Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности 15
1.1. Содержание и специфика осуществления организаторской деятельности офицерами тыла 15
1.2. Сущность и структура готовности к организаторской деятельности 30
1.3. Педагогические условия формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла 49
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла 73
2.1. Диагностика уровней сформированности готовности к организаторской деятельности 74
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 87
2.3. Результаты формирующего эксперимента и оценка эффективности педагогических условий формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности 102
Выводы по второй главе 120
Заключение 123
Библиографический список использованной литературы 125
Приложения 141
- Содержание и специфика осуществления организаторской деятельности офицерами тыла
- Сущность и структура готовности к организаторской деятельности
- Диагностика уровней сформированности готовности к организаторской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые частями и подразделениями Вооружённых Сил РФ, требуют от выпускников высших военных учебных заведений тылового профиля высокого уровня овладения знаниями и умениями организаторской деятельности. Реализуя свои доллсностные обязанности, офицер тыла должен уметь быстро и всесторонне оценить полученную от вышестоящего командования задачу, имеющиеся для её решения силы и средства, принять адекватное решение, организовать работу подчинённых по её выполнению. При этом он должен уметь организовывать активное взаимодействие в интересах тылового обеспечения воинских частей с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, руководителями хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
Вместе с тем в Государственном стандарте высшего профессионального образования не уделяется должного внимания вопросам подготовки выпускников к организаторской деятельности. Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов хотя и содержат указания на необходимость соответствующих знаний и умений, специально организованной работы в этом направлении не предусматривают. В результате, приобретённые курсантами в аспекте организаторской деятельности знания, зачастую остаются «теоретическими», невостребованными в формировании у них организаторских умений. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа войскового опыта выпускников и свидетельствующие о том, что выпускники, не достигшие высокого уровня сформированности готовности к организаторской деятельности в процессе обучения в военном вузе, тяжело и медленно, с неоправданными потерями для себя, адаптируются в должности и воинском коллективе. У них резко снижается общая функциональная готовность, пропадает интерес к военной службе. Среди наиболее
существенных недостатков подготовки выпускников военных вузов тылового профиля выступают: неумение адекватно оценить сложившуюся обстановку, нерешительность, неспособность принять грамотное и своевременное решение и организовать его выполнение; несформированность умений организовать взаимодействие с подчинёнными, их обучение и воспитание.
В то же время, высокий уровень подготовки к организаторской деятельности может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и служебного потенциала молодого офицера тыла, поскольку умение организовать свою работу и работу подчинённых является решающим фактором в достижении высоких результатов возглавляемого им подразделения. В силу этого, формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла становится актуальным направлением научно-практических исследований.
Методологической основой данных исследований выступают работы А.В. Барабанщикова, А.А. Деркача, А.Л. Журавлёва, П.М. Корженцева, Е.Н. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова, В.И. Терещенко, Л.И. Уманского, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности специалистов, место и роль организаторской деятельности в системе управления коллективом, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.
Основы педагогической теории формирования готовности к различным видам деятельности будущих специалистов заложены в трудах М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, А.Г. Ковалёва, А.Я. Наина, В.А. Сластенина. В контексте данных исследований широко анализируются психолого-педагогические проблемы формирования организаторских способностей (Ф.Ф. Аумапу, Р.В. Габдреев, А.Л. Журавлёв, А.А. Свенцицкий, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов и др.), организаторских умений и навыков (Н.Н. Гордеева, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.),
организаторских качеств военных специалистов (Г.А. Давыдов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский и др.), выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных формированию конкретных видов готовности у будущих специалистов (Ж.В. Болтачева, Т.А. Воронова, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Останина, В.А. Черкасов, А.А. Шибаев, Т.Л. Яковец).
Большой интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, И.Л. Железняк, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к организаторской деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста.
Отдельные аспекты организаторской деятельности представлены в работах по теории менеджмента: P.P. Блейк, Д.С. Моутон - научные основы управления производством; А.А. Деркач - акмеологические основы управленческой деятельности; А.Л. Журавлев - социально-психологические проблемы управления; С. Д. Неверкович, А.А. Тюков - принятие решений в организаторско-управленческой деятельности.
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла не решена. Поскольку организаторская деятельность любого специалиста по своему содержанию, структуре, принципам и методам осуществления обуславливается конкретной, занимаемой им, должностью, то ощущается дефицит исследований именно в этом направлении.
В большинстве имеющихся работ организаторская деятельность будущих офицеров рассматривается в общем плане, без учёта специфики конкретного должностного предназначения выпускника. Если данное обстоятельство для гражданского вуза имеет своё объяснение в силу сложности прогнозирования
замещения выпусками конкретных должностей, то для военного вуза это недопустимо, т. к. подготовка курсантов ведётся не только по определённым военным специальностям, но и по конкретному первичному должностному предназначению.
Таким образом, налицо противоречие между возросшей потребностью в повышении эффективности подготовки будущих офицеров тыла к организаторской деятельности по конкретному должностному предназначению и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения данного процесса в условиях военного вуза.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки, чтобы он способствовал приобретению необходимых для этого знаний и умений, осознанию их значимости в будущей профессиональной деятельности. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла».
Объект исследования: военно-профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.
Предмет исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла в процессе военно-профессиональной подготовки.
Цель исследования: совершенствование эффективности процесса формирования готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки посредством создания необходимых для этого педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла будет более эффективным, если:
- оно ведется в ходе военно-профессиональной подготовки в контексте
содержания будущей профессиональной деятельности по с учетом специфики
организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, рассматривается
преподавателями как цель, а курсантами принимается и осознаётся как
важнейший фактор успешной служебной деятельности;
осуществляется целенаправленное формирование позитивного отношения к организаторской деятельности, стимулирование курсантов на систематическое и акцентированное изучение теоретических положений, развитие умений, необходимых для организаторской деятельности по первичному должностному предназначению в войсках;
- ведётся постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и
результаты сформированное уровней готовности к организаторской
деятельности на всех этапах военно-профессиональной подготовки будущих
офицеров тыла.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования.
Выявить специфику организаторской деятельности офицеров тыла в войсках и на этой основе уточнить сущность и структуру готовности по её осуществлению.
Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию у будущих офицеров тыла готовности к организаторской деятельности по первичному должностному предназначению.
3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий
осуществлять мониторинг формирования готовности к организаторской
деятельности у будущих офицеров тыла в условиях реального
образовательного процесса в военном вузе.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические теории организации и
организаторской деятельности (В. А. Афанасьев, А.В. Барабанщиков,
В.Ю. Озира, A.M. Омаров, Г.Н. Сериков, В.И. Терещенко, Л.И. Уманский
и др.);
- педагогическая теория формирования готовности к различным видам
деятельности (Н.С. Глухашок, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович,
А.Г. Ковалёв, А.Я. Наин, В.А. Сластенин и др.);
методологические положения теории менеджмента (P.P. Блейк, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Д.С. Моутон, С. Д. Неверкович и др.);
теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов, В.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);
концептуальные основы профессиональной подготовки офицерских кадров в военном вузе (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, Г.А. Давыдов, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.А. Михайловский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.
На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались нормативные документы, регламентирующие организацию военно-профессиональной подготовки в военных вузах, проводились анализ и синтез объёма и содержания основных понятий исследования, велась разработка комплексной программы исследования и прогнозирование его итогов. Это позволило выявить уровень разработки проблемы в педагогической теории и наметить пути её решения.
В ходе выявления и обоснования педагогических условий, способствующих формированию готовности к организаторской деятельности,
использовались абстрагирование, конкретизация, обобщение, аналогия, теоретическое моделирование.
На этапе опытно-экспериментальной работы применялись анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение за деятельностью курсантов, анализ результатов учебной их деятельности, педагогический эксперимент, математические методы обработки эмпирических данных эксперимента. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий формирования готовности к организаторской деятельности у курсантов на всех этапах эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2009 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности к организаторской деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведён констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности к организаторской деятельности у курсантов в условиях традиционно сложившейся военно-профессиональной подготовки; выявлялись и обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования готовности курсантов к организаторской деятельности; обосновывались уровни сформированности готовности, критерии и показатели их оценки, подбирался диагностический инструментарий исследования.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведён формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий
формирования готовности к организаторской деятельности; проводилась математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных; формулировались выводы; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнено
определение готовности к организаторской деятельности как профессионально-
личностному новообразованию, включающему в себя мотивационный (мотивы
самостимулирования, самоутверждения, самореализации, познавательные),
теоретический (систему знаний в области организаторской деятельности и
профессионально-нравственных норм её осуществления), практический
(совокупность коммуникативных, гностических, конструктивно-
проектировочных, операциональных умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности в первичной должности) компоненты; выявлена специфика организаторской деятельности офицеров тыла в войсках, которая выступает как производная (зависящая) от решений командиров по вопросам тылового обеспечения, жёстко регламентирована нормативными документами, осуществляется в специфичных по своему составу трудовых коллективах, выходит за рамки военного социума; обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности к организаторской деятельности у будущих офицеров тыла: формирование позитивного отношения к осуществлению организаторской деятельности, стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе военно-профессиональной подготовки, целенаправленное развитие организаторских умений по первичному должностному предназначению в войсках; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской деятельности, включающий в себя: характеристику уровней сформированности готовности к организаторской деятельности,
критерии и показатели их оценки - мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированности мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
развитии теоретических представлений военной педагогики о сущности и
структуре готовности к организаторской деятельности, их обусловленности
содержанием и спецификой осуществления организаторской деятельности
офицеров; в теоретическом обосновании необходимости создания
педагогических условий, выступающих компонентом военно-
профессиональной подготовки офицерских кадров и направленных на повышение эффективности работы военных вузов по подготовке будущих офицеров к организаторской деятельности, что вносит определенный вклад в развитие концепции становления будущих военных специалистов. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могуг быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации и организаторской деятельности в условиях военного социума.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов в педагогической практике военных вузов, создание в реальном педагогическом процессе вуза педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих офицеров к организаторской деятельности, в разработке системы учебно-профессиональных заданий, моделирующих различные аспекты организаторской деятельности офицеров тыла.
Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике школ младших военных специалистов, в системе переподготовки и повышения квалификации военных кадров, командирской подготовки офицеров воинских частей и подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и
рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на
ежегодных научно-методических, научно-практических и научно-технических
конференциях Вольского высшего военного училища тыла (военного
института) (Вольск, 2006-2009 гг.), XII научно-технической конференции
«Современные научно-технические проблемы и направления
совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к организаторской деятельности будущих офицеров тыла —
это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя
мотивационный (мотивы самоутверждения, самореализации,
самостимулирования, познавательные), теоретический (система знаний в области организаторской деятельности, профессионально-нравственных норм её осуществления), практический (совокупность коммуникативных, конструктивно-проектировочных, операциональных, гностических умений, необходимых для осуществления организаторской деятельности по первичному должностному предназначению) компоненты.
Формирование готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла в ходе военно-профессиональной подготовки детерминируется целями, задачами и содержанием предстоящей профессиональной деятельности. Специфика деятельности офицеров тыла обусловлена положениями приказов МО РФ и инструкциями по организации работ на объектах тыла, решениями командиров по вопросам тылового обеспечения, а так же специфичными по своему составу трудовыми коллективами, в состав которых входят как военнослужащие контрактной и срочной службы, так и гражданский персонал. В соответствии с новым обликом Вооруженных Сил деятельность офицеров тыла тесно связана с деятельностью государственных, муниципальных органов управления и гражданскими поставщиками материальных ценностей.
2. К педагогическим условиям, способствующим повышению
эффективности формирования готовности будущих офицеров тыла к
организаторской деятельности относятся: формирование позитивного
отношения к осуществлению организаторской деятельности; стимулирование
на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в
области организаторской деятельности и их постоянная актуализация в ходе
военно-профессиональной подготовки; целенаправленное развитие
организаторских умений необходимых по первичному должностному
предназначению в войсках.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга
формирования готовности будущих офицеров тыла к организаторской
деятельности включает в себя: характеристику уровней сформированности готовности к организаторской деятельности - «очень низкий», «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий», критерии и показатели их оценки -мотивационный (отношение курсанта к организаторской деятельности, степень сформированности мотивов по её освоению и осуществлению в ходе выполнения учебных военно-профессиональных задач), когнитивный (уровень освоения теоретических знаний), операциональный (уровень развития организаторских умений), набор методик по их диагностике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложений.
Содержание и специфика осуществления организаторской деятельности офицерами тыла
Совершенствование подготовки будущих офицеров тыла к осуществлению организаторской деятельности в значительной степени определяется содержанием, целями и задачами самой организаторской деятельности, которую ему придётся осуществлять в будущей профессиональной деятельности. Поэтому есть смысл рассмотреть её содержание и определиться в её специфике, так как любая конкретная деятельность, и организаторская в том числе, определяется объектом этой деятельности, теми задачами, которые предстоит решать специалисту.
Любая социально-экономическая система нуждается в организации её работы и координации деятельности людей, входящих в неё. В социально-экономических системах организаторской деятельностью охватываются практически все уровни: от отдельного субъекта до групп людей, функционирующих в рамках этой системы. Организаторской деятельности как разновидности социально-экономической деятельности людей при этом свойственен ступенчатый (уровневый) характер, где каждой ступени (или Зфовню) иерархии соответствует свой объект и субъект организации. Поэтому значимыми элементами современных систем организации являются человек и его общности (организации). Практически любой процесс организации осуществляется через взаимодействие людей друг с другом. При организации работ с современной техникой, а также технологическими, экономическими и социальными процессами, субъект организации либо не может, либо ограниченно непосредственно влияет на организуемые процессы. По существу его действия опосредованы на других людей. Подтверждением тому могут быть весьма справедливые соображения М.А. Виленского, который отмечал, что организация является преимущественно человеческой функцией, которая направлена на человека и осуществляется, прежде всего, по отношению к человеку [183]. Следовательно, можно сказать, что человек выступает как объект и субъект организации. При этом субъект организации осуществляет присущие ему функции, направляя своё организационное воздействие на объект. Объектом же организации являются отношения, формирующиеся в различных системах, например, «человек-техника», «человек-природа», «человек-человек» и т. д.
Служебная деятельность офицера тыла, предполагая совместную организацию труда многих людей, также предполагает приложение специальных усилий по обеспечению порядка, согласованности и координации деятельности людей, подчинение её результатов достижению главной цели -тыловому обеспечению учебно-боевой деятельности частей и подразделений, что делает организаторскую деятельность одной из основных видов его деятельности.
Рассмотрим, что же такое организаторская деятельность, каково её содержание в общетеоретическом плане.
Прежде всего необходимо отметить, что в научной литературе термины «организация» и «организаторская деятельность», как правило, рассматриваются в тесной связи с терминами «управление» и «управленческая деятельность». См., например, работы В.Г. Афанасьева [6, 7, 9], А.О. Омарова [120, 121], В.И. Терещенко [164], Г.Н. Серикова [154, 155], Л.И. Уманского [166, 168] и других.
Так, В.А. Афанасьев отмечает, что организаторская деятельность, прежде всего, направлена на достижение упорядоченности объекта, а «создание состояния упорядоченности является неотъемлемым элементом управления» [6, с. 127]. A.M. Омаров среди всех функций управления выделяет общие (основные), в ряду которых планирование, организация, регулирование, учёт, контроль и воспитание. Причём специально отмечает, что эффективность управленческой деятельности резко падает, если она пренебрегает какой-либо из общих функций [120]. В.П. Рубахин и А.В. Филиппов считают, что предметом управленческой деятельности является прогнозирование, организация, руководство, согласование и контроль, особо при этом выделяя процессы принятия решений, координации и связи [146]. Наиболее лаконичным здесь остаётся Г.Н. Сериков, который в структуре управления выделяет три основные функции: организация, контроль и побуждение [153]. Л.И. Уманский значительно расширяет список управленческих функций, однако организацию ставит в число первоочередных [170].
Таким образом, большинство учёных считают, что «организация» и «организаторская деятельность» являются составляющими «управления» и «управленческой деятельности» соответственно. С одной стороны, организаторская деятельность реализуется в системе управления, а с другой -выступает в качестве специального, самостоятельного вида управленческой деятельности.
Организаторская деятельность определяет функционирование и развитие любых социально-экономических систем. Изучение и анализ работ А.В. Барабанщикова, Ю.Ы. Емельянова, Е.Э. Смирновой, Л.И. Уманского и др. позволяют выделить основные функции организаторской деятельности. Главная из них сводится к тому, чтобы сформировать в управленческой системе отношения, способные обеспечить достижение целей и выполнение необходимых действий с наименьшими издержками. По мнению Л.И. Уманского целесообразно принимать во внимание также и такие функции как интеграция, коммуникация, обучение и воспитание [168].
Очевидно, что в организаторской деятельности как в целом, так и на всех её этапах реализуются все отмеченные выше функции. При этом в любой конкретной организаторской деятельности данные функции проявляются в единстве и взаимообусловленности, выступая в разных сочетаниях при преобладании то одной, то другой из них.
Большинство авторов, анализируя функции организаторской деятельности, выводят их из составляющих её элементов. Например, тот же Л.И. Уманский в составе организаторской деятельности выделяет цель, объём, время, ответственную зависимость, отношение, напряжение, воздействие [170]. ГТ.М. Керженцев, оценивая организаторскую работу в целом, считает, что она включает некоторые элементы организации, наиболее важные из которых цель, типы организации, методы, люди, материальные средства, время, контроль [75].
В организаторской деятельности, как показывает практика, должна быть определённая последовательность, при которой исполнители проживают (выполняют) примерно одинаковые стадии, этапы. Эти этапы (стадии) периодически повторяются, характеризуя тем самым цикличность процессов организации. В таком случае процесс организации представляется как циклическая деятельность в течение определённого периода времени, дифференцированная на этапы и стадии, каждый из которых соответствует вполне определённым функциям. Элементы организаторской деятельности рассматриваются как морфологические характеристики, а выделенные этапы (стадии) - как процессуальные характеристики организаторской деятельности.
Сущность и структура готовности к организаторской деятельности
Уточнение содержания и специфики организаторской деятельности офицеров тыла, проведённое в предыдущем параграфе, даёт возможность определиться в понимании сущности и структуры «готовности к организаторской деятельности». Это позволит не только определить основные свойства специалиста, готового квалифицированно осуществлять соответствующий вид профессиональной деятельности, но и выявить существенные основания для отбора содержания и средств соответствующей подготовки курсантов.
Изучению проблемы «готовности к деятельности» всегда уделялось пристальное внимание в психолого-педагогической литературе. Значительное место в этой работе отводится исследованию её конкретных форм: готовность к труду (С. Я. Батышев, А.А. Васильев, М.Н. Глявин, В.Г. Зубов, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); готовность воина к боевой деятельности (М.М. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Н.Б. Ивушкин, A.M. Столяренко, А.А. Таланкин, М.Н. Тухачевский и др.); готовность учащихся к военной службе (Н.А. Белоусов, Е.И. Снимщиков, Н.Ф. Феденко и др.); готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности (Т.А. Воробьева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.И. Крылов, А.Т. Распутов и др.); готовность к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.). При этом отчётливо просматриваются два подхода к проблеме: функциональный, когда «готовность» рассматривается как определённое психологическое состояние, и «личностный», при котором явление «готовности» выступает как устойчивая характеристика личности. В соответствии с первым из них (И.В. Биочинский, Т.А. Воронова, Г.А. Давыдов, Л.М. Карнозова и др.) «готовность» трактуется как функциональный фон, на котором происходят психические процессы [70, с. 77]. В соответствии с другим подходом (Н.А. Белоусов, Ж.В. Болтачёва, К.Д. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Л.Г. Лаптев и др.) «готовность» рассматривается как личностная характеристика. Если готовность кшс состояние отличается динамичностью и каждый раз формируется заново в зависимости от условий предстоящей задачи, то «личностная» готовность представляет собой относительно устойчивую систему качеств и свойств личности, существенных для определённой деятельности; эта система качеств и свойств личности отличается относительным постоянством [91].
В структуру «личностной» готовности к деятельности многие авторы в самом общем виде включают следующие составляющие:
- необходимые для осуществления соответствующей деятельности знания, умения и навыки;
- положительное отношение к осуществляемой деятельности; существенные для выполнения соответствующей деятельности способности; соответствующие требованиям деятельности индивидуально-характерологические черты, темперамент;
- достаточный для успешной реализации соответствующей деятельности уровень восприятия, мышления, памяти, внимания, эмоций и волевых процессов.
Этой точки зрения придерживаются М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.
Принимая во внимание состоятельность каждого из подходов к определению готовности осуществления деятельности, мы, в то же время, разделяем мнение тех авторов, которые считают, что обе формы готовности находятся в диалектическом единстве. Речь идёт о публикациях К.Д. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.И. Кандыбович [48, 42]. Следовательно, в психолого-педагогической литературе достаточно широко исследуется проблема готовности личности к деятельности, хотя многие вопросы по-прежнему остаются дискуссионными или неисследованными. На это обращают внимание многие авторы, среди которых Э.Н. Короткое [83, 84], А.Я. Наин [108, 109] и др. Имеются публикации, в которых понятия «готовность» и «подготовка» отождествляются, с чем, по нашему глубокому убеждению, согласиться нельзя, так как понятие «готовность» является вторичным по отношению к понятию «подготовка» и его результатом. Понятие «готовность» включает одновременно две характеристики: характеристику уровня развития системы в целом и уровень принятия личностью грядущих событий и деятельности. Такие разъяснения достаточно легко получить, если обратиться к хорошо известному «Словарю русского языка» С. И. Ожегова [118]. Нередко также можно встретить отождествление понятий «готовность» и «подготовленность». В данном случае нам представляется, что понятие «готовность» выражает внутреннее свойство личности, а понятие «подготовленность» - результат деятельности, например, офицера по подготовке личного состава к какому-либо виду деятельности. Соответственно эти понятия также нецелесообразно отождествлять. Вероятно, существуют и другие примеры, которые свидетельствуют о дискуссионное отдельных разрабатываемых позиций. Однако эти обстоятельства только свидетельствуют о том, что данное направление педагогического исследования является привлекательным и актуальным в настоящее время, требующим особого внимания со стороны исследователей.
Диагностика уровней сформированности готовности к организаторской деятельности
Проведённый теоретический анализ содержания и структуры готовности будущих офицеров к организаторской деятельности, выявление педагогических условий её формирования показали, что данное педагогическое явление обладает сложной структурой компонентов, рядом особенностей по их формированию, что, в свою очередь, требует наличия диагностического инструментария, с помощью которого можно установить конкретные параметры каждого компонента, проследить динамику его изменений в ходе профессиональной подготовки. В контексте нашего исследования диагностический инструментарий должен представлять такую совокупность методик, которая позволяет:
а) диагностировать состояние и динамику формирования мотивационного, теоретического и практического компонентов готовности к организаторской деятельности будущих офицеров тыла;
б) диагностировать эффективность создания в ходе реального образовательного процесса педагогических условий формирования готовности будущих офицеров к организаторской деятельности.
Исходя из этих посылок и опираясь на исследования А. Анастази, Д.Ж. Гласа, О.С. Гребешок, В.В. Краевского, Дж. Равен, Е.И. Рогова [2, 37, 41, 85, 140, 144], нами были приняты следующие диагностические методики: для диагностики мотивационного компонента готовности -анкетирование, опрос, наблюдение за деятельностью курсантов, метод экспертных оценок.
- для диагностики теоретического и практического компонентов готовности - анкетирование, экспресс-тестирование знаний и умений, методы самооценки, текущего и итогового учебного контроля, сравнения, анализа результатов.
Оценка полученных результатов может быть проведена с помощью статистических методов [127, 139].
Для оценки сформированности мотивационного компонента нами использовалась следующая группа методик: методика «Кто Я», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика предельных смыслов А.Н. Леонтьева, опросник для оценки потребности достижения успехов, методика О.Ф. Потёмкиной.
Методика «Кто Я» позволяет определить доминантный тип направленности сознания курсантов. Каждый тип сознания в ней представлен портретной характеристикой с чётко выраженной ценностной ориентацией, значимой для осуществления организаторской деятельности: «предприимчивый деловой человек, во всех ситуациях умеющий достигать жизненных целей» — тип «бизнесмен»; «современный человек, интересующийся всем новым, находящий общий язык с компьютером» — тип «технократ»; «человек, ориентированный на социальные проблемы и их решение, способный оказать необходимую помощь и поддержку другим» - тип «гуманист»; «человек, слышащий голос природы, любящий все живое» - тип «натуралист». Это позволяет прогнозировать отношение курсантов к будущей организаторской деятельности как деятельности в системе «человек-человек».
Для исследования ценностных ориентации курсантов нами использовалась методика М. Рокича, основанная на прямом ранжировании двух списков ценностей: терминальных — ценностей-целей, инструментальных — ценностей-средств. Исходя из предмета диссертационного исследования, нами были внесены некоторые изменения в инструкцию по ее применению, которые давали дополнительную диагностическую информацию и позволяли делать более обоснованные выводы. Так, после основной серии просили испытуемого ранжировать карточки, отвечая на следующий вопрос: «Как, на ваш взгляд, расположил бы карточки офицер - «идеальный организатор» во всех отношениях?». Анализируя иерархию ценностей, мы особо обращали внимание на их группировку будущими офицерами и содержательные блоки по разным основаниям. Так, терминальные ценности мы просили делить на ценности будущей профессиональной самореализации и личной жизни. Группировка инструментальных ценностей производилась курсантами на альтруистические ценности, ценности самоутверждения и ценности принятия других.
Для выявления ориентации курсантов на организационную деятельность в будущей профессии мы использовали методику предельных смыслов А.Н. Леонтьева. Она дает возможность как качественного, так и количественного анализа смысловой структуры организационной деятельности, знаний о ней и её оценки. Методическая процедура применения этой методики представляет собой диалог преподавателя и курсантов, начинающийся с относительно простого вопроса: «Зачем офицер делает то-то?». Исходной категорией в нашем исследовании выступали такие понятия, как «помогает подчинённому...», «познаёт свои способности, возможности...», «организует...». В каждом последующем вопросе, проводящим эксперимент, фиксировалась категория, названная курсантом в ответе на предыдущий вопрос.