 2. Опыт организации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе 98
2.1. Разработка программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов 98
2.2. Реализация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе 121
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе ...143
Заключение 161
Библиография 166
Приложения 180
- Коммуникативная толерантность, ее сущность, структура и основные характеристики
- Разработка программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов
- Реализация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это обусловлено факторами, характеризующими сегодняшнюю ситуацию в мире и нашем обществе: социальные и межэтнические конфликты, рост насилия и терроризма, напряженная социальная, экономическая, идеологическая обстановка. Возросший интерес к проблеме толерантности вызван, прежде всего, потребностями социальной практики и новыми подходами к исследованию вопросов, связанных с общением и межличностным взаимодействием. Развитие общественных отношений выдвинуло на передний план вопросы разностороннего развития личности, потребовало осмысления разнообразных факторов, в их совокупности и взаимодействии, влияющих на формирование человека. Одним из наиболее важных из них является общение. Вне общения личность развиваться не может. По существу - это основа глубинной, изначальной толерантности человека к человеку. Сформированная у человека толерантность позволяет ему легко вступать в коммуникативные связи с другими людьми, этически грамотная позиция в общении делает человека толерантным.
Результаты многочисленных исследований (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.В. Бойко, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, П.Ф. Комогоров, А.Н. Лутошкин, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, О.В. Скрябина, Л.И. Уманский, Г.П. Щедровицкий и др.) показали, что именно толерантность является главным условием эффективного взаимодействия между людьми. Толерантность в общении способствует познанию позиции, мнения другого, стабилизирует сам процесс коммуникации. Все это ведет к современному пониманию коммуникативной толерантности как социально- и личностно-значимой ценности.
Формирование коммуникативной толерантности как личностного качества обучающихся вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности, что обусловлено ростом социальных ожиданий по отношению к образовательным учреждениям. Особенно актуальной на сегодняшний день представляется проблема толерантной коммуникации в молодежной среде. Однако исследований, посвященных формированию коммуникативной толерантности личности, недостаточно. Малоизученными в современной педагогике остаются вопросы развития толерантного общения как профессионально-важного качества личности в условиях обучения студентов в вузе. Недостаточно полно определены основные компоненты содержания коммуникативной толерантности, факторы, влияющие на ее формирование в студенческом возрасте, педагогические условия, создание которых способно положительно влиять на изменение стиля взаимодействия в студенческой среде.
Анализ различных подходов исследователей к формированию коммуникативной толерантности позволяет выделить противоречия между: а) существующими традиционными направлениями воспитательной работы со студентами в вузе и необходимостью организации специальной систематической работы, направленной на развитие коммуникативной толерантности; б) пониманием важности создания в вузе условий, обеспечивающих формирование коммуникативной толерантности личности будущего специалиста и недостаточным уровнем проработанности их содержания; в) имеющейся разнонаправленностью усилий организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе и потребностью в разработке оптимальной модели их взаимодействия.
С учетом данных противоречий в диссертации сформулирована следующая проблема: каковы концептуальные основания и условия обеспечения развития коммуникативной толерантности у студентов в вузе? Постановка этого вопроса определила актуальность выбора темы научного исследования - «Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе».
Цель исследования — разработка и апробация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов вуза.
В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в утверждении, что эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе определяется следующими обстоятельствами:
- разработкой научно-обоснованной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов;
активизацией толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;
- системой создаваемых условий эффективности реализации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа литературы, посвященной предмету изучения, выявить социальные и научно-теоретические аспекты исследования процесса формирования коммуникативной толерантности.
2. Раскрыть сущность коммуникативной толерантности и особенности процесса её формирования в студенческом возрасте.
3. Теоретически обосновать и разработать модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.
4. Выявить комплекс педагогических условий исследуемого процесса, подготовить и реализовать программу опытно-экспериментальной проверки предлагаемой модели.
Методологическую основу исследования составляет конкретизация междисциплинарного, аксиологического, функционального подходов применительно к проблеме формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательного процесса, ведущие принципы государственной политики в области образования.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают:
• идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Петров, К Роджерс);
• идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров);
• общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и т.д.);
• идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, А.И. Белова, B.C. Библер, Е.О. Галицких и др.);
• исследования структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, и др.);
• психолого-педагогические исследования юношеского возраста и его особенностей (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Рогов, В.И Слободчиков, В.А. Сухомлинский);
• психолого-педагогические исследования коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.И. Кашницкий);
• психолого-педагогические работы в области формирования толерантности как свойства личности (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, Л.В. Байбородова, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.Б. Гриншпун, P.P. Валитова, Д.В. Колесов, П.Ф. Комогоров, М.И. Рожков, Д. Макклейн, Л.И. Маленкова, Е.Н. Степанов) и коммуникативной толерантности (В.В. Бойко, О.А. Скрябина, А.И. Тимонин, С.Н. Толстикова);
• исследования в области разработки теоретических оснований и технологии подготовки образовательных учебных программ по вопросам толерантности (Е.О. Галицких, B.C. Данюшенков, Е.Ю. Клепцова, В.Т. Юнгблюд, В.З. Юсупов);
• теоретические основы проектирования в сфере образования: педагогического (BJE. Радионов), психолого-педагогического (В.И. Слободчиков) и социально-педагогического (В.З. Юсупов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно- методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики работы современного вуза; общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития коммуникативной толерантности студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили филиалы высших учебных заведений г. Коряжмы и г. Котласа Архангельской области. В исследовании приняли участие 293 студента, 170 преподавателей вузов.
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось изучение опыта работы высших учебных заведений по формированию коммуникативной культуры субъектов образовательного процесса, проведен первичный срез и собраны данные об опыте работы и проблемах в содержании и организации педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов. В ходе данного этапа эксперимента было проведено исследование уровня коммуникативной установки и эмпатических способностей студентов. На основе полученных результатов и констатации степени сформированности коммуникативной толерантности на втором этапе эксперимента (2002-2003 гг.) велась разработка технологии и комплекса мероприятий, направленных на целевое формирование коммуникативной толерантности у студентов вуза в образовательном процессе, формирование условий для ее реализации (определялись цели, задачи, содержание, методы и приемы работы по организации толерантного взаимодействия). Вся эта деятельность нашла отражение в разработанном проекте экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) (преобразующий эксперимент) положения концепции были реализованы на базе экспериментальных площадок Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, филиалов Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета в г. Коряжма и г. Котлас Архангельской области. Ход эксперимента сопровождался постоянным анализом и оценкой промежуточных результатов. При этом были использованы научно-педагогические методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования и др. Полученные эмпирические данные дали возможность определить эффективность разработанной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов.
На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• уточнен понятийный аппарат современных психолого-педагогических исследований толерантности, в частности таких терминов, как «коммуникативная толерантность», «формирование коммуникативной толерантности», «развивающееся толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе» и др.;
• раскрыты сущностные характеристики совместной деятельности субъектов педагогического процесса в вузе по формированию коммуникативной толерантности; выявлены общие черты и специфика деятельности субъектов педагогического процесса по повышению уровня коммуникативной толерантности у студентов;
• разработана и обоснована педагогическая модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, включающая систему взаимосвязанных характеристик, объединённых в целевой, содержательный, технологический и аналитико-результативный блоки;
• выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов в вузе;
• определены критерии сформированности коммуникативной толерантности у студентов вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в вузе в сфере развития коммуникативных умений и навыков студентов, разработку научно-обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативной толерантности у студентов. На основании проведенного исследования разработана и экспериментально проверена программа совместной деятельности участников образовательного процесса по формированию коммуникативной толерантности у студентов, подготовлены программы тренингов общения и личностного роста для студентов, программы научно-методических семинаров для преподавателей вуза по проблемам культуры педагогического общения, методике работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов.
Разработанные материалы позволяют оптимизировать процесс развития толерантного взаимодействия в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практическую деятельность вузов и личным участием автора на всех этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (2005), филиалов Московского гуманитарно-экономического института (г. Киров, 2003, 2004, г. Коряжма 2003, 2004, 2005), на региональных научно-практических конференциях по проблемам детей, подростков и молодежи, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование -2004г.» (г. Мурманск), «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г. Коряжма, 2005), на научно-методических семинарах преподавателей вузов Архангельской области (г. Коряжма, г. Котлас 2002, 2003, 2004, 2005). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная толерантность - это психосоциальная характеристика личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый, доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми.
2. Обоснованная с теоретических позиций модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов представляет собой интегральное образование, включающее следующие блоки:
- целевой, ориентирующий педагогов вуза на формирование данного личностного качества и обеспечение включения его в систему ценностей студента;
- содержательный, отражающий принципы и основные направления психолого-педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе;
технологический, дающий представление о способах достижения поставленной цели посредством выбора адекватных методов и создания комплекса педагогических условий;
аналитико-результативный, характеризующий ожидаемые результаты и критерии эффективности данного процесса.
3. Неотъемлемой частью процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов является развивающееся толерантное взаимодействие его субъектов, представляющее собой непосредственное межличностное общение, в ходе которого формируется способность студента как будущего специалиста принимать позицию другого человека, представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа и соответственно интерпретировать ситуацию и контролировать собственные действия.
4. В качестве организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе выступают его руководящие и педагогические работники, отличительными признаками совместной деятельности которых является наличие установки на коммуникативное взаимодействие; субъект-субъектные отношения, обеспечивающие внутреннюю предрасположенность к толерантному взаимодействию; специально разработанная и реализуемая педагогическая программа, методологический, теоретический и технологический компоненты которой дают целостное представление о системе психолого-педагогического обеспечения эффективности исследуемого процесса.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Коммуникативная толерантность, ее сущность, структура и основные характеристики
В последние десятилетия проблема толерантности, подходы к ее пониманию привлекает все большее внимание. Понятие "толерантность", вошло в широкий обиход в связи с усилиями ЮНЕСКО в области нормализации международных отношений. В буквальном переводе толерантность (лат. tolerantia - терпение) означает терпимость к иным мнениям, воззрениям, убеждениям, к поступкам людей, с которыми человек в чем-то расходится, не соглашается. Попытки этимологического анализа термина "толерантность" показывают широкий спектр значений этого слова с использованием его в различных контекстах. Разными народами данный термин понимается не одинаково, что определено их историческим опытом. Так, в английском языке толерантность означает "готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь". Французы этот термин трактуют как "уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических или религиозных взглядов". В русском языке толерантность означает терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению [118]. Идея толерантности имеет давнюю историю. Еще китайский мудрец Конфуций призывал: не делай другому того, что чего не хочешь, чтобы делали тебе. Нравственные евангельские заповеди (не укради, не убей и др.) проникнуты общечеловеческими ценностями, уважением и чувством сострадания к человеку, без соблюдения которых не может быть терпимости ко всему живому. На протяжении веков толерантность трактовалась как принцип взаимоотношений светской и духовной власти, различных конфессий между собой, верующих и атеистов. В этой связи говорили о недопустимости насильственного навязывания веры. Толерантность была одним из выражений милосердия, так как предполагала бережное отношение к "непросвещенному сердцу", "заблудшему сознанию". Идеи толерантности проходят через всю российскую гуманистическую философию, литературу. Они звучат в произведениях Н. Бердяева, Ф. Достоевского, В. Розанова, В. Соловьева, Л. Толстого, П. Флоренского, А. Чехова.
В научной современной литературе толерантность рассматривается как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм поведения, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию какой-либо одной точки зрения.
В развитом общественном самосознании толерантность представляется как моральное качество, которое характеризуется принятием "одним индивидом или обществом интересов, убеждений, верований, привычек других людей или сообществ. Толерантность выражается в человеческом стремлении достичь взаимного понимания и согласования самых разных мотивов, установок, ориентации, не прибегая к насилию, подавлению человеческого достоинства, а используя гуманитарные возможности - диалог, разъяснение, сотрудничество" [179]. Толерантность - понятие многоаспектное. Она может рассматриваться не только как регулятор межличностных, международных и межконфессиональных отношений, как принцип гражданско-правового поведения, как социально-политический императив человеческого сообщества, но и как этико-философская категория, как культурная норма и моральная ценность.
Не обратившись к моральной сущности проблемы толерантности вряд ли возможно ответить на вопросы о практическом ее воплощении. Ее истоки связаны с моральным переживанием при встрече с "другим". Столкновение своего и чужого, привычного и вызывающего недоверие может привести либо к ожесточенной борьбе идей, может не разрешиться, но "законсервироваться" равнодушием к "другому", либо может смениться принятием его. Последнее есть совершенно особый вид отношения, разумный компромисс, который позволяет сочетать личностное, близкое с новым, чужеродным. Это результат деятельности свободного от догматизма разума, свидетельство раскрепощенности и незакомплексованности духа. Это не равнодушие или оправдание всего, моральная "всеядность". Здесь наблюдается интерес к "другому" именно потому, что он - иной. Такое отношение к "другому", при котором присутствует рассуждение, анализ на фоне общей благожелательности и называют толерантностью. Исследователи этой этико-философской категории видят в ней моральную добродетель, подчеркивают нравственный характер мотивов, которые движут человеком, умеющим сдерживать свое недовольство, свое желание воспрепятствовать, видоизменять и даже уничтожить то, что, по его мнению, ложно и аморально.
Разработка программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов
При разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности студентов гуманитарного вуза мы ориентировались на теоретические положения, изложенные в предыдущей главе. Во второй главе мы рассматриваем процесс реализации программы опытно-экспериментальной проверки предложенной модели формирования у студентов гуманитарных специальностей способности к толерантной коммуникации. Наша задача - проверить предположение о возможности формирования коммуникативной толерантности у студентов вуза, апробировать способы педагогического воздействия на этот процесс. В главе воспроизводится логика и хронология построения эксперимента, методы и этапы его проведения, представлены методики изучения уровня сформированное коммуникативной толерантности, различных аспектов взаимодействия субъектов образовательного процесса, описывается организация работы, направленной на развитие изучаемого качества личности.
Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме и собственные наблюдения позволяют утверждать, что в настоящее время в вузах преобладает стихийное развитие коммуникативной толерантности студентов. Целенаправленная работа по данному направлению не ведется. Изучение современного состояния практики формирования навыков толерантной коммуникации в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования южного региона Архангельской области свидетельствует о том, что существующие традиционные направления воспитательной работы со студентами не предусматривают специальную организацию систематической работы, направленную на формирование коммуникативной толерантности студентов. Это связано, прежде всего, с тем, что уровень проработанности содержания этой работы, а именно комплекса пе 98 дагогических условий, необходимых для формирования исследуемого качества, недостаточен. Усилия организаторов процесса не имеют единой направленности, и, следовательно, существует настоятельная необходимость в их оптимальном взаимодействии.
Малоизученными в современной педагогике остаются вопросы развития толерантного общения как профессионально-важного качества личности в условиях обучения студентов в вузе. Анализ различных подходов формирования коммуникативной толерантности позволяет выделить противоречия между: а) существующими традиционными направлениями воспитательной работы со студентами в вузе и необходимостью организации специальной систематической работы, направленной на развитие коммуникативной толерантности у студентов; б) пониманием необходимости создания в вузе условий, обеспечивающих формирование коммуникативной толерантности личности будущего специалиста и недостаточным уровнем проработанности их содержания; в) имеющейся разнонаправленностью усилий организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе и необходимостью разработки оптимальной модели их взаимодействия.
Реализация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе
В практике своей работы по реализации модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов мы придерживались следующих принципов:
1. Изучение личности студента должно быть направлено на выявление особенностей проявления коммуникативной толерантности как личностно значимого и как социально-значимого качества.
2. Оценка результатов диагностики уровня развития коммуникативной толерантности студентов и оценка эффективности развивающей деятельности производится путем сопоставления их с результатами предыдущих исследований тех же студентов с целью выявления изменений в уровне развития изучаемого качества личности студента. Данную работу проводят совместно задействованные в экспериментальной работе представители административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава, руководители практики в соответствии с технологическим процессом и в установленные сроки.
3. Диагностика выявляет не только уровень сформированности коммуникативной толерантности, уровень сформированности толерантной установки, но и уровень развития эмпатии студентов.
4. Изучение личностных особенностей студента направляется на решение определенной педагогической задачи - развитие коммуникативной толерантности.
5. Психолого-педагогическое исследование осуществляется с учетом возрастных особенностей студентов вуза.
6. Исследование уровня сформированности коммуникативной толерантности целесообразно проводить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. В ряде случаев (учебная, производственная практика) можно использовать лабораторные методы. В нашем исследовании информация, полученная методом опроса, тестов, анкет, обязательно дополняется фиксированными данными систематического и длительного наблюдения.
7. Диагностика должна охватывать всех студентов, включенных в эксперимент, и проводиться систематически путем проведения диагностических срезов. Диагностика осуществляется в соответствии со сроками изучения уровня сформированности коммуникативной толерантности студентов и учебной группы, определенными на весь период обучения студентов в вузе.
Одним из важнейших требований является привлечение к изучению особенностей формирования коммуникативной толерантности преподавателей и самих студентов. Экспериментальная работа в данном направлении дает хорошие результаты лишь тогда, когда она будет правильно спланирована, организована и проведена при активном участии всех заинтересованных лиц, особенно эффективном взаимодействии проректора вуза (заместителя директора филиала) по воспитательной работе, проректора (заместителя директора филиала) по учебной работе, декана факультета или его заместителя как представителей административно-управленческого персонала, а также кураторов учебных групп и преподавателей, руководителей практики, студентов, органов студенческого самоуправления.
В процессе исследовательской работы выделены стадии развития совместной деятельности, название каждой из которых отражает суть взаимодействия административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава, руководителей практики студентов по формированию коммуникативной толерантности у студентов вуза. Описание каждой стадии развития совместной деятельности в ходе экспериментальной работы позволяет раскрыть всю организацию деятельности по формированию коммуникативной толерантности студентов. стадия - «формирование установки на взаимодействие». Как и в любом деле, особенно при взаимодействии сторон, важно, чтобы установил ся эмоциональный контакт. Каждая из сторон внутренне настраивается друг на друга. В целях подготовки к целенаправленной работе по формированию коммуникативной толерантности у студентов вуза задействованные в опыт но-экспериментальной работе представители административно управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководители практики эмоционально настраивались на взаимодействие друг с другом, выражая оценочное отношение к отдельным условиям пред стоящего взаимодействия (в эксперименте приняло участие: 35 человек ад министративно-управленческого персонала, 105 человек профессорско преподавательского состава высших учебных заведений Архангельской области и 30 руководителей практики). В ходе реализации данной стадии участники экспериментальной работы изучали теоретические основы целе направленной педагогической деятельности, между ними были распределе ны функциональные обязанности, начался процесс определения роли, стату са и общей профессиональной позиции субъектов образовательного процес са. Осуществлялось формирование общих целей, задач, мотивов сотрудни чества, определялись основные направления совместных усилий по форми рованию установки на толерантный тип взаимодействия в отношениях сту дент-студент, студент - студенческая группа, студент-преподаватель, сту денческая группа - преподаватель, администрация - орган студенческого са моуправления.