Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические предпосылки духовно-эстетического воспитания студентов. С. 16
1. Философско-педагогические основы эстетического воспитания личности как компонента духовного развития студентов. С. 16
2. Специфика русского миропонимания как основа интеграции чувственного и рационального в духовно-эстетическом развитии личности. С.З 7
3. Интеграция христианского и светского искусства как средство гармонизации духовно-эстетической культуры студентов. С.62
Глава II. Содержание и формы организации духовно-эстетического воспитания студентов.85
1. Преемственность в развитии идей духовно-эстетического воспитания в русской философско-педагогической мысли и отечественной педагогике. С.85
2. Содержание художественно-эстетической деятельности Студентов на основе творчества и обретения духовных смыслов. С Л 04
3. Взаимообусловленность содержания и форм воспитания духовно-эстетической культуры студентов. . С. 141
Заключение. С. 183
Список литературы. С. 188
Приложение С. 197
- Философско-педагогические основы эстетического воспитания личности как компонента духовного развития студентов.
- Специфика русского миропонимания как основа интеграции чувственного и рационального в духовно-эстетическом развитии личности.
- Преемственность в развитии идей духовно-эстетического воспитания в русской философско-педагогической мысли и отечественной педагогике.
Введение к работе
Деструктивные процессы, происходящие в нашей стране, показывают, насколько необходимы для каждого человека, а особенно для молодого поколения, вечные ценности национальной культуры. Студенческая молодежь из-за несформированности мировоззренческих позиций особенно восприимчива к негативным воздействиям, детерминированными кризисом духовных ценностей российского общества. В историческом ракурсе, по мнению общественных деятелей и ученых (Д.С.Лихачев, М.Л.Растропович, А.И.Солженицын), механизмом духовного развития российской молодежи может стать постижение религиозных основ жизни, и искусства в том числе. В создавшейся ситуации возникает необходимость поиска новых путей воспитания и развития у молодежи способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в жизнедеятельности.
В системе высшего образования в настоящее время наблюдается возрождение воспитательных традиций, которые требуют научного обоснования. По мнению ученых (М.М.Бахтин, В.СБиблер, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Л.С.Выготский, С. Л.Рубинштейн), социальная и культурная среда является устойчивой, если в течение многих поколений передается основной фонд ценностей и представлений. Прерывистый же характер их передачи свидетельствует о нестабильности, ^неустойчивости системы образования.
На современном этапе в образовательную практику учебных заведений внедряются парадигмы духовно ориентированного эстетического воспитания и развития личности, создающие возможности студентам осваивать культурно-эстетическое поле, учитывающие специфику культурного развития регионов, органически увязывающие вечные ценности, духовные и религиозные традиции русской национальной культуры. Опора на истинно народные шедевры, произведения литературы, музыки, иконописи и живописи, в которых нашли отражение вечные ценности христианского и светского искусства, является необходимым педагогическим условием в процессе духовно-эстетического воспитания современных студентов. Данный подход ориентирует субъектов образования на диалог между христианскими и светскими ценностями в вопросах воспитания.
В исследованиях Е.И.Авериной, Е.А.Азаровой, Т.И. Власовой, О.ПМедведевой используется методология духовно ориентированного подхода, ориентирующего на закономерности развития духовности молодого поколения и ментальность народа, в культуре которого они воспитываются. Многовековой опыт истории показывает, что именно христианство актуализировало личностное начало человека, научило в тайне христовой любви проникать в ту глубину, где сияет образ Божий в человеке.
В своем исследовании мы обратили внимание на недостаточную
эстетизацию учебно-воспитательного процесса вуза, не обеспечивающего
подлинное и полноценное переживание искусства студенческой молодежью.
Преодолеть эти негативные явления, по нашему мнению, возможно, если
учебно-воспитательный процесс в вузе будет ориентирован на
художественно-эстетическое освоение действительности на основе
обретения духовных смыслов. Необходимо осознать, что в вузе следует
воспитывать у студентов интерес и, понимание всего богатства духовной национальной культуры, ^сех сложных, присущих христианскому и светскому искусству аспектов познания жизни и средств их выражения.
5 В проводившихся в рамках исследования беседах, опросах студентов было обнаружено недостаточное понимание ими вечных ценностей христианского и светского миропонимания, таких как истина, идеалы - 37% респодентов, добро - 15%, любовь к Богу — 29%, стремление к святости жизни — 17%, сострадание, милосердие - 14%, гармония — 23%, красота — 9%. В сознании молодого поколения преобладают индивидуальные ценности: личный успех — 43%, материальная обеспеченность — 51%, комфорт — 39%, а также нетерпимость к недостаткам в себе и других — 31%, умение прощать ошибки других людей — 23%. Отсутствует потребность в самосовершенствовании у 39% студентов, недостаточно выражен интерес к самопознанию — 26%, к культурному самоопределению и самовыражению — 32%. Данные результаты подтверждают негативные тенденции, характерные для современной молодежи и образовательного пространства вузов, а также показывают, что содержание, структура и организация духовно-эстетического воспитания не соответствует духовным потребностям личности. Одним из выходов в создавшейся ситуации, по нашему мнению, является разработка содержания и форм духовно-эстетического воспитания студентов, согласуя достижения научной педагогики с учением и жизнью Православной Церкви.
Актуальность проблемы духовно-эстетического воспитания студентов
обусловлена необходимостью разрешения противоречия между
потребностью личности в духовно-эстетическом развитии и состоянием процесса воспитания в образовательном учреждении, а также между:
- потребностями образовательной практики в воспитании у студентов способности полноценно воспринимать и правильно понимать прекрасное в искусстве и в жизни и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;
-стремлениями молодого поколения развивать творческие задатки и дарования в области искусства и реальными условиями дї средствами образовательного учреждения, не обеспечивающими их развития;
-призванием христианского и светского искусства воспитывать добро, соучастие к другому и широкой пропагандой зла в СМИ, восхвалением грубой силы и ненависти, опоэтизированным описанием свободной любви и разврата в современной массовой культуре;
-ростом последствий неразвитости чувств, сопереживаний у студентов и отсутствием продуманных, обоснованных педагогических мер по их развитию.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование духовного мира личности, его сущности — одна из актуальных теоретико-методологических проблем научных исследований. Различные аспекты проблемы духовности раскрываются в работах Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, Н.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева. Развитием духовной культуры учителя, студентов и школьников в рамках современной педагогики занимались Е.И.Аверина, Е.А.Азарова, Е.И.Артамонова, Т.И.Власова, С.Г.Ваниева, А.А.Виноградова, О.ІХМедведева, Н.М. Романенко, А.А. Шеняк и др.
Проблемы развития культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании разработаны Е.Л.Командышко, педагогический условий творческого саморазвития учащихся - Медведевой О.П., эстетических вкусов - Сухановой Т.А., эстетическим воспитанием личности - Алексеевой Л.С., Власовым В.А., Коханик Н.Н., Родионовой В. А., Торговкиным М.Ю. Вопросы формирования общекультурных ценностей затрагивалась в исследованиях, касающихся вопросов эстетики поведения, культуры общения (Н.И.Васильева, И.И.Зарецкая, В.А.Запорожец); эстетического развития младших и старших школьников (СЮ.Самохвалова, Р.М.Чумичева, Д.А.Шепеленко); педагогических условий формирования творческих способностей, развития эстетических эмоций (Есаян Т.С., Житная И.В., Опарина Н.А., Сергеева П.А., Трусова Е.Л.).
7 Анализ педагогической научной литературы показал, что имеются исследования, где внеаудиторная работа, проводимая в вузе, рассматривается как деятельность, обеспечивающая формирование у студентов принципиально значимых свойств и качеств личности (В.П.Бедерханова, В.В.Горбенко, Г.Г.Горелова, Л.В.Кондрашова и др.). Педагогические условия формирования студентов к творческой деятельности во внеаудиторной работе рассматриваются в трудах Т.В.Сарафановой, а факторы развития эстетической культуры студентов в работах И.В.Арановской, А.А.Краснова, Л.В. Поселягиной, М.Н. Татариновой. Нам не удалось обнаружить комплексных исследований духовно-эстетического воспитания современной студенческой молодежи.
Таким образом, существование объективных противоречий в практике
образования и недостаточная разработанность проблемы духовно-
эстетического воспитания студентов на основе интеграции христианского и
светского искусства определили выбор темы диссертационного
исследования: «Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами христианского и светского искусства».
Объект исследования — духовно-эстетическое воспитание студентов в высшем образовательном учреждении.
Предмет исследования - содержание и формы организации воспитания духовно-эстетической культуры студентов средствами христианского и светского искусства.
Цель исследования - выявить базовое содержание духовно-эстетического воспитания студентов в вузе и разработать его формы организации на основе интеграции христианского и светского искусства.
Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание духовно-эстетической культуры студентов средствами христианского и светского искусства будет эффективным, если:
будет осуществлено методологическое обоснование духовности как
системообразующего элемента эстетического воспитания студентов;
содержание воспитания студентов будет опираться на духовные и
религиозные традиции народа, на интеграцию христианского и светского
искусства;
учебно-воспитательный процесс будет ориентирован на художественно-эстетическое освоение действительности на основе творчества и обретения студентами духовных смыслов;
воспитание духовных и эстетических чувств будет направлено на
усовершенствование нравов, овладение студентами истинными
добродетелями (любовь к Богу, ближним, Отчизне и др.) и творческое
освоение ими действительности.
В соответствии с объектом, предметом, исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Определить философско-педагогические основы эстетического
воспитания личности как компонента духовного развития студентов.
2.Выделить особенности воспитания духовно-эстетической культуры студентов на основе русского миропонимания.
3.Выявить возможности интеграции христианского и светского искусства как средства гармонизации духовно-эстетической культуры студентов.
Определить содержание художественно-эстетической деятельности студентов на основе творчества и обретения духовных смыслов.
Проанализировать взаимообусловленность содержания и форм воспитания духовно-эстетической культуры студентов и апробировать их в учебно-воспитательном процессе вуза.
В нашем исследовании проблема духовно-эстетического воспитания
студентов рассматривается в рамках светского подхода с опорой на
аксиосферу русской культуры, представленную в научных,
философских и педагогических текстах религиозного характера.
Методологические позиции диалога культур (М.М.Бахтин,
В.СБц^цер), антропоцентрические (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский,
9 Е.Н.Шиянов), экзистенциальные подходы (О.Ф.Больнов, Т.И.Власова, В.И.Слободчиков) могут, по нашему мнению, раскрыть конструктивные возможности и стать методологическим основанием в разработке содержания и форм духовно-эстетического воспитания студентов. Методологические основы исследования составили: -духовно ориентированные парадигмы воспитания и развития личности (Т.И.Власова, В.И.Слободчиков, И.А.Соловцова);
* ' -культурологические подходы личностно-ориентированного
воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, С.В.Кульневич, В.В.Сериков);
-богословские теории воспитания и идеи православной педагогики (Василий Великий, еп. Евсевий (Орлинский), В.В.Зеньковский, св. Иоанн Златоуст, св.пр. Иоанн Кронштадтский, св. Лука Войно-Ясенецкий, К.Д.Ушинский, св. Феофан Затворник);
-философско-педагогические идеи религиозных философов
(Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, П.Флоренский, СХомяков);
-этико-эстетические теории (М.М.Бахтин, В.С.Библер, О.А.Кривцун, Р.А Куренкова, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Неменский, Р.М.Чумичева);
-духовно-ориентированные концепции развития личности (Т.И.Власова, Н.Д.Никандров, И.А.Панькова, В.И.Слободчиков);
-положения современных авторов о сущности искусства как духовной ценности, раскрывающие специфику и функции искусства как фундамента культуры поколений и источника развития эстетической культуры личности (А.И.Буров, М.СКаган, А.А.Мелик-Пашаев).
Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: общие гносеологические приемы; анализ понятий и категорий, достаточные для выделения закономерностей развития духовно-эстетической культуры студентов; методы моделирования, проектирования и ^прогнозирования; методы интроспекции и обобщения педагогического
опыта; „диагностические методики и педагогический эксперимент;
10 праксиметрические методы (анализ учебной деятельности и творческой активности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта по их поддержке и развитию).
Базой для проведения исследования стали: факультеты менеджмента и коммерции РИФ РГТЭУ, исторический и филологический факультеты РГУ, автотранспортный колледж в г.Ростове-на-Дону. В опытно-экспериментальной работе участвовало 379 человек.
# На защиту выносятся следующие положения:
1.Философской (методологической) основой эстетического воспитания
личности является понимание духовности как чувственно-эмоционального
мира и ценностно-смыслового ядра личности, проявляющихся в
сопереживании, умении осознавать чувства и поступки, стремлении к
всеобщей гармонии добродетелей и самосовершенству. Духовность
способствует эстетическому преображению и обновлению облика
студента посредством соблюдения иерархического принципа устроения
человека, при котором образ Божий в нем может раскрыться во всей
силе и полноте. Духовно ориентированный подход является
системообразующим в эстетическом воспитании, наполняя смыслом личностную, культурологическую, аксиологическую, креативную установки преподавателей и студентов.
2. Особенностями воспитания духовно-эстетической культуры студентов на основе русского миропонимания являются эстетическое созерцание и восприятие, интеграция чувственного и рационального компонентов духовного мира личности, интенция на Абсолютные ценности и духовные смыслы жизни, развитие потребностей испытывать радость и наслаждение от встречи с прекрасным, которое отражено в содержании христианского и светского искусства.
3. Интеграция содержания христианского и шедевров светского искусства является средством гармонизации духовно-эстетической культуры
студентов. Базовое содержание воспитания духовно-эстетической культуг>ьі
студентов рассматривается как развитие ценностно-смысловой
способности личности постигать христианское и светское искусство,
мир в целом, духовно насыщая эмоционально-чувственные переживания. Духовно ориентированная художественно-эстетическая и творческая деятельность, духовное общение студентов активизируют их стремление к Идеалу, к совершенствованию действительности по законам Абсолютной Красоты.
Содержание художественно-эстетической деятельности студентов включает постижение произведений духовной и классической литературы, музыки, иконописи и живописи, содействующее избранию студентами пути самоотверженного служения высшему духовному началу в человеке, «светлой духовности», внимательному исследованию своего духовного мира, направленности духовных исканий, стремлению к духовному саморазвитию, самоопределению и самосовершенствованию.
Содержание воспитания духовно-эстетической культуры студентов определяет его задачи и формы и включает следующие направления: удовлетворение духовных и эстетических потребностей студентов, сохранение их восприимчивости к искусству, овладение студентами опытом духовной художественно-эстетической и творческой деятельности, самовоспитание, самооценку, самоанализ, саморазвитие, самосовершенствование, обеспечение роста их духовно- эстетической культуры.
Формы организации духовно-эстетического воспитания
детерминированы его содержанием: литературно-театральная студия, театрализованные представления, народные праздники, литературно-музыкальные вечера, беседы, диспуты, конференции, фестивали, которые выстроены на основе принципов: индивидуального и коллективного взаимодействия, взаимосвязи духовной христианской и светской классической литературы, музыки, иконописи и живописи; творческрго
12 сотрудничества руководителя и студийцев, всеобщей увлеченности христианским и светским искусством.
Дух студийности, пробуждение художественных наклонностей, раскрытие в себе образа Творца, стремление к вечным ценностям, к культуре, к Богу, к самосовершенствованию; глубина осмысления и степень сформированности эстетических умений, навыков являются критериями развитости духовно-эстетической культуры студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем;
в парадигме духовно ориентированного воспитания определена сущность духовно-эстетической культуры студентов, включающая чувственно-эмоциональное созерцание и эстетическое восприятие, ценностно-смысловое постижение добродетелей, стремление к самосовершенству и эстетическому преображению себя и окружающего мира;
в рамках конструктивного диалога между светской и русской религиозной педагогикой и эстетикой выделены особенности воспитания духовно-эстетической культуры студентов, заключающиеся в интеграции чувственного и рационального компонентов духовного мира личности;
- выявлены возможности интеграции христианского и светского искусства
как средства гармонизации духовно-эстетической культуры студентов,
развивающие их ценностно-смысловые способности постигать искусство,
мир в целом, духовно насыщая эмоционально-чувственные переживания;
- определено содержание художественно-эстетической деятельности
студентов на основе творческого постижения эстетических ценностей, в
результате которой студенты обретают духовные смыслы собственной
жизнедеятельности;
- разработана теоретическая модель духовно-эстетического воспитания
студентов, базирующаяся на принципах индивидуального и коллективного
взаимодействия, взаимосвязи духовной христианской и светской
классической литературы, музыки, иконописи и живописи; творческого
13 сотрудничества руководителя и студийцев, всеобщей увлеченности христианским и светским искусством.
Практическая значимость исследования заключается:
- в эффективном внедрении содержания, средств, методов и форм
организации духовной художественно- эстетической и творческой
деятельности студентов факультетов менеджмента и коммерции Ростовского
института филиала Российского государственного торгового-экономического
университета, исторического и филологического факультета РГУ,
автотранспортного колледжа;
в разработке пакета диагностических методик изучения духовно-эстетической культуры студентов, ориентирующихся на критерии ее развитости: дух студийности, пробуждение художественных наклонностей, раскрытие в себе образа Творца, стремление к вечным ценностям, к культуре, к Богу, к самосовершенствованию; глубину осмысления и степень сформированное эстетических умений, навыков;
- в творческом использовании разработанных теоретических положений и выводов, являющихся основой для внедрения авторского спецкурса «Вдохновение», ориентирующего на обогащение духовно-эстетического потенциала аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов;
- в возможности использования полученных результатов исследования в
воспитательном процессе школ, колледжей и вузов на основе духовно
ориентированных педагогических технологий.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена: комплексной методологической обоснованностью исходных позиций исследования, обращением к достаточному кругу научных (педагогика, философия, психология, эстетика, искусствоведение) и литературных источников; системой методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; системным подходом к решению проблемы; полученными результатами рпытно-экспериментального исследования на основе авторского опыта, а также других преподавателей, положительной
14 оценкой со стороны членов жюри конкурсов, конференций, педагогов-практиков; внедрением результатов исследования в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили: в процессе проведения опытно-экспериментального исследования, в ходе преподавательской деятельности автора. Теоретические положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, в программе воспитательно-эстетической службы, в программных проектах в системе духовно-эстетического воспитания в вузовском образовательном пространстве, в докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, Всероссийских, университетских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л
Этапы исследования:
этап (1997-2000)- изучение степени разработанности проблемы в педагогике и психологии, сбор необходимых историко-теоретических материалов по данной теме, обоснование теоретически возможного пути и разработка условий углубления духовно-эстетической направленности образовательного процесса вуза, разработка методики диагностики духовно-эстетического развития личности, организация первичного коллектива средствами литературно-театральной студии; проведен констатирующий эксперимент.
этап (2000-2003) — анализ и систематизация психолого-педагогической литературы, выявление основных противоречий в теории и практике вузовского обучения, разработка модели духовно-теоретического воспитания, оснрвных ее положений и параметров, определение программно-содержательного обеспечения процесса духовно-эстетического воспитания, осуществление практической апробации методики и педагогических условий
15 развития чувств, обобщение форм и методов/ духовно-эстетического воспитания в вузе; проведение формирующего эксперимента.
III этап (2003-2005) - анализ и обработка результатов
экспериментальной работы, обобщение и интерпретация полученных результатов, завершение литературного оформления диссертационного исследования.
Философско-педагогические основы эстетического воспитания личности как компонента духовного развития студентов
В условиях современной ситуации российское общество ведет интенсивный поиск новых приоритетов и ценностных установок, являющихся основой позитивных межличностных отношений. Сегодняшний вуз слабо выполняет одну из главных своих задач — передачу студентам опыта ценностно-эстетического отношения к действительности. Эта ситуация приводит к снижению уровня ценностно-смысловых ориентации студентов, значимости культуросозидательных ресурсов образования, поэтому необходима определенная система духовно-эстетических ценностей для каждого человека. Значительным, на наш взгляд, является тот факт, что на современном этапе развития общества в связи с широким проникновением художественного начала в различные области бытия и сознания людей, необычайным расширением самой сферы эстетического освоения действительности, наряду с традиционными проблемами проявления эстетического в природе и искусстве, важным объектом исторической науки стали вопросы духовно- эстетического воспитания.
В связи с этим изучение условий и средств развития духовной и эстетической культуры личности стало важнейшим направлением научно-теоретических исследований и практических поисков современной науки. Следует отметить, что на сегодняшний день исследователи для понимания сущности духовной культуры используют различные подходы.
В трудах русских философов Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.ОЛосского, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и др., и в современных исследованиях М.М.Бахтина, Т.И.Власовой, В.Е.Гурина, А.Ф.Лосева, В.Г.Федотовой и др. эффективность воспитания культуры личности обусловлена интеграцией подходов: культурологического, расширяющего культурные основы содержания обучения и воспитания, позволяющего ввести критерии развития духовной культуры; аксиологического, определяющего ценностно-регулятивные компоненты «зрелости» духовной культуры личности; деятелъностного, в соответствии с которым определяются механизмы развития духовной культуры личности, ее потребностно-мотивационной сферы.
Идеи деятелей науки П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, помогают осуществить аксиологический подход в изучении проблем духовного развития личности. С позиции аксиологического принципа духовная культура личности отражает вечные национальные ценности духовной жизни общества и составляет одну из сущностных основ воспитания человека. В исследовании Л.Г.Шеняк осуществленный данный подход представляет собой направление, в основу которого легло понимание и утверждение ценности человеческой личности, значимости субъективности, т.е. личностного начала в человеке, и образования как основных средств духовного развития.
Отраженные в трудах Е.В.Бондаревской, Т.И.Власовой, Н.Б.Крылова, Н.Е.Щурковой и др. вопросы развития духовной культуры будущего специалиста, обогащают науку психолого-педагогическими подходами в раскрытии критериев, уровней духовного развития.
К.Д.Ушинский, ВЛ.Стоюнин, М.И.Демков, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и многие другие понимали духовное развитие личности как одно из важнейших направлений педагогических поисков.
Виноградова А.А. с позиции антропологического подхода рассматривает духовную культуру в качестве базового основания личности — системы особых психологических образований, которые играют определяющую роль в процессе становления личности, выступая основой психики в целом. В исследовании Романенко Н.М. духовная культура личности определяется как синтез ее ценностных ориентации и творчества, определяющего не только содержательную, нравственную сторону, но и ее эмоциональную основу, что особенно важно для формирования творческой индивидуальности, духовной восприимчивости, эмоционального настроения.
Современный подход в педагогической науке ориентирует выполнение исследований в парадигме духовно ориентированного воспитания, предопределяющего опору на закономерности развития духовности молодого поколения и ментальность народа, в культуре которого они воспитываются. Т.И.Власова, основатель педагогики духовности, отмечает, что данный подход находится в открытом диалоге с православной культурой, ориентирующий исследователей на поиск ответов в плоскости диалога религиозного и светского взглядов на вопросы воспитания духовности.
Преемственность в развитии идей духовно-эстетического воспитания в русской философско-педагогической мысли и отечественной педагогике
Анализ эстетических представлений на Руси, ученые считают возможным, начиная с X-XI вв. из-за недостатка сведений о культуре предыдущего дохристианского развития Руси. Истоки русского национального искусства и эстетических идей - в самом раннем периоде формирования древнеславянского этапа русской истории. Русская эстетическая мысль имела два главных источника: материально-художественную культуру восточных славян и византийскую эстетику, проникавшую на Русь с конца X в..
В «Слове о полку Игореве», «Повести временных лет» отражены представления древних русичей о духовной, природной, художественной красоте, об искусстве, возвышенном, героическом. Особым почитанием на Руси в этот период окружены книги как главные носители духовных ценностей. Явления, относящиеся к духовной сфере, воспринимались эстетически, как несущие духовное наслаждение и обозначались как прекрасное. Древнерусская эстетика характеризовалась особым вниманием к чувственному восприятию духовной красоты, осмыслением красоты как выражения истинности, повышенной эмоциональностью.
В архитектуре, живописи прикладных искусствах ценится величие, красочность, светоносность, яркость, драгоценность. Храм воспринимается как огромное, роскошное произведение искусства; природа как прекрасное произведение верховного художника (Бога). В эстетическом сознании видное место занимает нравственная красота; в литературе складываются идеальные образы народного героя и духовного пастыря, строящиеся на единстве духовной красоты, мужества и нравственного совершенства.
Эстетическая мысль этого периода усматривает в творческом акте единство мудрости, искусства, красоты. Высшего совершенства и полноты выражения этот принцип достигает в искусстве Андрея Рублева, сумевшего с помощью художественных средств живописи выразить высочайшие духовные ценности своего времени в их общечеловеческой значимости. В его живописных образах наиболее полно воплотилась древнерусская философия гуманности, мудрости и красоты. Епифаний Премудрый и другие книжники разработали теорию словесного искусства, усиливая эстетическое начало в искусстве слова.
В ХУ — XVI вв. по мере развития архитектуры, искусства и ремесел, активизации общественно-политической мысли эстетические представления были наполнены практическим смыслом и духовно-нравственным основанием. Так в «Слове Иллариона о законе благодати» (XI в.) выражена идея единства земной и божественной красоты в их совершенстве, утверждение совершенства божественного абсолюта и земного мира мы находим у Нила Сорского и Сергея Радонежского. Внимание Иосифа Володского привлечено к осмыслению литургической эстетики, изложившего теорию иконы и сюжетно-иконографическую программу для живописцев, опираясь на идеи византийской эстетической науки. Внесли свой вклад в развитие эстетической теории Максим Грек, старец Артемий, Андрей Курбский.
Позднее в классицистских трактатах А.П.Сумарокова, М.В.Ломоносова можно найти постановку проблем о правилах и новаторстве в творчестве, о подражании и таланте, о возможности воплощения идеала, о законах стиля и жанра, правилах искусства. Н.М.Карамзину принадлежит честь укоренения термина эстетика в русской критике. Русские писатели развивали собственные эстетические взгляды на искусство, добро, красоту и мораль. От Карамзина исходит поиск решения проблем исторического развития России через философско-эстетическое и духовное познание национального искусства. От Радищева простираются пути познания национального искусства как социального явления. Логика первого направление приводит к сохранению и развитию традиционных ценностей в русской религиозной эстетике XX в. (СЛ.Франк, Н.О-Лосский, Е.Трубецкой), а логика второй линии проявилась в эстетике и литературной деятельности декабристов (А.А.Бестужев, К.Ф.Рылеев), революционеров-демократов (В .Г.Белинский. Н.Г.Чернышевский), позднее социалистов. Главным итогом развития эстетики в России в конце XVIII - первой половине XIX в. было становление эстетического знания как науки. С точки зрения философско-эстетической типологии развитие эстетических идей в России от древней русской культуры к средневековой русской культуре и к русскому философскому ренессансу, по мнению ученых, было направлено на формирование собственно русской философской парадигмы и основывалось не на усвоении европейских традиций философствования, а на переходе к национальному самосознанию русской эстетической мысли, несмотря на несомненные достижения, можно условно назвать как проторусский тип философствования о красоте и искусстве.
Преемственность в развитии идей духовно-эстетического воспитания в русской философско-педагогической мысли и отечественной педагогике
Через прекрасное человечество глубже познает реальный мир и самого себя, передает духовный опыт молодому поколению. Непрерывное развитие отечественной педагогической науки, совершенствование образования и воспитания обусловливают необходимость поиска новых подходов к формированию иерархической системы ценностей личности. Важным источником и средством овладения вечными ценностями национальной культуры, развития чувственно-эмоциональной сферы души, связанной с духовным ядром личности, является духовно- эстетическое воспитание.
Констатирующий эксперимент был направлен на сбор и обобщение материалов, раскрывающих динамику становления отечественной практики эстетического воспитания и определяющих место духовности в нем, показывающих преемственность в развитии идей воспитания. Для решения данной задачи был собран и проанализирован материал, отражающий становление теории и практики духовного и эстетического воспитания в России, изучены работы русских философов и педагогов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, Н.О.Лосский, Е.Н.Трубецкой, СЛ.Франк, К.Д.Ушинский, В.ГШстрогорский, П.Ф.Каптерев, М.И.Демков и др.). Мы полагаем необходимостью воспользоваться философским наследием русских ученых для его введения в практику педагогической деятельности по духовно-эстетическому воспитанию студентов.
В России во II половине ХЕХ - начале XX века широкое распространение получили идеи духовного развития молодого поколения средствами искусства и направленности эстетического воспитания на сохранение самобытности национального искусства, его народности. М.И.Демков, ГХФ.Каптерев, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, являясь, сторонниками эстетизации педагогического процесса, обосновывали требование создания условий для эстетического самовыражения, приобщения к художественному творчеству обучающейся личности. Ученые отводили эстетическому воспитанию ведущую роль в формировании духовности и нравственности, в личностной эстетической самоактуализации, подчеркивая при этом, что эстетическое воспитание не только делает человека восприимчивым к прекрасному, доброму, радостному, но и оказывает воздействие на формирование всех сторон личности. Оно связано с религиозно-нравственным осмыслением как искусства, так и других сфер проявления прекрасного. Наиболее действенным источником и средством эстетического воспитания считали классическое образование. В этой связи мы включили в задачи духовно-эстетического воспитания развитие культуры речи и образного мышления студентов.
К.Д.Ушинский первым в отечественной науке показал, что сущность прекрасного - в восприятии истины в образной форме, в отражении реальной действительности, отношении между людьми на основе красоты и добра. Он утверждал, что развитие стремления человека к совершенству есть основа нравственного и эстетического воспитания. Критерием эстетической воспитанности он признавал то, что подсказывает человеку его сердце: бескорыстная, искренняя радость за успехи друга, страсть к истине и добру как проявлению прекрасного. В соответствии с идеей народности в общественном воспитании он утверждал, что каждый народ вкладывает свое содержание в понятие красоты, и это народное в сущности прекрасного в его основных чертах составляет содержание эстетического воспитания молодежи. По мнению К.Д.Ушинского, у русского народа неповторимо прекрасная художественная натура, и это определяет содержание и формы эстетического воспитания. Успех в эстетическом воспитании он связывал с созданием условий для свободного развития личности, проявления самостоятельности и творчества во всех видах деятельности, в стремлении к самовоспитанию. Указанный педагогом арсенал средств и методов развития эстетических чувств, умений создавать прекрасное во всех видах жизнедеятельности, позволил нам определить значение родного языка, искусства, литературы, музыки, природы в духовно-эстетическом воспитании студентов.
В.Я.Стоюнин, развивая гуманистическую теорию воспитания, обосновал необходимость воспитания человека высокой общей культуры, стремящегося жить по законам красоты и создавать прекрасное в окружающей действительности. Учебное учреждение, по мысли В.Я.Стоюнина, развивая у молодежи чувство духовно-нравственной связи с народом, должно стать основным источником и средством формирования у них стремления к красоте, выработки эстетического отношения к природе, труду. Одно из центральных мест в эстетическом воспитании он отводил изучению литературы. Данное положение позволяет студентам путем критического анализа художественных произведений, усвоить ведущие идеи, выраженные в эстетически впечатляющей форме, в художественных образах.