Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 11
1.1. Анализ состояния проблемы формирования гражданской компетенции в психолого-педагогической теории и практике 11
1.2. Гражданская компетенция студентов университета: сущность, структура, функции 43
1.3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской компетенции у студентов университета 53
Выводы по первой главе 76
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 78
2.1. Организация экспериментальной работы 78
2.2. Методика формирования гражданской компетенции у студентов технического университета 92
2.3. Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 106
Выводы по второй главе 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
- Анализ состояния проблемы формирования гражданской компетенции в психолого-педагогической теории и практике
- Гражданская компетенция студентов университета: сущность, структура, функции
- Организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования - формирования гражданской компетенции студентов университета вытекает из анализа социально-экономических потребностей общества, недостаточной разработанности в педагогической теории воспитания гражданских качеств личности, из потребностей конкретной педагогической практики воспитания гражданина правового общества, призванного обладать высоким уровнем гражданской компетенции в условиях поликультурной образовательной среды.
В настоящее время возникла необходимость формирования гражданской компетенции студентов, так как создание правового, гражданского общества немыслимо без воспитания гражданственности у всех членов общества и прежде всего у молодёжи. Решение проблемы формирования гражданской компетенции студентов университета определяется ещё и тем, что известная их часть утратила социальные ориентиры, особенно гражданские и патриотические. Исследователи данной проблемы отмечают отсутствие преемственности в передаче материальных и духовных ценностей от старшего поколения к младшему (Е. В Бондаревская, И. М. Дуранов, Т, В. Кружилина, О. В. Лешер, Н. А. Саво-тина и др.). Данный факт находит своё выражение в том, что ценности старшего поколения оказались невостребованными и непригодными для современного общества. Однако на сегодняшний день предприняты попытки решения данной проблемы на государственном уровне через систему государственных программ и нормативно-правовых актов по реализации гражданского воспитания молодого поколения. Примером может служить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утверждённая Постановлением Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года.
Гражданское воспитание, как считают многие исследователи данной проблемы (Т. К. Ахаян, А. С. Гаязов, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Т. А. Лу-гинина и др.), возникло с появлением государства, с возникновением правовых отношений личности и государства, государства и общества. Подобный аспект раскрыт в понятиях «светское государство», «светское общество», «светское воспитание», исключающих влияние религии. Таким образом, гражданское воспитание отражает прежде всего правовые отношения, готовность личности соблюдать подобные нормы отношений. Однако только этим формирование гражданской компетенции студентов не ограничивается, что объясняется несколькими факторами. Во-первых, большая часть современной студенческой молодёжи - будущих специалистов производства, которых готовят технические вузы, утратила гражданские ориентиры и характеризуется низким и очень низким уровнями сформированное™ гражданской компетенции, поэтому необходимость в гражданах, обладающих высоким уровнем развития гражданской компетенции, ощущается на сегодняшний день особенно остро. Во-вторых, в настоящее время в обществе всё-таки наметилась тенденция к увеличению интереса к родной истории, к истокам развития национальной культуры, так как в условиях современной разлагающей обстановки безнравственности, увлечения иностранными средствами массовой информации, моральной деградации особенно актуальным является обращение к национальным традициям, определяющим менталитет современного гражданина России. С другой стороны, внедрение поликультурной направленности в содержание учебно-профессиональной деятельности способствует не только формированию интереса к родной культуре, но и воспитывает интерес к культуре других народов, способствует толерантному отношению к ним, а также демократизации и гуманизации всего процесса обучения.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
• объективно существующей потребностью общества в гражданах с высоким уровнем гражданской компетенции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета;
• возрастающими потребностями современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем гражданской компетенции, и ело жившейся образовательной практикой вузов, не делающей акцент на формировании гражданской компетенции студентов.
Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы эффективного формирования гражданской компетенции у студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды.
Актуальность проблемы исследования и выявленные нами противоречия позволили сформулировать тему исследования - «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции студентов университета.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетенции студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.
Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской компетенции студентов университета будет более эффективным с использованием спецкурса, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:
• формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера;
• формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции;
• стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»;
2. Определить сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов университета;
3. На основе результатов исследования разработать и внедрить в учебно-профессиональную деятельность методику формирования гражданской компетенции студентов университета. Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. Д. Парыгин и др.);
- работы, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев, Г. В. Бороздина, С. В. Гринько, Е. Н. Ильин, И. Ф. Исаев, В. С. Кукушин, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. И. Мищенко, Л. А. Петровская, Ю. Л. Ханин и др-);
- теория развития личности в общении (Б. Г. Ананьев, О. В. Лешер, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, А. В. Петровский и др.);
- теория коммуникации (В. Д. Жирнов, Ю. М. Жуков, М. С. Каган, A. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, В. С. Семёнов, В. Д. Ширшов и др.);
- системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, B. А. Губанов, В. В. Захаров, А. Н. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. А. Кан-Калик, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- аксиологический подход в образовании (А. Н. Леонтьев. П. Рудестам, О. В. Лешер и др.);
- историко-культурологический подход в образовании (М. С. Каган, Т. Е. Климова, Ю. М. Колягин, О. В. Лешер, А. М. Новиков, С. А. Розанова, В. Н. Руденко, Н. В. Сычкова, В. Н. Худяков и др.);
- компетентностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, А. Г. Крупко, В. А. Кальней, А. В. Хуторской и др.);
- рефлексивный подход в образовании (В. Г. Богин, Л. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, А. Н. Леонтьев, А. Я. Наин, С. Л. Рубинштейн, Н. Я. Сайгушев, А. В. Хуторской и др.);
- технологический подход (Г. С. Альтшуллер, Т. Е. Климова, П. И. Пид-касистый, Е. В. Романов и др.).
В работе были проанализированы исследования учёных, рассматривавших проблему гражданственности: Е. В. Бондаревской, А. С. Гаязова, Б. С. Гершунского, И. М. Дуранова, В. В. Краевского, О. В. Лешер, Т. А. Лугининой, Н. А. Савотиной, Г. Н Филонова, М. И. Шиловой; а также Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова и его филиал в г. Белорецк. В эксперименте участвовало 622 студента четырёх факультетов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2007 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования.
На первом - диагностическом - этапе (2002-2003 гг.) был проведён анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлён констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, вычленение, моделирование, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, обобщение опыта, экспертное оценивание, констатирующий эксперимент).
На втором - поисково-экспериментальном - этапе (2003-2006 гг.) был проведён поиск авторских подходов к решению проблемы формирования гражданской компетенции; определена сущность, структура и функции гражданской компетенции; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции у студентов университета. Это, в свою очередь, позволило нам разработать и внедрить в педагогическую практику методику, обеспечивающую формирование гражданской компетенции будущих специалистов и представленную в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаний для студентов к нему. Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертное оценивание формирующий эксперимент), математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование).
На третьем - обобщающем - этапе (2006-2007 гг.) были обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация теоретических выводов), эмпирические (контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования, метод экспертных оценок); методы математической статистики («хи-квадрат», «G-критерий знаков»).
Научная новизна исследования состоит в:
1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции студентов университета;
2. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».
Теоретическая значимость исследования заключается в: 1. Уточнении признаков содержания понятий «гражданская компетенция студентов университета», «формирование гражданской компетенции студентов университета»;
2. Определении и историко-логическом обосновании состава гражданской компетенции студентов университета (когнитивного, ценностного, поведенческого, рефлексивного компонентов);
3. Уточнении комплекса принципов формирования гражданской компетенции студентов университета (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности). Практическая значимость исследования состоит в:
1. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза»;
2. Разработке методических указаний для студентов к данному курсу. На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданской компетенции студентов университета, реализуемый в рамках специального курса: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.
2. Методика формирования гражданской компетенции студентов университета, в основе которой лежат специальные методы и приёмы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманизации (Магнитогорск, МАГУ, 2004); город ской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе Лицей-Университет» (Магнитогорск; МГТУ, 2002); на V-VI всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2004-2005); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2003); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной Третьим Лазаревским Чтениям (г. Челябинск; ЧГАКИ, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовательном процессе» (Барнаул, 2006); 60-64 научно-практических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2000-2006); международной научно-практической конференции «Физиологические и психолого-педагогические науки» (г. Архангельск: ПГУ, 2006), методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ, а также через публикации в печати. Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 работах автора, среди которых 16 публикаций по теме исследования, программа специального курса «Формирование гражданской компетенции у студентов технического вуза», методические указания к данному курсу для студентов педагогических специальностей. Был подготовлен научно-исследовательский проект «Формирование гражданской компетенции у студентов вуза», в результате чего присуждён грант за лучший аспирантский научно-исследовательский проект в разделе «Педагогические науки».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на три параграфа каждая, заключения, списка литературы и 3-х приложений. В приложениях даны анкеты для студентов, которые были использованы в приведённом виде на констатирующем этапе эксперимента, а также представлено тезисное содержание программы специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».
Анализ состояния проблемы формирования гражданской компетенции в психолого-педагогической теории и практике
Прежде чем представить анализ феномена понятий «гражданственность» и «компетенция», необходимо обратиться к историческим предпосылкам формирования гражданственности в России и в мире. Анализируя истоки формирования гражданственности, необходимо учитывать несколько факторов, способствовавших поэтапному развитию и трансформации этого понятия.
1. Во-первых, формирование гражданственности - явление исторически сложившееся и обусловленное влиянием многочисленных исторических событий, как то: реформирование русской церкви под руководством Никона в XVII веке, реформы Петра I, продолженные во многом Екатериной II (относительно европеизации науки в целом и педагогики в частности), наконец, три русские революции (1905, октябрь и февраль 1917 года).
2. Во-вторых, формирование гражданственности - это достижение не только русской педагогической мысли, но и европейской и американской, и именно данный факт повлиял на специфику этого понятия. Однако мы в данном параграфе коснёмся преимущественно обусловленности развития гражданственности русской культурой и историей, поскольку истоки формирования гражданственности в России берут своё начало со времён господства славянской языческой культуры.
3. В-третьих, исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что с точки зрения развития гражданственности на русской почве традиционно выделяют два исторически обусловленных типа воспитания: традиционный языческий (дохристианский) и собственно христианский. Второй тип, в свою очередь, можно разделить на два подтипа: традиционный христианский и старообрядческий.
4. В-четвёртых, формирование гражданственности затронуло не только русскую культуру, но и культуру западноевропейскую. Поэтому в данном параграфе мы коснёмся событий не только русской истории и работ не только российских учёных. В целом же можно выделить несколько этапов формирования гражданственности:
1. дохристианский (языческий этап, господствовавший в русской славянской культуре);
2. христианский период на Руси (старообрядческий и собственно христианский /православный/);
3. развитие гражданственности в России и Европе в XVI-XVH века;
4. этап развития гражданственности в эпоху Просвещения в России и в Западной Европе (XVIII век);
5. формирование гражданственности в России и Европе на рубеже XIX-XX веков.
Мы ставим своей целью представить характеристику каждого выделенного этапа с точки зрения особенностей воспитания как основы исторического, культурного и социально-бытового характера формирования гражданственности.
Первый тип воспитания непосредственно связан с понятием «древняя славянская культура» и тем самым определяет его языческую направленность. Семейное воспитание на данном этапе определялось традиционно дифференцируемым подходом к каждому члену семьи и было тесно связано с инициальными обрядами [10]. Древняя славянская семья отличалась большой набожностью, сплочённостью, наличием круговой поруки и взаимопомощи и представляла собой вариант первобытной общины. Два основных принципа семейного воспитания в славянской культуре (в родительском доме, до замужества или женитьбы, и после этого), а также специфика верований древних славян, имевшая полибожественный характер (поклонение богам Яриле, Велесу, Перуну и другим), и обусловили формирование определённой национальной традиции, в которой гражданственность определялась, скорее, как «русская национальная общинная семейственность».
Теперь обратимся к условиям, определившим развитие гражданственности в христианский период. Нами было отмечено, что развитие гражданственности в христианский период имело двоякую направленность: собственно христианскую и старообрядческую. В христианской традиции развитие понятия «гражданственность» вышло на качественно новый этап своего развития и, помимо семейственности, стало отождествляться с такими понятиями, как «вера», «религия», «поклонение». Кроме того, изменился сам характер веры: от полибожественности в славянской культуре к идеям монотеизма [130]. В семьях с раннего детства господствовал культ не просто поклонения Богу и его величия, а культ страха перед ним и его силой. То же самое наблюдалось и в старообрядческой культуре, тем более что данная культура является более древней по сравнению с традиционной христианской [10, 130, 137]. Таким образом, развитие гражданственности в старообрядческой культуре определили, с одной стороны, традиции семейственности и жизни в общинах (как в древней славянской культуре), с другой стороны, традиции духовного самосовершенствования человека, его вера в Бога (как в традиционном православии). То есть мы увидели, что из всех рассмотренных этапов параллельного развития истории и гражданственности именно этап господства старообрядческой культуры является более сложным, поскольку он испытал на себе влияние сразу двух культур (славянской культуры и православия) и тем самым определил двусторонний характер в развитии гражданственности.
Ко времени господства христианской культуры на Руси в обществе уже возникла потребность в формировании гражданственности как общечеловеческой категории. Причиной этому послужили следующие факторы:
1. Развитие общества постоянно прогрессировало, и прежние нравственные ориентиры с течением времени начали утрачивать былую значимость.
2. В Россию постепенно стали проникать европейские идеи общественного блага и ведущей роли человека в обществе.
3. В связи с этим появились и совершенно новые понятия, такие как «Отечество», «гражданский долг», «гуманизм», «личность», которые потребовали от общества своего теоретического обоснования и практического воплощения.
4. Во много раз увеличился пласт начитанных, эрудированных, образованных людей, которые не могли опираться на прежние нравственные ценности, связанные лишь с идеями богослужения и преклонения перед величием Бога. Данные идеи в дальнейшем модифицировались в теологическую теорию.
5. Кроме того, на первый план выдвигались не идеи семейственности и общинного родства (как у древних славян и старообрядцев), а идеи общественного блага, служения Отчеству и способность пожертвовать жизнью для него. Все эти факторы в сочетании с идеями русских и европейских просветителей и определили, во-первых, основные направления в развитии гражданственности, во-вторых, способствовали появлению самого понятия «гражданственность». Это понятие, в свою очередь, явилось производным от слова «гражданство», что подразумевало целый синонимический ряд других категорий: Отечество -Родина - страна - нация - долг.
Гражданская компетенция студентов университета: сущность, структура, функции
Для того чтобы говорить о феномене понятия «гражданская компетенция», необходимо вновь обратиться к определениям составляющих данного понятия. Напомним, что под гражданственностью мы понимаем совокупность субъективных качеств личности, основанных на толерантности, социокультурном менталитете, диалоге культур и проявляющихся в осознанной законопослушности, патриотической преданности, служении на благо Родине и её интересов. Под компетенцией мы понимаем общую способность учащихся, основанную на знаниях, опыте, ценностях, культуре, склонностях, которые приобретаются благодаря обучению. Однако гражданскую компетенцию мы рассматриваем с точки зрения её формирования в условиях поликультурной образовательной среды. Ориентируясь на работы В. В. Сафоновой [160], Н. А. Савоти ной [158], С. Е. Шишова, В. А. Кальнея [72, 183], М. Е. Дуранова [57], О. В. Лешер [106, 107, 108], Е. В. Бондаревской [23, 24] и других исследователей, под поликультурной образовательной средой мы понимаем образовательную среду, функционирующую в контексте диалога культур, основанную на социокультурном менталитете студентов, их культурологической и гражданской компетенции и проявляющуюся в гражданской культуре, гражданской ответственности и гражданской толерантности по отношению к другим народам. Необходимо отметить, что понятие гражданская компетенция носит демократический характер и лишено национального превосходства. В нашем исследовании мы делаем попытку соединить воедино две точки зрения на гражданственность: с одной стороны, мысль о необходимости возрождения национальных традиций, приобщения к родной культуре и истории, с другой стороны, мысль о толерантном отношении к другим этносам, воспитании интереса к их культуре, истории, традициям. Таким образом, в задачи данного параграфа мы включаем следующие:
определить взаимосвязь между понятиями «гражданская воспитанность» и «гражданская компетенция»;
представить наиболее подробную и точную формулировку понятия «гражданская компетенция»;
перечислить факторы, определяющие эффективность развития гражданской компетенции у студентов;
представить характеристику основных подходов к формированию гражданской компетенции;
осветить основные принципы изучения гражданской компетенции.
Понятия «гражданская компетенция» и «гражданская воспитанность» находятся между собой в определённой взаимосвязи. Мы говорили, что под компетенцией мы понимаем прежде всего способность или комплекс способностей. Гражданское воспитание - это прежде всего процесс формирования гражданской компетенции, а гражданская воспитанность - результат процесса гражданского воспитания, показатель эффективности протекания данного процесса [35]. То есть взаимосвязь между данными понятиями можно определить как взаимосвязь между родовым и видовым понятием или между общим и частным. На наш взгляд, в этом отношении уместно говорить, что понятие «гражданская компетенция» является неотъемлемой составляющей процесса гражданского воспитания и тем самым определяет эффективность его развития. Вместе с тем высокий уровень сформированности гражданской компетенции молодёжи служит показателем её гражданской воспитанности. Многие исследователи, например, М. Е. Дуранов [57], В. И. Лесняк [105] и другие [35, 39, 114, 121], считают, что гражданское воспитание возникло с появлением государства, с возникновением правовых отношений личности и государства, государства и общества; гражданское воспитание должно отражать прежде всего правовые отношения и готовность личности соблюдать эти нормы отношений. Однако есть ещё отношения между гражданами в гражданском обществе.
Организация экспериментальной работы
В первой главе диссертации нами рассмотрены теоретические предпосылки исследования проблемы формирования у студентов вуза гражданской компетенции, раскрыты содержание, сущность, структура понятия гражданской компетенции и теоретически обоснован комплекс педагогических условий его успешного функционирования.
Исходя из целей и задач исследования, в данной главе мы предполагаем сделать следующее:
1. раскрыть содержание программы опытно-экспериментальной работы, включающей в себя её этапы, методы и принципы по формированию у студентов гражданской компетенции;
2. экспериментально проверить выдвинутое предположение о том, что эффективность формирования гражданской компетенции у студентов достигается за счёт реализации следующего комплекса педагогических условий, включающего в себя:
формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности;
формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции студентов;
стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов;
3. проанализировать и оценить результаты проведённой опытно-экспериментальной работы;
4. апробировать разработанную нами методику реализации комплекса педагогических условий формирования у студентов гражданской компетенции.
Цель, задачи, принципы, этапы опытно-экспериментальной работы
Исходя из теоретических положений, изложенных нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем программу организации экспериментальной работы:
цель и задачи опытно-экспериментальной работы;
принципы организации опытно-экспериментальной работы;
цели, научно-педагогические методы и организационно-методические особенности поисково-подготовительного, экспериментального и анали тико-результативного этапов опытно-экспериментальной работы.
Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия комплекса педагогических условий на формирование у студентов гражданской компетенции.
Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:
опытно-экспериментальным путём проверить и уточнить предлагаемый нами комплекс педагогических условий, необходимый и достаточный для формирования у студентов гражданской компетенции;
определить уровень сформированности гражданской компетенции у студентов технического вуза;
опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс технического вуза методическое обеспечение по формированию гражданской компетенции у студентов технического вуза: спецкурс и методические указания.
Известно, что на эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению опытно-экспериментальной работы. В своём исследовании мы опирались на следующие принципы.
Принцип демократизации предполагает предоставление студентам определённых свобод для саморазвития, самовоспитания, саморегуляции, самореализации; обеспечение гражданских прав студентов и создание условий для реализации ценностных ориентации в воспитательном процессе; обеспечение взаимного уважения, такта и терпения во взаимодействии педагогов и студентов.
Принцип гуманизации образования и воспитания подразумевает уважительные отношения между педагогами и студентами, терпимость к мнению студентов, доброе и внимательное отношение к ним, создающее психологический комфорт, в котором личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой.
Принцип связи воспитания с жизнью подразумевает единство теории и практики. Данный принцип позволяет осуществлять формирование данного отношения с опорой на процесс прохождения студентами практики.
Принцип культуросообразности создаёт опору в воспитательном процессе на профессиональную культуру. Этот принцип ориентирует педагогов и студентов на отношение: к образованию - как к культурному процессу; к вузу -как к целостному культурно-образовательному пространству, где осуществляется воспитание профессионала.
Принцип формирования личности в коллективе предполагает взаимообусловленность и взаимосвязанность личности и коллектива. Развитие личности студента зависит от уровня развития студенческого коллектива, структуры сложившихся в нём деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность студентов, уровень их развития, их возможности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. Включение студента в коллективные отношения способствует формированию гражданской позиции студента, развитие его гражданской компетенции, а также ценностного отношения к профессиональной деятельности.