Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Аринушкина Анна Александровна

Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки
<
Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки
>




Аринушкина Анна Александровна. Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/1203-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Современные тенденции экономических информационных систем. . 12

1.2. Цели профессиональной подготовки современных экономистов на довузовском этапе 24

Выводы первой главы 60

ГЛАВА 2: ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРОВ-ЭКОНОМИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 62

2.1. Содержание междисциплинарного интегративного пособия «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» как средство развития экономико-аналитической готовности инженеров-экономистов 62

2.2. Особенности работы педагогов по развитию экономико-аналитической готовности будущих инженеров-экономистов 104

Выводы второй главы 122

Заключение 124

Список используемых источников 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития России наряду с реформированием хозяйственных связей, структуры производственных отношений происходит реформирование самого человека как субъекта преобразований. Фундаментальные экономические изменения, вызванные разрушением старой планово-экономической системы, предусматривают качественное преобразование сложившихся стереотипов умственной деятельности специалистов, за счет развития готовности к экономико-аналитической профессиональной деятельности. Эти факторы влияют и на подготовку экономистов в системе их непрерывного образования, начиная с довузовского (школь , ного) периода, направляя педагогическую науку и практику на развитие лично А стно-индивидуальных возможностей обучаемых.

Однако по данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Необходимо оптимизировать в целом систему профессиональной подготовки в соответствии с происходящими и прогнозируемыми изменениями в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии компе-тентных специалистов, способных оптимизировать принятие эффективных

Ф экономических решений, создавать и проектировать экономические информа ционные системы, обладающих сформированной экономико-аналитической готовностью.

Проблема формирования мыслительных качеств в профессиональной деятельности экономистов на разных этапах образовательного процесса рассмотрена в работах педагогов Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пильщико-вой, И.Ю. Стрекопытовой, Д.В. Стукалова, концептуальные основы понятия экономического мышления рассмотрены в научных трудах А.Ю. Архипова.

Проблема развития мышления обучаемых в условиях лицейского обучения (как одного из элементов системы непрерывного образования) изучалась CJD. Долговой, проблемам развития креативного мышления посвящены работы Л.А. Григорович, И.Ю. Медаковой, проблемам формирования методологического, системного научного мышления обучаемых посвящены работы Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, В.В. Черникова, процесс развития технического, технологического и инновационного мышления исследован О.А. Булавенко, Л.А. Жуковой, Ф.А. Зуевой.

Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться и экономическая подготовка учащихся, даны в работах Э.М. Никитина, М. М. Поташника, И. Д. Чечель. Наиболее значимыми в области непрерывной эко- номическои подготовки учащихся в настоящее время являются, на наш взгляд, работы В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Ф. Сизиковой, Т.Р. Сухановой, С.А.

Равичева, Т.А. Федоткиной, Л.М. Фуксона. Технологической подготовке учащихся посвящены работы П.Р. Атутова, П.П. Блонского, А.Г. Калашникова, B.C. Леднева, Т.Г. Новиковой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунце- ва, С.Н. Чистяковой и других. Проблемам профессионального самоопределе ; ния учащихся посвящены работы СИ. Вершинина, С.С. Гринпшун и другие.

I Современному пониманию сущности педагогических систем способствовало 40 изучение работ Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, СИ. Зверева, В.И. Слободчи кова. Теоретическое осмысление дополнительного (внешкольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах А.К. Бруднова, Б.З. Вульфова, О.СЛГазмана, М.Б. Коваль, СВ. Сальцевой. В области экономики эти вопросы рассматривали А.С Потапов, СВ. Хоточкин и другие. Однако в этих работах не выделено понятие "экономико-аналитическая готовность" будущих специалистов в области экономики.

Особое значение для нашего исследования имеют работы по разработке "- новых технологий развития отдельных качеств будущих специалистов: тексты, { диалоги, схемы, изображение, звуковое оформление, аналитические и имита ционные модели, базы данных. Комплексное, интегративное воздействие при мененид перечисленных бредет повышает эффективность учебного процесса, способствует формированию готовности к экономико-аналитической деятельности обучаемых. Однако ни в науке, ни в практике вопросу развития экономико-аналитической готовности будущих экономистов не уделяется внимания, вопросы развития экономико-аналитической готовности выпускников экономических факультетов вузов практически не исследованы. В науке не существует обоснованной теории развития экономико-аналитической готовности на начальных ступенях непрерывного экономического образования.

В этой связи установлено противоречие: с одной стороны реорганизация производственной деятельности в новых экономических условиях требует повышения интеллектуального потенциала экономистов, формирования аналити- ческого мышления, владения синтезированными знаниями и обобщенными ме тодами решения социально-профессиональных, общечеловеческих проблем, с другой стороны, в педагогической науке недостаточно разработаны социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывного экономического образования.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально- педагогические условия процесса обучения будущих инженеров-экономистов, способствующего развитию их готовности к экономико-аналитической дея- кт тельности.

Цель исследования: разработать и обосновать социально-педагогические условия процесса обучения будущих экономистов в системе непрерывного экономического образования, развивающего экономико-аналитическую готовность лицеистов и студентов.

Объект исследования: процесс обучения в системе непрерывной экономической подготовки школьников и студентов.

Предмет исследования: становление и развитие у обучаемых экономи- Ф. ко-аналитической готовности в процессе обучения профориентированным кур сам (на примере курса «Моделирование финансово-экономической деятельно сти прештриятий в условиях переходной экономики»).

і Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных гипотезах на этапах эксперимента заключается в следующем: процесс обучения в системе непрерывной экономической подготовки специальным и профориентированным экономическим курсам будет проходить наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:

- в цели обучения включается в единстве со знаниями и умениями по предмету «экономико-аналитическая готовность» будущих экономистов как компонент учебного процесса;

- в содержание курса включены реальные профессионально-ориентированные ситуации, для усвоения которых требуется сформированная готовность к экономико-аналитической деятельности;

- в систему методического обеспечения процесса включены реальные профессиональные ситуации и задания для самостоятельного выполнения;

- наряду с традиционными формами обучения в их систему включаются внеурочные, групповые занятия по выполнению реальных профессиональных ситуаций и заданий, имитирующие профессионально-деловую деятельность команды экспертов по стратегическому планированию работы предприятия;

- процесс обучения строится поэтапно, адекватно уровням развития экономико-аналитической готовности обучаемых.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

- определить понятие «экономико-аналитическая готовность» будущего экономиста как цель процесса обучения, выявив ее качественные характеристики, уровни развития;

- выявить социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в процессе преподавания курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», структурируемого фундаментальными прикладными аспектами в единстве с содержанием других дисциплин;

- разработать адекватную целям систему профориентированного методического обеспечения процесса обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», этапы ее реализации для продвижения к более высоким уровням развития;

- вычленить этапы обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», адекватные уровням развития экономико-аналитической готовности;

- провести экспериментальную проверку групповой формы обучения. Методологическую базу исследования составили идеи: о механизмах

персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова- Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), влияния тен- денций развития экономической реальности на формирование профессиональ ных качеств (Г.А. Бокарева), разработки инстинктов социального поведения

(В. Макдугалл, Э. Росс), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина), сущности педагогиче- ского процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.К. Бабан ский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев), научных основ готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган), формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях (В.В. Кузьмин, В.А. Савин), развития региональной экономики (Ю.С. Маточ-кин).

При проведении данной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ и систематизация выводов психолого-педагогических, экономических и методических исследований по вопросам системы непрерывного экономического V образования, анализ учебной практики преподавания экономических дисцип лин в лицее и в вузе, анализ программных решений, моделирование, наблюде ние, анкетирование и тестирование учащихся лицея и студентов экономиче f скихфікультето», педагогический эксперимеш ;статистическиеметоды,анали I за экспериментальных данных . рганизация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2000

І год и состояло из трех этапов

На первом этапе (1997-1998) с позиции целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу решались задачи по подбору материала путем обобщения накопленного научного знания и практического опыта. Определялась сущность понятия "экономико-аналитическая готовность инженера-экономиста", его состав и структура. Определялись проявления данного свойства личности как интегративного целого, так и его отдельных элементов. Вы - являлись уровни развития экономико-аналитической готовности в системе не -: прерывного экономического образования. Выявлялись новые функции процесса обучения.

На втором этапе (1998-1999) решались задачи по выявлению важных : обобщенных характеристик обучаемых путем составления монографических характеристик и наблюдений, решались задачи по определению условий отбора и структурирования содержания, по выбору обучающей финансовому моделированию компьютерной программы, по обоснованию методов и средств обучения, по внедрению междисциплинарного интегративного курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики».

На третьем этапе (1999-2000) решалась задача по отбору и структурированию содержания курса «Моделирование финансово-экономической дея-к тельности предприятий в условиях переходной экономики» как средства развития экономико-аналитической готовности, поиск адекватной профессиональной деятельности компьютерной консалтинговой программы, выступающей в качестве дифференцированного методического обеспечения обучения в составе рабочей тетради, учебно-методического пособия, раздаточного материала и сборника заданий по составлению междисциплинарньїх инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, задача по проверке состоя

Гтельности концепций развития экономиксианалитической готовности и эффективности курса «Моделирование финансово-экономической деятельности Гпредприятий в условиях переходной экономики». Проверка проводилась с использованием эксперимента, который позволил сопоставить исследуемую группу, обучавшуюся в Калининградском морском лицее, и группы студентов І-ІІІ курса, проходивпшм обучение на экономических факультетах высших учебных заведений Калининграда. Статистическая обработка и последующий анализ полученных результатов позволил перейти к содержательной интерпретации и выводам по теме исследования

Базу исследования составил Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии города Калининграда, Московская юридическая Академия, Современный гуманитарный институт, Балтийский институт экономики и финансов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в Калининградском морском лицее, репрезентативностью и детерминированностью полученных экспериментальных данных

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в выявлении сущности экономико-аналитической готовности как целостного свойства личности, в выявлении этапов развития экономико-аналитической готовности, создании объективных критериев оценки сформированности этого вида готовности, в разработке педагогических условий формирования экономико-аналитической готовности с различным уровнем ее развития.

Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в систему довузовского обучения в экономических классах Калининградского морского лицея при морской академии профориентированное междисциплинарное пособие курса «Моделирование финансово-экономической деятельности пре щрштий в условиях переходной экономики» с целью развития экономико-аналитической готовности обучаемых. Разработана система дифференцированного метода обучения, включающая компьютерные программы ("Альт-Инвест", "Альт-Инвест Прим") и методическое обеспечение в виде рабочей тетради по сбору и анализу форм исходных данных для финансового моделирования и комплекта раздаточных материалов по основным схемам и структуре инвестиционных потоков.

На защиту выносятся положения:

1. «Экономико-аналитическая готовность» будущего специалиста есть цель и компонент учебного процесса, наиболее эффективно развиваемая на начальном этапе непрерывной экономической подготовки, состав которой структурируется совокупностью трех компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе аналитическо-мыслительной деятельности обучаемых в экономической реальности; мотива-ционно-целевого, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологического аппарата познания экономической реальности и приводящего картину экономической реальности к информационной экономической системе, ориентировочно-нравственного, отражающего значимость развитого экономико-аналитического мышления в избранной сфере профессиональной деятельности.

2. Содержание обучения как важнейшее средство развития экономико-аналитической готовности интегрируется его направленностью на современные информационные технологии в единстве с учетом основных тенденций изменения экономической реальности, экономических информационных систем.

3. Процесс обучения на довузовском этапе экономической подготовки актуализируется дифференцированным методическим обеспечением, включающим компьютерную консалтинговую обучающую программу и сопроводи тельные материалы (рабочая тетрадь» методические указания по инвестиционному проектированию, раздаточный материал).

4. Логика развития экономико-аналитической готовности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически-информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней его развития.

Апробация работы: Основные положения и результаты работы обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях (Калининград, БГА РФ 1998, 1999,2000).

Внедрение результатов работы осуществлено путем преподавания на довузовском этапе в системе непрерывного экономического образования курса «Моделирование финансово-экономической деятельности гфедприятий в условиях переходной экономики» в Калининградском морском лицее в 1998-2000 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Современные тенденции экономических информационных систем

Информационные системы существовали с момента появления общества, поскольку на любой стадии развития общество требует для своего управления систематизированной, предварительно подготовленной информации. Особенно это касается производственных процессов. Для того чтобы определить состав и уровни экономической информационной системы, необходимо, прежде всего, определить ее место в системе управления экономическим объектом, связанным с производством материальных и нематериальных благ. Потребность в управлении возникает в том случае, когда необходима координация действий членов некоторого коллектива, объединенных для достижения общих целей.

Ряд задач, выполняемых экономической информационной системой, обусловили возможность и необходимость использования для разработки и осуществления политики комплексного развития специальных методов анализа. Одним из наиболее эффективных направлений, объединяющим в рамках единой теории широкий спектр самых разнообразных методов, является методология системного подхода - системный анализ.

Система управления представляет собой совокупность объекта управления, например, предприятия и субъекта управления - управленческого аппарата (рис. 1.1), который объединяет в себе сотрудников, формирующих цели, разрабатывающих планы, вырабатывающих требования к принимаемым решениям, а также контролирующих их выполнение. В задачу же объекта управления входит выполнение планов, выработанных управленческим аппаратом, т.е. реализация той деятельности, для которой создавалась система управления.

Оба компонента системы управления связаны прямой (П) и обратной (0) связями. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управления, а обратная представляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, направляемый в обратном направлении.

Директивная информация порождается управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией о сложившейся экономической ситуации, об окружающей среде. Отчетная информация формируется объектом управления и отражает внутреннюю экономическую ситуацию, а также степень влияния на нее внешней среды (задержки платежей, нарушения подачи энергии, погодные условия, общественно-политическая ситуация в регионе). Таким образом, внешняя среда влияет не только на объект управления: она поставляет информацию управленческому аппарату, решения которого зависят от внешним факторов (состояние рынка, наличие конкуренции, величина процентных ставок, уровень инфляции, налоговая и таможенная политика).

Взаимосвязь информационных потоков (П и 0), средств обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппарата выполняющих операции по переработке данных, и составляет информационную систему экономического объекта.

С учетом сферы применения выделяются: технические информационные системы; экономические информационные системы; информационные системы в гуманитарных областях и другие.

Для достижения цели исследования введем понятие экономической информационной системы. Под ней будем понимать систему, предназначенную для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей. Рассмотрим структуру экономической информационной системы.

Цели профессиональной подготовки современных экономистов на довузовском этапе

Прежде чем описать цели обучения экономике в системе непрерывного экономического образования, были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- изучить структуру экономико-аналитической готовности;

- изучить цели обучения будущего инженера-экономиста;

- описать состав, структуру экономико-аналитической готовности как цель, компонент учебного процесса. В работах! ученых З.И.Калмыковой, А.Н.Лук, АЮМарковой исследована, проблема формирования профессиональных качеств специалиста, в том числе и профессионального мышления. Исследователь АД.Гетманова считает, что "педагогика изучает мышление со стороны осуществления процесса познания в ходе обучения и воспитания подрастающего поколения" [27; 46]. Следовательно, педагогический аспект развития экономико-аналитического мышления обучаемых, как компонента экономико-аналитической готовности, в системе непрерывного экономического образования состоит в разработке и экспериментальной проверке необходимых педагогических условий организации процесса обучения.

Оригинальный взгляд на профессиональное мышление А.В.Ефимова, А.З.Редько, которые считают, что "развитие логического мышления при обучении истории - это переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому". Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская рассматривают развитие технического мышления как развитие основных мыслительных операций и приемов: рассмотрение предметов с разных точек зрения, переосмысление, сравнение [12; 78; 112; 114]. В.Н.Руденко, исследуя проблему развития мышления, считает, что данный процесс обусловлен развитием умений сравнивать отношения, определять понятия, обобщать путем индукции, рассуждать дедуктивным путем [55; 85]. Ю.М.Колягин рассматривает формирование математического мышления как целенаправленное и систематическое развитие всех качеств, присущих естественнонаучному мышлению, комплекса мыслительных умений, лежащих в основе научного познания, в органическом единстве с формами проявления мышления, обусловленными спецификой самой математики, с акцентом на постепенное развитие научно-теоретического мышления [64; 76]. Это определение подчеркивает неразрывную связь естественнонаучного и математического мышления, однако, использование указанного определения на практике затруднено. Н.П.Ерастов под развитием лингвистического мышления понимает "развитие системы умственных действий по осознанию различных языковых значений и установление отношений между ними, а через их посредство - объективных отношений познаваемых явлений действительности" [52; 57]. Как ви-дим, в данном определении указывается на связь мышления с объектом познания (языковые значения и структура), на особенности мыслительных операции, зависящих от объекта познания, но определение расплывчато: не уточняется, какие именно отношения устанавливаются.

Центральное место в материалистической диалектике занимает метод восхождения от абстрактного к конкретному, поскольку он "представляет собой наиболее развитую, целостную логическую структуру, способствующую всестороннему теоретическому анализу исследуемых объектов" [53]. Для того чтобы развивать экономико-аналитическое мышление учащихся-подростков, надо, прежде всего, знать его структурные компоненты и закономерности, которым оно подчиняется. Экономико-аналитическое мышление как компонент экономико-аналитической готовности представляет собой нелинейную динамическую систему, в которой изменяются не только содержание отношений и типы взаимодействия между подсистемами и элементами, но и типы действующих в них преобразований.

Содержание междисциплинарного интегративного пособия «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» как средство развития экономико-аналитической готовности инженеров-экономистов

Прежде чем описать цели обучения экономике в системе непрерывного экономического образования, были поставлены следующие экспериментальные задачи:

-изучить структуру экономико-аналитической готовности;

-изучить цели обучения будущего инженера-экономиста;

-описать состав, структуру экономико-аналитической готовности как цель, компонент учебного процесса. В работах! ученых З.И.Калмыковой, А.Н.Лук, АЮМарковой исследована, проблема формирования профессиональных качеств специалиста, в том числе и профессионального мышления. Исследователь АД.Гетманова считает, что "педагогика изучает мышление со стороны осуществления процесса познания в ходе обучения и воспитания подрастающего поколения" [27; 46]. Следовательно, педагогический аспект развития экономико-аналитического мышления обучаемых, как компонента экономико-аналитической готовности, в системе непрерывного экономического образования состоит в разработке и экспериментальной проверке необходимых педагогических условий организации процесса обучения.

Оригинальный взгляд на профессиональное мышление А.В.Ефимова, А.З.Редько, которые считают, что "развитие логического мышления при обучении истории - это переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому". Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская рассматривают развитие технического мышления как развитие основных мыслительных операций и приемов: рассмотрение предметов с разных точек зрения, переосмысление, сравнение [12; 78; 112; 114]. В.Н.Руденко, исследуя проблему развития мышления, считает, что данный процесс обусловлен развитием умений сравнивать отношения, определять понятия, обобщать путем индукции, рассуждать дедуктивным путем [55; 85]. Ю.М.Колягин рассматривает формирование математического мышления как целенаправленное и систематическое развитие всех качеств, присущих естественнонаучному мышлению, комплекса мыслительных умений, лежащих в основе научного познания, в органическом единстве с формами проявления мышления, обусловленными спецификой самой математики, с акцентом на постепенное развитие научно-теоретического мышления [64; 76]. Это определение подчеркивает неразрывную связь естественнонаучного и математического мышления, однако, использование указанного определения на практике затруднено. Н.П.Ерастов под развитием лингвистического мышления понимает "развитие системы умственных действий по осознанию различных языковых значений и установление отношений между ними, а через их посредство - объективных отношений познаваемых явлений действительности" [52; 57]. Как ви-дим, в данном определении указывается на связь мышления с объектом познания (языковые значения и структура), на особенности мыслительных операции, зависящих от объекта познания, но определение расплывчато: не уточняется, какие именно отношения устанавливаются.

Центральное место в материалистической диалектике занимает метод восхождения от абстрактного к конкретному, поскольку он "представляет собой наиболее развитую, целостную логическую структуру, способствующую всестороннему теоретическому анализу исследуемых объектов" [53]. Для того чтобы развивать экономико-аналитическое мышление учащихся-подростков, надо, прежде всего, знать его структурные компоненты и закономерности, которым оно подчиняется. Экономико-аналитическое мышление как компонент экономико-аналитической готовности представляет собой нелинейную динамическую систему, в которой изменяются не только содержание отношений и типы взаимодействия между подсистемами и элементами, но и типы действующих в них преобразований.