Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Филинов Андрей Валерьевич

Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки
<
Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки
>



Филинов Андрей Валерьевич. Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки 13

1.1. Общетеоретические подходы к проблеме лидерства 13

1.2. Структурные и функциональные особенности формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству 34

1.3. Педагогическая модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству 51

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству в образовательном пространстве военизированного вуза 65

2.1. Анализ исходного состояния готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству в образовательном процессе 65

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству 77

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 99

Выводы по второй главе 115

Заключение 116

Литература 119

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач современного образования выступает проблема повышения качества подготовки специалистов. Не является в этом смысле исключением и образовательное пространство военизированного вуза. Профессиональная готовность как способность выполнять производственные функции, практически решать определённые классы задач и самостоятельно действовать в нестандартных ситуациях, в огромной степени связана с уровнем сформированности социально и профессионально важных, в том числе лидерских качеств личности. Подход к подготовке офицера не только как исполнителя обязанностей определённой должности, но и как лидера военизированного коллектива определяет перспективные направления совершенствования учебно-воспитательной работы в военизированном вузе. Очевидно, что высшее учебное заведение военизированного профиля призвано обеспечить формирование будущего организатора оперативно-служебной деятельности пожарных подразделений как убеждённого, проникнувшегося готовностью к творческому управленческому труду, обеспечивающему лидерское положение офицера в формальной и неформальной структуре военизированного коллектива. Однако, как показывает практика, вузовские преподаватели сосредоточены в большей степени на передачу предметных знаний, стремятся полностью ориентировать курсантов на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслящим, не воспринимают инициативных действий обучающихся, далеки от внедрения инновационных технологий. Таким образом, в процессе профессиональной подготовки практически не создаются условия для формирования необходимого уровня готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Степень разработанности проблемы. Проблема лидерства рассматривается в самом широком аспекте и выступает предметом исследований целого ряда научных дисциплин: философии, психологии, социологии, менеджмента, политологии, педагогики.

Для понимания феномена лидерства необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах А.Н.Аверьянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.Г.Лисовского и др.

Одним из способов обоснования лидерства являются его психологические интерпретации, в связи с этим ценными для нас являются взгляды А.А.Бодалёва, А.Г.Кирпичника, В.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.С.Чернышева, А.Н.Лутошкина, М.С.Полянского и др. И хотя разные авторы выделяют различные подходы к решению этой проблемы, определяющим здесь является утверждение, что лидерство является одновременно процессом личностным и межличностным. Рассматривая лидерство как социально-психологический феномен, Б.Д.Парыгин исследует его влияние на повышение эффективности официального руководства.

Педагогический аспект работы с лидерами рассмотрен в работах Л.В.Байбородовой, Б.З.Вульфова, Л.Ю.Гордина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.В.Рогачёва, С.Е.Хозе и др. Проблема лидерства рассматривается в педагогической литературе в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М.Андреев, С.Я.Батышев, А.К.Маркова, Д.М.Фельдштейн). У ряда авторов научные изыскания сфокусированы на самоуправлении личности в процессе профессиональной подготовки (М.И.Рожков). В работах Л.И.Уманского, Е.М.Зайцевой исследуется структура группового лидерства. Определены роли лидеров микрогрупп (А.В.Буданов, Т.Н.Мальковская).

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и

развитии у них профессионально важных качеств. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Дёмина, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, ВЛ.Каширина, С.С.Муцинова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я Слепова, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Л.И. У майского, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования у курсантов военизированных вузов качеств лидера воинского коллектива.

Проблеме становления и развития лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования посвящены диссертационные исследования Э.Е.Лукьянчикова, Н.Н.Маслянова, О.Е.Скрыпникова, Ю.Н.Щедрина.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что проблема формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству является пока недостаточно разработанной.

Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выявить ряд противоречий:

между потребностью пожарных подразделений в офицерах-лидерах и слабой ориентированностью педагогического процесса в военизированном вузе на формирование готовности курсантов к лидерству;

между относительной разработанностью проблемы формирования готовности к лидерству в психолого-педагогической науке и недостаточной изученностью теории и технологии этого процесса применительно к курсантам факультета пожарной безопасности;

между сложившимися в педагогическом процессе военизированного вуза методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и

видоизменять способы деятельности в экстремальных условиях при выполнении пожарно-тактических задач.

Приведенная совокупность противоречий доказывает, что их решение относится к актуальным задачам педагогической науки.

На основании анализа научно-методической литературы, опыта работы факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского Института Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФПБ ВСИ МВД РФ) нами была сформулирована проблема исследования, которая состоит в выявлении педагогических условий формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Социальная и педагогическая значимость, актуальность названной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих офицеров противопожарной службы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки будет эффективным, если:

в качестве цели этого процесса принимается готовность курсанта

к лидерству в его оперативно-служебной деятельности как целостное свойство личности и как компонент его подготовки в целом;

обеспечить целенаправленное использование возможностей учебного материала по специальным дисциплинам в процессе подготовки курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

установить единство и взаимосвязь структурных и функциональных компонентов готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

положительная мотивация, направленная на становление и развитие лидерских качеств личности будет приведена в соответствие со структурой целостной профессиональной мотивации.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

  1. Изучить теоретические подходы к процессу формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки, определить содержание данного понятия в структуре составляющих его компонентов.

  2. Определить систему показателей и критериев для выявления уровней сформированности готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки.

  3. Разработать педагогическую модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие положительные результаты процесса формирования готовности курсантов к лидерству.

8 Методологической основой исследования являются:

фундаментальные положения отечественной педагогической (В.К.Бахтин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, В.А.Сластёнин, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Д.Б.Элькоиин) и психологической науки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

теория целостного педагогического процесса и целостности личности (М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский);

теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский), лично стно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, ЛТ.Вяткин, В.В.Сериков) и деятелъностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин) подходов к организации процесса обучения;

социально-психологические концепции, реализующие системный и личностно-деятельностный подход к лидерству (Р.Бейлс, Н.С.Жеребова, И.С.Мангутов, Л.И.Уманский и др.).

Для решения поставленных задач применён комплекс методов исследования:

теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, педагогическое моделирование, сравнение, обобщение);

эмпирические: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (тесты, анкеты, беседы), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2006 год на базе факультета пожарной безопасности ВСИ МВД РФ.

9 Первый этап (2002-2003 г.г.) - теоретический - изучение степени

разработанности проблемы в науке; изучение педагогического опыта

решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и

методологии исследования; разработка программы эксперимента.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный -определение педагогических основ формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству, разработка и реализация педагогической модели готовности курсантов к лидерству, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщающий - анализ и обобщение полученных результатов, корректировка формирующего эксперимента, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнена сущность понятия «готовность будущих офицеров противопожарной службы к лидерству» как целостного свойства личности и как компонента его подготовки в целом;

обоснованы структурные и функциональные компоненты готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

выделена совокупность критериев и показателей, позволяющих выявить уровни сформированное готовности курсантов к лидерству;

разработана педагогическая модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки, включающая в себя концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты;

выявлены и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие положительную эффективность процесса
формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к
лидерству.

Практическая значимость исследования заключается в следующем;

разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

адаптированы и дополнены существующие диагностики относительно выявления уровня сформированности готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

накоплены, систематизированы, и практически используются методические материалы, обеспечивающие формирование готовности к лидерству при изучении курсов «Организация службы и подготовки», «Менеджмент», «Управление в ГПС».

Опыт работы ФПБ ВСИ МВД РФ, представленный в исследовании, может быть использован в практике военизированных образовательных учреждений.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается применением
комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования;
репрезентативностью опытно-экспериментальных данных;

воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; использованием методов научно-экспериментальной работы; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной

11 подготовки в воспитательно-образовательном процессе вуза выступает как целенаправленный педагогический процесс, в ходе и результате которого у курсантов создаётся устойчивая положительная мотивация развития лидерских качеств личности (мотив ационно-личностный компонент); приобретаются и применяются знания о профессионально значимых лидерских качествах личности (операционно-деятельностный компонент); происходит соотнесение личностных качеств и требований будущей профессии (операционно-контрольный компонент).

  1. Педагогическая модель формирования готовности курсантов к лидерству выступает одним из средств осуществления профессиональной подготовки и включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, критерии и показатели, дидактический инструментарий.

  2. Критериями готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству являются: побудительный (заинтересованность в формировании готовности к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки); смыслообразующий (осознание необходимости развития лидерских качеств личности); познавательный (владение системой ЗУНов); целеполагающий (умение разрабатывать, формулировать и ставить оперативно-служебные цели и задачи); личностно-регулятивный (умение выбирать оптимальный способ достижения требуемого результата); оценочно-контролирующий (способность к самооценке, потребность в профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании).

  3. Педагогические условия формирования готовности курсантов к лидерству: анализ использования возможностей учебного материала по специальным дисциплинам, межпредметных связей; поэтапная деятельность по формированию готовности курсантов к лидерству; средства педагогической коммуникации.

12 Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались в ходе Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях. Проблемы и перспективы» (Иркутск, 2004г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД и ГПС» (Иркутск, 2004г.); международной научно-практической конференции ИГТУ (Иркутск, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы ИГПУ» (Иркутск, 2006 г.); международной научно-практической конференции КузГПА (Новокузнецк, 2006 г.).

Внедрение результатов работы осуществлено путём дополнения профессиограммы по специальности «пожарная безопасность» в качестве профессионально важных лидерскими качествами; включением в учебные планы и программы подготовки курсантов в ВСИ МВД РФ по дисциплине «Организация службы и подготовки» факультативного учебного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат коллектива»; разработкой и внедрением в учебный процесс учебного пособия регионального уровня «Деятельность руководителя по изучению психологии коллектива военизированного пожарного подразделения, с целью формирования здорового социально-психологического климата» (утверждено и рекомендовано в качестве учебного пособия ВСИ МВД РФ в 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 206 источников, 5 приложений. В диссертации приведены 14 таблиц, 4 рисунка.

Общетеоретические подходы к проблеме лидерства

Реформа, проводимая Министерством по чрезвычайным ситуациям России обнажила, многие нерешенные проблемы в Государственной противопожарной службе. Отдельные теоретики и практики их решение видят в «мудрых» структурных преобразованиях, адекватных экономической модели общества и учитывающих складывающиеся международные отношения. Подобный подход представляется поверхностным - он не учитывает главного: сущность возникших в Государственной противопожарной службе проблем определяется «человеческим фактором». Следовательно, как справедливо отмечал А.С.Макаренко, «...цели нашей работы должны быть выражены в реальных качествах людей» [114, с.241].

Структурные преобразования системы образования должны дополняться изменением качественных параметров за счет фундаментализации базового образования при сохранении практической направленности в подготовке выпускников военизированных учебных заведений МВД и МЧС, совершенствования нравственного воспитания и формирования руководителя как личности, его интеллектуального потенциала. По мнению В.И.Миронова «...цель реформы образования должна заключаться в возвышении системы образования на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров» [117].

Результаты реформирования напрямую зависят от уровня управленческих навыков руководителей подразделений противопожарной службы. Нельзя не согласиться с А.Н.Ионовым, который отмечает, что «...сегодня одной из важнейших задач является постоянное и целенаправленное развитие искусства управления путем использования достижений науки, внедрения новых форм и способов работы, научной оценки процессов, происходящих в военизированных подразделениях противопожарной службы» [78].

Многие авторы справедливо отмечают необходимость включения в программу подготовки будущих специалистов противопожарной службы специального курса обучения управления людьми, чтобы выпускники военизированных вузов были готовы влиять на подчиненных, умели воспитывать единомышленников и последователей, направлять их усилия на достижение общих целей. Существующая практика подготовки специалистов противопожарной службы внешне соответствует этому требованию. Каждый выпускник военизированного вуза потенциально готов к роли официального руководителя военизированного коллектива, к исполнению определенных, юридически закрепленных в руководящих документах обязанностей. Но фактическое положение дел в подразделениях гарнизонов пожарной охраны субъектов РФ, ежедневно возникающие проблемы во взаимоотношениях между руководителями и подчиненными, наконец, постоянные поиски путей совершенствования всех видов деятельности пожарной охраны, указывают на наличие нерешенных проблем в подготовке будущих специалистов противопожарной службы МЧС России. Именно поэтому предметом нашего исследования выступает выявление педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки. Несомненно, что изучение процесса формирования готовности к лидерству требует, в первую очередь, теоретического анализа понятия «лидерства».

Известно, что изучение проблемы лидерства может быть представлено на различных уровнях: философском, социологическом, социально-психологическом, психологическом и педагогическом [12, 32, 67, 77, 155]. Несмотря на совпадение объекта, предмет исследования у каждой дисциплины различен и определяет специфические для нее цели и интересы к данной проблеме, Современные требования системно-комплексного подхода к решению проблем обеспечивает возможность разноуровневого анализа вопросов лидерства [17, 22,48,55, 77, 108].

Структурные и функциональные особенности формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству

Согласно руководящим документам, оперативно-служебная деятельность подразделений пожарной охраны представляет собой непрерывные, активные, согласованные и взаимосвязанные по месту и времени действия, осуществляемые на территории субъектов РФ. Основной формой оперативно-служебной деятельности является караульная служба, которая заключается в согласованных по цели, месту и времени действиях, оперативных и режимных мероприятиях, проводимых в целях своевременного прибытия к месту пожара, а также организации эвакуации пострадавших, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ.

Специфика деятельности пожарного заметно влияет на характер несения службы, в том числе она характеризуется скоротечностью, четко выраженной целенаправленностью, высокой маневренностью; нередко отсутствием полных данных о складывающейся обстановке; разнообразием средств и методов ликвидации пожаров (от оснащения современной техникой, пожарно-техническим вооружением); в ряде случаев, от умелых действий пожарных (небольших, инициативных и смелых групп).

По своей сути указанные особенности оперативно-служебной деятельности руководителя пожарного подразделения могут быть успешно выполнены при условии не только принятия их в качестве индивидуально значимых, но и постоянной работы по закреплению такого их понимания всеми подчиненными.

В этих условиях решающее значение приобретает профессионализм офицера, его готовность использовать свои специальные знания и личностно-профессиональные качества для достижения поставленной цели.

Личность руководителя пожарного подразделения характеризуется профессиональной направленностью: эмоционально-волевой устойчивостью, склонностью к риску, способностью переносить длительные физические нагрузки и др.

Ее содержание, глубина и устойчивость образуют тот «стержень», вокруг которого компонуются и строятся основные свойства его личности. Практически очень трудно отделить собственно профессиональные качества от других многообразных свойств личности работника противопожарной службы, влияющих на успех его деятельности. Различные ее свойства так тесно между собой связаны, что выделить, обособить их можно только искусственно, для более подробного изучения роли какого-либо вида деятельности в профессиональном становлении офицера.

В своем исследовании мы выделили готовность к лидерству как одну из сторон деятельности офицера противопожарной службы и как одно из условий его профессионального становления. В связи с этим нам необходимо четко определить понятия «готовность», «готовность к лидерству», а также «формирование готовности к лидерству», что требует их психолого-педагогического анализа.

В психолого-педагогической литературе до настоящего времени нет устойчивой трактовки понятия «готовность». Общеизвестно определение готовности как «высокого уровня развития мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности, коллектива, который обеспечивает успех предстоящей деятельности» [155, с.64].

Значительное внимание в работах ученых уделено конкретным формам готовности личности к деятельности и ее структуре (А.Г.Асмолов, А.В.Введенов, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, П.А.Рудик, Р.Д.Санжаева, Д.Н.Узнадзе, Н.К.Шеляховская и др.). Так, А.Г.Асмолов выделяет четыре уровня установочной регуляции деятельности человека: смысловой, целевой, операциональный, уровень психофизиологических механизмов [И, с.76]. П.А.Рудик, рассматривая готовность как сложное психическое образование, выделяет в ней эмоциональные, волевые компоненты, а также мотивы поведения. Р.Д.Санжаева в своем диссертационном исследовании установила, что «состояние готовности имеет сложную динамическую структуру и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, ориентационный, волевой, оценочный» [155, с.63].

Анализ исходного состояния готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству в образовательном процессе

Для анализа исходного состояния готовности курсантов к лидерству в образовательном процессе в рамках нашего исследования мы опирались на параметры готовности, описанные в параграфе 1.2. Для изучения уровня сформированности каждого из указанных компонентов готовности нами были выделены показатели и отобраны диагностические методики.

Мотивационно-личностный компонент соответствует «мотивационной готовности к лидерству», которая предполагает наличие активной позиции по совершенствованию своей профессиональной подготовки, положительное отношение к развитию у себя профессионально значимых лидерских качеств, наличие ценностных ориентации, базирующихся на усвоенных знаниях о теории лидерства, убежденность в необходимости этой деятельности.

Операционно-деятельностный компонент предполагает «теоретическую и практическую готовность к лидерству». Теоретическая готовность включает в себя знания, направленные на понимание роли лидерства в становлении профессионала; знания, необходимые для осуществления лидерства в профессиональной деятельности; знания, необходимые для осуществления самообразовательной деятельности в данном аспекте. Практическая готовность предполагает способность осуществлять деятельность, связанную с реализацией функций лидера.

Для оценки реального состояния готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству, нами был проведен диагностирующий эксперимент среди курсантов, обучающихся по специальности 280104.65 (инженер пожарной безопасности) на ФПБ ВСИ МВД РФ. Группы курсантов, участвующих в эксперименте, имели равную численность: 27 человек - экспериментальная и 27 человек - контрольная группы. Эксперимент включал в себя несколько этапов.

На первом этапе с помощью опроса было определено отношение будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как к одной из сторон своей будущей профессиональной деятельности. Открытый характер вопросов гарантировал от искажений, связанных со смещением актуально и потенциально сознаваемых явлений.

В процессе нашего исследования курсантам был задан ряд вопросов. На вопрос; «Какова, на ваш взгляд, роль лидерства в становлении работника ГПС МЧС России как профессионала?» - ответы распределились следующим образом: является одним из необходимых условий становления профессионала - 15%; является желательным, но не обязательным условием - 51%; никакой роли не играет - 27%. В графе «другие ответы», которая также была предложена курсантам, лишь 7% представили свои мнения по этому поводу. Однако смысл этих ответов сводился к тому, что лидерству нельзя научиться, это качество личности «дано от природы».

Анализ вопроса «Как Вы оцениваете свою готовность к лидерству?» показал, что 87% курсантов оценивают свою степень готовности к лидерству в процессе осуществления профессиональной деятельности как низкую.

На вопрос: «Какими качествами должен обладать для осуществления лидерства будущий офицер противопожарной службы?» затруднились ответить 45% из числа опрошенных.

Лишь вопрос «Считаете ли Вы необходимой целенаправленную подготовку будущего офицера противопожарной службы к лидерству в учебном процессе?» нашел положительный отклик у курсантов: 74% опрошенных считают, что этому надо учиться и уделять больше внимания в процессе профессиональной подготовки.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что будущие офицеры противопожарной службы с одной стороны, нечетко осознают роль лидерства в становлении профессионала, с другой стороны, проявляют готовность к целенаправленному формированию лидерства в учебном процессе. Кроме того, опрос показал, что курсант имеет недостаточную подготовку к осуществлению лидерских функций.

На этом же этапе для оценки стремления к развитию у себя лидерских качеств личности нами был проведен тест «Анализ потребностей в профессиональной самореализации личности» [152] (Приложение 1).

Так как данный этап исследования касается мотивационно-личностного компонента, нами из таблицы результатов теста были искусственно обособлены те элементы, которые характеризуют мотивационную направленность личности на становление и развитие лидерских качеств. К ним мы отнесли: нравственные ценности, осознание личных профессиональных и жизненных целей, стремление к профессиональному развитию (саморазвитию), стремление к овладению психологическими и педагогическими навыками.