Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Александров Дмитрий Геннадьевич

Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности
<
Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности
>



Александров Дмитрий Геннадьевич. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:06-13/261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1 Профессиональная деятельность будущих офицеров как социально-педагогическое понятие 14

1.2 Специфика воспитания в процессе профессионального образования будущих офицеров в вузе 33

1.3 Опыт формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера: история и современность 52

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 70

2.1. Актуализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности 70

2.2. Формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность 93

2.3. Обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности 110

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 129

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях высшее военное образование призвано осуществить подготовку для вооруженных сил офицеров, востребованных обществом, высококвалифицированных, соответствующих требованиям образовательных стандартов мирового уровня, готовых обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой должности и условий профессиональной деятельности.

Образование в высших военных учебных заведениях России традиционно включает ориентиры на психолого-педагогическую подготовку офицеров, которые, несомненно, в силу специфики своей профессиональной деятельности с молодежью являются воспитателями. На служебный рост офицера, на его продвижение по службе, как показывает практический опыт, в значительной степени оказывает влияние его педагогически грамотно организованная работа с людьми, умение осуществлять воспитательные функции в процессе профессиональной деятельности.

Между тем, результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников вузов, в том числе, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища, показывают, что уровень готовности офицеров к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям. Решение задач воспитания подчиненных в процессе воинской деятельности требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей, средств и форм.

Специфика профессиональной деятельности офицера в том, что она во многом аналогична профессиональной деятельности педагога, особенно социального педагога, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.

Выпускник высшего военного учебного заведения должен быть готов к любым условиям воинской службы, к решению разнообразных задач различ-

ных видов профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью, педагогически грамотно работать с подчиненными и быть готовым к непрерывному самопознанию, самовоспитанию и самообразованию. Одним из путей решения этих вопросов выступает целенаправленное формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективность деятельности по воспитанию подчиненных.

Исследование современных педагогических научных изысканий позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический потенциал для дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущих офицеров военного вуза к профессиональной деятельности.

Общетеоретические аспекты проблемы раскрываются в классических трудах отечественных ученых В.М. Бехтерева, Н.Д. Виноградова, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Современные педагогические взгляды изложены в исследованиях Б.М. Бим-Бада, В.М. Видгофа, А.В.. Кирьяковой, П.И. Пидкастистого, Л.К. Рахлевской, ВТ. Рындак, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Научные подходы к подготовке специалистов в учреждениях высшего
профессионального образования отражены в исследованиях

А.А. Вербицкого, P.M. Грановского, В.И. Жукова, A.M. Матюшкииа, Н.А. Половникова. М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой и др.

На современном этапе развития науки продолжается поиск путей решения проблемы в рамках социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, СВ. Сальцева и представители их научных школ).

Анализ современных исследований и практика высшего военного профессионального образования свидетельствуют о возрастающем интересе к данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках высшего

воєнного профессионального образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.А. Портнов, А.С. Соложин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А. Лисовская, Г.Г. Храмова, Ы.М. Яковлева и др.).

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М. Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (СЮ. Трапицын).

Проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной воинской деятельности в современных условиях специально не изучались, хотя отдельные аспекты профессионального образования будущих офицеров в вузах исследовались в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.Н. Абрамова, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, И.В. Засидкевича, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И. Шпака и др.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы формирования готовности будущих

офицеров к профессиональной деятельности были определены противоречия, актуализирующие проблему исследования:

между возросшей потребностью общества в военном специалисте с проявленной готовностью к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;

между объективной необходимостью обновления процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения данной проблемы;

между стремлением военных специалистов к самореализации в профессиональной деятельности и недостаточно целенаправленной и систематической практической подготовкой будущих офицеров к этому виду деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, анализ научных исследований и документов, анализ образовательного процесса военного вуза и личного опыта позволили сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях возможно формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Предварительная оценка необходимости более глубокого теоретического и практического исследования обозначенной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе военного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности».

Цель исследования: обоснование модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в военном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности возрастет, если будет использован комплекс социально-педагогических условий:

реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности;

формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность;

обогащение социально-значимого опыта личности будущего офицера как субъекта воинской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

  1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

  2. Выявить социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

  3. Разработать совокупность педагогических средств формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в военном вузе.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненауч-ные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи дся-

тельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

Теоретической базой выступают: концепция непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теория обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теория педагогического стимулирования (П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко и др.); концептуальные идеи социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, СВ. Сальцева и др.); современные подходы в организации военного образования (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2005 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность», «формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», «специфика образовательного процесса в военном вузе».

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической и другой литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; методы опроса, наблюдения, беседы с преподавателями и будущими офицерами; анализ отзывов из войск; констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены факторы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, на основе которых разработана модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и выявлен комплекс социально-педагогических условий. Определены уровни готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, показатели и критерии их определяющие. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности выявленных условий в практике образовательного процесса военного вуза. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Основные методы данного этапа: моделирование; наблюдение за реальным ростом уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический анализ; статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ; синтез; обобщение и систематизация материала; статистические методы вторичной обра-

ботки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на'базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Всего исследованием было охвачено 115 курсантов.

Проведению исследования содействовала десятилетняя практическая работа диссертанта в должности командира взвода, командира батареи военного вуза, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных социально-педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта и определена сущность готовности будущего офицера к профессиональной деятельности как профессионально значимого качества личности, обеспечивающего вхождение будущего офицера в воинскую профессию;

выявлена совокупность средств, обеспечивающих формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении: программно-методическое обеспечение много-профильности и разноуровневости военного образования в сочетании со служебной деятельностью личного состава; организация самоподготовки как компонента учебно-воспитательной работы в соответствии с требованиями воинского устава; интегрированность вариативных и инвариантных программ и спецкурсов индивидуальной и коллективной подготовки; социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений;

обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в условиях военного вуза: реализация целостного подхода в формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта

будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе социально-педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности в военном вузе:

исследовано и конкретизировано содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность к профессиональной деятельности», «формирование готовности к профессиональной деятельности», с позиций социально-педагогического подхода;

определены ведущие идеи и принципы организации процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности как социально-педагогического явления, предусматривающего самореализацию военнослужащего; присутствие системы педагогически организуемых влияний; целенаправленность в обеспечении результативности военной службы;

разработана модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера в военном вузе, структурно выраженная во взаимосвязи и взаимообусловленности сущностных характеристик: цель, условия, содержание, формы, средства, результат, показатели эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении спецкурса «Социально-педагогические основы формирования готовности будущих офицеров к воинскому труду»; научно-методических рекомендаций по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности для преподавательского и командного составов высшего военного учебного заведения, специалистов в области высшего образования, в образовательном процессе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной деятельности - это интегральное профессионально-значимое качество личности, представленное единством взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного (позитивное

отношение офицера к профессиональной деятельности), когнитивного (совокупность необходимых в профессии знаний - общих и специальных), дея-тельностного (организаторские и коммуникативные умения), выражающееся в умении офицера активизировать жизнедеятельность вверенного воинского структурного подразделения на основе современных социально-педагогических технологий.

2. Модель формирования готовности будущих офицеров к профессио
нальной деятельности, являясь технологически действенной основой, позво
ляет рассматривать процесс достижения результатов военной службы как це
лостный и многоплановый, проявляющийся в различных видах воинских за
нятий, повседневных отношений военнослужащих и в личностном развитии
субъекта профессиональной деятельности, базируется на принципах целост
ности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимо
подчиненности, отражает динамику данного процесса и включает целевой,
функциональный и содержательный аспекты формирования готовности бу
дущих офицеров к профессии.

3. Социально-педагогические условия эффективности формирования
готовности будущего офицера к профессиональной деятельности в совре
менных условиях, которые отражают: реализация целостного подхода в
формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятель
ности, заключающегося в интегрированности аудиторных и внеаудиторных,
коллективных и индивидуальных форм деятельности профессионально и со
циально-ориентированной направленности; формирование позитивной моти
вации личности на профессиональную деятельность, выражающейся в
стремлении будущих офицеров освоить профессиональную деятельность, в
наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности за подчинен
ных и судьбу Родины; обогащение социально значимого опыта будущего
офицера как субъекта воинской деятельности в процессе практики в повсе
дневной специально организованной жизнедеятельности будущих офицеров,

13:

способствующей формированию организаторских и коммуникативных умений управления вверенным воинским подразделением.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г. Смоленске (2000-2005 гг.), в г. Орске (2004г.), на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института) (г. Оренбург, 2000-2004 гг.), методических совещаниях руководящего состава вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику военно-педагогического процесса Санкт-Петербургского института физической культуры и Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск. Используются руководящим и преподавательским составом вузов, командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Профессиональная деятельность будущих офицеров как социально-педагогическое понятие

Выявление предпосылок изменения отношения к профессиональной деятельности и готовности к ней будущих офицеров - выпускников вузов связано, прежде всего, с решением задач определения сущностных характеристик профессиональной деятельности, что требует четкого понятийного обозначения. Без этого невозможно выявление и обоснование социально-педагогических условий эффективного формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

С целью выявления теоретических аспектов формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в ходе исследования проблемы были изучены современные философские, социально-педагогические теории, отражающие деятельностный поход.

Изучение философских, социально-педагогических научных трудов К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. позволило выявить, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта (1,14,21,68,74,123,124,163).

В.А. Мижериков характеризует деятельность как специфическую форму общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Деятельность - важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности. К деятельности человек побуждается различными потребностями, отражающимися в его сознании в виде соответствующих объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. От характера мотивации деятельности в большей мере зависит настойчивость в ее выполнении и тем самым успех в достижении цели (77).

Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Исследования А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Н. Рубинштейна, показали, что в деятельности развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер (68,99,124).

А.Н. Леонтьев, исследуя роль деятельности в развитии личности, подчеркивает, что благодаря деятельности человек включен многочисленными связями в исторически сложившуюся культуру цивилизационного процесса. Определенная среда, ее интересы обуславливают социальную направленность деятельности личности и задают для нее содержательную и системообразующую «конструкторную архитектонику». Кроме того, деятельность как целостный процесс тесно связана с общением. В своей сути она и есть социально-преемственная активность, адресующая себя другим людям и поколениям. Она всегда протекает на базе созданных ранее объективных предпосылок и определенных общественных отношений. Поэтому она носит конкретно-исторический характер, представляя собой способ существования данной социальной реальности (68).

В ряде философских и педагогических исследований отмечается, что в многообразных действиях и деятельностях личности проявляются ее специфические оценочные отношения к предметному и социальному миру, а также к самой себе. Деятельность — фактор развития личности. А.В Петровский пишет, что если среда создает образ мира и образ жизни, окружая человека «материалом» для развития, служит, скорее предпосылкой социального развития, то деятельность - само тело развития личности, субстанция процесса развития личности, его материализованный путь: ходя — научаются ходить, рисуя - приобретают умение рисовать, проявляя нежность - становятся нежными, сопротивляясь - приобретают мужество. Развитие - нравственное, эстетическое, политическое, гигиеническое, трудовое, интеллектуальное, психическое - это всегда новообразования в личностной структуре, которые родились в процессе деятельности, целенаправленной активности личности. Деятельность выступает как активная форма отношения субъекта к объекту: в познавательной - постигается, открывается, изучается истина; в трудовой -созидаются, сохраняются материальные ценности; в художественной — воспринимается, интерпретируется, созидается, воссоздается, транслируется художественный образ; в физкультурной - укрепляется, совершенствуется человеческое тело; в общественной - декларируются, пропагандируются, распространяются социально-ценностные идеи (100).

Социально-педагогическими исследованиями СБ. Баязитова, А.С. Гаязова, М.А. Галагузовой, Б.С Гершунского определены основные виды деятельности, которыми являются труд, учение, игра. Другие виды деятельности - общественно-политическая, педагогическая, спортивная, воинская и т.д. - возникли благодаря труду, который всегда носил общественный характер. Трудовая деятельность—это целенаправленная деятельность человека, подчиненная созданию материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения личных потребностей. Трудовая деятельность выступает средством существования человека и развития его духовных и физических сил. В философском понимании, по убеждению исследователей, трудовая деятельность - это, прежде всего, процесс, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. В самом общем виде трудовую деятельность исследователи определяют как объективно присущую человеку сферу целенаправленной полезной деятельности по превращению природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в продукт, необходимый для личного и общественного потребления. Трудовая деятельность, исходя от человека на природу, действует обратно на человека не одним удовлетворением его потребностей и расширением их круга, но собственной своей, внутренней, ему одному присущей силой, независимо от тех материальных ценностей, которые он доставляет. Материальные плоды трудовой деятельности составляют человеческое достояние; но только внутренняя, духовная, животворная сила трудовой деятельности служит источником человеческого достоинства, вместе с тем и нравственности и счастья. При этом подчеркивается, что труд может быть общим, частным и единичным (29, 27,31).

Специфика воспитания в процессе профессионального образования будущих офицеров в вузе

Центральной категорией научного осмысления воспитательного процесса по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности выступает понятие «воспитание». Понятие «воспитание» имеет целый веер педагогических терминов, обозначающих явления, лежащие рядом или тесно связанные с воспитанием.

Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. С точки зрения социальной, воспитание — это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. Например, создание сети учебных заведений составляет одно из проявлений воспитания как социального явления.

Воспитание как профессиональное явление - то, что организуется профессионалами-педагогами в специальных воспитательных учреждениях, наделенными обществом профессиональными полномочиями и несущими профессиональную ответственность перед обществом.

П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, М.Г. Гарунов характеризуют воспитание как целенаправленную содержательную профессиональную деятельность, содействующую максимальному развитию личности, вхождению ее в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека (101).

А.В. Мудрик утверждает, что результаты и позитивная эффективность воспитания в условиях социального обновления общества определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизведение человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью и подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Важнейший результат воспитания - готовность и способность человека к самоизменению (самостроительству, самовоспитанию) (78).

Важнейшими компонентами профессиональной деятельности будущего офицера, как субъекта воинской деятельности, является воспитательная деятельность и деятельность по обучению воинов и воинских коллективов. Исследователь Ю.М. Кудрявцев отмечает, что участь любого командира в каком бы он ранге ни был, - быть воспитателем, педагогом. Обучение, воспитание, развитие и психологическая подготовка в рамках вуза, как целенаправленная, взаимообусловленная деятельность командиров, преподавателей, курсантов (слушателей), образуют педагогический процесс высшего военного заведения. Этот процесс представляет собой сложное структурно-функциональное образование, включающее в себя учебные занятия, воспитательную работу, спортивно-массовую работу во внеурочное время, практику, несение внутренней и караульной служб и войсковую стажировку в войсках, т.е. различные виды воинской деятельности (63).

С точки зрения общей педагогики, педагогический процесс представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и самореализации (139).

По своей сущности военно-педагогический процесс - это процесс социальный, призванный реализовать положения Конституции Российской Федерации о защите Отечества, действующего законодательства по оборонным вопросам и других требований органов государственной власти о необходимости укрепления и поддержания обороноспособности и безопасности страны на уровне надежной, разумной достаточности. Социальный заказ общества выражается в общей цели военно-педагогического процесса - обеспечить всестороннюю подготовленность будущих офицеров к успешному решению возложенных на них задач в мирное и военное время по вооруженной защите Родины.

Ю.М. Кудрявцев, исследуя профессиональную воспитательную деятельность офицерского состава Вооруженных сил, обосновывает необходимость учета возрастного фактора, проявляющегося в том, что курсанты - это достаточно взрослые люди, со своими взглядами, сильными и слабыми сторонами. Современного курсанта отличают высокий профессионализм, смелость в поступках и суждениях, социальная активность. Вместе с тем у ряда курсантов обнаруживается отрицательное отношение к воинской деятельности, слабое развитие тех или иных личностных качеств, недостаточная организованность и дисциплинированность, беззаботность, эгоизм, неуважение к требованиям военной этики. Вот почему в современном образовательном процессе профессиональной подготовки будущего офицера возникает необходимость формирования готовности к профессиональной деятельности. Офицерам принадлежит центральное место; в организации и проведении всего воспитательного процесса в воинском коллективе, которым они руководят. Именно офицеры играют главную роль в определении цели и задач воспитательной работы, выборе средств, форм и методов воздействия на личный состав, организации контроля, анализе и оценке результатов воспитания, устранения имеющихся в нем недостатков. От них в решающей степени зависят формирование сплоченного и целеустремленного воинского коллектива, распределение обязанностей, направление и координация воинской деятельности подчиненных, обеспечение единства требований и личной примерности. Воспитание подчиненных - важнейшая обязанность офицера. Она неразрывно связана с другими обязанностями и обуславливает их успех, ибо результаты деятельности офицера, выполнение его приказов и распоряжений в решающей степени зависят от развития у них качеств, необходимых для выполнения воинского долга (63).

Актуализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности

Концентрируя внимание на обеспечении целостного подхода к воспитанию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, мы организовали в рамках исследования опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по изучению эффективности воспитательного процесса в военно-педагогическом процессе, что позволило нам определить основные условия и критерии совершенствования его в целях решения поставленных задач исследования.

Педагогический эксперимент происходил как реализация комплекса методов исследования, который обеспечивал научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация комплекса социально- педагогических условий, выявленных в процессе теоретического исследования проблемы, а именно: реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта личности будущего офицера как субъекта воинской деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

-выявить содержание, наиболее эффективные методы и формы стимулирования позитивной мотивации к профессиональной деятельности;

-апробировать модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров - курсантов военного вуза; -осуществить методическое научное обеспечение преподавательского и командного состава в целях внедрения социально-педагогических технологий в деятельности с курсантами по решению исследуемой проблемы.

При проведении опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими принципами:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;

- обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные;

- эксперимент должен строиться на объективной основе, то есть с соблюдением научного подхода;

- опора главным образом на косвенные методы воспитания готовности к профессиональной деятельности, наблюдение воспитываемых будущих офицеров;

- уважение личности будущего офицера;

- в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время и изменения во всех сферах личности.

Коллективный характер воинской деятельности позволяет глубоко исследовать условия, причины, факторы, обуславливающие педагогические явления в естественных условиях, не увеличивая нагрузку на курсантов

Логика опытно-экспериментальной работы была следующей: -на основании выделенных в теоретической части исследования критериев готовности, будущих офицеров к профессиональной деятельности была разработана модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; - с помощью «Анкеты курсанта, преподавателя и командира» была проведена диагностика будущих офицеров на предмет выделения уровней готовности профессиональной деятельности и использования ее в дальнейшем;

- обработка результатов, позволила выделить три уровня готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров военного вуза;

-в соответствии с результатами разработана экспериментальная программа воспитания, содержание которой было направлено на развитие мотива, знаний, умений и позитивного отношения к профессиональной деятельности будущих офицеров;

-реализована программа, осуществлена диагностика результатов формирования готовности к профессиональной деятельности после её выполнения.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы реализовывался выделенный комплекс социально-педагогических условий формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 2000 по 2005 год) на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища (военного института). На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы диагностики.