Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы Малий, Владимир Иванович

Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы
<
Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы
>



Малий, Владимир Иванович. Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Малий Владимир Иванович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/620

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования готовности специалистов автомобильной службы в условиях военной реформы, ядром которой является перевод Вооруженных Сил России на качественные параметры оборонного строительства. Сокращение срока службы военнослужащих срочной службы и непрерывное усложнение техники с одновременным расширением ее номенклатуры приводит к возрастанию роли высшей военной школы, обеспечивающей профессиональную подготовку военных кадров.

Автобронетанковая служба ракетных войск стратегического назначения, в том числе Военные институты работают в условиях реформы военного образования, являющейся важнейшей частью военной реформы России. Ее отличительной особенностью является повышение ответственности за защиту Отечества при новой структуре Вооруженных Сил, а также ответственности за обеспечение высокой мобильности вооружения и техники, смонтированных на автомобильных базовых шасси. В этих условиях возрастает значение правильно и своевременно принятых, научно обоснованных инженерных решений, повышаются требования к подготовке специалистов, в частности, инженеров-механиков автомобильной службы.

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь требованиями проводимой реформы общества и его Вооруженных Сил. Личность, осуществляющая определенный вид деятельности (вид труда), должна иметь необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств, гарантирующий выполнение задач, стоящих перед профессией в рамках общественного разделения труда, а также соответствовать социальному статусу избранной профессии. Одним из наиболее технически оснащенных родов Вооруженных Сил являются Ракетные войска стратегического назначения. На них возложено решение комплекса сложнейших боевых и технических задач. В системе поддержания боевой готовности ракетных войск стратегического назначения значительное место занимает автотехническое обеспечение, как комплекс мероприятий по укомплектованию войск техникой, ее использованию, хранению, эвакуации и ремонту, а также по снабжению автомобильным имуществом и подготовке специалистов службы к обеспечению повседневной деятельности войск и возможных боевых действий. Это обстоятельство обуславливается значительным количеством автомобильной техники в войсках. Парк автомобильной техники собственно и является той самой основной составляющей, определяющей важнейшее качество современной армии – мобильность. В ракетных войсках стратегического назначения почти 94% всего, что должно иметь способность к перемещению по земле, осуществляется военной автомобильной техникой, ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» монтируются на автомобильных базовых шасси.

Одной из основных единиц боевых расчетов является специалист автомобильной службы, ибо он обеспечивает мобильность (перемещение) всех ракетных комплексов.

Центральное место в подготовке военного специалиста автомобильной службы занимает учебно-воспитательный процесс, целью и результатом которого выступает формирование профессиональной готовности.

Во-вторых, продолжается реформирование системы военного образования. В настоящее время осуществляется ее реформа, главная задача которой заключается в оптимизации сети и емкости военно-учебных заведений в соответствии с новой структурой и емкостью Вооруженных Сил, реальной потребностью армии в офицерских кадрах, а также приведение организации и содержания военного обучения в соответствие с общегосударственными и мировыми стандартами.

В-третьих, уровень разработанности теоретических и прикладных аспектов формирования профессиональной готовности военного специалиста автомобильной службы и проблем управления этим процессом в военном учебном заведении пока недостаточен.

Развитие мирового сообщества в последние десятилетия всё более явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности. Новая образовательная парадигма в качестве приоритета высшего образования рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития. Одновременно обновляется содержание образования, направленное на формирование нового корпуса специалистов, высокопрофессиональных, активных, способных к постоянному профессиональному саморазвитию. Основное содержание работ по этому направлению усиливает акцент в образовательном процессе на развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности.

В связи с этим в профессиональных образовательных учреждениях, в том числе и военных, возникает необходимость изменения подхода к подготовке специалистов и организации образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода к образованию, индивидуальной траектории обучения, деятельностном подходе к обучению, построенном на интеграции наук: психологии, педагогики, управления, информатики. На формировании методологических знаний, умений учиться, выделяя наиболее общие и широкие знания и умения (компетенции) профессиональной деятельности.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.С. Безрукова, Ван Зантворт Джерри, Б.С. Гершунский, Енеке Бианка, В.М. Зуев, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, В.А. Михеев, Морель Ханс Мюнх, В.И. Байдено, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец, Э.С. Цыганков и др.).

Большой вклад в разработку теоретических основ развития личности внесли (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); в развитие теории деятельности личности и межличностных отношений (Г.Ю. Айзенк, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.). В работах И. А. Негодаева, И.И. Осинского, В. П. Рыжова рассмотрены взаимосвязи развития общества и техники, Б.А. Душков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, Э.С. Цыганков анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности в том числе и в области автотехники.

Проблемам подготовки специалистов в военных вузах посвящены диссертационные исследования А.М. Алферова, который рассматривает формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности, А.Н. Абрамов исследует организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета, Н.Д. Асеева посвятила свое диссертационное исследование тестовой диагностике в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста, О.П. Бажора, который рассматривает формирование исследовательских умений у курсантов военных вузов при обучении физике, А.Н. Барабанщиков исследует педагого-психологические особенности подготовки военного специалиста, А.Н. Янюк исследует личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение непрерывной многоуровневой подготовки специалистов еще не в полной мере осуществлено вследствие непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, особенно военных вузов, недостаточной разработки социально-психологических, педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования профессиональных образовательных учреждений в условиях реформ.

Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности профессиональных военных вузов между:

объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск в условиях военной реформы, информационного общества и недостаточного обеспечения данного процесса эффективными методическими, педагогическими, информационными ресурсами, соответствующим возросшим требованиям качества подготовки классных специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения;

между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск и отсутствием эффективных методических подходов к формированию психолого-педагогических условий, позволяющих эффективно сформировать личностные и профессиональные качества специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; сложившейся системой профессиональной подготовки в военном вузе и необходимостью разработки эффективных методик, позволяющих при подготовке качественных специалистов автомобильной службы ракетных войск отслеживать непрерывную модернизацию и расширение номенклатуры военной автотехники ракетных войск стратегического назначения.

Таким образом, объективная потребность ракетных войск стратегического назначения РФ в эффективной подготовке квалифицированных специалистов автомобильной службы РВ, обладающих нужными личностными и профессиональными качествами, необходимыми для обеспечения требуемого высокого уровня боевой готовности ракетных войск стратегического назначения, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в области автомобильной службы ракетного вооружения стратегического назначения».

Проблема исследования обусловлена несоответствием уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в области автомобильной службы современным требованиям МО РФ, изложенными в Концепции ракетных войск стратегического назначения, с учетом психолого-педагогических условий формирования необходимых личностных и профессиональных качеств у курсантов военного вуза в условиях военной реформы.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности (на примере Серпуховского военного института ракетных войск) и разработке на этой основе методики, позволяющей оценить готовность к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения России.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в условиях военного института ракетных войск.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что готовность будущих офицеров к профессиональной деятельности достигнет высокого уровня, если будет:

- сформирована позитивная мотивация к профессиональной деятельности;

- разработана модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров;

- разработан и внедрен дидактический комплекс состоящий из авторских программ, форм, методов и средств обучения, теоретических спец. курсов, направленных на формирование высокого уровня готовности будущих офицеров ракетных войск стратегического назначения к профессиональной деятельности в войсках, по изучению материальной части военной автомобильной техники и формированию практических навыков эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях.

Согласно цели и гипотезе определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы педагогического содержания процесса эффективной и качественной подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения в условиях военной реформы, в системе непрерывного профессионального образования, в педагогической теории и практике.

2. Дать авторское представление понятия «готовность к профессиональной деятельности выпускника военного вуза», являющегося неразработанным в педагогической теории и практике.

3. Разработать модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности состоящую из целевого, функционального и содержательного компонентов.

4. Разработать структуру и содержание теоретических курсов и практических занятий, позволяющих эффективно и качественно изучать материальную часть военной автомобильной техники и формировать практические навыки эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях, методики преподавания и оценки готовности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения.

5. Экспериментально оценить эффективность модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности состоящую из целевого, функционального и содержательного компонентов, позволяющую эффективно и качественно формировать необходимые личностные и профессиональные качества у будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, теоретических курсов и практических занятий, позволяющих эффективно и качественно изучать материальную часть военной автомобильной техники и формировать практические навыки эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях, методики преподавания и оценки готовности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, и на этой основе выработать рекомендации по внедрению модели и методик в образовательный процесс военного вуза.

Теоретической основой исследования явились: исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, С.В. Бобрышев, Н.С. Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, В.С. Ледиев, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, А.А. Червова, Н.К. Чапаев и др.); теория интеграции и многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерную индивидуальную траекторию непрерывного развития личности специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляев, Н.А. Климова, А.А. Червова и др.); теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); методы системного педагогического исследования и проведения психологических экспериментов (Н.В. Кузьмина, Р. Готтсданкер, Т.В. Корнилова); педагогическая система контраварийной подготовки водителей (Э.С. Цыганков).

Методологической основой исследования явились: теории системного, интегративного, деятельностного подходов в подготовке специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, отвечающих современным требованиям Концепции ракетных войск стратегического назначения и военной доктрины РФ; теория развития профессионального образования и профессиональной подготовки на основе научно обоснованного построения их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней (С.Я. Батышев, АЛ. Беляева, В.П. Беспалъко, Б.С. Гершунский, И.Д. Клочков, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин), моделирование дидактических процессов (Т.М. Коровина, О.Б. Читаева), гуманизация и регионализации профессионального образования (А.П. Беляева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, Н.Ю. Посталюк и др.); принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); принципы педагогики высшего военного профессионального образования (Е.И. Гужвенко, С.Г. Данилюк, О.А. Козлов, К.Г. Кречетников, Ю.Ф. Михайлов, А.А. Павлов, В.П. Поляков, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков, С.Н. Федорычева и др.); система контраварийной подготовки водителей (Э.С. Цыганков).

Методы исследования:

- теоретические: изучение, анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности военных вузов; социальной, педагогической, психологической, научно-технической и специальной литературы; изучение приказов, постановлений и другой нормативной литературы по обеспечению безаварийности и надежности транспортных средств РВ;

- эмпирические: моделирование профессиональной подготовки и деятельности военного вуза; изучение опыта сотрудничества военного вуза с войсковыми частями; интервьюирование;

- экспериментальные: анализ результатов экзаменов на допуск к работе и на присвоение классности, прохождения воинской службы выпускников, Государственных стандартов и учебных планов учебных заведений, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 – 2005 гг.) проводилось изучение педагогической и методической литературы; изучалось состояние проблемы повышения эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; анализировалась учебная, нормативная и специальная документация; исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития военного вуза; изучался и анализировался опыт сотрудничества военного вуза с войсковыми частями; изучались основы квалиметрии; изучались общетеоретические основы решения проблемы повышения эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения. Подбор методик экспериментального исследования, выдвижение проверяемых экспериментальных гипотез, определение контингента исследуемых. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006 – 2007 гг.) проводилось изучение современного состояния решения проблемы повышения эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; выявление интегративных факторов, определяющих процесс формирования личностных и профессиональных качеств у будущих специалистов автомобильной службы РВ; создание модели психолого-педагогических условий, позволяющей эффективно и качественно сформировать необходимые личностные и профессиональные качества у будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; разработка методик преподавания и оценки готовности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения. Осуществлялся процесс разработки активных технологий эффективного и качественного обучения; выявлялись факторы, определяющие процесс эффективного и качественного формирования необходимых личностных и профессиональных качеств будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск, выделялись методические интеграционные факторы, определяющие готовность к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; перестраивалась система обучения для обеспечения повышения эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск.

На третьем этапе (2008 – 2010 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, проводился контролирующий этап эксперимента; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы; осуществлялось внедрение и апробация модели психолого-педагогических условий, позволяющей эффективно и качественно сформировать необходимые личностные и профессиональные качества у будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; апробация и отработка методик преподавания и оценки готовности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований; разработка рекомендаций по внедрению модели и методик.

Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Серпуховский военный институт ракетных войск».

Контингент испытуемых: курсанты I-V курсов Серпуховского военного института ракетных войск. Всего в исследовании принимало участие более 140 курсантов военного вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано авторское определение понятия «готовность к профессиональной деятельности выпускника военного института», под которым понимается интегральное профессионально - значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного (направленность на исполнение профессиональной деятельности на высоком уровне), когнитивного (знание военной техники в совокупности с высоким уровнем теоретической подготовки), операционального (умения организовывать деятельность подчиненных), выражающееся в способностях будущего офицера активизировать деятельность воинского структурного коллектива на основе современных технологий и морально-волевого компонента (эмоционально-волевую стабильность, адаптированность к экстремальным условиям боевой обстановки);

разработана и внедрена модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности, которая показала, что в военном вузе в рамках теоретических курсов и практических занятий возможно создание таких психолого-педагогических условий, которые позволяют эффективно и качественно формировать необходимые личностные и профессиональные качества у будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения;

усовершенствована структура и содержание теоретических курсов и практических занятий, позволяющих эффективно и качественно изучать материальную часть военной автомобильной техники и формировать практические навыки эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях;

разработаны методики обучения и оценки готовности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения.

Теоретическая значимость работы:

систематизированы и обобщены теоретические подходы к решению проблемы повышения уровня готовности к профессиональной деятельности специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения.

выявлены педагогические факторы, определяющих процесс повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов автомобильной службы РВ.

создана модель формирования готовности выпускника военного вуза к профессиональной деятельности, позволяющая в военном вузе в рамках теоретических курсов, практических и самостоятельных занятий эффективно и качественно формировать необходимые личностные и профессиональные качества у будущих специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в учебном процессе военного вуза в виде экспериментальной программы, лекционных и практических и индивидуальных занятий в рамках специальных курсов по изучению материальной части военной автомобильной техники и формированию практических навыков эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях. Программа включает в себя применение комплекса тренажеров с использованием информационных технологий. Курсы позволяют эффективно и качественно формировать качества: креативность, ответственность и надежность в выполнении задания, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, стремление к достижению цели, оперативность принятия решений, независимость.

разработано методическое обеспечение специальных курсов по изучению материальной части военной автомобильной техники и формированию практических навыков эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях. Разработан и внедрен дидактический комплекс в виде комплексных методик, обеспечивающий повышение эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, позволяющий оценивать готовность к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения. Предложенные методики предназначены для использования педагогами и инструкторами военного вуза как подготовке и переподготовке специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, так и в процессе профориентации и оценки профпригодности к прохождению воинской службы в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах специальной кафедры Серпуховского военного института ракетных войск, ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Серпуховского военного института ракетных войск (2003 – 2010 гг.), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Х Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009), на III межвузовской конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя-2010г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский артиллерийский инженерный институт».

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью и качеством педагогической и научно-технической деятельностью военного вуза; устойчивым контингентом курсантов и преподавателей; системным, интегративным, деятельностным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения педагогической и психологической наук, многократным длительным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальных данных; глубоким содержательным анализом результатов оценки повышения эффективности и качества подготовки специалистов автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность выпускника военного вуза к профессиональной деятельности в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения – это интегральная профессионально - значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного (направленность на исполнение профессиональной деятельности на высоком уровне), когнитивного (знание военной техники в совокупности с высоким уровнем теоретической подготовки), операционального (умения организовывать деятельность подчиненных), выражающееся в способностях будущего офицера активизировать деятельность воинского структурного коллектива на основе современных технологий и морально-волевого компонента (эмоционально-волевая стабильность, адаптированность к экстремальным условиям боевой обстановки).

а) мотивационная: (направленность на исполнение профессиональной деятельности на высоком уровне) командные, организаторские, психолого-педагогические навыки работы с подчиненными;

б) когнитивная: (знание военной техники в совокупности с высоким уровнем теоретической подготовки) отличное знание материальной части вверенного образца военной автомобильной техники ракетных войск стратегического назначения и безупречное знание особенностей технического обслуживания эксплуатируемого образца военной автомобильной техники ракетных войск стратегического назначения;

в) операциональная: (умения организовывать деятельность подчиненных)

выражающаяся в способностях будущего офицера активизировать деятельность воинского структурного коллектива на основе современных технологий; прочные практические навыки безаварийного вождения образца военной автомобильной техники ракетных войск стратегического назначения в сочетании с отличными знаниями правил дорожного движения; здоровый микроклимат в экипажах и подразделении.

г) морально-волевая: (эмоционально-волевая стабильность, адаптированность к экстремальным условиям боевой обстановки).

  1. Модель формирования готовности выпускника военного вуза к профессиональной деятельности в качестве специалиста автомобильной службы ракетных войск стратегического назначения, состоящая из целевого, функционального и содержательного компонентов. Целевая компонента составляет условия, выражающие цели обучения и диагностики (социальный заказ). Содержательная компонента определяется Государственным образовательным стандартом, учебными планами и рабочими программами дисциплин, учебно-методическим обеспечением. Функциональная компонента: психологический климат в учебной группе (сплоченность группы), сформированность эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы и памяти курсанта, способность к быстрому обучению, склонность к техническому творчеству в профессиональной деятельности, способность быстро реагировать и правильно принимать решения в экстремальных условиях.

  2. Дидактический комплекс, состоящий из авторских программ, форм, методов и средств обучения, теоретических специальных курсов, направленных на формирование высокого уровня готовности будущих офицеров ракетных войск стратегического назначения к профессиональной деятельности в войсках, по изучению материальной части военной автомобильной техники и формированию практических навыков эксплуатации военной автомобильной техники, в том числе навыки безаварийного вождения в штатных и экстремальных ситуациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.