Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯМ
1.1 Сущность патриотического воспитания средствами искусства (терминологический и культурно-исторический анализ) 19
1.2 Искусство как педагогическое средство патриотического воспитания воинов 53
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИКУССТВА 80
2.1 Анализ практики патриотического воспитания средствами искусства и построение его модели 80
2.2 Организация методика и итоги педагогического эксперимента по проверке эффективности модели патриотического воспитания 108
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА 140
3.1 Усиление патриотической и профессиональной направленности содержания воспитания пограничников средствами искусства 142
3.2 Совершенствование методики патриотического воспитания 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Сущность патриотического воспитания средствами искусства (терминологический и культурно-исторический анализ)
- Анализ практики патриотического воспитания средствами искусства и построение его модели
- Усиление патриотической и профессиональной направленности содержания воспитания пограничников средствами искусства
Введение к работе
Глубина и динамика преобразований в Федеральной пограничной службе свидетельствуют о принципиальных качественных изменениях в различных сферах деятельности, в том числе и в педагогической. Одним из важнейших видов педагогической деятельности является воспитание, содержание которого непрерывно развивается. Тенденции развития Федеральной пограничной службы, а также результаты научных исследований, положения которых изложены в целом ряде публикаций1, предполагают дальнейшее развитие теории и практики воспитания пограничников. Они свидетельствуют о патриотической направленности воспитательной работы, ее связи с идеей государственности, парадигмой этнокультурного развития личности.
Патриотическое воспитание личного состава Федеральной пограничной службы должно соответствовать требованиям времени, потребностям общества и государства. Деятельность по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации в современных условиях сложна, напряженна и ответственна. Она требует от пограничников высокого уровня профессиональной подготовки, готовности и способности самоотверженно отстаивать жизненно важные интересы России в пограничных пространствах, что
1 Военная педагогика и психология/ А. В. барабанщиков, В.П. Давыдов и др. -М.: Воениздат, 1986.; Военная педагогика в пограничных войсках/ Под ред. В.П. Давыдова. -М.: АПВ, 1994.; Состояние и перспективы развития военно-педагогической науки в современных условиях/ Перспективы военно-педагогической теории и практики подготовки военных специалистов: Тезисы выступл. на межвузовск. научн.-практ. конф. -Л., 1992.; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации/ Под. ред. И. А. Липского. -М.:Военный университет, 1995.; Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав/ Под общ. ред. В.И. Круглика. -MV. Граница, 1996; Педагогика/ Под ред. П.И. Пидкасистого. -М.,1995.
предполагает сочетание глубоких профессиональных знаний, навыков и умений с преданностью своему Отечеству, любовью к Родине.
Сущность патриотического воспитания средствами искусства (терминологический и культурно-исторический анализ)
Проблема патриотического воспитания пограничников была и остается в центре внимания воспитателей Федеральной пограничной службы Российской Федерации, ученых и педагогов-практиков ФПС России. Что же представляет собой патриотическое воспитание пофаничников средствами искусства? Каковы признаки, структура и функции этой деятельности? Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо рассмотреть социально-философский, педагогический культурологический и исторический аспекты проблемы патриотического воспитания воинов средствами искусства.
Понятие "воспитание" выступает центральной категорией научного осмысления воспитательного процесса и профессиональной педагогической деятельности по воспитанию пограничников. В традиционной общей и военной педагогике под воспитанием понимается целенаправленное воздействие воспитателей на воспитанников в целях формирования и развития у них необходимых качеств. Понятие "воспитание пограничников" более конкретно. Оно отражает потребности практики и определяется как целенаправленная деятельность командиров, воспитательных структур, общественных организаций по формированию у пофаничников необходимых профессиональных качеств для решения служебно-боевых задач охраны государственной границы.
Патриотическое воспитание пограничников средствами искусства также имеет определенный смысл и свои характерные черты. Их определяет сочетание понятий "патриотическое" и "средства искусства". Это сочетание в исследовании становится в центре проблемного поля, и позволяет охарактеризовать патриотическое воспитание пограничников средствами искусства как одно из направлений воспитания воинов границы в современных условиях.
Выяснению понятия и характерных черт патриотического воспитания средствами искусства служит обращение к пониманию сущности воспитания как системы, т. е. как совокупности частей, связанных общей функцией.
Важнейшие методологические предпосылки, позволяющие определить сущность патриотического воспитания пограничников средствами искусства, содержат ся в трудах ведущих отечественных мыслителей. Воспитание рассматривается как процесс, необходимый для поступательного развития человечества, "...движение истории. -по утверждению Н. Леонтьева, - невозможно без активной передачи новым поколениям достижений человеческой культуры, без воспитания".
Поскольку воспитание осуществляется в рамках определенного государства, оно носит детерминистский характер и определяется потребностями общества, тенденциями его развития. Формирование патриотизма у личности происходит под влиянием общественных воздействий, в том числе и воспитания. По утверждениям Д. С. Лихачева, П. Л. Капицы, с совершенствованием социальных и духовных отношений в обществе совершенствуется и развивается сам человек. Он обладает богатыми природными возможностями, позволяющими ему изменять и улучшать свои личностные качества и окружающую действительность.2 Важное методологическое значение имеет положение о том, что подлинная наука, отражая объективные законы общественного развития, неизбежно должна служить общественному прогрессу, утверждению человека как высшей ценности общества.
Согласно современным научным педагогическим взглядам воспитание - целенаправленная содержательная деятельность общества, государства, их институтов и учреждений, профессиональная деятельность воспитателей, содействующая развитию личности, побуждению ее к самосовершенствованию в соответствии с современными требованиями.
Анализ практики патриотического воспитания средствами искусства и построение его модели
Определение в первых параграфах основных понятий патриотического воспитания пограничников средствами искусства и его особенностей, позволяет перейти к анализу проблемы формирования его современной модели. Для этого необходимо получить ответы на следующие вопросы: а) Каково современное состояние этой деятельности? б) Какие возможности существуют в настоящее время для осуществления его на должном уровне? в) Какова структура модели процесса патриотического воспитания пограничников средствами искусства?
Исследовательская работа, проводимая в частях и подразделениях Арктической группы пограничных войск,
Калининградской пограничной группы ФПС Российской Федерации, Северо-Западного пограничного округа и частях центрального подчинения (Московском военном институте ФПС России, ООПК "Москва"), свидетельствует, что патриотическое воспитание воинов границы в современных условиях дает положительные результаты, однако требует немалых затрат времени и энергии.
Деятельность командиров, отделов и отделений воспитательной работы, войсковых общественных организаций в исследуемых частях и подразделениях по организации и управлению процессом патриотического воспитания пограничников средствами искусства осуществляется в ходе культурно-досуговой работы, ежедневных воспитательных мероприятий, занятий, повседневного личного общения и индивидуальной работы воспитателей, в ходе благоустройства территорий военных городков, оборудования интерьеров помещений и др.
Важную роль в приобщении пограничников к благородным идеям патриотического служения Родине играет их знакомство с культурой, произведениями отечественного и мирового искусства в рамках организуемой в войсках культурно-досуговой работы.
Во исполнение требований руководящих документов Федеральной Пограничной службы Российской Федерации, соглашения между ФПС России и министерством культуры Российской Федерации о развитии традиций сотрудничества в области культуры, в округах и частях предпринимаются усилия, направленные на приобщение военнослужащих, членов их семей к культурным ценностям, воспитанию их на лучших традициях российской культуры и искусства.
Так, 18 декабря 1995 года, по инициативе Северо-Западного пограничного округа проведено региональное совещание представителей органов и учреждений культуры Северо-Западного региона и командования округа. Оно проведено в соответствии с решением коллегии ФПС России О программе сохранения и развития культуры в соответствии с требованиями Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и в целях реализации Соглашения между ФПС России и Министерством культуры РФ о развитии традиций сотрудничества в области культуры. В работе совещания приняли участие : министр культуры Республики Карелия Калашник Т.Н, министр культуры Ленинградской области Пахомова Г. С, заместитель главы администрации Псковской области по культуре Демьяненко Ю.А, представители Мэрии Санкт-Петербурга, руководители Союзов композиторов, художников, писателей, театральных и концертных деятелей, директоры театров, музеев. На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений культуры с соединениями и частями Северо-Западного ПО.
Усиление патриотической и профессиональной направленности содержания воспитания пограничников средствами искусства
Нацеленность воспитательного процесса на формирование патриотизма у пограничника с использованием возможностей искусства диктует необходимость использования в этих целях общественного опыта, максимально приближенного к объекту для его понимания и усвоения. Изучение специальной литературы по данному вопросу, а также собственный опыт работы показывает, что не достаточно используются возможности по передаче средствами искусства примеров патриотического служения Отечеству, как предмета познавательной деятельности пограничника. Это вызывает необходимость ответить на следующие вопросы: Чем с точки зрения содержания обеспечивается действенность патриотического воспитания с использованием средств искусства и каковы условия отбора содержания, позволяющие ему стать средством практической деятельности пограничников? Чтобы получить ответы на эти вопросы необходимо рассмотреть существующие подходы к формированию содержания воспитания, отбирая тот опыт, который, по нашему мнению, способствует развитию патриотизма у пограничника.
Содержательная сторона патриотического воспитания включает в себя различные аспекты развития духовной культуры личности. В их числе: мировоззренческий, военно-профессиональный, нравственный, этический, правовой, эстетический. Каждый из них придает свои характерные черты воспитательной работе и связан с развитием ума, чувств, воли, формированием патриотических убеждений и привычек поведения, не противоречащих этим убеждениям.
Содержание воспитания средствами искусства связано с содержанием используемых художественных произведений, которое обычно соотносится с фактом отражения действительности и ее духовно-эмоционального преобразования в сознании художника, а также его ценностным осмыслением. Оно выступает, как идея произведения, его идейно-тематическая основа, художественный смысл. К форме относится весь комплекс изобразительно-выразительных средств.
Патриотическое воспитание пограничников предполагает широкое использование произведений, оказывающих своим содержанием воспитательное воздействие на патриотические чувства. В результате изучения содержания понятия "патриотические чувства" можно сделать вывод о том, что признаки, присущие данному понятию, группируются. Часть их примыкает к относительно ограниченным темам, а часть - проявляется самостоятельно или выступает в виде внутреннего стержня каждого тематического признака. Возможно классифицировать признаки по их принадлежности в группы: общие признаки патриотических чувств; тематические признаки патриотических чувств у пограничников. Общие признаки характеризуют социальный подход к явлениям действительности: осознание неразрывной связи личных отношений с общественными, диалектического единства национального и интернационального; сотрудничество и взаимопомощь в интересах общества. К тематическим признакам относятся: национальные убеждения, гражданственность, служебные порывы, боевая дружба, войсковое товарищество, пограничная солидарность, защита интересов Отечества и обеспечение безопасности Российского государства. Эти признаки целесообразно учитывать при подборе художественных произведений, а также при их анализе. Так, например, при разработке структуры анализа музыкальных произведений предлагается следующий вариант модели: тематический образ - который является начальным звеном в возникновении музыкального содержания произведения; "создатели" -авторский коллектив - композитор и поэт в вокальном произведении (композитор - в инструментальном сочинении). Исполнитель -выступающий в роли завершающего звена возникновения музыки. В экспериментальных подразделениях, при подборе произведений учитывалось в большей степени воздействие на патриотические чувства воинов с учетом тематических признаков в их военно-профессиональном аспекте.