Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза 22
1.1 .Методологические подходы к исследованию проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза « 2
1.2.Сущностные характеристики процесса интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза
1.3 .Основные тенденции развития культурного процесса и высшего образования в России
Выводы из главы 1 105
Глава 2. Концептуальная модель управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе
2.1 . Детерминация развития учебно-воспитательной работы вуза 113
2.2.Принципы и условия интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза
2.3 .Управление процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств
Выводы из главы 2 177
Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств 182
3.1. Разработка технологического обеспечения процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств 182
3.2.Интенсификация учебно-воспитательной работы вуза на основе использования достижений педагогической науки и внедрения новых образовательных средств и технологий 215
3.3 .Использование организационно-управленческих и социально-экономических факторов в интенсификации 242
развития учебно-воспитательной работы вуза
Выводы из главы 3 269
Глава 4. Оценка эффективности процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств 277
4.1 .Критерии и показатели эффективности управления процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза 277
4.2.Динамика развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств
Выводы из главы 4 317
Заключение 321
Библиографический список 325
Приложения 354
- .Методологические подходы к исследованию проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза
- Детерминация развития учебно-воспитательной работы вуза
- Разработка технологического обеспечения процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств
Введение к работе
В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы вузов. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта; ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.
Особую актуальность в современных социально-экономических условиях имеет проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Эта актуальность обусловлена основополагающей ролью культуры в духовном возрождении страны, в развитии творческой индивидуальности, а также социальной ролью вузов культуры и искусств, миссией которых является приобщение к культуре самых широких слоев населения, изучение и сохранение этнокультуры, ее творческое развитие.
Возрождение современной России невозможно без развития культуры, духовности людей, что требует опережающего развития всех социальных институтов, связанных с духовной сферой общества, и прежде всего вузов культуры и искусств.
Сложившаяся в практике вузов культуры и искусств система управления учебно-воспитательной работой не способна в должной мере задействовать творческий потенциал субъектов образования и использовать возможности внешнего окружения для интенсификации их деятельности, а потому не обеспечивает необходимого темпа преобразований, в результате чего вузам приходится постоянно «подтягивать» качество образования до уровня требований, предъявляемых к современным специалистам, и поэтому она нуждается в коренном изменении.
В нашем исследовании под учебно-воспитательной работой вуза понимается совместная активность субъектов образовательной системы, направленная на решение дидактических, воспитательных и научно-исследовательских задач, на развитие будущего специалиста как субъекта культуры, творчества, профессиональной деятельности и собственной жизни, которая осуществляется путем включения студентов в разные формы учебной и этнокультурной деятельности, передачи обобщенного социального опыта, использования внутренних и внешних ресурсов социальной системы, учета ведущих факторов развития личности и создания наиболее благоприятных условий для саморазвития и творческой самореализации личности преподавателя и студента. Учебно-воспитательная работа в вузе может осуществляться в нормативном режиме (режиме функционирования) и инновационном (режиме развития).
Анализ практики управления учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств, а также теоретических источников по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий, наличие которых сдерживает темпы реформирования образования:
между стремительно возрастающим объемом социального опыта, научных знаний и ограниченными возможностями их освоения подрастающим поколением при использовании экстенсивных форм учебно-воспитательной работы;
между потребностью современного общества в специалистах-реформаторах, созидателях и культивированием в условиях рынка психологии и ценностных ориентации потребителя, преобладанием в обучении студентов репродуктивных форм деятельности;
между ограниченностью средств, выделяемых правительством на развитие образования, и неотложной необходимостью повышения его качества, увеличения темпов реформирования образовательных систем в соответствии с запросами духовной сферы общества;
5 между потребностью практики в научно обоснованной стратегии и тактики интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств и отсутствием в педагогической науке целостной концепции этой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы интенсификации образовательной деятельности активно исследовались в 70-80-х годах минувшего столетия в трудах В.И. Андреева,
СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.К. Громцевои, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, СБ. Калашниковой, Е.В. Клименко, И.И. Кобыляцкой, Г.А. Китайгородской, Е.В. Кун, В.В. Мачнева, Н.В. Мясоедова, МП. Петрова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.В. Рыбаковой, В.А. Сластенина, А.И. Тощева, Г.И. Щукиной и др. В последние годы отдельные аспекты интенсификации учебно-воспитательной работы вузов получили освещение в работах М.В. Артюхова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др. Но в этих работах проблема интенсификации учебно-воспитательной работы рассматривалась в отрыве от целостного процесса развития образовательных систем.
Вообще проблемы развития образовательных систем начинают исследоваться лишь с 80-х годов (Б.С Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Н. Пахомова, А.П. Тряпицына, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
С 90-х годов XX столетия начинают активно разрабатываться проблемы, связанные с инновационными процессами в образовательных системах (К. Ангеловски, П.Я. Ляудис, А.Я. Наин, А.И. Пригожий, Н.Р. Юсуфбекова, Л.С Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Для нас эти работы важны в том плане, что инновационная деятельность является основой качественного преобразования учебно-воспитательной работы в современных вузах, а потому она напрямую связана с интенсификацией.
В качестве научных предпосылок исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств мы использовали научные разработки, освещающие различные проблемы интенсификации народного хозяйства (В. А. Абчук, В.Е. Адамов, А.В. Бачурин, В.А. Бункин, А.Е. Бусыгин, А.Т. Засухин, Е.В. Косов, К.К. Чалбаев, Т.С. Хачатуров и др.); фундаментальные работы, раскрывающие основы теории систем и системного анализа (В.Н. Волков, А.А. Денисов, М. Месарович, И. Такахара, Н.Н. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, В.Н. Специадель, А.И. Уемов и др); работы М.В. Артюхова, В.М. Глушкова, Е.С. Заир-Бека, B.C. Кошкиной, С.А. Яковлева, В.М. Яненко и др., в которых раскрываются теоретические основы моделирования развивающихся систем; работы Дж. Дьюи, О.С. Кругловой, В.В. Гузеева, В.Х. Килпатрик, Е.С. Палат, В.Е. Радионова, СТ. Шацкого и др., в которых представлены психолого-педагогические основы проектного подхода к управлению и образовательной деятельности; исследования А.Н. Дахнина, В.П. Демкина, В.А. Козлова, В.И. Солдаткина, Г.В. Мажаевой, В.П. Тихомирова и др. по теории открытого образования, а также труды, раскрывающие проблемы управления современными культурно-образовательными структурами (Г.М. Цыпина, Ю.В. Степняк, А.П. Тряпицыной и др.).
Целостных системных исследований на уровне докторских диссертаций, посвященных проблеме интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в настоящее время нет.
Проблема, которой посвящено наше исследование, в общем плане состоит в том, что управление учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств в современных условиях осуществляется недостаточно эффективно, не обеспечивает темпов реформирования, адекватных социально-экономическим преобразованиям в стране, что приводит к несоответствию качества подготовки специалистов, призванных формировать духовный облик населения, приобщать его к сокровищнице
7 мировой и отечественной культуры, непониманию сложности тех задач, которые они должны решать в профессиональной деятельности в современных условиях.
Более конкретно можно говорить о следующих составляющих данной проблемы: а) недостаточно четко выявлены специфические особенности процесса развития образовательных систем вузов культуры и искусств и, в связи с этим, не определены основные направления наиболее целесообразного их реформирования; б) не определены основные факторы и резервы интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах, не раскрыты способы их оптимального использования для реализации принципа опережающего развития кадрового потенциала для сферы культуры и искусства; в) не обоснованы рациональные пути подготовки педагогических кадров вуза к решению задач по интенсификации учебно-воспитательной работы вузов и активизации инновационной деятельности в данном направлении; г) не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности работы педагогических коллективов вузов по интенсификации учебно-воспитательной работы.
Анализ практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что этот процесс осуществляется в основном не системно, чаще на уровне здравого смысла, путем приспособления к конкретным условиям деятельности заимствованного извне опыта и отдельных научных разработок, а потому большей частью неэффективно. Основной причиной этого является неразработанность в педагогической науке методологических, теоретических и технологических основ процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования: определить сущность и основные направления интенсификации учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств в современной социально-экономической ситуации.
Объект исследования: учебно-воспитательная работа в российских вузах культуры и искусств.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе».
Предмет исследования: процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в современных российских вузах культуры и искусств.
Задачи исследования:
Обосновать теоретико-методологические и практические предпосылки исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.
Определить сущностные характеристики процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.
Выявить ведущие факторы интенсификации учебно-воспитательной работы.
4. Теоретически и экспериментально обосновать концептуальную
модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной
работы в современных вузах культуры и искусств.
5. Разработать технологическое обеспечение внутривузовского
управления процессом интенсификации учебно-воспитательной
работы.
6. Обосновать комплекс критериев и показателей эффективности
процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза.
7. Выявить условия эффективности процесса интенсификации учебно-
воспитательной работы в вузах культуры и искусств.
Гипотеза исследования
Процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, проявляющийся в повышении темпов реформирования и качественного преобразования образовательной системы и всех ее компонентов, в достижении качества образования, адекватного потребностям
9 развития духовной сферы современного общества, будет проходить наиболее эффективно, если:
на основе системного анализа процесса функционирования образовательной системы и факторов внешней среды, влияющих на ее развитие, будут определены приоритетные направления ее реформирования, соответствующие ведущим тенденциям развития социокультурного процесса и высшего образования; разработана стратегическая программа преобразований в вузе и продуманы механизмы интенсификации и управления инновациями;
будет максимально активизироваться инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на совершенствование функционирования образовательной системы и согласовываться их действия путем использования общесистемных аттракторов, проектного подхода, полисубъектного управленческого взаимодействия и идей открытого образования;
будет выполняться ряд педагогических условий: идеологическое обеспечение интенсифицирующих воздействий; обучение преподавателей и студентов методам интенсификации труда; обеспечение самореализации субъектов в деятельности, направленной на развитие образовательной системы; наличие у них смысловой установки на полисубъектное взаимодействие; реализация оптимальных управленческих решений, выявленных в процессе рефлексивного отбора; наличие стремления индивидуальных и групповых субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних ресурсов для развития вуза;
будет осуществляться системная рефлексия деятельности с целью выявления резервов интенсификации и коррекции преобразований.
Методы исследования
Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и процессов:
теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.);
прогностические методы (экспертной оценки, независимых характеристик, экстраполяции, моделирования и др.);
эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа и др.);
статистические (определения выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.);
ретроспективный анализ профессионально-педагогического и управленческого опыта диссертанта.
Методологические основы исследования составляют: общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин, В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В. Василькова, СП. Капица, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, Г.Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А. Сластенин, П.Е. Решетников, СЛ. Рубинштейн и др.); культурологический (Н.А. Бердяев, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, А.С Каргин, Ю.М. Лотман, Н.Р. Туравец и др.); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); фундаментальные работы, отражающие проблематику высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Я. Кикоть, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.) и высшего образования в сфере культуры и искусства (П.Г. Богатырев, Б.П. Борисов, Г.Д. Гачев, В.Е. Гусев, Н.Б. Зиновьева, В.Н. Лях, Б.С Мейлах, В.Г. Мозгот, М.А. Некрасова, И.А. Столяров, А.П. Тряпицына, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин и др.); конкретно-научные подходы, используемые в сфере управления: проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю и др.); рефлексивный
(Т.М. Давыденко, К.В. Вербова, К.Я. Вазина, Е.В. Лушпаева и др.), проектный (А.В. Бусыгин, Дж. К. Джонс, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Шмарион и др.); а также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, Н.Н. Тренев и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали вузы культуры: Белгородский государственный институт культуры, Воронежская государственная академия искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Смоленский государственный институт искусств, Белгородский государственный институт предпринимательства и культуры и Белгородский юридический институт МВД РФ.
Основные этапы исследования
В целом исследование состояло из трех этапов.
На первом, рекогносцировочно-подготовительном, этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах; выявлялись ведущие тенденции в развитии культурного процесса и высшего образования в стране и за рубежом; определялись ведущие факторы интенсификации; осуществлялось осмысление существующих подходов к интенсификации образовательной деятельности и развитию образовательной системы; формировался научный аппарат исследования.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, определялись пути и средства ее реализации; формировалась программа опытно-экспериментальной работы; определялись критерии
12 оценки эффективности деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы; осуществлялась разработка технологического обеспечения процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузе; проводились констатирующий и формирующий эксперименты, предварительный анализ итогов опытно-экспериментальной работы.
На третьем, коррекционно-обобщающем, этапе (2005-2006 гг.) проводилась коррекция программы опытно-экспериментальной работы и отдельных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение результатов исследования, статистическая обработка материалов и их систематизация; апробация и внедрение результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в контексте которой:
раскрыты сущность и принципы интенсификации образовательной деятельности в условиях открытой многоуровневой системы этнокультурного образования работников культуры и искусства;
выявлены основные группы факторов интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные, социально-экономические и раскрыты способы использования этих факторов для повышения качества образования;
определены приоритетные направления развития вузов культуры и искусств: 1) становление вуза как полифункционального регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; 2) разработка и реализация модели многоуровневого
13 этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; 3) разработка и реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; 4) формирование инновационного разноуровневого содержания образования и образовательных технологий, позволяющих реализовать эти модели и обеспечивающих возможность освоения студентами образовательных программ по индивидуальным образовательным маршрутам; 5) реформирование внутривузовского управления процессом развития образовательной системы, включающего в себя децентрализацию внутривузовского управления, переход от ситуативного управления к стратегическому, преимущественное использование полисубъектных форм управленческого взаимодействия, разработку внутривузовской системы стимулирования инновационной и творческой деятельности педагогов и студентов;
разработана теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств;
выявлены наиболее целесообразные формы работы вуза в открытой среде, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе, наиболее интенсивное развитие его образовательной системы и ее субъектов;
изучены возможности проектного обучения и построения управления на проектной основе в интенсификации образовательной работы вуза;
обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих поэтапный переход образовательной системы вуза культуры из экстенсивного режима развития в режим локально-аспектного интенсивного развития, а затем в режим системно-инновационного интенсивного развития;
14 Теоретическая значимость работы
Разработаны основы теории и практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Выявлена типология учебно-воспитатеьной работы вузов и раскрыты пути поэтапного перехода вузовских образовательных систем из режима экстенсивного развития в режим локально-аспектного интенсивного развития и затем в режим системно-инновационного интенсивного развития. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «открытое образование», «интенсификация учебно-воспитательной работы вуза»; «интенсифицирующие воздействия». Содержательно раскрыты слабо изученные аспекты управленческих отношений, связанные с использованием проектной деятельности и идей открытого образования для интенсификации образовательной деятельности в вузе и развития образовательных систем. Определено содержание деятельности педагогических коллективов вузов культуры и искусств по повышению научного уровня образовательного процесса. Раскрыты пути обеспечения фундаментализации этнокультурного образования. Разработаны критерии и показатели эффективности управленческой деятельности, направленной на интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе.
Практическое значение исследования
Определены основные направления и способы ускорения модернизации образовательных систем вузов культуры и искусств с целью приведения качества этнокультурного образования в соответствие с потребностями развития духовной сферы общества. Разработанное в процессе исследования технологическое обеспечение управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств (включающее в себя технологию разработки и реализации стратегической программы развития вуза; стимулирования творческой и инновационной деятельности педагогов и студентов; проектного подхода в управлении и образовании; рейтинговой оценки; формирования фасилитационных отношений;
15 диагностики и предупреждения перегрузки студентов и преподавателей в процессе интенсификации их деятельности; непрерывного обучения кадров; организации и мониторинга творческой деятельности субъектов во внешней среде; организации непрерывной практики студентов на основе субъектно-деятельностного подхода) позволяет существенно повысить эффективность инновационных преобразований в вузе. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и найти практическое применение в управлении процессом развития любых образовательных учреждений.
Результаты исследования используются в системе дополнительного образования (Белгородский РИПК и ППС); внедрены в образовательный процесс вузов культуры и искусств (Краснодарского, Воронежского, Орловского) и других вузов Центрально-Черноземного региона (Белгородского кооперативного университета, Белгородского юридического института МВД России).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, четырех учебно-методических пособиях, восьми публикациях в реферируемых статьях и изданиях списка ВАК, научных статьях и докладах диссертанта. Они обсуждались и получили одобрение на совещаниях ректоров вузов культуры и искусств в г. Краснодаре, Белгороде, Смоленске; на международных, общероссийских и межвузовских конференциях,
посвященных проблемам повышения эффективности высшего и среднего профессионального образования и развития культуры: в г. Курске (2001 г.); Белгороде (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Старом Осколе (2004 г.); Губкине (2005 г.); на заседаниях Международной академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.) и Международной академии наук педагогического образования (Москва, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Интенсификация учебно-воспитательной работы в вузе представляет собой процесс целенаправленного создания условий для последовательного перевода его образовательной системы на более высокие уровни функционирования, существенного повышения темпа преобразований и качества образовательных услуг на основе инноваций и экспериментальной работы педагогического коллектива, стимулирования творческой активности субъектов образовательной деятельности и согласования их усилий, максимального использования для этой цели внутренних ресурсов и возможностей внешней среды.
Сущностными характеристиками интенсивного характера учебно-воспитательной работы вуза являются: целевая направленность ее на качественное преобразование образовательной системы и ее компонентов в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования; вариативное многоуровневое содержание образования, постоянно изменяющееся в соответствии с развитием науки, культуры и искусства, обеспечивающее возможность развития личности специалиста по индивидуальной образовательной траектории; доминирование в образовательном процессе интенсивных технологий; наличие в вузе творчески-развивающей среды, рационализаторско-творческий и инновационно-преобразовательный характер деятельности профессорско-преподавательского состава; использование традиционных и нетрадиционных источников для финансирования исследовательской, инновационной и экспериментальной деятельности и стимулирования
17 творческого труда преподавателей и студентов; максимальное использование возможностей и ресурсов окружающей среды для развития образовательной системы и субъектов образования; полисубъектный характер взаимодействия и управления с духовной направленностью.
3. Основными детерминантами процесса интенсификации учебно-
воспитательной работы в вузе являются факторы интенсификации,
представляющие собой совокупность внешних и внутренних по отношению к
развивающейся системе объектов и процессов, оказывающих
непосредственное интенсифицирующее влияние на ее развитие, и условия
интенсификации - совокупность процессов или объектов, которые
способствуют возникновению таких факторов, активизируют или угнетают
их влияние на процесс интенсификации учебно-воспитательной работы.
В процессе исследования было выявлено пять основных групп факторов, оказывающих существенное влияние на интенсивность учебно-воспитательной работы в вузе: 1) научно-технологические и научно-технические; 2) организационно-управленческие; 3) средовые; 4) личностные; 5) социально-экономические.
4. Наиболее существенными условиями эффективности деятельности
педагогического коллектива вуза по интенсификации учебно-воспитательной
работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса
интенсификации; децентрализация внутривузовского управления;
непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными
направлениями и задачами стратегического развития вуза и интенсификации
образовательной работы; обеспечение творческой самореализации субъектов
на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность;
стремление субъектов к максимальному использованию возможностей
внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; реализация
наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе
полисубъектного отбора.
Основными особенностями, определяющими специфику процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, являются: доминирование духовной компоненты в развитии; особое внимание повышению качества творческо-художественной деятельности в связи с ее публичным характером; создание наиболее благоприятных условий для развития у студентов образной основы профессиональной деятельности, формирование в образовательном учреждении эмоционально-развивающей среды; сопряжение развития образовательной системы с развитием культуры и искусства в регионе; усиление индивидуально-творческих компонентов в подготовке специалиста.
Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств включает в себя: приоритетные направления развития; организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе; механизмы интенсифицирующего влияния на учебно-воспитательную работу в вузе; принципы управления образовательной системой в режиме ее интенсивного развития (субъектно-смысловой направленности интенсификации; проектной самоорганизации; полисубъектной гармонизации; открытости образования; аттракционной интеграции активности субъектов; активизации субъектно-функциональных преимуществ); критерии и показатели оценки эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе (характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалистов, которых выпускает вуз, и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов).
В вузах культуры и искусств фундаментализацию образования целесообразно осуществлять в следующих направлениях: повышение научного уровня преподавания дисциплин, составляющих фундамент культурологического образования, за счет привлечения к их преподаванию специалистов высшей квалификации; отбор репертуара и содержания
художественных произведений с ориентацией на лучшие мировые образцы, наиболее значимые события в мировой истории; изучение и усвоение специалистами научных знаний максимального уровня обобщенности, метатеорий; обучение студентов общеучебным умениям и навыкам, а также методам научного поиска; обеспечение органической связи образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов; ознакомление преподавателей и студентов с последними достижениями науки, культуры и искусства, техники и технологий; построение образовательной и управленческой деятельности на основе науки. 8. Важным резервом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе является использование организационно-управленческих факторов. Существенно повысить темпы инновационных преобразований можно при таком характере управления, при котором обеспечивается максимальная свобода, инициативное поведение индивидуальных и групповых субъектов образования и в то же время - единство в их действиях. Этого можно добиться на основе использования системных аттракторов, т.е. идеальных состояний систем, которые являются притягательными, желанными для большинства субъектов. В качестве общесистемных аттракторов для интенсификации развития образовательной системы целесообразно использовать разработанную совместно программу стратегического развития вуза; нормативную модель деятельности специалиста и модель полисубъектного управленческого взаимодействия. Для повышения творческой активности субъектов и стимулирования творческих инициатив, направленных на развитие образовательной системы вуза, необходимо проведение реструктуризации внутривузовского управления, сутью которой является переход от линейных иерархических структур к дивизионно-матричным. При такой структуре управления основными организационными единицами выступают факультеты, кафедры (дивизионные структуры), а также временные, подвижные управленческие самоорганизующиеся
20 структуры: ВНИКи, творческие группы по разработке и реализации различных проектов, советы дела и др. (матричные структуры).
9. На основе обобщения эмпирических наблюдений и теоретического
анализа выявлено три качественно разных типа развития образовательных
систем вузов, которые можно рассматривать как последовательные этапы их
интенсификации: экстенсивный тип; локально-аспектный интенсивный тип;
системно-инновационный интенсивный тип развития.
Установлено, что тип развития образовательной системы вуза тесно связан с характером внутривузовского управления. Экстенсивный тип развития чаще всего наблюдается в тех образовательных системах, для которых характерным является моносубъектный административный характер управления. Локально-аспектный интенсивный тип развития образовательной системы чаще наблюдается там, где доминирует коллегиальный характер управленческого взаимодействия, в развитых формах присутствует соуправление. А системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы можно наблюдать там, где развиты полисубъектные управленческие отношения, вуз работает в режиме самоуправляемого развития.
10. Осуществление целенаправленного последовательного перевода
образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму
аспектно-локального интенсивного развития и от него к режиму системно-
инновационного интенсивного развития требует соответствующей
подготовки к решению инновационных задач профессорско-
преподавательского состава вуза и разработки соответствующего
технологического обеспечения; главным вектором в работе с кадрами
является обеспечение максимального использования их творческого
потенциала для решения инновационных образовательных задач. Этого
можно добиться на основе создания в образовательном учреждении
творчески-развивающей среды, которая включает в себя: переход вуза и его
структурных подразделений на инновационный режим работы;
21 формирование в микроколлективах творческой атмосферы и фасилитационных отношений; использование проектного подхода в управлении, обучении и воспитании студентов; активизацию творческой деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и субъектов; создание наиболее благоприятных условий для укрепления здоровья преподавателей и студентов, повышения их работоспособности и удовлетворенности трудом; эстетизацию среды обитания; всемерное укрепление и развитие творческих коллективов; создание научных школ и исследовательских лабораторий.
Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 390 стр. включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список и семь приложений.
.Методологические подходы к исследованию проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза
Решение любой научной проблемы начинается с обоснования методологии исследования. Сущность методологии исследователями понимается по-разному. Ее определяют как учение о методах научного познания и преобразования мира (М.А. Данилов, Ю.Л. Егоров, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.И. Купцов и др.); как совокупность методов и приемов деятельности, используемых в научном познании (Л.А. Микешина, B.C. Степин и др.); как способ получения, структурирования и организации научных знаний (М.Н. Алексеев, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, В.И. Солдатов и др.); как систему принципов организации и построения теоретической и практической деятельности (И.М. Основский, В.Г. Горохов, М.А. Розов, Г.И. Рузавин и др.); как систему теоретических знаний, выполняющих роль руководящих принципов научного исследования, методов научного познания и реализации исследовательского замысла (В.И. Загвязинский); как систему логических оснований познавательных действий, определяющих стратегию и тактику исследования (П.Е. Решетников).
Среди ученых-педагогов общепринятой является идея о том, что методология исследования должна носить многоуровневый характер, отражающий представленность в любом явлении общего, особенного и единичного. И.М. Основский, рассматривая методологию как основание научной теории, выделяет в ее структуре три важнейших аспекта: философские основания; научные и логические [305, с.42]. В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, и др. выделяют философский уровень методологии, общенаучный и уровень методологии конкретного исследования.
Методология выступает в качестве ориентационной основы исследовательской деятельности. На ее основе разрабатываются целевые установки, операциональные средства, логика и технология исследования, а также формируются оценочные эталоны, осуществляется рефлексия исследовательских действий и интерпретируются результаты исследования.
По мнению М.А. Данилова, научная методология представляет «систему знаний об исходных положениях, основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, верно отражающих непрерывно изменяющуюся педагогическую действительность в условиях развивающегося общества» [101, с. 32].
В.Н. Турченко под методологией понимает систему общих принципов познания и регуляторов практической деятельности, которая основывается на определенном мировоззрении, гносеологии и соответствующих ценностных ориентирах. Главные функции методологии, по его мнению, -конструктивные: формулировка целей, гипотез, пояснение основных понятий, исходных посылок и принципов исследования, определение значимости фактов, иерархии приоритетов и ценностей, выявление закономерностей развития научного знания, смены его парадигм [403, с. 97].
Мы в своем исследовании под методологией понимаем систему исходных (основополагающих) теоретических положений и идей, принципов и методов познания педагогических явлений и процессов, определяющих исследовательскую позицию, логику осуществления и содержание исследовательских действий, концептуальные подходы к оценке и интерпретации результатов, обеспечивающих успешность решения исследовательских задач.
При разработке методологии своего исследования мы ориентируемся на определение философских, общенаучных и логических оснований исследовательских действий.
Детерминация развития учебно-воспитательной работы вуза
Эффективное управление процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы в вузе невозможно без изучения системы детерминации этого процесса. Под детерминацией процесса интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза мы понимаем объективные закономерные взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов, являющиеся основанием изменений в состояниях образовательной системы, в структурных компонентах, в функционировании, а, следовательно, и в результатах образовательной деятельности. Ядром учения о детерминизме является понятие причинности, и разработка теоретической концепции управления процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы в вузе должна начинаться с изучения системной детерминации данного процесса. «Причинность, по мнению М. Бунге, несомненно, является теорией изменения» [54, с. 15].
Для глубокого понимания процесса развития необходимо вскрыть его движущие силы, источники и механизмы, т.е. выяснить вопрос о том, каким образом оно совершается. Теория диалектического материализма выделяет для характеристики механизмов развития такие понятия, как источники и движущие силы развития.
Все факторы, причины, влияющие на развитие какой-либо системы, можно подразделить на непосредственные и опосредованные. Взаимодействие этих двух родов причин образует взаимодействующую систему детерминации по отношению к следствию. Непосредственные причины сами по себе вызывают изменения системы и процессов, происходящих в ней. Их можно обозначить как «делающие» [232]. Опосредованные причины сами по себе не вызывают изменение системы и процессов. Они выступают в роли стимуляторов, ускорителей, мотивов, целей - словом, в роли движущей силы «делающей» причины. Понятие источник означает то место или тот процесс, откуда проистекает какой-либо результат. В этом отношении понятие «источник» совпадает с «делающей» причиной, с непосредственным причинным фактором, который «делает» определенное изменение, развитие. Это и позволяет за непосредственными причинными факторами закрепить понятие источники развития, а за опосредованными причинными факторами закрепить понятие движущие силы развития [232, с, 311].
Для грамотного использования в управлении факторов интенсификации необходимо выделить сущностные характеристики причинно-следственных отношений. В.П. Бранский, В.В. Рїльин и Л.П. Шарыпин выделяют следующие характеристики причинности: генетичность, последовательность, асимметричность и несводимость причины и следствия [50].
Генетичность причинности заключается в том, что причина вызывает, производит, порождает следствие. Утверждение «х есть причина у» означает, что х порождает у. Для действия причины необходимы определенные условия, которые сами по себе не могут породить следствие, но создают возможность для его возникновения, и эта возможность превращается в действительность, когда начинает действовать причина.
Последовательность детерминации заключается в том, что причина всегда предшествует следствию. Временной интервал между причиной и следствием может быть различным, но он всегда есть. В то же самое время наличие временной последовательности между какими-либо процессами или явлениями не является основанием существования между ними причинно-следственных отношений.
Асимметричность связи причины и следствия проявляется в необратимости причины. Следствие определенной причины не может быть причиной той же причины. Причина и следствие находятся в необходимом и однозначном отношении: одна и та же причина при одинаковых условиях вызывает одно и то же следствие.
Разработка технологического обеспечения процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств
Реализация разработанной модели управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств потребовала разработки соответствующего технологического обеспечения решения проблемы.
Под технологическим обеспечением решения проблемы управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе мы понимаем разработку и экспериментальную апробацию комплекса педагогических технологий, позволяющих преобразовать теоретический замысел, отраженный в концептуальной модели управления, в конкретный проект его реализации. Этот комплекс включал в себя технологии: реструктуризации внутривузовского управления; разработки и реализации стратегической программы развития вуза; стимулирования творческой и инновационной деятельности субъектов; проектного подхода в управлении и образовательной деятельности; рейтинговой оценки деятельности преподавателей и студентов; формирования творческой атмосферы и фасилитационных отношений; диагностики утомления и предупреждения перегрузки; технологии непрерывного внутривузовского обучения кадров; творческой деятельности субъектов в открытой среде; комплекс интенсивных образовательных технологий; информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности; выявления и поддержки «точек роста» и др.
В педагогической науке в настоящее время нет однозначного определения сущности педагогической технологии. В.П. Беспалько под педагогической технологией понимает «проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике» [35]; М.В. Кларин -«производственный процесс с гарантированными результатами»; «универсальный метод обучения, обеспечивающий хорошие результаты в педагогической деятельности, независимо от степени талантливости педагога [180]; Ю.П. Сокольников указывает, что под педагогической технологией следует понимать две разных сущности: «научную дисциплину, указывающую пути достижения педагогических целей» и «сам учебно-воспитательный процесс, направленный на их достижение» [354]; Н.Е. Щуркова рассматривает технологию как «сумму научно обоснованных приемов педагогического воздействия на человека или группу людей» [444]; Л. Серафимов и В. Айнштейн считают, что технология «в самой абстрактной форме есть обусловленный состоянием знаний и общественной эффективностью способ достижения целей, поставленных обществом» [344]; Б.Т. Лихачев под технологией понимает «организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [216]; П.Е. Решетников педагогической технологией называет научное описание способов решения педагогических задач, достижения образовательных целей в конкретных условиях деятельности [348].
Мы в своем исследовании под технологией управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе понимаем научное описание функционального ансамбля образовательных средств, способов, приемов, форм психолого-педагогического регулирования деятельности педагогического коллектива и студентов, направленной на повышение темпов реформирования образования, развитие субъектов образовательного процесса, повышение качества образовательных услуг, расширение объема усвоения программного материала в единицу времени при сохранении высокой работоспособности и здоровья педагогов и обучающихся или решение какой-либо другой задачи, обеспечивающей интенсифицирующее влияние на развитие образовательной системы.
Моделирование технологического обеспечения управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе строилось с учетом следующих методологических идей.
1. Мы стремились к тому, чтобы все компоненты педагогических технологий (целевые установки, этапы, методы, приемы и формы работы, совместной деятельности субъектов и др.) удовлетворяли требованиям: инвариантности, воспроизводимости, оптимальности по отношению к качеству результатов и затратам ресурсов, креативности, экономичности, корректируемости [348, с. 163].
Инвариантность технологий проявляется в сохранении целевых установок, последовательности и содержании этапов управления и деятельности субъектов, в использовании типовых приемов и методов работы, форм взаимодействия субъектов при решении инновационных задач, применяемых образовательных средств на разных этапах деятельности при использовании этих технологий в разных образовательных учреждениях.
Воспроизводимость технологий означает возможность их освоения, повторения и творческого применения другими субъектами управления в сходных условиях деятельности.