Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса 12
1.1 . Инновационное обучение в системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема 12
1.2. Основные подходы к обучению в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса 32
1.3. Модульная система в аспекте применения инновационных методов обучения 49
Выводы по главе 1 62
ГЛАВА II. Исследование эффективности инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса 64
2.1. Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса 64
2.2. Формы и методы инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса
2.3.Анализ результатов экспериментальной проверки педагогических условий инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса 116
Выводы по главе II 135
Заключение 139
Библиографический список 143
Приложения 161
- Инновационное обучение в системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема
- Основные подходы к обучению в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса
- Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное положение России характеризуется быстро меняющимися условиями труда и его содержания, требующими от специалистов всех уровней профессиональной мобильности, быстрой адаптации к новым реальностям, соответствия профессиональных качеств потребностям производства и общества в целом.
Быстро адаптироваться к новым условиям может человек широкой эрудиции, имеющий твердую общеобразовательную основу и соответствующий уровень профессиональной подготовки.
Так, необходимость в постоянном стремлении человека к более высокому уровню знаний и умений, его потребность в идеалах, в высоких целях и ценностях, не исключая потребности интересов личного плана, удовлетворение индивидуальных культурных, духовных, эстетических и других потребностей определила важность совершенствования образовательного процесса в последипломном образовании.
Существующие концепции образования взрослых, представляющие собой новую область педагогики (андрогогику) предусматривают разработку гибкой, эффективной и мобильной системы образования, учитывающей социально-психологические особенности и профессиональную подготовку обучающихся.
Аграрная политика в условиях перехода страны к рыночной экономике и дополнительное профессиональное образование в текущий период идентифицируются, как продолжающийся постоянный процесс непрерывного образования, обеспечивающий профессиональный и культурный уровень специалиста.
На этом фоне более четко обозначились качественные изменения в сфере дополнительного профессионального образования, которые в свою очередь предполагают изменение требований к педагогической квалификации преподавателя, его педагогическому мастерству.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования СВ. Батышева, А.А. Бодалева, Г.А. Бордовского, М.А. Вей-та, Л.С. Выготского, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, И.Ф. Исаева, В.М. Кларина, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Лернера, В.Г. Онушкина, А.В. Петровского, Л.С Подымовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сла-стенина, Г.С. Сухобской, В.Н. Турченко.
Вопросы новых образовательных технологий и совершенствование системы профессионального образования нашли свое отражение в работах: В.Г. Афанасьева, Н.П. Бахарева, В.П. Беспалько, Н.И. Булаева, Н.С Бургина, СИ. Годника, М.М. Левиной, Ю.А. Кустова, П.Е. Решетникова,В.И. Столбова, А.И. Умана, А.Н. Ярыгина, Н.В. Юсуфбековой.
В своих исследованиях мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса ( СИ. Архангельский, М.Т. Громкова, Т.М. Давыденко, В.А. Крутилин, А.А. Тюков, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова, И.А. Шевелев).
В целом ряде работ прослеживаются проблемы, связанные с дополнительным профессиональным образованием и повышением квалификации работников различных сфер производства (В.Н. Басов, Н.В. Борисова, Т.Г. Браже, СГ. Вершловский, О.А. Кармаев, В.В. Краевский, Л.М. Митина, В.К. Невлев, Н.А. Норенкова, Н.П. Пересыпкин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, Е.Н. Тонконогая, Е.В. Тонков, Н.Л. Шеховская, Г.П. Щедровский, П.А. Юцавичене). Теоретические и методологические вопросы совершенствования организационно-экономического управления, агропромышленного комплекса и его кадрового обеспечения рассмотрены в работах Б.Ф. Азарова, П.Г. Акулова, П.А. Андреева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, А.П. Ковалева, А.В. Медведева, В.В. Ми-лосердова, Г.А. Романенко, Е.С. Савченко, Э.А. Сагайдак, И.С Санду.
Усилия разработчиков новых концепций в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса представлены в исследованиях В.М.Борзенкова, К.Я.Вазиной, Ю.Ф.Лачуги,
5 Ю.А. Новоселова, Е.И. Огарева, С.Ф. Линман, Н.Г. Рак, Н.М. Чегодаева, Б.И. Шайтан.
Реформирование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в целом и внедрение инновационных форм и методов обучения в образовательном процессе представляют собой требование времени, так как образовательные технологии постоянно видоизменяются и не могут рассматриваться вне этого контекста.
Возникшее противоречие между возрастающей значимостью качественной подготовки специалистов агропромышленного комплекса и его недостаточной методологической обеспеченностью определили выбор темы исследования: «Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования (на материале подготовки специалистов агропромышленного комплекса)».
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе.
Выявить и обосновать педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
Разработать критерии, показатели и уровни эффективности усвоения знаний в процессе инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
4. Разработать методические рекомендации по обеспечению педагогических условий инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень ус
воения знаний слушателей-специалистов агропромышленного комплекса сис-
ф темы дополнительного профессионального образования будет повышен в про-
цессе инновационного обучения, которое определяется совокупностью сле
дующих педагогических условий: содержательно-целевых (ориентация на
формирование базовых профессиональных знаний и умений; актуализация
субъектного опыта слушателей и его включение в содержание курсовой подго
товки); расширение субъектных функций слушателей в образовательном про
цессе; методико-инструментальных ( использование в ходе курсовой подго-
# товки и повышении квалификации инновационных методов и приемов обуче-
ния, стимулирующих процесс обучения и формирующих познавательный интерес, применение модульной системы обучения).
Методы и база исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован
целый ряд комплексных методов исследования: изучение и теоретический ана
лиз психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме
4к исследования; диагностические методы (изучение результатов деятельности
преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, наблюдение, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; изучение опыта и результатов деятельности образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования, методы обработки статистических данных, изучение нормативных документов Министерства образования России-
7 ской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,
нормативно-правовых актов регионального уровня.
Базой исследования являлись: Белгородский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса, Российская академия агробизнеса и менеджмента, информационно-консультационная служба Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства.
Исследованием на различных этапах было охвачено 74 учебных заведений и учреждений системы дополнительного профессионального образования.
Основная опытно-экспериментальная работа была проведена на базе Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса, в котором диссертант работал преподавателем, заместителем директора, а в настоящее время работает руководителем учебно-методического отдела.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап исследования (1996-1999гг) был связан с теоретическим изучением проблемы инновационного обучения, формированием концепции исследования ( определялись методологические подходы к проблеме, была разработана гипотеза, намечены объект, предмет, цель и задачи исследования, структура его содержания.
На втором этапе исследования (1999-2000гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий инновационного обучения, направленного на усвоение знаний в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса.
На третьем этапе исследования (2000-2002гг) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проверялись результаты инновационного обучения по усвоению знаний в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса,
8 разрабатывались учебно-методические рекомендации по реформированию организации учебной работы, с учетом итогов исследования скорректированы учебные планы и программы.
Научная новизна исследования.
Выявлены и обоснованы педагогические условия инновационного обучения (содержательно-целевые и методико-инструментальные) специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования;
разработаны критерии, показатели и уровни эффективности инновационного обучения специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования;
- разработаны методические рекомендации по обеспечению педагогиче
ских условий инновационного обучения специалистов агропромышленного
комплекса в системе дополнительного профессионального образования;
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса, так как углубляет понимание создания педагогических условий инновационного обучения, способствующего реализации эффективного усвоения знаний слушателями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложено методическое обеспечение инновационного обучения слушателей - специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования, включающего в себя образовательную программу, учебно-тематический план и технологию подготовки. Представленная в исследовании модель инновационного обучения при повышении квалификации в системе дополнительного профессионального образования, направленная на
9 создание соответствующих педагогических условий, обеспечивает эффективность усвоения знаний слушателей, ведет к формированию их познавательного интереса.
Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и дополнительного образования специалистов агропромышленного комплекса, а также в инновационной деятельности других организационных форм повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определялись методологической обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, анализом современного российского и зарубежного опыта в области инновационного обучения, его реализации в соответствующих педагогических условиях при повышении квалификации взрослых, сопоставимостью полученных данных с общей практикой.
Основные положения, выносимые на защиту.
Инновационность обучения слушателей-специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования определяется совокупностью педагогических условий: содержательно-целевых (ориентация на формирование базовых профессиональных знаний и умений; актуализация субъектного опыта слушателей и его включение в содержание курсовой подготовки; расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе; и методико-инструментальных ( использование в ходе курсовой подготовки и повышения квалификации инновационных методов и приемов обучения, стимулирующих процесс обучения и формирующих познавательный интерес, применение модульной системы обучения).
Объективная оценка результатов усвоения знаний слушателей - специа-
10 листов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования возможна на основе следующих критериев: отношение к учебному процессу; практическая и инновационная готовность к учебной деятельности; стремление к самосовершенствованию профессиональной деятельности.
На основе выделенных критериев показателями усвоения знаний являются: восприимчивость к предлагаемой информации и требованиям к дополнительному профессиональному образованию; осознание ценностей специальных знаний; личностный смысл к учебной деятельности; знание образовательной программы и учебно-тематического плана, технологии подготовки; умение осуществлять учебную деятельность; информированность о дидактических инновациях; достаточная сформированность рефлексии; актуализация личностного (субъектного) опыта; наличие собственной системы обучения; овладение опытом самообучения.
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Результаты исследования апробировались на международных, российских,
межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и семи
нарах. На международной конференции с участием экспертов Европейского со
общества «Активное обучение в системе дополнительного профессионального
образования руководителей»(Москва, 1998); Всероссийской научно-
практической конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» ( Белгород, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Концепция развития агропромышленного комплекса» (Белгород, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, 2000).
11 Соискатель с результатами исследования выступал на региональных, городских семинарах руководящих работников и специалистов агропромышленного комплекса, на курсах повышения квалификации системы дополнительного профессионального образования.
По материалам исследования опубликована брошюра «Инновационные методы обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса» (Белгород, 2002 - 6 п.л.), которая по решению учебно-методического объединения Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса допущена Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для слушателей системы агропромышленного дополнительного образования. Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, приложений.
Инновационное обучение в системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема
Современное состояние экономики России крайне сложно и противоречиво. Новые рыночные структуры и производственные отношения развиваются в условиях кризиса, который затронул все отрасли народного хозяйства.
Основной причиной обусловливающей сложившуюся ситуацию является недооценка аграрного сектора в развитии экономики России.
Законодательная и исполнительные власти на современном этапе принимают активные меры для более устойчивого и динамичного развития агропромышленного комплекса, становления многоукладной системы хозяйствования. Но переход к демократии и рыночным отношениям пока ограничивается формальным изменением нормативно-правовых условий и созданием соответствующих политических и рыночных структур.
Эти изменения отразились на хозяйственной деятельности и системах ведения агропромышленного производства. Сельскохозяйственные товаропроизводители, обремененные многочисленными налогами и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, оказались не в состоянии самостоятельно осуществлять капиталовложения в производство.
Непрестижность многих специальностей сельскохозяйственного профиля, недостаточный уровень механизации производства и инженерного обеспечения, низкий уровень оплаты труда, которая в 2,6 раза ниже средней по стране, неудовлетворительные условия труда и быта, слабая социальная защищенность, привели к дефициту ресурсов, низкой производительности, недостаточной эффективности производства.
Результатом многолетней ведомственной разобщенности образовательных структур, осуществляющих подготовку кадров для села, стало углубляющееся отставание кадрового потенциала от требований современного агропромышленного производства. Так, по сравнению с 1991 годом численность занятых в сельском хозяйстве России сократилась на 3 млн.человек, в т.ч. механизаторов - на треть, животноводов - почти в два раза. За этот период удельный вес руководителей сельскохозяйственный предприятий, имеющих высшее образование, снизился с 86 до 73 %. Среди главных специалистов хозяйств высшее образование имеют 55% от общего числа, что на 8% меньше, чем в 1991 году.
Аналогичное положение с кадровым обеспечением сложилось и в регионах Российской Федерации. Даже в областях Центрального Черноземья, отличающегося высокой плотностью населения и достаточно развитым сельскохозяйственным производством, возник дефицит руководящих кадров и специалистов, в том числе профессионалов с высшим образованием (приложение №1).
Становится все более очевидным, что для успешного вхождения в мир бизнеса, на что все настойчивее нацеливают очередные экономические реформы, необходима основательная теоретическая и практическая подготовка.
Осознание перехода к рыночной экономике - фактор, существенно влияющий на многое в жизни людей. Тем более, что в многогранной деятельности общества налицо все внешние атрибуты деловой жизни.
В период, когда экономика страны вошла в рынок с недостаточно подготовленной базой: законодательных актов, материальной, социально психологической и другой, перед руководителями агропромышленного предприятия возникает обширный комплекс проблем, связанных с необходимостью принятия правильных и обоснованных решений, вырабатываемых на базе использования новейших методов управления. Сегодня руководитель должен обладать высокой эрудицией, профессионализмом, глубокими знаниями законов экономики, рыночного механизма, психологическими методами управления. Сложившаяся обстановка требует углубленного подхода к профессионально-квалифицированному уровню работников, к формированию у них совокупности качеств активных, квалифицированных производственников с одной стороны и бизнесменов с другой.
Сегодня любой руководитель и специалист независимо от профессиональной принадлежности должен иметь на теоретическом уровне знания по менеджменту, маркетингу, экономике; на практическом уровне - навыки коммерческой и административной деятельности; и поведенческом - инициативность, ответственность, способность принимать решения, уметь приспосабливаться к меняющимся условиям ( Долгушкин Н.К., Медведев А.В.) (59, 4;.109, 19).
Основные подходы к обучению в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса
Особый характер задач дополнительного образования взрослых стимулирует поиск новых форм и методов обучения. Потребность в специфических методах обучения обусловила широкое распространение таких методов, как контекстное обучение, анализ производственных ситуаций, мозговой штурм, орга-низационно-деятельностные, имитационные деловые игры и т.д., которые с проблемными лекциями и семинарами в совокупности определяют методику инновационного обучения.
Однако их простая сумма недостаточна без структурных связей и закономерностей, характеризующих инновационный процесс в целом.
Поэтому, чтобы определить основные подходы к обучению специалистов в системе дополнительного профессионального образования, следует взять за основу организационную структуру инновационного процесса, включающего в себя следующие компоненты: диагностический, прогностический, организационный, практический, обобщающий, внедренческий.
В плане общего подхода к решению данной проблемы, связанной с обучением взрослых, большое значение имеют работы А.А.Бодалева, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.П. Громковой, И.Ф.Исаева, Ф.А. Ис-ламшина, Е.С. Комракова, А.Н. Леонтьева, Э.М. Никитина, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Н.П. Щербакова (15, 32, 39, 40, 44, 70, 72, 82,94, 115, 135,160,164,191).
За последнее время появился целый ряд исследований, в которых через призму произведений вышеназванных авторов рассматривается проблема, связанная с дополнительным образованием и повышением квалификации работников различных сфер производства (Е.М. Борисова, Н.И. Булаев, О.А. Кармаев, И.,С. Санду, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, Е.В. Тонков, Н.М. Чегодаев, П.А. Юцявичене, Н.Л. Шеховская, П.А. Ярмоленко) (19, 26, 75, 147, 152, 163, 168, 181,192 204).
Касаясь современного положения, сложившегося в системе повышения квалификации Н.И. Булаев характеризует его как размывание, ослабление и даже дискредитация социальных и профессиональных функций, освоение которых обеспечивала традиционная система, и в то же время считает, что именно в этих условиях слушатель нуждается в самостоятельной образовательной деятельности, становится подлинным субъектом, осознает собственные способности и образовательные потребности (26, 80).
Соглашаясь, в некоторой степени с автором, нам бы хотелось отметить, что традиционная система в меньшей степени работала на индивидуальность слушателя, на его интересы и возможности по усвоению материала.
Новые условия повлекли за собой необходимость творческого подхода к решению повседневно возникающих задач, непредсказуемых ситуаций, что естественно не могло отразиться на методической стороне в содержании и характере дополнительной и послевузовской подготовке специалистов. Отсюда столь пристальное внимание к инновационному обучению. Инновации, или нововведения, как считает И.Ф. Исаев, характерны для любой профессиональной деятельности человека, и поэтому, естественно они становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновация, применительно в педагогической деятельности означает введение нового в цели, содержание, формы и методы обучения, в организацию совместной деятельности преподавателей и слушателей (70, 87).
Нельзя не согласиться с Н.М. Чегодаевым, который полагает, что иннова-тика последипломного образования как специальная область научно-педагогического знания, осуществляется на принципах гуманистически ориентированного образования и предполагает инициирование, углубление, развитие и прогнозирование педагогических поисков в реформировании системы последипломного образования кадров (181, 50).
Для нас особый интерес представляют, рассматриваемые в исследовании І автора инновационные модели педагогического процесса в системе последип-I/ ломного образования (аксиологическая модель; модель дифференциации профессионального становления учителя; коррекционно-диагностическая модель).
Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса
В общем технологию педагогического процесса можно характеризовать как систему форм, методов и средств, применение которых ведет к намеченным результатам обучения. Управление технологиями в педагогике осуществляется на основе информации о состоянии этой системы и эффективности ее функционирования.
Коммуникативная сеть, обеспечивающая преподавателей соответствующей информацией, предполагает наличие не только внутренних связей, характеризующих учебный процесс, но и внешних, которые при дополнительном профессиональном образовании способствуют формированию социального и производственно-отраслевого заказа и определяют основную цель обучения.
И внешние и внутренние связи всегда действуют комплексно, под их влиянием находятся применяемые формы, методы и средства обучения.
Как бы хорошо не была разработана технология, в ней всегда есть место для творческого подхода, для нестандартных решений, которые в целом не отвергают ранее апробированных технологических приемов.
В этом плане технология созвучна с методикой. Ничем, кроме моды, - считает В.В. Юдин, - нельзя оправдать использование слова «технология» вместо известных терминов «педагогическая система» учебного заведения, региона, систем учебной работы педагога» и «методика» предмета.
В педагогике существует два значения слова «методика»:
1) Методика предмета или частная дидактика, отвечающая на вопросы, чему и как учить. Как опытно-экспериментальная наука методика может реко мендовать различные технологии;
2) методика выполнения конкретных действий педагога, совокупность проведения занятий. Именно это значение рядоположено с «технологией». Последняя обозначает суть действий, ведущих к формированию результата, методика характеризует внешнее оформление этих действий. Можно построить массу методик, учитывающих индивидуальный стиль деятельности учителя и контингент и другие ситуативные условия, на основе одной технологии, являющейся инвариантом методик решения данной учебной задачи (195).
Методы обучения студентов и взрослых имеют значительные отличия. У начинающих обучаться выпускников школ мировоззрение еще не сформировалось. Знания и навыки фактически приобретаются заново. Студенты многое принимают как некоторую истину и не всегда требуется преподавателю прилагать значительные усилия для доказательства. Существует некоторая безусловная вера к печатному слову и авторитету преподавателя.
В группах взрослых очень редко принимают что-то просто «на веру». Всегда требуются обоснования и доказательства.
«Главное в учебном процессе для взрослых, как считает Д. Ямпольская, активное обучение, которое не может быть использовано в вузах из-за отсутствия необходимых практических навыков студентов и недостатка учебного времени.
Обучаемый взрослый - не театральный зритель и не ученик школы, а главный участник образовательного процесса. Его задача - научиться видеть проблемы, задавать вопросы, искать возможные пути их решения. Преподаватель -его помощник в процессе обучения» (203, 15).
В этой связи, учебное заведение следует рассматривать не только как место, где можно получить знания, но и как тренировочную площадку, где можно развивать свои способности с помощью тренеров - профессионалов, специалистов - предпринимателей и при этом овладевать профессиональными способами деятельности, культурой деятельности.
Поскольку во многих учебных заведениях России проходят подготовку и переподготовку специалисты, повышающие квалификацию в жестко ограниченные сроки, вопросы о развитии творческих способностей, развитии их индивидуальности и самостоятельности помогает решить внедрение активных форм и методов обучения (60, 77).
Люди с производства реально ощущают современный дисбаланс производительных сил и производственных отношений. На занятиях они могут положительно воспринимать информацию о достижениях науки и техники, развитии общественных отношений, свободе производственно-экономической деятельности, но, сопоставляя это с реалиями финансового и технического обеспечения производства, с угнетающим воздействием налоговой системы и нехваткой ресурсов всех видов, вырабатывают скептическое отношение к обучению, опираясь на консервативное мышление и традиционный подход к оценке ситуаций.
Во многих случаях дело здесь не только во всеобщем кризисе экономики и производственных отношений, сколько в психологической неготовности слушателей адаптироваться к изменившейся ситуации. Стереотипное мышление, базирующееся на производственном и социально-общественном опыте, в новых условиях экономических преобразований порождает особого рода функциональную неграмотность, связанную с неспособностью работников выполнять производственные функции при смене технологии производства и необходимость изменения ориентации на новые, активные экономические взаимоотношения.