Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания социально-педагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами арт-технологий
1. Состояние теории и практики развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в системе профессио- нального образования.
2. Психолого-педагогические основания реализации арт-технологий как средства профессиональной подготовки социальных педагогов .
3. Концептуальные подходы к моделированию процесса профессиональной подготовки социального педагога средствами арт-технологий
Глава II. Методика развития профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-технологий
1. Совершенствование содержания профессиональной подготовки социального педагога средствами арт-технологий.
2. Практическое обучение социального педагога средствами арттехнологий как компонент его профессионального становления .
3. Условия эффективного применения арт-технологий в процессе подготовки социального педагога к профессиональной деятельности
Заключение 148
Библиография 153
- Психолого-педагогические основания реализации арт-технологий как средства профессиональной подготовки социальных педагогов
- Концептуальные подходы к моделированию процесса профессиональной подготовки социального педагога средствами арт-технологий
- Практическое обучение социального педагога средствами арттехнологий как компонент его профессионального становления
- Условия эффективного применения арт-технологий в процессе подготовки социального педагога к профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивность социокультурного развития современного российского общества, высокая динамика модернизации его образовательного пространства предъявляют сегодня принципиально новые требования к подготовке специалистов социально-педагогического профиля От их профессиональной компетентности зависит результативность проектных мероприятий национального формата, качество человеческих ресурсов и потенциал социальных институтов в реализации инновационных проектов, готовность молодежи к реализации активной гражданской позиции, социальных инициатив по решению актуальных проблем
В контексте масштабных проектов социально-экономического развития профессиональная подготовка специалистов социальной сферы, образования приобретает актуальность как проблема качественного содержательного обновления кадрового потенциала всех социально-производственных сфер жизни общества, создания саморазвивающихся образовательных систем, обеспечения культурного воспроизводства человеческих ресурсов в различном социуме Актуальной задачей профессиональною образования в настоящее время становится подготовка специалистов, способных профессионально содействовать реализации государственно-общественного подхода к развитию образовательного пространства, интеграции социальных институтов в решении приоритетных социально-экономических задач
В Федеральной целевой программе развития образования, Концепции модернизации российского образования обозначена необходимость формирования нового поколения специалистов педагогического профиля Одной из ключевых фигур образовательной системы должен стать социальный педагог как специалист, содействующий реализации полисубъектного подхода к развитию образования, создающий условия для продуктивного социального партнерства социальных институтов, реализации новых динамичных интегрированных моделей социально-педагогической деятельности по подготовке молодежи к жизненному самоопределению, гуманизации отношений в социуме
Институт социальных педагогов особенно востребован настолько, насколько он объективно востребован сегодня, когда вступают в силу новые модели и механизмы образования, когда очевидна необходимость повышения образовательного потенциала семьи, учреждений культуры, спорта, системы дополнительного образования, производственных предприятий, становящихся базой профильного обучения школьников Объективно обусловлена необходимость перехода образовательных моделей от школьно-учрежденческого формата к полисубъектным, интегрированным, динамичным, приближенным к ребенку, а значит, личностно ориентированным, гуманистическим социально-педагогическим системам
Особые требования предъявлены временем к мобильности личности социального педагога, его коммуникативному потенциалу, владению основами современного менеджмента, психолого-педагогическими техноло-
гиями социальной реабилитации личности, социально-педагогического сопровождения семьи, отдельного человека в ситуациях жизненного самоопределения В ряду сущностных характеристик профессиональной компетентности социального педагога значительно усиливаются компоненты, связанные с адаптационными, образовательными способностями личности, ее креативностью, инициативностью, способностью к проектированию и реализации эффективных социально-педагогических моделей
Состояние современной теории и практики подготовки и профессиональной деятельности социального педагога во многом далеко от обозначенных выше объективных требований социокультурного развития В периоды кризисного состояния социально-производственной сферы при переходе к рыночной экономике сложилась негативная практика игнорирования истинных функций социального педагога и наделения его другими, ситуативными обязанностями, ограничения его деятельности пространством образовательного учреждения Очевидно, что такое состояние практики не отвечает требованиям сегодняшнего дня, а основным из условий кардинального изменения ситуации должна стагь модернизация системы подготовки студентов высших и средних учебных заведений к социально-педагогической деятельности
Действующая система профессиональной подготовки социальных педагогов не вполне соответствует динамике развития современной социальной инфраструктуры, базируется на традиционной школьной педагогике, крайне недостаточно ориентируя их на реализацию государственно-общественного подхода к развитию образования Актуальной задачей современной науки и практики является решение научной проблемы, заключающейся в теоретическом обосновании и разработке на методическом уровне принципиально новых подходов к формированию профессиональной компетентности социального педагога
Одним из подходов, заслуживающих специальногр внимания в контексте изложенной проблемы, является подготовка социальных педагогов к профессиональной деятельности средствами арт-технологий, интенсивное внедрение которых в педагогическую теорию и практику происходило параллельно с развитием института социальных педагогов с начала 90-х гг XX в Такое совпадение во времени не является случайным, поскольку и основная роль социального педагога, призванного содействовать движению педагогики к открытым социально-педагогическим системам, и потенциал арт-технологий, традиционно связываемый с повышением креативности личности, усилением ее адаптивных свойств, мобильности - все это востребовано демократическим, гуманистическим обществом
Требуется теоретическое обоснование потенциала арт-технологий в развитии профессиональной компетентности социальных педагогов, условий их реализации при подготовке специалистов для работы в различном социуме, разработка содержания и методики применения арт-технолгий в системе профессионального образования, формирования у будущих социальных педагогов умений и навыков применения арт-технологий в социально-педагогической практике
Необходимость разрешения сложившегося противоречия между ростом востребованности института социальных педагогов, значительным социально-педагогическим потенциалом арт-технологий в профессиональном образовании и отсутствием необходимого научно-теоретического и методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального педагога средствами арт-технологий, недостаточной разработанностью этой научной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - «Развитие профессиональной компетентности будущего социального педагога средствами арт-технологий»
Объект исследования- профессиональная подготовка социального педагога
Предмет исследования процесс развития профессиональной компетентности будущего социального педагога средствами арт-технологий
Цель исследования выявить теоретические подходы к развитию профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий и определить условия их эффективного использования в процессе обучения
Гипотеза исследования Процесс формирования профессиональной компетентности социального педагога на основе арт-технологий становится более эффективным, если
арт-технологии реализуются как форма социального творчества студентов, содержательно отражая реалии социокультурного развития современного общества, специфику осваиваемой профессии, гуманистические ценности и индивидуальные предпочтения учащихся, стимулируя их к самореализации в социально-педагогической работе, ее проектированию,
процесс социально-педагогической подготовки студентов средствами арт-технологий ориентирован на развитие у них духовно-нравственного опыта сопричастности с различными видами искусства во взаимосвязи эмо-ционально-мотивационного, когнитивно-интеллектуального, процессуально-операционного компонентов личности, а также потребности в реализации личного арт-опыта в социально-педагогической деятельности,
организационно-методическое сопровождение процесса подготовки социальных педагогов обеспечивает системное включение разных видов арт-технологий на всех этапах профессионального становления и в период учебных практик в разноплановую социально значимую деятельность студентов, постепенное углубление их в разные виды искусства при усилении субъектной позиции от созерцания до инициативно-созидательной художественно-творческой деятельности
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач
Выявить тенденции развития теории и практики социально-педагогического образования и обосновать арт-технологии как средство развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов
Разработать инвариантную модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-техполо-
гий и обосновать подходы к формированию вариативных компонентов профессионального образования
Раскрыть содержание процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий и организационно-методические условия его эффективной реализации
Разработать научно-методические рекомендации в адрес учреждений профессионального образования по применению арт-технологий в процессе подготовки студентов к социально-педагогической деятельности
Методологической основой исследования явились философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации; трансляции социокультурного опыта в процессе образования, приоритетности непрерывного образования в современном мире, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, лично-стно-ориентированный, социокультурный и средовой подходы к развитию социально-педагогических систем, положения педагогической психологии о самоактуализации личности в процессе художественного творчества, педагогическом значении арт-терапевтических технологий, профессиональной деятельности как форме самореализации личности в социальном творчестве, идеи социально-педагогического проектирования
Разработка теоретических основ подготовки социальных педагогов опиралась на положения системного, государственно-общественного подходов к развитию образования, концепции формирования жизнеспособной личности, социально-педагогическую парадигму развития образования, положения о социально-педагогической компетентности специалистов педагогического профиля
Разработка концептуальных подходов и содержания процесса развития профессиональной компетентности социальных педагогов средствами арт-технологий основывалась на Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственных образовательных стандартах начального, среднего и высшего профессионального образования
Теоретическую базу исследования составили положения общей теории образования (Е В Бондаревская, В В Давыдов, Л В Занков, П Ф Каптс-рев, Я А Коменский, ИЛ Лернер, НИ Пирогов, ЛН Толстой, КД Ушин-ский), системного анализа педагогических явлений (В А Караковский, В В Кра-евский, Н Д Никандров, Г Н Филонов, Т И Шамова), идеи непрерывного образования (А П Владиславлев, А В Даринский, Ю И Дик, Э Д Днеп-ров, В И Жуков, Н Н Нечаев, А М Новиков, В Г. Онушкин, В А Поляков, В С Садовская, И П Смирнов, Е В Ткаченко, В Н Турченко) и основные положения психологических концепций развития личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, ПЛ Гальперин, ИВ Дубровина, А Г Ковалев, И С Кон, АН Леонтьев, А В Петровский, СЛ Рубинштейн, ДИ Фсльд-штейн), теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л И Божович, Б Л Галь-
перин, М Ю Забродин, Е А Климов, Н С Пряжников, С Л Рубинштейн, И П Смирнов, Е В Ткаченко)
Особое значение для настоящего исследования имели: социально-педагогическая стратегия развития образования (В Г Бочарова), положения социальной педагогики (А И Арнольдов, СА Беличева, В Г Бочарова, Б.З Вульфов, И В Вагнер, В Н Гуров, Н С. Дежникова, В И Загвя-зинский, А В Мудрик, Г В Мухаметзянова, В А Никитин, М И Рожков, М М Плоткин, Г И Репршщева, В Д Семенов, В А Сластенин, В С Торох-тий, Н Б Шмелёва, Т Ф Яркина и др), теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А И Антонова, Л П. Буевой, Г Г Силласте, В Г Спиркина, Ю В Сычева, А Г Харчева, В Я Лдова и др, подходы к развитию личности средствами арт-педагогики и арт-терапии, идеи Н Роджерс, 3 Фрейда, К Юнга о самоисцеляющем потенциале художественной деятельности, концептуальные положения о приоритетном развитии эмоционально-чувственной сферы, воображения, творческих способностей через игру, движение, сказку, рисование (К Н Вентцель, М Монтессори, В А Сухомлинский, Л.Н Толстой, Р Штайнер), концепции эстетического воспитания, художественной деятельности (М А Верб, И А Новикова, Б М Неменский, Б А Столяров и др), теории отечественных и зарубежных ученых в области изобразительной деятельности детей и взрослых (Л С Выготский, В С Мухина, Ж Пиаже, Ю А Полуянов и др), современные исследования в области арт-терапии и арт-педагогики (Э Адамсон, ЛА Аметова, Н Жвитиашвили, А И Копытин, Э Крамер, М Либман, Л Д Лебедева, М. Наумбург и др)
Методы и база исследования. Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания, изучение и обобщение опыта, опытно-педагогическую работу, педагогическое наблюдение, в том числе включенное, диагностику, анкетирование, ранжирование, опрос, беседы, интервью, изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки, анализ деятельности преподавателей В процессе исследования были использованы различные способы определения профессиональной компетентности студентов, результаты которого фиксировались с разных точек зрения субъективной - самооценка уровня своего профессионального образования студентами и объективной - характеристики уровня профессиональной компетентности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы
Опытно-педагогическое исследование с элементами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Московского городского пси-холого-педаюгического университета (кафедры социальной педагогики), Московского педагогического училища № 1 им К Д. Ушинского и было направлено на разработку модели развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий В работе приняли участие 270 студентов очной и очно-заочной форм обучения и
38 преподавателей учреждений профессионального образования Разработанное содержание подготовки студентов к социально-педагогической деятельности и комплекс арт-технологий, ориентированных на формирование у них профессиональной компетентности, апробировались также в образовательных учреждениях г Москвы, где студенты проходили производственную практику общеобразовательные школы № 874, 1308, 163, 332, 230, 1114, 1195, 399, 975, 16, 544, 1221, 499, 1095, 212, школа-интернат № 24, специальная СОШ № 7, Дом детского творчества «Кунцево», Центр внешкольной работы «Раменки», дошкольные образовательные учреждения № 1174 и 2459, ГОУ ДЮКФП «Центральный», учреждение дополнительного образования «Детский парк "Усадьба Трубецких" в Хамовниках», социальный приют для детей и подростков «Отрадное», а также в школе № 2 г Озеры Московской области
Исследование проводилось в рамках комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2003-2006 и 2007-2008 гг) в Центре социально-педагогического образования Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования (ИСПС РАО) Диссертантом были подготовлены материалы в плановые работы по программе НИР ИСПС РАО 2003-2007 гг , в том числе авторская работа - аналитическая записка «Арт-технологии в образовании и воспитании сельских детей» (2007 г ) Результаты диагностических исследований, опытно-педагогической работы сверялись с разработками ученых и практиков учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также ИПКРО Ульяновской области, Ставропольского края, Владимирской, Вологодской, Курганской, Московской областей и ряда других регионов Российской Федерации, образовательные учреждения которых включены в системную опытно-экспериментальную работу ИСПС РАО
Исследование осуществлячось в течение двенадцати лет и включало четыре основных этапа
Первый этап (1996-1999 гг ) Изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, социальной педагогики, философии, социологии и практики применения арт-технологий в системе образования Изучение теоретических основ и состояния подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности Определение целей и задач исследования, разработка понятийного аппарата и программы исследования Изучение проблем социально-педагогической деятельности в различных социумах, состояние подготовки социальных педагогов в системе высшего и среднего профессионального образования, анализ образовательных программ Формирование базы опытно-педагогической работы
Второй этап (2000-2002 гг) Анализ современных исследований в области арт-педагогики и арт-терапии Изучение отечественной и зарубежной практики образовательной деятельности по подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий Обобщение массовой и анализ инновационной практики применения арт-технологий в системе профессионального образования Анализ норма-
тивно-правовой документации в области профессионального педагогического образования Поиск путей полноценной реализации потенциала арт-технологий в системе подготовки социальных педагогов Обоснование подходов к моделированию процесса развития профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-терапии, модернизация арт-терапевтических технологий для реализации их в образовательном процессе
Третий этап (2003-2006 гг) Проведение опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы, моделирование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий, обоснование инвариантных компонентов модели развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий и разработка вариативного содержания, апробация авторской программы и арт-технологий, ориентированных на подготовку студентов к социально-педагогической деятельности Уточнение критериев и показателей результативности применения арт-технологий и анализ влияния выделенных организационно-методических условий на результативность подготовки студентов к социально-педагогической деятельности
Четвертый этап (2007-2008 гг) Обобщение результатов опытно-педагогической работы по созданию условий для эффективной реализации арт-технологий в процессе развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Разработка научно-методических рекомендаций по подготовке преподавателей к применению арт-технологий в системе профессионального образования социальных педагогов Обработка и анализ результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций по профессиональной подготовке социальных педагогов средствами арт-технологий; публикация материалов по результатам исследования, оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования.
Теоретически обоснованы подходы к совершенствованию процесса подготовки социальных педагогов в системе высшего образования на основе применения арт-технологий Раскрыт их специфический потенциал в формировании у студентов готовности к социально-педагогической деятельности, заключающийся в стимулировании креативности личности, ее субъектности, самоактуализации, самообразования, усилении ее адаптивных свойств, коммуникативных возможностей, мобильности, мотивации к самореализации в социальном творчестве
Разработана модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технолої ий, ориентирующая процесс профессиональной подготовки на расширение пространства творческой самореализации студентов в профессионально значимой художественно-творческой деятельности по освоению мировой культуры и созданию артефактов, отражающих современные реалии, представления о перспективных моделях социокультурного развития, собственной социально-педагогической деятельности
Охарактеризованы функции арт-технологий в системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов образовательные, развивающие, воспитывающие, стимулирующие, мотивационные, терапевтические, релаксационные, компенсаторные, коррекционные, социально-реабилитационные, диагностические, проективные, методические, а также раскрыто значение арт-технологий как средства самоактуализации личности, расширения социокультурного опыта студентов, формирования профессионально-ценностных установок, коммуникативной культуры, их здо-ровьесберегающий потенциал
Определено содержание процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий, заключающееся в развитии у них духовно-нравственного опыта сопричастности с различными видами искусства во взаимосвязи эмоционалыю-мотивацион-ного, когнитивно-интеллектуального, коммуникативного, процессуально-операционного компонентов личности
Дана типология арт-технологий с позиций развития профессиональной компетентности социальных педагогов в конгексте специфики их назначения как профессиональной группы Разработан комплекс арт-технологий, ориентированных на отражение социально-педагогической деятельности, профессионально-ценностных установок будущих специалистов в процессе художественного творчества при помощи разнообразных средств, видов и жанров искусства
Определены критерии эффективности использования арт-технологий в профессиональной подготовке социального педагога Выявлено влияние арт-технологий, реализуемых в системе профессиональной подготовки социального педагога, на развитие а) представлений о целях, содержании, направлении, методах профессиональной деятельности и готовности будущего специалиста к социально-педагогическому проектированию, б) способности к позитивному творческому взаимодействию с различными социальными институтами и представителями разных социальных групп, в) потребности в самореализации в профессиональной деятельности, стремления содействовать гармонизации отношений в различном социуме, повышению образовательного потенциала социальных институтов, г) опыта самореализации в социальном творчестве и социально-ролевом взаимодействии на основе арт-технологий, применения арт-технологий в социально-педагогической практике
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены психолого-педагогические и социально-педагогические предпосылки применения арт-технологий в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов Раскрыта педагогическая сущность арт-технологий как совокупности способов, методов художественного творчества, ориентированных на решение педагогических задач, специфика их реализации при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности
Обоснованы теоретические подходы к моделированию профессиональной подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий
(системный, субъектный, средовой, мультимодальный, проективный) Создана модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий, предусматривающая системную интеграцию различных типов арт-технологий, классифицируемых
а) по видам и жанрам искусства (на примере художественного творчества),
б) по целям и результатам образования (мотивирующие, информационно-
проективные, коммуникативные, самоактуализиругащие) в образователь
ный процесс на разных ступенях подготовки студентов к социально-
педагогической деятельности и в различные формы учебной деятельности
Обоснована методика развития профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-технологий, реализуемых как форма социального творчества студентов, содержательно отражая реалии социокультурного развития современного общества, специфику осваиваемой профессии, гуманистические ценности и индивидуальные предпочтения учащихся, стимулируя их к самореализации в социально-педагогической деятельности, ее проектированию
Выявлены условия эффективной реализации арт-технологий в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности а) реализация принципов сотрудничества, самодеятельности и самоуправления в организации образовательного процесса, б) обеспечение открытости системы профессионального образования, взаимодействия с учреждениями образования, культуры, спорта, другими социальными институтами, в) подготовка преподавателей учреждений профессионального образования к применению арт-технологий в образовательном процессе
Практическая значимость исследования. Определены подходы к повышению качества профессиональной подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий Созданная модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий может быть адаптирована к условиям различных регионов, образовательных учреждений, стать основой вариативных проектов подготовки педагогических кадров при помощи арт-техпологий Разработаны и экспериментально проверены программа подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий, комплекс арт-технологий и организационно-методические условия их применения в процессе профессионального образования, критерии и показатели результативности реализации арт-технологий в процессе развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов и диагностические методики Разработаны научно-методические рекомендации и дидактическое обеспечение факультативных учебных курсов для социальных педагогов с использованием арт-технологий Результаты исследования могут быть использованы при разработке арт-педагогических программ, методик в системе профессионального образования
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов достигнуты методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексных методов, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и логике, успешностью реализации основных идей
исследования в образовательной практике учреждений высшей школы; достаточным объемом выборок, оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследований при непосредственном участии диссертанта в реализации научно-исследовательских проектов Центра социально-педагогического проектирования и образовательных технологий ИСПС РАО, а также позитивными изменениями в решении задач исследования, объективностью результатов и эмпирических матери&чов, полученных в процессе собственной исследовательской, преподавательской и практической деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры факультета социальной педагогики МГППУ 2003-2008 гг), заседаниях лаборатории социально-педагогического проектирования и образовательных технологий и научно-практических сессиях ИСПС РАО (2003-2008 гг), на конференциях «Арт-терапия в социальной сфере» (Москва, 2002 г), в рамках круглого стола «Равные возможности всем детям» Благотворительного фонда содействия развитию творчества детей-инвалидов «Взгляд ребенка» (Москва, 2003 г ), Международной научно-практической конференции «Искусство для социальных изменений Ярмарка Идей» Баготвори-телыюго фонда поддержки и развития арт-терапевтических программ «В поисках гармонии» (Санкт-Петербург, 17-19 марта 2003 і ), симпозиуме СИПЭ - «ИНЫЕ» - МГУ «Экспрессия незавершенности» (Ярославль — Москва, 19-24 мая 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 13-15 апреля 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» Консорциума «Социальное здоровье России» (Москва, 13-15 ноября 2006 г), XIV Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие Воспитание Театр» (Москва, 1-2 февраля 2007 г) Результаты исследования внедрялись в виде спецкурсов и учебно-методических материалов в процессе подготовки социальных педагогов МГППУ, образовательном процессе в Московском педагогическом училище № 1 им К Д Ушинского, деятельности методических объединений ряда образовательных учреждений Москвы и Московской области, а также в системе работы ИСПС РАО с образовательными учреждениями 42-х регионов Российской Федерации в рамках научно-исследовательских проектов Центра социально-педагогического образования (2003-2008 гг)
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Развитие системы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля отражает тенденцию возрастания значимости и востребованности использования в процессе обучения арт-технологий как педагогического средства, способствующего усилению адаптивных свойств личности, расширению ее коммуникативных возможностей, мобильности, креативности, самоактуализации и самообразованию, мотивации к самореализации в социальном творчестве.
Разнообразные художественные средства, арт-тсхнологии выступают важным культурно-образовательным ресурсом, обеспечивающим новое качество профессиональной компетентности специалистов Для социальных педагогов овладение средствами художественно-творческой деятельности, арт-технологиями в процессе их профессионального становления является особенно значимым, способствующим формированию практических умений и навыков в социально-педагогической работе с детьми и подростками, гармонизации отношений в социуме
В качестве основных теоретических оснований модель повышения профессиональной компетентности будущего социального педагога предусматривает системное включение арт-технологий в содержание и организацию обучения, познание и личное участие студентов в овладении различными видами художесгвеннно-творческой деятельности, вариативность, мобильность пространств художественного творчества, индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, его реализацию как открытой социально-педагогической системы, мультимодальность содержания арт-занятий, интегрирующего разные типы арт-технологий, классифицируемых как по видам и жанрам искусства, средствам художественного творчества, так и по целе-результирующему компоненту профессиональной подготовки социальных педагогов; проектирование индивидуальной траектории профессиональной самореализации будущих специалистов в соответствии с современными функциями социального педагога и потребностями социума
Динамика развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий состоит в формировании у них духовно-нравственного опыта сопричастности к различным видам искусств от созерцания до инициативно-созидательной художественно-творческой деятельности во взаимосвязи эмоционально-мотивацион-ного, когнитивно-интеллектуального, коммуникативного, процессуально-операционного компонентов личности
Успешность реализации методики совершенствования профессиональной компетентности социального педаюга средствами арт-технологий обеспечивается созданием таких организационно-педагогических условий, как реализация принципов сотрудничества, самодеятельности и самоуправления в организации образовательного процесса, обеспечение открытости системы профессионального образования, взаимодействия с учреждениями образования, культуры, спорта, другими социальными институтами, подготовка преподавателей учреждений профессионального образования к применению арт-технологий в учебном процессе
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, охарактеризована методологическая база, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основания социально-педагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами арт-технологий» на основе анализа социально-психологических, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований обоснован потенциал арт-технологий как средства подготовки студентов к социально-педагогической деятельности и подходы к их применению в образовательном процессе, рассмотрены тенденции развития арт-педагогики в системе профессионального социально-педагогического образования, изложены концептуальные подходы к формированию профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-технологий, обоснованы инвариантные компоненты модели подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами арт-технологий
Во второй главе «Методика развития профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-технологий» раскрыты подходы к моделированию вариативных компонентов процесса развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арг-технологий, изложено содержание процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий, представлен комплекс арт-технологий, реализуемых на разных этапах обучения, охарактеризованы организационно-методические механизмы обеспечения практического обучения студентов средствами арт-технологий и возможности применения ими арт-технологий в социально-педагогической практике, рассмотрены критерии и результаты применения арт-технологий в процессе профессиональной подготовки социального педагога
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы, сформулированы общие выводы, характеризующие решение поставленных задач, определены перспективы исследования
Приложения к диссертации содержат исследовательские и научно-методические материалы, отражающие ход и результаты исследования
Психолого-педагогические основания реализации арт-технологий как средства профессиональной подготовки социальных педагогов
Разработана модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий, ориентирующая процесс профессиональной подготовки на расширение пространства творческой самореализации студентов в профессионально значимой художественно-творческой деятельности по освоению мировой культуры и созданию артефактов, отражающих современные реалии, представления о перспективных моделях социокультурного развития, собственной социально-педагогической деятельности.
Охарактеризованы функции арт-технологий в системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов: образовательные, развивающие, воспитывающие, стимулирующие, мотивационные, терапевтические, релаксационные, компенсаторные, коррекционные, социально-реабилитационные, диагностические, проективные, методические, а также раскрыто значение арт-технологий как средства самоактуализации личности, расширения социокультурного опыта студентов, формирования профессионально-ценностных установок, коммуникативной культуры, их здоровьесберегающий потенциал.
Определено содержание процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий, заключающееся в развитии у них духовно-нравственного опыта сопричастности с различными видами искусства во взаимосвязи эмоционально-мотивационного, когнитивно-интеллектуального, коммуникативного, процессуально-операционного компонентов личности. Дана типология арт-технологий с позиций развития профессиональной компетентности социальных педагогов в контексте специфики их назначения как профессиональной группы. Разработан комплекс арт-технологий, ориентированных на отражение социально-педагогической деятельности, профессионально-ценностных установок будущих специалистов в процессе художественного творчества при помощи разнообразных средств, видов и жанров искусства.
Определены критерии эффективности использования арт-технологий в профессиональной подготовке социального педагога (когнитивный, коммуни 14 кативный, мотивационный и эмпирический компоненты профессиональной компетентности). Выявлено влияние арт-технологий, реализуемых в системе профессиональной подготовки социального педагога на развитие: а) представлений о целях, содержании, направлении, методах профессиональной деятельности и готовности будущего специалиста к проектированию социально-педагогической деятельности; б) способности к позитивному творческому взаимодействию с различными социальными институтами и представителями разных социальных групп; в) потребности в самореализации в профессиональной деятельности, стремления содействовать гармонизации отношений в различном социуме, повышению образовательного потенциала социальных институтов; г) опыта самореализации в социальном творчестве и социально-ролевом взаимодействии на основе арт-технологий, применения арт-технологий в социально-педагогической практике.
Теоретическая значимость исследования. Выявлены психолого-педагогические и социально-педагогические предпосылки применения арт-технологий в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов. Раскрыта педагогическая сущность, арт-технологий как совокупности способов, методов художественного творчества, ориентированных на решение педагогических задач, специфика их реализации при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности. Обоснованы теоретические подходы к моделированию профессиональной подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий (системный, субъектный, средовой, мультимодальный, проективный). Создана модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий, предусматривающая системную интеграцию различных типов арт-технологий, классифицируемых а) по видам и жанрам искусства (на примере художественного творчества); б) по целям и результатам образования (мотивирующие, информационно-проективные, коммуникативные, самоактуализирующие) в образовательный процесс на разных ступенях подготовки студентов к социально-педагогической деятельности и в различные формы учебной деятельности. Обоснована методика развития профессиональной компетентности социального педагога средствами арт-технологий, реализуемых как форма социального творчества студентов, содержательно отражая реалии социокультурного развития современного общества, специфику осваиваемой профессии, гуманистические ценности и индивидуальные предпочтения учащихся, стимулируя их к самореализации в социально-педагогической деятельности, ее проектированию.
Выявлены условия эффективной реализации арт-технологий в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности: а) реализация принципов сотрудничества, самодеятельности и самоуправления в организации образовательного процесса; б) обеспечение открытости системы профессионального образования, взаимодействия с учреждениями образования, культуры, спорта, другими социальными институтами; в) подготовка преподавателей учреждений профессионального образования к применению арт-технологий в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования. Определены подходы к повышению качества профессиональной подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий. Разработаны и применяются в практике программа подготовки студентов к социально-педагогической деятельности средствами арт-технологий, комплекс арт-технологий и организационно-методические условия их применения в процессе профессионального образования; критерии и показатели результативности реализации арт-технологий в процессе развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов и диагностические методики. Разработаны научно-методические рекомендации и дидактическое обеспечение факультативных учебных курсов для социальных педагогов с использованием арт-технологий. Результаты исследования могут быть, использованы при разработке арт-педагогических программ, методик в системе профессионального образования. На основе созданной модели развития профессиональной компетентности социальных педагогов средствами арт-технологий могут быть разработаны вариативные проекты, адаптированные региональные модели подготовки педагогических кадров при помощи арт-технологий.
Концептуальные подходы к моделированию процесса профессиональной подготовки социального педагога средствами арт-технологий
Согласно гуманистическим представлениям, поддерживающее и помогающее воздействие арт-терапии на психику можно понимать в связи с самой сущностью искусства. На первый план выдвигается вера в творческую основу человека, его скрытых творческих сил. При этом считается, что именно эта вера и обладает терапевтическим влиянием. В приемах творческого самораскрытия творчество есть основное воздействие, раскрывающее личность и переживания человека, осознающего это раскрытие. В этом случае именно творчество облегчает состояние, помогает увидеть, почувствовать существенное в себе для других, а значит для себя. Уже в 1867 году немецкий ученый В.Грайзингер четко сформулировал существо терапии творчеством — прояснение, укрепление, поддерживание духовной индивидуальности человека, что по-настоящему возможно лишь в творческих занятиях. В XX в. терапия самораскрытия в творчестве постепенно отделяется от терапии увлеченностью различными занятиями в связи с тем, что в данной методике все больше подчеркивается значение творческого самораскрытия человека.
Психологи гуманистического направления (А.Маслоу, К.Роджерс) рассматривают личность как некое психологическое образование, в котором изначально существуют духовные потребности, определяющие ее поведение (131; 167). Человек считается потенциальным творцом-созидателем, а его активная творческая деятельность (художественное творчество) выступает одним из путей высвобождения творческих сил или возможностей, которые можно «разбудить», освободить для облегчения самореализации личностных склонностей и стремлений. Задача арт-терапии состоит не в том, чтобы сделать всех художниками, музыкантами или актерами, а в том, чтобы возбудить у человека активность, направленную на реализацию его предельных творческих возможностей. Для достижения этого необходимо создать условия, способствующие реализации существующих способностей человека. Потом процесс личностного совершенствования продолжается уже самостоятельно, а занятия искусством активизируют творческие способности. Иначе говоря, задача психолога — создать условия, при которых сознание человека стало бы максимально адекватным его природе.
Ученые отмечают, что, стремясь к этому, в терапевтическом общении необходимо соблюдать следующие условия: подлинность (наступает тогда, когда переживания данного момента обозначаются и выражаются в ощущении тотчас и немедленно); безусловное принятие (человек принимается таким, какой он есть); эмпатия (способность посмотреть на мир глазами другого человека, проникнуть в его внутренний мир для того, чтобы сопровождать его в «путешествии к истокам самого себя») Инструментом, помогающим достичь положительных изменений на пути развития личности, является арт-терапия, занятия изобразительной деятельностью и искусствами (44; 97; 98; 99; 11).
Терапия искусством, или арт-терапия рассматривается в психологии (96; 165) как метод психологической работы, позволяющий создать определенную творческую ситуацию. Арт-терапевт может войти в непосредственный контакт с тем, что переживает бессознательное пациента, так как арт-терапия, обращаясь к образам, приводит в движение и выводит их на сознательный уровень. Для научного исследования образы являются наиболее трудными психологическими феноменами, трудными для вербального описания. Арт-терапия напрямую, в обход эго-цензуры, обращается к таким чувствам. Она предоставляет уникальную возможность для выражения агрессии в социально приемлемой манере. Рисование, занятие живописью, лепка становятся безопасными способами разрядки напряжения. Арт-технологии позволяют работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми, развивая и усиливая внимание к ним. Иногда только сделанный или увиденный рисунок, картина или скульптура, выступают в качестве единственного средства, помогающего вскрыть (прояснить) интенсивность чувств или убеждений человека. Развивая и усиливая внимание к чувствам, художественного творчество возникает в результате творческого акта, дающего возможность не только прояснить зрительные и кинестетические ощущения, но и экспериментировать с ними. Художественное творчество усиливает ощущение личностной ценности, повышает художест венную компетентность и дает удовлетворение, возникающее в результате выявления и развития скрытых возможностей и умений.
Арт-технологии основываются на предположении, что внутреннее «Я» отражается в визуальных формах с момента, когда человек начинает спонтанно писать красками, рисовать, лепить. В настоящее время термином «арт-терапия» обозначают все виды занятий искусством с людьми, нуждающимися в психологической помощи и поддержке. На начальных этапах своего развития терапия искусством базировалась на концептуальных позициях психоанализа, рассматривая этот метод как особую форму отреагирования и сублимации, обозначающей, по убеждению З.Фрейда (201), процесс, в котором инстинктивная цель заменяется сознательной, а ассоциальный импульс преобразуется в социально-продуктивную деятельность. Сублимация в случае творческого самовыражения (художественная сублимация) при спонтанном обращении, к возможностям живописи, рисунка, лепки, движения, танца, музыки, драмы возникает тогда, когда создаются условия, при которых инстинктивный импульс человека заменяется художественно-образным представлением.
Сторонники психоаналитического подхода полагают, что обращение к спонтанному творчеству позволяет проявлять, а, следовательно, отреагировать в продуктах творчества различные инстинктивные импульсы, депрессию, тоску, страх, гнев, неудовлетворенность. При этом, как уже отмечалось, внешние проявления этих переживаний будут выражены в социально приемлемой форме. Сущность терапии искусством заключается именно в отреагировании отрицательных импульсов, которая является спецификой художественной сублимации. Сторонники психоаналитических взглядов отводят основную роль в арт-терапии механизмам проекции и нарциссизму. Рассматривая художественное творчество как проявление невроза, они считают художников, музыкантов, актеров людьми, способными в процессе творчества возвышать и очищать свои желания и разрешать внутренние конфликты. Очищение через искусство повышает адаптационные возможности личности за счет высвобождения психики от отрицательных переживаний.
Практическое обучение социального педагога средствами арттехнологий как компонент его профессионального становления
Опираясь на традиционную типологию арт-технологий по жанрам искусства, видам художественного творчества, мы апробировали в работе со студентами широкий спектр методов, средств, приемов художественного творчества, которые наиболее эффективны в подготовке студентов к социально-педагогической деятельности. При этом приоритетность задач развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов обусловила.необходимость отбора, интеграции, модернизации различных художественно-жанровых типов арт-технологий с позиций развития профессиональной компетентности социальных педагогов в контексте специфики их назначения как профессиональной группы. В результате мы разработали комплекс арт-технологий, ориентированных на отражение социально-педагогической деятельности, профессионально-ценностных установок будущих специалистов в процессе художественного творчества при помощи разнообразных средств, видов и жанров искусства. Это гибкая мобильная система приемов, процедур, техник, форм профессионально ориентированного художественного творчества бу- _ дущих социальных педагогов, востребующая. гуманистический, открытый характер модели профессионального образования. Как было показано в 3 параграфе 1-й главы, созданная нами модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий, предусматривает системную интеграцию различных типов арт-технологий классифицируемых (а) по видам и жанрам искусства (на примере художественного творчества); б) по целе-результирующему компоненту (мотивирующие, информационно-проективные, коммуникативные, самоактуализирующие) в образовательный процесс на разных ступенях подготовки студентов к социально-педагогической деятельности и в различные формы учебной деятельности (от комплексных занятий до производственной практики).
В качестве одного из главных средств в системе разработанных нами арт-занятий является изобразительное творчество, что соответствует общим подходам в арт-терапии и арт-педагогике, придающим изобразительному творчеству особое значение. Психологами установлено, что работа фантазии проявляется, прежде всего, в визуальных образах, а потом - в словах. Речь возникает на «фундаменте» образов. Образы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов, включая страхи, внутренние конфликты, воспоминания детства. Поэтому невербальные средства часто являются единственно возможными для выражения и прояснения сильных переживаний. Цвет, форма, и символы являются дополнительными смысловыми значениями и содержат особую информацию. Они вызывают у каждого участника творческого процесса особое эмоциональное состояние и расширяют его жизненный опыт. Символический язык рисунка часто более удобен, естественен и понятен. Он позволяет точнее выразить собственные, чувства, переживания, по-новому увидеть ту или иную ситуацию, проблему и изменить к ней отношение. Невербальное общение менее зависимо от цензуры сознания. По мнению К.Рудестама, побочным продуктом проводимого арт-занятия является чувство удовлетворения, которое возникает в результате выявления скрытых талантов и их развития (171). Этот побочный эффект в совокупности с другими методами легко трансформируется в ситуацию успеха, которая, как известно, дает новый импульс личностному развитию.
При разработке арт-технологий, основанных на изобразительной деятельности, мы опирались на концепции эстетического воспитания, художественного образования, представления о художественном творчестве Л. С. Выготского, Б.Т.Лихачева, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Ж.Пиаже, Л.Г. Савенковой, Б.П.Юсова, Л.В .Школяр и других специалистов Института художественного образования Российской академии образования (53, 54,116,158, 171а, 217а, 207а).
Важное значение имели обоснованные Б.П. Юсовым полихудожественный подход, модель развития целостного художественного сознания ребенка, позиции, положенные им в основу интеграции различных видов искусств: выход за рамки одного искусства, связь с развитием культуры в широком смысле слова, перенос педагогического акцента с изучения искусства на творческое проявление самих детей, обращение к региональной художественной культуре.
В ракурсе поставленных нами исследовательских задач важны также представления Д. Винникотта, Ж.Пиаже об изобразительной деятельности как об игре, о различных видах игровой деятельности как о связанных с различными стадиями развития («сенсомоторные», «символические игры», «игры с правилами»). Все эти виды игровой деятельности проявляются в- арт-тера-певтической работе: сенсомоторные проявляются в изобразительной деятельности, так как она связана с освоением возможностей художественного (изобразительного) материала, формированием исходных навыков обращения с ним.
Мы обращались также к работам в области светоцветовой терапии, которая охватывает область междисциплинарных исследований и их достижения к началу 21 века в науках о цвете в медицине, информатике и психологии. Известно, что свет и цвет являются мощными стимулами жизнедеятельности человека, выявлены свойства цветов, которые мировая культура прочно связала с тендерными чертами мужчин и женщин. Имеются представления, что эти черты содержатся в цветовых канонах, которые тысячелетиями сохранились различными культурами независимо друг от друга.
Условия эффективного применения арт-технологий в процессе подготовки социального педагога к профессиональной деятельности
Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
Анализ современной ситуации показал, что институт социальных педагогов все более объективно востребован сегодня, когда вступают в силу новые модели и механизмы образования, когда очевидна необходимость повышения образовательного потенциала семьи, учреждений культуры, спорта, системы дополнительного образования, производственных предприятий, становящихся базой профильного обучения школьников. Объективно обусловлена необходимость перехода образовательных моделей от школьно-учрежденческого формата к полисубъектным, интегрированным, динамичным, приближенным к ребенку, а значит, личностно ориентированным, гуманистическим социально-педагогическим системам. Особые требования предъявлены временем к мобильности личности социального педагога, его коммуникативному потенциалу, владению основами современного менеджмента, психолого-педагогическими технологиями социальной реабилитации личности, социально-педагогического сопровождения семьи, отдельного человека в ситуациях жизненного самоопределения. В ряду сущностных характеристик профессиональной компетентности социального педагога значительно усиливаются компоненты, связанные с адаптационными, образовательными способностями личности, ее креативностью, инициативностью, способностью к проектированию и реализации эффективных социально-педагогических моделей.
В результате проведенного исследования раскрыты тенденции развития современной практики профессионального социально-педагогического образования (ориентация на развитие креативности, инициативности, социальной мобильности специалистов; их готовности к самообразованию, продуктивному социальному партнерству, проектированию и реализации полисубъектных моделей социально-педагогической деятельности) и: арт-педагогики (оформления ее в самостоятельную область педагогической практики; расширения функций арт-технологий, социальных сфер и возрастных границ их применения; становление мультимодального содержания арт-технологий, интегрирующего различные виды художественно-творческой деятельности). В системе профессионального образования имеются необходимые предпосылки, свидетельствующие о перспективности и своевременности внедрения арт-технологий в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов.
В результате проведенного исследования теоретически обоснованы подходы к совершенствованию процесса подготовки социальных педагогов в системе высшего образования на основе применения арт-технологий и раскрыт их особый потенциал в формировании у студентов готовности к социально-педагогической деятельности. Раскрыта педагогическая сущность арт-технологий как совокупности способов, методов художественного творчества, ориентированных на решение педагогических задач, специфика их реализации при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности. Арт-технологий реализуются как форма социального творчества студентов, содержательно отражая реалии социокультурного развития современного общества, специфику осваиваемой профессии, гуманистические ценности и индивидуальные предпочтения учащихся, стимулируя их к самореализации в социально-педагогической работе, ее проектированию.
Обоснованы теоретические подходы к моделированию профессиональной-подготовки социальных педагогов средствами арт-технологий (системный, субъектный, средовой, мультимодальный, проективный).
Разработана и апробирована модель развития профессиональной компетентности будущих социальных педагогов средствами арт-технологий, предусматривающая системную интеграцию различных типов" арт-технологий, классифицируемых а) по видам и жанрам искусства (на примере художественного творчества); б) по целям и результатам образования (мотивирующие, информационно-проективные, коммуникативные, самоактуализирующие) в образовательный процесс на разных ступенях подготовки студентов к социально-педагогической деятельности и в различные формы учебной деятельности.
Охарактеризованы функции арт-технологий в системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Раскрыто их значение как средства самоактуализации личности, стимулирующие, мотивационные функции; здоровьесберегающий потенциал, терапевтические, реалаксационные, компенсаторные функции; специфика образовательных, воспитывающих и развивающих функций, предполагающих реализацию арт-технологий как средства расширения социокультурного опыта студентов, формирования профессионально-ценностных установок, коммуникативной культуры, а также коррекционные, социально-реабилитационные, диагностические, проективные и методические функции.
Установлено, что специфика реализации арт-технологий при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности заключается а) во взаимообусловленности их двухплановой интерпретации: как самоценного средства развития профессиональной компетентности будущих специалистов, и как метода профессиональной деятельности, осваиваемого для применения в социально-педагогической практике; б) в диалектике интровертности, индивидуальности, интимности как особенностей художественного творчества и социальной мобильности, экстравертности, коммуникативности, лидерских качеств личности, востребованных спецификой профессиональной деятельности социального педагога; в) профессиональной ориентации содержания. реализуемых арт-технологий, выражающейся в художественной интерпретации социально-педагогических ситуаций, отреагировании в художественных образах профессионально-ценностных установок, проектировании моделей социально-педагогической деятельности.