Педагогические технологии построения интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства Кашекова Ирина Эмильевна



Кашекова Ирина Эмильевна. Педагогические технологии построения интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Кашекова Ирина Эмильевна; [Место защиты: [Место защиты: Ин-т худож. образования Рос. акад. образования]].- Москва, 2007.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/65

Введение к работе

Актуальность исследования В настоящее время гуманизация образования, его культурологическая направленность и культуросообразность не просто абстрактная идея, а реально воплощаемый акт, как на теоретическом, так и на практическом уровнях

Ученые, поднимающие проблему культуросообразности образования, обоснованно полагают, что в образовании культура заново воспроизводит себя, создавая действенный механизм своего развития (Ю М Лотман, П С Гуревич, АЛ Даншпок, Н Б Крылова и др) Но образование направлено на развитие культуры лишь в том случае, если стимулирует не репродуктивную, а творческую деятельность учащихся. Такое образование устремлено не только на социализацию, те адаптацию индивида к «готовым» социальным нормам, но и на культуроосвоение, которое «фиксирует источники его творческого роста в развивающемся обществе» (ВТКудрявцев, ВИ Слободчиков, Л В Школяр Культуросообразное образование концептуальные основания /Известия российской академии образования - М, №4, 2001 С 10 — 11) Культурное пространство начала XXI века строится на основе интеграции, и современное образование, чтобы быть тождественным культуре, должно строиться на интеграционной основе. Ценность интеграционных систем в современном образовании состоит в их творческой направленности, вариативности, емкости и лаконичности и в том, что они способны обеспечить единение национального, межнационального, полинационального и интернационального в учебно-воспитательном процессе (Н.Л Селиванова, ПВ Степанов, МБ. Шакурова) Интеграция признается сегодня определяющей тенденцией познавательного процесса, она делает возможным многомерное видение проблем и «прирост креативного потенциала личности» (В С Кукушин Педагогические технологии -М -Ростов-н/Д МарТ 2006 —С. 186)

Для того чтобы обеспечить выполнение требований, предъявляемых школе современным социумом, необходимы определенные условия, способные развить творческую индивидуальность каждого ребенка Еще П.П Блонский утверждал, что организацию школьного обучения определяет окружающая среда, которая при определенных условиях - синтезе и интеграции входящих в нее компонентов - может организоваться в эффективное образовательное пространство (Блонский ПП Избранные педагогические и психологические сочинения В 2-х томах - М Педагогика, 1979 - 214 с )

Создание образовательного пространства школы нового поколения -важная задача современной педагогики, обусловленная кардинальными изменениями, стремительно происходящими во всех областях жизни, формирующими как внешнее физическое пространство современного человека, так и его внутренний, психологический мир Этот факт заставляет искать новые технологические подходы, способные помочь наладить условия для приобретения подрастающим человеком, входящим в социум, качеств, определяющих его будущую успешность Именно на становление успешной личности направлены нестандартные инновационные педагогические технологии (АМаслоу, КРоджерс, Д Снигг, А Комбс, К Хорни, А К Колеченко, Н Е Щуркова и др ), воплощающие концепцию развития творческой личности

Психологическая напряженность и конфликтность внешнего мира требует таких условий воспитания и образования, в которых человек чувствует себя спокойно и уверенно, оперативно действует в различных ситуациях, находит решение сложных проблем даже при недостатке имеющейся информации Этим условием является интеграционное образовательное пространство, представляющее собой целостную многокомпонентную систему, построенную на единой идее - интеграции наук и искусств, и обеспечивающее комфортность, свободное развитие творческой индивидуальности каждого ребенка, его нацеленность на самообразование и самосозидание своей личности

Развитие творческого потенциала человека невозможно вне искусства (ЕП Кабкова, А А Мелик-Пашаев, БМ Неменский, Л Г Савенкова, ВИ Самохвалова, Г М Цыпин, Б П. Юсов и др) Не случайно особую значимость в процессе развития новых гуманитарных образовательных моделей приобрели школы, реализующие экспериментально-инновационную деятельность в области художественно-эстетического образования

Искусство обладает мощным потенциалом в моделировании эффективного образовательного пространства. Языки и методы искусства, используемые как интеграционные механизмы, увеличивают возможность освоения большего количества информации, усиливая эмоциональную насыщенность ее содержания и обеспечивая сжатие по форме (10 М. Лотман, А А Криулина), т е ее «плотную упаковку» (В П Зинченко, А И. Назаров) Формы и методы искусства могут стать основой педагогических технологий построения образовательного пространства школы

Сходство задач и функций образования и искусства (ЛЛ Столович) указывает на то, что интеграция этих сфер культурной деятельности человека

позволит обогатить и образование, и искусство Тем более что развитие культуры обусловливают два творческих процесса - научная и художественная деятельность, разными путями ведущие к познанию истины и решающие разные задачи Учитывая, что научное и художественное познание мира дополняют друг друга, проблемным представляется доминирование в сфере традиционного образования исключительно научного подхода, который лишает образовательный процесс многих эффективных форм и методов, обедняет содержание.

Творчество является одним из ключевых факторов эмоционального здоровья человека (АКожибский, В Франки, В И Самохвалова) и важной составляющей профессиональной компетенции специалиста любого профиля (А К Маркова) Интеграционное образовательное пространство создает предпосылки достижения эталонного (творческого) этапа в развитии профессионализма для учителей школы и в будущем - для ее выпускников

В настоящем исследовании дается научно-теоретическое обоснование практико-ориентированных педагогических технологий, реализующих теоретическую модель интеграционного образовательного пространства, направленных на развитие творческого потенциала, субъектов образовательного процесса в комфортных условиях, повышение профессионального мастерства, технологической культуры и общекультурной компетентности учителей школы, введение методов и языков искусства во все образовательные области, на интеграцию и конвергентность всех образовательных областей с искусством и в целом - на подготовку педагогического коллектива школы к реализации данной модели на практике

Актуальность интеграционного образовательного пространства заключается в его способности снять противоречия между целостностью культуры и ее несогласованным фрагментарным представлением в разных учебных дисциплинах, между свойственньш ребенку целостным восприятием мира и традиционными «монокурсами» учебных предметов Внутри интеграционного образовательного пространства легче преодолеть отдаленность учебных предметов друг от друга, от жизни и личного опыта ученика

Обзор практики образования на экспериментальных площадках и в инновационной сети г Москвы (Экспериментальное образовательное пространство города Москвы // Альбом по экспериментальной и инновационной деятельности Департамента образования города Москвы - М Пушкинский институт, 2005 - 544с) показал, что одной из важных ее составляющих является выдвижение «гуманитарного измерения» (ЮВ Громыко) Педагогические технологии построения интеграционного

образовательного пространства, представленные в данном исследовании, входят в экспериментальное поле Москвы и также ориентированы на реализацию гуманитарной направленности образования

Преимуществом интеграционного образовательного пространства является его способность повышать мотивацию учителя к педагогической деятельности и ребенка к обучению, развивать творческое отношение к собственной деятельности и адекватно ее оценивать, вырабатывать навыки саморазвития и самообучения, увеличивать коммуникативные навыки, вводить в информационное поле культуры В интеграционном образовательном пространстве учителя работают сообща на развитие способностей, интересов каждого ребенка, согласовывают задания и требования, корректируют нагрузку, при возможности объединяют учебную информацию

В связи с вышесказанным возникает проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе построения образовательного пространства школы, направленного на гармоничное развитие рационально-логического и художественно-образного мышления, интеллекта, кругозора, творческого потенциала учащихся, воспитание эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру Опыт показал, что особенно продуктивным является интеграционное образовательное пространство, конструктивным стержнем которого становится искусство

Необходимость развития творческого потенциала учащихся в
комфортных условиях, которые предоставляет интеграционное
образовательное пространство со всеми входящими в него компонентами и
связями между ними, послужила причиной выбора темы исследования
«Педагогические технологии построения интеграционного

образовательного пространства школы средствами искусства»

Объект исследования: образовательное пространство школы

Предмет исследования: процесс создания целостного интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства

Цель исследования: научное обоснование концепции интеграционного образовательного пространства школы, направленного на развитие творческого потенциала участников образовательного процесса, разработка модели интеграционного образовательного пространства школы и педагогических технологий его проектирования и построения

Задачи исследования: 1 Провести системный анализ теоретических, исторических и методических аспектов философских концепций, психологической,

научно-педагогической, культурологической литературы, современных концепций по технологиям построения педагогического процесса

  1. Выявить перспективные подходы к созданию образовательного пространства школы на основе интеграционных процессов, происходящих в культуре и в образовании

  2. Обосновать в общекультурном, социальном и педагогическом аспектах потенциал искусства в моделировании целостного образовательного пространства школы

  3. Разработать концепцию интеграционного образовательного пространства школы, построенную на идее интеграции наук и искусств в учебном процессе, доказать ее эффективность в организации целостного учебного процесса, направленного на развитие творческой индивидуальности его субъектов (взрослых и детей)

  4. Раскрыть и научно обосновать организационно-педагогические принципы интеграционного образовательного пространства и раскрыть механизмы его построения

  5. Определить профессиограмму учителя-специалиста, готового к вхождению в интеграционное образовательное пространство и способствующего его развитию

  6. Выявить критерии сформированности интеграционного образовательного пространства школы и проверить эффективность комплекса педагогических технологий его построения средствами искусства

  7. Разработать диагностический комплекс по выявлению и проверке степени реализации критериев интеграционного образовательного пространства

Гипотеза. Педагогические технологии построения интеграционного образовательного пространства школы как целостной многокомпонентной системы, будут эффективны, если.

-теоретическая модель интеграционного образовательного пространства будет включать личностные, инструментальные и методологические средства, реализующие идеи интеграции наук и искусств в образовательном процессе и выявляющие конвергентность всех образовательных областей с искусством,

-составляющими системы будут взаимообусловленные подпространства (информационное, физическое, психологическое, воспитательное) и среды (образовательная, социально-контактная,

эмоциональная, эстетическая), между которыми осуществляются различные типы связей,

-закономерности, принципы и механизмы построения интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства будут определены в качестве педагогических условий его создания,

-в содержание программы непрерывного (межкурсового) повышения квалификации учителя включены модули по развитию его технологической культуры, психолого-педагогической и общекультурной компетентности, художественной коммуникации (овладение универсальными языками и методами искусства),

-профессиограмма учителя будет складываться с учетом психологических закономерностей развития профессионализма,

-построение всего комплекса учебно-воспитательного процесса школы как целостной системы будет направлено на гармоничное развитие рационально-логического и художественно-образного мышления, интеллекта, кругозора, творческого потенциала учащихся, воспитание эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру

Методологической базой исследования являются

Междисциплинарные положения, связанные с языком, как вечным и непрерывным процессом духовного творчества и деятельности, его коммуникативными и моделирующими качествами, художественной коммуникацией, семиотикой культуры, закономерностями интегративных процессов (Н Бор, В И Вернадский, Ю М Лотман, А Эйнштейн)

Теория единства научной и художественной картины мира (Н А Бердяев, В И Вернадский, Д С Лихачев, А Ф Лосев, П А Флоренский)

Культурно-историческая концепция развития личности (Н А Бердяев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев)

Ассоциативно-рефлекторная концепция обучения (И М Сеченов, И П Павлов, С Л Рубинштейн, Н А Менчинская, Ю А Самарин, и др),

- Концептуальные основания гуманистической психологии
(А Маслоу, К Роджерс, А Сншт, А Комбс и др), непрерывного
художественного образования (СИ Гессен, В.В. Алексеева, БМ
Неменский, НН Фомина, ТВ Челышева), акмеологии, эргономики,
профессиональной психологии, профессиональной экологии
(Н Г.Алексеев, Б.Г Ананьев,. ГМ Зараковский, ВП Зинченко, А А
Криулина), современных педагогических технологий (АС. Белкин,

В С Библер, А А Вербицкий, Е Н Ильин, М В Кларин, С Ю Курганов, Г К Селевко, В Д Шадриков, Р Штайнер и др)

«Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе», разработанная коллективом авторов под руководством Б М Неменского

Концепция культуросообразного образования (В Т Кудрявцев, ВИ Слободчиков, Л В Школяр)

Концепция полихудожественного воспитания (Б П Юсов) Современное понимание технологии как культурного феномена (В Г Горохов, Б И Иванов, В Б Розин)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования анализ современного состояния изучаемой проблемы в философии, культурологи, психологии, педагогике, моделирование, синтез целостного воспитательного процесса, эмпирическое исследование (проведение мониторинга, изучение документов и результатов деятельности, включенное наблюдение, опросы - устные и письменные - детей, родителей, учителей, представителей администрации школ), эксперимент (констатирующий и преобразующий)

Научная новизна исследования состоит з научном обосновании нового подхода к организации образовательного пространства общеобразовательной школы, основанием которого являются концептуальные положения теории единства научной и художественной картины мира, личностно-ориентированной педагогики сотрудничества, современные научные школы педагогики искусства, культурологии образования, видящей в творчестве проявление сущностных сил человека

Разработана Концепция интеграционного образовательного пространства школы, построенного на идее интеграции наук и искусств в учебном процессе, получившая воплощение в «Образовательной программе» школы нового поколения, в учебных программах, учебных пособиях, конкретных технологиях. Доказана ее эффективность в организации целостного учебного процесса, направленного на развитие творческой индивидуальности его субъектов (взрослых и детей)

Впервые теоретически обоснована общепедагогическая ценность методов искусства для активизации творческого потенциала человека в любом виде деятельности

На основании проявления общих законов диалектики выявлены закономерности создания, функционирования и развития системы

интеграционного образовательного пространства- Раскрыта зависимость эффективности системы от условий, созданных для получения субъектами образовательного процесса опыта присвоения общечеловеческой культуры, духовных и социальных ценностей

Обоснованы организационно-педагогические принципы, опорной базой которых является принцип культуроцентричности в его связи с принципами диалогичное, креативности, эмоционального насыщения, вариативности, свободы выбора и выявлены педагогические технологии их реализации

Определены механизмы построения интеграционного образовательного пространства, обеспечивающие современный продуктивный тип обучения

Разработана модель учителя-специалиста, работающего в интеграционном образовательном пространстве школы Выявлены закономерности зависимости профессионально-творческого роста учителя от индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса, ощущения себя субъектом происходящих преобразований, профессионально-ценностных ориентации, реализующихся в отношениях педагога к учащимся, к коллегам, к предмету, к педагогической деятельности и т д

Теоретическая значимость исследования. Обоснована актуальность интеграционных процессов в образовании, их адекватность интеграционным процессам, происходящим в современной культуре

На основе положений современной технологической культуры и интеграционных процессов, происходящих в культуре и образовании, разработаны эффективные педагогические технологии, проектирования интеграционного образовательного пространства, подготовки педагогического коллектива к его построению, непрерывного повышения профессионального мастерства, технологической культуры и общекультурной компетентности учителя, включения форм, методов и языков искусства в образовательный процесс, интеграции и конвергентности всех образовательных областей с искусством

Разработана оригинальная модель интеграционного образовательного пространства-интеллектуальной, творческой, образовательной системы, формирующей условия творческой самостоятельности ученика, способного преобразовать начальную информацию в новые тексты, генерировать новые знания

Дана дефиниция «интеграционного образовательного пространства» как целостного, организованного определенным образом комплекса

подпространств и взаимообусловленных сред, построенных на принципах культуроцентричности, диалогичности, эмоционального насыщения, креативности, вариативности и свободы выбора, создающих общекультурный контекст и обеспечивающих комфортные условия обучения и развития творческого потенциала каждого участника образовательного процесса

Разработаны критерии интеграционного образовательного пространства, оценки профессиональной деятельности учителя и выпускника школы в нем

Обоснована необходимость создания непрерывной системы повышения квалификации учителей, реализующейся не только в обязательных для каждого учителя курсах повышения квалификации в ИПК, но и в межкурсовой период во внутришкольной системе повышения квалификации, направленной на развитие общекультурной и общепрофессиональной компетентности учителя, на обретение опыта художественной коммуникации, овладение универсальными языками и методами искусства Выявлено, что профессиональное самоопределение учителя в интеграционном пространстве школы, стимулирующем грамотное владение разнообразными языками наук и искусств для представления одного знания и интеграции взаимоисключающих дополнительных компонентов, происходит значительно эффективнее, чем в обычном образовательном пространстве

Разработан диагностический комплекс по изучению и проверке степени реализации миссии школы, состоящей в развития творческого потенциала каждого участника учебного процесса в интеграционном образовательном пространстве

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической системы - модели интеграционного образовательного пространства с системообразующей ролью искусства, направленного на создание комфортных условий для развития творческого потенциала каждого участника образовательного процесса - взрослого и ребенка

Разработанные педагогические технологии обеспечивают

организацию учебно-воспитательного процесса в интеграционном образовательном пространстве школы на междисциплинарной, коммуникативной основе

Разработан комплекс семинаров для повышения педагогической культуры и профессионального мастерства учителя в межкурсовой период,

в который включены различные формы индивидуальной и коллективной творческой деятельности, направленной на овладение педагогическими технологиями интеграционного образовательного пространства, а содержание сгруппировано в блоки/модули

Разработаны методические рекомендации для администрации школ и учителей по созданию интеграционного образовательного пространства

Разработана система повышения квалификации учителя в межкурсовой период, способствующая эффективному профессиональному самоопределению учителя в интеграционном образовательном пространстве школы, обоснованы ее основания, базирующиеся на развитии мотивационной сферы и расширении операциональной сферы профессионализма учителя, составляющих важные психологические качества личности, которые способствуют продуктивному выполнению профессиональной деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается его обширной теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и художественной педагогики, культурологии и искусствознания, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования на широкой экспериментальной базе, которая включала общеобразовательные школы Москвы и Подмосковья Достоверность исследования обеспечена также и тем, что эксперимент проводился лично соискателем в процессе длительной педагогической и управленческой работы в ряде общеобразовательных школ в качестве заместителя директора по науке и экспериментальной работе (школы №№ 996, 594, НОУ «Эллада») и в качестве преподавателя (доцента) педагогической академии последипломного образования Московской области, Института новых образовательных систем (ИНОС), Центра непрерывного художественного образования (ЦНХО - филиал МИОО), где осуществлялось обучение учителей и заместителей директоров школ технологиям создания интеграционного образовательного пространства

О достоверности исследования говорит и то, что под руководством соискателя защищена кандидатская диссертация, в которой раскрываются отдельные аспекты исследуемой проблемы (Велтистов М.Е «Подготовка учителя к развитию творческого воображения учащихся на занятиях изобразительным искусством») и подготовлена диссертация Шевяковой

ОН «Компьютерные технологии как средство осуществления профессионального роста учителя изобразительного искусства»

Этапы исследования

Проектирование модели, ее внедрение, апробация и коррекция ведутся с 1988 года по настоящее время на экспериментальных площадках г Москвы За указанный период многое изменилось в образовании в педагогику прочно вошел термин «образовательное пространство», возникли новые подходы к его проектированию, соответственно этим изменениям модифицировалась и разрабатываемая модель Проект выявляет и содержательно отражает концептуальную базу построения системы интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства Он включает в себя технологические и организационно-управленческие характеристики, связанные с педагогическими технологиями построения интеграционного образовательного пространства школы, отвечающего условиям, необходимым для всестороннего творческого развития субъектов образовательного процесса, с координацией действий по созданию, функционированию и развитию школьного образовательного пространства на основе единой основополагающей идеи - интеграции наук и искусств, с определением критериев оптимальности интеграционного образовательного пространства школы, созданного средствами искусства, для воспитания творческой личности школьника в комфортных условиях, а также критериев оценки деятельности учителя и ученика.

Первый (подготовительный) этап (1988 - 1990 гг) изучение состояния проблемы в теории и практике, разработка программы развития школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и создание художествешю-эстетических классов на базе школы №996 г Москвы

Реализация предметов художественно-эстетического цикла в их связи с гуманитарными предметами Коррекция учебного плана Организация внеклассной работы средствами художественно-эстетического направления, выход на связь с вузом Диагностика эмоциональной сферы, ценностных предпочтений и творческой активности у учителей и учащихся Формулировка выводов по данному этапу исследования и оформление кандидатской диссертации

Второй этап (1990 - 1998 гг) выявление задач дальнейшего исследования, разработка гипотезы, проведение эксперимента на расширенной базе, продолжение педагогического эксперимента в школе №996, в классах с частичньш углублением художественно-эстетического воспитания в школе

№594, на основе анализа и обобщения результатов создание предпосылок для построения интеграционного образовательного пространства в АНО школе «Эллада» Разработка образовательной программы школы «Эллада» на основе идеи интеграции наук и искусств в учебном процессе

Третий этап (1999 - 2004 гг.). разработка модели интеграционного образовательного пространства, определение и обоснование технологического комплекса условий для его построения в школе «Эллада»; выявление педагогических проблем и на их основании разработка системы повышения квалификации учителей в межкурсовой период, включающей модули по технологической культуре, психолого-педагогической и художественно-коммуникативной компетенциям Разработка и реализация содержания, принципов, форм и методов подготовки педагогического коллектива школы Разработка технологии развития культурно-педагогических связей в интеграционном пространстве школы на разных ступенях образовательного процесса, нашедшей выражение в работе творческих микрогрупп, технологию введения языков и методов искусства во все образовательные области Разработка содержания, форм, методов и технологий отдельных мероприятий, основанных на интеграции и конвергентности различных образовательных областей с искусством

Четвертый этап (2005 - 2006 гг) проведение мониторинга интеграционного образовательного пространства школы, в ходе которого анализировались и обобщались полученные результаты На основании проделанной работы был выстроен целостный комплекс интеграционного образовательного пространства, разработаны и обоснованы технологии его создания, определены его критерии и возможности трансляции в другие общеобразовательные учреждения Формулирование окончательных выводов и оформление диссертации

Апробация результатов исследования воплощалась в ходе организации и методического обеспечения опышо-экспериментальной работы в школах, в публикациях по теме исследования, лекциях для учителей курсов повышения квалификации ИПК и ПРНО МО, ИНОСа, в ИХО РАО, ЦНХО Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории пластических искусств ИХО РАО, на семинарах и конференциях Международная конференция «ДБ Кабалевский - композитор, ученый, педагог», РАО, ИХО, 2004г, «Городская научнс-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века ОТ06» (Институт содержания и методов обучения РАО, Департамент образования г Москвы, ЮОУ образования, УМЦ Южного округа, 2006г), Семинар «Информационные технологии в художественном образовании Проблемы Практика Перспективы» (ИХО РАО и

1 11, 2005г), Семинар «Ярмарка ишювационных идей и результатов экспериментальной деятельности Модернизация художественно-эстетического образования в условиях экспериментальной деятельности» (Департамент образования г Москвы, 2005 г), Ш Форум инновационных идей и результатов в ЭД «Технология реализации профильного обучения в образовательной области «Искусство» (Департамент образования г Москвы, 2006 г), IV Форум инновационных идей и результатов в ЭД «Модели реализации социокультурного пространства школы в единстве базового и дополнительного эстетического образования и их роль в формировании художественного сознания» (Департамент образования г Москвы, ЦНХО, 2006 г), Семинары «Мастерская БМ Неменского» (с 2000 по 2006 гг), Кругльш стол по результатам работы ГЭП «Перспективные модели развития художественно-эстетического образования» (Департамент образования г Москвы, 2006 г), Научно-практическая конференция «Новые формы организации учебной деятельности в условиях модернизации художественно-эстетического образования», Москва, 2006 г, Всероссийская конференция «Художественное образование как социокультурный феномен», Москва, 2006 г Презентация образовательной модели школы «Эллада» (ЮОУО, 2006 г)

Основные исследования проводились на базе общеобразовательных школ №996 и №594 г Москвы, АНО школы «Эллада» г Москвы, дополнительно исследовались результаты работы школ г Москвы, входящих в инновационную сеть ГЭП ЦНХО и Подмосковья, реализующих художественно-эстетическое направление в своей работе

На защиту выносятся концептуальные основы интеграционного образовательного пространства школы, представляющего собой теоретическую и практическую стратегию развития образования в целом, построенного на единстве пришп-шов культуроцентричности, диалогичности, эмоционального насыщения, креативности, вариативности и свободы выбора, обеспечивающих развитие творческого потенциала каждого участника образовательного процесса в комфортных условиях

Педагогическим основанием концепции выступают положения культурологии образования, формирование интегрированного мышления (рационально-логического и художественно-образного), полиязычность и продуктивность учебно-воспитательного процесса, методы искусства

Технологической базой реализации концепции выступают педагогические технологии, обеспечивающие условия совершенствования образовательного пространства школы средствами преобразования его в

интеграционное образовательное пространство, построенного на идее интеграции наук и искусств в учебно-воспитательном процессе Концепция направлена на преодоление:

несоответствия между целостностью культуры и ее несогласованным фрагментарным представлением в разных учебных дисциплинах,

разрыва между свойственным ребенку целостным восприятием действительности и традиционной обособленностью учебных предметов,

отчуждения ребенка от культурной традиции, несформированности эмоционально-ценностного отношения к миру,

несоразмерности объема и форм реализации содержания образования возможностям ребенка, его отдаленности от жизни и личного опыта ученика, гасящих мотивацию к обучению

Основными положениями концепции являются:

интеграционное образовательное пространство школы представляет собой целостную многокомпонентную систему - «единораздельную целостность» (АФ Лосев), базирующуюся на культурологическом, междисциплинарном подходе к содержанию, формам и методам образования Оно обеспечивает сопряжение физического и психологического пространств, объединяющихся за счет интеграции наук и искусств в междисциплинарном коммуникативном взаимодействии участников образовательного процесса,

между компонентами системы осуществляются различные типы связи языки наук обеспечивают линейные, дискретные типы связей, языки искусств -пространственные, континуальные, их оппозиционность гарантирует развитие системы,

в основу проектных разработок всех компонентов интеграционного образовательного пространства положены принципы и рекомендации проективной эргономики и эргодизайна, позволяющие проектировать не только внешнее (физическое), но и внутреннее (психическое) пространство человека,

положение о том, что полифункциональность искусства делает его одним из ключевых моделирующих факторов макропространства культуры, а значит и образования как части культуры, обусловливает ключевую роль искусства и в моделировании интеграционного образовательного пространства,

механизмы построения шггеїрашіонногоофазоваїєльногоііросігіанстшіпкольї, основанные на формах, языках и методах искусства, определяют взаимосвязь и эмоциональную привлекательность w-бьггийяости внутри интеграционного пространства, «плотную упаковку» (термин BJI Зинченко и АН Назарова)

информации, расширение логической структуры явлений за счет полиязычия (НБор) и генерации знаний, обеспечиваемых языками искусства (ЮМ Лотман),

язык образов и методы искусства обеспечивают адекватное восприятие «плотно упакованной информации» Эффективность методов искусства в общеобразовательном учебном процессе обусловливается тем, что они не только сообразуются с инновационными технологиями, имеющими межпредметный характер, но в виду их междисциплинарности и технологичности согласуются со спецификой любого учебного предмета,

педагогические технологии построения интеграциоііного образовательного пространства основаны на традициях философии гуманизма и антропоцентризма, био-, социо- и психогенных факторов психического развития, на научных концепциях ассоциативно-рефлекторного с элементами гештальт, бихевиористских теорий усвоения социального опыта и поэтапной интериоризации, ориентированы на личностно-смысловые, эмоционально-психологические, эвристические, ком>гуникатшию-шіформационньіе личностные структуры

Критериями профессионального мастерства учителя в интеграционном образовательном пространстве выступают готовность строить альтернативные варианты содержания уроков и творческих заданий в рамках тематики, целей и задач учебной программы по предмету, желание и умение налаживать коммуникативные связи с коллегами для создания междисциплинарных проектов, направленных на целостное освоение учащимися научных и социальных явлений и законов, овладение разнообразными технологиями, их использование, преобразование и интерпретация, создание технологических средств для достижения конкретных целей образования, умение применять интегративные возможности и язык искусства для воспитания образно-метафорического сознания учащихся и повышения доступности учебного материала по предмету, умение насыщать учебный предмет конвергентным с искусством содержанием, владение методами искусства и использование их для увеличения эмоциональной привлекательности содержания предмета в совокупности с частными методиками по предмету, опора на культурологические принципы интеграционного пространства

Для учащихся итогом учебного процесса в интеграционном образовательном пространстве становятся понимание целостности и взаимообусловленности всех явлений и процессов в мире, гармонично развитое рационально-логическое и эмоционально-образное мышление;