Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей как педагогическая проблема 12
1.1. Педагогический анализ психологической структуры личности в контексте профессиональной подготовки 12
1.2. Анализ условий формирования профессионально значимых свойств личности 42
ВЫВОДЫ 61
ГЛАВА 2. Педагогические условия создания дидактических и информационных сред и технологических структур формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) в преподавании общеинженерных дисциплин 62
2.1. Педагогические условия создания сред и технологических структур 62
2. 2. Анализ ресурсов средств обучения при формировании дидактических информационных сред 78
2.3. Анализ педагогических свойств технологических структур 93
2. 4. Моделирование элементов информационных сред и технологических структур 109
ВЫВОДЫ 129
ГЛАВА 3 Результаты педагогического эксперимента и его анализ 130
3.1. Экспериментальная работа по созданию информационных сред и технологических структур на базе традиционных средств 130
3.2. Итоги исследования на базе новых информационных технологий 143
ВЫВОДЫ 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Педагогический анализ психологической структуры личности в контексте профессиональной подготовки
- Педагогические условия создания сред и технологических структур
- Экспериментальная работа по созданию информационных сред и технологических структур на базе традиционных средств
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе ставят перед высшей школой задачи, связанные с усилением развивающего характера образования. Смещение приоритетов с усвоения знаний на развитие личности требует новых подходов к решению проблемы подготовки самостоятельного, грамотного и творчески мыслящего специалиста. При этом одним из условий реформирования высшего образования является его индивидуализация, направленная на развитие потенциальных способностей и формирование личностных свойств будущего профессионала.
Педагогическим проблемам выявления и развития психологической структуры личности обучаемых, формирования личности как субъекта деятельности посвящены работы таких известных ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Р.Аткинсон, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, В.И.Горовая, М.А.Данилов, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Л.Люблинская, М.И.Махмутов, A.M. Матюшкин, Н.Д.Никандров, В.Оконъ, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Д.В.Эльконин и др.
Появление личностно-ориентированной парадигмы образования в условиях перехода к информационному обществу создает условия для возникновения новых технологических подходов, способствующих проявлению таких свойств, как самостоятельность, трудолюбие, инициативность, являющихся основой профессионально значимых свойств личности обучаемых.
Круг проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, использованием в образовательном процессе технологий обучения и новых информационных технологий (НИТ), функционированием информационных и дидактических информационных сред (ДИС), отражен в трудах
В.К.Белошапка, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.П.Ершова, А.М.Короткова, В.М.Монахова, Т.С.Назаровой, И.В Роберт, Г.К.Селевко, М.А.Чошанова, Ю.А.Шрейдера и др.
Вопросам формирования умений и готовности к профессиональной деятельности, личностно-профессиональной индивидуальности, направленности и самостоятельности посвящены диссертационные исследования А.В.Беляевой, Ф.В.Берукштене, Л.Г.Вяткина, Г.Н.Ильиной, Г.Н.Кулагиной, Е.Б.Ястребовой и др. Вопросам развития личности в военной инженерной подготовке посвящены работы И.В.Левкина, В.Ю.Поздышева, Г.А.Таратуты, С.И.Терлицкого и др.
Однако до настоящего времени в целях, содержании и организационных формах высшего инженерного образования вопросы формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в условиях дидактических информационных сред отражались не достаточно глубоко.
Искусственное деление целостной сущности педагогического процесса на систему и среду без учета их взаимного влияния, а также воздействия среды на личность обучаемых приводит к тому, что формируемые свойства личности не проявляются в должной мере. Наряду с этим наличие социального заказа на подготовку специалистов-инженеров, обладающих необходимыми свойствами личности, в условиях появления средств обучения на основе новых информационных технологий (НИТ) послужило основанием для разработки нетрадиционных подходов к решению поставленной проблемы и определило актуальность темы данного исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в дидактических информационных средах при использовании традиционных и инновационных технологий при подготовке специалистов инженерного профиля.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических условий формирования искомых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза на основе концепции разработки и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, а также реализация основных положений данной концепции в педагогической практике.
Объект исследования - процесс обучения в военно-инженерном вузе.
Предмет исследования - технологические структуры и элементы дидактических информационных сред как условия формирования профессионально значимых свойств личности будущих инженеров.
Гипотеза исследования состоит в том, что использование технологического подхода в обучении студентов (курсантов) инженерных специальностей позволит сформировать профессионально значимые свойства личности при соблюдении следующих условий:
- формирование искомых свойств личности студента (курсанта) осуществляется на протяжении всего периода обучения в вузе в специальным образом организованных дидактических информационных средах;
- дидактические информационные среды будут основаны на принципах индивидуализации обучения, иметь профессионально-практическую направленность и отражать меж - и внутридисциплинарные связи;
- наиболее валидной дидактической категорией, позволяющей решить проблему формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта), будет являться педагогическая технологическая структура.
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования
были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть содержание и структуру профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) инженерного вуза; уточнить понятия «среда» и «система», а также сущность их взаимодействия в целостном педагогиче
ском процессе;
2) выявить элементы технологических структур, способствующие формированию профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей;
3) разработать концепцию проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред;
4) создать теоретическую модель ядра дидактических информационных сред для инженерных специальностей, практически реализовать и исследовать ее возможности.
Методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира, положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития, фундаментальные исследования влияния информатизации на личность, положения системной интеграции информационных технологий, положения теории поля в социальных науках, методология создания и развития учебно-информационных систем.
Теоретическую основу исследования составили идеи деятельностного (Ю.К.Бабанский, М.С.Каган и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.) подходов в обучении, теории функционирования новых информационных технологий в образовательных средах (В.К.Белошапка, Ю.С.Брановский, И.В.Роберт, А.М.Коротков и др.), теории информационных сред и полей (Ю.А.Шрейдер, Е.А.Ракитина, В.Ю.Лыскова и др.), теории поля в социальных науках (К.Левин), психологические теории профессионального становления (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон и др.), формирования и адаптации личности обучаемого в процессе профессиональной подготовки (Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовался следующий комплекс методов, отвечающих цели работы:
- теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании;
- системно-структурный и сравнительный анализ учебников и методических разработок, анализ специальных диагностирующих и самостоятельных работ, анализ планов самостоятельных работ, записей лекций и тетрадей для практических занятий;
- наблюдение и оценка деятельности студентов преподавателями, ведущими практические занятия, психологические тесты, педагогические эксперименты, беседы, анкетирование;
- методы моделирования психолого-педагогических процессов. В разработке моделей технологических структур при оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы математической статистики, кластерного анализа, годологической топологии.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1986-1991 гг.) - был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы. Формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент с целью определения направлений формирования профессионально значимых свойств личности и задач опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - экспериментальный (1992-1998 гг.)- заключался в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирование личности; создании теоретической модели дидактической информационной среды и ее корректировке; проведении натурного эксперимента по выявлению осо бенностей взаимодействия системы и среды. Создана экспериментальная дидактическая информационная среда, в которой в ходе формирующего эксперимента практически реализована система формирования профессионально значимых свойств личности будущего инженера.
Третий этап - обобщающий (1998 -2000 гг.) - был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, корректировке выводов, проверялась эффективность созданных экспериментальной информационной среды и технологических структур, систематизации и обработке результатов формирующего эксперимента, оформлению текста диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Даугавпилсское высшее авиационное инженерное училище, Ставропольский филиал Военного авиационного технического университета и Ставропольский государственный университет. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента в исследовании участвовали абитуриенты и курсанты 1 - 5 курсов (всего 1200 человек), а также преподаватели общеобразовательных, общеинженерных и специальных дисциплин (140 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания и структуры профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и конкретизации понятий «среда» и «система». Выявлена сущность и структура информационных сред и педагогических технологических структур и определено их место в целостном педагогическом процессе. Предложена концепция проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред.
Проведен анализ психолого-педагогических аспектов реализации технологического подхода к решению поставленной проблемы, уточнена формулировка понятия дидактической информационной среды, предложена методика моделирования отдельных ее элементов и обоснованы дидактические условия ее успешной реализации.
Практическая значимость. Исследованы условия использования дидактических информационных сред и технологических структур в процессе всего периода обучения курсантов по ряду общеинженерных и специальных дисциплин (на примере начертательной геометрии, инженерной графики, информатики, технической электроники, базовых элементов электронной автоматики, метрологии и управления качеством). Разработана и практически внедрена в учебный процесс экспериментальная дидактическая информационная среда, позволяющая использовать ее в профессиональной подготовке инженеров всех специальностей. Предложенная концепция дает возможность формировать дидактические информационные среды и технологические структуры для подготовки специалистов и в других областях знаний.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались комплексом методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью логики исследования; личным опытом работы автора в военных инженерных вузах; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное содержание и структура профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и уточненные понятия «среда» и «система» в целостном педагогическом процессе.
2. Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей.
3. Концепция проектирования и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, их практическая реализация на основе традиционных средств и НИТ, их сравнительная характеристика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на IX Всесоюзном научно-методическом се минаре «Инженерная и компьютерная графика» (г. Севастополь, 1989 г.), на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г.Кисловодск, 1999 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Военное образование и пути его совершенствования» (г. Ставрополь, 1999 г.), региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2000 гг.), II и III научно-методических конференциях «Проблемы информатизации военного образования в училище» (г. Ставрополь, 1995, 1997 гг.), 5-ой военно-научной конференции Академии противовоздушной обороны сухопутных войск РФ (г.Смоленск, 1998 г.), научно-педагогическом семинаре преподавателей ФПКП (МГТУ им. Н.Баумана, 1989 г.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр сопротивления материалов и прикладной механики Ставропольского филиала Военного авиационного технического университета и информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета.
Разработаны и внедрены в учебный процесс педагогические программные средства по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Основные положения и результаты исследования отражены в 39 публикациях автора, 9 из них являются учебно-методическими пособиями.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском филиале Военного авиационного технического университета.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 29 рисунков, библиографический список из 237 наименований.
Педагогический анализ психологической структуры личности в контексте профессиональной подготовки
В современных психолого-педагогических исследованиях существенное место отводится вопросам соотношения обучения и развития личности студентов, дальнейшему развитию их активности, готовности к профессиональной деятельности, развитию творческого мышления. Учебный процесс может быть представлен как совместная деятельность преподавателя и студентов на основе деятельностного подхода. В структуре образовательного процесса всегда присутствуют три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента - преподаватели, студенты и содержание изучаемого материала -, взаимодействующих в учебной среде. Исходя из этого, все виды деятельности преподавателя и студента должны быть направлены на усвоение определенного содержания и способствовать формированию личности будущего специалиста. По утверждению В.Э.Чудновского «проблема органической связи профессионального и личностного развития весьма актуальна сегодня» [220, с. 110].
Процессы, происходящие в обществе, не только у нас в стране, но и во всем мире, свидетельствуют о необходимости если не радикального пересмот ра некоторых целей образовательного процесса, то существенной их модерни зации. Так, Мишель Крозье отмечает, что обучение может опираться на новый педагогический подход в развитии способностей к обучению [84]. Аналогичные тенденции необходимости приобретения молодыми специалистами навыков постоянного самообразования в течение всей трудовой деятельности отмечают С.М.Рябых и В.П.Невзоров в связи с тем, что резко сократился «период полураспада» знаний [180]. В силу экономической и политической ситуации появляются тенденции к периодическому изменению видов трудовой деятельности, что требует сформированности навыков овладения новой профессией. Решение этой проблемы видится в специально направленной организации деятельности самих студентов, т.к. только из развития деятельности студента и в ее рамках может возникнуть и развиваться деятельность специалиста. Кроме указанных, внешних по своей сути причин, вызывающих перенос центра тяжести с процесса обучения на процесс учения, существуют и внутренние причины. В первую очередь это обусловлено появлением различных образовательных задач на разных ступенях подготовки специалиста [153].
Для успешного функционирования такой сложной системы как система образования необходима, во-первых, гармонизация всех ступеней системы многоуровневого образования в ходе изучения циклов гуманитарных, социально-экономических, общетехнических, специальных дисциплин, направленная на подготовку специалистов в конкретных областях деятельности [76]. При этом актуален перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента.
Во-вторых, основное противоречие современной системы образования -противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом - заставляет педагогическую теорию перейти к максимальному развитию способностей человека к самообразованию. Создать возможности для самообразования можно через обеспечение доступа к различным источникам информации, формирование у индивида мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию информации [41].
Поэтому в основу концепции многоуровневой структуры образования положена концепция личностно-ориентированного развития специалиста [173].
Наряду с этим, в качестве доминирующей выступает и «исследовательская» концепция обучения, целью которой является развитие творческой личности профессионала-исследователя, познавательной инициативы и самостоятельности, познавательной и профессиональной направленности личности [67].
В то же время необходимо учитывать, что формирование профессионала - сложный, многоуровневый динамический процесс, протекающий поэтапно, в процессе ознакомления человека с конкретной профессиональной деятельностью и последующим освоением ее.
Таким образом, содержание образования можно рассматривать как фактор, способствующий формированию, становлению и развитию личности будущего специалиста в соответствии с его природными способностями. В связи с этим остановимся подробнее на толковании самого понятия «личность» и сформулируем подходы к пониманию места свойств личности в общей ее структуре.
«Человек, взятый в его социальном качестве, есть личность» [196, с.75]. Исходя из этого, личность существует в определенной социальной и материальной среде, взаимодействует с окружающими людьми и природой, участвует в общественном производстве и может проявлять себя как сложная самоуправляющаяся система с огромным спектром различных качеств и свойств. Поскольку личность проявляет себя во всевозможных взаимодействиях с окружающим миром и может проявляться как осознание человеком существования своего места в обществе, Г.К.Селевко трактует личность следующим образом: «Личность — это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств:
Педагогические условия создания сред и технологических структур
Анализ проблемы формирования профессионально значимых свойств личности, проведенный в главе 1, выявил необходимость применения технологического подхода для решения поставленной задачи. Было показано, что этот процесс должен происходить в специальным образом организованной дидактической информационной среде и что в настоящее время еще не существует четко сформулированного понятийного аппарата в этой области педагогической науки.
Исходя из этого, определим этапы разработки дидактических информационных сред и технологических структур:
- разработать и обосновать понятийный аппарат на основании метода концептуальных конструкций;
- выбрать, обосновать возможности использования и определить области применения формальных (математических) методов;
- исследовать возможности использования ресурсов традиционных средств обучения и средств на базе НИТ и проанализировать свойства создаваемых на их базе дидактических информационных сред.
Для решения поставленной проблемы нами выделено понятие целостного учебного процесса, составляющими которого являются учебная среда и система обучения.
В общем случае учебная среда является частью среды, в которой существует индивид. Однако учет всех факторов окружающей среды, влияющих на индивида, представляет сложную проблему и выходит за рамки данного исследования. Правомерно рассматривать только ту часть среды, в которой протекает учебная деятельность индивида. В этой среде мы выделяем дидактические информационные среды (ДИС). При этом под дидактическими информационными средами мы понимаем информационную среду, включающую средства обучения и информацию научного или учебного характера, способствующую формированию профессионально значимых свойств личности, однако не входящую в систему обучения.
Система обучения - процессуальная часть учебного процесса, реализованная в виде технологических структур различного уровня.
Последнее положение базируется на том, что понятие технологический подход может быть представлено тремя аспектами: научным (педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы); процессуально - описательным (описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения); процессуально-действенным (осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств) [188].
Таким образом, создается ситуация использования одного и того же арсенала средств как для разработки научных основ создания ДИС и технологических структур, так и для конкретной работы по созданию технологических структур разработки ДИС и технологических структур и их непосредственного сопровождения в процессе обучения или самообучения. Иными словами, использование технологического подхода позволяет с единых методологических позиций решать проблемы как на уровне педагогической науки в целом, так и на уровне реального процесса обучения.
Рассмотрим основное содержание конструкта дидактическая информационная, среда с учетом положений и конструктов, разработанных К.Левиным при описании психологических процессов.
Предположим, что информационное пространство представляет собой одновременно объективную и субъективную реальность. Причем объективная часть пространства находится вне сознания каждого конкретного индивида и, являясь многомерным образованием, характеризуется такими параметрами как степень обобществленности информации, обеспеченности информационных процессов и т.д. Субъективная же часть - это модель информационного пространства, существующая в сознании конкретного индивида.
Временной фактор характеризует динамику изменений параметров информационного пространства.
Проведя аналогию с таким определением среды, как окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий [197], мы предлагаем понимать под информационной средой ближайшее, внешнее по отношению к индивиду, информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида.
Экспериментальная работа по созданию информационных сред и технологических структур на базе традиционных средств
На основании проведенного теоретического исследования, описанного в главах 1 и 2, были выявлены основные условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей. Такими условиями являются дидактические информационные среды и технологические структуры.
Согласно предложенной концепции, планируемый эксперимент ставил перед собой следующие основные задачи:
- создание среды на базе традиционных образовательных средств;
- создание технологических структур формирования профессионально значимых свойств личности;
- экспериментальное определение эффективности реализации предложенной среды и технологических структур, согласно выдвинутой гипотезе.
Как было показано в параграфе 2.2, основным средством, формирующим дидактические информационные среды на базе традиционных средств, является учебно-методический комплекс, ядро которого составляет учебник (учебное пособие). Поэтому в ходе экспериментальной работы необходимо было решить следующие проблемы:
1. Провести отбор дидактических материалов, способствующих формированию профессионально значимых свойств личности.
2. Разработать технологические структуры использования этих материалов в учебном процессе.
3. Определить возможное содержание учебной литературы, способствующей формированию заданных свойств личности в рамках курса «Начертательная геометрия и инженерная графика». 4. Разработать технологические структуры сочетания работы с учебной литературой с другими методами формирования профессионально значимых свойств личности. В комплекс методов исследования, используемых при проведении экспериментальной работы, согласно предложенной концепции, были включены следующие:
- проведение специальных диагностирующих работ;
- наблюдение за деятельностью обучаемых при их выполнении;
- наблюдение за деятельностью обучаемых при выполнении практических работ;
- оценка преподавателями, ведущими занятия, деятельности обучаемых на занятиях и во внеаудиторное время по ряду показателей;
- анализ планов самостоятельной работы;
- беседы с абитуриентами, курсантами и преподавателями;
- анкетирование обучаемых;
- анализ результатов вступительных экзаменов;
- изучение личных дел абитуриентов и курсантов;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Эксперимент, описываемый в настоящей работе, проводился в два этапа
- констатирующий и формирующий. На первом этапе эксперимента (1986 1996 гг.) изучались и подвергались анализу психолого-педагогическая, учебная и специальная литература по проблематике исследования. Изучался передовой педагогический опыт по формированию профессионально значимых свойств личности, анализировались учебные программы и методические пособия, про водились беседы с преподавателями и обучаемыми, отбиралось учебное содержание курса, позволяющее формировать отдельные компоненты профессионально значимых свойств личности. Апробировались учебные пособия по курсу «Начертательная геометрия и инженерная графика», выбирались адекватные формы и методы обучения, ориентированные на формирование профессионально значимых свойств личности.
Этот этап, проводившийся в Даугавпшсском ВВАИУ, показал что знания, умения и навыки у абитуриентов и курсантов 1 - го курса еще не стали свойством их личности. Об этом говорят результаты проведенного анкетирования.