Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Дракина Ирина Константиновна

Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания
<
Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания
>



Дракина Ирина Константиновна. Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 412 с. РГБ ОД, 71:06-13/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания социального воспитания в

системе среднего профессионального педагогического образования 18

1.1. Методологические предпосылки современной динамики развития системы среднего профессионального педагогического образования 20

1.2. Методологические основы анализа категории профессионального становления студентов педагогического колледжа 39

1.3. Понятие и сущность социального воспитания в современном образовательном пространстве системы среднего профессионального педагогического образования 57

1.4 Концепции воспитательной работы со студентами в педагогическом колледже. 89

ГЛАВА 2 Сущность профессиональных умений студентов педагогического колледжа 107

2.1. Профессиональное умение как рефлексивно-смысловое личностное образование 109

2.2. Требования государственного стандарта среднего профессионального педагогического образования к профессиональным умениям студентов педагогического колледжа 124

2.3 .Проектирование профессиональных умений студентов педагогического колледжа 140

Выводы к 1-2 главам 161

ГЛАВА 3. Применение средств социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов педагогического колледжа 164

3.1. Педагогические возможности социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов педагогического колледжа 165

3.2. Характеристика средств социального воспитания в процессе становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа 179

3.3. Использование метода модерации в проектировании средств социального воспитания студентов в педагогическом колледже 203

ГЛАВА 4 Экспериментальное исследование применения средств социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов педагогического колледжа 230

4.1. Методы исследования процесса становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа 231

4.2. Организация и результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента 238

4.3. Описание результатов формирующего этапа экспериментальной работы 265

4.4,Организационно-управленческие условия становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа 301

Выводы к 3-4 главам 335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336

БИБЛИОГРАФИЯ 348

ПРИЛОЖЕНИЯ 378

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В условиях современного развития социально-экономических
процессов российского общества происходит смена образовательных
парадигм, переход к новым образовательным технологиям,

ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в творческие инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность.

Меняющемуся обществу требуются квалифицированные специалисты, способные оперативно реагировать на происходящие изменения, модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в направлении соответствия современному социальному заказу, преодолевая профессиональные затруднения за счет активизации внутренних ресурсов. Сказанное в полной мере относится к педагогам, работающим во всех образовательных учреждениях, а также к студентам педагогических колледжей - будущим специалистам в сфере педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы

Общей тенденцией в развитии системы профессионального образования в последнее десятилетие становится постепенная перестановка акцентов в ценностных смыслах и функциональных образовательных целях: от общественно и социально направленных - личностно-ориентированным (Б.С. Гершунский, Е.И. Гинецинский, В.В. Краевский, B.C. Шубинский).

Ориентация на развитие и становление личности способствовала
созданию новой для России образовательной теории - теории непрерывного
образования, в контексте которой и развивается теория непрерывного
педагогического образования (Г.А. Бордовский, Е.П. Белозерцев,

С.Г.Вершловский, Е.И. Казакова, Н.Ф. Радионова, B.C. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, В.В. Шапкин, B.C. Ямпольский и др.).

Реализация Национальной доктрины образования в РФ, а также ряда важнейших документов, в числе которых Концепция структуры и содержания общего среднего образования, Поправки к Закону РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы» и другие, определяет ориентиры на обновление содержания среднего и высшего педагогического образования, их структуры на основе отечественных традиций и современного опыта.

Исходя из идеи о том, что системообразующей целью современного образования в целом является теоретически и технологически обоснованная практическая организация постоянного содействия развитию человека (М.И. Богуславский, Н.К. Чапаев), профессиональное педагогическое образование обладает реальными каналами воздействия на развитие общества и обеспечивает стартовое состояние каждого нового поколения для самореализации в профессии и в жизни, а также сохраняет духовно-интеллектуальный потенциал нации (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, А.С. Роботова).

Перед профессиональными педагогическими учебными заведениями и учреждениями образования системы среднего профессионального педагогического образования поставлена задача - готовить студентов к работе в условиях постоянно изменяющейся образовательной парадигмы и реализации на практике идеи личностно-ориентированного развития (В.В. Арнаутов, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) в его интеграции с идеями социально-ориентированного образования (С.А.Гильманов, В.В. Загвязинский, В.П. Игнатова).

Как показывает анализ нормативно-правового и научно-методического поля, в сложившейся в последние годы системе подготовки студентов в

среднем профессиональном педагогическом образовании теоретическое обеспечение подготовки студентов все еще превалирует над опытом практической профессиональной деятельности, социальным опытом, опытом практических отношений в сфере избранной профессии, различного уровня общения и взаимодействия. Особенностью среднего профессионального педагогического образования является его практикоориентированность, и, следовательно, его задачей, с нашей точки зрения, в силу специфики абитуриентов является подготовка обучающихся к работе через практику и практикооринентированную деятельность.

Практический аспект развития профессиональных умений будущего учителя в системе среднего профессионального педагогического образования рассматривается в трудах СВ. Бобрышева, Ю.Н. Кулюткина и других авторов.

Следует обратить внимание, что практическая направленность среднего
профессионального педагогического образования должна обеспечивать и
результативность в формировании широкого кругозора, развитие
инновационного мышления, профессиональных умений и готовность к
решению практических психолого-педагогических и социально-

педагогических задач.

Современное среднее профессиональное педагогическое образование
будущего учителя в педагогическом колледже предполагает расширение
поля его подготовки и за счет усиления воспитательного компонента. Одним
из наиболее приемлемых вариантов такого преобразования является
проектирование процесса становления профессиональных умений студентов
с использованием различных образовательных и воспитательных
возможностей, в том числе средств социального воспитания (Е.И. Исаев,
В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко, М.А. Шакурова и др.).
> Социальность воспитания как естественный феномен развития любого

общества обусловливает специфику развития личностных качеств и профессиональных умений будущего учителя. Социальности как

сущностной характеристике образования посвящены исследования

П. Наторпа, Ф. Бетмера, И.А. Мавриной. Концепции социального воспитания в различное время разрабатывались СВ. Григорьевым, А.С. Макаренко, А.В. Мудриком, СТ. Шацким. Тесно связаны с ними новые педагогические направления - педагогика среды (В.И. Слободчиков), педагогика необходимости (СМ. Юсфин), педагогика социализации (О.С Газман).

В то же время сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют о недостаточности научно-обоснованных подходов и теоретико-методологического обоснования применения средств социального воспитания в процессе профессиональной подготовки студентов учреждений системы среднего профессионального педагогического образования. Это приводит к возникновению противоречий между:

-стремлением российского образовательного сообщества к созданию систем, реализующих концепции воспитательной работы, отвечающих принципам социальности, открытости, личностной ориентированности педагогического процесса, и традиционностью российской модели образовательной системы, основанной, как правило, на принципах достаточно жесткой регламентации учебного образовательного процесса, сохраняющей относительно формализованный подход к воспитательной работе;

-потребностью современных образовательных учреждений в учителях
(педагогах, социальных педагогах, педагогах дополнительного образования),
ориентированных на воспитание социально компетентного,

самостоятельного, готового к изменению собственной образовательной траектории ученика, и недооценкой возможностей системы социального воспитания в подготовке современного специалиста, работающего во всех типах и видах образовательных учреждений;

-стремлением управленческих структур, педагогических коллективов к стимулированию развития системы социального воспитания студентов и недостаточностью организационно-управленческих условий, учебно-методического обеспечения этого процесса;

-традиционно сложившимся разделением подготовки студентов на теоретическую и практическую и современными возможностями единого информационного сопровождения процесса приобретения социально-ориентированного профессионального опыта студента;

-традиционным применением средств учебной деятельности в процессе становления профессиональных умений и наличием целого ряда профессиональных умений, становление которых возможно лишь при условии применения наряду со средствами учебной деятельности средств социального воспитания.

Разрешить возникающие противоречия можно только с позиций современной педагогической науки, определив их как проблему выбора адекватных новым социально-экономическим и информационно-коммуникативным условиям форм, методов, средств социального воспитания, в которых развиваются современные среднего профессионального педагогического.

Отсутствие достаточно обоснованных научных исследований потенциала социального воспитания и его роли в становлении профессиональных качеств будущего специалиста-педагога определяет выбор темы исследования'. «Становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания».

Цель исследования', разработать теоретические и практические основы применения средств социального воспитания в процессе становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания.

Гипотеза исследования: эффективность становления

профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания достигается, если:

  1. Приоритетным направлением педагогического процесса выступает развитие профессиональной мобильности выпускника, которая обеспечивает уровень его профессионализма;

  2. Профессиональные умения, предусмотренные государственными образовательными стандартами среднего профессионального педагогического образования, дополнены ценностно-смысловыми умениями, ориентированными на понимание и рефлексию социального опыта;

  3. Ведущими средствами, обеспечивающими профессиональное обучение студентов, являются: создание предметно-пространственного и событийного окружения, культурообразующей социальной среды, использование механизмов социализации, методов социального проектирования, моделирования индивидуального стиля профессиональной педагогической деятельности;

  4. Профессиональная подготовка студентов предусматривает реализацию организационно-управленческих условий, в числе которых: организация практико-ориентированной профессионально-педагогической деятельности студентов через квазипрофессиональную и модерационную деятельность; разработка психолого-педагогического и учебно-методического сопровождения, реализация индивидуального образовательного маршрута.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «профессиональное умение», «становление профессиональных умений» применительно к образовательному пространству педагогического колледжа.

  1. Выявить недостатки и противоречия в практике становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа.

  2. Разработать вариативную концепцию и программу, обеспечивающую становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа средствами социального воспитания.

  3. Определить совокупность средств социального воспитания, обеспечивающих становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа и выявить критерии и показатели профессионального становления будущих педагогов.

  4. Выявить организационно-управленческие условия становления профессиональных умений студентов педагогических колледжей.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

психолого-педагогические и философские концепции модернизации системы профессионального образования в их трактовке развития как непрерывного инновационного процесса (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), позволяющие определить в качестве сущностно значимого сопряжение образовательной и социально-воспитательной практик;

парадигма субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Славская и др.), характеризующая субъекта присущей ему совокупностью таких качеств, как активность, развитие и саморазвитие, способность сознательно действовать и изменять действительность, осуществлять самоопределение и самоидентификацию и позволяющая рассматривать участников выставки как субъектов взаимодействия в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности;

фундаментальные исследования устойчивого развития (Н.Т. Агафонов, А. Вуд, Н.Н. Моисеев, В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.);

концепции непрерывного образования (И.В. Бестужев-Л ада, В.А. Дмитриенко, А.Д. Копытов, В.В. Краевский, И. Масуда, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

концепция целостной модели развития регионального образования (В.В. Нестеров);

категориальная систематика (И.С. Ладенко, В.И. Разумов, А.Т. Теслинов), выступающая общим основанием для построения содержательных моделей и категориальных рядов. Наряду с эмпирическим и теоретическим уровнем познания выделяется уровень категориального, позволяющий использовать логику работы с категориями (построение категориальных рядов, моделей).

Основой концепции исследования служат системно-социальный (А.В. Мудрик), личностно-ориентированный (В.В. Сериков) и компетентностный (А.В. Введенский) подходы.

Для решения задач исследования используется комплекс различных методов, объединенных в три группы:

-Методы теоретического исследования: системный анализ, моделирование, проектирование, метод категориальных рядов;

-Поисково-эмпирические методы: наблюдение, опросные методы, беседа, анализ статистических данных;

-Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, экспертный опрос, мониторинг.

Ведущим методом теоретической части исследования является системный анализ. В практической части исследования в качестве ведущих используются методы проектирования, моделирования и педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнено содержание понятия «профессиональное умение» как
рефлексивно-смыслового личностного образования, обоснован

категориальный ряд понятийного блока «становление профессиональных

умений», в его связи с категориями формирования и развития в системе подготовки студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования;

-раскрыто содержание понятия «социальное воспитание»
применительно к образовательному пространству среднего

профессионального педагогического образования как системы целенаправленного влияния на жизненные ценности и профессиональные смыслы личности будущего педагога с точки зрения ее целостности;

-выявлены связи и механизмы взаимодействия личностной ориентированности и социальной направленности процесса становления профессиональных умений студентов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, что выражено в организации практико-ориентированной деятельности студентов, которая способствует становлению активной, социально-направленной, рефлексивно-личностной позиции студента;

-определены общие, особенные и единичные возможности социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов педагогического колледжа, к которым относятся: индивидуализация профессиональных образовательных программ, адресность воспитательных подходов в общении, мотивирование на деятельность социального содержания, стимулирование рефлексии как части профессиональной позиции; становление умений социального проектирования и моделирования индивидуального стиля педагогической деятельности;

-систематизированы и описаны средства социального воспитания, применение которых способствует эффективному становлению профессиональных умений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

-описании способов применения положений категориальной систематики к педагогическому исследованию проблем среднего профессионального педагогического образования;

-системном анализе категориального ряда понятий «социальное воспитание» и «средство социального воспитания» применительно к образовательно-воспитательному процессу педагогического колледжа;

-создании терминологического инструментария (словаря) и разработке нормативной базы построения концепций социального воспитания в педагогическом колледже с целью применения средств социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов;

-теоретическом обосновании средств социального воспитания, использование которых обеспечивает эффективность становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработаны и внедрены в педагогическую практику системы учреждений среднего профессионального педагогического образования: дополнения к государственному образовательному стандарту по разделу «Педагогическая практика»; учебно-методический учебный комплекс по организации педагогической практики, включающий учебное пособие для студентов, учебно-методические рекомендации для преподавателей и методистов;

-спроектированы, апробированы и внедрены в практику деятельности учреждений среднего профессионального педагогического образования средства социального воспитания студентов, направленные на развитие профессиональных умений студентов педагогического колледжа;

-разработаны и внедрены в практику деятельности образовательных учреждений системы среднего профессионального педагогического образования методические рекомендации к использованию средств социального воспитания для формирования профессиональных умений студентов в условиях учебно-научно-производстенного комплекса и обучающего учреждения;

-разработаны и реализованы в практике деятельности учреждений системы среднего профессионального педагогического образования концепция и программы социального воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проанализировав проблему профессиональной мобильности
выпускника педагогического колледжа на основе системно-социального,
личностно-ориентированного и компетентностного подходов, мы пришли к
выводу, что профессиональная мобильность обеспечивает готовность
выпускника к выполнению профессиональных задач, требующих применения
совокупности профессиональных умений.

2. Профессиональные умения студентов педагогического колледжа
представляют собой сложные рефлексивно-смысловые личностные
образования, формирование, развитие, становление которых требует
проектирования специальных средств обучения и воспитания. Однако ряд
профессиональных умений, определяемых диагностическим, рефлексивно-
аналитическим, операциональным, проектировочным и оценочным
критериями, невозможно развить лишь средствами учебной деятельности, и,
следовательно, необходим поиск средств внеучебной деятельности, к
которым относятся средства социального воспитания как средства,
активизирующие рефлексивную позицию студента.

3. Процесс социального воспитания в педагогическом колледже
предполагает включение студентов в активную, самостоятельную,
социально-направленную деятельность, средства которой обеспечивают
развитие умений личности осмысливать и рефлексировать новый опыт.
Педагогические возможности социального воспитания определяются
средствами, применение которых в процессе профессиональной подготовки
студентов обеспечивает эффективность становления профессиональных
умений будущих педагогов.

4. Организационно-управленческими условиями, реализация которых
обеспечивает становление профессиональных умений студентов
педагогического колледжа, являются:

-организация практико-ориентированной профессионально-

педагогической деятельности студентов в режимах квазипрофессиональнои и модерационной деятельности;

—разработка психолого-педагогического и учебно-методического сопровождения процесса становления профессиональных умений студентов педагогического колледжа;

-разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута студента педагогического колледжа.

5. Разработанные и апробированные концепция и программы
социального воспитания студентов педагогического колледжа дают
возможность подготовить педагога, обладающего рефлексивными,
проектными и модерационными умениями, социально-активного
специалиста с присущим ему индивидуальным стилем профессиональной
деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям: использованием адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась при разработке следующих документов: Концепция воспитания омичей в системе учреждений общего и среднего профессионального образования (1999 г.), Концепция развития системы образования и науки Омской области на 2004 -2010 годы, Концепция воспитания и развития личности в условиях педагогической поддержки на 2001-2005 гг., Концепция социального

воспитания (2005 г.), Программа развития среднего педагогического образования на 2000-2005 гг., Программа развития воспитания в системе среднего профессионального педагогического образования на 2000-2005 гг., Программа «Развитие системы образования и науки Омской области до 2007 года», Программа реализации Концепция воспитания и развития личности в условиях педагогической поддержки на 2001-2005 гг., а также через участие в более чем тридцати международных, федеральных, региональных и муниципальных научно-практических конференциях и семинарах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе учреждений среднего педагогического образования (педагогические колледжи № 2,3,4 г. Омска и Исилькульский, Тарский педагогические колледжи, педагогическое училище № 1 г. Омска Тюкалинское, Саргатское педучилища Омской области, педагогические колледжи гг. Барнаула, Красноярска, Тюмени, а также г. Ногинска Московской области общим числом 16; факультеты педагогики и психологии, дошкольной педагогики и психологии, начального образования Омского государственного педагогического университета; факультет педагогики и психологии Тарского филиала Омского государственного педагогического университета; отделение социальной педагогики Омского гуманитарного института.

Этапы исследования:

На первом этапе (аналитико-поисковом) (1995-1999 гг.) на основе изучения философской, педагогической, психологической, социологической, управленческой литературы по проблеме исследования, анализа опыта, проблем, противоречий развития системы профессионального образования выявлялся педагогический комплексный подход к исследованию, определялись цели, объект, предмет, решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

На втором этапе (экспериментально-поисковом) (2000-2003 гг.)
проводилась опытно-поисковая работа по формированию механизма
разрешения противоречий традиционной концепции развития
профессиональных умений будущего специалиста-педагога,

формулировались теоретические основания использования метода модерации в образовательном и воспитательном процессе педагогического колледжа. Осуществлялись: определение структуры и конструирование пакета педагогической диагностики развития профессиональных умений будущего учителя; разработка и апробация методик педагогической диагностики; проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента; качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.

На третьем этапе (обобщающем) (2003-2005 гг.) проводился анализ полученных результатов исследования, их обобщение и систематизация: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации и определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов
выражается в концептуальной теоретической проработке всех аспектов
формирования и развития профессиональных умений студентов
педагогического колледжа, в отборе и конструировании форм, методов и
средств социального воспитания студентов в системе среднего
профессионального педагогического образования, которые обеспечивают
эффективность формирования профессиональных умений будущего
специалиста; в обосновании применения метода модерации в

образовательном и воспитательном процессе педагогического колледжа с
целью развития профессиональных умений студентов; в определении и
реализации организационно-управленческих условий процесса

формирования профессиональных умений студентов в период педагогической практики при участии в разработке государственных

образовательных стандартов среднего профессионального педагогического образования по специальностям 0314 «Социальная педагогика», 0322 «Организация воспитательной деятельности», 0317 «Педагогика дополнительного образования».

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий более 300 наименований, в т.ч. более 10 на английском языке, приложения. В тексте диссертации содержится 24 таблицы, 6 рисунков.

class1 Теоретико-методологические основания социального воспитания в

системе среднего профессионального педагогического образования class1

Методологические предпосылки современной динамики развития системы среднего профессионального педагогического образования

В исследовании современных тенденций развития системы среднего профессионального педагогического образования мы опирались на:

- положения теории педагогического исследования в трактовке В.И. Загвязинского [133]; - методологические основы педагогических исследований, разрабатываемые В.В.Краевским [177];

- философские основания теории образования (Э.Н. Гусинский, В.Е. Кемеров, Ю.И. Турчанинова);

- фундаментальные исследования устойчивого развития общества (Н.Т. Агафонов, А. Вуд, Н.Н. Моисеев [221], В.Н. Турченко [309], Г.Ф. Шафранов-Куцев [332]);

- концепции непрерывного образования (И.В. Бестужев-Лада [48], В.А. Дмитриенко [111], А.Д. Копытов [171], В.В. Краевский [177], И. Масуда, В.А. Сластенин [289], В.Д. Шадриков и др.);

- концепцию целостной модели развития регионального образования (В.В.Нестеров [186]).

Положения, выдвинутые В.В.Нестеровым [229], позволяют определить три уровня методологии:

- Философско-методологический (общий);

- Общепедагогический (конкретный);

-Концептуальный психолого-педагогический (частный).

Используя в качестве основного методологического приема категориально-системный анализ явлений и процессов, мы выделяем в качестве компонентов первого общего (философско-методологического) уровня методологии - учения о парных категориях «части» и «целого», о дуальности категорий «должного» и «сущего»; категориальную систематику как отрасль философского знания.

В качестве категории «общее» в этом случае выступает категория «образование» и ее дочерняя категория «профессиональное образование»; в качестве категории «частное» берется категория «воспитание» и производная от нее категория «социальное воспитание».

В качестве категории «сущего» рассматривается реально существующая система профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, дочерней категорией которой становится система социального воспитания студентов; категорией «должного» выступают средства социального воспитания, использование которых обеспечивает становление профессиональных умений студентов педагогического колледжа.

Категориальная систематика является общим основанием для построения содержательных моделей и категориальных рядов.

Наряду с эмпирическим и теоретическим уровнями познания выделяется уровень категориального, позволяющий использовать логику работы с категориями (построение категориальных рядов, моделей) (И.С.Ладенко [189], В.И. Разумов [267], А.Т. Теслинов).

Согласно положениям категориальной систематики строятся категориальные и понятийные ряды, определяющие взаимоположение, взаимосвязи и взаимозависимости выявленных категорий и сопутствующих им понятий. Анализ компонентов и блоков компонентов таких рядов позволил нам установить общие и частные тенденции развития исследуемого явления или процесса; определить, насколько велики расхождения между должным и сущим; наметить направления экспериментальной работы.

Профессиональное умение как рефлексивно-смысловое личностное образование

Модернизация профессионального образования предопределяется социальным заказом общества на подготовку специалистов, одним из важнейших условий выполнения которого, является повышение качества профессиональной подготовки выпускников, которая предполагает не только и не столько фундаментальную подготовку, а скорее практическую ориентированность. Приоритетом здесь должно стать не обучение конкретным профессиям, а формирование совокупности прикладных умений и гибких ключевых навыков, применимых в целом ряде смежных профессий. Образовательный процесс перестраивается в соответствии с требования рынка труда к качеству подготовки конкурентоспособного специалиста и предполагает содействие профессиональному становлению компетентного специалиста.

Профессиональное становление — сложный, длительный процесс, ведущий к профессионализму специалиста и предполагающий совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в человеке в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающий качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач, которое понимается как становление профессиональной компетентности.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность студента, а умение решать проблемы, возникающие в практической деятельности. Обрести компетентность можно лишь при самостоятельном нахождении проблем, поиске знаний, необходимых для решения или самостоятельного добывания таких знаний путем исследования. Следовательно, способом реализации имеющихся компетенций и формирования требуемых, становится специально организованная деятельность студента, имеющая свой состав, структуру и содержание, которые обеспечивают формирование мотивационного поля, ведут к развитию потребности в самостоятельной деятельности. Таким образом, ведущими направлениями в практической подготовке студента становятся: самостоятельная творческая работа, включенность в инициирующую и инициативную деятельность, социально-ориентированные формы и методы деятельности.

Становление профессиональной компетентности будущего педагога заключается в системном единстве психолого-педагогических знаний, опыта, свойств и личностных качеств студентов, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность и целенаправленно организовывать процессы педагогического общения. Профессиональная компетентность представляет собой владение, обладание студентом совокупностью компетенций, включающих его личное отношение к ней и предмету деятельности, а также способность и готовность решать проблемы и задачи, возникающие в профессиональной деятельности с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Компетенция при этом понимается как некоторое отчуждённое, заранее заданное требование к образовательной подготовке студента (А.В. Хуторской [321]); она включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знания, умения, навыки, способы деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Целью образовательной деятельности может стать развитие у студентов следующих групп компетенций:

Педагогические возможности социального воспитания в становлении профессиональных умений студентов педагогического колледжа

Определяя средства социального воспитания в качестве ведущих в процессе становления профессиональных умений студентов педколледжа, следует предварить их анализ описанием обстоятельств и возможностей, которыми характеризуется и располагает воспитательный процесс в образовательном учреждении системы среднего профессионального педагогического образования. К обстоятельствам воспитания относятся те обстоятельства, которые отражают устройство общества, его жизненные процессы - материальные, политические, духовные; обстоятельства жизни студента в семье, в социуме, в его ближайшем окружении; обстоятельства, влияющие на становление особенностей личности студента. К последним в контексте нашего исследования следует отнести активность, самостоятельность, мотивированность на формирование и развитие основных профессиональных умений, способность к рефлексии, способность обнаруживать и создавать смысловое оснащение профессиональной деятельности. Возможность (по С.И.Ожегову) - средство, условие, обстоятельство, необходимое для осуществления чего-либо [236, с. 96]. Какими же возможностями располагает социальное воспитание и производная от него практическое поле социально-воспитательной работы в том, чтобы сделать процесс профессионального становления студентов эффективным.

Разобьем условные возможности на несколько групп по методологическим признакам общего, особенного и единичного.

Общими возможностями социального воспитания в профессиональном становлении студентов педагогического колледжа являются те возможности, которыми обладает воспитательный процесс в целом: это личностная ориентированность образовательных программ, индивидуализация воспитательных подходов в общении со студентами, педагогическая поддержка социализации студента и предупреждение либо коррекция социализационных отклонений.

Особенные возможности социального воспитания в профессиональном становлении студента заключаются в определении совершенно специфических направлений и средств социального воспитания, применение которых в образовательном процессе колледжа (в теоретической и практической частях подготовки студентов) обеспечивает эффективность их профессионального становления.

К единичным возможностям социального воспитания, использование которых обеспечит эффективность профессионального становления студентов, следует отнести те возможности, которые дают эффект в развитии конкретных профессиональных умений (в особенности это касается прогностических и проектировочных умений как сложных умений, относящихся к разряду учебно-интеллектуальных умений самоорганизации знаний обучающихся).

Рассмотрим более подробно каждую из указанных групп.

Общие возможности социального воспитания Конкурентоспособность выпускников педагогического колледжа, их профессионализм зависят от места самостоятельной деятельности студента в образовательном процессе как средства повышения качества их профессиональной компетентности. Органическое вплетение самостоятельной деятельности студентов в учебный процесс и практику работы педагогического колледжа способствует профессиональному становлению конкурентоспособного специалиста.

Мы считаем, что указанные возможности социального воспитания, реализация которых способствует профессиональному становлению, фактически обеспечивают формирование и развитие всех профессиональных умений будущего учителя.

В ходе самостоятельной деятельности на практике у студентов формируются профессиональные интересы и устремления, чувство ответственности за результаты своего труда, происходит развитие самостоятельности и самоанализа, педагогической рефлексии. Формирование навыков самостоятельной деятельности студентов на практике начинается с диагностики их личностного, социального развития и профессиональных умений. Затем, с учетом индивидуальных особенностей студентов, планируются этапы развития социальной и профессиональной компетентности будущего специалиста.