Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация развития высшего образования определяется во многом процессами интеграции российского образования в Европейское образовательное пространство. Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает целый ряд направлений, реализация которых позволит, наряду с выполнением требований Болонского соглашения, сохранить и приоритеты отечественной высшей профессиональной школы, накопившей огромный положительный опыт за историю своего существования. В полной мере это относится и к системе высшего военного образования.
Подготовка специалистов в военных вузах ориентирована, прежде всего, на требования воинских частей и подразделений и, главным образом, нацелена на скорейшую адаптацию выпускника к условиям военной профессиональной среды в различных родах и видах войск. Вместе с тем, войсковая практика показывает, что современные выпускники, наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента требованиями к знаниям и умениям, должны обладать такими качествами, как творческая инициатива, универсальность мышления, инновационная готовность, способность критически, с учетом постоянно изменяющейся социальной обстановки в воинских частях, оценивать и трансформировать в воинскую службу инновации, адекватные целям и задачам служебной деятельности, возможностям и потребностям подчиненных. То есть, в процессе подготовки военных специалистов становится всё более актуальной проблема их подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.
Вместе с тем, анализ содержания профессиональной подготовки будущих офицеров свидетельствует, что целенаправленной, акцентированной подготовки к применению инноваций в служебной деятельности сегодня не осуществляется. Такая подготовка проводится имплицитно в виде «сквозной» линии посредством изучения войскового опыта, организации учебной деятельности, способствующей развитию творческого потенциала курсантов, военно-научной работы, изобретательской и рационализаторской деятельности. Но нет ни специального учебного курса, ни раздела в какой-либо учебной дисциплине, который интегрировал бы все знания курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, по проблемам создания, восприятия, применения, оценивания, управления инновациями. В силу этого подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в период обучения в военном вузе становится актуальным направлением научно-практических изысканий.
Теоретической основой таких изысканий могут стать работы Н.М. Анисимова, Ю.А. Вооглайда, Б.С. Гершунского, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудиса, А.И. Пригожина и др., в которых заложены общеметодологические основы подготовки будущих специалистов к инновационной деятельности.
В контексте данных исследований в педагогической литературе широко анализируются различные направления инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности, как творческой, представлены в работах В.И. Загвязинского, В.А. Канн-Калика, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Н.В. Никандрова; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах О.С. Анисимова, М.В. Кларина, А.Я. Найна, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой; вопросы внедрения инноваций в практику профессиональной школы исследованы в трудах С.И. Архангельского, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.И. Пригожиной, М.М. Поташника и др.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов (В.Н. Герасимова, В.С. Иванова, Л.Г. Лаптева, И.А. Липского, В.А. Михайловского, В.Г. Михайловского, И.А. Скопылатова и др.), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к инновационной служебной деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста, определяют ее значение в служебной деятельности современного офицера. Однако, несмотря на констатацию данного факта, вопросы подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в них не рассматриваются.
Таким образом, налицо противоречие между назревшей потребностью по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности и отсутствием дидактического обеспечения данного процесса в военном вузе.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки к применению инноваций в служебной деятельности в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров, чтобы он способствовал приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков видения, оценки, создания, внедрения инноваций. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности».
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.
Предмет исследования: подготовка курсантов к применению инноваций в служебной деятельности в ходе профессиональной подготовки.
Цель исследования: совершенствование работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности посредством создания педагогических условий, способствующих этому.
Гипотеза исследования: подготовка курсантов к применению инноваций в будущей служебной деятельности будет более эффективной, если:
- рассматривать её как необходимый компонент профессиональной подготовки, заключающийся в обучении курсантов знаниям и умениям создания, оценки и внедрения инноваций, реализующийся на принципах двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности в течение всего периода обучения в военном вузе;
- созданы педагогические условия, позволяющие акцентировать внимание курсантов на необходимых для этого знаниях и умениях, актуализировать и систематизировать их в ходе профессиональной подготовки;
- осуществляется постоянный мониторинг хода подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность «инноватики» и ее роль в профессиональной подготовке будущих офицеров, на этой основе определить возможности военно-профессиональных дисциплин и принципы их реализации в ходе подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.
2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций, педагогический механизм их создания в ходе профессиональной подготовки.
3. Обосновать методику педагогического мониторинга хода и результатов подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- концепции компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов (Байденко В.И., Болотов В.А., Вербицкий А.А., Галямина И.Г, Зимняя И.А., Сериков В.В., Татур Ю.Г., Челпанов И.В.);
- исследования по теоретико-методологическим основам инноватики (Бургин М.С., Вооглайд Ю.А., Лапин Н.И. Ляудис В.А., Найн А.Я., Пригожин А.И. и др.);
- педагогические теории формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности (Анисимов Н.М., Загвязинский В.И., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Подымова Л.С., Поташник М.М., Сластенин В.А., Таланчук Н.М., Юсуфбекова Н.Р. и др.);
- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военных вузах (Герасимов В.Н., Иванов В.С., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Михайловский В.Г., Скопылатов И.А. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.
На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.
В ходе выявления и обоснования педагогических условий использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.
На этапе экспериментальной работы – тестирование, метод семантического дифференциала, выполнение творческих работ и их оценка методом систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания, статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность предлагаемых педагогических условий.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
На первом этапе (2004–2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика подготовки курсантов к инновационной служебной деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.
На втором этапе (2005–2007 гг.) проводилось научное обоснование педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, разрабатывалcя педагогический механизм их создания, обосновывалась методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций.
На третьем этапе (2007–2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента, уточнялся научный аппарат исследования, формулировались выводы, полученные в ходе экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём определены возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке курсантов к применению инноваций и принципы их реализации в ходе профессиональной подготовки (двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности); выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности (применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения), и педагогический механизм их создания; обоснована методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военно-профессионального образования о роли и месте подготовки к инновационной служебной деятельности в системе профессиональной подготовки будущих офицеров; в обосновании необходимости применения компетентностного подхода в этой работе, форм и методов его реализации в учебном процессе военного вуза, соотнесения с другими педагогическими технологиями подготовки будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теоретические представления о педагогических технологиях подготовки современного военного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в разработке педагогического механизма создания условий, позволяющих в рамках профессиональной подготовки военного вуза формировать готовность будущих офицеров к инновационной служебной деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях осуществления мониторинга хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, могут быть использованы в системе переподготовки военных кадров, а также в практике учебно-воспитательной деятельности воинских частей и подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в училище» (Вольск, 2007), «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), «Итоги войн и вооруженных конфликтов. Проблемы в подготовке военных кадров» (Монино Московской области, 2007), «Нравственно-психологические и правовые основы воинской дисциплины» (Смоленск, 2008).
Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности обусловлены их содержанием, отражающим деятельность офицера по должностному предназначению, особенностями служебной деятельности, позволяющими применять инновации в рамках репродуктивной (строго регламентированной Уставами и должностными инструкциями) деятельности офицера. Основные принципы их реализации в ходе подготовки будущих офицеров к применению инноваций: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки с военно-профессиональными дисциплинами учебного плана профессиональной подготовки.
2. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Создание данных условий в ходе профессиональной подготовки осуществляется на основе интерактивной технологии обучения, включающей поисковую надпредметную учебную деятельность, объяснительно-иллюстративные (лекция, беседа, объяснение, проблемное изложение) и интерактивные (синектика, «техника аквариума», «мозговой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория» и др.) методы.
3. Педагогический мониторинг хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности предусматривает применение тестирования знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам, метода семантического дифференциала, оценки выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и приложений; снабжена таблицами и схемами.