Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе Гладилина Ирина Петровна

Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе
<
Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе
>



Гладилина Ирина Петровна. Педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Гладилина Ирина Петровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/108

Введение к работе

Актуальность диссертации вызвана сложностью и недостаточной исследованностью творческой одаренности как психолого-педагогического и социального феномена, своеобразием её развития на отдельных возрастных этапах.

Развитие творческой одаренности молодежи в высшей школе все больше приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение. В становлении профессионализма выпускников вузов одна из первоочередных задач заключается в формировании творческой личности.

Актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между возрастающей потребностью общества в творческих личностях, готовых к самостоятельному, нестандартному решению проблем, творческому применению на практике профессиональных навыков и существующей системой высшего профессионального образования, не вполне реализующей потенциал высшей школы по развитию творческой одарённости студентов. Растет противоречие между востребованностью творческой инициативной молодежи в современной России, важностью, уже в студенческие годы, самостоятельно развивать и проявлять творческую одаренность и ограничением творческой самостоятельности студентов в условиях высшей школы рамками учебных планов и графиков, общепринятыми технологиями изучения дисциплин Государственного образовательного стандарта.

Противоречие также состоит в том, что на этапе создания и внедрения новых условий осуществления учебно-воспитательного процесса «методики» уже не могут играть решающую роль. На смену им приходят технологии. Как известно, педагогическая технология – это целостное образование, состоящее из трех основных частей: диагностической, интерпретационной и коррекционной. Педагогическая технология не является «массовой», она всегда предусматривает индивидуальный подход.

Таким образом, ведущее противоречие заключается в потребности общества в развитии творческой одаренности людей в процессе их подготовки в высшей школе, как основы их будущей эффективной профессиональной деятельности, и явной недостаточностью теоретических исследований творческой одаренности, особенно отсутствием педагогической технологии ее развития у молодёжи. Это порождает серьезную междисциплинарную проблему. Несмотря на существующие достижения в передовой педагогической технологии, ныне наблюдается недостаточный уровень технологии развития творческой одаренности, в частности решения проектно-творческих задач.

Анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, методической литературы, изучение опыта образовательных учреждений высшего профессионального образования, выявление существующих противоречий помогли определить проблему исследования: каковы концептуальные основы, структура и компоненты педагогической технологии, направленной на развитие творческой одаренности молодежи в высшей школе?

Исходя из вышесказанного, постановка проблемы настоящей работы представляется актуальной.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе.

Объект исследования: методология, теория и практика развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы.

Предмет исследования: педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе, включающая необходимые для этого условия, пути и средства.

Гипотеза исследования: эффективная реализация педагогической технологии развития творческой одаренности студенческой молодёжи возможна при выполнении следующих условий:

- если образовательно-воспитательный процесс будет строиться на основе педагогической технологии, включающей, как ее составляющую, комплекс методов и средств развития творческой одаренности;

- если будут разработаны и реализованы основные принципы развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы;

- если созданы педагогические ситуации, включающие студентов и профессорско-преподавательский состав в интерактивную, проектную, творческую деятельность;

- если осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодёжи с целью развития их творческой одаренности;

- если будет разработана и внедрена структурная модель развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы;

- если проектирование содержания учебно-воспитательного процесса в вузе будет учитывать особенности взаимодействия жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с профессиональной и социокультурной средой;

- если будут использованы надежные и валидные диагностические психолого-педагогические методики для объективного и оперативного мониторинга и скрининга развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы.

Центральное место среди условий эффективности реализации творческой одаренности молодёжи в учебной и внеаудиторной работе вузов занимает создание возможностей для проявления каждым студентом его творческой одаренности на максимально определенном уровне и последовательное изменение содержания, организации деятельности с целью дальнейшего развития творческой одаренности личности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Провести контент-анализ психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературы по теме исследования.

  2. Изучить, проанализировать и обобщить существующую практику развития творческой одаренности студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.

  3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческой одаренности студентов, являющиеся основой для педагогической технологии.

  4. Обосновать основные принципы, структуру, компоненты, формы и методы, педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе: концептуальные положения и понятийный аппарат; цель, задачи и содержание технологии; диагностику и комплексный анализ развития творческой одаренности студентов; критерии проявления творческой одаренности; требования к личности педагога.

  5. Экспериментально апробировать эффективность педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы.

Методология и границы исследования. В качестве базового методологического инструмента диссертации была использована разработка модели педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в вузе как логически выстроенной структуры теоретических представлений и последовательной системы действий. С помощью данной модели выделены основные качества и способности личности, коммуникативная, поведенческая и процессуальная концепции, включающие взаимодействие аксиологических, социальных и эстетических аспектов.

При этом применён метод математического анализа, основанный на методологии концепции нелинейных динамик, что позволило выявить структурные особенности творческой одаренности и установить универсальный сценарий её развития.

В качестве основополагающих методологических ориентиров исследования были приняты следующие подходы:

– культурологический, позволивший рассмотреть творческую одаренность молодежи как качество личности, способствующее решению проектных задач в рамках общечеловеческой культуры (А. Раппапорт, Г. Щедровицкий, В. Сидоренко, Е. Сидорина, О. Генисаретский, В. Глазычев и др.), что доказывает всеобщность признаков, а не их случайность и единичность;

– эстетический подход, в основу которого положены труды А. Лосева, М. Кагана, В. Бычкова, М. Зацепиной, Т. Комаровой, О. Кривцуна и др., помог исследовать и представить педагогическую технологию развития творческой одаренности как одну из основных проектно-эстетических категорий. При этом эстетика понимается как философская дисциплина, имеющая своим предметом область выразительных форм любой сферы действительности, данных как самостоятельная и чувственно воспринимаемая ценность, как поиск гармонии с Универсумом (В. Бычков);

– системный метод позволил анализировать развитие творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы достаточно подробно как самодостаточный процесс, обязательно оценивая его во взаимосвязи с остальными компонентами образования в виде составной части единого целого.

В данном исследовании употребляется термин молодёжь, к которой традиционно относят людей в возрасте от 14 до 30 лет, так как в современных условиях в вузах обучаются не только студенты, но и бакалавры, магистры, слушатели системы дополнительного образования, люди различных профессий, повышающие свою квалификацию, в системе довузовской подготовки – абитуриенты и др. Таким образом, объектом данного исследования является молодежь, обучающаяся в системе высшего профессионального образования. Для удобства мы иногда будем употреблять термины студенчество, студенты, учащаяся молодежь, имея в виду все перечисленные выше категории.

Методы исследования:

-общенаучные: историко-логический, теоретический и сравнительный анализ нормативно-правовых актов, документов и материалов по вопросам образования;

-историко-педагогический анализ философской, педагогической, социологической, психологической, культорологический и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы, пособия и т.д.) и обобщение полученной информации;

-методы системного анализа;

- эмпирические методы:

-диагностические (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы);

- социометрические (мониторинг, скрининг);

-прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик и т.д.);

Экспериментальное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (1999-2003 гг. повторно – 2007-2009 гг.) – поисково-ориентировочный: определение проблемы, постановка цели и задач исследования, конкретизация гипотезы. Была изучена и систематизирована литература по методологии исследования, философии, педагогике, психологии, культурологии, социологии. Обоснованы исходные теоретические положения и концептуальные основы исследования. Применялись методы: историко-аналитический, понятийно-терминологический и сравнительный анализ, историко-педагогический анализ методической литературы (монографии, периодические издания, Интернет - публикации, материалы научно-практических конференций, учебные программы, пособия и т.д.) и метод обобщения полученной информации; дискурсивная рефлексия.

II этап (2001 – 2002 гг., повторно – 2007-2008 гг.) – теоретико-аналитический:

разработана Концепция развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы; изучена проблема диагностики творческой одаренности молодёжи в науке и практике высшей школы; сформирован пакет документов для проведения мониторинга развития творческой одаренности студентов и скрининга творческой образовательно-воспитательной среды вуза. Применялись методы: моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, опросы, беседы.

III этап (2000-2003 гг.) – организация и проведение эксперимента:

Разработана структура педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы; определена система показателей, признаков и критериев измерения проявлений творческой одаренности студентов; уточнены условия эффективности развития творческой одаренности студентов; проведены промежуточные срезы; разработаны программы дисциплин по выбору «Педагогика творческого развития личности», «Азы творчества». Применялись метод системного анализа, экспертных оценок, моделирование, тестирование.

опытно-поисковый (2003-2007 гг.):

была экспериментально проверена гипотеза исследования, уточнена модель, Концепция и педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи вузов и определены психолого-педагогические условия развития творческой одаренности студенческой молодёжи. Под научным руководством автора осуществляемого в плане изучения довузовского этапа развития творческой одаренности молодёжи МОУ сош № 21 г. Раменское Московской области стала победителем Конкурса инновационных образовательных учреждений приоритетного национального проекта «Образование» 2006 г. по итогам реализации программы развития школы «Развитие творческой и социальной одаренности обучающихся в общеобразовательном учреждении». Были подготовлены и опубликованы учебно-методические комплексы, учебно-методические пособия. Использовались обсервационные методы – констатирующий и формирующий эксперимент.

(2005-2007 гг.) – формирующий эксперимент:

создана целостная система проектного планирования программно-методического обеспечения эффективной реализации педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы; проведен комплексный мониторинг; созданы и изданы учебные пособия, учебно-методические комплексы дисциплин по выбору. Проведен исходный и промежуточный срезы комплексного мониторинга, скрининга; научно-практическая аккредитация созданной педагогической технологии и психолого-педагогических условий развития творческой одаренности молодёжи в условиях вуза; были написаны учебные пособия, программы для курсов повышения квалификации. Применялись: проектирование, мониторинг, скрининг.

V этап (2007-2009 гг.) развивающе - обучающий:

полная апробация педагогической технологии развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы; статистически-количественный анализ результатов эксперимента и проверка гипотезы; сравнительная характеристика традиционной системы учебно-воспитательного процесса с использованием предложенной педагогической технологии и психолого-педагогических условий; подведены итоги экспериментальной работы; сформулированы выводы и рекомендации для преподавателей и кураторов учебных групп вузов; оформлена рукопись исследовательской работы в виде докторской диссертации; написаны монографии.

Научная новизна исследования:

        1. Существенно переосмыслено и уточнено психолого-педагогическое определение творческой одаренности личности, которая понимается как мультифакторная структура (см. модель), особая форма проявления творческой природы психики, ее системное качество. Важно, что для реализации и развития творческой одаренности студентов в высшей школе необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий, обеспечиваемых инновационной педагогической технологией, разработанной в данном исследовании.

        2. Выделены уровни проявления творческой одаренности молодежи в высшей школе: устойчивый (высокий) – сформирована потребность в творчестве; ситуативный (средний) – потребность в творчестве носит неустойчивый характер; потенциальный (низкий) – отсутствует или почти не выражена потребность в творчестве.

        3. Разработана инновационная педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе. Она включает: структурную модель творчески одаренной личности, объединяющую качества и способности личности, психолого-педагогические условия и средства развития творчества.

        4. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой одаренности, среди которых следует отметить:

        - включение в образовательно-воспитательный процесс комплекса методов и средств развития творческой деятельности;

        - осуществление целенаправленного педагогического воздействия на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодёжи;

        - приобретение опыта реализации продуктов творческой деятельности;

        - разработка и внедрение в учебный процесс дисциплин по обучению студентов законам творчества;

        - разработка и внедрение структурной модели развития творческой одаренности молодёжи в условиях высшей школы;

        - проектирование содержания учебно-воспитательного процесса в вузе с учетом особенности взаимодействия жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с предметной и социокультурной средой и др.

        Такие психолого-педагогические условия будут способствовать личностному росту студентов – самоопределению в творчестве, профессии, развитию коммуникативных и лидерских качеств, правового просвещения, гражданской идентификации.

              1. Определены основные принципы педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы:

              - принцип индивидуального подхода к обучающимся в процессе развития творческой одаренности;

              –принцип приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей, идущих от потребности личности в творчестве;

              –принцип демократизма, строящийся на гармонии интересов общества и творчески одаренной личности;

              –принцип систематичности, строящийся на целостности, преемственности и последовательности развития творческой одаренности дошкольников, школьников и студенческой молодежи;

              –принцип единства получения профессиональных знаний, умений и навыков студенческой молодежи и развития ее творческой одаренности;

              –принцип вариативности, строящийся на выборе оптимальных и эффективных форм и методов педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы.

                    1. Определены основные формы и методы педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи:

                    - специально организованная интерактивная, проектная и творческая деятельность;

                    - тренинги развития творчества;

                    - мастер-классы развития творческой одаренности;

                    - обучающие семинары по кейс-методу;

                    - сетевое взаимодействие;

                    - научно-исследовательская работа студентов;

                    - конкурсы, фестивали, научно-практические конференции;

                    - студенческое самоуправление;

                    - подготовка руководителей вузов, профессорско-преподавательского состава, в том числе кураторов учебных групп, к деятельности по развитию творческой одаренности личности.

                    7. Разработана мультифакторная структурная модель творческой одаренности личности, включающая комплекс специальных качеств (положительное представление о себе, самостоятельность, решительность, любознательность, творческий интерес, уверенность в своих силах и способностях, целеустремленность, умение доводить дело до конца, проблемное видение, умение анализировать, интегрировать и синтезировать информацию; точность, альтернативность, дивергентность мышления, поисково-преобразующий стиль мышления, ассоциативность памяти, целостность и самостоятельность восприятия) и способностей (смелость, готовность к риску, инициативность, стремление к получению новой информации, развитое воображение, фантазия, способность к исследовательской деятельности, способность к выдвижению гипотез, генерированию новых идей, способность к межличностному общению).

                    Теоретическая значимость исследования:

                    На научно-педагогическом уровне исследована проблема развития творческой одаренности молодежи в учебно-воспитательном процессе высшей школы, что позволило разработать и практически реализовать педагогическую технологию и концепцию развития творческой одаренности студентов вузов.

                    1. Определена авторская трактовка понятий:

                      • «творческая одаренность» - мультифакторная структура (см. модель), особая форма проявления творческой природы психики, ее системное качество, для раскрытия и развития которого необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий;

                      • «развитие творческой одаренности молодежи» - деятельность, направленная на раскрытие целенаправленной потребности в творчестве и развитие качеств личности, необходимых для этого.

                      • «педагогическая технология развития творческой одаренности молодёжи в высшей школе» – теоретически обоснованная, оптимальная организация педагогического процесса, интегрирующего ресурсы творческой образовательно-воспитательной среды вуза и творческой одаренности молодого человека. Такая организация позволит создать необходимые психолого-педагогические условия для постоянного творческого роста личности и перехода на максимально возможный на определенном возрастном или временном этапе уровень реализации творческой одаренности.

                    1. Разработана педагогическая технология развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы, объединяющая диагностическую, содержательную, процессуальную, результативную и проектировочную стороны педагогической деятельности. В педагогической технологии образовалось специальное направление, которое исследует весь учебный процесс в целом, рассматривая его как систему. «Педагогическая технология» объединяет и новые концепции процесса обучения, и проблему взаимовлияния новых средств и методов обучения, и использования системного подхода к организации обучения, изучение психологических теорий обучения, проблемы общей теории систем и их использование в педагогике.

                    Практическая значимость исследования в том, что обоснованы и раскрыты особенности проявления творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы и разработана педагогическая технология ее развития. Практическую ценность для организации учебно-воспитательного процесса в вузе имеют следующие разработанные и экспериментально проверенные материалы:

                    1. Научно-методические рекомендации по развитию творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы. Учебно-методическое пособие «Педагогика творческого развития личности» (рекомендовано кафедрой Теории и методики воспитательной работы МГГУ им М.А. Шолохова). Учебно-методическое пособие «Педагогические технологии» (рекомендовано кафедрой Теории и методики воспитательной работы МГГУ им М.А. Шолохова). Учебных пособий «Одаренные дети» (2008), «Работа с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования» (2008), «Развитие социальной компетентности одаренных детей» (2008), выполненных в соавторстве с М.В. Жирковой и О.С. Михно и рекомендованных в качестве учебных пособий Федеральным институтом развития образования; учебно-методические комплексы дисциплин по выбору «Педагогика дополнительного образования, «Патриотическое воспитание», «Методы активного социально-психологического обучения», «Основы научно-исследовательской деятельности», «Методология психолого-педагогического исследования» «Теория обучения», «Социально-педагогическое проектирование в работе педагога-психолога и социального педагога», «Управление образовательными системами», «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса», «Введение в профессию «Социальный педагог».

                    2. Программное обеспечение, позволяющее реализовать формирование и развитие творческой одаренности в довузовский период (детский сад, начальная школа, основная школа, профильное обучение) и в условиях высшей школы (аудиторная и внеаудиторная работа, профильные лагеря и т.д.) с учетом особенностей творческой деятельности. Программа развития творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», Программы «Одаренные дети», Программа элективного курса «Основы исследовательской деятельности», элективного курса «Развитие творчества», элективного курса «Основы социального проектирования», Программа подготовки педагогов к работе с одаренными детьми, Программа работы школы-лаборатории инновационной сети Раменского района по теме «Развитие творческой и социальной одаренности школьников».

                    3. Педагогическая технология, позволяющая преподавателю высшей школы во взаимодействии со студентами создавать творческую образовательную среду, обеспечивающую целенаправленное формирование потребности в творчестве.

                    4. Оценочный инструментарий мониторинга и скрининга, срезы которого проводятся три раза в год (сентябрь, декабрь и май), и дают возможность проводить системно-коррекционный анализ состояния развития творческой одаренности каждого субъекта педагогического управления.

                    5. В границах исследуемой проблемы разработанная система проектирования содержания учебно-воспитательного процесса в вузе с учетом реализации педагогической технологии развития творческой одаренности студенческой молодежи создает три условных направления:

                    Социальное – соответствие современным условиям воспитания, обучения и требованиям общества;

                    Психолого-педагогическое – разрабатывается для конкретного вуза на уровне студенческих коллективов и кафедр и отображает основные направления деятельности профессорско-преподавательского коллектива и студентов в их взаимодействии;

                    Личностное – собственно процесс развития творческой одаренности личности и характеризует представление педагога и самого студента о его ближайшей и будущей творческой самореализации.

                    На защиту выносятся:

                    1. Концептуальные основы развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, включающие в себя формирование направленности личности на творческую деятельность, научно-обоснованные условия развития творческой одаренности студенчества, способствующие их личностному росту – самоопределению в творчестве, профессии, свободе, целеустремленности, способности к эффективной творческой работе на уровне мировых стандартов, социальной и профессиональной мобильности.

                    2. Мультифакторная структурная модель творческой одаренности личности, отражающая не только внутренние предпосылки к творчеству, но и развитие личности в творческой деятельности и общении при обеспечении соответствующих условий.

                    3. Педагогическая технология развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, которая понимается как оптимальная организация педагогического процесса, интегрирующего ресурсы творческой образовательно-воспитательной среды вуза и творческой одаренности молодого человека с использованием информационно-коммуникационных технологий. Разработан алгоритм управления авторской педагогической технологии развития творческой одаренности молодежи в высшей школе, включающий следующие компоненты: процесс организации учебно-творческой деятельности; определение целей образовательной программы повышения квалификации педагогов высшей школы; мониторинг качества творческой деятельности студентов; создание системы мотивационного обеспечения учебно-творческой деятельности студентов.

                    4. Выделены компоненты психолого-педагогических, социальных и культурологических условий, обеспечивающий развитие творческой одаренности студенчества в вузах, включающий: разработанные основные принципы развития творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы; интерактивную, проективную, творческую деятельности студентов и педагогов; целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студенческой молодежи; взаимодействие жизненной позиции, потребностей и потенциала творчески одаренного студента с профессиональной и социокультурной средой.

                    5. Авторская Программа педагогической поддержки одаренных студентов и рекомендации по ее выполнению.

                    Достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, социологии, культурологии, участием автора в экспериментальной работе; корректным использованием технологий; качественной обработкой экспериментальных данных, систематическим сравнительным анализом эффективности развития творческого потенциала студентов.

                    Эмпирическую базу составили результаты, проведенного автором исследования, в котором приняли участие:

                    2300 выпускников школ Раменского района Московской области с 1998 по 2008 года;

                    Студенты:

                    600 человек из филиала Жуковского авиационного техникума Московской области; 400 человек из факультета Дизайн МГГУ им. М.А. Шолохова; 150 человек из художественно-графического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова; 300 человек из факультета педагогики и психологии МГГУ им. М.А. Шолохова; 50 человек из факультета Социально-культурный сервис и туризм РГУТиС; 20 студентов Совета студенческого самоуправлеия ГОУ ВПО «Московского городского университета управления Правительства Москвы»

                    Преподаватели:

                    650 учителей Раменского района Московской области; 150 слушателей курсов повышения квалификации ПАПО Московской области на базе Методического центра Комитета по образованию администрации Раменского района; 30 преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова; 10 преподавателей РГУТиС; 200 преподавателей вузов России – участников Всероссийских педагогических Форумов в рамках конкурсов и фестивалей НС «Интеграция»; 30 педагогов Центра детского творчества «Печатники» Юго-Восточного округа Москвы; 110 преподавателей филиала Жуковского авиационного техникума Московской области.

                    Апробация результатов исследования осуществлялась

                    в процессе преподавания «Основ исследовательской деятельности» на факультете Дизайна; «Теории обучения», «Управления образовательными системами», «Педагогических технологий», «Патриотического воспитания», «Педагогики дополнительного образования», «Методов активного социально-психологического обучения», «Социально-педагогического проектирования в деятельности педагога-психолога и социального педагога», «Методология психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогического сопровождения школьников», «Педагогической психологии», авторской дисциплины по выбору «Педагогика творческого развития личности» на факультете педагогики и психологии (впоследствии – педагогическом факультете) Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М.А.Шолохова (1999-2008);

                    В процессе научного консультирования лаборатории инновационной деятельности Методического Центра г. Раменское Московской области (2000-2007); филиала Жуковского авиационного техникума (1999-2006); Центра Детского Творчества «Печатники» Юго-Восточного округа г. Москвы;

                    В процессе экспертной деятельности в работе секции «Педагогика. Психология. Социология» ежегодного Всероссийского Фестиваля «Меня оценят в XXI веке», Всероссийского Форума ЮНЭКО (Юность. Наука. Экология. Культура. Образование), Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России» (2000-2009), «Моя законотворческая инициатива» (2006-2008);

                    В процессе руководства деятельностью школы-лаборатории «Одаренные дети в общеобразовательной школе» на базе МОУ сош №21 с УИОП г. Раменское Московской области (1998-2003);

                    В процессе организации воспитательной работы со студентами в ГОУ ВПО Московский Городской Университет Управления Правительства Москвы;

                    В процессе научного руководства выпускными квалификационными работами студентов педагогического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова;

                    Участие (очное и заочное) в работе 27 конференций, среди которых: III научно-практическая конференция «Рабочая концепция одарённости - в практику образования» (20-22 марта 2004 г., Москва); II общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (23-25 ноябрь 2006 г., г. Москва); Международная научно-практическая конференция (21-221 марта 2007 г. Москва) «Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодёжи»; Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт работы с одарёнными детьми в современной России» (7-8 ноября 2007, АПКиПРО, г. Москва) и другие; участие в методических семинарах (в период с 1999 по 2009 год) на кафедре Дизайна, с 2005 по 2009 – кафедре теории и методики воспитательной работы МГГУ им. М.А. Шолохова; публикации в отечественной и зарубежной печати; аудиторные занятия и организация внеучебной деятельности студентов; руководство выпускными квалификационными работами студентов; внедрения в практику обучения студентов специальности «дизайнер», «педагог-психолог», «социальный педагог» авторских курсов дисциплин по выбору; консультант Совета Студенческого самоуправления и координатор деятельности кураторов учебных групп МГУУ Правительства Москвы; эксперт Всероссийских конференций Национальной системы «Интеграция».

                    Структура и объем диссертационной работы. Работа содержит введение, три главы, заключение, выводы и рекомендации, список используемой литературы из 270 наименований, из них 33 на иностранных языках. Общий объем диссертации состоит из __ страниц и 24-х приложений. По материалам исследования опубликовано 66 работ.