Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Происходящие перемены в обществе и силовых структурах (Вооруженные Силы, МЧС, МВД) обусловили и углубили серьезные проблемы, связанные с личностью офицера и требованиями к его деятельности в современных условиях службы. Современный офицер в соответствии с должностным предназначением это не просто командир или инженер, это, прежде всего организатор, руководитель повседневной, учебной и боевой деятельности подчиненных. В тоже время это учитель и воспитатель подчиненных. Круг обязанностей офицера значительно расширился, а, соответственно, расширился и круг задач, которые ему необходимо решать. В связи с этим особую актуальность приобретают различные аспекты формирования у курсантов вузов - будущих офицеров готовности к успешному осуществлению предстоящей профессиональной деятельности.
Успешность деятельности обуславливается совокупностью множества внутренних и внешних условий, одним из которых является готовность к ней. Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки. Большинство исследователей, занимающихся этой проблемой, относят понятие готовности к числу личностных характеристик, определяя ее: как устойчивую характеристику личности; как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы ценностно-ориентированных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности; как определенное психическое состояние личности.
Данная проблема является, безусловно, актуальной и в связи с переходом высшего профессионального образования, в том числе и высшего образования в вузах силовых структур, на компетентностный подход, в котором результатом профессиональной подготовки является профессиональная компетентность специалиста. Профессиональную компетентность, по своей сущности, рассматривают как интегральную характеристику, определяющую способность и готовность решать профессиональные проблемы и профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, профессионального и жизненного опыта, ценностей и культуры. При этом способность понимается не как «предрасположенность», а как «умение», с учетом того, что в целом способность рассматривается как свойство личности, которое является условием успешного освоения и выполнения определенного вида деятельности. Готовность рассматривается, прежде всего, как психологическая готовность к самостоятельному и, при необходимости, творческому выполнению профессиональной деятельности.
Опираясь на личностный подход к рассмотрению понятия «готовность к деятельности» и компетентностный подход в профессиональном образовании правомерно утверждать, что основой готовности к деятельности является именно психологическая готовность. Применительно к процессу профессиональной подготовки, можно утверждать, что от того, насколько обучающийся (курсант) психологически готов к освоению профессии и дальнейшей деятельности в ней, зависит успешность деятельности в целом.
Проблеме готовности, и в частности психологической готовности, к деятельности уделялось значительное внимание в трудах отечественных педагогов и психологов (А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, В.А. Гаспарян, М.А. Мазмазян, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, Г.С. Никифоров, Г.М. Гагаева, А.А. Ухтомский, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломов, П.А. Рудик, М.А. Котик, А.Д. Ганюшкин, В.Е. Ефимов, А.Р. Лурия и др.). Различные аспекты готовности к отдельным видам военно-профессиональной деятельности рассмотрены в исследованиях военных психологов и педагогов (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Давыдов, В.И. Варваров, А. Кандыбович, М.П. Коробейников, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, В.Л. Марищук, Н.А. Пономаренко, А.М. Столяренко, С.М. Съедин, В.В. Сысоев, Ю.Н. Минаев, М.П. Новожилов и др.). Однако в прямой постановке вопросы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у учащихся высших учебных заведений силовых структур не рассматривались.
Как показывает практика войск, именно низкий уровень психологической готовности офицеров, особенно выпускников военных вузов, к профессиональной деятельности по предназначению является одной из важнейших причин низкой ее успешности, дезорганизации профессионального поведения, а порой и практически полного «отказа» от ее выполнения.
Налицо наличие значимых противоречий в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров в высших учебных заведениях, основная суть которых заключается:
- в несоответствии имеющегося у выпускников вузов силовых структур уровня психологической готовности к профессиональной деятельности требуемому уровню, обеспечивающему эффективное и качественное решение служебных, должностных и специальных задач;
- в необходимости организации и проведения целенаправленной, системной работы по формированию у будущих офицеров высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения и отсутствии апробированных технологий и методик учебно-воспитательной работы в данном направлении.
Указанные обстоятельства, выявленные противоречия в теории и практике профессиональной подготовки офицеров в вузе определили наличие и необходимость решения научной задачи разработки путей и условий формирования у курсантов готовности к будущей профессиональной деятельности в качестве офицеров силовых структур.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной педагогической задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования – разработка и обоснование путей и условий эффективного формирования у будущих офицеров готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
Объектом исследования является образовательный процесс по подготовке к профессиональной деятельности будущих офицеров в вузе.
Предмет исследования – педагогические пути и условия формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в период профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности может быть обеспечено если:
процесс формирования психологической готовности будет иметь системный характер, реализовываться на основе педагогической программы, обеспечивающей его целенаправленность, последовательность и поэтапность;
будут разработаны, обоснованы и реализованы в образовательном процессе критерии, позволяющие с высоким уровнем достоверности оценить уровень психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности и выработать рекомендации по его повышению;
будут определены условия эффективной реализации педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы готовности офицера к профессиональной деятельности;
- определить сущность и специфику психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях;
- разработать и экспериментально проверить педагогическую программу формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе;
- обосновать критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности;
- определить условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, развитии личности, единстве сознания и деятельности;
методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (Б.Г.Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина и др.);
принципы системности, единства процессов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (А.В. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Л.Г. Почебурт, А.А. Реан, В.Я. Слепов, К.Н. Хабибуллин и др.);
положения личностно-деятельностного, системного и компетентностного подходов и их реализации в педагогике высшей школы (В.С. Артамонов, А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, В.И. Герасимов, А.А. Грешных, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.);
труды по военной педагогике (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В. Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко и др.).
В ходе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов включающая:
теоретические методы – теоретический анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы, анализ теории и опыта профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и офицеров силовых структур, моделирование,анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение и классификация;
эмпирические методы – наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, беседа), экспертный опрос, анализ результатов деятельности, экспериментальные методы (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).
В ходе исследовательской работы использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Военной академии связи им. С.М. Буденного, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте), переименованном в филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
Этапы и логика исследования. Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2012 год в ходе трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2007-2008 гг.) включал: подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовку необходимых материалов и документов для ее проведения; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатирующего эксперимента; определение состава контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап (2008 – 2011 гг.) заключался в дальнейшем углубленном изучении проблемы и осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации модели педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к военно-профессиональной деятельности. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе в ввузе.
Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработана и апробирована педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе;
- определены и обоснованы критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности;
- выявлены условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены сущность и содержание готовности офицера к профессиональной деятельности;
- определена специфика психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях;
- обоснована необходимость системного и компетентностного подходов к формированию у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности;
- разработана научная основа, методический инструментарий организации и осуществления в вузе формирования у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование подготовки в высших учебных заведениях офицеров для силовых структур Российской Федерации. Разработанная педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности является дальнейшим развитием теории и практики профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах силовых структур.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой материалов, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность офицера к профессиональной деятельности - это состояние, характеризующееся мобилизацией его ресурсов на эффективное и качественное выполнение обязанностей в соответствии с должностным предназначением. Она представляет собой системное состояние психологических компонентов структуры профессиональной деятельности, обеспечивающих многоуровневую регуляцию процесса ее выполнения, и является динамической структурой, включающей ряд значимых личностных характеристик.
Психологическая готовность офицера к профессиональной деятельности в современных условиях - это целостное состояние всех ее компонентов, динамичное и подверженное влиянию часто изменяющихся внешних воздействий. Уровень психологической готовности - это системный показатель, отражающий мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, операциональный и организаторско-коммуникативный компоненты в их взаимосвязи и взаимодействии.
Специфика психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях состоит в том, что он должен быть готов не только к выполнению непосредственно должностных и служебных обязанностей, но, прежде всего, к осуществлению управленческих, организаторских, педагогических функций в боевой, учебно-боевой, служебной и повседневной деятельности.
2. Педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в вузе, включающая:
- диагностику состояния у будущих офицеров психологической готовности к будущей профессиональной деятельности;
- создание психолого-педагогической среды, обеспечивающей эффективное формирование высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности;
- формирование у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности и позитивного отношения к приобретаемой профессии офицера;
- технологии и методики формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (доведение, закрепление и развитие знаний, навыков и умений в области будущей военно-профессиональной деятельности; формулирование профессиональных задач и их решение в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий, служебной деятельности в вузе; проведение индивидуальных и групповых тренингов в области профессиональной деятельности; обучение навыкам психосаморегуляции; организация практик и стажировки с максимальным приближением к реальным условиям предстоящей профессиональной деятельности).
3. Критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности:
- мотивационный, отражающий систему побуждений будущего офицера к приобретению знаний, развитию навыков и умений, личностных качеств, обусловливающих успешность предстоящей профессиональной деятельности;
- эмоционально-волевой, демонстрирующий отношение курсанта к профессии офицера, учебно-воспитательному процессу в вузе, его потенциальную возможность преодолевать трудности, связанные со службой в качестве офицера;
- познавательный, показывающий уровень базовых и специальных знаний в сфере предстоящей профессиональной деятельности;
- операциональный, отражающий уровень сформированности у курсанта умений и навыков решения задач будущей профессиональной деятельности;
- организаторско-коммуникативный, позволяющий оценить способность будущего офицера организовывать деятельность подчиненных, строить адекватные служебные и неформальные отношения в коллективе.
4. Условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе:
- доминирование в мотивации учебной деятельности курсантов профессиональных побуждений приобретения твердых знаний, навыков и умений в сфере предстоящей профессиональной деятельности;
- высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности субъектов (преподавателей, командиров курсантских подразделений) педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности;
- организация учебно-воспитательных воздействий на курсантов на основе постоянного учета опыта реальной профессиональной деятельности, решения различных задач подразделениями и частями постоянной готовности;
- придание процессу формирования у курсантов психологической готовности управляемого характера с систематическим анализом достигнутых результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008 - 2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы. Полученные научные результаты и экспериментальные данные автором представлялись и обсуждались: на научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе международных и всероссийских; на учебно-методических сборах командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов, заседаниях ученого совета и кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) (2008 – 2011 гг.), в ходе инструкторско-методических занятий.
Материалы исследования использовались при организации и проведении образовательного процесса с курсантами Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военной академии связи.
Публикации. Основные положения опубликованы в печатных работах, в том числе - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (133 источника), 9 приложений. Содержание работы изложено на 189 страницах, проиллюстрировано 17 рисунками и 9 таблицами.