Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Джандаров, Джамалутдин Загдиевич

Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений
<
Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений
>



Джандаров, Джамалутдин Загдиевич. Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джандаров Джамалутдин Загдиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы и практика патриотического воспитания студентов в современных условиях 18

1.1. Анализ состояния патриотического воспитания студентов поданным научно-методической литературы и практики 18

1.2. Патриотизм: сущность, формы и виды его проявления 30

1.3. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях..41

1.4. Патриотизм дагестанской молодежи в годы Великой Отечественно войны и причины его ухудшения в современных условиях 51

Выводы по первой главе диссертации 73

ГЛАВА II. Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений и спорта 76

2.1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов 76

2.2. Содержание, формы, принципы и методы патриотического воспитания студентов 80

2.3. Воспитание патриотизма и положительного отношения у студентов к службе в армии средствами военно-прикладных упражнений и спорта ...90

2.4.Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по второй главе диссертации 122

Заключение 129

Литература 134

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность и значимость, так как патриотизм является одним из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. Патриотизм сегодня все больше осознается населением как защита национальных интересов, наведения порядка, осуществления социальной справедливости и укрепления правовых основ нашего многонационального государства. Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти по формированию у населения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Патриотическая идея всегда была в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых-педагогов, философов, историков и политиков. Патриотизм как особое нравственное качество личности человека проявляется в любви к Родине, верности своему Отечеству, преданности и готовности служить своей Родине, стремлении защитить её интересы, привязанности человека к родной земле и уважительном отношении к другим народам, их культуре, языку, традициям и нетерпимости к расовой и национальной неприязни.

В современных условиях система патриотического воспитания должна быть направлена на воспитание патриотов России, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В современной социокультурной ситуации значительно повышается роль патриотического воспитания в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии молодежи. Воспитание молодежи, уважающей права и свободы личности, обладающей высокой нравственностью, духовностью, и проявляющей национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к другим народам, проживающим в Российской Федерации, является приоритетной задачей государственной политики в области образования.

Однако в последние десятилетия в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа по нравственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической ситуации, наблюдающейся в России, возникают множество проблем: социально-психологическая напряженность, безработица, снижение жизненного уровня у большинства населения, социальное расслоение общества на богатых и бедных. Эти негативные процессы отрицательно влияют на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и ведут к усилению социальной напряженности, к росту преступности, наркомании и пьянства в молодежной среде. Это способствует возникновению национальных конфликтов на религиозной и этнической почве. Основная причина возникновения этих негативных явлений кроится в социальной селекции, т.е. в разделении общества на богатых и бедных, которое привело ухудшению демографической ситуации и социальной напряженности населения нашей страны.

Социально-экономические и политические преобразования (реформирование Вооруженных сил, распад бывшего Советского Союза, военные кон-

фликты, возникающие на национальной и религиозной почве, социальная селекция и другие изменения), происходящие в России в последние десятилетия, оказали отрицательное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи. После экономических реформ и политических потрясений, которые произошли в 1990-1995 годы у молодежи, изменилось отношение к нравственно-патриотическому воспитанию, угасли патриотические чувства, и заметно снизилась социальная активность. С сожалением, приходится констатировать, что у большинства современной молодежи деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи характерны такие отрицательные качества как жестокость, агрессивность, цинизм, нигилизм, безнравственность, потеря духовно-нравственных ориентиров, безответственность и неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам своего народа. Агрессивно настроенная часть молодежи нарушает общественный порядок, употребляет наркотики, вступает в опасные криминальные группировки, совершает жестокие преступления, террористические акты, вандализм и проявляет национальный экстремизм. Это отрицательно влияет на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и приводит к падению духовно- нравственной культуры, разрушает основы государственности нашей многонациональной Республики Дагестан и создаёт угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

С целью предупреждения и преодоления этих негативных явлений необходимо разработать социально-ориентированную государственную целевую программу и национальную политику, учитывающие уровень экономического развития каждого субъекта Российской Федерации, духовные и культурные традиции народов, их историческое прошлое. Это позволит укрепить национальное единство, добиться гражданского мира и согласия без ущемления достоинства и прав других людей и будет способствовать их сближению, взаимопониманию и взаимообогащению и установлению дружеских взаимоотношений между народами, проживающими в Российской Федерации.

Исследование показало, что в последние десятилетия в высших учебных заведениях, на должном уровне не проводится воспитательно- образовательная работа с молодежью, направленная на нравственно- патриотическое воспитание. В большинстве вузах слабо организована воєнно- патриотическая работа. Выпускники общеобразовательных школ и студенты высших и средних учебных заведений потеряли интерес к военной службе и часто уклоняются от призыва в армию. Большинство студентов не хотят служить в армии. Это создает угрозу национальной безопасности нашего государства.

Все эти негативные процессы обусловлены отсутствием в долгие годы в нашей стране четко продуманной, социально-ориентированной государственной политики и целенаправленной программы по нравственно- патриотическому воспитанию молодежи и системной воспитательной работы с молодежью в общеобразовательных учреждениях, в том числе и вузах.

Педагогические наблюдения выявили, что в большинстве высших учебных заведениях недостаточно используются возможности физической культуры и спорта военно-прикладной направленности в воспитании патриотизма, формировании патриотического сознания, развитии физических и нравственно-

волевых качеств, необходимых для подготовки студенческой молодежи к службе в армии. На протяжении последних пятнадцати лет повсеместно в Российской Федерации наблюдается ухудшение демографической ситуации и показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ и военных комиссариатов, более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе. Студенты высших учебных заведений имеют слабую физическую подготовленность, и более 60% из них не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке, предусмотренные программой физического воспитания. Это обусловлено не только ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения нашей страны, но и отсутствием должной лечебно - профилактической, спортивно-оздоровительной работы в вузах, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов.

В большинстве вузах Республики Дагестан недостаточное внимание уделяется физической подготовке, формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств у студентов, необходимых для службы в армии. В физической культуре и спорте имеются большие возможности не только для повышения физической подготовки студентов, но и для военно-патриотического воспитания. Военная служба требует от будущих солдат и офицеров проявления, больших нервно- эмоциональных напряжений и физических и волевых усилий для выполнений боевых заданий в экстремальных условиях. Готовность будущих военнослужащих переносить большие физические и психические нагрузки во время службы в армии является одним из решающих условий для повышения физической, моральной, психологической и боевой подготовки будущих военнослужащих и освоения военной специальности.

Занятия физической культурой и спортом должны вырабатывать у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств и формировать военно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии. С помощью целенаправленно организованной физической подготовки быстрее осуществляется адаптация молодежи к условиям военной службы и освоение будущей военной профессией. Решение этой задачи в условиях вуза возможно при систематической организации военно-патриотической работы, включающей различные формы занятий физической культурой и спортом с использованием военно-прикладных упражнений.

Систематические занятия физической культурой и спортом, спортивные соревнования по различным видам спорта с использованием воєнно- прикладных упражнений являются эффективными средствами нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта, объединяя и сближая различные народы, формируют дружественные отношения между спортсменами, тренерами различных республик, городов и стран, развивают патриотические чувства (любовь и преданность к своей Родине, своему народу). Кроме того, студенты-спортсмены, выступая на крупных международных соревнованиях (чемпионат Европы, Мира, Олимпийские игры, кубок Мира,

Всемирные студенческие игры), стремятся прославить свой коллектив, и свою Родину новыми спортивными достижениями и рекордами, что является одним из важнейших признаков проявления патриотизма и патриотических чувств личности спортсмена.

Занятия физической культурой и спортом, в том числе и по военно-прикладным видам спорта, способствуют формированию дружеских взаимоотношений между студентами-спортсменами, тренерами из различных стран, воспитанию толерантного поведения и уважительного отношения студентов к другим народам, проживающим в России и других государствах. Однако такие воспитательные и развивающие возможности физической культуры и спорта не всегда используются в патриотическом воспитании студентов. В высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи средствами военно-прикладных упражнений и спорта и в должной мере не используется их потенциал в воспитании патриотизма и формировании патриотического сознания у студентов. Это объясняется ослаблением воспитательной работы в вузах, направленной на патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Анализ научно-методической литературы выявил, что проблема патриотического воспитания студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением до настоящего времени недостаточно разработана. Недостаточно исследованы возможности физической культуры, спорта и военно-прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов.

В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях, статьях, посвященных патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи (А.Г. Агаев, А.А. Аронов, М.Н. Алиев, Т.А.Белов, Н.И. Болдырев, М.И. Богомолова, Ю.С. Васютин, А.Н. Выршиков, И.И. Валеев, З.Т. Гасанов, Н.И. Губанов, Р.К. Гусейнов, А.Д. Жариков, Х.А. Кадиев, А.П. Кабаченко, В.А. Кара-ковский, А.Е. Кондратенков, Ю.В. Кутлугильдина, Д.М. Маллаев, А.С. Мило-видов, К.В. Назаренко, Г.М. Рогачев, М.Н. Росенко, А.Ю. Рустамов) недостаточно освещены и слабо изучены возможности физической культуры и спорта, физкультурно-спортивной работы в патриотическом воспитании молодежи.

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи (С.А. Алиева, С. Т. Алиева, М.Ч. Алирзаев, В.В. ртеменко, И.В. Антагулов, Н.А. Белоусов, М.И. Богомолова, А.Н. Выршиков, Р.К. Гусейнов, А.Р. Жумаков, Г.В. Зверева, Ф.Р. Зотова, Л.П. Ильченко, О.Ю. Колпачева, В.И. Лесняк, Д.М. Магдиев, В.В.Макаров, Л.И. Мищенко, Л.Е. Никонова, В.В. Панятковский, А.Ю. Рустамов, В.Ф. Фарфоровий, А.Х. Халиков, Т.М. Шашло) даются ряд полезных рекомендаций по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях.

Однако в исследованиях этих ученых недостаточно освещены принципы и методы использования средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением в целях патриотического воспитания студентов. В них должной мере не раскрыты содержание и формы и методы, особенности организации физкультурно-спортивной работы в вузе, направленной на патриотическое воспитание студентов.

В учебно-методических пособиях и диссертационных исследованиях недостаточно раскрыты и проанализированы причины ухудшения нравственно-патриотического воспитания студентов в высших учебных заведениях. В научно-методической литературе до настоящего времени недостаточно освещены региональные особенности патриотического воспитания, формы и методы воспитания гражданского патриотизма студентов в многонациональной Республике Дагестан.

Важность и необходимость совершенствования системы патриотического воспитания граждан РФ, в том числе и молодежи особо подчеркивается в постановлении правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», утвержденной на 2006-2010 годы. В связи с этим для реализации приоритетных направлений и концептуальных государственной политики в области образования необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания граждан Российской Федерации и формировать у студентов патриотическое сознание как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания студентов, на разработку региональной программы и модели патриотического воспитания и на подготовку научно-обоснованных педагогических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением патриотической работы в образовательных учреждениях, наличием противоречий между должным уровнем патриотического воспитания студентов и фактическим его состоянием в высших учебных заведениях и необходимостью разработки педагогических рекомендаций по применению средств военно-прикладных упражнений для подготовки студентов к службе в армии.

Актуальность диссертационного исследования становится еще более очевидным в связи с тем, что оно выполнено в контексте реализации Федеральной государственной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной правительством РФ.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания студентов средствами военно-прикладных упражнений.

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений по патриотическому воспитанию студентов с применением средств военно-прикладных упражнений.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы полагали, что эффективность патриотического воспитания студентов повысится:

- при реализации ценностно-деятельностного и комплексного подходов к патриотическому воспитанию студентов с использованием средств военно-прикладных упражнений;

при взаимодействии преподавателей вузов и представителей, государственных и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов;

при систематической организации и проведении патриотической работы со студентами высших учебных заведений с применением средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением как условие патриотического воспитания;

при формировании патриотического сознания, развитии патриотических чувств и воспитании положительного отношения студентов к службе в армии;

при использовании средств военно-прикладных упражнений и различных форм физкультурно-спортивной работы, способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, обеспечивающих готовность студентов к службе в армии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать современное состояние нравственно-патриотического воспитания студентов и выяснить причины его ухудшения в условиях учебных заведений.

  2. Раскрыть сущность, содержание, формы и методы патриотического воспитания, виды патриотизма и формы его проявления у дагестанской молодежи в военное и мирное время.

  3. Изучить воспитательные и развивающие возможности воєнно- прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов, формировании военно-прикладных навыков, развитии нравственно-волевых и физических качеств, необходимых для обеспечения готовности к службе в армии.

  4. Выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания студентов с использованием военно-прикладных упражнений, и обосновать их эффективность в условиях вуза.

  5. Определить основные формы и методы организации воспитательной и просветительной работы с взаимодействием вуза и общественности, способствующие патриотическому воспитанию студентов, и разработать программу, модель патриотического воспитания и педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально обосновать их эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого- педагогической, историко-философской и научно-методической литературы, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с преподавателями и руководителями высших учебных заведений; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка и методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теоретические аспекты патриотического воспитания детей, подростков и молодежи (И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов Ю.С. Васютин, А.Н. Вы-рщиков, З.Т. Гасанов, Д.М. Маллаев); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях регионального образования (Г.В. Зве-

рева, Ф.Р. Зотова, В.И.Лесняк, В.В.Панятковский); педагогическая система теоретико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского патриотизма (А.Н.Вырщиков, О.Ю.Колпачева, В.И.Лесняк); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А. Г. Агаев, А.К. Алиев, А.Н. Вырщиков, И.И. Валеев, В.И. Лутовинов, А.С. Миловидов, Д.В.Полежаев, Г.М. Рогачев); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов В.И. Лутовиков, Д.М. Маллаев, А.С.Миловидов, Н.И. Перший).

Теоретическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич у В.В.Сериков, В.Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности, нравственности, патриотизма и веротерпимости современных школьников и молодежи (Л.Х. Авшалумо-ва, М.Н. Алиев, A.M. Арнольдов, Г.И. Батурина, Е.В. Бондаревская, Т.П. Власова, А.Н. Вырщиков, Е.В. Васильев, З.Т. Гасанов, СВ. Дармодехин, Д.М. Маллаев, Г.Н. Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, О.С. Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве (А.Н. Вырщиков, К.М. Никонов, В.И. Лутовинов, Г.М. Рогачев, Н.И. Перший); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи (Г.В. Зверева, О.Ю. Колпачева, В.И. Лесняк, В.В. Понят-ковский, М.Н. Алиев); теория интеграции образования ( А.Я.Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т. Фоменко); идеи гуманизации в контексте отечественной теории личности (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Этапы исследования. Исследование проводилось 2005-2010 годы в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались литературные источники и диссертационные работы по проблеме исследования, проводилась предварительная работа по сбору теоретического материала, проводились педагогические наблюдения, формулировались цель, задачи исследования, уточнялись и осваивались методы педагогического исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) изучались причины ухудшения нравственно-патриотического воспитания в высших учебных заведениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы военно-патриотического воспитания и разрабатывалась региональная программа и план воспитательных мероприятий по патриотическому воспитанию студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладной направленности.

На третьем этапе исследования (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанных нами программы и плана воспитательных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование воєнно- прикладных навыков и повышение физической подготовленности студентов. На третьем этапе осуществлялись анализ, обобщение и результатов педагогического эксперимента и оформление диссертационной работы и научных выводов и рекомендаций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2010 годы на базе Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 80 студентов факультета физической культуры и начальных классов. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 студентов 1-3 курсов, обучающих на факультетах физической культуры и начальных классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

разработаны структурно-содержательная модель и региональная программа патриотического воспитания студентов и экспериментально обоснована их эффективность в условиях вуза;

установлены основные причины ухудшения нравственно- патриотического воспитания студентов в современных условиях и выявлены факторы, отрицательно влияющие на нравственное и военно-патриотическое воспитание;

определены эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие улучшить патриотическую работу в высших учебных заведениях и воспитать положительное отношение студентов к службе в армии;

разработаны критерии, позволяющие определить уровень развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов;

выявлены эффективные средства физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением, способствующие развитию патриотических чувств, повышению физической подготовки студентов, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии;

экспериментально доказана возможность и целесообразность использования средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением и применения различных форм физкультурно-спортивной работы в целях патриотического воспитания студентов и обеспечения их готовности к службе в армии;

разработаны педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально обоснована их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы, методы, формы организации патриотической работы и педагогические рекомендации по использованию средств военно-прикладных упражнений расширяют знания педагогов и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных средств военно-прикладных упражнений, позволяющих повысить эффективность патриотической работы в высших учебных заведениях, улучшить физическую подготовку студентов и формировать воєнно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии;

Разработанные диссертантом региональная программа и модель патриотического воспитания студентов, план воспитательных мероприятий и педаго-

гические рекомендации по организации патриотической работы внедрены в учебный процесс и используются преподавателями высших и средних учебных заведений. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно- методических пособий и программ по патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов физической культуры и начальных классов Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссерта-циционного исследования обсуждались на заседаниях кафедра общей педагогики ДГПУ и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Избербашского филиала ДГПУ, и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Грозный, Избербаш, Якутск) в 2005-2010 годы.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях» для студентов факультетов физической культуры и начальных классов Избербашского филиала ДГПУ.

Разработанные диссертантом программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов одобрены Управлением образования г. Избербаша Республики Дагестан и внедрены учебно- воспитательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и статистических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; положительными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов, включающая диагностический компонент, ценностно- ориентирующий, содержательно-целевой, организационно-управленческий компоненты, позволяющие воспитать патриотические чувства и формировать патриотическое сознание у молодежи с применением различных форм воспитательной и физкуль-турно-спортивной работы.

  2. Средства, формы и методы патриотического воспитания, способствующие формированию патриотизма и воспитанию положительного отношения студентов к службе в армии.

  3. Воспитательный и развивающий потенциал военно-прикладных упражнений и их возможности в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и нравственно-волевых качеств и формировании военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии.

  4. Критерии определения уровня развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов, позволяющие оценить степень проявления патриотизма и воспитания патриотических качеств;

5. Региональная программа патриотического воспитания студентов,

включающая различные формы и методы организации воспитательно- образовательной и физкультурно-спортивной работы с взаимодействием преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений и представителей, государственных и общественных организаций.

6. Положительные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенных нами средств, форм и методов патриотического воспитания и разработанной программы и модели патриотического воспитания с использованием средств военно-прикладных упражнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ состояния патриотического воспитания студентов поданным научно-методической литературы и практики

В современных условиях значительно возрастает роль патриотического воспитания в становлении и развитии личности человека, воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности своей Родине. В истории России патриотическому воспитанию всегда отводилась главенствующую роль, что- позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, мужество, героизм и стойкость в бою. Многие века патриотическая идея, верно, служила созданию и укреплению- государственности, армии, воспитанию воинов и граждан, обладающих высокими морально-волевыми качествами, Во все времена у всех народов патриотизм являлся важнейшим условием формирования национального самосознания, воспитания преданности, любви к своей Родине и своему народу.

Идеи патриотического воспитания волновали многих ученых-педагогов, историков-философов и этнографов. В научно-методической литературе широко освещены и представлены вопросы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

Проблемам патриотического воспитания детей школьного возраста и молодежи посвящены диссертационные исследования: С.Т.Алиевой [31], М.Ч. Алирзаева [35], Е.С.Ананьевой [37], А.А. Анцифировой [39], А.А. Аронова [42], И.И Валеева [84], A.M. Вырщикова [103], З.Т. Гасанова [109; ПО], Р. К. Гусейнова [124], А.Р. Жумакова [152], Г.В. Зверева [157], Д.П. Ильченко [164], А.П. Кабаченко [179], В.А. Караковского [182], Т.В., Козловская [184], О.Ю. Колпачева [185], А.Е. Кондратенкова [188], В.И. Кор-неевой [191], Ю.В. Кутлугильдиной [206], В.И. Лесняк [213], В.И. Лутовинова [220] Д.М. Магдиева [226], В.В. Макарова [233] А.С. Миловидова [235], Л.И. Мищенко [239], К.В. Назаренко [247], Л.Е. Никоновой [256], В.В. Понятковский [265], Г.И. Рогачева [268], В.Ф. Фарфоровина [285], Т.М. Шашло [289], А.Х. Халикова [291], и др.

В исследованиях этих педагогов широко освещены средства, формы и методы патриотического воспитания детей школьного возраста, учащейся молодежи и даны научно-практические рекомендации по организации работы по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях. Эти педагоги особо подчеркивают необходимость воспитания у школьников и у студенческой молодежи патриотических чувств (любви к Родине, уважительного-отношения к культуре, языку, традициям и обычаям своего народа).

Теоретико-методологические и концептуальные основы патриотического воспитания молодежи глубоко проработаны и представлены в фундаментальных исследованиях А.Г. Агаева [6], Н.А. Белоусова [57], Ю.С. Ва-сютина [89], А.Н. Вырщикова [101; 102; 103], З.Т. Гасанова [109-113], А.Р. Жумакова [152], Г.В.Зверевой [157], О.Ю. Колпачевой [185], В.И. Лутови-нова [220], В.В. Макарова [233], А.С. Миловидова [235], Л.И. Мищенко [240], В.В. Понятковского [265], Г.М. Рогачева [268], М.Н. Росенко [269], В.Ф. Фарфоровина [283], Т.М. Шашло [289], А.Х. Халикова [291].

В диссертационных исследованиях и монографиях этих педагогов разработаны теоретико-методологические и концептуальные основы системы патриотического воспитания школьников.и студенческой молодежи и определены основные направления воспитания патриотизма, дружбы, веротерпимости и гражданственности. В этих исследованиях глубоко проанализированы методологические аспекты патриотического воспитания школьников и молодежи в условиях образовательных учреждений. Значительный интерес для теории и практики патриотического воспитания представляют диссертационные исследования А.Р. Жумакова [152], Г.В.Зверевой [157], О.Ю. Колпачевой [185], В.И. Лесняка [1851, В.В. Понятковского [265], В.Ф. Фарфоровина [285], Т.М. Шашло [289], А.Х. Халикова [291], раскрывающие теоретические и методологические аспекты патриотического воспитания детей школьною возраста и студентов.. Эти педагоги дают ряд ценных научно- практических рекомендаций по организации и проведению целенаправленной работы по патриотическому воспитанию школьников и студентов.

Большое значение дли для разработки теории и практики патриотического воспитания и региональных программ по патриотическому воспитанию населения имеют научные статьи и учебно-методические пособия Л.Х. Авшалумовой [5], А.Г Агаева [6,7], А.К. Алиева [9,10], , М.Ы. Алиева (11-28), А.А. Аронова [42; 43], Г.И. Батуриной [55], Н.И. Болдырева [59], М.И. Богомоловой [61,62], Е.В. Бондаревской [68-73], А.К.Быкова [80; 81], Ю.С. Васютина [89] A.M. Вырщикова [101-103], З.Т. Гасанова [109-113], Д.М. Малаева [234], Н.П. Овчинниковой Н.С. Ульяновой [254; 255], А.В. Роговой [269], М.В.Черкезовой [292], А.А. Щеголева [296], К.А. Юнусовой [297], Т.В. Яшковой [301] и др.

Эти ученые особо подчеркивают необходимость создания научно обоснованной системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и разработки региональных программ для системной организации патриотической работы в образовательных учреждениях.

В последние годы отечественные ученые - педагоги, историки, политологи и философы уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Об этом свидетельствуют их выступления на Республиканских, Всероссийских и Международных научно-пракгических конференциях, проводимых в 1994-2010 г.г. по проблеме нравственно-патриотического воспитания молодежи. Так, например, 24 мая 1994 рода в Махачкале состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Патриотизм: истоки и современные проблемы«, организаторами которой являлись Региональный центр этноиедагогических исследований при Дагестанском научном центре РАИ и Оборонная спортивно-техническая организация Республики Дагестан. Кроме того, ежегодно в высших учебных заведениях и Дагестанском научном центре РАН проводятся научно-практические конференции по проблемам патриотического и нравственного воспитания учащейся молодежи. В работе конференции участвуют ученые, работники управления, министерств, ведомств, представители военно-патриотических, ветеранских и молодежных организаций, религиозных объединений. В ходе конференции обсуждаются теоретические и практические аспекты патриотического и интернационального, духовно-нравственного воспитания молодежи в современных условиях и разрабатываются научно-практические рекомендации по улучшению воспитательной работы с молодежью в образовательных учреждениях (школах, средних и высших учебных заведениях).

Патриотизм дагестанской молодежи в годы Великой Отечественно войны и причины его ухудшения в современных условиях

Патриотизм дагестанского народа, как и у других народов, проживающих в Российской Федерации, проявляется в любви к своей малой и большой Родине, национальной гордости, привязанности к родному краю, языку, культуре своего народа и в уважении других народов и национальностей. Содержание патриотического воспитания во все времена развития человеческого общества определялось национальной идеей государства. Дагестанский патриотизм - одна из важнейших составляющих общена-циональной идеи, т. с. является частью общероссийской идеи консолидации общества и укрепления государственности, целостности Российской Федерации. Многие годы паїриотическая идея как объединяющая и консолидирующая сила имела большое значение для укрепления обороноспособности, сохранения мира, дружбы между народами и целостности многонационального Дагестана. Общенациональная идея патриотического воспитания способствовала созданию, укреплению государственности, воспитанию патриотов и граждан, любящих свою Родину, уважающих свою национальную культуру, народные обычаи и традиции, способных защитить интересы сво-его народа в военное и мирное время.

Дагестанские народы во все времена своего существования значительное внимание уделяли воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и нравственности. Традиционное горское воспитание было направлено на подготовку мужесі венных и храбрых воинов, защитников родной земли, родного очага. При этом на первое место ставились такие нравственные качества, как четность, достоинство, ответственность, готовность преодолевать трудности, преданность своему народу и честно выполнить свой долг перед своим народом.

Воспитание дагестанской молодежи осуществлялось на основе народной морали, нравственности и духовности. У юношей с ранних лет воспитывались такие нравственно-волевые качества как смелость, решительность, стойкость, воля, любовь и преданность своему народу. Положительные примеры старшего поколения ( отцов, дедов, братьев и своих предков) в жизнедеятельности, их іероические и трудовые подвиги передавались молодому поколению. Горцы учили своих сыновей быть мужественными, не терять духа, и достойно выходить из критического положения и сложной ситуации, возникающей внезапно в жизнедеятельности. Это способствовало воспитанию мужественного харакіера молодежи и воодушевляло их на положительные поступки. Дагестан уникальная республика, где проживает более ста народов в мире и согласии. В Дагестане гарантированы права и свободы, всем проживающим народам и национальностям. Конституция Республика гарантирует права населяющих ее народов и национальных меньшинств.

Межнациональные и межличностные отношения регулируют Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, а также исторически сложившиеся традиции совместного проживания различных народов, национальностей и этносов. Для регулирования межнациональных и межличносшых отношений, разрешения межэтнических конфликтов в нашей республике созданы постоянно действующие согласительные комиссии и реализуется 1 осударственная программа по регулированию национальных и этноязыковых отношений.

Дагестан - одна из республик Российской Федерации, где люди разных национальностей живут и работают в мире и согласии, где народы тесно связаны между собой генетически и контактно. Наиболее характерной чертой дагестанских народов является дружеское, уважительное отношение к другим народам, которые сложилось в процессе совместной жизнедеятельности. Дагестан уникален не только своим языковым и национальным многообразием, но богатой национальной культурой различных народов, их традициями и обычаями. Дагестанцы всегда дорожили гостеприимством, своей дружбой и передавали ее из поколения в поколение. Дагестанские народы всегда жили в мире, дружбе и никогда не ссорились между собой и с русским народом. Это помогло им выжить и сохранить целость своей республик, свою культуру, добрые народные традиции, свой язык в разные периоды истории.

Дагестанский пагриотизм неразрывно связан с дружескими отношениями граждан разных национальностей, проживающих как в Дагестане, так и в России. Воспитание патриотизма и формирование культуры межнационального общения в условиях многонациональной республики Дагестан является важнейшей государственной задачей. Решение этой задачи будет способствовать укреплению единства и целостности нашей республики и сохранению мира, дружбы и согласия между народами, проживающими в Российской Федерации.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» четко указано на необходимость консолидации и координации деятельности-всех общественных организаций и объединений в интересах патриотического воспитания россиян. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации система патриотического воспитания предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных и общественных организаций-по решению проблем патриотического воспитания на основе единой государственной политики, общероссийской общенациональной идеи. Основными субъектами, обеспечивающими реализацию всей системы патриотического воспитания граждан Российский Федерации являются государственные и общественные организации.

Общероссийская национальная идея патриотического воспитания объединяет, сближает культуру различных народов, этносов, воспитывает любовь и преданное гь к своей Родине и своему народу и выступает как средство нравствен!ю-на 1 риотического.

Содержание, формы, принципы и методы патриотического воспитания студентов

Патриотическое воспитание в высшем учебном заведении должно быть направлено на подготовку социально активной личности, на формирование и развитие социально значимых ценностей: любви к Родине и своему пароду, и готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины в мирное и военное время. Основное содержание патриотического воспитания составляют культурно-исторические, социально-политические, психолого-педагогические, военно-политические, духовно-нравственные и физические компоненты, входящие в содержание воспитательной и патриотической работы.

Важную роль в патриотическом воспитании молодежи играют изучение природы родного края, его исторического прошлого. Ознакомление студентов с народными ірадициями, культурой, бытом, историческими и культурными ценностями народов Дагестана и России развивает патриотические чувства и гордость молодежи.

Ознакомление студентов с богатой многонациональной культурой, народными традициями и промыслами дагестанцев целесообразно проводить на занятиях истории Отечества, истории Дагестана и культурологи в учебное и внеучебное время.

В условиях возрождения патриотизма в Дагестане, мы полагаем, что будет правильным, если народным традициям, достижениям национальной культуры в высших учебных заведениях будет отдано приоритетное значение, поскольку эти ценности составляют основу духовно нравственного и патриотического воспитания молодежи. Патриотическое воспитание часть общегражданской культуры и как метод нравственно духовного воспитания способствует формированию чувств любви к Родине, привязанности к родной земле.

Подчеркивая роль патриотического воспитания в духовно нравственном развитии личности, профессор В.И. Андреев пишет: «Нельзя считать культурным человеком, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. Какой бы творчески и интеллектуально одаренной не была личность, проявление в ней любви и уважение к своей стране и национальной культуре делает эту личность еще ярче, богаче и само 82 бытнее» [40, С.376].

В воспитании патриотизма большое значение имеет изучение истории родного края, культуры, языка, традиции и обычаев своего народа и своих предков. В связи с этим преподавателя высших учебных заведений должны ознакомить студентов с многонациональной культурой Дагестана, с народными промыслами, традициями и обычаями различных народов, и воспитывать у них уважительное отношение к другим народам, проживающим в Российской Федерации.

Большой воспитательный и развивающий эффект дают экскурсии, походы, проводимые во внеучебное время с целью ознакомления и изучения истории родного края. Изучение истории и природы родного края, его исторического прошлого и пребывание студентов в местах былых боев укрепляют, и развивает чувство любви к Родине. Изучение родного края должно занимать важное место в воспитательной и патриотической работе кураторов академических групп. С этой целью во внеучебное время необходимо проводить экскурсии в природу, походы по родному краю, по местам былых сражений, организовать кружки «Зеленая тропа», «Юный эколог», «Следопыты». Такие формы работы развивают у студентов чувство любви к родным местам, расширяют и углубляют их знания о природе родного края, воспитывают бережное о і ношение к природе.

Патриотическое воспитание предусматривает формирование у молодежи знаний о достижениях нашей республики и страны в области культуры, образования, здравоохранения, науки и спорта. Это направление воспитательной работы достигается в процессе ознакомления с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, педагогов, писателей, поэтов, художников, спортсменов.

Студенты высших учебных заведений обязаны знать историю своих предков и имсіь представление об огромном вкладе дагестанских и российских ученых в развитие образования, науки, экономики, культуры и спорта. Этот вклад связал с именами таких выдающихся российских ученых - педагогов (К.Д. Ушипский, В.А. Сухомлинский, Д.С. Лихачев Г.Н. Волков, А.А. Тахо-Годи, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская); психологов (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ы. Поддьяков, В.В. Давыдов, Л.В.З ан-ков, Д.Б. Элькопин); выдающихся деятелей науки (М.В. Ломоносов, Н.И. Лобачевский, Д.И. Менделеев, Н.М. Сеченов, И.П. Павлов, К.Э. Циолковский, П.Л. Копица, J4.B. Курчатов Д.А. Сахаров); известных писателей и поэтов (А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, Р.Г.Гамзатов, Г.Цадаса, М.А.Шолохов, С.Стальского, Ю.Р.Хаппалаев), историков, философов археологов (Д.С. Лихачев, М.Р. Магомедов А.К. Алиев, М.Г. Алиев, М.А. Абдуллаев, P.M. Мунчаев); известных филологов, литературоведов (А.А. Тахо-Годи, У.Б. Далгат, Г.М. Далгат, Э.М. Далгат); врачей (П.Р. Аскерханов, Д.М. Далгат, А.А. Далгат); экономистов (М.Д. Агаларханов, М.Н. Саидов, СИ. Сунгу-ров); известных дагестанских банкиров-бизнесменов и миссионеров (М.М. Меджидов, С.А. Керимов); знаменитых спортсменов - чемпионов Советского союза, Европы, Мира и Олимпийских игр (А. Исаев, 3. Абдулабеков, В. Юмин, А. Алиев, М-Г. Абушев, И. Ярыгин, С. Андиев, А.Белоглазов, С. Белоглазов, А. Иваницкий, X. Магомедов, А. Медведь, Б. Махов, С. Мурту-залиев, В. Назлымов, Б. Сайтиев, А.Фадзаев, М. Хадарцев, И. Ярыгин, М. Батыров, Г. Гайдарбеков, С. Ибрагмов Е. Эсанбаева, М. Батыров, Ю. Шах-мурадов и др.).

Воспитание патриотизма и положительного отношения у студентов к службе в армии средствами военно-прикладных упражнений и спорта

Патриотическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на воспитание гражданина патриота, любящего свою Родину, готового защитить её интересы и выполнить свой гражданский долг и конституционные обязанности по защите своего Отечества. Патриотизм, включающий такие ценности, как любовь к своей малой и большой Родине и верное служение своєму Отечеству, имеет огромное значение для сохранения целост г ности России и укрепления национальной безопасности.

Патриотическое воспитание направлено на формирование патриотического сознания, чувства любви и верности к своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей и на подготовку социально активной, физически и интеллектуально развитой личности, способной к жизнедеятельности. Патриотизм сеіодня всё больше осознается населением как защита национальных интересов нашего государства, наведения порядка, осуществления социальной справедливости, как поддержка усилий общественных и государственных институтов власти по укреплению правовых основ нашего государства и реализации демократических прав человека. Патриотизм является важным ресурсом для-консолидации российского общества, укрепления государства, экономической и социальной стабильности и сохранения мира и согласия между народами, проживающими в Российской Федерации. Патриотическая личность молодежи должна любить не только свою Родину, но и по гражданскому долгу нести ответственность за свое Отечество перед свом народам, сохранить память предков, оберегать народную культуру, народные традиции и уважительно относиться к другим народам.

В современных условиях роль патриотического воспитания повышается в укреплении духовности, нравственности, гражданской солидарности, государственности и подготовке социально активной молодежи.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», утвержденной Правительством РФ, четко определены содержание и основные направления, цели и задачи патриотического воспитания населения. В этом важном государственном документе подчсркивасіся необходимость улучшения и совершенствования системы патриотического воспитания в высших учебных заведениях,

Программа предусматривает решения ряд задач: формирование осознанного отношения молодежи к нравственно-патриотическому воспитанию; воспитание нетерпимости к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности населения и умения противодействовать им; формирование готовности молодежи к службе в армии; воспитание уважительного отношения молодежи к армии; укрепление целостности российского народа, поддержание межэтнического мира и дружбы между народами, проживающими в Российской Федерации; формирование бережного отношения к историческому прошлому своего народа, культурным и народным традициям; укрепление доверия институтам гражданского общества и государственным институтам власти со стороны гражданского населения и общественных организаций. В решении этих задач должны принимать участие все субъекты государственных и общественных институтов. Ведущая роль в этой многосложной и многоаспектной работе принадлежи образовательным учреждениям (школа, средние и высшие учебные заведения). " При организации патриотической работы в высших учебных заведениях особое внимание необходимо уделить поддержанию межэтнического мира, сохранению дружеских взаимоотношений между народами, живущими в Росси, как важнейшему фактору стабильного экономического и социального развития пашен страны.

Исследование показало, что нестабильная экономическая ситуация, наблюдающаяся в России, в последние десятилетия (неравномерное развитие экономики в различных регионах Российской Федерации, социальная селекция, расслоение общества на богатых и бедных, безработица, инфляция, отсутствие социально-ориентированной и четко продуманной государственной политики), оказали негативное влияние на общественное сознание у большинства социальных групп населения. Это привело к снижению жизненного уровня населения и ухудшению демографической ситуации в России, потери нравственных ориентиров и культуры поведения у значительной части молодежи.

После распада Советского Союза, стала все более заметной постеленная утрата нашим обществом патриотического сознания и угасание патриотических чувств у большинства молодежи. Разрушение системы государственно-общественного воспитания молодежи в 1990 годы оставило молодежь наедине с её образовательными и личностными проблемами. Негативные процессы, происходящие в нашем обществе, обострили национальный вопрос, привели к социальной напряженности и недовольству населения и патриотизм кое-где, стал перерождаться в национализм. Все эти негативные явления оказали отрицательно влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

В общественном сознании у большинства населения наблюдаются равнодушие, безразличие, безответственное отношение, агрессивность. Как уже было сказано в предыдущих параграфах диссертации, для значительной части молодежи характерны такие негуманные качества как жестокость, агрессивность, неуважительное отношение к государству, к его историческому прошлому и у них наблюдается падения интереса к службе в армии. В этих условиях очевидна необходимость принятия решения на государственном уровне проблем нравственного шпатриотического воспитания.

Важную роль в патриотическом воспитании студентов должны сыграть высшие учебные заведения, школы высшего спортивного мастерства и школы Олимпийского резерва, где занимаются молодежь. Однако в последние десятилетия в вузах ослаблено нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Наблюдение выявило, что в большинстве высших учебных заведениях слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию. Недостаточно используются возможности физической культуры и спорта в патриотическом воспитании студентов.