Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии Косорукова Елена Анатольевна

Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии
<
Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии Формирование информационной компетенции студентов средствами  контекстно-проектной технологии
>



Косорукова Елена Анатольевна. Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Косорукова Елена Анатольевна;[Место защиты: Калужский государственный университет им.К.Э.Циолковского http://tksu.ru].- Калуга, 2015.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования информационной компетенции будущих специалистов 14

1.1 Современное состояние и тенденции развития среднего профессионального образования в контексте компетентностного подхода 14

1.2 Сущность, состав и значение информационной компетенции будущих специалистов 40

1.3 Модель формирования информационной компетенции студентов в условиях контекстно-проектной технологии 64

Выводы по первой главе 84

2 Реализация модели формирования информационной компетенции студента в системе среднего профессионального образования 89

2.1 Контекстно-проектная технология как средство формирования информационной компетенции будущего специалиста 89

2.2 Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетенции будущих специалистов

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 143

Заключение 147

Список литературы

Сущность, состав и значение информационной компетенции будущих специалистов

Современное профессиональное образование находится на стадии коренных преобразований, вызванных кардинальными изменениями его внешней среды: политического и экономического устройства, идеологии, мировоззрения, общественной морали, внутреннего состояния субъектов, содержания и форм субъектно-субъектных отношений, информационной сферы. Экономика новой эпохи нуждается в новых профессиональных кадрах, обладающих системным мышлением, умением мобильно и гибко реагировать на изменение среды, способностью к решению задач на основе индивидуальной и коллективной генерации конкурентоспособных идей.

Одной из проблем внешней среды образования являются быстрые темпы перемен в технике и технологиях, намного опережающие темпы жизни активного населения, прямо или косвенно взаимодействующего с ними. На общем фоне глобализации, диверсификации, индивидуализации и интернационализации возрастает роль производства профессиональных знаний и опыта, а со стремительным ростом объема научно-технической информации детерминируется необходимость ее потребления на основе качественной обработки в целях оптимизации процесса разработки новых технологий и техники. Современный мир невозможен также и без компьютеризации общественных процессов, способствующих обеспечению доступа всех желающих к источникам информации, избавлению людей от рутинной работы посредством обеспечения высокого уровня автоматизации производства. Информатизация всех сфер нашего общества стала характерной чертой 21 века.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый в России в 1995 году, дает термину «информатизация» следующее определение: «информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [5].

В данном законе информатизация рассматривается как процесс развития всего общества, а основой этого развития является формирование и использование информационных ресурсов и научных знаний, которые станут основными объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения.

В настоящее время процесс информатизации общества приобрел глобальный характер. Данное направление во всех сферах жизни и многих профессиональных областях вносит кардинальные изменения. Так, информатизация является не только одним из важнейших условий успешного развития профессионального образования, но и форватером формирования информационной культуры общества. По нашему мнению, именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым также предстоит самим жить и работать в этой новой среде.

Таким образом, информатизация общества стала жизненно необходимым аспектом развития нашего государства и общества. Информатизация - это сложный социальный процесс, связанный с коренными изменениями в образе жизни населения и сущности профессионального образования. В этой связи информатизация требует специально организованных усилий по формированию культуры использования современных информационных технологий, которая, в свою очередь, является главным критерием развитости информационного общества.

Система профессионального образования для внешней среды является не только поставщиком высококвалифицированных кадров, владеющих на высоком уровне информационной культурой, но и источником инноваций в области техники и технологий. Основная цель профессионального образования подготовка конкурентоспособных квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, компетентных в профессиональной деятельности и умеющих ориентироваться в смежных областях, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Квалифицированный специалист должен проявлять готовность к постоянному профессиональному росту на основе объективной потребности в получении соответствующего образования.

Вместе с тем, неудовлетворенность современным качеством профессионального образования со стороны потребителей образовательных услуг весьма выражена [145]. Приведем пример IT-индустрии. Представители IT-компаний, участвующие в круглом столе по проблемам подготовки квалифицированных ГТ-специалистов, организованном издательским домом «КоммерсантЪ» и Mail.ru Group, отметили, что найти HR-менеджера, который бы не жаловался на нехватку грамотных специалистов, невозможно, наверное, в любой отрасли, но в IT-индустрии идет самая жесткая война за кадры. На круглом столе было отмечено, что на фоне дефицита кадров для всех сегментов ІТ-индустрии (спрос в 2-2,5 раза превышает предложение), качество их подготовки в системе профессионального образования оставляет желать лучшего. В числе важнейших факторов, актуализирующих проблему, особое место занимает подготовка специалистов, владеющих информационной компетенцией на высоком специальном и общепрофессиональном уровнях. Молодым специалистам требуется дообучение, «доводка», чтобы они могли работать с современными технологиями и соответствовали требованиям, которые выдвигает бизнес [106].

Как показывают результаты исследования «Инновационные специалисты в российском бизнесе», проведенного в апреле 2011 года в 150 ведущих компаниях России, где в качестве респондентов выступали HR-специалисты, самыми востребованными, как инновационные, являются специалисты в различных отраслях, связанных с работой в сети Интернет [67]. Компетенции всех востребованных на современном рынке труда специалистов отличаются новыми способами коммуникации, поиска, обработки и усвоения информации; они должны владеть навыками работы с ИКТ, обладать высокой информационной активностью и компьютерной грамотностью (что в совокупности именуют информационной культурой). Однако данное исследование показало, что у большинства выпускников системы профессионального образования отсутствует умение адаптации полученных в учебном процессе компетенций к профессиональной деятельности.

Тенденции современного социально-экономического развития общества, изложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р [1], и Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 29.06.2009 N 250 [3], выдвигают качественно новые требования к функционированию системы профессиональной подготовки кадров. Речь идет как о нехватке рабочей силы в растущих отраслях экономики, так и о несоответствии уровня квалификации рабочих, специалистов среднего звена современному уровню технической и технологической оснащенности предприятий. Существующая система подготовки кадров негибка, инерционна, готовит рабочих только массовых профессий и не ориентирована на предоставление непрерывного индивидуализированного образования [7].

Модель формирования информационной компетенции студентов в условиях контекстно-проектной технологии

Образовательная технология это система, состоящая из: - модели исходного состояния учащегося, заданной множеством свойств, наличие которых необходимо для осуществления технологического процесса; - некоторого диагностичного и операционального представления планируемых результатов обучения (модель конечного состояния учащегося); - средств диагностики текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития (мониторинга) системы; - набора моделей обучения; - критериев выбора или построения оптимальной модели обучения для данных конкретных условий, - механизма обратной связи, обеспечивающего взаимодействие между данными диагностики и выбором моделью обучения, соответствующей полученным данным.

Данный подход нельзя считать универсальным, он лишь дополняет научные труды педагогики. По мнению Г. К. Селевко педагогическая технология охватывает определенную область педагогической деятельности. В иерархии педагогических технологий можно выделить четыре соподчиненных класса образовательных технологий: - метатехнологии - это общепедагогические технологии, которые охватывают целостный образовательный процесс в учебном заведении; - макротехнологии, или отраслевые педагогические технологии, которые охватывают деятельность в рамках учебной дисциплины; - мезотехнологии, или модульно-локальные технологии осуществляют деятельность по отдельным частям или модулям учебно-воспитательного процесса; направленные на решение частных задач; - микротехнологии направлены на решение узких оперативных задач и относящиеся к индивидуальному взаимодействию. В целом, технологический подход позволяет расширить возможности для концептуального и проектировочного освоения образовательной деятельности.

Компетентностный подход предназначен соединить требования к процессу обучения студента и профессиональной деятельности специалиста за счет выявления компетенций, являющихся результатом процесса обучения и определяющих возможности специалиста в профессиональной деятельности, формирующиеся в этом процессе. Компетентностный подход основан на приоритете компетенций как образовательном результате вместо традиционных знаний, умений и навыков. В рамках данного подхода компетентность рассматривается как «способность к решению задач и готовность к своей профессиональной роли в той или иной области деятельности». Соответственно, компетенция предъявляется, в первую очередь, работодателями и обществом в виде некоторых специфических ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника. Более того, именно уровень соответствия индивидуальных показателей - ожиданиям работодателя и общества и полагается в качестве основного показателя компетентности [19].

Системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин) можно рассматривать относительно двух составляющих: система и деятельность. Деятельностный подход в педагогике означает организацию и управление целенаправленной учебно-воспитательной деятельностью ученика в общем контексте его жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности ученика. Деятельностный метод - это метод при котором студенты не получают знания в готовом виде, а добывают в процессе учебно-познавательной деятельности. В научно-технологическом контексте деятельность рассматривается как система следующих компонентов: цель, средство, процесс и результат.

Деятельностный подход в совокупности компонентов исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью. Это единство проявляется в том, что деятельность в ее многообразных формах непосредственно и опосредованно осуществляет изменения в структурах личности; личность же, в свою очередь, одновременно непосредственно и опосредованно осуществляет выбор адекватных видов и форм деятельности и преобразования деятельности, удовлетворяющие потребностям личностного развития. Таким образом, личность выступает как задатчик целей профессионального обучения и как субъект учебного процесса, обеспечивающий реализацию этих целей.

Основная идея деятельностного подхода в обучении связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью, как средством становления и развития субъектности студента. Это означает, что в деятельностном контексте в качестве цели профессионального обучения выступает специалист, способный превращать самостоятельную деятельность в средство саморазвития и самореализации за счет целенаправленного прогнозирования и планирования, рациональной организации и творческого решения профессиональных задач, объективной оценки хода и результатов деятельности, своих качеств личности [41].

Компетентностный подход усиливает деятельностную, практико-ориентированную и технологическую направленность содержания обучения. Если обратиться к формулировкам компетентностных моделей, то здесь на первый план выходит умение, деятельность (действие, операция), задача, соотносящееся не с объектом (реальным или идеальным), а с ситуацией, проблемой. Компетентностный подход определяется как обобщенное условие способности человека эффективно действовать. Таким образом, мы можем говорить о тесной взаимосвязи и взаимообусловленности технологического, компетентностного и системно-деятельностного подходов в процессе формирования информационной компетенции будущих специалистов.

Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетенции будущих специалистов

Результаты формирующего эксперимента - определения уровня сформированности компонентов: когнитивного, мотивационного, технологического, коммуникационного, рефлексивного, нормативно-этического информационной компетенции можно представить наглядно (Рисунок 18).

Таким образом, сопоставив результаты первоначального анкетирования с итоговыми результатами, можно сделать вывод, что показатели уровня сформированности информационной компетенции выше в экспериментальных группах чем в контрольных. 70 - 60

Таким образом, на основании итоговых результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах определим достоверность полученных данных по методу t-статистики с использованием критерия Стьюдента. Проверка осуществлялась на основе вычисления статистических показателей: среднего арифметического, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации [95, с. 354]. Подсчёт осуществлялся по следующему алгоритму:

Критическое значение t-статистики находится из условия, т.е. tKp=l-2 0,05=0,9. Согласно табличному значению на уровне значимости 5% tKp=to,9=l,64. Сравним фактически наблюдаемое значение іфЖ с критическим значением tup. Получаем по всем компонентам информационной компетенции, что іфакНф, то делается вывод, что контекстно-проектная технология оказывает существенное влияние на формирование ее компонентов.

Коэффициент вариации характеризует разброс значений признака вокруг средней величины. Он свидетельствует об имеющейся однородности рассматриваемой совокупности. Чем больше его величина, тем больше разброс значений признака вокруг средний величины, тем менее однородна совокупность по составу. Принято считать, что если значение коэффициента вариации меньше 33%, то совокупность является однородной.

По рассмотренному выше алгоритму были рассчитаны основные показатели по каждому исследуемому компоненту в контрольных и экспериментальных группах. На основе расчета t-критерия была выявлена статистическая значимость полученных показателей. Полученные результаты представлены в итоговой таблице (Таблица 8).

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность экспериментальных данных. Значение среднего арифметического в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Это связано с положительной динамикой формирования компонентов информационной компетенции. Среднее квадратическое отклонение показывает меру рассеяния признаков от их средней арифметической величины. Можно отметить, что для исследуемой компетенции коэффициент вариации 33%, что свидетельствует о незначительном отклонении значений от средней величины и однородности изучаемой совокупности. Это означает, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии контекстно-проектной технологии на процесс формирования информационной компетенции будущих специалистов.

В заключении представлен анализ сводных данных по изменению уровневых показателей формирования информационной компетенции у студентов контрольных и экспериментальных групп.

На основе представленной таблицы 9 можно констатировать, что число студентов, достигших в формировании информационной компетенции высокого уровня в экспериментальных группах на конец эксперимента составил 56,2%, что больше по сравнению с началом эксперимента на 42,8%. Процент студентов, показавший критический уровень на конец эксперимента, составил 1,1%, по сравнению с началом эксперимента он существенно понизился на 47,7%. Это позволяет сделать вывод о результативности внедрения в практику учебного процесса разработанной контекстно-проектной технологии.

Сравнительные результаты исходного и контрольного замеров в контрольной группе показали, что число обследуемых студентов, достигших в формировании информационной компетенции высокого уровня, увеличилось за период экспериментальной работы на 30,5%, что на 12,3% меньше, чем в экспериментальной группе. Число студентов, достигших в формировании информационной компетенции достаточного уровня, увеличилось на 15,4%, в экспериментальной группе данный показатель равен 4,9%. Число студентов с критическим уровнем уменьшилось в экспериментальной группе на 1,8% больше, чем в контрольной группе.

Результаты опытно-экспериментальной работы

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что контекстно-проектная технология, используемая в процессе освоения учебной дисциплины «Информационные технологии», позволяет более эффективно формировать информационную компетенцию по всем компонентам чем традиционная методика.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу рабочую гипотезу и дают основания для решения проблемы формирования информационной компетенции будущего специалиста на основе контекстно-проектной технологии в процессе освоения дисциплины «Информационные технологии».

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетенции будущих специалистов подтверждают высокую эффективность предложенной нами контекстно-проектной технологии. Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетенции будущих специалистов-техников позволяет сделать следующие выводы: - контекстно-проектная технология, используемая в среднем профессиональном образовании, интегрирует в себе потенциальные возможности интенсивного формирования компонентов информационной компетенции (мотивационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, нормативно-этического, рефлексивного), о чем свидетельствуют результаты, полученные нами в процессе имитационного моделирования проектной профессиональной деятельности; - как показал эксперимент, основными условиями, повышающими уровень сформированности информационной компетенции у будущих специалистов в период освоения дисциплины «Информационные технологии», являются: взаимосвязь контекстной и проектной технологий посредством квазипрофессиональной деятельности и проектирования, постановка конкретной системы заданий, имеющих практическое применение, взаимосвязь процессов формирования компонентов информационной компетенции и развития профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов, привлечение работодателя к учебному процессу.

В процессе реализации опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования информационной компетенции специалистов в системе среднего профессионального образования нами были сделаны следующие выводы:

Понятие «технология» рассматриваемая нами как оптимальная последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей с высокоэффективным результатом, в нашем исследовании используется двухаспектно: технология в педагогическом аспекте - средство обеспечения качества формирования информационной компетенции, технология в профессионально-предметном аспекте - обязательный познавательный (знаю как сделать) и процессуальный (умею сделать) атрибут будущей профессиональной деятельности компетентного специалиста, и, в этой связи, -объект изучения студентами в контексте обеспечения высокого уровня сформированности компетенций специалиста. В этой связи, педагогическая среда, организованная в технологическом контексте, не только не противоречит сущностным характеристикам изучаемых студентами объектов, но и за счет схожести отличительных признаков (оптимальность, эффективность, проблемноориентированность) способствует погружению в учебно-профессиональную деятельность с учетом предметных и организационных (процессуальных) особенностей будущей профессиональной деятельности, тем самым усиливая эффект качества формирования компетенции.

Выбор технологии профессиональной подготовки детерминируется целью учебного процесса - формирование информационной компетенции будущего специалиста. Таким образом, характеристики технологии обучения должны соответствовать характеристикам формируемого объекта -информационной компетенции. Психологическая сущность информационной компетенции, основанная на интеграции клипового и понятийного мышления, ориентирует на выбор технологии, позволяющей с одной стороны, формировать скоростные навыки принятия решения, что возможно путем организации тренировочных упражнений по решению профессиональных ситуаций (контекстная технология), с другой стороны, формировать умения анализа, выделения главного, обоснования и доказательства, генерирования идей (проектная технология). В этой связи контекстно-проектная технология, сущность которой заключается в имитационном моделировании проектной деятельности специалиста по решению профессиональных проблем - ситуаций в определенной профессиональной сфере будет соответствовать задачам формирования информационной компетенции специалиста.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, проведенного перед началом опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о среднем, ближе к низкому, уровне сформированности информационной компетенции. Полученные данные указывают на необходимость введения специальных мер, направленных на повышение качества результатов обучения студентов в отношении информационной компетенции.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности контекстно-проектной технологии в формировании информационной компетенции строится на следующих принципах: целенаправленности, системности и комплексности процесса формирования информационной компетенции, включенности в реальные ситуации профессиональной деятельности проблемного характера, целостности содержания деятельности (от теории к практике, от идеи до ее реализации на практике), открытости по отношению к внешней среде и индивидуальным потребностям личности студента), обеспечения психологической комфортности самореализации личности, принцип самообучения и саморазвития личности будущего специалиста.

Основным средством реализации проектно-контекстной технологии в опытно-экспериментальной работе является деловая игра, в основе которой лежит имитационная модель учебной компьютерной фирмы «Оригинал», сотрудники - студенты которой занимаются ремонтом, модернизацией, сборкой ПК и разработкой программных продуктов. Деловая игра рассматривается как ведущая форма квазипрофессиональной деятельности в контекстно-проектной технологии обучения студентов.

Каждый этап игровой модели направлен на формирование всех компонентов информационной компетенции при доминировании одного из них в соответствии с логикой учебно-профессиональной деятельности студентов: планирование деятельности фирмы, распределение обязанностей -мотивационный и коммуникативный компоненты, изучение, анализ потребностей и работа с теоретической базой проекта - когнитивный компонент, реализация предложений в действительность - технологический компонент, рекламно-презентационное мероприятие - нормативно-этический и коммуникативный компонент, анализ качества работы - рефлексивный компонент.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс контекстно-проектной технологии, направленной на формирование информационной компетенции будущего специалиста укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. У студентов экспериментальной группы выявлены значимые отличия в уровне сформированное информационной компетенции по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о готовности будущих специалистов к решению профессиональных задач.