Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Бирюкова Марина Александровна

Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению
<
Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению
>



Бирюкова Марина Александровна. Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бирюкова Марина Александровна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Орск, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/955

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование процесса развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению

1.1. Особенности профессионального общения в деятельности инженера 16

1.2. Характеристика процесса развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению в вузе 35

1.3. Структура и содержание методической системы развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению 58

Глава 2. Реализация методической системы развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению

2.1. Структура, содержание и реализация комплекса учебно-коммуникативных ситуаций для развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению 82

2.2. Технологии развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению 101

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению 135

Заключение 165

Список использованной литературы 168

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение отечественного промышленного производства в мировой рынок высокотехнологичной продукции требует новых подходов в подготовке инженера, который становится ключевой фигурой современности, а инженерное дело вновь начинает занимать первоочередное ме-сто в экономике.

В условиях рыночной экономики для инженера, наряду с творческим мышлением, становятся необходимыми стратегическое, экологическое, экономическое мышление, умение анализировать и прогнозировать ситуацию на развивающемся рынке спроса, умение вести профессиональное общение и деловую переписку на родном и иностранном языках.

Работодателя интересует компетентность инженера, под которой понимается синтез наличных у данного специалиста знаний и умений, в котором сочетаются квалификация, модель социального поведения, способность работать в группе.

Переход на двухуровневую подготовку специалистов предусматривает, что выпускники, успешно освоившие образовательные программы в области техники и технологий соответствующего уровня, должны демонстрировать профессиональные и личностные компетенции. Последние в свою очередь характерны как для первого уровня, так и для второго и включают способности осуществлять общение в профессиональной среде, разрабатывать документацию, презентовать и защищать результаты инженерной деятельности.

Общение, как важнейшая составная часть человеческого бытия, превращается в категорию профессионально значимую для инженера.

Сегодня возрастает роль инженера как технического руководителя управления производством. Став инженером, человек получает негласное право на управление, которое проявляется в том, что выполненный чертеж, написанная им инструкция являются документами управления. Эти документы необходимо согласовать, утвердить, что требует тесного взаимодействия с множеством специалистов. Любая деятельность инженера предполагает выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, начиная от членов той группы, в которой он трудится, где он управляет, до тех, кто им управляет и с кем приходится общаться по различным вопросам производства. Поэтому сегодня становится очевидной необходимость осмысления проблемы развития способности к профессиональному общению в подготовке будущего инженера.

Аспекты инженерного образования исследуются учеными О. Боевым, В. Приходько, 3. Сазоновой, С. Стажковым, В. Сучковым, А. Чучалиным. Проблемам повышения качества подготовки инженеров и технических работников уделено внимание в работах И.Д. Белоновской, Б.И. Беспалова, Н.Н. Грачева, С. Дворецкого, Е. Муратовой, И. Корнилова.

Профессиональную деятельность руководителя как организатора рассматривали Н.Г. Васильченко, М. Вудкок, М.В. Кларин, А.Н. Колесников, В.Ю. Кричевский, В.И. Курбатов, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, П.А. Малуев, Е. Б. Моргунов, Э.Е. Старо-бинский, М.К. Тутушкина, А.В. Филиппов, СВ. Шекшня.

Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности посвящено большое количество педагогических трудов (Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.А. Лобанов, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина и др.)-

Проблемам делового общения уделено внимание в исследованиях А.В. Батаршева, Г.В. Бороздиной, В.И. Журавлева, В.Н. Лавриненко, И.Д. Ладанова, А.П. Панфиловой, Э.А. Уткина, Л.И.Чернышовой, В.М. Шепеля.

Формированию и развитию коммуникативных умений посвящены исследования ученых А.Н.Ксенофонтовой, В.Д.Ширшова, Н.М.Яковлевой и др.

Теоретическими проблемами общения в науке занимались Б.Г. Ананьев, Э. Берн, B.C. Библер А.А. Бодалев, В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Д. Карнеги, Е.Я. Мелиб-руда, А.В. Мудрик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.

Изучению особенностей профессионального общения в деятельности инженера посвящены исследования Б.В. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Г.В. Суходольского, Ю.П. Тимофеева.

Результат анализа исследований, посвященных проблемам общения, подготовки к профессиональной деятельности, профессиональному общению, позволяет сделать вывод, что инженер должен обладать высоким уровнем знаний по предмету специальности, профессиональными навыками ведения беседы, диалога, переговоров, взаимодействия с людьми, умением убеждать, принимать эффективные решения.

Однако при большом количестве исследований, посвященных теории и методике профессионального образования, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности развития способности к профессиональному общению студентов технических специальностей. Недостаточное внимание уделяется процессу развития способности к профессиональному общению средствами учебно-коммуникативной ситуации, роле-

6 вой игры на языке специальности, отсутствует единая система развития способности к профессиональному общению.

Анализ диссертационных исследований, опыт работы диссертанта в системе подготовки студентов технических специальностей к профессиональной и коммуникативной деятельности позволил выявить противоречия между:

запросами практики, требующей высокого уровня развития способности к профессиональному общению и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вуза и специалистов - инженеров;

необходимостью развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению и недостаточной разработанностью ситуативного содержания данного процесса.

Существующие противоречия определили проблему исследования: каким образом повысить уровень развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению? Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению».

Объект исследования: процесс подготовки студентов технических специальностей к профессиональному общению.

Предмет исследования: методическое обеспечение развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методической системы развития способности студентов технических специальностей к профес-

сиональному общению.

Гипотеза исследования. Способность инженера к профессиональному общению - это комплекс индивидуальных особенностей инженера, необходимых для профессионального общения. Развитие способности будущего инженера к профессиональному общению в вузе будет успешным, если:

- выявлены особенности и функции профессионального
общения в деятельности инженера;

определены стадии развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению;

выделены показатели и критерии оценки уровня развития способности будущего инженера к профессиональному общению;

разработана методическая система развития способности студентов к профессиональному общению, которая имеет следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативный.

учтены содержание профессионального общения в деятельности инженера и показатели способности к профессиональному общению при разработке учебно-коммуникативных ситуаций различного уровня сложности, и в соответствии с основными видами деятельности инженера сконструирован комплекс учебно-коммуникативных ситуаций;

- реализованы следующие технологии: конструирования
комплекса учебно-коммуникативных ситуаций; применения ин
терактивных методов обучения профессиональному общению.

Цель, предмет, объект и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание способности инженера к профессиональному общению.

2.Выделить и обосновать показатели, уровни и критерии оценки уровней развития способности инженера к профессиональному общению.

  1. Выявить стадии развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

  2. Разработать, описать и провести классификацию учебно-коммуникативных ситуаций, имитирующих взаимодействие инженера с субъектами технологического процесса.

  1. Сконструировать комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющий студентам осуществлять профессиональное общение при выполнении проектно-конструкторской, исследовательской, эксплуатационной, монтажно-наладочной, организационно-управленческой деятельности инженера.

  2. Теоретически обосновать и смоделировать методическую систему развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

6. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин); теоретические основы функционально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина); исследования в области ситуативно-ролевой деятельности (Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков) и игровых технологий (С.Ф. Занько, Б.З. Зельдович, А.П. Панфилова, П.И. Пидкаси-стый, Х.Е. Пифо, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдаров); концепция роли социального опыта в развитии индивидуальности человека (И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)-

В диссертации использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, государственных образовательных стандартов; систематизация и классификация типов учебно-коммуникативных ситуаций; изучение и обобщение практического опыта подготовки инженеров и развитие способности к профессиональному общению в образовательном процессе технического вуза; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); моделирование; методы статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Базой исследования явился механико-технологический факультет Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургского государственного университета».

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 г.) разрабатывалась методологическая основа исследования: изучалась проблема исследования на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы, формировался понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) определялись теоретические и экспериментальные методы исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня развития способности к профессиональному общению. Анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня развития способности студентов к профессиональному общению. Осуществлялись разработка, теоретическое обоснование и моделирование методической системы развития

способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательный процесс вуза внедрялась методическая система развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению; определялись педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования этой системы; изучалась динамика роста способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

На четвертом этапе (2008 г.) проводился контрольный эксперимент. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования:

определены структура и содержание способности инженера к профессиональному общению;

выделены и обоснованы стадии развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению (мотивационная, деятельностная, рефлексивная) и признаки данного процесса (необратимость, направленность, закономерность), которые необходимо учитывать при организации учебно-профессиональной деятельности студентов;

определены показатели (наличие знаний этики профессионального общения; наличие умений логично излагать информацию профессиональной направленности, использовать различные виды коммуникативной стратегии; сформированность приемов слушания; осознанность соблюдения формально-ролевых принципов), а также уровни (низкий, средний, высо-

11 кий, наивысший) и критерии оценки уровня развития способности будущего инженера к профессиональному общению;

- разработаны и описаны учебно-коммуникативные ситуа
ции, имитирующие взаимодействие инженера с субъектами тех
нологического процесса, и проведена их классификация по сле
дующим основаниям: структура способности к профессиональ
ному общению, характер передаваемой информации, характер
связи профессионального общения, уровень сложности разре
шения ситуации;

сконструирован комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющий студентам осуществлять профессиональное общение при выполнении основных видов деятельности инженера;

теоретически обоснована и смоделирована методическая система развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению, состоящая из следующих компонентов: целеполагающий (цель, задачи); содержательный (содержание дисциплин ГОС ВПО, комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, программа спецпрактикума); процессуальный (стадии развития способности к профессиональному общению, методика организации учебно-коммуникативной деятельности студентов); контрольно-оценочный (показатели развития способности к профессиональному общению, уровни их развития, диагностические процедуры); результативный (результат, коррекция).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено понятие «способность к профессиональному общению инженера»; разработаны требования к конструированию учебно-коммуникативных ситуаций и комплекса данных ситуаций по различным видам профессиональной деятельности

инженера; теоретически обоснована (адаптирован функциональ-но-деятельностный подход, выявлены закономерности развития способности к профессиональному общению) и смоделирована методическая система развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению; разработана методика организации учебно-коммуникативной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс высшей школы комплекса учебно-коммуникативных ситуаций, обеспечивающего развитие способности студентов к профессиональному общению; программы спецпрактикума «Разрешение учебно-коммуникативных ситуаций в развитии способности к профессиональному общению»; методических указаний для преподавателей, использующих интерактивные методы в учебном процессе; учебно-методического пособия «Развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

Достоверность и обоснованность результатов исследова
ния
обеспечена методологической обоснованностью теоретиче
ских положений, использованием оптимального набора методов
педагогического исследования, адекватных предмету, цели и за
дачам исследования; завершенностью опытно-
экспериментальной работы, подтвердившей первоначально вы
двинутую гипотезу; статистической обработкой эксперимен
тального материала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способность инженера к профессиональному общению — это комплекс индивидуальных особенностей специалиста, позволяющий успешно осуществлять коммуникативное взаимодеи-

ствие с субъектами технологического процесса с целью разрешения производственных проблем и достижения планируемого результата.

  1. Развитие способности к профессиональному общению проходит три стадии (мотивационную, деятельностную, рефлексивную), особенности которых необходимо учитывать при организации учебно-коммуникативной деятельности студентов в период обучения в вузе. Стадиальное развитие позволяет определить прирост знаний и умений профессионального общения студентов технических специальностей при разрешении ими учебно-коммуникативных ситуаций, сконструированных в целях актуализации компонентов способности к профессиональному общению: готовности осуществлять обмен информацией, межличностного взаимопонимания, психологического воздействия и взаимодействия.

  2. В целях определения уровня развития способности будущего специалиста-инженера к профессиональному общению избраны следующие показатели коммуникативного компонента способности: знание этики профессионального общения, умение логично излагать информацию профессиональной направленности, сформированность приемов слушания. Основным показателем перцептивного компонента способности является наличие умений использовать различные виды коммуникативной стратегии, а интерактивного - осознанность соблюдения формально-ролевых принципов. Выделение уровней (низкий, средний, высокий, наивысший) дают возможность зафиксировать достоверные различия в развитии способности студентов технических специальностей к профессиональному общению.

  3. Учебно-коммуникативные ситуации позволяют имитировать в учебных условиях коммуникативное взаимодействие ме-

жду субъектами технологического процесса при соблюдении
формально-ролевого характера общения («директор - инженер»,
«инженер - инженер», инженер - мастер»). Комплекс учебно-
коммуникативных ситуаций включает пять блоков, соответст
вующих основным видам профессиональной деятельности ин
женера (проектно-конструкторской, исследовательской, экс
плуатационной, монтажно-наладочной, организационно-
управленческой), каждая из ситуаций актуализирует компонен
ты способности к профессиональному общению.

5. Методическая система, смоделированная на основе функ-ционально-деятельностного подхода, а также выявленных закономерностей и связанных с ними принципов развития способности студентов к профессиональному общению (профессиональная направленность содержания учебно-коммуникативных ситуаций, стадиальность, управляемость) содержит следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный. Реализация технологий конструирования комплекса учебно-коммуникативных ситуаций, применения интерактивных методов обучения профессиональному общению позволяет обеспечивать переход студентов на более высокий уровень развития способности к профессиональному общению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2003, 2004, 2007; Москва, 2007; Новосибирск, 2008; Пенза, 2005; Ставрополь, 2002; Оренбург, 2003, 2007; Орск, 1999-2007; Челябинск, 2001). Методическая система развития способности к профессиональному общению прошла апробацию в учебном

процессе механико-технологического факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Личный вклад автора состоит в следующем:

выявлены особенности профессионального общения в деятельности инженера;

определено содержание понятия «способность инженера к профессиональному общению»;

сконструирован комплекс учебно-коммуникативных ситуаций для развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению;

разработаны технологии, обеспечивающие развитие способности студентов технических специальностей к профессиональному общению;

проведена экспериментальная работа, систематизированы полученные данные.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Особенности профессионального общения в деятельности инженера

С целью выявления особенностей профессионального общения в деятельности инженера обратимся к понятиям «инженер», «профессионально важные качества инженера».

Сегодня инженерное образование ориентирует процесс подготовки специалистов широкопрофильной деятельности. В то же время современное инженерное образование необходимо рассматривать как основу усиления нравственных начал в технической деятельности, развития гуманитарного потенциала инженера.

Словарь иностранных слов дает следующее определение понятию «инженер» - это специалист в какой-либо области техники с высшим техническим образованием [160, с.236].

Понятие «инженер» несёт в себе квалификационные требования к достаточно широкому кругу профессий, подготовка по которым осуществляется по программам инженерного образования.

Согласно классификации профессий Е.А. Климова, деятельность «инженера» относится к типу «человек-техника».

Современный инженер - это специалист, обладающий высокой культурой, хорошо знающий современную технику и технологию, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении инженерных задач и в то же время обладающий способностью изобретательства. Конкретные формы труда инженера и профессиональные требования его деятельности зависят от того, к какой профессиональной группе он принадлежит: 1) инженер-конструктор (разрабатывает конструкцию прибора, оборудования и пр.); 2) инженер-технолог (разрабатывает сам процесс обработки изделия или продукта); 3) инженер-экономист (занимается экономическим анализом и планированием путей достижения определенных экономических результатов); 4) инженер-организатор труда (административно-хозяйственная деятельность).

Своеобразие деятельности инженера в сравнении с другими видами человеческой практики заключается в изобретательстве, конструировании, проектировании, создании систем, преобразующих материалы, энергию, информацию в более полезную форму. Инженерная деятельность - это деятельность по интеллектуальному обеспечению процессов создания искусственных систем в соответствии с социотехническими потребностями общества [191].

В научной литературе одним из наиболее распространенных подходов к теоретическому анализу инженерной деятельности является описание системы профессионально важных качеств специалиста, которыми должен владеть инженер для выполнения различных видов профессиональной деятельности.

Анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации подготовки инженеров по специальности 650900, 654500 [38, 39, 40] позволил выделить следующие виды профессиональной деятельности: проектно-конструкторской, исследовательской, эксплуатационной, монтажно-наладочной, организационно-управленческой.

В целях определения профессионально важных качеств инженера обратимся к профессиограмме инженера. Согласно определениям А.К. Марковой, В.А. Толочека, профессиограмма -это обобщенная модель успешного специалиста в данной области; это научно обоснованные нормы и требования профессии к качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно их выполнять [103, 169].

В контексте профессиографии профессионально важные качества (ПВК) рассматриваются некоторыми специалистами[12, 21, 169] как компоненты профессиональной пригодности. Про-фессионально важными качествами В.Д. Шадриков называет «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее овладения» [180, с.68].

Характеристика процесса развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению в вузе

В целях характеристики процесса развития способности к профессиональному общению обратимся к понятию «способность» как одного из наиболее общих психологических понятий.

В своих исследованиях к проблеме способностей обращались Б.Г. Ананьев [2], А. Анастази [195], Э.А. Голубева [33], В.Н. Дружинин [49], Е.А. Климов [71], В.А. Крутецкий [82], К.К. Платонов [136] М.И. Станкин [161], Б.М. Теплов [167], С.Л. Рубинштейн [149], В.Д. Шадриков [180] и др.

В Энциклопедии профессионального образования способности характеризуются как свойства или качества индивида, обуславливающие успешность деятельности или овладения ею, индивидуальные качества, отличающие одного человека от другого и проявляющиеся в успешности деятельности [193, с.165].

В отечественной педагогике и психологии многие авторы давали ему развернутые определения и сегодня известны различные трактовки понятия «способность». Мы представили их в таблице При рассмотрении проблемы природных предпосылок способностей необходимо обратиться к задаткам. В психологии [33, 73, 115, 149, 159, 167] под задатками понимают анатомо-физиологические особенности нервной системы и мозга, составляющую «первичную природную основу способности, еще не развитую, но дающую себя знать при первых пробах деятельности». Но «между задатками и способностями еще очень большая дистанция: между одними и другими - весь путь развития личности» [149, с. 112]. Задатки проявляются в склонностях личности к определенному виду деятельности. Поэтому склонности -это «первый и наиболее ранний признак, или симптом, зарождающейся способности» [73, с. 101]. На основе склонностей проявляется направленность личности к конкретному виду деятельности. Направленность личности психологи определяют как совокупность мотивационных образований — вся система характеристик личности [33], система интересов, убеждений, мировоззрения [136], система мотивов [115]. Мотивы и потребности являются движущими силами в развитии способности. Особое значение в качестве природной предпосылки приобрели типы высшей нервной деятельности - темперамент как совокупность индивидуальных особенностей личности, имеющая своей физиологической основой тип высшей нервной деятельности и характеризующая динамику психической деятельности личности [183, с. 647].

В основу проведенного исследования положено определение понятия «способность», предложенного Б.М. Тепловым. Согласно его подходу, способности следует рассматривать в плане индивидуально-психологических различий. Им показано, что способности проявляются в динамике приобретения и формирования знаний, умений и навыков в условиях конкретной деятельности. Но способность, ни в коем случае не тождественна деятельности и несводима к психологическим образованиям, каковыми являются знания, умения и навыки. От способностей зависят качество выполнения деятельности, ее успешность и уровень достижения целей [19]. Из определения Б.М. Теплова видно, что ученый не ограничивался лишь критерием успешности деятельности как общим, а связывал способности с легкостью и быстротой приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной деятельности.

В настоящем исследовании вслед за авторитетными учеными и устоявшейся в педагогике и психологии позиции мы будем основываться на положении о том, что способности и умения не тождественны друг другу. Способности - это лишь возможность для приобретения знаний и умений и проявляются в определенных умениях, которые являются их главной характеристикой. Петровский А.В. отмечает: «Способности обнаруживаются не в знаниях, умениях и навыках, как таковых, а в динамике их приобретения, то есть в том, насколько при прочих равных условиях быстро, глубоко и прочно осуществляется процесс овладения знаниями и умениями, существенно важными для данной деятельности» [134, с.469].

При рассмотрении проблемы природных предпосылок способностей необходимо обратиться к задаткам. В психологии [33, 73, 115, 149, 159, 167] под задатками понимают анатомо-физиологические особенности нервной системы и мозга, составляющую «первичную природную основу способности, еще не развитую, но дающую себя знать при первых пробах деятельности». Но «между задатками и способностями еще очень большая дистанция: между одними и другими - весь путь развития личности» [149, с. 112]. Задатки проявляются в склонностях личности к определенному виду деятельности. Поэтому склонности -это «первый и наиболее ранний признак, или симптом, зарождающейся способности» [73, с. 101]. На основе склонностей проявляется направленность личности к конкретному виду деятельности. Направленность личности психологи определяют как совокупность мотивационных образований — вся система характеристик личности [33], система интересов, убеждений, мировоззрения [136], система мотивов [115]. Мотивы и потребности являются движущими силами в развитии способности. Особое значение в качестве природной предпосылки приобрели типы высшей нервной деятельности - темперамент как совокупность индивидуальных особенностей личности, имеющая своей физиологической основой тип высшей нервной деятельности и характеризующая динамику психической деятельности личности [183, с. 647].

Структура, содержание и реализация комплекса учебно-коммуникативных ситуаций для развития способности студентов технических специальностей к профессиональному общению

Обмен информацией всегда происходит в конкретной ситуации, которая является основой функционирования общения. Понятие «ситуации» нередко встречается в психолого-педагогической и методической литературе. Ситуация может быть определена на разных уровнях, от микро - к макро. Слово «ситуация» происходит от французского слова «situation» - система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность [151, с.713]. Под ситуацией в широком смысле обычно понимают совокупность обстоятельств, условий, явлений, создающих те или иные отношения, обстановку или положение, т.е. это фрагмент объективной действительности, отраженный субъектом в процессе его управленческой практики и требующих от руководителя или специалиста по проблеме соответствующих оценок, распоряжений, действий. Согласно точке зрения Е.И.Пассова, «ситуация есть такая динамичная система взаимоотношений общающихся, которая благодаря ее отраженности в сознании порождает личностную потребность в целенаправленной деятельности и питает эту деятельность» [129, с.95]. С.А.Мухина дает следующее определение: «ситуация - положение, обстановка, совокупность обстоятельств (внутренних и внешних), содержащая условия, противоречия, в которых развивается какая-либо деятельность индивида, группы, организации, требующая конкретного разрешения, но не имеющая мгновенного однозначного решения для выхода из создавшегося положения [112,с.119].

Д. Магнуссон предложил пять уровней определения ситуации: стимулы - отдельные объекты или действия; эпизоды -особые значимые события, имеющие причину и следствие; ситуации - физические, временные и психологические параметры, определяемые внешними условиями; окружение — обобщающее понятие, характеризующее типы ситуаций; среда - совокупность физических и социальных переменных внешнего мира. Определения ситуации как совокупность элементов среды либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности субъекта придерживаются Д.Магнуссон, А.Фарнхейм, М.Аргайл, В.Мишель, Г.В.Балл. Согласно такому определению, структура ситуации включает в себя предметы окружающего мира, действующих лиц, их деятельность, коммуникацию, взаимоотношения, происходящие события, пространственные и временные ограничения.

Анализ понятия «ситуация» выявил необходимость в конкретизации терминов «проблемная ситуация», «коммуникативная ситуация» и «учебная ситуация».

Проблемной ситуацией Вербицкий А.А. называет совокупность параметров, описывающих состояние познающей личности, которая включена в организованную особым образом учебную среду, объективную по своему содержанию [28, с.105]. В «Новейшем психологическом словаре» проблемная ситуация имеет два значения: 1) как содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы; 2) как психологическая модель условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности, форма связи субъекта с объектом познания [183, с.585]. А.П.Панфилова под проблемной ситуацией понимает «конфликт», возникающий в мышлении обучаемого в тот момент, когда ему предлагается задача, для решения которой у него недостаточно имеющихся знаний и способов действия. В этом случае он ставится перед необходимостью развивать свои знания, открывать для себя новое в известном» [124, с.269]. Проблемная ситуация включает три главных компонента: необходимость выполнения такого действия, при котором возникает познавательная потребность в новом неизвестном отношении, способе или условии действия; неизвестное, которое должно быть раскрыто в возникшей проблемной ситуации; возможности обучаемых в выполнении поставленного задания, в анализе условий и открытии неизвестного [190, с.270].