Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Шпак Георгий Иванович

Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск
<
Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск
>




Шпак Георгий Иванович. Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 1998 415 c. РГБ ОД, 71:00-13/81-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический и историко- педагогический анализ подготовки офицеров стр. 14

1. Офицер в истории российской армии как воспитатель, педагог и его подготовка в истории отечественной военной школы стр. 14

2. Деятельность военных образовательных учреждений по подготовке офицеров для ВДВ стр. 57

Глава II. Военно-профессиональная подготовка офицерских кадров в вузе как педагогическая система стр. 90

1. Характеристика педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров ВДВ стр.90

2. Закономерности и принципы подготовки офицеров ВДВ стр. 156

3. У правление педагогическим" процессом профессиональной подготовки офицеров ВДВ. стр. 189

Глава III. Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки офицера ВДВ стр. 227

1. Комплексность социально- профессионального становления офицера ВДВ ст. 227

2.Психолого-педагогическое обеспечение подготовки курсантов как будущих офицеров ВДВ стр.261

3. Роль психологической службы в формировании личности офицера стр.285

4. Педагогизация отношений субъектов профессиональной подготовки курсантов стр.314

Глава IV. Организация и результаты ОЭР по проблеме реформирования подготовки офицерского со става для ВДВ стр. 353

Заключение стр. 375

Приложение стр. 379

Литература стр. 400

Введение к работе

Актуальность исследования определяется потребностями военной науки и практики поисков путей совершенствования подготовки офицерских кадров, адекватной новой социально-политической ситуации в нашей стране, цели и задачи военной реформы в Российской Федерации.

В военной педагогике (в практике подготовки офицеров) до сих пор господствует аспектный подход, расчленяющий систему обучения и воспитания на многочисленные направления, при которьж происходит абсолютизация педагогической технологии в ущерб цели.

Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования сущности и содержания высшего военного образования коснулись лишь внешних сторон деятельности ввузов, не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицерских кадров.

В системе профессиональной подготовки офицера пока еще не находят свое отражение те изменения, которые происходят в обществе, в развитии наук, в частности, слабо используются идеи социального управления, методологии системного подхода, являющиеся средством повышения эффективности данного процесса. Нередко они механически переносятся из сферы науки в воинскую деятельность, вульгаризируются, проявляясь в субъективизме, функционализме и формализме принимаемых решений, что сдерживает совершенствование подготовки офицеров для воздушно-десантных ьойск Вооружённых Сил Российской Федерации.

В военной науке в последнее время ослабло внимание к научному осмыслению проблем подготовки офицерского состава в новой социальной ситуации. Новизна этой ситуации заключается в том, что в об ществе продолжают развертываться процессы демократизации, которые предусматривают поиск нового содержания обучения и воспитания офицера, обусловленного новым характером отношений в воинской среде.

В современной общей и военной педагогике проблема подготовки офицеров ВДВ специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражения в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, М.И. Герасимова, Н.И. Заплавского, Е.Л. Леонова, И.А. Липского и других авторов.

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки офицера ВДВ связана с рядом обстоятельств:

- во-первых, со сложностью социально-экономической и политической обстановки в стране и непредсказуемостью дальнейшего ее развития, дезориентированностью сознания военнослужащих, национальными распрями и конфликтами в обществе, опошлением истории Отечества и Вооруженных Сил, патриотических традиций, дискредитацией армии, резким падением престижа военной службы;

- во-вторых, наметившейся под влиянием внешних и внутренних факторов тенденцией снижения устойчивости морально-психологического состояния войск и сил флота, ослаблением системы духовных и нравственных ценностей в воинской среде;

- в-третьих, необходимостью обновления образовательных структур в училищах, призванных давать необходимые военным профессионалам знания, умения и навыки с целью развития у них гражданских, личностных и специальных качеств.

Таким образом, имеет место несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям, продиктованным демократизацией и гуманитаризацией общества. Оно выступает как противоре чиє между современными требованиями к профессиональной подготовке офицера и реальным уровнем его образования. Это приводит к тому, что многие офицеры с трудом освобождаются от устоявшихся подходов в воспитании подчинённых, не хотят или не могут понять, что прежние "нажимные" формы не действуют, часто вызывают обратный эффект, раздражение и даже ответную агрессивную реакцию со стороны военнослужащих. Стиль деятельности командиров парашютно-десантных подразделений, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми, уходит в прошлое.

Поддержание воздушно-десантных войск в постоянной боевой готовности к выполнению возложенных на них специфических по характеру задач настоятельно требует дальнейшего совершенствования учебной и воспитательной работы со всеми категориями десантников. С учётом того, что решать эти задачи приходится в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране и духовного кризиса в обществе, встаёт вопрос о создании нового механизма мобилизации людей на добросовестное выполнение воинского долга. Это со всей очевидностью вызывает необходимость серьёзной психолого-педагогической подготовки офицерских кадров, без которой не обойтись при формировании и развитии у подчинённых общественно необходимых качеств, позволяющих им сознательно и надёжно действовать в любых повседневных и экстремальных ситуациях военной службы.

Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы педагогические основы профессиональной подготовки офицеров ВДВ в новых социально-экономических условиях?

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические основы профессиональной подготовки офицеров ВДВ и определить практические меры по совершенствованию этого процесса.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки офицеров для ВДВ.

Предмет исследования; теоретические основы организации педагогического процесса подготовки офицеров для ВДВ.

Гипотеза исследования: Процесс подготовки офицеров для ВДВ будет успешным, если он основывается на личностно-ориентированном подходе и обеспечивает целостность и непрерывность этой подготовки. При этом основными характеристиками такого процесса будут:

- направленность процесса на формирование, с одной стороны, готовности к совместным действиям в составе воинского подразделения, с другой, - принятию самостоятельных решений в ситуациях, специфичных для ВДВ;

- в процессе подготовки офицеров для ВДВ в качестве специфичных реализуются принципы: ориентации на достижение цели в экстремальных ситуациях; индивидуализации подготовки к решению боевых задач с учетом быстро изменяющейся обстановки; поиска оптимальных решений при многофакторнрм анализе места боевых действий; рефлексивной позиции в процессе анализа подготовленности к боевым действиям;

- организационно процесс профессиональной подготовки офицеров для ВДВ обеспечивается: комплексностью социально-профессионального становления специалиста; психолого-педагогическим обеспечением этой подготовки и специальной психолого-педагогической подготовкой преподавателей военного института ВДВ.

Задачи исследования:

1. Определить особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях.

2. Уточнить закономерности и обосновать принципы педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров для ВДВ.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовленности офицеров к деятельности в современных условиях.

4. Теоретически и экспериментально обосновать содержание, формы и методы организации учебного процесса в высших военных учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицеров ВДВ.

5. Разработать и апробировать учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях современным требованиям. .. .

Методологической основой исследования являются: теория: деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мьг также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том, что основой для формирования профессиональной готовности будущих офицеров служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн,); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования по ребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, СИ. Гессена, А.В. Карпова, Г.В. Мухаметзяновой, В.В. Новикова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова, СТ. Шацкого и др.

В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки, (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.И. Заплавский, И.А. Липский). Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А1; Воловин, Б.З. Вульфов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин и

ДР-) Методы исследования. В исследованиях использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик офицеров различного срока службы).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучались документация учебно-воспитатель ного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - формирующий эксперимент, основными задачами которого были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке офицеров; проверить влияние разработанной методики на профессиональное становление офицеров.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1989 -1994 год) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам подготовки офицеров и их социальной защиты, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности офицеров ВДВ, прошедших подготовку в военных высших учебных заведениях. Была подготовлена кандидатская диссертация, в которой был рассмотрен социально-педагогический аспект изучаемой проблемы. Нами разработана программа и методика формирующего эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов профессиональной подготовленности. Изучено типичное состояние военно-профессиональной подготовки офицерских кадров для ВДВ.

На втором этапе (1994-1997 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась система профессиональной подготовки офицеров ВДВ, совершенствовались методики исследования, изучались отношение курсантов к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированности про фессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных курсах обучения.

На третьем этапе (1997-1998г.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме реформирования подготовки офицерского состава для ВДВ. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по существенному реформированию процесса подготовки офицеров ВДВ в военных учебных заведениях, подготовлена учебно-методическая документация.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского высшего военного училища ВДВ (в настоящий момент военный институт), где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определению содержания и методов подготовки офицеров ВДВ. Анализ подготовки офицеров для ВДВ проведен в десяти военных училищах трех военных округов.

На защиту выносятся:

1. Особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях: направленность процесса подготовки на формирование, с одной стороны, готовности к совместным действиям в составе воинского подразделения, с другой, - принятию самостоятельных решений в ситуациях, специфичных для ВДВ; акцентуация подготовки на принятие решений в экстремальных ситуациях; сочетание вариативности и творческого подхода в выборе способа решения профессиональных задач.

2. Общие теоретические основы и специфические принципы подготовки офицеров ВДВ: ориентации на достижение цели в экстремальных ситуациях; индивидуализации подготовки к решению боевых задач с учетом быстро изменяющейся обстановки; поиска оптимальных реше ний при многофакторном анализе места боевых действий; рефлексивной позиции в процессе анализа подготовленности к боевым действиям.

3. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки офицеров для ВДВ: комплексность социально-профессионального становления специалиста; психолого-педагогическое обеспечение этой подготовки; специальная психолого-педагогическая подготовка преподавателей военного института.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных (обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением экспериментов, личным участием автора в экспериментальной работе). Репрезентативность полученных результатов обеспечена достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовали 425 курсантов), обработкой полученных экспериментальных данных на ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концепция подготовки офицеров ВДВ, базирующаяся на личностно-деятельностном подходе;

- выявлены закономерности и обоснованы принципы педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров для ВДВ;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовленности офицеров к деятельности в современных условиях;

- определены содержание, формы и методы организации учебного процесса в высших военных учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицеров ВДВ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в педагогической науке определены особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях; разработаны критерии подготовленности офицеров; обоснована система педагогических средств, обеспечивающих эффективность специальной профессиональной подготовки военнослужащих с учётом специфики ВДВ; определены структурные компоненты управления процессом подготовки в высшем военном учебном заведении.

Практическая значимость выполненного исследования:

- предложена методика организации профессионального и психологического отбора абитуриентов для поступления в училище;

- разработаны и внедрены в практику учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях современным требованиям;

- разработана диагностическая карта определения уровня подготовленности курсантов на различных этапах его обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах, совещаниях руководящего состава, через публикации. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в ВДВ, нашли отражение в программах подготовки курсантов десяти училищ, а также в группе военного образования штаба ВДВ.

Офицер в истории российской армии как воспитатель, педагог и его подготовка в истории отечественной военной школы

История свидетельствует, что прежде всего трудами армии создавалось государственное бытие России, её значение для величия страны, для проведения успешных реформ отлично понимали Пётр I, его некоторые предшественники и последователи. Победоносная армия смогла создать из удельного московского княжества Великую Империю, обеспечила выход России к океанам, морям и др. естественным границам.

С момента появления регулярной (петровской) армии за последние 200 лет территория страны удвоилась, а её население увеличилось с 12 до 140 миллионов человек. Благодаря подвигам русского солдата, отдавшего за Родину кровь и жизнь свою (высшая форма служения), Россия не сделалась варяжской, монголо-татарской, литовской, польской, шведской, французской, германской и т.д.

Россия почти всегда существовала как военная держава (армия -главная сила и символ государственной власти). Решая сложнейшие исторические задачи, она значительно дольше, чем другие страны задержалась на стадии военного (военно-полицейского) государства. Нашему Отечеству приходилось больше всего заниматься обеспечением внешней и внутренней безопасности, для чего требовалась военная организация общества.

С самого начала создания регулярной российской армии всегда цементирующей силой, надёжным ядром её было офицерство, оно составляло основу духа и организации войск.

Наряду с руководством действиями подчинённых в бою на офицеров возлагался высокий долг воспитания и обучения русских воиновг"

На первых порах педагогическое обобщение практики военного обучения и воспитания вообще, и подготовки офицеров в частности, носило неуправляемый, стихийный характер. Имеющийся и осмысленный опыт вооруженной борьбы, порядок и правила военного обучения и воспитания передавались от поколения к поколению устно, на примерах, и практическим образом, были отражены в былинах, песнях, преданиях и пословицах. С появлением письменности военно-педагогическая практика и мысль находят отражение в воинских законах, летописях, а в последующем - в воинских уставах, наставлениях, инструкциях. В XVIII - XIX столетиях в помощь офицерам выпускалась специальная литература, публиковались теоретические и учебно-методические материалы, перед офицерами-воспитателями выступали крупные учёные, прежде всего психологи. Большой популярностью пользовались работы И.А. Линниченко "Психология борьбы", А.В. Зыкова "Как и чем управляются люди", В.Е. Попелищева "Душа русского воина", Е.Г. Шумкова "Что делать с порочным элементом в армии?", А.С. Резанова "Армия и толпа", боевые приказы А.В. Суворова и М.Д. Скобелева, военно-педагогические труды М.И. Драгомирова, И.Н. Маслова, Н.П. Михневи-ча, социологические исследования Н.Н. Головина, К.И. Дружинина, НА. Корфа, П.А. Режепо, военно-исторические труды А.К. Пузыревско-го, А.Н. Петрова и др.

И тем не менее начинающие воспитатели долгое время брели в потёмках, учились чаще всего на собственных ошибках, порой обидных и грубых. Происходило это ещё и потому, что многим офицерам воспитание и обучение казалось делом знакомым и понятным. Значительная часть командиров считала, что для этого нужно только терпение, некоторые признавали необходимость способностей, и лишь немногие были убеждены в необходимости специальных знаний и соответствующей подготовки.

Среди них офицер Генерального штаба Владимир Голосов. Свою точку зрения на проблему воспитания и обучения формулировал достаточно жёстко: " Если кое-что по изучению уставов и общего порядка службы, а равно техническая сторона обучения, достигаемые продолжительным опытом, и могут быть поручены унтер-офицеру, то вся духовная сторона воспитания солдат должна быть изъята из подобных учителей и воспитателей. "Далее автор буквально ужесточает свою мьгбль: " Унтер-офицерам надо воспретить вторгаться в души, в дело воспитания, т.к. ни их развитие, ни их уменье обращаться со столь нежным материалом, как душа новобранца, не годны для этого".

Характеристика педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров ВДВ

Методологический и историко-педагогический анализ подготовки будущего офицера к его профессиональной деятельности, исследование существующей современной педагогической системы подготовки курсантов в вузах свидетельствуют о том, что в настоящее время необходимо кардинальное реформирование педагогического процесса вуза ВДВ. Это реформирование - "самое существенное в характеристике современного педагогического процесса высшей военной школы".(164.с.189) В этой связи формирование программно-целевой ориентации реформирования процесса подготовки офицеров для ВДВ в значительной мере должно быть основано на выводах нашего исследования в аспекте взаимосвязанных и взаимообусловленных методологических уровней: гносеологического, мировоззренческого, научно-содержательного, логико-гносеологического и методического. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, подготовка офицеров в Отечестве всегда носила ярко выраженный государственный характер и являлась по своей организации, содержанию и методике профессиональной. Процесс данной подготовки в полной мере отражал законы, категории и причины диалектического развития природы и общества и был движим противоречиями экономического, политического и социально-психологического характера, присущими нашему обществу на определенных этапах его развития.

Во-вторых, подготовка офицеров в Отечестве имела целью не только профессионализм, но и гражданственность. Главной педагогической проблемой было формирование офицера как личности. И проблема эта не разрешена до сих пор, поскольку проблема эта - собственно не педагогического, а общегосударственного плана. Командно-административная система никогда не нуждалась в мыслящем, духовно развитом исполнителе.

В-третьих, историко-педагогический анализ системы подготовки военных кадров в стране показывает, что данный процесс развивался путем "проб и ошибок", от частного к общему. Отсутствовала единая концептуальная система комплексного подхода к обучению и образованию будущих офицеров. Военная педагогика как наука была поставлена в функциональную зависимость от общегосударственных преобразований чисто политического характера. Реформатором мог быть тот- кто обладал реальной директивной властью. Идеологизация военной педагогики (как и других наук) доминировала: коммунистическая партийность как дидактический принцип, например.

В-четвертых, почти на всех исторических этапах развития военной педагогики передовые идеи отечественных подвижников и творцов этой науки не доходили до стен военно-учебных заведений своевременно. В педагогической деятельности вузов и до и после Октября наблюдались казенщина и формализм. В практику обучения будущих офицеров и до сих пор крайне медленно внедряются рекомендации передовой военно-педагогической мысли, что явно не способствует повышению эффективности и качества обучения будущих офицеров на подлинно научной основе.

Под обучением в педагогике высшей военной школы понимается "целеустремленный, организованный процесс совместной деятельности преподавателей и курсантов, в ходе которого обучаемые овладевают знаниями, навыками и умениями, предусмотренными учебной программой." (164.C. 156)

Процесс обучения находится также в непосредственной зависимости от уровня развития боевой техники, военной науки, организации армии, способов ведения вооруженной борьбы. Эта зависимость проявляется в виде прямого заказа военной науки, определяющей, чему надо учить офицеров.(46.с. 138)

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы обучения в военной дидактике всегда рассматривались в тесной связи с развитием личности "воина-гражданина" и "воина-бойца" (см. Фрунзе). Теоретическим анализом процесса обучения советских воинов в разное время занимались А.В. Барабанщиков, К.Л. Вельский, Н.Е. Будовский, Ф.Е. Гаврилов, М.И. Герасимов, Г.Ф. Гире, К.Т. Дунаев, Т.Г. Егоров, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, И.И. Сальников, И.Н. Темкин, Ю.П. Фролов, Г. Хаханьян и многие другие специалисты и работники в области военной педагогики, психологии и методики. Ими были обоснованы важные положения теории обучения личного состава Советских Вооруженных Сил и практические рекомендации для войск, вполне себя оправдавшие 13. с.4)

Комплексность социально- профессионального становления офицера ВДВ

Теоретический анализ проблемы подготовки курсанта как будущего офицера в вузе, исследование современной педагогической системы обучения в вузе, а таюке исследование личности, деятельности и общения курсанта как психологических предпосылок его учебы позволяют судить о следующем: личность курсанта проявляется в его учебной деятельности целостно, со всеми ее параметрами (генетическими, психофизиологическими, психологическими, социальными и др.)- По мнению М.И. Дьяченко, развитие личности курсанта как будущего офицера-десантника идёт в ряде таких направлений: " Укрепляется профессиональная направленность, развиваются необходимые качества, совершенствуются, "профессионализируются" психические процессы, состояния, опыт; повышаются чувство долга, ответственность, профессиональная самостоятельность; рельефнее выступает индивидуальность курсанта, его жизненная позиция; растут притяжения курсанта в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и профессионального опыта, овладения знаниями растут социальная и нравственная зрелость, общая устойчивость личности курсанта; повышается удельный вес самовоспитания и самообразования в развитии его личности; крепнет профессиональная самостоятельность и профессиональная готовность к будущей деятельности. "(77.с. 135-136 )

В процессе обучения взаимосвязаны и взаимообусловлены структурные компоненты психологического мира курсанта: психические процессы, состояния, свойства, образование, а также природные (биологические) задатки. Очевидно, что все упомянутые компоненты психологического мира у каждого человека индивидуальны и особенны, что в совокупности своей и составляет неповторимую личность человека. В разное время в современной психологии были исследованы проблемы индивидуальных особенностей обучаемого: усвоение знаний (Л.В. Зайков, Д.Б. Элькокин, В.В. Давыдов и др.); индивидуальные различия памяти (А.А. Смирнов); характер и особенности (А.Г. Ковалев, В.И. Мясищев); формирование умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); и др. В педагогической психологии возрастные психологические особенности были предметом исследования В.Л. Крутецкого, Н.С Лунина, Н.Д. Мавитова и др. Авторами рассмотрены проблемы характеристики; возраста обучаемого, развития его личности в процессе учебной деятельности и т.д. (17, 43, 44, 47, 83, 102, 115, 147, 173, 176, 180)

В военной психологии и педагогике данные проблемы были предметом исследований М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, К.К. Платонова и ряда других авторов.( 78, 81, 149)

Нельзя не согласиться с авторами о том, что в круг индивидуальных особенностей личности обучаемого (ученика, курсанта и т.д.) входят такие понятия, как : познавательные процессы личности (ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воображение) и такие психологические категории, как темперамент, характер, способности и направленность личности, составляющие в своей совокупности ее структуру.

Таким образом, в аспекте нашего исследования представляется возможным на основе выявления индивидуальных особенностей личности курсанта (их сущности, содержания и структуры) определить их влияние на учебную деятельность курсанта в вузе, а также обосновать и определить факторы, условия и пути использования индивидуальных особенностей курсанта для повышения эффективности его учебы.

Очевидно, что основным социально-психологическим фактором при исследовании проблемы индивидуальных особенностей курсанта как личности будет его жизненный путь. Данное обстоятельство подтверждено тем, что в зарубежной и отечественной психологии вопросу влияния жизненного пути личности на ее формирование и развитие придается большое значение. Известно также, что личность в качестве субъекта организует и структурирует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает и осуществляет избранное направление. Концепция субъекта жизненного пути решает старую проблему - как соединить два подхода к жизни - индивидуально-биографический и социально-типический, -что весьма важно при рассмотрении влияния индивидуальных особенностей личности на ее деятельность, в том числе учебную.