Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Булыгина Ирина Ивановна

Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации
<
Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации
>




Булыгина Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:99-13/727-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации туристской анимационной (досуговой) деятельности 9

1.1 Хуристская анимация как метод и форма социальной активности личности : 9

1.2 Валеология как теоретический базис анимационной деятельности в туризме 25

1.3 Взаимосвязь образа жизни и типологии направлений туристской анимации 45

ГЛАВА 2. Сущность проблемы подготовки профессиональных туристских аниматоров (организаторов досуга)

2.1 Самодеятельный туризм как экспериментальный комплекс здорового образа жизни 56

2.2 Структура подготовки и квалификационные рамки профессиональных организаторов и функционеров анимационных мероприятий

ГЛАВА 3. Апробация методических требований профессионального обучения организаторов туристской анимации 90

3.1 Структурная модель обучения организаторов туристской анимации ". 90

3.2 Методический базис решения педагогических проблем профессиональной подготовки организаторов туристской анимации... 108

3.3 Результаты опытно-экспериментального внедрения методик подготовки специалистов туризма 117

Заключение 127

Список источников и литературы . 131

Приложения 151

Введение к работе

Общая характеристика работы и актуальность исследования.

Актуальность. Воспитание и подготовка профессиональных специалистов туризма являются важнейшим фактором развития общества в социально-экономической сфере.

Однако, ориентиры процесса туристского воспитания зависят от целей и задач туристской индустрии и занятости, адекватных конкретным периодам становления всего комплекса туризма. На всех этапах профессионального воспитания особо значимым является становление профессионально важных качеств специалиста, организатора и функционера, призванных разрешать актуапьные проблемы туризма, как сектора экономики, так и определенного направления социально-культурной активности населения.

Особо актуальным становится профессиональная подготовка организаторов и анимационных работников туризма, занятых в сфере досуга. Это обусловлено тем, что наблюдается значительное ухудшение условий для отдыха и досуга взрослых и детей. Перестали существовать многие клубы, библиотеки, музеи, кинотеатры, турбазы, спорткомплексы. Миллионы детей лишились домов пионеров, возможности отдыхать в пионерлагерях. Проблеме досуга не уделяется должного внимания.

Тем не менее, туристская деятельность является постоянно востребованным средством воспитания человека, и, в первую очередь, молодежи, поскольку сочетает в себе разнообразные методы и способы воздействия. Поэтому подготовка профессиональных кадров аниматоров туризма является социально необходимой и актуальной проблемой современного состояния и развития многоуровневой и многозвенной системы и структуры профессионального становления специалистов туризма вообще и туристских аниматоров (организаторов досуга), в частности. Вместе с тем, в их подготовке наблюдаются противоречия между необходимостью подготовки аниматоров туризма и отсутствием ее методического обеспечения, между обеспечением качества подготовки к профессиональной деятельности и разработкой необ

ходимого для этого содержания, форм и методов его освоения.

Это позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях обеспечивается качество профессиональной подготовки аниматоров туризма.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессиональной подготовки аниматоров туризма. Задачи исследования: определить требования к содержанию деятельности аниматора туризма и его профессиональной подготовке;

разработать структурную модель профессиональной подготовки организаторов туранимации;

разработать содержание учебных программ подготовки тураниматоров; выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм профессиональной подготовки тураниматоров. Гипотеза исследования предусматривает, что процесс профессиональной подготовки аниматоров туризма будет эффективным и приобретет управляемый характер, если:

с учетом выявленных сущности и содержания профессиональной деятельности туристских аниматоров будет разработана структурная модель обучения организаторов туранимации различного уровня; будет разработано содержание учебных программ подготовки тураниматоров;

будут выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки с целью обеспечения и развития профессионально важных туристских качеств тураниматоров при- формировании их знаний и

% умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности и

карьеры. Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий

Л

на развитие профессиональной личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Я. Гришина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.), по общим дисциплинам дидактики (Ю.К. Ба-банский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков и др.); теории стадийности профессионального обучения (С.Я. Батышев и др.), по личностно - деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); по вопросам туристского образования (А.И. Сесел-кин, И.В. Зорин и др.), по проблемам педагогики спорта (В.И. Жолдак, М.Я. Виленский, В.Д. Чепик и др.); технического творчества участников системы дополнительного образования (В.А. Горский и др.), туристско-краеведческои деятельности молодежи (А. А. Остапец-Свешников и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А. Кобзев, В.Д. Чепик, и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: анализ специальной педагогической, психологической, социально-экономической, специальной и профессиональной литературы; анкетирование участников анимационных мероприятий, опрос руководителей, организаторов, и актива досуговых мероприятий, преподавателей Российской международной академии туризма, Института технологии туризма и Саратовского филиала академии туризма; тестовый контроль знаний, навыков и умений организаторов туристской анимации, анализ курсовых работ и практических

% занятий студентов по профилю анимационной деятельности, анализ обработ ки результатов исследования, педагогический анализ практики тураниматор-ской (досуговой) деятельности участников туристских мероприятий, формы видов организаторской активности аниматоров туризма; классификационная структуризация анимационных организаторов и работников по видам туризма и деятельности.

Основной базой опытно-экспериментального исследования являлись туристские предприятия Саратовской области, Саратовский филиал Российской международной академии туризма, Институт технологии туризма. Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (1989-1992гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы; разработка гипотезы, методов исследования.

Второй этап(1993-1997гг.) - формирование структурной модели обучения организаторов туранимации и подготовка основных методик тура-ниматорской работы в сочетании с изучением специализированной литературы;

Третий этап(1998-1999гг.) - оформление и анализ результатов опытно-эксиериментальной работы, оформление текста диссертации, подготовка методических рекомендаций. Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснованы квалификационные требования к тураниматору; разработана структурная модель профессиональной подготовки организаторов туранимации, определяющая последовательность взаимосвязанных этапов изучения специальных учебных дисциплин (таких как «Введение в тураниматорство», «Анимация в рекреации и туризме», «Анимационное мастерство», «Программная анимация») и учебных практик;

определена эффективность методов (таких как деловые, подвижные и интеллектуальные игры, тренинги, написание научных сообщений) и

форм (таких как комбинированные экскурсии, индивидуальные исследовательские занятия, праздники-путешествия), обеспечивающих высокий уровень формирования профессионально значимых качеств, знаний и умений специалистов в сфере тураниматорской деятельности. Надежность и достоверность результатов исследования опирается на методологические принципы педагогики профессионального образования, количественный и качественный анализ полученных результатов экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке: перечня квалификационных требований к специалисту по туранима-ции;

структурной модели обучения организаторов туранимации, рассчитанной на поступательное изучение специальных дисциплин в сочетании с . практикой;

методических основ образовательного процесса профессиональной подготовки тураниматоров. Практическая значимость исследования определяется разработкой: пакета учебно-тематических планов и учебных программ по курсам и дисциплинам, обеспечивающим подготовку тураниматоров; методических материалов и пособий по тураниматорской работе для включения в специализированные учебные курсы, которые могут быть использованы в качестве типовых для обучения тураниматоров в Вузах, в туристско-экскурсионных учреждениях России. Модель и пакет учебных программ внедрены в деятельность туристско-краеведческих организаций Саратовской области и Саратовского филиала РМАТ. На защиту выносятся: 1. Квалификационные требования к специалисту по туранимации, основанные на анализе профессиональной деятельности тураниматоров и обобщении существующего опыта.

» 2. Структурная модель обучения организаторов туранимации, включаю щая в себя 20 специальных дисциплин, учебные программы и планы к 14 из которых разработаны нами в рамках данного исследования. 3. Методические основы (содержание учебных программ, эффективные методы и формы) профессиональной подготовки тураниматоров, обеспечивающие высокий уровень обучения и конкурентоспособность на рынке труда. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом совете Саратовского филиала РМАТ (1997-1999 гг.) и Института технологии туризма (1995-1999 гг.), на конференциях «Актуальные проблемы туризма 99» г. Воскресенск (февраль 1999г.), г. Сергиев Посад (апрель 1999 г.), г. Волоколамск (май 1999 г.), на конкурсе молодых учителей г. Саратова (1994г.), региональных совещаниях по туристско-экскурсионной и музейно-краеведческой работе в г. Саратове (1997- 1999 гг.).

Хуристская анимация как метод и форма социальной активности личности

Развитие цивилизации тесно связано с увеличением досуга людей и изменением его содержания. В современном технократическом мире, где все большие темпы набирает интенсификация труда, ускоряется ритм жизни, ухудшается экологическая обстановка, у людей все чаще наблюдаются эмоциональные срывы, физические и психические расстройства. Вот почему все более важное значение приобретает анимационная деятельность человека, т.е. сфера восстановления и воспроизводства его живых сил, в том числе через систему туризма и досуговую занятость. Данная тенденция проявляется все более явно и с каждым годом становится социально необходимой. Ани-мационная, то есть досуговая деятельность человека, прежде всего, связана с рекреацией - понятием, пришедшим в науку из английского языка и имеющее смысл «восстановление» (от recreation в английском языке).

В «Толковом словаре туристских терминов» понятие «рекреация» определяется как «расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных)». [53, С. 188].

«Энциклопедия туриста» определяет рекреацию как «восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отдыха, в том числе занятия туризмом» [135, С. 101].

Полноценный отдых, досуг действительно играет огромную роль в этом восстановлении, поскольку создает в непростой жизни современного человека необходимый баланс и гармонию, помогает получить новый заряд энергии. Именно поэтому в современном обществе возникает острая потребность в правильной организации досуга, т.к. свободное время людей - важнейшая социальная сфера, требующая государственной поддержки и правильной ор ганизации. От того, как организован досуг, зависит морально психологический климат в обществе, культурный уровень данного общества, физическое и нравственное здоровье данного общества.

Анализируя оценки экспертов-психологов мы выявили, что работники, которые хорошо провели отпуск, реже заболевают, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью и т.д. Неслучайно в США, Канаде, Японии и других развитых странах почти все ведущие корпорации заботятся об организации полноценного отдыха своих служащих.

Изучая проблемы индустрии отдыха и развлечений за рубежом, мы познакомились с точкой зрения Джона Уокера, автора учебника «Введение в гостеприимство», который придается отдыху огромное значение. Он квалифицирует его как процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию в себе и развитию черт, которые делают человека счастливым. [123, С. 309] Джон Уокер считает, что к выбору вида отдыха нужно подходить с такой же серьезностью, как к выбору любого дела, т.к. полноценный отдых позволяет повысить качество жизни вообще.

Познакомившись с мнением многих авторов, мы пришли к выводу, что в США и многих других развитых странах индустрии отдыха оказывается мощная правительственная поддержка. Деньги, выделяемые из налоговых средств на отдых и развлечения, идут на развитие национальных парков (в США, например, их 367), на строительство плавательных бассейнов, стадионов, развлекательных центров и центров семейного отдыха, аттракционов, клубов, а также на реализацию спортивных и развлекательных программ, для осуществления которых готовят квалифицированные кадры. Убедиться в этом можно на примере той же Америки.

Индустрия отдыха «окрепла» там еще в 1920-е - 1930-е годы, а, начиная с 50-х годов в колледжах и университетах, стали готовить высококвалифицированные управленческие кадры для государственных и коммерческих предприятий, организующих досуг. Кадров требуется немало, поскольку в Америке существует хорошо развитая система клубного отдыха и занятий. Клу бы бывают государственные и частные, городские (профессиональные, эли тарные и т.п.) и загородные. Кроме того, действуют всевозможные коммерческие и некоммерческие организации, занимающиеся организацией досуга. Причем, забота о полноценном отдыхе проявляется не только в отношении работоспособного населения? но и в отношении детей, подростков, студенчества, а в последние годы все больше внимания уделяется разработке про-грамм отдыха для специальных групп населения: душевнобольных, умственно отсталых, инвалидов и т.д. Самым ярким примером подобного рода программ является, пожалуй, спортивная программа для инвалидов - Специальные олимпийские игры, в которых принимают участие более миллиона инвалидов из России и 70 других стран.

Таким образом, на данном примере, мы убедились, в том, какое огромное внимание необходимо уделять проблеме досуга, какая должна оказываться большая государственная поддержка этой отрасли и сколь важное значение придается подготовке квалифицированных специалистов для этой отрасли. Для России же, в условиях смены социально - экономической организации общества, сопровождающейся тяжелыми кризисными явлениями, данная проблема, пожалуй, гораздо более актуальна, чем для благополучной Америки.

Самодеятельный туризм как экспериментальный комплекс здорового образа жизни

В результате опыта практической работы и анализа литературных публикаций, мы пришли к выводу, что самодеятельный .спортивно-оздоровительный туризм (далее по тексту - самодеятельный туризм) - одно из наиболее перспективных направлений тураниматорской деятельности, по своему существу не является сферой услуг. Это достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки общества, для которой самодеятельный туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования.

Самодеятельный туризм с полным правом можно отнести к эффективным средствам воспитания бережного отношения к природе, памятникам культуры, поскольку это уникальное социальное средство общения между

людьми и природой, основанное на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой и обычаями тех регионов, где проходят маршруты походов. Это наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности, реализующийся в условиях походной жизни на самостоятельно разработанном маршруте.

Феноменом этого массового самодеятельного движения является еще и то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может реали-зовываться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, начиная с детей дошкольного школьного возраста, заканчивая пенсионерами, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для самодеятельных туристских мероприятий.

Исследуя данное направление тураниматорской деятельности, нам удалось выявить наиболее характерные черты самодеятельного туризма:

1. Самодеятельный туризм - это здоровый образ жизни человека, а не просто хобби.

2. Увлечение самодеятельным туризмом имеет глубокие корни в российской истории. Все аспекты туристского путешествия являются полной аналогией традиций и устремлений русских путешественников-землепроходцев, т.е. по сути - характерное национальное увлечение.

3. Самодеятельный туризм - явление комплексное, развивающее человека в таких направлениях, как: духовная сфера - развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни; познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение личности, включая спортивные и иные достижения; оздоровительный эффект - естественное благотворное влияние при родной среды.

4. Многообразные формы общественно-полезной деятельности практически всегда сопутствуют путешествию. .

5. Самодеятельный туризм - это эффективная форма решения военно-прикладных проблем.

6. Самодеятельный туризм - это источник создания интеллектуального продукта в сфере разработки теории и практики туризма (стратегии, тактики, техники хождения и т.д.), создания новейших туристских маршрутов (в том числе и коммерческих), современного. снаряжения и квалифицированных кадров (мастеров спорта, гидов, инструкторов, тренеров). Все это есть истоки и основа формирования коммерческого туристского продукта, о чем довольно часто забывают организаторы коммерческого туризма.

7. Самодеятельный туризм - охватывает все возрастные и социальные группы населения страны, включая взрослых людей, школьников, студентов, сирот и инвалидов, а также всю семью в целом.

8. Вся деятельность человека в самодеятельном туризме естественна и натуральна, т.к. охватывает весь первобытный комплекс действий и поступков человека. Поэтому в настоящее время самодеятельный туризм является наиболее эффективной системой занятий, компенсирующий недостатки городской среды обитания.

9. В условиях современного стрессового пространства, самодеятельный туризм автоматически создает внутри себя школу по самовыживаемости населения.

10. Государство для поощрения и развития движения и сам человек тратит минимальные финансовые средства (не нужны дорогостоящие бассейны, стадионы и другая материально-техническая база) - необходимы лишь туристские клубы в городе, как организационно-методическое и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и система туристских приютов.

Структурная модель обучения организаторов туристской анимации

Одна из главных проблем, стоящих перед предприятиями сферы обслуживания, где объектом является человек и удовлетворение его потребностей, это эффективная организация труда занятых работников и уровень их квалификации. Поэтому далее мы хотим подробнее остановиться на профессиональной подготовке тураниматоров, используя при этом концепцию, разработанную в трудах доктора психологических наук А.К. Марковой.

Структурная модель обучения организаторов туристской анимации базируется на модели специалиста по туранимации, которая в свою очередь включает в себя профессиограмму, о ней пойдет речь в следующем пункте данного параграфа.

Профессиограмма - это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования про-фессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника. [84, С.22]

Профессиограмма, как считают некоторые ученые, должна включать в себя трудограмму (описание труда в профессии) и психограмм ( описание человека труда в профессии).

Психограмма должна составляться специалистами-психологами, поэтому мы ограничимся лишь перечислением общих качеств личности, которые необходимо иметь тураниматору: талант общения с людьми, качество прирожденного лидера, терпеливость, актерские задатки, внимательность к мелочам, ответственность, интеллигентность.

Более подробно остановимся на трудограмме аниматора, которая поможет нам составить модель специалиста данной отрасли, что в свою очередь необходимо для составления модели подготовки тураниматоров.

Исходя из определения труда как разновидности человеческой деятельности, в ходе которой осуществляется преобразование окружающей человека действительности, мы можем определить сущность труда тураниматора.

Труд тураниматора, если различать его по продукту, будет конструирующим новые идеальные продукты труда (программы), новые технологии обслуживания населения, следовательно, его следует отнести к непроизводственной сфере человеческой деятельности.

Если же рассматривать труд тураниматора с точки зрения содержания, то это свободный, творческий труд, требующий высокой квалификации. Далее мы хотим представить трудограмму, характеризующую труд тураниматора. (табл. 6)

На схеме 4 показаны уровни профессионального роста тураниматоров, представленные нами на основании проанализированных в главе 2 профессионально-квалификационных групп туристских организаторов (схема 4).

На самой высокой ступени данной профессиональной лестницы стоят менеджеры-специалисты по туранимации. На характеристике анимационного менеджмента хотелось бы остановиться подробнее.

Исходя из общего понятия менеджмента как системы программно-целевого управления, анимационный менеджмент можно определить как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления анимационными системами (службами, отделами, центрами и т.д.), направленный на повышение эффективности их функционирования и развития.

Анимационный менеджмент имеет свою специфику, которая выражается в специфических предмете труда, орудии труда и результате труда.

Предметом труда анимационного менеджера является деятельность управляемых анимационных систем.