Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Подготовка будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности как педагогическая проблема 10
1.1 Структура профессиональной подготовки современного военного специалиста 10
1.2 Особенности изучения физики в высшем военно-учебном заведении войск радиационной, химической и биологической защиты 25
1.3 Педагогические условия и средства подготовки будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности 50
Глава 2 Реализация комплекса педагогических условий подготовки будущих
офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности 76
2.1 Диагностика уровня готовности курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты 76
2.2 Организация учебного процесса обучения физике будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты 97
2.3. Организация и результаты экспериментального исследования и их интерпретация 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Структура профессиональной подготовки современного военного специалиста
- Особенности изучения физики в высшем военно-учебном заведении войск радиационной, химической и биологической защиты
- Диагностика уровня готовности курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что современное состояние системы военного образования требует поиска новых подходов к организации учебного процесса в военном вузе, способных создать условия для подготовки квалифицированных офицерских кадров.
Войска радиационной, химической и биологической защиты состоят из соединений, частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты; аэрозольного противодействия; частей засечки ядерных взрывов; радиационной, химической разведки; огнеметных; дегазации обмундирования и снаряжения и других.
Оснащенные современной специальной техникой, они способны выявлять масштабы и последствия применения противником оружия массового поражения; вести засечку ядерных взрывов, радиационную, химическую и неспецифическую биологическую разведку; ликвидировать последствия радиоактивного, химического и биологического заражения; поражать противника применением огнеметно-зажигательных средств; осуществлять аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения высокоточного оружия противника, применять маскирующие пенные покрытия; содержать запасы вооружения и средств РХБ защиты, обеспечивать ими войска и осуществлять их техническое обслуживание и ремонт.
В настоящее время в войсках радиационной, химической и биологической защиты происходит перевооружение на приборы, действие которых основано в основном на физических принципах. В войсковые части поступает новое специализированное оборудование, требующее от офицеров высокого профессионального уровня и особенно знаний по физике.
В педагогике высшей военной школы недостаточно раскрыты возможности организации педагогического процесса, обеспечивающего подготовку будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.
Значительный вклад в разработку организации процесса обучения в военном вузе внесли: А.В. Барабанщиков, К.Л. Вельский, Н.Е. Будовский, И.В. Биочинский, Ф.Е. Гаврилов, М.И. Герасимов, Г.Ф. Гире, К.Т. Дунаев,
4 Н.И. Заплавский, Т.Г. Егоров, Е.Л. Леонов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, И.И. Сальников и другие специалисты и работники в области военной педагогики, психологии и методики преподавания.
Важное значение в работах О.С. Гребенюка, Г.И. Ибрагимова, B.C. Ильина, И.С. Кона, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.В. Серикова, Л.В. Спирина, Г.И. Щукиной и других придается педагогическим основам организации учебной деятельности, педагогическим средствам, позволяющим педагогу организовать учебный процесс.
Результаты изучения содержания организации процесса обучения в ряде вузов Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих офицеров. Несмотря на активный поиск в области теории и практики организации процесса обучения курсантов, существуют противоречия:
между потребностью вооруженных сил в высококвалифицированных специалистах в области РХБ защиты и не готовностью педагогической системы дать решение этой проблемы;
между необходимостью ориентации целей и содержания процесса обучения на формирование готовности курсантов к применению физических знаний в профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты и реальной направленностью учебного процесса на приобретение курсантами лишь знаний, умений и навыков по отдельным учебным специальным дисциплинам;
между естественным стремлением курсантов к удовлетворению познавательной потребности в отношении применения знаний при выполнении поставленных задач и невозможностью удовлетворить эти потребности традиционными педагогическими средствами;
между потенциальными возможностями учебной дисциплины как средства формирования готовности к применению знаний по физике
5 в профессиональной деятельности и недостаточной реализацией их в учебной деятельности.
Данные противоречия обусловливают проблему исследования: при каких педагогических условиях будет обеспечена подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки курсантов к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности будет обеспечена, если
в содержании учебных дисциплин физического цикла выделятся элементы, связанные с профессиональной деятельностью офицеров войск РХБ защиты;
в процессе обучения формируются мотивы применения физических знаний для успешного выполнения поставленных задач в войсках РХБ защиты на основе использования интерактивных методов обучения;
обеспечивается вариативность использования педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить возможность подготовки курсантов к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.
Определить условия, способствующие подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих подготовку будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются современные идеи гуманизации, концепция личностно ориентированного образования и индивидуального подхода в учебном процессе (О.С. Гребенюк, А.В. Орлов, В.В. Сериков и др.), а также идея системного (системно-структурного) подхода к исследованию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.).
Исследование опирается на работы педагогов и психологов в области военной педагогики (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, СП. Желтобрюх, Г.И. Шпак и др.).
В исследовании применялись разнообразные методы: теоретические -анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические - изучение опыта функционирования военных вузов, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование курсантов и преподавателей) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент на базе военных вузов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Базой исследования являлся Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по изучению подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в профессиональной деятельности. Это позволило определить педагогические условия, способствующие подготовке курсантов к применению знаний по
7 физике в профессиональной деятельности и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) подводились итоги работы, анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием объективных и удобных для практического применения методик (в компьютерном и бланковом вариантах). Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, при отслеживании и интерпретации которых использовались как психолого-педагогические методы, так и методы математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Особенности подготовки офицеров войск РХБ защиты к использованию
знаний по физике в профессиональной деятельности: профессиональная
направленность процесса изучения физики, широкое использование
междисциплинарных связей, использование знаний по физике при
решении военно-технических задач в период практической подготовки
офицеров.
2. Педагогические условия, от которых зависит успешность подготовки
будущих офицеров войск РХБ защиты к применению знаний по физике в
профессиональной деятельности:
-выделение в содержании учебных дисциплин физического цикла
элементов, связанных с профессиональной деятельностью офицеров
войск РХБ защиты; -формирование мотивов применения физических знаний для успешного
выполнения поставленных задач в войсках РХБ защиты на основе
использования интерактивных методов обучения; -применение различных педагогических средств, обеспечивающих
подготовку курсантов к применению знаний по физике в будущей
профессиональной деятельности.
8 Научная новизна исследования заключается в следующем:
показана связь знаний по учебным дисциплинам физического цикла и успешности выполнения будущими офицерами поставленных задач в ходе военной службы в войсках РХБ защиты;
разработаны педагогические средства, способствующие подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности;
показана роль специально организованного учебного процесса в подготовке курсантов к применению физических знаний в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие вопроса, связанного с подготовкой курсантов к будущей профессиональной деятельности, так как позволяет устранить некоторые пробелы в дидактике, связанные с использованием курсантами полученных знаний по учебным дисциплинам физического цикла в профессиональной деятельности в войсках радиационной, химической и биологической защиты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования была апробирована и внедрена в учебный процесс методика организации процесса обучения учебным дисциплинам физического цикла в военном вузе, готовящем специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе военного вуза при обучении учебным дисциплинам физического цикла.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры №7 Костромского филиала ВУРХБЗ, кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на научных конференциях и семинарах ЯГПУ, на конференциях молодых ученых ЯГПУ.
Результаты исследования были доложены на 6-й международной конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001), региональной научно-практической конференции «Физико-
9 математическое образование: традиции, проблемы, инновации» (Кострома, 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности как педагогическая проблема» - дан анализ психолого-педагогической литературы с целью обоснования понятийного аппарата исследования, показана связь знаний по учебным дисциплинам физического цикла с будущей профессиональной деятельностью курсантов в войсках радиационной, химической и биологической защиты, определены цели, педагогические условия и средства организации процесса обучения, способствующего формированию готовности будущих офицеров к использованию физических знаний в профессиональной деятельности.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности» - обоснована и описана экспериментальная работа по организации процесса обучения, направленного на формирование готовности будущих офицеров к использованию физических знаний в профессиональной деятельности, проанализированы изменения, произошедшие с курсантами в ходе экспериментальной работы.
В заключении делаются выводы и указываются направления дальнейших исследований.
В приложениях приведены данные экспериментальных замеров; средства организации учебного процесса в военном вузе, направленного на формирование готовности курсантов к применению знаний по физике в ходе военной службы в войсках РХБ защиты.
Структура профессиональной подготовки современного военного специалиста
Методологический и историко-педагогический анализ подготовки современного военного специалиста к профессиональной деятельности, исследование существующей современной педагогической системы подготовки курсантов свидетельствуют о том, что в настоящее время необходимо реформирование педагогического процесса в военном вузе. Это реформирование - «самое существенное в характеристике современного педагогического процесса высшей военной школы». (181, с. 189) Что же представляет собой профессиональная подготовка современных курсантов -будущих военных специалистов?
Профессиональная подготовка будущих офицеров происходит в процессе обучения в военном вузе. В педагогике высшей военной школы под обучением понимается «целеустремленный, организованный процесс совместной деятельности преподавателей и курсантов, в ходе которого обучаемые овладевают знаниями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой.» (181, с. 156).
Процесс обучения непосредственно зависит от уровня развития боевой техники, военной науки, организации армии, способов ведения вооруженной борьбы. Эта зависимость проявляется в виде прямого заказа военной науки, определяющей, чему надо учить офицеров. (62, с. 138).
Необходимо отметить, что проблемы обучения в военной дидактике всегда рассматривались в тесной связи с развитием личности «воина-гражданина» и «воина-бойца» (205).
Теоретическим анализом процесса обучения советских воинов в разное время занимались А.В. Барабанщиков, К.Л. Вельский, Н.Е. Будовский, Ф.Е. Гаврилов, М.И. Герасимов, Г.Ф. Гире, К.Т. Дунаев, Т.Г. Егоров, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, И.И. Сальников, И.Н. Темкин, Ю.П. Фролов, Г. Хаханьян, Г.И. Шпак и другие специалисты и работники в области военной педагогики, психологии и методики обучения. Ими были обоснованы важные положения теории обучения личного состава Советских Вооруженных Сил и практические рекомендации для войск. (22, с.4).
В общей и военной педагогике в последнее время важную роль приобретает системный (системно-структурный) подход к исследованию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л.В. Барабанщиков, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, В.К. Садовский, И.В. Биочинский и др.). Системный подход дает возможность значительно расширить уровень научного познания, так как он позволяет достичь наиболее широкого синтеза научных знаний, создание целостного представления об изучаемых объектах и явлениях.
В области исследований педагогики высшей школы системный подход предполагает изучение педагогического процесса военного вуза как целостной системы, относительно обособленной от внешней среды и в то же время связанной с ней. Любая исследуемая система в свою очередь состоит из множества элементов, каждый из которых сам является определенной системой. Как показывает практика, диапазон системного подхода в педагогических исследованиях широк. По мнению А.В. Барабанщикова, это «позволяет на высоком научном уровне разрабатывать как общие проблемы педагогики, так и многие вопросы методики воспитания и дидактики». (181, с. 189).
Рассматривая структурность педагогической системы подготовки кадров в военных вузах, мы опираемся на исследования педагогов о структурных компонентах педагогической системы (цель, информация, средства, обучаемые, педагоги) (122). Под структурными компонентами мы подразумеваем базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от всех других (не педагогических) систем.
По мнению Н.В. Кузьминой, педагогические системы создаются лишь тогда и там, «где и когда налицо осознанная потребность общества в подготовке определенных категорий людей». (122, с. 139).
Следовательно, в нашем случае цель педагогической системы -подготовить для войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты офицера - высококвалифицированного специалиста и подготовленного для общества гражданина, стоящего на защите Родины.
Общие и специфические требования к офицерскому корпусу в профессиональной военной подготовке заключаются в следующем: преданность Российскому народу, высокая исполнительность и дисциплина, инициатива и самостоятельность, командирская воля и организаторские способности, высокая профессиональная подготовка, общая и военно-техническая культура, умение обучать и воспитывать подчиненных (62, с. 15-16). Наличие таких качеств у офицера - залог его успешной военной службы.
Под профессиональной подготовкой современного военного специалиста в военном вузе мы понимаем педагогическую систему, включающую обучение, воспитание, развитие и психологическую подготовку как целенаправленную, взаимообусловленную деятельность преподавателей и курсантов.
Это сложное структурно-функциональное образование, включающее учебные занятия, воспитательную и спортивно-массовую работу во внеучебное время, практику и стажировку в войсках. Основой педагогического процесса призваны быть самостоятельные занятия курсантов и их самовоспитание. (181, с. 157).
Рассмотрим основные компоненты системы профессиональной подготовки современного военного специалиста.
Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека. Содержание обучения в военных вузах определено учебными планами и программами. Оно нацелено на подготовку военных специалистов высокой квалификации, отвечающей требованиям, которые предъявляют современный этап реформирования ВС РФ и руководство государства.
Обучение выступает как средство получения образования, которое понимается как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, навыков» (212, с.96). В работе основное внимание мы обратим на процесс обучения.
Особенности изучения физики в высшем военно-учебном заведении войск радиационной, химической и биологической защиты
Чтобы ответить на главный вопрос нашего исследования - каким образом возможно организовать подготовку будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности, необходимо выявить особенности учебного процесса и обозначить специфику обучения физике в военном вузе войск РХБ защиты.
Войска радиационной, химической и биологической защиты решают наиболее важные задачи РХБ защиты войск в бою.
Войска РХБ защиты (химические войска) появились во время первой мировой войны, после того, когда кайзеровская Германия впервые применила для боевых целей под Верденом в 1915 году химическое боевое средство (хлор). В германской, французской и русской армиях химические войска были сформированы в 1915 году, а в американской армии - в 1917 году.
В современный период в развитии войск РХБ защиты произошли значительные качественные изменения. Научно-технический прогресс в военном деле, наличие на вооружении армий ряда государств ядерного, химического, биологического, высокоточного оружия и других современных средств борьбы и связанные с этим новые взгляды на ведения боя и операции потребовали расширения круга задач, решаемых войсками РХБ защиты, изменения их состава, организационной структуры и технического оснащения.
Расширение строительства радиационно, химически и биологически опасных объектов, обострение экологической проблемы в связи с авариями на них, а также усиление борьбы с загрязнением ими окружающей среды -все это значительно повышает престиж специалиста по РХБ защите как в военной области, так и в гражданском научно-производственном комплексе.
Подготовка специалистов по РХБ защите командно-инженерного профиля с высшим военно-специальным образованием осуществляется в настоящее время в Костромском и Тамбовском филиалах ВУ РХБЗ. Срок обучения в них - 5 лет. Следует отметить, что Тамбовский филиал в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2001 г. и приказом Министра обороны РФ от 5 февраля 2002 г. №57 расформировывается до 1 января 2004 г. Специалистов командного и инженерного профиля готовит также и Военный университет РХБ защиты (г. Москва).
Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты готовит в настоящее время специалистов не только для всех видов Вооруженных Сил Российской Федерации, но и для других министерств и ведомств: ФПС - Главного командования пограничных войск, ФАПСИ, ФСБ, ФСЖВ, МЧС, МВД, с 1 сентября 2002 г. приступает к обучению военнослужащих Беларуси, а с 1 сентября 2003 г. - военнослужащих ближнего и дальнего зарубежья. За пять лет обучения курсанты приобретают две специальности: военную и гражданскую «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и квалификацию «инженер-эколог».
Выпускники филиала назначаются более чем на шестьдесят различных первичных офицерских должностей.
Основные профессиональные функции, условия и социально-психологические факторы деятельности, содержание деятельности специалиста, профессионально значимые качества офицеров войск РХБ защиты описаны нами в профессиограмме выпускника (см. Приложение 1).
Остановимся на специфике организации учебного процесса в военном вузе войск радиационной, химической и биологической защиты.
Учебную деятельность мы понимаем как «особую деятельность учащегося, сознательно направляемую им на осуществление целей обучения и воспитания, принимаемых в качестве своих личных целей» (Д.Б. Эльконин).
Сущность организации учебной деятельности мы рассматриваем в создании условий, при которых курсант становится субъектом процесса обучения, то есть формирование учебной деятельности из случайного и побочного процесса превращается в специальную задачу, как для преподавателя, так и для самого курсанта. Такая задача требует если не кардинального изменения всей логики построения процесса обучения, то, во всяком случае, ломки многих устоявшихся представлений о его организации.
В работах психологов и педагогов (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин и др.) предпринята попытка определить структурный состав учебной деятельности. Первым ее элементом является мотивация учения. Д.Б. Эльконин замечает, что учебная деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования.
class2 Реализация комплекса педагогических условий подготовки будущих
офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности class2
Диагностика уровня готовности курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты
Прежде, чем говорить о реализации в экспериментальной работе выявленных ранее педагогических условий, следует выделить критерии и показатели готовности курсантов к применению знаний по физике в профессиональной деятельности. Также в этом параграфе остановимся на методах диагностики готовности курсантов.
Под готовностью будущих офицеров к использованию знаний по учебным дисциплинам физического цикла в период прохождения службы в войсках радиационной, химической и биологической зашиты мы понимаем состояние, определяющее степень подготовленности курсантов к выполнению поставленных задач. Готовность отражает общий уровень развития курсантов. Структура готовности включает качества, относящиеся ко всем сферам: свойства личности, знания и навыки, познавательные, психологические особенности. В процессе обучения курсант развивается, при этом изменяется и исходный уровень готовности к применению полученных знаний в профессиональной деятельности.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, опросов курсантов и преподавателей Костромского филиала ВУРХБЗ мы выделили следующие критерии готовности курсантов к применению знаний по физике в профессиональной деятельности:
- эмоциональный,
- когнитивный,
- деятельностный.
Эмоциональный критерий характеризуется отношением курсанта к процессу и результатам деятельности.
Когнитивный критерий предполагает систему знаний курсантов, полученных при обучении учебным дисциплинам физического цикла. Далее говоря «знания по физике» будем подразумевать «знания по учебным дисциплинам физического цикла».
Деятелъностный отражает успешность применения курсантами полученных физических знаний при изучении специальных учебных дисциплин и при прохождении службы в войсках РХБ защиты.
Для замера вышеуказанных критериев были разработаны следующие показатели: по эмоциональному - мотивы деятельности, познавательная потребность, удовлетворенность деятельностью, самооценка; по когнитивному - уровень знаний по учебным дисциплинам физического цикла, познавательная самостоятельность; по деятельностному - умение применять полученные знания при изучении специальных учебных дисциплин и в ходе прохождения военной службы; увлеченность и включенность в деятельность, успешность выполнения деятельности.
Для проверки достоверности выбранных критериев и показателей нами было проведено пилотажное исследование, в котором принимали участие курсанты 1-2 курса Костромского филиала ВУРХБЗ в количестве 153 человек.
В ходе пилотажного исследования нами были получены степени выраженности эмпирических показателей готовности курсантов к применению знаний по физике в профессиональной деятельности. Кроме этого была установлена взаимная зависимость показателей вьщеленных критериев, которые были проверены их на корреляционную зависимость с помощью коэффициента сопряженности Пирсона, используя электронную программу Microsoft Excel. В результате проведенного нами анализа получены следующие данные:
Эти данные говорят о том, что выделенные нами критерии являются достаточно значимыми показателями готовности будущих офицеров войск РХБ защиты к применению знаний по физике в профессиональной деятельности.
Дадим характеристики выделенных показателей
1. Мотивы деятельности
Согласно методике О.С. Гребенюка, мотивация имеет 4 уровня сформированности. Опираясь на исследования педагогов (80, 139) и данные констатирующего эксперимента, мы выделяем четыре уровня мотивации.
Первый (низкий) уровень характеризуется малочисленностью положительных познавательных и профессиональных мотивов, в основном это мотивы избежания неудобств, или мотивы узколичностные. Познавательные интересы аморфны, ситуативны, кратковременны, практически ко всем сторонам содержания образования и будущей профессиональной деятельности курсант относится равнодушно, не осознает важность общего и профессионального образования, жизненные планы не связывает с будущей профессией. Его поступки доминированы внешними условиями. В большинстве случаев он пассивен, безинициативен. В целом мотивация первого уровня сформированности бедна положительными мотивами, составом целей, потребностей.
Второй уровень сформированности мотивации характеризуется несколько иным отношением курсантов к учению и будущей профессии. Понимая значение изучаемых учебных дисциплин, они проявляют интерес к учебным дисциплинам физического цикла, особенно когда изучаемые вопросы связаны с будущей профессией. В то же время, систематическое выполнение заданий, тщательная подготовка к занятиям не увлекает их, более того, они стремятся избежать такой работы, испытывая неуверенность в своих знаниях. Курсантов привлекает несложный материал, простые задания, с помощью которых они могли бы достигнуть успеха без особых усилий и напряжения. Положительные мотивы связаны лишь с результативной стороной процесса обучения, ориентированы на достижение результата. Характерной особенностью мотивации данного уровня является то, что учение выступает для курсантов в качестве средства достижения личного благополучия. В то же время, курсант не способен руководить своими побуждениями, заниматься самовоспитанием, преодолевать свои недостатки, к которым относится прежде всего формальное усвоение ценностных ориентации. Цель обучения курсантов этого уровня мотивации видят в том, что можно получить высшее образование, профессию. Но эти же цели не оказывают существенного влияния на учебную деятельность: они стремятся учить только то, что по их мнению, пригодится им в будущей профессиональной деятельности. В целом мотивация второго уровня неустойчива.