Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 15
1.1. Сущность и структура аналитической деятельности офицеров тыла 15
1.2. Процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 32
1.3. Программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 49
Выводы по первой главе 89
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 92
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 92
2.2. Реализация программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в ходе формирующего эксперимента 101
2.3. Оценка эффективности программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности 123
Выводы по второй главе 142
Заключение 144
Список литературы 147
Приложения
- Сущность и структура аналитической деятельности офицеров тыла
- Процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности
- Анализ результатов констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла предъявляются высокие требования, обусловленные постоянным совершенствованием и развитием систем вооружения и военной техники, теории и практики осуществления военных действий, появлением новых группировок войск и усложнением способов их боевого применения.
Время показало, что новые социально-политические реалии требуют от офицеров тыловых подразделений умения быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия в процессе выполнения задач по предназначению, принимать нестандартные решения в условиях ограниченных информационных и временных ресурсов, анализировать сложившуюся обстановку (как в ходе ведения боевых действий, так и в условиях повседневной деятельности подразделений тыла), предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.
Среди проблем профессиональной педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки офицерских кадров, особое место занимают вопросы повышения эффективности подготовки будущих военных специалистов к аналитической деятельности, которая пронизывает собой весь процесс служебной деятельности офицера тыла. В ходе выполнения служебных обязанностей офицеры тыла постоянно анализируют наличное состояние по подчинённым службам, возможности и перспективы развития тылового обеспечения, причины ошибок, просчётов, возникновения проблем, противоречий в деятельности тыловых подразделений и частей, осуществляют поиск путей их устранения, делают выводы, принимают решения.
В современных условиях качественно меняется характер требований к уровню подготовленности офицеров к аналитической деятельности,
повышается ответственность военного специалиста за
информационно-аналитическое обеспечение принимаемых решений. В связи с этим, актуальной проблемой, стоящей перед современной практикой военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, является поиск путей и способов совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, формирование у военных специалистов готовности своевременно и качественно принимать решения в различных условиях боевой обстановки, основываясь на ее результатах.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена
необходимостью повышения научно-педагогических основ
совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к офицерским кадрам в современных условиях.
Общетеоретические основы подготовки к аналитической деятельности и её осуществлению заложены в работах А.Г. Асмолова, М.С. Бургина, М.Т. Громковой, А.А. Деркача, Г.И. Железовской, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецова, В.И. Курсакова, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и многих других. Большое внимание в педагогических исследованиях уделено подготовке будущих учителей (педагогов) к аналитической деятельности, развитию у них аналитических умений: B.C. Баймаковский, Е.И. Белоус, Н.И. Войтина, СВ. Гиннэ, А.А. Коростылёв, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова. Самая многочисленная группа работ посвящена развитию у учащихся (студентов) логических операций мышления: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, обобщения: СЮ. Афонькин, Н.П. Балдина, Л.А. Бирюков, В.И. Игошин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Е.П. Коляда, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, Н.Н. Поспелов, А.А. Прядехо и другие. Немало внимания уделено вопросам диагностики готовности к аналитической деятельности. Это работы B.C. Аванесова, Е.Д. Божович, Н.С Глуханюка, Е.Д. Дьяченко, СЛ. Семёновой и других.
Различные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров исследованы в работах следующих учёных: И.В. Биочинский (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров); В.П. Гаврищук (профессионально-личностное становление будущих офицеров); В.Н. Герасимов (основы превентивной педагогики); О.Ю. Ефремов (теория и практика педагогической диагностики в военных вузах России); И.Л. Железняк (формирование творческой активности курсантов); В.П. Жуковский (преемственность формирования учебной деятельности учащихся и курсантов); И.А. Липский (прогнозирование в военной педагогике); В.А. Михайловский, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев (акмеологические основы профессионального становления военных кадров); А.Н. Протасов (управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров); Ю.В. Шибалова (формирование познавательной самостоятельности курсантов военных вузов) и др.
Анализ научных исследований по выбранной проблематике показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую значимость и практическую ценность данных работ, проблема совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.
Разработка теоретических и прикладных основ совершенствования подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности позволит обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов между:
— объективно возросшими требованиями к качеству военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов организации их подготовки к аналитической деятельности;
- сложившейся практикой военно-профессиональной подготовки
офицерских кадров и реальными потребностями ВС РФ и военных
специалистов в повышении уровня готовности к аналитической
деятельности в условиях вариативной профессиональной среды с учетом
специфики решаемых задач;
- необходимостью акцентированной подготовки будущих офицеров
тыла к аналитической деятельности и неразработанностью её
технологической составляющей в период обучения в военном вузе.
Потребность в разрешении данных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, чтобы он был эффективным и обеспечивал её качество?
Актуальность направления исследования, необходимость
разрешения сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.
Предмет исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.
Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности посредством разработки специальной программы.
Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности будет более эффективной, если:
- она организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к
офицерским кадрам в современных условиях, ориентируется на
специфику профессиональной деятельности военных специалистов и спектр
решаемых задач;
- разработана программа, содержательно и структурно
обеспечивающая эффективность данного процесса;
- выявлены психолого-педагогические условия реализации программы
в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
Провести анализ требований, предъявляемых к офицерам тыла в ходе их профессиональной деятельности в современных условиях, уточнить сущность и структуру аналитической деятельности военных специалистов.
Разработать программу подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности, обеспечивающую эффективность данного процесса.
Выявить психолого-педагогические условия, способствующие реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности программы подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности и реализующего ее научно-методического инструментария.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические исследования по проблемам
аналитической деятельности и её осуществления специалистами
(А.Г. Асмолов, М.С. Бургин, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, Г.И. Железовская,
В.П. Зинченко, В.И. Кузнецов, В.И. Курсаков, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков
и др.);
- концепции подготовки специалистов к аналитической деятельности,
развитию у них аналитических умений (С.Я. Батышев, Е.А. Белоус,
В.Н. Герасимов, СВ. Гиннэ, В.И. Игошин, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес,
A.M. Матюшкин, Т.Ю. Медведева, Е.А. Телешова и др.);
- концептуальные положения военной педагогики по
совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров
(И.В. Биочинский, В.Н. Герасимов, 0:Ю. Ефремов, И. Л. Железняк, В.П. Жуковский, Л.Г. Лаптев, И. А. Липский, В. А. Михайловский, П.А. Корчемный и др.);
- концепции развития у обучаемых мыслительных операций и процедур (СЮ. Афонькин, Н.П. Балдина, Л.А. Бирюков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Д.Н. Богоявленский, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, Н.Н. Поспелов, А.А. Прядехо и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для
решения поставленных задач и проверки . исходных положений
использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов,
методологических подходов: теоретико-методологический анализ
психолого-педагогической и. военно-педагогической литературы по
проблеме исследования, изучение документов- и нормативных материалов;
определяющих организацию и содержание подготовки будущих военных
специалистов, многокритериальный' анализ и синтез результатов поиска в
информационных системах с целью уточнения базовых понятий
исследования, методы экспертного оценивания,- анкетирования,
включенного наблюдения, моделирования, экспресс-тестирования* знаний и
умений, текущего и итогового учебного контроля, прогнозирование итогов
экспериментальной работы, педагогический эксперимент,
статистические методы обработки эмпирических данных.
Использование данных методов и методологических подходов
позволило рассмотреть организацию военно-профессиональной
подготовки как целостный процесс, характеризующий, взаимодействие преподавателей и курсантов, педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей, и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база' исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2003 по
2010 годы, на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике военных вузов, требования руководящих документов по организации и содержанию профессиональной подготовки будущих офицеров тыла; уточнялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2004-2009 гг.) проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определялась подготовленность курсантов-первокурсников к аналитической деятельности; разрабатывалась авторская программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности; проводился формирующий эксперимент, направленный на внедрение в профессиональную подготовку будущих офицеров тыла разработанной программы; осуществлялись измерение и оценивание текущих результатов подготовки к аналитической деятельности.
На третьем этапе (2009—2010 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов формирующего эксперимента; проводилась оценка эффективности разработанной программы; формулировались выводы, полученные в ходе исследования; велась апробация результатов и внедрение их в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены требования к офицерам тыла, предъявляемые к ним в ходе их
профессиональной деятельности в современных условиях; уточнена
сущность «аналитической деятельности офицеров тыла» как составной части
профессиональной деятельности, которая предполагает изучение и анализ
фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла,
обоснованности применения способов и средств достижения целей в
различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и
подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулирование
выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного
боевого применения тыловых подразделений; конкретизирована её
структура, включающая предмет (направления служебной деятельности),
мотив (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления
аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и
возможностей предмета аналитической деятельности), средства
(мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения),
условия организации и осуществления (временные, пространственные,
профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам
аналитической деятельности); раскрыто содержание подготовки военных
специалистов к аналитической деятельности, дана характеристика ее этапов
(мотивационно-мобилизующего, общенаучного, общепрофессионального,
военно-специального); разработана программа подготовки будущих
офицеров тыла к аналитической деятельности, представленная целевым,
мотивационным, содержательным, операционально-деятельностным и
оценочно-результативным компонентами; выявлены психолого-
педагогические условия (проведение мониторинга условий боевого
применения подразделений тыла, изменений, происходящих в способах
ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация
междисциплинарных связей, направленных на интеграцию
общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики), способствующие реализации программы в образовательном процессе военного вуза; определены критерии, выявлены уровни и предложен диагностический инструментарий оценки эффективности разработанной программы и реализующего ее научно-методического инструментария.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
систематизации и углублении теоретических представлений о процессе
профессионально-личностного становления специалиста, о роли и месте в нём аналитической деятельности, её обусловленности содержанием и спецификой профессиональной деятельности; в теоретическом осмыслении механизмов повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров к аналитической деятельности, что вносит определённый вклад в развитие педагогических концепций становления будущих военных специалистов в период обучения в военном вузе. Предложенная программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности создаёт возможность актуализировать знания и умения, необходимые для её осуществления "на протяжении всего периода обучения, максимально адаптировать их к служебным обязанностям по первичному должностному предназначению. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблеме теории аналитической деятельности в профессиональной подготовке будущих военных специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности авторской программы, позволяющей в условиях реального образовательного процесса военного вуза осуществлять целенаправленную подготовку ' к аналитической деятельности и повысить её эффективность. Материалы исследования, разработанные в целях реализации программы (комплекс профессионально ориентированных аналитических задач, система интерактивных форм и методов обучения, характеристика уровней готовности, критерии, показатели, совокупность методик их оценки), могут быть использованы в образовательном процессе военных институтов, практике учебной деятельности воинских частей и подразделений, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены научной аргументированностью теоретических положений,
адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, длительностью проведения экспериментальной работы, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты исследования излагались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах России и Украины: Челябинск (2009), Саратов (2010), Вольск (2010), Одесса (2010). Материалы диссертации' обсуждались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, управления подразделениями тыла в мирное' время Вольского высшего военного училища тыла (военного института), педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России.
Результаты исследования используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского и Владикавказского военных институтов внутренних войск МВД России, Саратовского военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ, Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва МО РФ. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аналитическая деятельность офицеров тыла — это составная часть
профессиональной деятельности, связанная с изучением и анализом
фактического состояния дел по службам и подразделениям тыла,
обоснованности применения способов и средств достижения целей в
различных ситуациях их функционирования, эффективности работы (своей и
подчинённых) по обеспечению всеми видами довольствия, формулированием
выводов для принятия решений в интересах обеспечения эффективного боевого применения тыловых подразделений. В структуре аналитической деятельности выделяются: предмет (направления служебной деятельности), мотив (внутренние убеждения личности в необходимости осуществления аналитической деятельности), цель (анализ фактического состояния и возможностей предмета аналитической деятельности), средства (мыслительные операции и процедуры, аналитические знания и умения), условия организации и осуществления (временные, пространственные, профессионально-нравственные), результат (выводы по итогам аналитической деятельности).
2. Программа подготовки будущих офицеров тыла к аналитической
деятельности включает в себя целевой (взаимосвязанная и
взаимообусловленная совокупность целей, задач и дидактических
принципов их- реализации), мотивационный (формирование у будущих
военных специалистов профессиональной мотивации (мотивации
подготовки к аналитической деятельности), содержательный (перечень
знаний и умений, которыми должен обладать будущий офицер тыла для
осуществления аналитической деятельности), операционально-
деятельностный (система объяснительно-иллюстративных и
интерактивных форм и методов обучения аналитической деятельности),
оценочно-результативный (характеристика уровней готовности к
аналитической деятельности, критериев и показателей, совокупность
методик их измерения и оценки) компоненты, обеспечивающие
непрерывность и системность проводимых мероприятий, актуализацию
необходимых знаний и умений на всех этапах подготовки будущих
офицеров к аналитической деятельности.
3. К психолого-педагогическим условиям, способствующим
реализации программы подготовки будущих офицеров тыла к
аналитической деятельности, относятся: проведение мониторинга условий
боевого применения подразделении тыла, изменений, происходящих
в способах ведения боевых действий и повседневной деятельности войск; реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общетеоретических, общепрофессиональных и военно-специальных знаний; обеспечение связи теоретических дисциплин и войсковой практики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 2 рисунка и 22 таблицы.
Сущность и структура аналитической деятельности офицеров тыла
Базовое понятие представленного диссертационного исследования «аналитическая деятельность офицера тыла» является описательным по форме, т. е. образованным путём прибавления к родовому имени «деятельность» именного функтора «аналитическая» и функторального «офицер тыла». Подобная структура понятия позволяет, с одной стороны, отграничить обозначаемую им «деятельность» от всех других видов «деятельности», осуществляемых данными специалистами. А с другой стороны, указывает на её специфическое содержание - это аналитическая деятельность не просто специалиста, а офицера тыла. Поэтому, чтобы уточнить сущность базового понятия диссертационного исследования, а следовательно, и явления им обозначаемого, нужно последовательно уточнить сущность каждой его составляющей.
Рассмотрим сущность «деятельности» как родового имени данного понятия.
В самом общем понимании, как отмечает С.Д. Смирнов, «деятельность - это способ существования человека и общества в целом» [154, с. 37]. В философском энциклопедическом словаре деятельность определяется как «...специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность человека предполагает определённое противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противополагает себе объект деятельности, как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности» [167, с. 151].
Деятельность не только определяет сущность человека, но, выступая в роли подлинной субстанции культуры и всего человеческого мира, создаёт и самого человека. Субстанциональный характер деятельности делает её сопоставимой по мощности с самой природой, в том смысле, что в ходе деятельности «субстанциональность природы творчески достраивается до невозможного в самой природе». В этом смысле человек как бы наследует субстанциональность у самой природы [12, с. 89].
В структуре деятельности большинство философов выделяют «цель, средство, результат и сам процесс деятельности», при этом замечая, «если основанием деятельности является цель, то основание самой цели лежит вне деятельности, в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей» [167, с. 151].
Выделим из приведённых рассуждений концептуальные положения, важные для нашего диссертационного исследования.
Первое : деятельность - это осознаваемый процесс. Осознанность - его важнейшая характерная черта, бессознательной деятельности, не осознанной человеком, быть не может.
Второе: деятельность - это целеполагаемый процесс. Чётко определённая цель - это основание любой деятельности, при этом основание самой цели лежит вне конкретного акта деятельности.
Третье: деятельность - это некий процесс, направленный на изменение, преобразование «материала», выступающего продуктом деятельности. В зависимости от характера «материала» деятельность приобретает различные формы: материальная, духовная, просветительская, научная, религиозная и т. д.
Особый интерес в контексте нашего диссертационного исследования представляют продуктивные теории деятельности, рассмотренные в работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова.
На конкретно научном психологическом уровне деятельность определяется как совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением [87, с. 37].
Б.Ф. Ломов отмечал, что любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны и они связаны между собой неразрывно. По мнению Б.Ф. Ломова, «любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется во вне» [96]. Таким образом, деятельность, как форма связи с миром, включает в себя два взаимодополняющих процесса: активное преобразование мира субъектом (опредмечивание) и изменение самого субъекта за счёт освоения части предметного мира (распредмечивание). Распредмечивание происходит за счёт интериоризации - перевода внешней деятельности во внутренний план.
Процесс подготовки будущих офицеров тыла к аналитической деятельности
Профессиональная подготовка будущих офицеров тыла к выполнению обязанностей по первичному должностному предназначению осуществляется в процессе обучения в военном вузе. Рассмотрим её содержание на примере подготовки офицеров в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте), на базе которого осуществлялось наше исследование, и определим место подготовки к аналитической деятельности в её системе.
Основными документами, регламентирующими военно профессиональную подготовку будущих офицеров тыла, выступают: Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности «Менеджмент организации» (2005) и Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников, утверждённые начальником тыла ВС РФ - заместителем министра обороны РФ. В соответствии с ними всё содержание подготовки будущих офицеров тыла представляет собой изучение четырёх групп учебных дисциплин [47, 71]. Первая группа - общие гуманитарные ш социально-экономические дисциплины. К ним относятся: иностранный язык, физическая культура, отечественная история, русский язык "и культура речи,: политология и социология, правоведение, психология и педагогика, экономическая теория, философия, военная история. На изучение данной группы дисциплин отводится 1180 часов учебных занятий, что составляет 19 % от общего бюджета часов учебных занятий.
Анализ результатов констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился в первом семестре 2004/2005 учебного года с целью оценки качественного состава курсантов контрольных и экспериментальных групп, выявления особенностей их мышления, необходимых для успешной г подготовки к аналитическою деятельности.
Качественный состав курсантов оценивался диссертантом на основе документального метода, т. е. изучения личных дел курсантов, поступивших на первый курс, наблюдения за учебной деятельностью курсантов, опроса по мотивам выбора ввуза. Результаты анализа качественного состава экспериментальных групп представлены в табл: 2.
Анализ представленных результатов показывает, что по уровню довузовской подготовки учебные группы курсантов равны. Примерно четверть (22 %-25 %) курсантов имеют средний балл аттестата 4,5 и более, основная часть (от 60 до 64%) курсантов — от 4 до 4,5, и небольшая часть в количественном выражении от 3 до 5 человек в каждой: группе ниже - 4,0.
Это позволяет нам сделать вывод, что большинство курсантов имеют хорошую подготовку в рамках школьной программы, достаточный исходный уровень развития основных мыслительных операций, необходимых для подготовки к аналитической деятельности. Средний балл аттестата ниже 4,0, в основном, имеют курсанты, поступившие в училище после службы в Вооружённых Силах, или в период прохождения срочной службы, и только один курсант ЭГ-2 - после окончания школы (воспитанник детского дома).
Одинаковая для всех учебных групп курсантов и мотивация поступления в военный вуз. Треть курсантов, от 32,4 до 39,6 %, по совету родственников, в основном офицеров тыловых подразделений и частей. Треть курсантов - в связи с возможностью получить образование бесплатно (Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) осуществляет подготовку по гражданской специальности «Менеджер организации»). Примерно равное количество курсантов во всех группах от 10 % до 25 % по другим мотивам, и только по 2 курсанта в КГ-1, КГ-2, ЭГ-2 и 3 курсанта в ЭГ-1 не могут сказать, почему они решили поступить в ВВВУТ («поступил и всё»).
Большинство курсантов, кроме 7,2 % в КГ-1, 7,4 % в КГ-2, 10,8 % в ЭГ-1; 7,2 % в ЭГ-2, выбрали для себя по 2, а то и по 3 варианта ответа по мотивам поступления. Данные показатели мало чем отличаются от мотивов поступления предыдущих двух лет и, как показывает практика, позволяют считать, что большинство курсантов будут достаточно добросовестно учиться в военном вузе, ответственно относиться к выполнению курсантских обязанностей.
Основное внимание в ходе констатирующего эксперимента в соответствии с диагностическим компонентом разработанной программы было уделено исследованию особенностей мышления курсантов (рефлексивности, аналитичности), определению уровня развития мыслительной операции обобщения. Рефлексивность мышления, как уже отмечалось, это способность курсанта к всесторонней оценке некоего объекта и выбору адекватного из множества существующих вариантов решения. Исследование рефлексивности мышления осуществлялось с использованием- методики, разработанной Н.С. Глуханюком, Е.Д. Дьяченко и С.Л. Семёновой, представленной в прил. 1 к диссертации.
Экспериментатор выдавал курсантам тестовый материал (нами было разработано 10 вариантов дополнительно к тому, что предлагалось разработчиками) - анаграммы, из которых путём перестановки букв нужно получить одно слово (для «верного» решения анаграммы достаточно было получить одно слово, даже если вариантов решения было несколько) и протокол исследования, в котором каждый испытуемый отмечал решение (самоотчёт испытуемого о решении анаграмм) и время, в течение которого данная анаграмма была решена.